Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Вощилова Нина Валентиновна

Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом
<
Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом
>



Вощилова Нина Валентиновна. Специфика селективного внимания слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Вощилова Нина Валентиновна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Феноменология внимания 14

1.2. Многозначность определения внимания 16

1.3. Психический статус внимания в структуре психики человека 39

1.4. Теории внимания 26

1.5. Свойства внимания 29

1.6. Селективное внимание 37

1.7. Психофизиологические механизмы внимания: 43

І.7Л. Психофизиологические механизмы непроизвольного внимания 46

1.7.2. Психофизиологические механизмы произвольного внимания 49

1.8. Формирование механизмов внимания в онтогенезе 5S

1.9. Сенсомоторпая интеграция ,.„„ 60

1.10 Особенности психического развития слабослышащих детей 64

Глава 2, Методика проведения исследования

2.1. Характеристика объекта исследования 71

2.2. Методика исследования 72

2.3. Методы статистической обработай результатов 83

Глава 3. Результаты исследования

3.1.. Особенности общего, невербального интеллекта слабослышаших учащихся 3-4 классов 85

3.2. Особенности вербального интеллекта слабослышащих учащихся 3-4 классов 86

Сравнение результатов исследования особенностей невербального, обшего, вербального интеллекта слабослышащих учащихся 3-4 классов и их сверстников с нормальным слухом 89

Сопоставление результатов исследования особенностей зрительно-моторной интеграции и селективного внимания слабослышащих учащихся 3-4 классов и их сверстников с нормальным слухом 90

Результаты диагностики свойств сенсомоторного реагирования и механизмов селективного внимания учащихся 3-4 классов с нарушенным и сохранным слухом 91

3.5.1. Сопоставление результатов исследования особенностей сенсомоторной интеграции учащихся 3-4 классов с нарушенным и сохранным слухом в скоростной рефлексом етриче ской серии 92

3.5.2. Сопоставление результатов исследования особенностей сенсомоторной интеграции учащихся 3-4 классов с нарушенным и сохранным слухом в дифференцировочной рефлексометрической серии 98

3.5.3. Сопоставление результатов исследования особенностей сенсомоторной интеграции учащихся 3-4 классов с нарушенным и сохранным слухом в тренировочной и рефлексной рефлекс метрических сериях 103

Корреляционный и факторный анализ результатов диагностики невербального, общего и вербального интеллекта и особенностей сенсомоторной деятельности 107

3.6.1. Корреляционный и факторный анализ взаимосвязей результатов диагностики невербального, общего и вербального интеллекта и особенностей сенсомоторной деятельности обеих групп младших школьников в первой скоростной серии рефлексо метрического исследования 107

3.6.2. Корреляционный и факторный анализ взаимосвязей результатов диагностики невербального, обшего и вербального интеллекта и особенностей сенсомоторной деятельности обеих групп младших школьников во второй серии со зрительной дифференцировкой 109

3.6.3. Корреляционный и факторный анализ взаимосвязей результатов диагностики невербального, общего и вербального интеллекта и особенностей сенсомоторной деятельности обеих групп младших школьников в мономодальных акустико-моторных рефлексометрических сериях

Общее заключение и выводы 113

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Селективное внимание является важным компонентом когнитивного развития как слабослышащих, так и слышащих детей. Селективное внимание - внимание, направленное на отбор сенсорных сигналов и оперирование субъективно значимой информацией. Проблема специфических особенностей селективного внимания слабослышащих младших школьников изучена недостаточно, что выявляет актуальность исследования данной проблемы.

Младший школьный возраст является сенситивным для развития произвольных психических функций, в том числе для развития селективного внимания, обеспечивающего успешность познавательной деятельности.

