Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема половой идентичности в современных зарубежных и отечественных исследованиях
1.1. Неоднозначность подходов к определению понятий «идентификация» и «идентичность» 11
1.2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме половой идентичности 22
1.3. Этапы становления половой идентичности при нормальном развитии 39
1.4. Обзор методов изучения половой идентичности Основные подходы к изучению половой идентичности в системе специального образования (в специальной психологии и педагогике) 66
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью
2.1. Организация и методика исследования 86
2.2. Анализ содержания составляющих половой идентичности по результатам самоописаний 97
2.3. Изучение факторов, оказывающих влияние на становление половой идентичности 146
2.4. Основные направления психологического сопровождения по формированию половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью 179
Заключение 188
Литература 190
Приложения 208
- Неоднозначность подходов к определению понятий «идентификация» и «идентичность»
- Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме половой идентичности
- Анализ содержания составляющих половой идентичности по результатам самоописаний
- Изучение факторов, оказывающих влияние на становление половой идентичности
Введение к работе
—Идентичность является одним из психологических феноменов^-рассматриваемых в аспекте социализации и адаптации к условиям различных сторон человеческой деятельности и общения. При этом существенное место отводится половой социализации, которая вызывает интерес ученых в разных областях знаний: философии, медицине, психологии, педагогике. Не в последнюю очередь этот интерес связан с самосознанием человека, подвергаемым существенным трансформациям в период социальных потрясений, которые переживает общество в процессе перехода к рыночной экономике и появлением новых общественных отношений.
Существуют противоречащие друг другу взгляды на влияние происходящих изменений на человека. Однако общим в этих взглядах является то, что каждый человек может переживать внутренний кризис, связанный с необходимостью установления взаимосвязи между социальными изменениями и собственной идентичностью. В связи с этим подростковый возраст оказывается наиболее уязвимым, поскольку основной задачей в данный возрастной период является формирование идентичности, в том числе и половой идентичности, основным механизмом которой является половая идентификация.
Анализ современных исследований, посвященных изучению полового самосознания, свидетельствует о недостаточной сформированности теории полового самосознания, неразрешенности терминологических вопросов на современном этапе (В.Е. Каган, И.С. Кон, Д.Н. Исаев, Ш. Берн).
В специальной психологии общие проблемы изучения личности детей, имеющих отклонения в развитии, отражены в ряде исследований (Л.С Выготский, Т.А. Власова, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова и др.). Особое место в исследованиях отводится изучению особенностей становления половой идентичности у детей, лишенных родительского попечительства (М. Лангмейер, 3. Матейчек; B.C. Мухина; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых; Т.И. Юферева). Исследователями выделялись различные аспекты данной
4 проблемы: нарушение условий формирования половой идентичности у детей —дошкольного-возрастав условиях де привади и,-при водящих к-ограниченным-ориентациям на пол, к искаженному эмоционально-оценочному отношению к телу (СБ. Данилюк); упрощение, недифференцированность полоролевых представлений и несоответствие поведенческого репертуара традиционным моделям полоролевого поведения у старших подростков, воспитывающихся в условиях депривации (Н.Н. Крыгина); зависимость развития самопринятия от процесса идентификации с другими людьми у детей в семейной ситуации развития и в условиях детского дома (Н.К. Радина); обусловленность сексуальных отклонений в поведении детей из учреждений интернатного типа нарушениями процесса половой идентификации (А.А. Аладьин, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова).
Косвенным образом затрагивали изучаемую проблему
немногочисленные работы. Подростковый возраст привлекает
исследователей к изучению личности умственно отсталых подростков. При
изучении образа «Я» у умственно отсталых подростков выделяются
качественные различия, проявляющиеся в оценке своих внешних физических
и внутренних личностных качеств и опирающиеся чаще всего на мнение
значимых взрослых (Ч.Б. Кожалиева). Появление осознанной половой
идентичности и переживание своей половой принадлежности как
психических новообразований подросткового возраста обусловили интерес
исследователей к изучению вопросов семейного и полового воспитания
умственно отсталых подростков: формирование качеств будущего семьянина
(Е.Н. Денисова), воспитание семейных ролей как практическая подготовка
детей к самостоятельной семейной жизни (Т.Н. Пролубникова).
