Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Клинико-психологические особенности младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гипер активности 16
1.1 Младший школьный возраст и вопросы социальной адаптации. 16
1.1.1 Особенности личности младших школьников 16
1.1.2 Особенности межличностных отношений младших школьников 18
1.1.3 Особенности совладающего поведения младших школьников 19
1.1.4 Особенности социальной адаптации младших школьников.. 21
1.2 Минимальная мозговая дисфункция и синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей: клинические, психологические и социальные аспекты 23
1.2.1 Минимальная мозговая дисфункция и синдром дефицита внимания и гиперактивности 23
1.2.2 Психологические особенности младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 36
1.2.3 Особенности межличностных отношений младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 38
1.2.4 Особенности семейного воспитания младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 40
1.2.5 Особенности социальной адаптации младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 41
1.2.6 Помощь ребенку с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 43
ГЛАВА 2. Характеристика выборки и методов исследования 46
2.1 Характеристика выборки 46
2.2 Процедура исследования детей и матерей на психодиагностическом этапе 52
2.3 Характеристика методов исследования
2.3.1 Клинико-биографический метод 53
2.3.2 Методы психологической диагностики 54
2.3.3 Методы статистической обработки данных 65
ГЛАВА 3. Характеристики личности, отношений со взрослыми и сверстниками младших школьников .66
3.1 Особенности личностных свойств младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивпости 66
3.2 Особенности мотивов учебной деятельности младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 72
3.3 Особенности трудных жизненных ситуаций и копинг-стратегий младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 77
3.4 Особенности межличностных отношений младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 88
3.5 Характеристики материнского воспитания 97
3.6 Характеристики копинг-стилей матерей 102
3.7 Психологические характеристики детей групп сравнения. Обсуждение результатов» 107
ГЛАВА 4. Психологическая коррекция детей с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 116
4.1 Программа индивидуально-групповой психологической коррекции 116
4.1.1 Индивидуальная психологическая коррекция детей с учетом отношений в диаде «мать-ребенок» 118
4.1.2 Групповая психологическая коррекция младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности 120
4.1.3 Групповая психологическая коррекция матерей детей с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом гиперактивности в аспекте отношений в диаде «мать-ребенок».. 130
4.2 Апробация пилотажной программы индивидуально-групповой психологической коррекции 133
Заключение 137
Выводы 146
Список литературы 146
- Особенности совладающего поведения младших школьников
- Процедура исследования детей и матерей на психодиагностическом этапе
- Особенности трудных жизненных ситуаций и копинг-стратегий младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности
- Индивидуальная психологическая коррекция детей с учетом отношений в диаде «мать-ребенок»
Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние здоровья детей и подростков в последнее десятилетие в различных странах мира в целом и в России в частности характеризуется неблагоприятными тенденциями: ростом числа хронических заболеваний; увеличением частоты психических расстройств; распространением девиантного и зависимого поведения; деформацией медико-социального портрета семей, имеющих детей; значительной степенью ограничения возможностей их социальной интеграции (Дьяченко В.Г. с со-авт., 2010). Один из ярких примеров этого в России – изменение к худшему распределения детей по группам здоровья. Если в 1998 г. к I группе здоровья (абсолютно здоровым) было отнесено 4,8% обследованных младших школьников, то в 2008 г. – 1,8%. Число учащихся со II группой здоровья (морфофункциональными отклонениями) за 10 лет существенно не изменилось: 1998 г. – 49,8%, 2008 – 49,1%. Число детей с III и IV группами здоровья (хроническими заболеваниями) возросло на 4,7% (Кучма В.Р. с соавт., 2008).
На этом фоне особую актуальность приобретает изучение психологических аспектов таких заболеваний, как минимальная мозговая дисфункция (далее – ММД) и синдром дефицита внимания и гиперактивности (далее – СДВГ), имеющих широкую распространенность у детей и вызывающих неблагоприятные социальные последствия для взрослых (Гудман Р., Скотт С., 2008). По данным различных исследований, распространенность СДВГ в детской популяции составляет от 2% до 12% с тенденцией к росту. В США этой болезнью страдают от 3 до 20% школьников. Большой разброс данных объясняется тем, что более высокие показатели отмечаются при анализе результатов анкетирования учителей и родителей, а более низкие – при проведении комплексных клинико-психологических обследований (Заваденко Н.Н., 2009; Фесенко Ю.А., 2010).