Особая роль в организации психической, в том числе когнитивной, деятельности отводится сенсомоторной интеграции, лежащей в основе многих психических процессов и отображающей интегративную деятельность мозга при реализации познавательных процессов (А.С. Батуев 1981, 2005; В.Г. Каменская, 1993, 2000, 2001, 2005; Л.В. Томанов, 2006 и др.). Высокое качество сенсомоторной интеграции проявляется в точности и скорости сенсомоторной реакции.

Анализ особенностей селективного внимания и сенсомоторной интеграции у детей младшего школьного возраста с нарушенным слухом является актуальной проблемой, разрешение которой может способствовать выявлению причин трудностей в обучении и разработке на этой основе адекватных методов их преодоления и коррекции.

Цель исследования заключается в изучение специфики селективного внимания и стохастических особенностей сенсомоторной интеграции как психофизиологической базы когнитивной деятельности слабослышащих младших школьников и их слышащих сверстников.

Объект исследования. Объектом исследования стали две группы детей в количестве 109 человек в возрасте 9-11 лет. В состав первой группы вошел 31 учащийся 3-4 классов школы-интерната № 33 для слабослышащих детей Выборгского района г. Санкт - Петербурга. В состав второй группы - 78 учащихся 3-4 классов гимназии № 343 Невского района г. Санкт- Петербурга.

Предмет исследования. Предметом исследования является селективное внимание и сенсомоторная интеграция слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом.

Гипотеза исследования. Нарушение слуха сопровождается специфическими особенностями сенсомоторной интеграции и обработки динамических характеристик сенсорных стимулов, что определяет своеобразие функционирования селективного внимания слабослышащих детей младшего школьного возраста по сравнению с нормально слышащими сверстниками.

Цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:

  1. Выполнить анализ литературных данных о свойствах и психофизиологических механизмах внимания и сенсомоторной интеграции слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным слухом;

  2. Изучить особенности селективного внимания, вербального, невербального интеллекта у слабослышащих детей младшего школьного возраста и их слышащих сверстников;

3. Выполнить сравнительное изучение сенсомоторной интеграции у
слабослышащих младших школьников и их сверстников с нормальным
слухом;

4. Выявить особенности соотношения селективного внимания,
невербального и вербального интеллекта с характеристиками
сенсомоторной интеграции у слабослышащих младших школьников и их
слышащих сверстников.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы
использовались следующие методы исследования: теоретический
(изучение психофизиологической, психолого- педагогической,
методологической литературы по теме диссертации); метод беседы; метод
сбора анамнестических данных; компьютерный вариант авторской
программы комплексной рефлексометрии «Исследование

физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов
контролируемой временной организации», разработанной В.Г. Каменской,
В.М. Урицким и включающей в себя четыре серии: скоростную, серию с
дифференцировочной задачей, тренировочную, рефлексную;

стандартизированная методика «Прогрессивные матрицы Д. Равена»; метод свободного ассоциативного эксперимента в модификации В.Г. Каменской и др.; субтест шифровки цифр (кодирование) шкалы измерения интеллекта по Векслеру.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом поставленной проблемы; репрезентативным объёмом выборки; применением психологических, в том числе инструментальных методов, адекватных поставленной цели и задачам диссертационного исследования и возрасту испытуемых; применением адекватных методов статистической обработки полученных данных; качественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На произвольном уровне селективного внимания деятельность слабослышащих младших школьников отличается высокой скоростью. У слышащих сверстников отмечены высокие показатели как скорости, так и качества выполнения работы.

  2. Уровень развития процесса вербального ассоциирования

слабослышащих детей ниже, чем у их сверстников с нормальным слухом, что проявляется в большом числе некачественных реакций. В то время как невербальный интеллект слабослышащих младших школьников соответствует нижней границе возрастной нормы.

  1. Выполнение рефлексометрических задач младшими школьниками с нарушенным слухом в целом характеризуется соответствием возрастным нормативам как по параметрам скорости, так и качества сенсомоторной деятельности. Слабослышащие учащиеся имеют одинаковые со слышащими сверстниками показатели скоростных характеристик сенсомоторной деятельности, но точность выполнения рефлексометрических заданий у слабослышащих детей достоверно ниже.

