Содержание к диссертации
Введение
1. Интеллект, интеллектуальные операции и их характеристика 13
1.1. Психологические теории интеллекта 13
1.2. Виды интеллектуальных операций и их классификация 32
1.3. Интеллектуальные операции старших дошкольников в норме 39
1.4. Интеллектуальные операции старших дошкольников с особенностями психофизического развития 46
2. Методология и методы исследования 65
2.1. Методология исследования 65
2.2. Характеристика объекта исследования 68
2.3. Методы исследования 71
2.3.1. Стандартизация Эдинбургского рисуночного теста 73
3. Интеллектуальные операции старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития 80
3.1. Апробация Эдинбургского рисуночного теста 80
3.2. Результаты изучения интеллектуальных операций старших дошкольников в норме 87
3.2.1. Половозрастная динамика интеллектуальных операций старших дошкольников
в норме с низким уровнем развития интеллекта 91
3.2.2. Половозрастная динамика интеллектуальных операций старших дошкольников в норме со средним уровнем развития интеллекта 93
3.2.3. Половозрастная динамика интеллектуальных операций старших дошкольников в норме с высоким уровнем развития интеллекта 95
3.3. Результаты изучения интеллектуальных операций старших дошкольников с
особенностями психофизического развития 99
3.3.1. Половозрастная динамика развития интеллектуальных операций старших дошкольников с ДЦП 99
3.3.2. Половозрастная динамика развития интеллектуальных операций слабослышащих старших дошкольников 100
3.3.3. Половозрастная динамика развития интеллектуальных операций старших дошкольников с расстройствами речи 103
3.4. Сравнительный анализ выборок старших дошкольников в норме и с особенностями
психофизического развития 105
3.4.1. Сравнительный анализ уровня развития интеллекта и. интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития 105
3.4.2. Сравнительный анализ половозрастной динамики интеллектуальных операций в выборках старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития 108
3.5.0бсуждение результатов 114
123
4. Психологическая коррекция интеллектуальных операций старших дошкольников
4.1. Общие принципы коррекции интеллектуальных операций старших дошкольников в - норме и с особенностями психофизического развития
4.2. Модель коррекции и развития интеллектуальных операций старших дошкольников .„ в норме и с особенностями психофизического развития
4.3. Анализ результатов психологической коррекции и развития интеллектуальных .-
операций старших дошкольников
Заключение 141
Список использованной литературы
- Психологические теории интеллекта
- Интеллектуальные операции старших дошкольников в норме
- Апробация Эдинбургского рисуночного теста
- Общие принципы коррекции интеллектуальных операций старших дошкольников в - норме и с особенностями психофизического развития
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие цивилизации основывается на развитии интеллектуального потенциала каждого человека, закладка и становление которого начинаются в раннем детстве. В этой связи важны раннее выявление и надежная диагностика индивидуального уровня развития интеллекта. Индивидуальный подход особенно необходим в работе с детьми с особенностями психофизического развития, когда интеллектуальный потенциал ребенка может остаться незамеченным на фоне психического или физического недуга. В коррекционной психологии изучение интеллекта и формирования интеллектуальных операций связано с проблемой их диагностики и коррекции у детей с особенностями психофизического развития. Процесс онтогенеза интеллекта и интеллектуальных операций в наиболее отчетливой форме наблюдается и эффективно поддается коррекции в дошкольный период.
Дифференцированное изучение индивидуальных различий по интеллекту и интеллектуальным операциям старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития позволяет выявить уровень интеллекта каждого ребенка, выработать стратегии индивидуального коррекционного воздействия и создать благоприятные условия обучения и развития. Проблема изучения интеллекта, интеллектуальных операций и путей их становления у детей в норме и с особенностями психофизического развития занимает значительное место в психологических исследованиях отечественных авторов: С.Л.Рубинштейна [108; 109], Л.Ф.Обуховой [78], Н.Н. Поддьякова [91], Л.И. Тиграновой [126], Д.Б. Богоявленской [29], Л.С.Выготского [36; 37], Т.В. Сенько [115], Л.А. Венгера [34], Ю.Н. Карандашева [60], Н.В. Яшковой [145], М.А. Холодной [133; 134], Н.С.Лейтеса [100], О.М.Дьяченко [82], Т.В.Розановой [107], Б.М. Теплова [123], В.Д. Шадрикова [140], В.Н. Дружинина [48; 49], Т.А. Григорьевой [43] и
5 зарубежных авторов: Г. Айзенка [2,165], Ж.Пиаже [89], К.Г. Юнга [144], А. Бине [28], Ф.Гальтона [цит. по 49], В.Штерна [142], С. Spearman [211], L.Terman [215; 216], J.P.Guilford [171], P.Vernon [220], H. Eysenck [165], H. Gardner [168], R. Stenberg [212; 213], P. Kline [176], E. Necka [187; 188; 189], J. Feldhusen [166], К Heller, F. Monks [172], A. Sekowski [208], С Yewchuk, J. Lupart [226].
