Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Нарушение аутентичности личности как системный показатель динамики аддиктивного поведения 16
1.1. Аддиктивное поведение как форма поведенческих девиаций 16
1.2. Характеристика психоактивных веществ и мотивация их употребления 18
1.3. Этапы формирования аддикции в подростковом возрасте 25
1.3.1. Общий подход к классификации зависимости (нозологическая форма употребления ПАВ) 25
1.3.2. Донозологическая форма употребления веществ (латентная стадия аддиктивного поведения) 28
1.4. Субъектно-средовый подход в биопсихосоциальной модели аддиктивного поведения 33
1.5. Социально-психологические факторы формирования химической зависимости 36
1.5.1. Аддиктивное поведение как вид социальной девиации 36
1.5.2. Микросоциальная среда (семейная ситуация) формирования химической зависимости 39
1.5.3. Психологические особенности лиц, употребляющих ПАВ 42
1.6. Понятие аутентичности личности 49
1.7. Эмпирические исследования аутентичности как предиктора и коррелята благополучия личности 58з
ГЛАВА 2. Объект и методы эмпирического исследования аутентичности личности подростков, находящихся на разных стадиях зависимости от ПАВ 64
2.1. Модель и принципы построения исследования 64
2.2. Описание психодиагностического инструментария эмпирического исследования 65
2.2.1. Суверенность психологического пространства личности 65
2.2.2. Тест самоотношения - двадцать утверждений (тест «Кто Я?») 68
2.2.3. Шкала SACS 70
2.2.4. Оценка личностных характеристик (Пятифакторный опросник личности) 73
2.2.5. Шкала аутентичности личности 77
2.3. Участники и процедура эмпирического исследования 78
2.4. Описание методов математической обработки данных 84
ГЛАВА 3. Обработка и анализ полученных результатов исследования 86
3.1. Первичная обработка результатов 86
3.2. Валидизация методики «Шкала аутентичности личности» 87
3.3. Распределение испытуемых по группам в зависимости от степени употребления ПАВ 100
3.4. Корреляционный и кластерный анализ тесноты связей показателей методик 108
3.5. Динамика изменения отдельных психологических характеристик личности на различных стадиях аддиктивного поведения 116
3.6. Индивидуальные особенности подростков на различных стадиях аддиктивного поведения 132
3.6.1. Особенности эмоциональной сферы подростков, находящихся на разных стадиях химической зависимости 132
3.6.2. Склонность к Избеганию и Асоциальным действиям у подростков, находящихся на разных стадиях химической зависимости 145
3.6.3. Суверенность психологического пространства подростков, находящихся на разных стадиях зависимости 150
3.6.4. Особенности самоотношения подростков, находящихся на разных стадиях аддиктивного поведения 154
3.6.5. Показатели субшкал аутентичности личности у подростков, находящихся на различных стадиях аддиктивного поведения 157
3.7. Психологическая работа по профилактике аддикций с учетом аутентичности личности подростков на различных стадиях аддиктивного
поведения 159
Заключение 171
Список литературы 176
- Общий подход к классификации зависимости (нозологическая форма употребления ПАВ)
- Микросоциальная среда (семейная ситуация) формирования химической зависимости
- Тест самоотношения - двадцать утверждений (тест «Кто Я?»)
- Динамика изменения отдельных психологических характеристик личности на различных стадиях аддиктивного поведения
Общий подход к классификации зависимости (нозологическая форма употребления ПАВ)
Аддиктивное поведение является одной из форм нарушения поведения и часто рассматривается как вид или сопутствующее осложнение девинатного поведения. Суть аддиктивного поведения заключается в том, что, стремясь уйти от реальности, люди пытаются искусственным путём изменить своё психическое состояние, что даёт им иллюзию безопасности, восстановления равновесия [Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарёва, 1998].
В отечественной психологии и психиатрии англоязычный термин «ад-диктивное поведение» начал использоваться несколько десятилетий назад. Термин аддикция (addiction – англ., склонность, пагубная привычка, зависимость) первоначально использовался исключительно для описания поведения людей, зависимых от химических веществ, изменяющих психическое состояние, таких как никотин, алкоголь, наркотики. Теперь же в категорию аддик-тивного поведения включают и фиксацию на конкретных видах деятельности, то есть существуют разные виды аддиктивного поведения, как фармакологического, так и нефармакологического характера [Е.И. Николаева, 2000].