СДВГ – поведенческое расстройство, характеризующееся триадой симптомов: нарушением внимания, гиперактивностью и импульсивностью. Его относят к категории гиперкинетических расстройств (рубрика F 90.0 по Международной классификации болезней МКБ-10). В психиатрии термин «гиперкинетическое расстройство» имеет много синонимов: «минимальная мозговая дисфункции», «органическая мозговая дисфункция», «легкая детская энцефалопатия». В 80% случаев сопутствующий признак ММД – это СДВГ, однако СДВГ может иметь место и при отсутствии минимальной мозговой дисфункции (Кучма В.Р., Брязгунов И.П., 1994; Лохов М.И. с со-авт., 2008). Этот факт может объяснять неравномерность развития интеллектуальных функций у разных детей с СДВГ.
ММД и СДВГ ухудшают качество жизни детей с данным расстройством, вызывая нарушения социального функционирования, увеличивая риск травм и саморазрушающего поведения (Журба Л.В., Мастюкова Е.М., 1976; Тржесоглава З., 1986; Johann. M., et al., 2004). От проявлений ММД и
СДВГ страдают не только сами дети, но и их родственники, а также сверстники и учителя (Frankel F., Feinberg D., 2002; Rosler M. et al., 2004; Bernfort L., 2008).
Несмотря на то что семья и школа все чаще предъявляют жалобы на «гиперактивных детей» с проблемами в обучении и поведении, формулируя запрос к оказанию лечебно-психологической помощи, в научной литературе психологическая характеристика детей с ММД и СДВГ противоречива. Различные диагностические схемы в совершенно разных местах проводят границу, разделяющую нормальность и гиперактивность (Гудман Р., Скотт С., 2008). Возникает потребность в более глубоком изучении данных проблем с целью разработки специализированных психокоррекционных программ.
Постановка проблемы и разработанность темы исследования. Психологические проблемы детей с ММД и СДВГ связаны с задержкой в темпах созревания функциональных систем мозга, обеспечивающих регуляцию когнитивных функций и произвольность (Заваденко Н.Н., 1998). Вторичные расстройства (неуверенность в себе, заниженная самооценка, страхи) нередко приводят к проявлениям оппозиционного и даже агрессивного поведения, ухудшая межличностные отношения и школьную адаптацию (Вострокнутов Н.В., 1995; Полунина А.Г. c соавт., 2006). Гипопротекция матерей может усугублять данные поведенческие расстройства детей с СДВГ (Романов А.М., 2008; Гудман Р., Скотт С., 2008).
Стоит отметить также, что исследований, затрагивающих вопросы изучения свойств личности, учебных мотивов, отношений со сверстниками, учителями и родителями у детей с ММД и СДВГ (как основы для разработки программ психологической помощи) явно недостаточно. Неизученным при данном расстройстве остается копинг, или совладающее поведение, -важнейший процесс адаптации личности к стрессу (Анциферова Л.И., 1994; Крюкова Т.Л., 2005; Lazarus R.S., 1976). В литературе неоднократно подчеркивалась актуальность его исследования у больных (Бурлачук Л.Ф., Коржо-ва Е.Ю., 1998). По данным И.М. Никольской, в совладании со стрессом дети опираются на присущие им индивидуально-психологические особенности, которые можно рассматривать как своеобразные «психологические орудия» защиты. Обусловливая нарушения адаптации ребенка в определенных жизненных ситуациях, они могут также выступать как важный инструмент снижения тревоги и напряжения (Грановская Р.М., Никольская И.М., 1999). Современные авторы указывают на защитный характер повышенной двигательной активности, расторможенности, «бездумности» детей с СДВГ (Лохов М.И. с соавт., 2008).