Значительная часть этих исследований посвящена изучению интеллекта и интеллектуальных операций детей дошкольного возраста. Анализ этих работ приводит к выводу о том, что имеется очевидная нехватка исследовательских средств, задания которых построены с опорой на невербальный компонент. Все это определяет актуальность исследований, направленных на поиск и создание невербального инструментария для ранней диагностики интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников, как в норме, так и с особенностями психофизического развития.
Не меньшую актуальность представляет и разработка коррекционных программ для работы с дошкольниками с особенностями психофизического развития, тем более с применением невербальных методов (музыкальная терапия, видеотренинг).
Цель исследования - изучение интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития (ДЩТ, нарушения слуха, расстройства речи).
Диссертационная работа направлена на решение следующих задач методического и практического характера:
Адаптация Эдинбургского рисуночного теста, ЭРТ {Edinburgh Picture Test) для изучения уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций на выборке русскоговорящих старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития.
Изучение уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций
старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития.
Изучение тендерных различий уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития.
Изучение возрастной динамики уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития.
Изучение возможности применения метода совмещенных видеотренинга, музыкальной терапии и развивающих упражнений для
4 повышения уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций
старших дошкольников с особенностями психофизического развития.
Объект исследования - интеллект и интеллектуальные операции.
Предмет исследования - интеллектуальные операции старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи).
Экспериментальная база, В исследовании принимали участие 523 старших дошкольника из детских садов №5, 60, 205, 221, 542; №65 для детей с ДЦП, ш/и № 13 для детей с нарушениями слуха, № 203 при СШ № 115, в подготовительных классах при негосударственной гимназии «KSV», СШ №47 г.Минска, д/с №16 г.Гомеля и д/с «Березка» д. Б. Ухолода (приложение 1).
На этапе пилотажного исследования - 70 старших дошкольников (50 - в норме, 20 - с особенностями психофизического развития).
На этапе экспериментального исследования - 423 старших дошкольника. Из них 342 старших дошкольника в норме (171 мальчик, 171 девочка) и 81 старший дошкольник с особенностями психофизического развития: 30 дошкольников с ДЦП (15 мальчиков, 15 девочек); 29
7 слабослышащих дошкольников (18 мальчиков, 11 девочек); 22 дошкольника с расстройствами речи (10 мальчиков, 12 девочек).
На этапе психологической коррекции - 30 старших дошкольников (15 - коррекционная группа, 15 - контрольная группа).
Гипотеза исследования - уровень развития интеллектуальных операций старших дошкольников с особенностями психофизического развития имеет свою специфику и варьирует сильнее, чем у старших дошкольников нормы.
Частные гипотезы исследования:
Эдинбургский рисуночный тест позволяет изучать уровень развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития.
Существуют тендерные различия в уровне развития интеллекта и интеллектуальных операций у старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития.
Существуют различия в возрастной динамике уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций у старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития.
Метод совмещенных видеотренинга, музыкальной терапии и развивающих упражнений позволяет повысить уровень развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников с особенностями психофизического развития.
Методологической основой исследования стали концепция «ядра» интеллекта - качества интеллектуальных операций С.Л. Рубинштейна [108], системный подход В.А. Ганзена [40], исследования успешности познавательной деятельности Т.В. Сенько [115; 116], концепция функционально-стадиальной периодизации психического развития в старшем дошкольном возрасте Ю.Н. Карандашева [61], а также феномен «эффект Моцарта», описанный F.H. Rauscher и G.L. Shaw [201].
8 Методы исследования:
В ходе исследования экспериментально-психологическое изучение уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников проводилось с помощью метода возрастных срезов. На этапе коррекционно-развивающей работы сбор данных осуществлялся с помощью метода динамического наблюдения.