В Международной классификации болезней [1994] поведенческие формы аддикции описываются в категориях F63 (F63.0-F63.3) – расстройства привычек и влечений и F64-F66 – расстройства полового влечения: - участие в азартных играх, в том числе компьютерные и «интернетные» аддикции; - сексуальное аддиктивное поведение; - пищевая аддикция (переедание - голодание); - музыкальная аддикция; - трудоголизм как аддиктивное отношение к работе; - другие варианты аддиктивного поведения. На данный момент список аддикций расширяется – выделяются новые агенты. Так, например, В.В. Кукк в своём проекте «Энциклопедия зависимо стей» [2011] выделяет порядка 150 видов аддиктивного поведения. Все виды аддиктивного поведения выделяются на основе определения зависимости как навязчивого состояния непреодолимого влечения к чему-либо / кому-либо, зачастую требующего тотального подчинения мотивов действий [Р.Ю. Александров, 2009].
В нашей работе мы будем рассматривать исключительно химическую зависимость. Ц.П. Короленко [1991] даёт, на наш взгляд, самую широкую трактовку понятия аддиктивного поведения: одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния посредством употребления ПАВ или постоянной фиксации внимания на определённых предметах или активных видах деятельности. Таким образом, уже само определение аддиктивного поведения даёт возможность предположить, что зависимость формируется как способ ухода от ситуаций, вмешивающихся в психологическое пространство личности, при отсутствии адекватных форм совладания с этими ситуациями. Если рассмотреть аддиктивное поведение как способ ухода личности от интерпсихической реальности, то можно интерпретировать это определение как показатель отсутствия принятия или понимания себя.
При всей однозначности понятия, стоит отметить, что, например, I. Gerevich [1994] в своей обзорной работе обращает внимание на то, что даже в терминологическом плане аддикция, зависимость, толерантность и зло 18 употребление не являются взаимозаменяемыми и не могут быть использованы как синонимы. Подобную позицию высказывает ещё ряд авторов (А.Е. Личко, Р.В. Овчарова и др.).
Исходя из вышесказанного, на наш взгляд, следует дифференцировать подход к личности, употребляющей ПАВ с точки зрения содержания потребностей, которые удовлетворяются при помощи агентов зависимости, и степени привыкания к ним. Дифференциация эта должна проходить не только по субстрату зависимости (химическая или поведенческая), и классифицироваться не только по веществам, но также должна учитывать стадию аддик-тивного поведения, на которой находится личность. Подобный подход поможет оптимизировать процесс психологической работы с аддиктами. Чёткое выделение стадии употребления ПАВ даст возможность не только более эффективно применять различные методы купировния развития зависимости, но также прояснит картину динамики личностных изменений при включении агента зависимости в функционирование личности. Грамотное выделение психологических предикторов различных стадий зависимого поведения сделает психолого-педагогическую работу по профилактике подростковой ад-дикции целенаправленной, повышая её эффективность.
В связи с тем, что основу нашей работы составляет исследование психологических особенностей подростка с химическими формами зависимости, на наш взгляд, необходимо рассмотреть основные виды агентов аддикции для более ясного понимания эффектов, возникающих в организме и психике подростка при употреблении. Понимание вызываемых эффектов поможет выделить основу мотивации употребления ПАВ.
Термином «психоактивные вещества» (ПАВ) принято обозначать группу веществ растительного или химического происхождения, изменяющих состояние психики. Вещества, относящихся к группе психоактивных, призваны удовлетворять одну потребность – потребность в ощущениях, переживаниях, в изменении состояния сознания, в получении новых впечатлений, в стимуляции чувств, эмоций, что, в целом, обеспечивает более яркое, образное восприятие мира [Психотерапевтическая энциклопедия, 1999]. То есть, как правило подросток начинает использовать ПАВ для получения новых впечатлений, проверяя собственные границы и возможности. Испытываемые им изменения состояния могут зафиксироваться как способ ухода от реальности, как мы можем предположить, при соединении двух важных факторов: отсутствие умения справляться со стрессовыми ситуациями и непринятие себя, своих особенностей, жизненной ситуации вокруг.
