Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития полоролевых представлений как основа семейной социализации
1.1. Теории полоролевой социализации 10
1.2. Полоролевые особенности развития детей 24
1.3. Семья как фактор полоролевой социализации 34
1.4. Анализ психологических исследований полоролевых представлений п одро стков 55
Глава 2. Материал и методы исследования полоролевых представлений подростков
2.1 . Социально-психологическая характеристика подростков и их семей 72
2.2. Характеристика методов исследования 76
Глава 3. Полоролевые представления подростков в норме и при нарушениях интеллектуального развития
3.1. Особенности полоролевых представлений подростков в норме и при нарушениях интеллектуального развития 86
3.1.1. Возрастная динамика полоролевых представлений подростков в норме и при нарушениях интеллектуального развития 101
.3.1.2. Сопоставительная характеристика свойств полоролевых представлений с уровнем интеллектуального развития
3.2. Зависимость полоролевых представлений от социальных факторов 119
3.3. Изучение факторов, оказывающих влияние на полоролевую
идентификацию 138
Заключение 147
Библиография
- Теории полоролевой социализации
- Семья как фактор полоролевой социализации
- Социально-психологическая характеристика подростков и их семей
- Особенности полоролевых представлений подростков в норме и при нарушениях интеллектуального развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последние десятилетия многими исследователями отмечаются недостатки в усвоении традиционных полоролевых моделей, появление специфических затруднений и особенностей в усвоении тендерной роли (В.В.Абраменкова, Ю.Е.Алешина, Т.В.Бендас, Г.МБреслав, А.С.Волович, И.С.Клецина, И.С.Кон, Н.Ю.Флотская, Б.И.Хасан и др.). Невнимание к тендерной социализации в современном обществе порождает немало проблем, связанных, прежде всего, с недостаточной готовностью молодых людей к выполнению семейных ролей. Современная практика воспитания испытывает ощутимые трудности в формировании у подрастающего поколения эталонных качеств - женственности (феминности) у девочек и мужественности (маскулинности) у мальчиков, обусловленных психологическим полом.
Актуальность проблемы усиливается в связи с появлением таких тенденций в обществе как неустойчивость браков среди молодежи, распад молодых семей, рост числа безнадзорных детей и т.д. Эти же проблемы актуальны и для лиц с нарушениями интеллектуального развития, поскольку их ограниченные психофизические и интеллектуальные возможности снижают способность ориентироваться на полоролевые эталоны и нормы взаимоотношений, затрудняют возможность рефлексии, позволяющей соотносить знания с индивидуальным эмоциональным опытом.
Одной из важнейших задач специальной психологии и педагогики является изучение закономерностей социального развития детей с нарушениями интеллекта. В психологической науке имеется немало исследований, посвященных социализации детей с отставанием в интеллектуальном развитии, под которой понимается процесс включения их в общественную и трудовую жизнь. Проявляя заботу о социальной зрелости выпускников, специальная школа уделяет внимание, главным образом,
4 вопросам общего образования и профориентации, как основы их социально-трудовой адаптации.
Внепроизводственная сфера индивидуальной жизни учащихся остается в тени: как бы исходно предполагается, что многие стороны личной жизни выпускники способны освоить самостоятельно, опытным путем. Исследования А.Н.Гамаюновой, В.Ю.Карвялиса, Б.Г.Шаумарова и др. свидетельствуют о неправомерности такой позиции. Специальная коррекционная образовательная школа (СКОШ) во многом ответственна за овладение учащимися полоролевыми функциями. Однако практика показывает, что выпускники СКОШ оказываются неподготовленными в вопросах семьи, брака, полоролевых отношений.
Сложности процесса тендерной социализации детей и подростков с
отставанием в интеллектуальном развитии обусловливаются многими
факторами, в том числе и недостаточно успешной предшествующей
семейной социализацией (Е.Н.Денисова, И.А.Коробейников,
> Е.А.Морщинина, Б.Г.Шаумаров, Л.М.Шипицына).