Вопросам развития половой идентификации у детей со сниженным интеллектом дошкольного и младшего школьного возраста посвящены исследования Н.Л. Белопольской. Исследования Л.М. Шипицыной послужили началом в изучении особенностей половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью. Немногочисленные
5 исследовательские работы, посвященные проблемам половой идентичности, свидетельствуют-о недостаточном научном -освещении различных аспектов половой социализации подростков с интеллектуальной недостаточностью.
Таким образом, осознание необходимости изучения вопросов становления половой идентичности в ходе половой социализации подростков с интеллектуальной недостаточностью, рассматриваемых в русле общей тенденции к гуманизации системы специального образования, с одной стороны, и недостаточная разработанность психологических аспектов изучения половой идентичности и оказания своевременной помощи подросткам с интеллектуальной недостаточностью в становлении половой идентичности, с другой, определили актуальность исследования.
Проблема исследования. Изучение особенностей становления половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью является условием определения направлений психологического сопровождения детей и подростков в образовательных учреждениях с целью их успешной социализации и минимизации последствий влияния неблагоприятных факторов на становление половой идентичности.
Цель исследования - изучение особенностей половой идентичности современных подростков с интеллектуальной недостаточностью на фоне нормально развивающихся сверстников для определения основных направлений психологического сопровождения их в специальных (коррекционных) учреждениях.
Объект исследования - особенности половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.
Предмет исследования - выявление особенностей половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования — определение особенностей половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью становится возможным, если:
определить степень разработанности теоретико-практических подходов—к изучению—становления—половой идентичности у- детей—и — подростков различных категорий;
принять предположение, что при интеллектуальной недостаточности могут иметь место как общие с нормой развития, так и специфические для данной категории подростков закономерности и особенности становления их половой идентичности;
используемый для диагностики психодиагностический инструментарий позволяет определить те структурные составляющие половой идентичности, которые проецируют механизм становления половой идентичности;
значимыми факторами становления половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью принять такие, как: характер отношений подростков со сверстниками своего и противоположного пола; внутрисемейные взаимодействия (в частности с отцом и матерью) и в особенности взаимодействие с педагогами как с людьми, представляющими наиболее значимые идентификационные образцы;
выявленные закономерности, специфические особенности, присущие возрасту, позволят найти наиболее оптимальные направления психологического сопровождения детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью в специальных (коррекционных) учреждениях.
Реализация поставленной цели и гипотезы потребовала решения следующих задач исследования:
Выявить сущностную характеристику понятия «половая идентичность».
Проанализировать теории половой идентичности зарубежных и отечественных авторов, выявить степень теоретической и практической разработанности проблемы изучения особенностей половой идентичности детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью.
3. Выявить структурные составляющие половой идентичности на основе
-концепций полового самосознания по данным специальной литературьги на
основе анализа материалов самоописаний испытуемых.
Проследить возрастную логику становления половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью.
Выявить наиболее характерные особенности становления половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью на фоне их нормально развивающихся сверстников.
Разработать психолого-педагогические рекомендации в адрес психологического сопровождения подростков с интеллектуальной н е достаточ ностью.
Методологические основы исследования были определены с учетом положений о единстве общих закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский) и имеющихся отклонений в личностном развитии у школьников с интеллектуальной недостаточностью (Т.А. Власова, В.Г. Петрова и др.). При этом учитывались общие закономерности возрастного развития (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическая концепция исследования базировалась также на принципах формирования самосознания и полового самосознания как парциального по отношению к самосознанию (Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, И.В. Романов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова) и поэтапного развития половой идентичности в онтогенезе (В.Е. Каган).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были
использованы следующие методы исследования: монографический
(теоретический анализ специальной литературы по изучаемой проблеме),
диагностический (самоописание, метод незаконченных предложений),
экспериментальный (констатирующий эксперимент), методы
математической статистики (корреляционный анализ Стьюдента, статистическая обработка результатов по Фишеру).