  2. Структура взаимосвязей селективного внимания сенсомоторной интеграции, вербального и невербального интеллекта у слабослышащих и слышащих младших школьников различна и определяется спецификой организации сенсорного потока и содержанием задания к рефлексометрическим сериям.

Научная новизна.

Уточнены и расширены сведения об особенностях процесса переработки сенсорной информации слабослышащими младшими школьниками и их слышащими сверстниками. Впервые установлено, что скоростные параметры сенсомоторной деятельности в группе слабослышащих и слышащих младших школьников развиты в равной степени и соответствуют возрастным нормативам. Качественные параметры сенсомоторной деятельности выше в группе слышащих детей. В системе селективного внимания слабослышащие дети ориентированы на скорость выполнения деятельности, в то время как слышащие дети характеризуются ориентацией на качество выполнения работы.

Теоретическая значимость.

Расширены научные представления об особенностях проявления
селективного внимания и сенсомоторной деятельности в младшем

школьном возрасте у детей с нарушенным слухом в сравнении с их сверстниками, имеющими сохранный слух; уточнены особенности когнитивной деятельности слабослышащих учащихся 3-4 классов.

Практическая значимость исследования.

Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий
выявить психофизиологические механизмы особенностей сенсомоторной
деятельности и селективного внимания у детей с нарушенным слухом.
Предложены новые диагностически значимые методы оценки специфики
когнитивного развития детей с нарушенным слухом, которые
обеспечивают дифференцированный и индивидуальный подход

к учащимся в процессе коррекционно-развивающей работы.

Полученные в исследовании данные дают возможность оптимизировать процесс обучения в школах для слабослышащих детей. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций при подготовке

специальных психологов и сурдопедагогов, а также при выполнении курсовых и дипломных работ студентами.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.

Материал исследования может быть использован в составе лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам психофизиологии механизмов когнитивной деятельности детей младшего школьного возраста. Диагностический блок, разработанный в данной работе, может использоваться как дополнение к традиционным техникам психофизиологического исследования детей, в том числе и для детей с нарушенным слухом. Полученные результаты исследования могут быть полезны при оценке эффективности коррекционно-развивающих и реабилитационно - восстановительных мероприятий для младших школьников с нарушенным слухом.

Апробация и внедрение результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях и методических семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребёнка РГПУ им. А.И. Герцена; результаты регулярно представлялись на различных всероссийских и международных конференциях и форумах: на Первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (Санкт-Петербург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург,2006), посвященной диагностике и профилактике школьной дезадаптации; на XII международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт- Петербург, 2006); на Всероссийском конгрессе сурдопедагогов (Санкт- Петербург, 2006); на конференции, посвященной 20-летнему юбилею кафедры психологии и психофизиологии ребёнка РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт- Петербург, 2007). Материалы диссертационного исследования отражены в 5 публикациях.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 140 страниц. Список использованной литературы содержит 170 источников, из них 20 на английском языке.

Психический статус внимания в структуре психики человека

Селективность внимания определяется рядом факторов, которые могут быть подразделены на две группы:

1. Физические параметры внешних раздражителей, т. е. параметры, характеризующие структуру внешнего поля. К ним относят такие физические параметры сигнала, как интенсивность внешнего раздражителя, частоту внешнего раздражителя, новизну раздражителя и длительность воздействия раздражителя.

2. Факторы, характеризующие деятельность самого человека, т, е. структуру внутреннего поля, К ним относят; актуальность информации для субъекта, семантическую характеристику информации (соответствие смысла информации потребности субъекта), систему мотивации, эмоциональное состояние, результаты деятельности субъекта и их предвосхищение.