Сравнительно недавно в этой сфере выделился отдельный предмет внимания исследователей - вербализованные представления о маскулинности/феминности подростков (Т.А.Арканцева и Е.М.Дубровская, И.В.Дубровина, В.Е.Каган, Н.Н.Крыгина, М.Л.Лисина, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Т.И.Юферева, И.В.Ярославцева и др). Психологическая наука располагает сведениями о полоролевых представлениях подростков из полных/неполных семей, детей, воспитывающихся в условиях депривации. В отношении подростков с нарушениями интеллектуального развития такие сведения отсутствуют, недостаточно изученными остаются вопросы о взаимосвязи уровня интеллектуального развития, семейной социализации и полоролевых представлений, чем, на наш взгляд, и определяется
I актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - изучить специфику онтогенеза полоролевых представлений подростков с отставанием в интеллектуальном развитии.
Объект исследования - процесс тендерной социализации в детском и подростковом возрасте.
Предмет исследования — полоролевые представления у подростков с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующего предположения. Полоролевые представления являются важным структурным элементом социализации индивида, а, следовательно, процесс их формирования подчиняется как общим, так и специфическим (в условиях дизонтогенеза) закономерностям развития личности. В данном случае предполагается, что характер и качество исследуемых представлений будет определяться как уровнем интеллектуального развития подростка, так и приобретаемым в разных микросоциальных условиях индивидуальным опытом, связанным со сферой половой идентификации.
В соответствии с указанной целью и гипотезой исследования определились следующие его задачи:
Провести анализ теоретических аспектов проблемы формирования полоролевых представлений в подростковом возрасте.
Сконструировать и апробировать психодиагностический комплекс для сравнительного изучения обозначенных представлений в норме и при легких формах интеллектуальной недостаточности.
Проанализировать возможные зависимости характера и качества полоролевых представлений от уровня интеллектуального развития подростков и влияния социальных факторов.
Провести сопоставление характера полоролевых представлений подростков с их половой идентификацией и мерой удовлетворенности своим полом.
В качестве теоретических и методологических основ данного исследования выступают:
положения Л.С.Выготского об общих закономерностях нормального и аномального развития психики ребенка, о качественном своеобразии развития психики аномального ребенка;
труды ученых о приоритетности социального фактора в формировании представлений о тендере (И.С.Кон, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган); о значимой роли семьи в развитии ребенка в психическом и социальном плане, формировании у детей личностных и поведенческих полоролевых особенностей (В.Н.Дружинин, А.И.Захаров, В.СМухина, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, Т.И.Юферева);
- теория тендерной схемы (С.Бем), разработанная в русле нового направления
в зарубежной психологии, связанного с изучением формирования
психологического пола и получившего название «новой психологии пола».
Именно данный подход, объединяя черты двух теорий - социального
научения и когнитивного развития - на наш взгляд, достаточно полно
рассматривает формирование полоролевых представлений.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: экспериментально-психологический, психодиагностический (тестирование, беседа, интервью, опрос), анамнестический (анализ школьной документации и медицинских карт, сведения о семье), методы количественной (статистический анализ) и качественной (контент-анализ) обработки материала.
База и этапы исследования. Практической базой исследования явились МОУ СОШ (муниципальные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы), СКОШ VII и VIII вида г.Иркутска. Общая выборка испытуемых представлена в составе 251 человека. Группу подростков составили 205 человек (из них 102 девочки и 103 мальчика) в возрасте 10 - 15 лет с разным уровнем интеллектуального развития: с нормальным интеллектуальным развитием, с задержкой психического
7 развития (ЗПР) и общим интеллектуальным недоразвитием (ОИН). Родительская выборка представлена 46 матерями подростков из перечисленных групп.
Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 год в три этапа. На первом этапе изучалась специальная психологическая, социологическая литература по теме исследования, разрабатывалась гипотеза, подбирался и апробировался психодиагностический инструментарий. Было проведено пилотажное' исследование. На втором этапе проводилось исследование полоролевых представлений подростков разных клинических групп (умственная отсталость, задержка психического развития) в сопоставлении с нормально развивающимися детьми. Третьим этапом исследования было выявление зависимости полоролевых представлений от психосоциальных характеристик семьи, осуществлялся количественный и качественный анализ материалов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
j заключается в том, что в области специальной психологии получены новые
эмпирические данные о полоролевых представлениях подростков с отставанием в интеллектуальном развитии, выявлены особенности полоролевых представлений, показана их динамика и половые различия, а. также влияние психосоциальных характеристик семьи на содержание этих представлений. Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ полоролевых представлений подростков с отставанием в интеллектуальном развитии и их нормально развивающихся сверстников.