8 Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Теоретически обоснована необходимость психологического изучения половой идентичности в подростковый период. Впервые проведено экспериментальное изучение половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью вербальными методами с использованием неоднозначно семантически определенных стимулов. Реализованное в настоящей работе экспериментальное исследование позволило получить: научные данные о своеобразии становления половой идентичности и наличном ее уровне развития у подростков с интеллектуальной недостаточностью; провести сравнительное изучение половой идентичности и ее составляющих у нормально развивающихся подростков и у подростков с интеллектуальной недостаточностью; выделить основные показатели половой идентичности у подростков, представить на их основе специфику половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью и критерии, которые можно использовать в качестве дифференциально-диагностических; разработать основные направления психологического сопровождения по формированию половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью. Тем самым внесен вклад в понимание общих и специфических закономерностей становления половой идентичности у подростков с разным уровнем интеллектуального развития. Сделаны выводы о негативных факторах, способствующих нарушению становления половой идентичности у подростков изучаемой категории. Обогащены теоретические разделы специальной психологии, касающиеся лиц с умственной отсталостью.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе экспериментального исследования данные могут быть использованы для решения научно-практических задач коррекционной психологии, при разработке научных и методических рекомендаций для практических психологов и послужить основой для создания и внедрения в практику психолого-педагогической коррекции программы по формированию половой
9 идентичности лиц с интеллектуальной недостаточностью в рамках психологического сопровождения ребенка в образовательном учреждении. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, работающих с детьми и подростками с интеллектуальной недостаточностью, в учебных курсах по специальной психологии, существенно пополнив представления об особенностях полового самосознания у современных подростков с различным уровнем интеллектуального развития.
Апробация и практическое внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ИСО УрГПУ; на региональной научно-практической конференции «Современные тенденции образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области» (г. Екатеринбург, 1998); в публикациях материалов исследования.
Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебных курсах «Психология лиц с умственной отсталостью», «Психология детей с отклонениями в интеллектуальном развитии», «Методы психолого-педагогической диагностики» при изложении теоретических вопросов и результатов экспериментального исследования проблемы на лекциях и практических занятиях для студентов факультета коррекционной педагогики, в лекциях слушателям на курсах повышения квалификации, а также составили основу спецкурса «Половая идентификация детей и подростков», реализуемого на протяжении двух лет в Челябинском филиале ИСО УрГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
Становление половой идентичности подростков с интеллектуальной недостаточностью подчинено общим закономерностям развития, но значительно отличается по темпу, качеству и соотношению ее составляющих по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.
Специфические особенности половой идентичности подростков с интеллектуальной недостаточностью обусловлены интеллектуальным
10 дефектом и в значительной степени условиями семейного воспитания, характером отношений с ближним социальным окружением.
3. Для мальчиков развитие половой идентичности представляет большие
трудности, чем для девочек. У мальчиков с интеллектуальной
недостаточностью эти трудности проявляются в неравномерном протекании
половой идентичности как в содержательном плане, так и в менее
дифференцированном характере половой идентичности.
4. Более тесный контакт учителей с детьми и участие в их жизни
способствуют решению превентивных задач по предотвращению или
ослаблению негативных тенденций в становлении половой идентичности в
сочетании с психологической коррекцией.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, применением теоретических и экспериментальных методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением для обработки полученных данных методов математического статистического анализа в сочетании с качественным анализом, личным участием автора на всех этапах экспериментального исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Экспериментальные данные представлены в 12 таблицах и 7 рисунках.
Неоднозначность подходов к определению понятий «идентификация» и «идентичность»
Феномен идентичности широко исследуется в контексте проблемы социализации личности. При описании половой социализации человека выделяют такие важнейшие ее категории как пол, половое самосознание и половая идентичность.