Экспериментально-психологическое исследование уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития включало:
Эдинбургский рисуночный тест [10; 163].
Тест Гудинаф-Харриса «Нарисуй человека», в модификации С.С. Степанова [124].
Метод стандартизированного наблюдения и экспертной оценки с использованием следующих методик:
«Интеллектуальный портрет» А.И. Савенкова [113].
«Изучение личностного поведения» (ИЛП) Т.В. Сенько [117; 118]. Методами коррекции являлись:
Видеотренинг с помощью фильмов «Моцарт для малышей» («Baby Mozart»), «Бах для малышей» («Baby Bach»).
Музыкальная терапия на основе музыки В. А. Моцарта и И.С. Баха.
Развивающие упражнения («Лабиринт», «Оригами», «Путаница», «Загадки» и др.) [24; 50; 104; 138; 222; 227].
Статистический анализ полученных результатов был проведен с помощью пакета статистических программ STATISTICA. Использованы: анализ распределений (оценка соответствия нормальному распределению с помощью критерия X Колмогорова-Смирнова; асимметрия и эксцесс), параметрические методы (дисперсия, средняя и ее ошибка, коэффициент линейной корреляции), анализ взаимосвязей с помощью методов непараметрической корреляции (Спирмена (Rs) и Кендала (т)),
9 двухфакторный дисперсионный анализ Фишера (F) для связанных и несвязанных выборок, анализ выявленных эффектов и анализ ковариаций с помощью ANOVA/MANOVA с вычислением критерия ХУилка, оценка достоверности сдвига проводилась с использованием Т-критерия Вилкоксона.
Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов:
Впервые на материале русскоязычной. популяции адаптирован Эдинбургский рисуночный тест, позволяющий изучать уровень развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи).
Выявлены и проанализированы специфические различия в уровне и темпе развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи). Выявлены новые научные факты, касающиеся особенностей становления интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи).
Впервые определены методологические, методические и организационные основы коррекционной работы по развитию интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников с особенностями психофизического развития методом совмещенных видеотренинга, музыкальной терапии и развивающих упражнений.
Практическая ценность работы. Переведен, апробирован и внедрен Эдинбургский рисуночный тест для изучения уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников. Адаптированная методика может стать альтернативой для существующих классических IQ тестов и удовлетворить профессиональные потребности специалистов,
10 ориентированных на качественный анализ специфических особенностей формирования интеллекта и интеллектуальных операций у старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития с использованием невербального стимульного материала. Составлена программа коррекционной работы по развитию интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития.
Реализация и внедрение результатов работы. Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках НИР кафедральных тем «Научно-методическое обеспечение психологической подготовки практических психологов и специалистов-смежников в системе образования Республики Беларусь» при БГПУ им. М. Танка (№ ГР 19961523; 1996-2000 гг.) - научный руководитель проф. Ю.Н. Карандашев, и «Научные основания комплексной диагностики и коррекции межличностного взаимодействия» при БГПУ им. М. Танка (№ ГР 20021097; 2000-2005 гг.) - научный руководитель проф. Т.В. Сенько.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка (1998-2002), Белорусском государственном университете (2003) и в Белорусском государственном хореографическом колледже (2003).
Разработанный методический материал по коррекции и развитию интеллектуальных операций у старших дошкольников был внедрен в практику работы детского сада № 5 г. Минска.
Основные положения, выносимые на защиту:
Эдинбургский рисуночный тест содержит невербальный стимульный материал и позволяет изучать уровень развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития.
Уровень развития интеллекта и интеллектуальных операций старших
дошкольников с особенностями психофизического развития имеет свою специфику и варьирует сильнее, чем у старших дошкольников нормы.
Возрастная динамика интеллекта и интеллектуальных операций у старших дошкольников с особенностями психофизического развития носит разнонаправленный характер, а у старших дошкольников нормы -постепенно возрастающий характер.