Выявленные особенности полоролевых представлений подростков расширяют научные представления о развитии личности подростков с интеллектуальными нарушениями.
Практическая значимость. Материалы исследования могут
послужить основой для создания психолого-педагогической программы по
формированию полоролевых представлений, половой идентификации школьников с интеллектуальной недостаточностью в рамках
8 психологического сопровождения ребенка в образовательном учреждении, а также могут быть использованы при чтении курса специальной психологии в ВУЗах, на курсах усовершенствования учителей и школьных психологов, в лекциях и беседах для родителей.
На основе полученных результатов возможна разработка методических рекомендаций по теме «Социально-бытовая ориентировка» в разделах «Семья», «Семейные отношения» для специальных школ VIII вида, а также введение в программу школ VII вида и коррекционные классы обычных школ аналогичного предмета, где будут рассматриваться тендерные особенности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии Иркутского государственного педагогического университета; докладывались на научно-практических конференциях «Диагностика и коррекция трудностей развития у детей» (г. Иркутск, 2004, 2006); бьши представлены на педагогических советах СКОШ VII и VIII вида г.Иркутска, где проводилось обследование подростков; в публикациях материалов исследования, в том числе в учебном пособии «Психология семейных отношений».
Теоретические положения и эмпирические результаты исследования включались в лекционный материал и практические занятия по курсам «Специальная психология» и «Психология семейных отношений» для студентов педагогического вуза.
Основные результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях автора.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование полоролевых представлений подростков с интеллектуальной недостаточностью подчинено общим закономерностям развития, но они значительно отличаются по качеству, характеру и
9 эмоциональной окраске от представлений нормально развивающихся сверстников.
2. Специфические качественные особенности полоролевых представлений исследуемых подростков проявляются в их недостаточной полноте, низком уровне обобщенности, слабой дифференцированности тендерных ролей и обусловлены, главным образом, интеллектуальной недостаточностью.
3. Характер и эмоциональная окрашенность полоролевых представлений в значительной степени предопределяются микросоциальными условиями. В представлениях подростков и их матерей из семей высокого социального риска тендерные особенности не выделяются, доминирующее значение приобретают функциональные и моральные характеристики мужчин и женщин. Негативная эмоциональная окраска полоролевых представлений порождается неблагополучными семейными отношениями.
4. Полоролевая идентификация тесно связана с характером отношений в ближнем социальном окружении. Идентификация с образом отца у мальчиков и матери у девочек наиболее выражена у подростков из благополучных семей. В неблагополучных семьях ребенок идентифицируется в большинстве случаев не с родителями, а с другими эмоционально значимыми и привлекательными для него людьми.
Теории полоролевой социализации
Одной из задач специальной психологии и педагогики является изучение закономерностей социального развития детей с нарушениями интеллекта. Специальная коррекционная образовательная школа (СКОШ) во многом ответственна за овладение учащимися полоролевыми функциями. Исследования показывают, что выпускники СКОШ оказываются недостаточно подготовленными в вопросах семьи, брака, полоролевых отношений (А.Н.Гамаюнова, В.Ю.Карвялис, Б.Г.Шаумаров и др.) Сложности процесса социализации детей и подростков с отставанием в интеллектуальном развитии обусловливаются многими факторами, в том числе и недостатками предшествующей семейной социализации (Е.Н.Денисова, И.А.Коробейников, Е.А.Морщинина, Б.Г.Шаумаров, Л.М.Шипицына). Недостатки интеллекта детей, наряду с неблагополучной социальной ситуацией развития, должны отражаться на процессе усвоения тендерных ролей. Но проблема тендерной социализации этой категории людей еще недостаточно изучена.
Перед тем как перейти к рассмотрению основных теорий, объясняющих процесс тендерной социализации, необходимо рассмотреть основные понятия, используемые в диссертационном исследовании.
Социализация - это «процесс вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщение его к системе социальных связей» [7, с. 276].
Тендерная социализация — процесс усвоения норм, правил поведения, установок в соответствии с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе. Тендерная социализация является важнейшей составляющей общего процесса социализации [96].