При изучении различных аспектов полового самосознания с наибольшей частотой используются следующие понятия: пол, половая идентификация, половая идентичность. В биологических, социальных и психологических науках понятие пола неоднозначно. Как отмечает И.С. Кон (1989), в строгом смысле пол представляет собой совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение. Однако слова «пол», «половая принадлежность» и «половая идентичность» имеют более широкий смысл, обозначая личный биологический и социальный статус индивида как мужчины или женщины, устанавливаемый на основании строения гениталий, а также соматических и поведенческих признаков. Часто слова «пол» и «секс» принимаются как синонимы, однако когда говорят о различиях между мужчинами и женщинами предпочитают использовать термин «пол» или «половые различия», если же подразумеваются чувства эротического характера, то предпочтительней к использованию термин «секс». В англоязычной литературе наиболее употребимым является термин «gender», который в отечественной литературе соответствует понятию «пол». Так, многие зарубежные исследователи (Ш. Берн, 2001, Г. Келли, 2000, Д. Майерс, 2000, Мэгэри, 1992 и др.), предпочитают использовать термин «гендер», подчеркивая те различия между мужчинами и женщинами, которые создаются под влиянием культуры, и термин «пол» при описании тех характеристик человека, которые непосредственно обусловлены биологическим полом. Различие между этими понятиями, по мнению С. Мэгэри (1992), заключается в том, что «... это различие между полом как «естеством», биологически детерминированной характеристикой человеческого бытия и полом как набором социально сконструированных ожиданий по поводу поведения, стремлений и желаний, которые, будучи порождены обществом и вложены в индивидуумов, могут быть изменены» (с. 45). Сложность выбора той или иной терминологии связана с тем, что причинами возникновения тех или иных аспектов мужского и женского начала могут быть как биологические, так и социальные факторы. В связи с такой терминологической проблемой за автором остается право выбора. В дальнейшем, ссылаясь на многочисленные результаты исследований как отечественных, так и зарубежных ученых в целях описания в одном терминологическом ключе, нам видится предпочтительней использовать термин «пол» при описании различных аспектов половой социализации детей и подростков. Данный выбор обусловлен тем, что в анализируемой нами литературе в большинстве отечественных теоретико-практических исследований используется термин «пол» при описании половой идентичности, а не заимствованный зарубежный термин «гендер». Хотя следует отметить, что в последних отечественных публикациях этот термин все чаще применим в контексте изучаемых социальных аспектов пола (И.С. Клецина, 1998; И.С. Кон, 2001; Л.В. Попова, 1996; Н.К. Радина, 1999).
Различными исследователями проделана большая аналитическая работа по выявлению структуры пола, состоящей из нескольких уровней. Так, Hunter (1995) выделил биологические уровни пола: генетический, гонадный, морфологический, церебральный, (по данным Г. Келли, 2000). Рядом исследователей (Г.С. Васильченко, 1998; И.С. Долженко, А.Г. Егоров, А.В. Нестеренко, 1998; И.С. Кон, 1999) отмечаются еще и социально психологические уровни пола, которые самым непосредственным образом связаны с биологическими, представленные гражданским полом, выводимым акушером из пола морфологического, полом воспитания, который формирует половое самосознание, определяющее половую роль, и по своей сути представляет собой тендер.
Особый интерес в рамках настоящего диссертационного исследования представляет понятие «половая идентичность» и разведение его с понятием «половая идентификация», с которым просматриваются наиболее частые отождествления. Неоднозначность прочтения данных терминов, на наш взгляд, определяется первоначально в содержательном прочтении понятий «идентификация» и «идентичность».