Решающую роль в формировании личности и системы отношений ребенка играют семейные факторы (Шипицына Л.М., 2002; Крюкова Т.Л. с со-авт., 2004; Эйдемиллер Э.Г. с соавт., 2006; Личко А.Е., 2009). То, как родители, и прежде всего мать, будут справляться с трудной ситуацией хронического заболевания ребенка с ММД и СДВГ, в значительной степени зависит от характе-
ристик родительского воспитания и копинг-ресурсов родителей. Следовательно, говоря об изучении характеристик личности и межличностных отношений детей с ММД и СДВГ, актуально рассмотреть их во взаимосвязи с отклонениями в материнском воспитании, личностными проблемами матерей, решаемыми за счет воспитания, копинг-стилями матерей. В настоящее время этот вопрос медицинской психологии также недостаточно проработан.
В связи с высокой распространенностью и социальной значимостью заболевания во многих странах разработаны рекомендации по диагностике и лечению ММД и СДВГ (Кучма В.Р., Брязгунов И.П., 1994; Заваденко Н.Н. с соавт., 2001; Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Альтхерр П. с соавт, 2002; Лазебник Т.А. с соавт., 2002; Габдракипова В.И., Эйдемиллер Э.Г., 2009; August G.J. et al., 1998; Sterzer P. et al., 2005). Указано, что в младшем школьном возрасте психологическая помощь таким детям должна быть направлена на решение их эмоциональных проблем, преодоление трудностей в учебе и поведении. Акцентирована важность обучения родителей и педагогов навыкам эффективного общения с детьми как условия успешной адаптации ребенка в социуме (Андреюк В.Ю., 2009). Это диктует необходимость определения направлений и содержательного наполнения программ психологической коррекции личности, отношений детей со взрослыми и сверстниками с ММД и СДВГ, коррекции стратегий материнского воспитания с целью повышения уровня социального функционирования.
Таким образом, проблема исследования состоит:
-
В уточнении характеристик личности и межличностных отношений детей, имеющих неврологический диагноз «ММД и СДВГ», а также характеристик их воспитания и копинг-стилей их матерей (в связи с задачами психологической коррекции).
-
В определении общих и специфических характеристик личности и межличностных отношений детей с неврологическим диагнозом «ММД и СДВГ» и детей с симптомами невнимательности и импульсивности, выявленных на основе анкетирования учителей.
-
В установлении взаимосвязей симптомов невнимательности и импульсивности с характеристиками копинг-поведения детей с целью проверки гипотезы об их защитной роли в снижении внутреннего напряжения ребенка.
Сказанное выше определяет цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования - определить характеристики личности, межличностных отношений, материнского воспитания детей 9–10 лет с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (в связи с задачей психологической коррекции).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
-
Изучить свойства личности, учебные мотивы, копинг-стратегии и межличностные отношения у детей с ММД и СДВГ и у детей групп сравнения.
-
Исследовать характеристики материнского воспитания и копинг-стили матерей детей с ММД и СДВГ и матерей групп сравнения.
-
Определить взаимосвязи свойств личности, учебных мотивов, ко-пинг-стратегий, межличностных отношений детей с ММД и СДВГ, характеристик их воспитания и копинг-стилей их матерей.
-
Сопоставить психологические характеристики и их взаимосвязи у детей с неврологическим диагнозом «ММД и СДВГ» (основная группа), выявленных на основе анкетирования учителей детей с симптомами невнимательности и импульсивности (группа риска), детей, не имеющих симптомов невнимательности и импульсивности (контрольная группа), и у их матерей.
-
На основе систематизации результатов определить основные направления психологической коррекции и разработать пилотажную программу психологической коррекции личности и межличностных отношений детей с ММД и СДВГ.
Объект исследования: дети с неврологическим диагнозом «минимальная мозговая дисфункция и синдром дефицита внимания и гиперактивности»; дети, имеющие симптомы невнимательности и импульсивности и не имеющие данных симптомов дети; их матери.