Родившись индивидом того или иного биологического пола, человек попадает в жесткие рамки культурных предписаний. Конструирование тендерных различий протекает через систему социализации, которая воспитывает разные навыки, нормы и психологические качества у мальчиков и девочек. Детство является периодом становления тендерной идентичности и первичной социализации полов.
Известно, что тендерная социализация всегда производна от социальных условий, норм и обычаев соответствующего общества и культуры [69]. Таким образом, тендер конструируется через определенную систему социализации.
Тендерная социализация включает две взаимосвязанные стороны: а) воздействие общества, социальной среды на индивида с целью привития ему определенных правил, стандартов поведения, социально приемлемых для мужчин и женщин; б) усвоение принятых моделей мужского и женского поведения, ( отношения, норм, ценностей и тендерных стереотипов.
Прежде всего, усваиваются коллективные, общезначимые нормы, они становятся частью личности и подсознательно направляют ее поведение. Выделяются две фазы полоролевой социализации: 1) адаптивная — внешнее приспособление к существующим тендерным отношениям, нормам и ролям; 2) интериоризации - сущностное усвоение мужских и женских ролей, тендерных отношений и ценностей [124, с. 178].
В любом обществе существуют тендерные стереотипы, оказывающие большое влияние на процесс социализации детей, во многом определяя его направленность. Под тендерными стереотипами понимаются сформировавшиеся в культуре обобщенные представления о моделях поведения, чертах характера, о социальных ролях мужчин и женщин, соответствующие понятиям «мужское» и «женское». Изучением тендерных стереотипов занимались такие зарубежные и отечественные психологи, как Е.МассоЫ (1974); MJacklin, M.Senter (1976); K.Deaux (1985); F.Parsons, R.Bayles (1988); D.Mayers (1997), В.С.Агеев (1987), В.Е.Каган (1989), И.С.Клецина (1998). Все описные ими тендерные стереотипы можно разделить на три группы: 1) стереотипы маскулинности - феминности, т.е. связанные с поведенческими и личностными свойствами; 2) стереотипы содержания труда: традиционной для женщин считается деятельность обслуживающая, исполнительская; для мужчин же характерна деятельность инструментальная, творческая, руководящая; 3) стереотипы, связанные с семейной и профессиональной ролью: для мужчин главные роли — профессиональные, для женщин — семейные [96]. Все они отличаются поразительной жизнестойкостью. Их прочная укорененность в сознании большей части населения способствует воспроизводству этих стереотипов из поколения в поколение.
Стереотипы в отношении пола встречают ребенка уже при рождении. Форма и даже цвет одежды, игрушки и игры, которые мы предлагаем детям, различаются в зависимости от пола и формируют разные черты характера и модели поведения девочек и мальчиков. Так, например, пышные платья (сопровождаемые мамиными переживаниями «не бегай, а то порвешь и испачкаешь!») и куклы воспитывают в девочках усидчивость, послушность и заботу о других; брюки и автоматы - активность, агрессивность, соревновательность у мальчиков. Все это сопровождается педагогическими комментариями: «Не плачь, ты же мальчик!» — запрещает проявление эмоциональности у мужчин. «Будь послушной и аккуратной - ты же девочка!» - формирует подчиненность. Еще до начала обучения девочек готовят к репродуктивной жизни, «хорошему поведению», следованию правилам, подавлению инициативы (конформности), а в школе этот процесс продолжается.
Семья как фактор полоролевой социализации
Современная психология исходит из того, что развитие личностных качеств, способов поведения не имеет жестких биологических предписаний, а формируется „ в ходе социализации ребенка, усвоения им образцов, представленных в культуре [9, 35, 38, 39, 86, 92, 101, 103, 116, 117, 119, 120, 122, 123, 128, 132, 133, 140, 143, 145, 159, 161, 162].
В настоящее время имеется большое число теоретических и экспериментальных исследований, показывающих, как значимо для становления личности осуществление социализации с помощью различных социальных институтов и внутренних личностных особенностей. Причем, если речь идет о внешних условиях социализации, то мнение большинства 1 ученых единогласно - это семья, сверстники, дошкольные и школьные учреждения, клубы по интересам, церковь, институты и организации, трудовые коллективы, членом которых является данная личность, средства I массовой информации. Что же касается внутренних факторов, то здесь однозначного ответа пока нет.