В словаре русского языка СИ. Ожегова (1994) понятие «идентичный» означает «тождественный, сходный» (с.205), а значит, предполагает наличие сходных, похожих признаков. Понятие «идентичность» широко используется в социологических и психологических исследованиях. Г.М. Андреева (1997) дает два определения понятию идентификация, которое в переводе с латинского языка «Identificare» имеет значение «отождествлять» и представляет собой: 1) опознание чего-либо, кого-либо; 2) уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо. В первом значении понятие «идентификация» понимается как процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании какого-либо признака или свойства, в результате чего происходит установление их сходства или различия. Второе значение понятия «идентификация» представляет процесс простраивания поведения в соответствии и по подобию объекта идентификации. Р.С. Немов (1994) приводит определение идентификации, используемое в психологии как отождествление - установление сходства одного человека с другим, направленное на его вспоминание и собственное развитие идентифицирующегося с ним лица. Идентификация им рассматривается как один из основных социально-психологических механизмов социализации. Н.И. Шевандрин (1995) подчеркивает позитивность данного механизма, который используется в усвоении детьми родительского поведения, установок и ценностей как своих собственных.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме половой идентичности
При анализе теоретических и экспериментальных исследований, посвященных изучению половой идентичности, в зарубежной психологии выделяются несколько основных направлений, в русле которых проводятся исследования по данной проблеме.
Представленное теориями биогенетического развития и психоанализом биологизаторское направление объясняет психологические различия между мальчиками и девочками врожденными биологическими свойствами организма.
Основатель и разработчик психоанализа 3. Фрейд ввел понятие идентификации, представляющей собой универсальный механизм развития ребенка через отождествление с родителем своего пола. Основным источником психосоциального развития и социализации личности, по мнению 3. Фрейда, является сексуальная потребность — «либидо», которая на самых ранних этапах развития направлена на отца и мать и оказывает значительное влияние на принятии ребенком половой роли.
Согласно 3. Фрейду, существует два вида идентификации: первичная и вторичная. Первичная идентификация развивается у ребенка в 3-4 года и является следствием неудовлетворенной потребности в любви в период уменьшения физических и эмоциональных контактов с матерью. Этот период характерен влечением к матери, стремлением подражать ей, желанием ребенка возобновить прежние контакты и отделением ребенка себя от других.
Вторичная идентификация носит оборонительный характер. Источником оборонительной идентификации является у мальчиков «Эдипов комплекс», который вызывает чувство вины, тревогу, страх агрессии со стороны отца. В результате происходит подавление сексуальных чувств к родителю противоположного пола и неосознанное приспособление к поведенческим характеристикам родителя своего пола. Таким образом, оборонительная идентификация позволяет снять или ослабить страхи ребенка и выступает для него в качестве защитного механизма, в результате чего мальчик идентифицируется с отцом. Аналогичным же образом идентифицируется с матерью девочка.
Из вышеописанного следует, что под половой идентификацией З.Фрейд понимал сублимированное удовлетворение сексуальных желаний ребенка. Причем мальчик желает быть похожим на отца, чтобы достичь любви своей матери, а девочка соответственно на мать, чтобы достичь любви отца.
Другой представитель психоаналитического направления К. Юнг (1968) большое внимание уделял понятию «персона», которое представляет собой лицо-маску, проявляющую себя при взаимодействии с другими людьми в форме проигрывания множества ролей в соответствии с социальными требованиями и ожиданиями. К. Юнг предполагал о существовании врожденных психических образов-архетипов, которые помогают человеку воспринимать события и реагировать на них определенным образом. К таким психическим образам были отнесены архетипы «анима» и «анимус», в которых отражена андрогинная природа людей. «Анима» представляет внутренний образ женщины в мужчине, «анимус» - внутренний образ мужчины в женщине. Оба архетипа, кроме того, отражают бессознательную сторону образа противоположного пола. Л. Хъелл, Д, Зиглер (1999), отвергая идею врожденной природы архетипов, рассматривают их как предрасполагающие факторы, под влиянием которых человек реализует в своем поведении определенные модели поведения: мужскую или женскую.