Предмет исследования: личность (свойства, учебные мотивы, копинг-стратегии), межличностные отношения детей 9–10 лет с ММД и СДВГ, материнское воспитание и копинг-стили матерей.
В процессе исследования проверялись следующие гипотезы:
-
Дети с ММД и СДВГ имеют специфические характеристики личности и межличностных отношений.
-
Материнское воспитание детей с ММД и СДВГ имеет специфические характеристики.
-
Дети с неврологическим диагнозом «ММД и СДВГ» и дети с симптомами невнимательности и импульсивности, выявленными в результате анкетирования учителей, имеют общие и специфические психологические характеристики.
-
Дети, у которых учителя не находят симптомов невнимательности и импульсивности, в отличие от детей с ММД и СДВГ и детей с симптомами невнимательности и импульсивности, имеют психологические особенности, связанные с трудностями внешнего отреагирования аффекта.
Эмпирическая база исследования составила 305 человек. На подготовительном этапе – 13 учителей. На этапе психодиагностики – 110 детей и 110 матерей, из которых были сформированы три группы. Основная – 40 младших школьников с ММД и СДВГ и 40 матерей; первая группа сравнения – 40 младших школьников с симптомами невнимательности и импульсивности (группа риска) и 40 матерей; вторая группа сравнения – 30 школьников без симптомов невнимательности и импульсивности (контрольная
группа) и 30 матерей. На психокоррекционном этапе в апробации пилотажной программы психологической коррекции приняли участие 36 детей и 36 матерей.
Теоретико-методологическими основаниями исследования стали современная парадигма биопсихосоциального единства человеческого существа (Бехтерев В.М., Кабанов М.М., Карвасарский Б.Д.) и биопсихосоциальный подход к пониманию здоровья и болезни (Engel G.L., Beck A.T.); психология отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.), основные положения психологии аномального развитии (Выготский Л.С., Лебединский В.В., Лубовский В.И., Певзнер М.С., Сухарева Г.Е.) и клинической психологии семьи (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М.); теории стресcа, копинга (Ял-тонский В.М., Сирота Н.А., Никольская И.М., Крюкова Т.Л., Lasarus R.S., Endler N.S., Parker J.L.) и когнитивно-поведенческой психотерапии, рассматривающей поведенческие проблемы как следствие пробелов в обучении и воспитании, а моделирование поведения – как обучающий и психотерапевтический процесс одновременно (Bandura A., Mahoney M.J., Ellis A.).
Методы исследования: клинико-биографический, психодиагностические, методы статистической обработки данных. Статистический анализ осуществлялся с помощью лицензионного пакета программ SPSS.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Детей с ММД и СДВГ, по сравнению с детьми без данного неврологического диагноза, отличают менее высокая степень сформированности интеллектуальных функций, меньшее послушание и одновременно меньшая внутренняя напряженность и фрустрированность. Незрелость и неэффективность учебных мотивов ребенка с ММД и СДВГ прямо взаимосвязаны с его возбудимостью и реактивностью.
-
Дети с ММД и СДВГ, по сравнению с детьми, не имеющими симптомов невнимательности и импульсивности, используют большее число ко-пинг-стратегий (в том числе социально неодобряемых) и большее число ко-пинг-стратегий считают помогающими; чем больше копинг-стратегий дети с ММД и СДВГ используют, тем менее они внутренне напряжены и фрустри-рованы.
-
Для детей с ММД и СДВГ на фоне гипопротекции со стороны матери эмоционально значимы отношения с учителем и другом. Чем более значима для ребенка с ММД и СДВГ фигура учителя, тем меньше в его межличностных отношениях выражены конфликтность, активно-агрессивная реакция на фрустрацию и тем больше – любознательность. Это обосновывает необходимость психологической коррекции отношений в диаде «мать – ребенок с ММД-СДВГ» с опорой на значимость фигуры учителя/психолога.
-
Детей, не имеющих симптомов невнимательности и импульсивности, отличают от групп детей с ММД-СДВГ и с симптомами невнимательности и импульсивности большая внутренняя напряженность и фрустриро-ванность, меньшее число используемых и помогающих копинг-стратегий, большая значимость отношений с матерью.