В современной психологии селективное внимание рассматривается как результат специальной деятельности сенсорных систем по отбору соответствующей информации с одновременным игнорированием конкурирующей информации. Селективный отбор информации осуществляется с помощью специальных механизмов облегчения проведения одних (релевантных или значимых для организма) стимулов при одновременной блокаде проведения других (ир ре валентных), Механизмы облегчения и блокады сенсорных импульсов осуществляют функцию контроля информации «на входе», изменяя возбудимость в специфических путях, и одновременно осуществляют перераспределение импульсов в полисенсорных, неепепифических структурах. Эти процессы и рассматриваются в качестве основных психофизических механизмов селективного внимания. Известно, что избирательные, модулирующие влияния на различные зоны коры (т,е, те влияния, которые могут быть связаны с информационными аспектами внимания) осуществляются фронто-галамнчеекой регуляторной системой (А.С. Батуев, 1981; J.E. Skinner, Ch.D Yingling, 3977; J.T. Coull, 1998; CH.Bmma, 1999).

Top-down (сверху-вниз) модуляция - это механизм, лежащий в основе способности человека к фокусировке на значимой информации и игнорированию незначимой, избирательному усилению или подавлению нейрональной активности в сенсорных кортикальных районах в зависимости от соответствия нашим целям поступающей: информации. Сенсорный стимул из среды возбуждает внимание, базирующееся на свойствах стимула (снизу-вверх процесс), но человек способен направить свое внимание к или от этого стимула, опираясь на свои це;ш (сверху-вниз модуляция). Top-down модуляция обслуживается нейрон ал ьными связями, обеспечивающими динамические взаимодействия между «верхними» структурами (п ре фронтальной корой) и «нижними» структурами (зрительной ассоциативной корой). Эти связи осуществляются в ситуации, когда стимул присутствует, и когда его нет. Таким образом, указанные пейрональные связи действуют как нейрональпый механизм, обслуживающий процессы селективного внимания. (A.Lazzeley, M.D3esposito,2007).

Селективное внимание производит отбор информации для ограниченного (в объеме) буфера рабочей памяти, с которым сознание способно манипулировать более длительное время, необходимое для принятия решения. Полагают, что у человека буфером рабочей памяти является префронталытая кора мозга, которая управляет механизмом селективного внимания и осуществляет выбор доступной сознанию информации. Если информация не представлена в буфере рабочей памяти, она недоступна сознанию и не может быть вербализована,

Пронесе селекции поступающей информации может быть настроен на принятие желаемой информации. Вероятность выбора определенного класса события усиливается определенными свойствами самих, событий и определенным состоянием организма, Физические признаки, такие как, например, интенсивность, высота пространственной локализации звука могут служить основой селекции. Для всех остальных сигналов блокируются входът, но эта невостребованная информация какое-то время хранится и затем может пройти через коммуникационный канал, если произошел сдвиг селективного процесса с одного класса сенсорных событий на другой.

Селективное внимание обеспечивает сужение рационального сознания на объекте или процессе приоритетной значимости (проблемно-ориентированная концентрация), а также создает психологический иммунитет индивидуального психологического пространства личности и системы ее внутренних ценностей от неприемлемой информации, получаемой из внешней среды. Необходимо уточнить, что данная функция не блокирует восприятие информации, но ограничивает или полностью предотвращает ее осознание. Это обеспечивает эффективную защиту от возникновения острых психологических стрессов в сфере индивидуального бессознательного.

В настоящее время считается, что основными функциями селективного внимания являются: 1) способность селективного выбора из окружающей среды значимых объектов, 2) пространственное и временное объединение различной информации от выбранных объектов в единый образ и 3) манипулирование этими образами в рабочей памяти более продолжительное время, чем обычная длительность сенсорных процессов механизма задержки.