Микросоциальная среда (семейная ситуация) формирования химической зависимости
Как мы видим в предыдущем разделе, все существующие описания этапов формирования зависимости в целом сохраняют логику стадий: адаптация, усвоение стереотипов аддиктивного поведения, возникновение психической зависимости, и наконец, возникновение физической зависимости.
Стоит отметить, что зависимость от ПАВ и аффективные расстройства с позиции нейробиологических процессов рассматриваются как результат снижения выработки церебральных моноаминов – физиологически активных веществ, выполняющих функцию медиаторов при передаче нервного импульса (адреналин, норадреналин, дофамин, сератонин) [И.П. Анохина, 1995], то есть имеют под собой конкретные биохимические изменения в организме. При этом влияние ПАВ на организм на уровне нейробиологических и биохимических процессов не происходит мгновенно, так как процессы ин 29 тервенции веществ имеют латентный период действия на организм. «По своей величине латентный период может существенно меняться в зависимости от модальности и интенсивности раздражителя, от уровня сложности и авто-матизированности реакции, от функциональной готовности нервной системы» [Психологический словарь, 2000].
Возможно, опираясь на факт задержки в реакции организма на психоактивные агенты, появилась другая классификация этапов, предложенная Ц.П. Короленко, которая к распространённой схеме добавляет также этапы, предшествующие непосредственной зависимости от вещества. Данная классификация строится на том, что в целом поведение, связанное с использованием того или иного вещества, может быть рассмотрено в трёх плоскостях:
Под употреблением ПАВ понимается культурно-приемлемое использование того или иного вещества, не вызывающее видимого нарушений социального и биологического функционирования.
Критериями злоупотребления веществом являются нарушение выполнения биологических и социальных функций, приводящих к нарушению закона, возникновению социальных и межличностных проблем, возникновению ситуаций, опасных для жизни.
Критериями зависимости являются переключения основных интересов на поиск и употребление ПАВ, связанные с нуждой в увеличении количества принимаемого вещества для достижения желаемого эффекта и необходимость приёма данного вещества из-за невозможности существования без него [И.Н. Пятницкая, 1994]. На наш взгляд, именно первую стадию - фазу употребления - и можно назвать латентной в ракурсе развития или отсутствия перспективы перехода к зависимости.
Стоит отметить, что в последнее время термин «латентная фаза» или «латентная стадия» употребления ПАВ стал появляться в научном и научно-популярном обиходе. Так, например, «Справочная система методической поддержки учреждений социального обслуживания семей и детей по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ)» [Справочная система…, 2008] описывает латентную фазу как стадию скрытой аддикции. Однако Е.А. Назаров [2000] расширяет это понятие, привнося в него смысл, близкий к пониманию Ц.П. Короленко о культурной приемлемости употребления ПАВ на латентной стадии. При этом Е.А. Назаров указывает высокую значимость семьи в возникновении латентной стадии аддик-тивного поведения. Исходя из этого, употребление ПАВ на начальном этапе рассматривается как способ ухода от семейных конфликтов и других психо-травмирующих ситуаций семейного происхождения.
В своих работах СВ. Березин и соавт. [2004] также описывают латентную стадию аддиктивного поведения, как тесно связанную с семьёй и семейной ситуацией в целом. При этом они понимают латентную стадию, как напрямую скрытую от других членов семьи.
На наш взгляд, подобные подходы могут лишь претендовать на расширение описания самого понятия, при этом, не давая возможности выделения чётких границ латентной стадии, в отличие от определения, предложенного Ц.П. Короленко, которое, по сути, выделяет 2 критерия латентной стадии: культурную приемлемость и отсутствие явных нарушений функционирования человека. Схожее с идеей Ц.П. Короленко описание также предлагается Р.В. Овчаровой, однако оно применяется к термину «аддиктивное поведение», подтверждая мысль А.Е. Личко и В.С. Битенского [1991] о противопоставлении данного понятия понятию «аддикция». В работе Р.В. Овчаровой [2003] утверждается, что аддиктивное поведение характеризуется злоупотреблением одним или несколькими ПАВ без признаков индивидуальной психологической или физической зависимости.