Метод совмещенных видеотренинга, музыкальной терапии и развивающих упражнений позволяет повысить уровень развития интеллекта и интеллектуальных операций у старших дошкольников с особенностями психофизического развития.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования использованы в консультативной, коррекционной и развивающей работе со старшими дошкольниками, их родителями и воспитателями дошкольных учреждений открытого типа и детских учреждений г. Минска для детей с ДЦП, нарушениями слуха, расстройствами речи. Результаты исследования обсуждались на кафедре экспериментальной психологии Института психологии Ягеллонского университета (Краков, Польша, 2001), на кафедре возрастной и педагогической психологии БГПУ им. М. Танка (2003), в Московском городском психолого-педагогическом университете (2003).
Материалы исследования были представлены на методологических семинарах (Беларусь, 2000-2003), а также межвузовских (Россия, 1999; Беларусь, 2000), республиканских (Беларусь, 2000,2001), межрегиональных (Беларусь, 2000), европейских (Греция, 1999; Швеция, 2001; Польша 2000,2001,2003), международных (Беларусь 1999-2002; Россия, 2000; Польша, 2001; Канада, 2002; Эстония, 2002; Италия, 2003; Германия, 2003) конференциях.
Разработаны и внедрены курсы обучения специалистов с
использованием данных диссертационного исследования:
12
«Дифференциальная психология» (1998-2002 гг.), «Психология одаренных
детей» (2002-2003 г.г.). Материалы исследования использованы для
составления программы спецкурса «Психология интеллекта и одаренности»
на английском языке (2000-2003 гг.), при выполнении дипломных и
курсовых работ студентами и слушателями, обучающимисяся по
специальности «Практическая психология», «Практическая психология и
иностранный язык», «Социальная педагогика и практическая психология»,
«Социальная педагогика и иностранный язык», «Социальная работа»; в
работе студенческой проблемной лаборатории «Актуальные проблемы
развития интеллекта, способностей и одаренности» (1998-2002 гг.) БГПУ им.
щ М. Танка.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 23 публикациях автора, в том числе в учебно-методическом пособии (1), программе спецкурса (1), в статьях в научно-методических сборниках (5), материалах научных конгрессов и конференций (16).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения по работе, списка использованной литературы, приложений. Полный объем диссертации составляет 171 страницу, из которых текст занимает 141 страницу (иллюстрации: 15 таблиц, 30 рисунков), приложения ^16 страниц. Список использованной литературы включает 227 наименований (14 страниц), из них 82 наименования на иностранных языках (70 - на английском, 11 - на польском и 1 - на немецком языке).
Психологические теории интеллекта
На сегодняшний день очевидна теоретическая и практическая значимость надежных знаний о природе интеллекта, интеллектуальных операций человека. На наш взгляд, дополнительного внимания исследователей требует изучение индивидуальных различий в уровне развития интеллектуальных операций у детей в норме и с особенностями психофизического развития. Особого внимания психологов и педагогов заслуживает проблема интеллектуальной одаренности детей в норме и с особенностями психофизического развития.
Согласно Л.С. Выготскому, среда является источником развития. Любой элемент среды может по-разному воздействовать на ребенка, а может быть и нейтральным. Следовательно, социальная ситуация развития представляет собой сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которые являются типичными для каждого возрастного этапа и обусловливают динамику психического развития на протяжении соответствующего возрастного периода и новые качественно своеобразные психологические образования, возникающие к его концу [37, с. 901-904].
Значение термина «норма» (от лат. norma) — установленная мера, величина чего-либо. В нашем исследовании внутренним и внешним условиям психической нормы соответствуют следующие понятия:
1)нейропсихологическая норма — уровень сформированности органических структур мозга и ЦНС, которые обеспечивают нормальный ход развития всех психических функций;
2) социально-возрастная норма - показатели интеллектуального и личностного развития ребенка, которые должны сложиться к концу определенного возрастного этапа при отсутствии депривационного воздействия;
3) индивидуальная норма - индивидуальные особенности развития и саморазвития ребенка [36, с. 41-46].
Термин «интеллект» упоминался и рассматривался еще в древних философских трактатах [57; 66; 128] и во многих психологических исследованиях [2; И; 28; 35; 36; 48; 49; 60; 71; 82; 89; 98; 109; ПО; 131; 134; 157; 159; 165; 168; 171; 173; 176; 179; 183; 186; 187; 209; 211; 212; 215; 216; 221; 223; 226]. Понимание интеллекта как показателя выраженности индивидуальных качеств встречается уже в XIX веке у Ф. Гальтона, который в качестве референтного проявления интеллекта рассматривал степень выраженности простейших сенсорных функций (различительной чувствительности в условиях восприятия цвета, размера, высоты звуков, времени реакции на свет, звук) [цит. по 49].