Экспериментальные факты свидетельствуют о возможности селекции информации на различных уровнях ее обработки: на уровне сенсорного анализа, на уровне вербального кодирования, на уровне принятия решения и пр. Различают центральные и периферические механизмы селекции информации

(М. Эрдели. 1974). К периферическим механизмам селекции информации относятся установочные движения глаз, подъем и опускание век, фиксации глаз, изменение диаметра зрачка, аккомодация глаз и другие процессы па рецепторном уровне. Центральные механизмы селекции информации -кодирование, избирательное закрепление отобранной информации, распознавание и др. Процессы управления селекцией информации определяются задачами деятельности, установками, мотивацией субъекта.

Психофизиологические механизмы произвольного внимания

Особенность произвольного внимания заключается в том, что доминирующим раздражителем здесь является сигнал, идущий не от первой сигнальной системы, что типично для непроизвольного внимания, а от второй сигнальной системы. При этом возникающее в коре больших полушарий возбуждение, соответствующее речевому стимулу (мысли, самоприказу и т.о.), становится преобладающим, доминантным. Энергетическая «подпитка» произвольного внимания осуществляется за счет активации «энергоблока» мозга - верхних отделов мозгового ствола, гипоталамуса, ретикулярной формации - под влиянием словесных раздражителей.

В актах произвольной деятельности наиболее значима роль внимания, которая состоит в улучшении перцепции предметов и средовых условий, а также в создании общей мобилизационной готовности к деятельности и ее селективной организации в соответствии с доминирующими на данный период времени потребностями. Общая мобилизационная готовность является результатом активации сложной мозговой системы, в состав которой входит древний отдел - ретикулярная формация и эволюционно относительно молодые образования — лимбические структуры, а также многие зоны коры, соединенные прямыми и обратными связями с зволюционно молодым и наиболее поздно созревающим в онтогенезе компонентом - лобной корой (В.Г. Каменская, 2005 и др.).

Произвольное внимание относится к контролируемым и осознаваемым процессам. Оно обладает ограниченной пропускной способностью и поэтому обеспечивает не параллельную, а последовательную обработку информации. Эффект интерференции произвольного внимания с текущей психической деятельностью является следствием конкуренции двух задач, которые могут решаться только последовательно. Непременной характеристикой произвольного внимания является усилие, направленное на выделение и обработку той информации, которая диктуется целью, задачей, в частности, содержащейся в инструкции, В психологических теориях внимания ранней и поздней селекции произвольное внимание представлено на этапе после автоматических процессов обработки информации, на уровне фильтра (воронки), который и символизирует ограниченность ресурсов произвольного внимания- Контролируемое произвольное внимание определяет приоритеты в последовательной обработке информации.

Известно, что психофизиологический механизм таких свойств внимания, как избирательность, объем, устойчивость и переключаемость, зависит от ряда условий: общего объема ресурсов нервной системы; качества сигнала (главным ооразом, соотношения сигнал/шум в канале связи); объема и индивидуальных особенностей памяти (главным образом, возможностей классификации сигналов); общей подвижности нервных процессов.

Кроме того, в механизме указанных свойств внимания выделяют два основных аспекта деятельности систем внимания - отбор главных каналов передачи информации и распределение между ними ограниченных ресурсов нервной системы. Оба эти аспекта тесно связаны, хотя в первом случае основная роль принадлежит (механизмам оценки сигналов, связанным с целевой функцией, а во втором - с механизмами оценки стоимости требуемой обработки сигналов и достижения целевой функции.

Согласно современным представлениям, функция внимания в филогенезе и онтогенезе развивается на базе врожденного ориентировочного рефлекса, направленного на создание в организме условий для восприятия изменений во внешней среде. Наибольшего развития внимание достигает у человека, и оно прямо связано с осуществлением высших корковых функций для обеспечения формирования сознательного опыта. Считается, что внимание проявляется в локальной активации определенного участка коры больших полушарий в разной степени и торможении остальных зон коры. При этом главную роль в оценке сигналов, в их избирательном восприятии играют лобные и лнмбические структуры мозга, которые также играют ведущую роль в инициации поведенческих реакций.