Другим понятием, обозначающим стадию донозологического употребления ПАВ является «Продром». Данный термин применяется, в основном, в медицинской психологии и наркологии, чаще всего по отношению к употреблению алкоголя. Продром считается нулевой стадией алкоголизма, которая характеризуется ситуативностью и нерегулярностью употребления [Л.С. Фридман и соавт., 2000]. Принято считать, что стадия продрома длится от 6 до 12 месяцев.
Таким образом, практически во всех видах химических зависимостей отмечается тот факт, что они не сразу и не обязательно принимают форму аддикции, проходя через латентную стадию, характеризующуюся культурно-приемлемой формой употребления ПАВ, не ведущий к нарушению социального и/или биологического функционирования. Латентная фаза зависимости может быть описана даже не столько как скрытая для ближайшего окружения, а как фаза доначального этапа, на котором ещё не произошла адаптация организма к агенту зависимости. Период латентной фазы аддиктивного поведения зависит от самого психоактивного вещества и физиологических особенностей организма, и, на наш взгляд, может быть определён количеством и частотой употребления вещества (неодинаковых для различных типов агентов зависимости). Из всего вышесказанного можно выделить следующие характеристики латентной стадии аддиктивного поведения:
Выделение латентной стадии аддиктивного поведения имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, так как момент перехода от употребления вещества к злоупотреблению является границей формирования зависимости. По утверждению О.В. Митиной, «хотя в течение жизни и возможны некоторые спады в употреблении тех или иных ПАВ, доминирующей тенденцией является все-таки рост» (цит. по О.В. Митина, 2008). Таким образом, диагностика латентной стадии зависимости должна проводиться наиболее тщательно, так как именно в этот момент формируется аддиктивное поведение подростка, и интервенция со стороны специалистов является наиболее эффективной. Данная диагностика должна проходить как с помощью анализа особенностей проявления психики подростка, употребляющего ПАВ, так и анализа факторов, которые могут оказаться причиной формирования подростковой аддикции.
Тест самоотношения - двадцать утверждений (тест «Кто Я?»)
Проведённый анализ с девяноста пяти процентной достоверностью показал повышенную эмоциональную устойчивость в группе подростков, не имевших опыта употребления ПАВ. Стоит отметить, что значения обеих групп находятся в пределах нормативных значений для данной возрастной группы, соответственно мы можем говорить лишь о более выраженной эмоциональной устойчивости у лиц, никогда не употреблявших ПАВ.
Полученные результаты могут быть объяснены с позиции нейробиоло-гических процессов, происходящих в организме при попадании в него агентов зависимости: при употреблении ПАВ происходит резкий выброс эндор-финов, мозг начинает приспосабливаться к этому путём увеличения количества эндорфиновоспреимчивых рецепторов. Более того, со временем все органы привыкают функционировать только при наличии высокого уровня данного нейромедиатора [Профилактика…, 2010]. Адекватный и достаточно константный уровень эндорфинов и эндорфиновосприимчивых рецепторов в организме необходим не только для нормального функционирования индивида, но и определяет его эмоциональное состояние. Таким образом, попадание агентов зависимости в организм приводит к нейро-биологическим процессам изменения, которые влекут за собой изменения в эмоциональной сфере, как мы видим, проявляющиеся в снижении способности контроля аффективных проявлений, что, в свою очередь, является частным проявлением самоконтроля, и, как следствие, связано с непрочностью личностных границ.
Анализ различий первичных компонентов данного фактора у рассматриваемых групп позволил выделить следующие компоненты изменений в эмоциональной сфере [Таблица 20, Рисунок 19].
Проведённый анализ демонстрирует достоверные различия между группами по компоненту эмоциональной комфортности. Кроме этого, компонент эмоциональной стабильности также показывает различия с достоверностью в 93%. Подобные результаты помогают нам более детально понять процесс, описанный выше при анализе фактора эмоционального контроля.