Мы согласны с В.В.Абраменковой, которая утверждает, что каждый возрастной период, связанный с этапом становления пола, имеет свою особую сензитивность к определенным воздействиям извне [1]. В процессе воспитания семья (в лице родителей и родственников), система образования (в лице воспитателей детских учреждений и учителей), культура в целом (через книги и СМИ) внедряют в сознание детей тендерные нормы, стереотипы, формируют определенные правила поведения и создают представления о том, кто есть «настоящий» мужчина и какой должна быть «настоящая» женщина. Впоследствии эти тендерные нормы поддерживаются с помощью различных социальных и культурных механизмов.
Ряд исследователей, как отечественных, так и зарубежных, считают отношения с родителями важными факторами социализации подростка [13, 23, 34, 38, 67, 68, 69, 86, 120, 122, 127, 147, 149, 165, 181]. В частности, И.С.Кон [67] указывает на то, что практически нет ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков или юношей, который бы не зависел от семейных условий в настоящем или прошлом.
Особое внимание в нашей работе мы уделяем семейному фактору, его влиянию на формирование полоролевых представлений подростков, поэтому рассмотрим его более подробно.
Процесс усвоения различных сторон психологического пола, формирование полоролевых представлений происходит, прежде всего, в ближайшем социальном окружении. Именно семья лидирует в качестве важнейшего фактора тендерной социализации, выступает в качестве образцов для подражания, являясь источником информации о том, каким должен быть юноша или девушка (мужчина или женщина). Родители дают установки, которых дети должны придерживаться - о нормах поведения, чертах личности, требованиях к внешности. Главными эталонами полоролевого поведения, особенно в младшем возрасте, являются родители. Именно взрослый выступает как посредник между ребенком и культурой [15, 38, 46, 80, 86,126, 127,140,151,153,159, 173].
Очевидно, что такое понимание процесса психического развития выдвигает на первый план роль общения, взаимоотношения и взаимодействия в семье. Проблема в том, о каком общении идет речь и кто является объектом идентификации и подражания? Разумеется, ребенок тянется к более эмоционально близкому взрослому. Именно эмоционально близкий взрослый служит ему главным партнером в общении. «Значимый взрослый может быть и образцом подражания, и объектом общения. Образец подражания и объект общения не всегда совпадают в одном лице, но влияние, которое оказывает эмоционально близкий родитель на ребенка, несомненно» [38, с. 151].
Семья является тем социальным институтом, в котором индивид приобретает первый социальный опыт, первые навыки социального поведения, вступает в полоролевые отношения. Подражая взрослым, ребенок учится понимать состояние близких ему людей, получает первые представления о нормах и правилах поведения лиц мужского и женского пола, об отношениях людей друг к другу, о человеческих ценностях.
Воздействие семьи на ребенка происходит постоянно, так как большую часть времени дети все же проводят в кругу семьи. Это одна из причин того, что роль семьи в формировании будущего отца и матери настолько значительна, что, как бы велико ни было участие других общественных институтов, они никогда не смогут заменить функции, выполняемые семьей. Дети постоянно наблюдают за отношениями между членами семьи, слышат их разговоры, видят поступки в разнообразных ситуациях и стараются их имитировать.
Период первичной социализации связан в основном с бессознательными и пассивными механизмами усвоения культуры. Расширяя свои знания о себе и о мире, стремясь понять, какого поведения следует придерживаться, дети в период первичной социализации в большей степени опираются не на собственный опыт, а на информацию, предоставляемую окружающими. Таким образом, принятие тендерной идентичности не является добровольным и не зависит от внутреннего выбора, а становится принудительным.
Социально-психологическая характеристика подростков и их семей
В настоящем исследовании принимали участие подростки и их матери, общая выборка составила 251 человек.
Группу подростков составили 205 человек (из них 102 девочки и 103 мальчика) в возрасте 10-15 лет с разным уровнем интеллектуального развития (норма, ЗПР, ОИН). 64-м учащимся был поставлен диагноз умственной отсталости, который верифицировался в ходе нашего исследования. 65-ти школьникам ранее был поставлен диагноз задержки психического развития, и в ходе нашего исследования они обнаружили показатели интеллекта в диапазоне низкой нормы. 76 человек вошли в группу нормы.