В начале XX века А. Бине и В. Симон [28] определяли интеллект как комплекс качеств, включающих: 1) понимание проблемы; 2) способность совершения необходимой адаптации для достижения определенной цели; 3) силу самокритики. Во всех своих работах они подчеркивали, что главной чертой интеллектуала является рассудительность, здравый смысл, практический смысл, инициативность и способность приспосабливаться к обстоятельствам. Хорошо рассуждать, хорошо понимать, хорошо размышлять — вот основные показатели интеллекта.
L. Теппап в 1916 году ввел понятие коэффициента интеллекта «IQ» (отношение умственного возраста (по А. Бине, В. Симону) к хронологическому (по В.Штерну), умноженное на 100%), то есть коэффициента уровня развития интеллектуальных способностей. Позднее L. Теппап определял интеллект как возможность абстрактно мыслить, быть самокритичным и легко приспосабливаться к окружению [215; 216].
Понимание интеллекта как возможности успешного «приспособления к окружающей среде» встречается в определениях интеллекта многих исследователей. По мнению А. Бине и В. Симона [28], интеллектом обладает тот, кто правильно судит, понимает и размышляет, тот, кто, благодаря своему здравому смыслу и инициативности, может приспосабливаться к окружающей жизни. Ж. Пиаже интеллект трактует как высший способ «уравновешивания» субъекта со средой, характеризующийся универсальностью, то есть как случай универсальной системы организации мира, биологической по корням и логической по характеру базисных структур, выявляемых исследователями [89, с. 59-60].
На мотивационные и когнитивные особенности интеллекта впервые обратили внимание А. Бине и В. Симон [28]. Их последователем стал D. Wechsler, который определил интеллект как совокупность способностей или общую способность индивида действовать целеустремленно, думать рационально и эффективно взаимодействовать с окружающей средой [цит. по 176, с. 2]. Согласно определению В. Штерна, умственная одаренность (интеллект) есть общая способность сознательно направлять свое мышление на приспособление к новым задачам и условиям жизни [142, с. 7].
Понятие интеллекта также связывалось и с понятием поведения, действия. Так, J. Thompson рассматривал интеллект как абстрактное понятие, которое упрощает и суммирует определенные поведенческие характеристики [217]. С. Боман придерживался мнения, что интеллект — не реальное свойство разума, а характеристика личности наряду с ее собственными действиями [цит. по 85].
По R. Brown, интеллект - это способность выполнять определенные типы заданий [цит. по 176]. Подобное определение было дано J. Boring, по которому интеллект - это то, что измеряется интеллектуальными тестами [цит. по 176]. По W. Porteus, интеллект — это умение разрешать проблемы и способность планировать свои действия [цит. по 220, с. 40]. Интеллект, по X. Хамфрейсу, - это репертуар наших интеллектуальных навыков, знаний и общих тенденций интеллектуальной природы, которые доступны в любой период времени [цит. по 98]. Интеллектуально одаренный человек на всех языках мира описывается как находчивый, сообразительный, проницательный, остро воспринимающий все вокруг, благоразумный, блестящий и выдающийся.
Интеллектуальные операции старших дошкольников в норме
Интеллект человека, понимаемый как вся совокупность его интеллектуальных операций, несмотря на многообразие своих проявлений, сохраняет некоторое внутреннее единство. Обратимся к рассмотрению того, как связано с возрастом это единство уровня и особенностей протекания интеллектуальных процессов, интеллектуальных операций у старших дошкольников в норме.
Способности ребенка развиваются по многим направлениям. Появление тенденции к самостоятельной деятельности, овладение довольно большим кругом действий с доступными для этого предметами, усвоение основных форм языка как средства общения (что имеет чрезвычайное значение для высшей нервной деятельности) приводят ребенка в новый период развития -в старший дошкольный возраст [32; 33; 65; 108].