Употребление ПАВ, приводя к изменениям на нейро-биологическом уровне, становится причиной снижения общего эмоционального фона индивида. Нерегулярное использование ПАВ приводит к разовым изменениям выброса эндорфина. Теоретически это не несёт в себе особой опасности. Однако в стремлении повторить состояние, употребление ПАВ, скорее всего, будет повторяться. При этом на данной стадии мы чаще всего и будем получать снижение уровня эмоциональной комфортности, ухудшение настроения, так как уже на данном этапе организм будет испытывать сбои в выработке эндорфинов.
Подобные результаты нами были получены в предыдущих работах, где у лиц, употребляющих ПАВ, проявлялись тенденции к повышенной напряжённости (преимущественно эмоциональной), что объяснялось нарушениями на эмоционально-оценочном уровне «Я-Образа» личности [В.А. Бардадымов, 2008].
Дальнейшие нейро-биологические изменения возникают при переходе к более или менее регулярному употреблению ПАВ, когда организм сокращает выработку эндорфинов. В связи со снижением уровня выработки внутренних эндорфинов, человеку с трудом даётся контроль над эмоциями. Соответственно, употребление ПАВ становится необходимым условием регулирования психологического состояния, создавая психофизиологическую основу развития зависимости от вещества.
Следующим показателем, продемонстрировавшим достоверные отличия по показателям Пятифакторного опросника личности, уже между нулевой группой и группой подростков с латентной стадией аддиктивного поведения, является 3-ий фактор «Контролирование – Естественность» (p 0,01). Стоит отметить, что данные обеих групп находятся в пределах возрастных норм, таким образом, мы можем лишь говорить о тенденциях, проявляющихся в группах.
Кроме этого, достоверные отличия по фактору самоконтроля также выявлены: при сравнении нулевой группы и группы лиц со сформированной зависимостью (p 0,01); при сравнении группы употребляющих ПАВ и группы подростков с латентной стадией аддиктивного поведения (p 0,05); и при сравнении группы употребляющих ПАВ и группы подростков со сформированной зависимостью (p 0,05). Это подтверждает описанные в разделе 3.5. «Динамика изменения отдельных психологических характеристик личности на различных стадиях аддиктивного поведения» результаты сравнения множественных групп по данной шкале.
Однако анализ достоверности различий первичных компонентов фактора «Контролирование – Естественность» Пятифакторного опросника личности, проводимый при попарном сравнении групп, кроме проанализированных в предыдущем разделе показателей самоконтроля и предусмотрительности, позволил выделить ещё два показателя, реагирующих на стадию аддиктивно-го поведения. Результаты анализа представлены в Таблице 21.
Динамика изменения отдельных психологических характеристик личности на различных стадиях аддиктивного поведения
Таким образом, на основе проведённого теоретико-эмпирического исследования можно заключить, что аутентичность личности – это переживание подлинности собственного бытия и возможности проявлять свою индивидуальность, выражающееся в противостоянии социальным влияниям при сохранении адекватных контактов с миром. В ходе нашей работы нам удалось определить особенности аутентичности личности подростка как системный показатель взаимовлияния окружающей среды и индивидуальности личности, который становится предиктором начала употребления ПАВ и перехода от латентной стадии аддиктивного поведения к стадии сформированной зависимости. Кроме этого, в ходе исследования нами экспериментально найден ряд связей понятия аутентичности и других динамичных показателей личностных особенностей, что подтверждает системность самого конструкта аутентичности личности. Аутентичности противостоит самоотчуждение как параметр расхождения между реальными личностными характеристиками и самопредставлением. Высокое самоотчуждение как раз и является экзистенциальной причиной развития аддиктивной реализации.
Общая гипотеза нашего исследования о том, что ослабление переживания аутентичности личности в подростковый период ведёт к развитию ад-диктивного поведения, подтвердилась. Частные гипотезы также нашли своё подтверждение в работе.
На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. У подростков существует четыре уровня вовлечения в зависимость от ПАВ: отсутствие опыта потребления (нулевая стадия), латентная стадия ад-диктивного поведения; опыт употребления ПАВ и сформированная зависи 172 мость. Каждая из стадий характеризуется специфическим состоянием личностных границ, переживанием подлинности-самоотчужденности существования, особенностями эмоционального состояния, способами реагирования на стресс.