Группа подростков с ЗПР была довольно разнородной и включала смешанные специфические расстройства психического развития, специфическое расстройство школьных навыков. Умственно отсталые подростки, согласно данным ПМГПС, имели диагноз «олигофрения в степени дебильности».
Возрастной диапазон учащихся составил пять лет: 10-11 (4-5-ый класс), 12-13 (6-7-ой класс) и 14-15 (8-9-ый класс). Соотношение мальчиков и девочек представлено примерно в равных количествах в каждой возрастной группе.
Нормально развивающиеся подростки обучались в МОУ школ № 35, № 77; школьники с ЗПР - в СКОПІ VII вида № 10 и в коррекционных классах массовых школ № 35, № 77; учащиеся с ОИН - в СКОПІ VIII вида № 7 г.Иркутска. Психологическое обследование школьников всех указанных групп проводилось по единой схеме.
Представим характеристику семей, из которых были привлечены подростки для исследования (Таблица 1).
Изучение родительских семей проводилось на основе сбора и анализа анамнестических данных, содержащихся в личных делах учащихся и бесед с педагогами. Выявилось, что больший процент полных семей представлен в группе «норма» (81,6 %), по сравнению с семьями, где воспитывался ребенок с ЗПР и умственно отсталый (соответственно 48,5 %; 53,1 %). Этот факт позволяет говорить о том, что подростки с интеллектуальными нарушениями находятся в более неблагоприятной «ситуации социального развития».
В соответствии с задачами исследования, подробно изучались родительские семьи: 18 семей с нормально развивающимся ребенком, 10 семей, где воспитывался школьник с ЗПР, и 18 семей с умственно отсталым ребенком. Выборка комплектовалась таким образом, чтобы семьи были полными и родители для ребенка были родными (семьи с отчимом или мачехой не включались).
Родительская группа представлена 46-ю матерями. Характеристика социального статуса семей, задействованных в исследовании, приведена в таблице Данная таблица показывает существенную разницу в образовательном уровне родителей разных групп. Образование родителей учащихся с интеллектуальными нарушениями оказалось менее высоким. Почти половина родителей учащихся коррекционных школ (42 %) имели неполное среднее образование и только 5 % - высшее. Образовательный уровень родителей учащихся массовой школы был значительно выше, что, несомненно, благоприятно сказывалось на интеллектуальном развитии учащихся.
Анализируя уровень профессиональной квалификации, можно заметить, что в тех семьях, где воспитывается ребенок с интеллектуальными нарушениями, родители имеют достаточно низкий уровень квалификации в 42 % случаев. В семьях с нормально развивающимся ребенком родители имеют в 44 % случаев высокую квалификацию.
К низкой квалификации мы отнесли работу уборщицы, гардеробщицы, санитарки, кочегара, дворника, вахтера, подсобного рабочего на стройках, грузчика; к средней - швеи, кассира, продавца, менеджера торгового зала, мед.сестры, лаборантки, маляра, охранника, штамповщика, судового мастера, слесаря-сантехника, газоэлектросварщика, экскаваторщика, шофера; к высокой - инженера, экономиста, преподавателя, врача, управляющего крупного предприятия, программиста, диспетчера крупного предприятия, слесаря VI разряда и др.
В рамках нашего исследования поставлена задача более конкретного определения характера влияния особенностей родительской семьи на полоролевые представления подростков.
Достоверная информация о семейной атмосфере была получена на основании опросника «Оценка негативных факторов семейной социализации» (И.А.Коробейников, 2002) при полуструктурированной беседе с матерью ребенка.
Особенности полоролевых представлений подростков в норме и при нарушениях интеллектуального развития
Первым шагом нашего исследования было изучение содержательной стороны полоролевых представлений. Мы ставили задачу установить, какими характеристиками наделяют подростки с разным интеллектуальным уровнем мужские и женские образы. Для решения этой задачи использовалась методика «Свободные описания» (см. главу 2.2). Полоролевые представления подростков сравнивались в зависимости от интеллекта, пола и возраста.