Ученик 3. Фрейда, Э. Эриксон продолжил разработку понятия «идентичность», которое стало центральным в изучении законов психического развития и выделении стадий развития ребенка в онтогенезе. Он полагал, что на каждом возрастном этапе ребенок идентифицируется с разными объектами, следовательно, меняются функции идентификации в соответствии с периодом развития личности. Э. Эриксон (1963) выделил восемь стадий психосексуального развития, которые охватывают процесс взросления от рождения до старости. Согласно его утверждению, эти стадии развития личности предопределены, и порядок их прохождения является неизменным. Давая определение идентичности, Э. Эриксон отмечает: «Появляющаяся интеграция в форме эго-идентичности - это больше, чем сумма идентификаций, приобретаемых в детстве. Это сумма внутреннего опыта, приобретенного на всех предшествующих стадиях, когда успешная идентификация приводила к успешному уравновешиванию базисных потребностей индивидуума с его возможностями и одаренностью. Таким образом, чувство эго-идентичности представляет собой возросшую уверенность индивида в том, что его способность сохранять внутреннюю тождественность и целостность ... согласуется с оценкой его тождественности и целостности, данной другими» (с.261).
Анализ содержания составляющих половой идентичности по результатам самоописаний
Опираясь на положение об опосредованности осознания человеком своей сущности потребностями, отношениями субъекта как личности (А.А. Бодалев, 2000; Л.С. Выготский, 1983; Б.В. Зейгарник, 2000; А.Н. Леонтьев, 1977; В.Н. Мясищев, 2000; С.Л. Рубинштейн, 1999); на принципы формирования самосознания и полового самосознания как парциального по отношению к самосознанию (Л.И. Божович, 1968; Г.С. Васильченко, 1983; И.С. Кон, 1978; B.C. Мухина, 2002; И.В. Романов, 1997; В.В. Столин, 1983; И.И. Чеснокова, 1978) и поэтапного развития половой идентичности в онтогенезе (В.Е. Каган, 1991), мы исходим из положения о том, что самосознание личности формируется на протяжении всей жизни человека. На ее формирование оказывают влияние: идентификация с телом, именем собственным (ценностное отношение к телу и имени); самооценка, выраженная в контексте притязания на признание; представление себя как представителя определенного пола; оценка себя в рамках социального пространства (права и обязанности в контексте конкретной культуры), представление себя в аспекте психологического времени (индивидуальное прошлое, настоящее, будущее) (B.C. Мухина, 2000, 2002) или временная идентичность (Г.М. Андреева, 2000).
Эксперимент проводился фронтально в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах VIII вида № 10, 58, 101, 111, в общеобразовательных школах основного общего образования № 22, 78, 116, 144 г. Екатеринбурга. В экспериментальном исследовании в качестве основной группы приняли участие ученики 7-9 классов в количестве 429 человек, которые, согласно данным медико-психолого-педагогической консультации, имели диагноз «олигофрения в степени дебильности» различной этиологии, в дальнейшем называемые как испытуемые с интеллектуальной недостаточностью (ИН). В качестве контрольной группы участие в эксперименте приняли ученики 7-9 классов, не имеющие отклонений в физическом и интеллектуальном развитии и называемые нами в дальнейшем как испытуемые с нормальным интеллектуальным развитием (НИР), в количестве 413 человек. Выборка всех испытуемых составила 842 человека, возрастной диапазон - 11-15 лет. В общей сложности было обработано около 900 протоколов, анализу не подвергались те из них, которые были выполнены не в соответствии с инструкцией или заполнены (анкеты) менее чем на 70%.