В процессе активного познания окружающего мира восприятие старшего дошкольника становится более точным, сознательным и целенаправленным. В структуре психики центральное место начинает занимать память, совершенствуется ее смысловая сторона, возникает возможность действовать в плане общих представлений и устанавливать связи, не данные в чувственном опыте. Кроме того, развивается преднамеренное запоминание. Расширяются познавательные интересы, складываются основы детского мировоззрения и начинает интенсивно работать воображение. По мнению Е.Е. Сапоговой [114], развитие воображения, становление элементов модели-роваания и умственного экспериментирования облегчает вхождение ребенка в знаково-символическую деятельность, способствует интеллектуальному движению ребенка, его самоактуализации как творческой личности. Сознание приобретает характеристики опосредованности, обобщенности, начинает формироваться его произвольность. Возникают произвольное поведение и личностное самосознание ребенка. Значительно увеличивается словарь ребенка, совершенствуется произношение, улучшается грамматическое по 40 строение его речи. В этот период развиваются все функции и виды речи [32; 36; 46; 60; 64; 79; 89; 114; 116; 184].
В дошкольном возрасте происходят значимые изменения в познавательной сфере. Ребенок усваивает сенсорные эталоны, через которые воспринимает предметы, их свойства, что позволяет целенаправленно и произвольно обследовать эти предметы. Мышление в этом возрасте, оставаясь образным и конкретным, начинает отражать более существенные особенности предметов и явлений. Развивается способность к обобщению. Образное мышление позволяет ребенку найти потенциально возможный способ действия, исходя из особенностей конкретной ситуации, задачи. Постепенно ребенок переходит к опосредованному познанию окружающего мира. Сформированное образное мышление позволяет в дальнейшем успешно учиться в школе, где необходим более высокий уровень развития интеллектуальных операций. Дети дошкольного возраста впечатлительны, необычайно восприимчивы, наблюдательны и проявляют огромный интерес ко всему, что их окружает [32; 34; 36; 46; 58; 60; 64; 89; 102; 114; 104; 115; 117; 153; 161; 164; 166; 175; 178; 179; 184].
По мнению Н.Н. Поддьякова [91], в дошкольном возрасте формирование знаний обнаруживает две противоположные тенденции:
1) в процессе мыслительной деятельности происходит расширение объема и углубление знаний об окружающем мире, эти знания составляют основу познавательной сферы ребенка;
2) в процессе мыслительной деятельности возникает и растет круг неопределенных, неясных знаний, выступающих в форме догадок, предположений, вопросов, эти развивающиеся знания являются мощным стимулятором умственной активности детей.
Следовательно, гармоничное развитие старшего дошкольника связано с его способностями, которые заметно проявляются в этом возрасте. К числу таковых относятся и интеллектуальные способности. В дошкольном детстве значительные изменения происходят во всех сферах психического развития ребенка. По Ю.Н. Карандашеву [61], возрастными границами дошкольного возраста являются 3-7 лет, в рамках которых выделяются две стадии, каждая из которых состоит из двух фаз: 1-я стадия (1-я и 2-я фазы - 3-5 лет); 2-я стадия (3-я и 4-я фазы - 5-7 лет). К старшему дошкольному возрасту относится возрастной период 5-7 лет, то есть 2-я стадия, 3-я и 4-я фазы, при этом данному периоду соответствуют определенные категории развития и возрастные новообразования. Эмпирическими характеристиками для данного возраста являются: 1)на социальном уровне — зависимость как неспособность принимать жизненно важные решения; 2) на социально-психологическом уровне - позиционность как способность ребенка встать на познавательную позицию другого человека; 3) на психологическом уровне — субъектная ориентация как выражение S-S взаимодействия; 4) на психофизическом уровне - опосредованность (2-я стадия, 3-я и 4-я фазы) как опосредованное отражение действительности; 5) на психофизиологическом уровне — когнитивность (3-я фаза) как отображение связей окружающей действительности и активность (4-я фаза) как использование связей окружающей действительности [61].
Ж.Пиаже [89], Б. Инельдер [цит. по 85], Е. Шеминский [цит. по 85] изучали проблемы происхождения и развития интеллекта - формирования фундаментальных понятий (объект, пространство, время, причинность), особенностей детской логики, сходства и различия психики ребенка и взрослого, переходов от одних форм мыслительной деятельности к другим. По их мнению, интеллект формируется благодаря развитию действия или, по Ж. Пиаже, интеллектуальной операции.
Апробация Эдинбургского рисуночного теста
Изучение уровня сложности Эдинбургского рисуночного теста. Пилотажное исследование показало применимость Эдинбургского рисуночного теста для анализа состояния интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития. Основое исследование было сосредоточено на тестировании большой группы старших дошкольников в норме (342 ребенка). Следует отметить, что для изучения уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников ЭРТ в Беларуси был применен впервые.