Живя в современном мире среди других людей, ребенок воспринимает этот мир через призму своего интеллектуального развития. В рамках нашего исследования мы выделяем фактор интеллекта и его влияние на особенности полоролевых представлений, исходя из предположения, что характер нарушения интеллектуального развития испытуемых определенным образом влияет на его тендерные представления.
Результаты оценки характера полоролевых представлений отражены в таблице 5. Типичным для мужского образа оказался маскулинный, а для женского - андрогинный характер представлений. У части испытуемых представления оказались недостаточно определенными.
Анализ результатов обобщенной оценки характера представлений показал, что у нормально развивающихся подростков мужской образ соответствовал тендерному стереотипу в 88,9 % случаев, женский — андрогинным характеристикам в 77,8 %.
У мальчиков с интеллектуальными нарушениями наблюдалась сходная тенденция. У 85,3 % испытуемых с ЗПР и 78,8 % подростков с ОИН в описаниях мужского образа доминировали маскулинные характеристики. У девочек с ЗПР это отмечено в 80,6 % случаев. Только умственно отсталые девочки реже транслировали стереотип маскулинности. У них почти в половине случаев (41,9 %) наблюдались аморфные представления относительно мужского образа. Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время тендерные стереотипы претерпевают изменения, в нашей выборке мужской тендерный стереотип транслировался достаточно устойчиво.
Весьма важно, что этот феномен наблюдался почти независимо от интеллектуальных различий наших испытуемых. Достоверных различий по частоте встречаемости маскулинного гендерного стереотипа при описаниях мужского образа нет среди всех обследованных групп мальчиков и среди девочек групп нормы и ЗПР. Достоверно реже он транслировался, как уже было сказано, лишь девочками с ОИН. Различия их ответов с группой нормы достоверны при р 0,001, с группой ЗПР при р 0,02.
Совсем другая картина была получена при анализе описаний женского образа. Нормально развивающиеся девочки в подавляющем большинстве случаев (92,5 %) наделяли его андрогинными характеристиками. У мальчиков несколько чаще встречались неопределенные представления (22,23 %). Традиционных феминных представлений о женском образе не было ни у одного испытуемого.
Характеризуя женский образ, подавляющее большинство подростков с нарушениями интеллектуального развития, вне зависимости от пола, продуцировало неопределенные представления. Отмечена следующая закономерность: чем ниже был интеллектуальный уровень испытуемых, тем чаще их представления о роли женщины приобретали аморфные характеристики. Так, в группе умственно отсталых количество испытуемых с типичными для нормально развивающихся подростков андрогинными представлениями было минимальным: они обнаружились лишь у 6,07 % мальчиков и у 16,12 % девочек. Группа испытуемых с диагнозом ЗПР была значительно ближе к умственно отсталым. Особенно это касалось мальчиков, представления их носили аморфный характер в 88,24 % случаев. Представления девочек с ЗПР были андрогинными в 32,25 % случаев, но различия с группой умственно отсталых не достигали первого порога значимости (р 0,07). Различия обеих групп с группой нормально развивающихся высоко достоверны (р 0,001).
Далее рассмотрим содержание полоролевых представлений более подробно, выделяя наиболее значимые качества по выделенным нами темам в каждой исследованной группе подростков. Результаты статистического анализа (средние количественные показатели по каждой выделенной теме отдельно для мальчиков и девочек с нормой, ЗПР и ОИН) представлены в приложении 4.
Установлено, что для мальчиков в норме наиболее значимы интеллектуальные и «материнские» качества женщин, а также интеллектуальные, универсальные и «отцовские» качества мужчин. Оценка достоверности различий между сопоставляемыми группами показала, что между умственно отсталыми и нормально развивающимися мальчиками они обнаруживаются при характеристике женского образа по темам «интеллектуальных особенностей» (1,19±0,16 и 0,48±0,16 при р 0,001) и «родительских отношений» (2,03±0,20 и 1,38±0,26 при р 0,05), а при характеристике мужского образа - по этим же темам, но с менее высоким уровнем достоверности различий (1,22±0,18; 0,66±0,17 при р 0,01 и 1,92±0,22; 1,21±0,21 при р 0,05, соответственно), а также по теме моральных качеств (1,31±0,32 и 2,55±0,37 при р 0,01).