Таким образом, становится очевидным, что механизмы, определяющие состояние внимания, весьма разнообразны. Наиболее важной физиологической характеристикой данного состояния является то, что при этом в одних нейронах возбуждение усиливается, а другие должны быть заторможены. В ЦНС растет число нейронных групп, находящихся в противоположных состояниях, что и позволяет обеспечить более высокую способность вычленить из одновременно поступающей в мозг афферентации максимум полезной информации.

Внимание, как и ориентация, обеспечивается прежде всего активирующим влиянием ретикулярной формации па другие отделы ЦНС. Раздражитель «включает» активирующую систему ствола мозга, что ведет к диффузной активации коры больших полушарий. Однако для проявления пшшания, кроме не специфического усиления тонуса коры, важную роль играет активация наиболее значимых для данного состояния ее структур. Эта активация определяется влиянием: а) гал омического отдела ретикулярной формации, б) образований гипоталамуса, в) лимбических отделов.

Вниманию свойственно точное выполнение аналитик о-синтетических процессов, которые на разных уровнях ЦНС обеспечиваются своими механизмами и структурами. Эти механизмы начинают участвовать в активации обработки сигналов сразу при поступлении сенсорной информации. Анализ (различение, расчленение) раздражений происходит уже в рецепторном аппарате, разные элементы которого реагируют на различньте модальности раздражителя. Элементарный анализ продолжается на уровне низших отделов ЦНС и заканчивается в корковых отделах сенсорных систем. Аналитические процессы, происходящие в коре, неразрывно связаны с синтетическими, «рождающими» рефлекторные ответы.

В последние голы было показано (ILH. Данилова, А,Л. Крылова, 1997), что в гиппокампе можно выделить наличие так называемых «нейронов новизны». Они активируются только тогда, когда этот стимул является новым. Как только стимул превращается в привычный (или на него формируется условный рефлекс), активность нейронов при его предъявлении не возникает. Примечательно то, что нейроны новизны оказывают свое влияние в качестве эффекторов, регулирующих активность всех звеньев обработки соответствующего сигнала. При этом обнаружена также связь возникновения ориентировочной реакции с положительными эмоциями и подкрепляющей активацией со стороны эндогенных опиатов, содержание которых возрастает.

Сопоставление результатов исследования особенностей зрительно-моторной интеграции и селективного внимания слабослышащих учащихся 3-4 классов и их сверстников с нормальным слухом

Результаты диагностики свойств сенс о мої ирного реагирования н механизмов селективного внимания учащихся 3-4 классов с нарушенным и сохранным слухом Успешность выполнения сенсомоторных заданий является комплексной характеристикой. Количественным параметром считается скорость осуществления сенс о мотор ного реагирования. Качественным показателем служит точность, под которой понимают, во-первых, небольшую вариативность времени реакции, во-вторых, соответствие значения времени реакции локализации каждого сенсорного стимула в потоке. При выполнении сенеомоторных заданий оценивалась способность каждого испытуемого реагировать быстро п точно на предъявление стимула в потоке.

Сравнительный анализ результатов показал, что существу таг различия в выполнении сен со моторных заданий слабослышащими и слышащими младшими школьниками во всех четырех сериях рефлексометричеекой методики,

При анализе результатов рефлексометричеекой методики отдельно были выделены результаты слабослышащих детей, проходивших обследование при включенном индивидуальном слуховом аппарате (три человека). Слабослышащие школьники, работающие с включенным слуховым аппаратом проявили единую для всех сенсорных серий тенденцию к увеличению числа опережающих стимул моторных реакций (фальш-стартов), что мы объясняем спецификой слухового восприятия компьютерного акустического сигнала у дегей с включенным индивидуальным слуховым аппаратом,