В ходе исследования проводился статистический анализ характера распределения IQ, асимметрия и эксцесс, средняя и ее ошибка, дисперсия, квадратичное отклонение. На основании анализа характера распределения показателя уровня развития интеллекта (IQ) и формирующих его статистик установлено, что распределение величин показателя IQ в выборке 342 старших дошкольников в норме (171 мальчик, 171 девочка), не отличается от нормального (Критерий Колмогорова-Смирнова =0,064; /7=0,002) (табл. 3.1.1, рис. 3.1.1).
Соответствие экспериментальных данных закону нормального распределения свидетельствует о случайном характере распределения IQ, что обусловлено его генетической детерминацией. Предельные величины показателя уровня развития интеллекта (IQ) колебались в пределах lim/g 76-И 52. Мера асимметрии составляет- 0,3 6±0,03, что указывает на близость распределения к симметричному. Мера эксцесса, величина которой составляет 2,70±0,14 по зволяет оценить распределение как переходное от нормального (средневершинное) к плоскому (плосковершинному) (табл. 3.1.2).
Средняя величина показателя уровня развития интеллекта в выборке составилаIQmecf=l\6,6±0,8. Для генеральной совокупности дошкольников 5-7 лет средняя и ошибка составляют IOme(f=\\6,6±\,6 балла при уровне значимости р=0,05.
Таким образом, изучаемая выборка содержит 77,39 % детей, показатель IQ которых колеблется в пределах среднего уровня развития интеллекта: 115- 133. У 10,33 % детей показатель IQ ниже среднего уровня (ниже 95), а у 12,28 % показатель IQ выше среднего уровня (134 и выше). Результаты Ф статистического анализа показывают, что варьирование показателя IQ в изучаемой выборке подчиняется закону нормального распределения, что позволяет репрезентативно оценить среднюю величину 1Q и отклонения от нее в генеральной совокупности дошкольников 5-7 лет на уровне значимости /?=0,05.
Рассмотрение варьирования результатов выполнения отдельных субтестов выявило, что характер распределения, как в группе мальчиков, так и в группе девочек, отличается от нормального (рис. 3.1.2 и 3.1.3). В выборке мальчиков результаты выполнения почти всех субтестов, за исключением «Шестой лишний» (рис. 3.1.2 А) смещены в сторону более высоких баллов. По степени трудности выполнения эти субтесты можно отнести к средне-легким.
Результаты субтеста «Шестой лишний» (рис. 3.1. 2 А и 3.1. 3 А) обнаруживают распределение, близкое к нормальному, что указывает на сравнительно высокую трудность данного субтеста как для мальчиков, так и для девочек.
Наиболее легким для девочек оказался субтест «Классификация действий». Результаты прочих субтестов в большей степени приближаются к нормальному распределению, что свидетельствует о среднем уровне их трудно сти для девочек (рис. 3.1.3). Это можно трактовать как определенную степень тендерных различий в результатах выполнения субтестов.
Авторами ЭРТ [163] при исследовании выборки англоязычных старших дошкольников в норме не выявлено тендерных различий в средних показателях выполнения субтестов, однако при этом не был изучен характер распределения переменных.
Поэтому для сравнений можно использовать только средние показатели уровня развития интеллекта (JQ). В выборке англоязычных детей в возрасте 6 лет 7 мес. - 7 лет 8 мес. сумма баллов по субтестам не различалась у девочек и мальчиков и составляла 29,95±0,50 (стандартное отклонение=9,47). В выборке русскоговорящих старших дошкольников в норме сумма баллов по субтестам также не различалась у девочек и мальчиков и составила 35,89±1,94 (стандартное отклонение=7,29). Близость средних показателей указывает на высокую надежность теста.
Таким образом, для результатов выполнения отдельных субтестов в группе русскоговорящих старших дошкольников в норме установлено распределение, отличное от нормального. При вычислении показателя IQ происходит суммирование результатов субтестов и соотнесение их с реальным возрастом. В результате распределение показателя IQ как в выборках как мальчиков (рис. 3.1.2 Ж), так и девочек (рис. 3.1.3 Ж) не отличается от нормального. Это позволяет использовать для оценки варьирования IQ параметрические методы статистического анализа. Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что ЭРТ может быть присвоен средний уровень трудности.