В экспериментальном исследовании был поставлен ряд конкретных задач. Первая из них — изучить своеобразие и уровень развития половой идентичности у подростков с ИН. Для ее решения в ходе экспериментального исследования использовался самоописательный метод, выполненный в виде сочинения на предложенную нами тему: «Опиши себя как представителя мужского (женского) пола». Решению поставленной задачи помогли своим участием испытуемые в количестве 434 человек, по 217 в каждой экспериментальной группе (основной и контрольной). В состав групп вошли испытуемые обоего пола (девочки с ИН - ПО человек; мальчики с ИН - 107; девочки с НИР - 113; мальчики с НИР - 104). Для выполнения задания методики приглашались испытуемые небольшим составом, они распределялись в аудитории таким образом, чтобы исключить списывание друг у друга. Участникам экспериментального исследования выдавались приготовленные заранее бланки (Приложение 1), экспериментатором вслух зачитывался текст инструкции, настраивающей на серьезную работу, и каждым испытуемым самостоятельно заполнялись анкетные данные, образец которых демонстрировался на классной доске.
В основу анализа самоописательной методики легла та информация, которую излагали испытуемые. Сложность выполнения методики для испытуемых заключалась в неясности, расплывчатости инструкции, отсутствии выделенных экспериментатором тем для обсуждения и плана сочинения на предложенную тему. Мы исходили из того, что учащиеся старших классов, в том числе и с ИН, вполне могут справиться с заданием без плана, а та информация, которую будут давать испытуемые в самоописаниях, послужит основой для выделения из потока информации категорий - смысловых единиц содержания информации и их интерпретации.
Приведем примеры выделения смысловых единиц содержания информации, которая в дальнейшем составит основу содержания проявлений половой идентичности по всем выявленным таким образом категориям, непосредственно из работ испытуемых. Отметим, что во всех демонстрируемых выдержках из работ испытуемых сохранен стиль изложения, исправлению подверглись лишь орфографические ошибки.
Пример 1. «Я - представитель мужского пола. Я - сильный, умный, храбрый». Данный пример представлен в полном объеме, никакой другой информации испытуемый не изложил. Однако и из такой кратко изложенной информации о себе как о представителе определенного пола можно выделить категории, несущие смысловую нагрузку, и использовать их для интерпретации полученных результатов. В данном тексте имеются высказывания, относящиеся к конкретному полу, а именно: «Я» как «Я - высказывание», «представитель мужского пола» как осознанное отнесение субъектом себя к лицам мужского пола. Также текст имеет высказывания, содержание которых свидетельствует о сложившемся представлении о себе, в данном случае содержание информации «сильный, умный, храбрый» - это совокупность представлений об отдельных качествах. Таким образом, в демонстрируемом примере описания себя как представителя мужского пола мальчиком с нормальным интеллектуальным развитием можно выделить такие три категории анализа, как «Я - высказывание», «пол», «совокупность представлений об отдельных качествах».
Изучение факторов, оказывающих влияние на становление половой идентичности
Всего 68,5 % положительных характеристик семье дают девочки с ИН. Затем, в порядке уменьшения количества респондентов, дающих подобного рода оценочные суждения о семье, следуют оценки: «добрая», «нормальная», «дружная». Среди реже встречающихся характеристик у девочек с ИН суждения касаются следующих категорий анализа данных: численности семьи («многодетная», «малочисленная», «не очень большая») при отсутствии какой-либо эмоциональной оценки испытуемых к данному факту; достатка в семье («бедная», «средне обеспеченная»); отличий от других семей («отличается от других семей», «не отличается от других», «как все»), не дающих информации о том, какой видится семья во всех представленных вариантах ответов. В выделенных характеристиках образ семьи являет собой совокупность представлений о своей семье когнитивного плана.
Качественно иную картину наблюдаем у девочек с НИР. Помимо доминирующих в количественном плане характеристик семьи, встречаются такие, по которым можно судить о более глубоком представлении респондентов о своей семье («пример для подражания», «понимающая», «заботливая», «любимая», «веселая»). В этих оценках прослеживается значимость отношений к семье и отношений семьи к себе. Эмоциональная оценка семьи носит в данном случае аффективный оттенок, характеризующий отношения «Я - семья» и «Семья - Я».
Отрицательная эмоциональная оценка собственной семьи имеет незначительное представительство в суждениях испытуемых, однако требует своего анализа. Отрицательные эмоции в отношении семьи составляют 14,6 % от всех высказываний девочек с НИР. Они отрицают в своей семье такие ее качества, как: «не самая мирная», «не имеем ничего общего», «страдает непониманием», «мало общается с друзьями», «бедная», «плохая».