В данной серии раздражители были организованы как ноток, на каждый стимул которого требовалось как можно быстрее ответить моторной реакцией. Результаты данной серии значимы для изучения механизмов непроизвольного уровня системы селективного внимания Исследование специфики сенсомоторного реагирования, производимое с помощью оценки времени реакции на зрительные (dt свет) и акустические (dt звук) стимулы в скоростной гетеромодальной серии показало дифференциацию средне груп новых показателей времени реакции на стимулы разной модальности, У слабослышащих м ладших школьников средпегрупповые значения времени реакции на зрительные стимулы (325 ± 97) достоверно больше по сравнению со слышащими (275 ± 56), т.е. слышащие школьники с существенно большей скоростью осуществляли реакции на зрительные стимулы и проявили к тому же существенно оольщую внутри групповую однородность, что видно в таблице 5.

Анализируя таблицу 5 можно констатировать, что сред негрупповые значення времени реакции на акустические стимулы на уровне тенденции больше в группе слабослышащих школьников и отличаются существенно большей индивидуальной вариабельностью. В группе слышащих и слабослышащих школьников проявилась единая тенденция более быстрого моторного реагирования на слуховые стимулы по сравнению со скоростью моторной реакции на стимулы зрительной модальности, что соответствует соотношению скоростей обработки зрительной и слуховой информации и у нормально развитых взрослых испытуемых, которая характеризуется более высокой скоростью проведения возбуждения в слуховой системе по сравнению с другими сенсорными системами (G. Ascherleben, Т. Bachrnann, 1999).

Исследование специфики отражения времени старшими дошкольниками (6-7 лет), проведенное сотрудниками кафедры психологии и психофизиологии ребенка на базе ДОУ № 94 Фрунзенского района г, Санкт-Петербурга, также показало дифференциацию среднегрупповых показателей времени реакции на стимулы разной модальности- Результаты обслелования этих дошкольников молото использовать как нормативные показатели высокого уровня когнитивного развития, так как в указанном ДОУ реализуется авторская программа оптимизации их интеллектуального развития в целях успешной адаптации к школьному обучению (авторы: В.Г. Каменская, В.И, Клопова). Дети, посещающие это ДОУ, постоянно участвуют в компьютерных развивающих занятиях и знакомы с рефлексо метрически ми заданиями. Среднегрупповой показатель времени реакции на зрительный стимул у детей, посещающих указанное ДОУ. больше (367 + S,3), чем среднегрупповой показатель ВР на акустический стимул (301 ± 11,6).

Исследование специфики отражения времени С.С, Суровцевой (2004), производимое с помощью оценки времени реакции детей на зрительные и акустические стимулы, организованные в гетеромодальные серии с разной временной упорядоченностью, показало дифференциацию времени реакции музыкально способных дошкольников на стимулы разной модальности в серии с фрактальным распределен ней межстимульных интервалов. По данным этого исследования, среднегрупповой показатель времени реакции на акустические стимулы достоверно короче, чем показатель времени реакции на зрительные стимулы.

В группе старших дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей, С. С. Суровцева (2 004 J также отмечает дифференциацию времени реакции на стимулы разной модальности - во всех сериях сред негрупповые показатели времени реакции на зрительные стимулы короче, чем на акустические. Эта особенность объясняется тем, что в гетеромодальных сериях процентное соотношение зрительных и акустических стимулов соответствует 0,75:0,25, это может свидетельствовать о том, что время реакции на высоко вероятностный стимул короче времени реакции на стимул, появляющийся с низкой степенью вероятности.