Общие принципы коррекции интеллектуальных операций старших дошкольников в - норме и с особенностями психофизического развития
В данной части исследования проведен сравнительный анализ уровня развития интеллекта и интеллектуальных операций, половозрастной динамики интеллекта и интеллектуальных операций старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи).
Результаты изучения уровня развития интеллекта (IQ) у старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития представлены в таблице 3.4.1.
Из таблицы 3.4.1 видно, что самый высокий и самый низкий уровень развития интеллекта (IQ) выявлен у старших дошкольников в норме. В трех группах старших дошкольников с особенностями психофизического развития (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи) отмечен общий средний уровень развития интеллекта (рис. 3.4.1 Е).
Далее, в ходе сравнительного анализа был проанализирован уровень развития отдельных интеллектуальных операций у старших дошкольников в норме и с особенностями психофизического развития (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи) различен (рис. 3.4.1 А-Е).
Установлено, что при выполнении субтеста «Шестой лишний» {обобщение) самый низкий уровень развития интеллектуальной операции обобщение выявлен в группе старших дошкольников в норме с низким уровнем развития интеллекта. Самый высокий уровень развития интеллектуальной операции обобщение выявлен в группе старших дошкольников в норме с высоким уровнем развития интеллекта. У старших дошкольников в норме со средним уровнем развития интеллекта и у дошкольников с особенностями психофизического развития в трех группах (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи), не выявлено статистически значимых различий и отмечен средний уровень развития интеллектуальной операции обобщение. Старшие дошкольники с расстройствами речи справлялись с субтестом на обобщение чуть слабее, чем слабослышащие дошкольники и дошкольники с ДЦП. Результаты слабослышащих дошкольников и дошкольников с ДЦП практически равны (рис. 3.4.1 А).
При выполнении субтеста «Классификация действий» самый высокий уровень развития интеллектуальных операций анализ и обобщение выявлен в группе старших дошкольников в норме с высоким уровнем развития интеллекта.
У старших дошкольников в норме с низким и средним уровнем развития интеллекта, а также у старших дошкольников с особенностями психофизического развития в трех группах (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи), не выявлено статистически значимых различий в уровне развития интеллектуальных операций анализ и обобщение. В этих группах отмечен средний уровень развития интеллектуальных операций анализ и обобщение. Старшие дошкольники с ДЦП хуже справлялись с субтестом на анализ и обобщение, чем слабослышащие дошкольники и дошкольники с расстройствами речи. Результаты слабослышащих дошкольников и дошкольников с расстройствами речи практически равны (рис. 3.4.1 Б).
При выполнении субтеста «Перевертыш» самый низкий уровень развития интеллектуальной операции сравнение выявлен в группе старших дошкольников в норме с низким уровнем развития интеллекта. Высокий уровень развития интеллектуальной операции сравнение выявлен в группе старших дошкольников в норме с высоким уровнем развития интеллекта, однако он не отличается статистически от показателей других групп. У старших дошкольников в норме со средним уровнем развития интеллекта и у старших дошкольников с особенностями психофизического развития в трех группах (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи), не выявлено статистически значимых различий и отмечен средний уровень развития интеллектуальной операции сравнение. Старшие дошкольники с ДЦП лучше справлялись с субтестом на сравнение, чем слабослышащие дошкольники и дошкольники с расстройствами речи. Результаты слабослышащих дошкольников чуть выше, чем дошкольников с расстройствами речи (рис. 3.4.1 В).
При выполнении субтеста «Аналогии» самый низкий уровень развития интеллектуальной операции классификация выявлен в группе старших дошкольников в норме с низким уровнем развития интеллекта, а самый высокий - в группе старших дошкольников в норме с высоким уровнем развития интеллекта. У старших дошкольников в норме со средним уровнем развития интеллекта и у старших дошкольников с особенностями психофизического развития в трех группах (ДЦП, нарушения слуха, расстройства речи), не выявлено статистически значимых различий в выполнении субтеста на классификацию и отмечен средний уровень развития данной интеллектуальной операции. Слабослышащие старшие дошкольники чуть хуже справлялись с субтестом на классификацию, чем дошкольники с ДЦП и дошкольники с расстройствами речи. Результаты дошкольников с ДЦП и дошкольников с расстройствами речи практически равны (рис. 3.4.1 Г).