Выделенный ряд качеств, которым не вполне, по мнению испытуемых, соответствует семья, охватывает отсутствие понимания во взаимодействии всех членов семьи, общих сплачивающих интересов и мирного содружества, недостаточный уровень взаимодействия семьи с друзьями и низкий материальный достаток семьи. И лишь оценка «плохая» на общем фоне высказываний выглядит недостаточной в плане указания на тот факт, который негативно воспринимается детьми.
У девочек с ИН негативная оценка своей семьи составляет 7,2 % от всех суждений по поводу семьи. Отрицательный эмоциональный фон фактора «Семья» определяют такие оценки, как: «часто ссоримся», «недружная», «хуже», «ужасная», «так себе», «была радостней», «плохая». Анализ данных неприемлемых девочками качеств семьи показывает, что испытуемые с ИН выделяют качества семьи, которые воспринимаются и переживаются как отрицательные, но слабо дифференцируют эти качества друг от друга (кроме выделения недружественных отношений в семье), не дают качественную оценку, которая заключала бы в себе ответ в отношении того, что не нравится в семейных отношениях.
Следует отметить, что для мальчиков также свойственно преобладание положительных оценочных суждений в отношении собственной семьи по сравнению с отрицательными суждениями (77,5% - у мальчиков с НИР и 84,1% - у мальчиков с ИН). Мальчики с НИР выделили как самые значимые качества семьи - «лучшая» (22,4 % от общего числа высказываний и 44,0 % от числа всех положительных суждений), остальные по убывающей -«дружная», «хорошая», «счастливая», «нормальная». Данный ряд суждений почти полностью повторяет качества, выделенные девочками с НИР, разницу составляет лишь их очередность в ряду. Отдельные суждения охватывают семейное благополучие, в том числе и материальное обеспечение, сплоченность, отзывчивость, воспитанность и добропорядочность.
Для мальчиков с ИН, подобно девочкам с ИН, самыми распространенными в оценке собственной семьи стали следующие определения: «лучшая» и «хорошая», в совокупности представляющие 64,4 % от всех положительных суждений. Среди наиболее представленных положительных оценок семьи встречаются такие, как: «нормальная», Y, «добрая», «дружная», «обычная». Определение семьи как «нормальной», говорит об общем позитивном восприятии семьи, но не характеризует ее в более конкретных категориях, определяющих эту «нормальность».
Мальчики с НИР в меньшей степени оценивают свою семью негативно, отрицательно окрашенные эмоции вызывает семья лишь в 4 % высказываний испытуемых, выражающих свое отношение следующими словами: «не из самых лучших», «не такая хорошая», и лишь единичное высказывание оценивает семью как «плохую». Хотя выражения, подобные этому - «не такая хорошая», - носят негативный оттенок, но не предполагают обязательной оценки «плохая», скорее можно предположить позитивную оценку. Для мальчиков с ИН все отрицательные эмоции сфокусированы на трех основных направлениях в оценке семьи: «плохая» (составляют основу негативных оценок), «не такая хорошая» и «бедная». Как видим из этих данных, категория семей, отнесенных испытуемыми к «плохим», недостаточно дифференцирована из-за отсутствия квалификации самого негативно воспринимаемого и переживаемого качества семьи.
Важность и ценность семьи для всех участников экспериментального исследования становится все более очевидной при сравнении своей семьи с большинством других семей. Сравнение это в пользу своей семьи абсолютно для всех испытуемых (77,1% против 70,3 % - у девочек с НИР; 68,5 % и 66,7 % - у девочек с ИН; 77,5 % и 64,3 % - у мальчиков с НИР; 84,1 % и 75,3 % - у мальчиков с ИН). Все мальчики и девочки единодушны в оценке I других семей даже в подборе положительно оцениваемых качеств.