Корреляционный и факторный анализ взаимосвязей результатов диагностики невербального, обшего и вербального интеллекта и особенностей сенсомоторной деятельности обеих групп младших школьников во второй серии со зрительной дифференцировкой

На основании корреляционного анализа результатов выполнения слышащими младшими школьниками в первой скоростной серии, имеющей фрактальную динамическую структуру межстимульных интервалов со случайным чередованием зрительных и слуховых стимулов, обнаружено, что уровень развития невербального, общего интеллекта находится в положительных корреляционных соотношениях с параметрами скоростной еенсомоторной задачи, а именно: с временем реакции на стимулы звуковой модальности (г = 0,32), временем реакции на зрительные стимулы сигнального красного цвета (г — 0,34), а также связан с индивидуальной вариативностью сенсомоторных реакций ([dt), характеризующей уровень гомогенности реакций 17 уппы по скоростным и качественным показателям сенсомоторкых реакций (г = 0,32),

В группе слабослышащих детей результаты выполнения теста Д. Равена находятся в отрицательных корреляционных соотношениях с количеством опережающих реакций (фальш-стартов), которое относится к качественным параметрам выполнения сенсомоторных заданий. Слабослышащие дети с меньшим количеством опережающих реакций, осуществляющие совпадающие со стимулом качественные моторные реакции, проявляют себя более успешно в тесте на невербальный, общий интеллект.

Параметры скоростной рефлексометричеекой серии не имеют никаких корреляционных взаимосвязей с выполнением вербальных заданий, что выявляет процесс специализации компонентов интеллекта; отмечается разрыв соотношении между вербальным и невербальным компонентами интеллекта (см. приложения 1,2).

В ходе факторного анализа в группе слышащих младших школьников выявилось два скрытых фактора. В первый фактор с наибольшей нагрузкой вошли следующие показатели сенсомоторпой деятельности: общее время реакции время реакции ча зрительные стимулы, показатель вариативности индивидуальных моторных реакций на стимулы сенсорного потока [dt].

Эти данные могут свидетельствовать о том, что в скоростной задаче слышащие младшие школьники выполняли работу с опорой скорее на ірительньїе стимулы.

Во втором факторе с меньшей нагрузкой оказались следующие параметры оценки выполнения сенсоыоторного задания: общее время реакции на все стимулы сенсорного потока, количество фая ый- стартов, коэффициент точности работы группы (К), что отражает интеграцию и взаимовлияние количественных и качественных параметров сенсомоторной деятельности слышащих школьников.

В группе учащихся с нарушенным слухом обнаружился такой же, как у слышащих, набор компонентов первого фактора; общее время реакции иа все стимулы, время реакции на зрительные стимулы, что также демонстрирует направленность внимания на стимулы зрительной модальности и у этих детей.

Во второй фактор в группе слабослышащих детей вошли такие же компоненты как у слышащих (общее время реакции на все стимулы, количество фальш-стартов, коэффициент точности работы группы (К)), но с добавлением времени реакции на звук, что отражает свять внимания не только со стимулами исключительно зрительными, но и звуковыми, то есть выявился специфический полимодальный характер сепсо мотор ной деятельности в скоростной серии.

На основании корреляционного анализа можно сказать, что во второй серии рефлексометрического задания в группе слышащих учащихся выявились отрицательные корреляционные связи между вербальным интеллектом и скоростью реакции на звуковые стимулы, что объясняется общностью сенсомоторной деятельности и речи как динамических процессов. Иродуктивность выполнения ассоциативного эксперимента выше в случае небольших значении времени реакции на звук в сложной задаче на дифференцировку. На основании этих данных можно предположить, что развитие вербальных способностей в группе слышащих взаимосвязано со скоростными возможностями обработки агуховой информации в случае гетеромодальной стимуляции и необходимости осуществления зрительной д иф фер енциров ки.

Отмечены положительные корреляционные связи между количественным показателем успешности выполнения субгеста шифровки цифр и индивидуальной гомогеностью ([dt]) результатов работы группы в рефлексометрическом задании со сложной д и фферсн пиров очной задачей.

По результатам анализа корреляционных матриц выявлены положительные корреляционные взаимосвязи между количеством ошибок в субтесте шифровки цифр и скоростью реакции на зрительный стимул зеленого цвета.