2. Валидизированная в ходе исследования методика «Шкала аутентичности личности» показала хорошие психометрические характеристики и может быть рекомендована к использованию в коррекционной психологии как способ прямого измерения аутентичности.
3. Возникновение зависимости происходит в ответ на угрозу аутентичности бытия, как неадаптивный способ переживания экзистенциального кризиса и ухода от неблагополучия. Потеря аддиктами аутентичности, проявляется в нелинейном повышении самоотчуждения с приближением к стадии сформированной аддикции, определяя начало употребления ПАВ и переход от латентной стадии аддиктивного поведения к стадии сформированной зависимости. При анализе динамики изменения по обоим полам сохраняются одинаковые нелинейные тенденции.
4. Самоотчуждение проявляется в стрессовых, проблемных или конфликтных ситуациях, когда личностные представления о себе сталкиваются с объективной оценкой окружающих, либо когда обстоятельства приводят к пониманию нереальности самопредставлений. Полученная связь самоотчуждения и возраста объясняет высокий риск возникновения аддиктивного поведения в подростковом возрасте.
5. Психологическая суверенность (в объеме субшкалы «Суверенность вещей») выступает способом установления собственной аутентичности, сопровождаясь развитием или прекращением употребления ПАВ.
6. Суверенность психологического пространства и аутентичность личности связаны со способами реагирования в стрессовых ситуациях. Это позволяет предположить, что динамика аутентичности личности и личностных границ происходит на фоне конфликтных или стрессовых ситуаций, изменяя, в первую очередь, понимание и принятие собственных особенностей, а уже затем отражаясь в проявлении Я в социальном окружении.
7. На латентной стадии аддиктивного поведения избегание становится важным способом ухода от нарушения личностных границ, но, сохраняясь как превалирующий копинг, приводит к формированию химической зависимости. Таким образом, потеря ощущения аутентичности как способа взаимодействия с окружающим миром проявляется в избегании как способе реагирования на стрессовые ситуации, являясь предиктором развития аддиктивно-го поведения.
8. Аддиктивное поведение с приближением к стадии сформированной зависимости приводит к снижению уровня самоконтроля. Сниженный самоконтроль, проявляясь в нарушении суверенности личности, во-первых, приводит к изменению переживания аутентичности, а, во-вторых, влечёт за собой начало употребления ПАВ и обусловливает переход от латентной стадии к стадии сформированной зависимости. При анализе динамики изменения по обоим полам сохраняются одинаковые тенденции, отраженные общими данными снижения уровня самоконтроля личности. Стоит, однако, отметить, что при сохранении общих тенденций различается скорость изменения. Полученные особенности могут интерпретироваться как влияние культурных стереотипов и требование от подростков мужского пола большего самоконтроля.
9. При формировании зависимости от ПАВ, вне зависимости от культурной приемлемости употребления тех или иных веществ у подростков можно констатировать рост негативных эмоциональных переживаний.
Основываясь на результатах нашего исследования, можно утверждать, что решение вопросов о возникновении зависимости в современной психологической литературе стало, на наш взгляд, более эффективным при изменении объектного понимания личности зависимого подростка на субъектно-средовый подход, где личность подростка рассматривается как активный элемент формирования зависимости. А внесение гуманистической концепции в клинические задачи превенции развития аддиктивного поведения позволяет сформулировать задачи, выходящие на уровень базовых вопросов существования, проблемы в решении которых и приводят к появлению аддик-тивной реализации в подростковом возрасте.
В качестве задач реабилитационной и коррекционно-развивающей работы с аддиктивными подростками стоит отметить переориентирование работы от симптоматического подхода к рассмотрению генезиса зависимости как способа псевдоадаптации к потере базовых концептов гармоничного существования личности, таких, как субъективное переживание благополучия, аутентичность личности и суверенность психологических границ. Соответственно, поиск способов установления экзистенциальной целостности в подростковом возрасте становится основным и в превентивной, и в коррекцион-ной работе. Введение же недифференцированного по агентам зависимости способа выделения донозологических стадий аддиктивного поведения позволяет определить наиболее эффективные инструменты психологической работы, применение которых позволит купировать развитие зависимого поведения.