Научная новизна исследования. Впервые изучены особенности личностных свойств, учебной мотивации, копинг-поведения, межличностных отношений ребенка, характеристики материнского воспитания и их взаимосвязи с наличием у ребенка неврологического диагноза «ММД и СДВГ».
Установлено значение общего количества используемых копинг-стратегий (в том числе направленных на внешнее отреагирование аффекта и социально неодобряемых) для уровня личностной напряженности детей с ММД и СДВГ. Показано, что проявления гипопротекции со стороны матери взаимосвязаны с компенсаторной значимостью для детей с ММД и СДВГ отношений с учителем и другом. Обнаружено, что детей, не имеющих симптомов невнимательности и импульсивности, отличают более высокая личностная напряженность и фрустрированность, малое число используемых и помогающих копинг-стратегий и большая значимость отношений с матерью.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного с позиции биопсихосоциального подхода исследования расширяют и уточняют представления современной медицинской психологии об особенностях личности, в том числе копинг-поведения и учебной мотивации детей с ММД и СДВГ, специфики их межличностных отношений, характеристик материнского воспитания. Показанное в исследовании значение большого числа используемых (в том числе направленных на внешнее отреагирование аффекта и социально неодобряемых) копинг-стратегий для снижении личностной напряженности ребенка доказывает гипотезу о защитной роли симптомов СДВГ. Материалы диссертации акцентируют необходимость дифференцированного подхода к обоснованию психокоррекционных программ не только для детей с ММД и СДВГ, но также для детей, не имеющих симптомов невнимательности и импульсивности.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы: в лечебно-консультативном и коррекционном процессе для организации психологической помощи детям с ММД и СДВГ и их матерям; при проведении психопрофилактических мероприятий; в образовательном процессе при подготовке медицинских (клинических) психологов, специальных психологов, психотерапевтов. Составленные психологические характеристики детей групп сравнения и их матерей могут служить базой для создания в будущем дифференцированных программ, нацеленных на психопрофилактику нарушений поведения и социальной адаптации у младших школьников.
Достоверность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью поставленных задач и используемых для их решения методов, надежностью и валидностью примененных методик, корректным использованием методов статистического анализа эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования и программа психологической коррекции апробированы в работе психолого-8
медико-социального центра Невского района г. Санкт-Петербурга по оказанию психологической помощи детям с ММД и СДВГ.
Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на научных и научно-практических конференциях:
Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения – 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии» (Санкт-Петербург, октябрь 2010 г.)
Межрегиональной конференции «Служба практической психологии в системе образования» (Санкт-Петербург, февраль 2010 г.)
V Юбилейной Ассамблее психотерапевтов и консультантов Санкт-Петербурга «Инновационные методы психотерапии и консультирования в сохранении человеческого капитала» (Санкт-Петербург, март 2011 г.)
Межрегиональной конференции с международным участием «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, апрель 2011 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, четырех глав и заключения, выводов, списка литературы, включающего 303 наименования (245 отечественных и 57 работ иностранных авторов), 11 приложений на 12 страницах. Работа иллюстрирована 6 рисунками, содержит 18 таблиц.
Особенности совладающего поведения младших школьников
Межличностные отношения, по мнению ряда исследователей, представляют реальность особого рода, которая не сводима ни к совместной деятельности, ни к коммуникации, ни к взаимодействию [93]. В контексте деятельностного подхода общение рассматривается А.Ы. Леонтьевым, А.А. Бодалевым как особый вид деятельности [18,114]. В русле психологии отношений, основанной А.Л. Лазурским и В.Ы. Мясищевым, межличностные отношения рассматриваются с точки зрения представления о личности, ядром которой является индивидуально-целостная система субъективно-оценочных отношений к действительности [132]. В.Н. Мясищев подчеркивает, что во взаимодействии людей, каковым всегда является общение, четко прослеживаются три компонента: познание другого, отношение к другому (если под отношением понимать эмоциональный отклик, который один из общающихся вызывает в другом) и обращение человека с человеком в общении. Система значимых для ребенка отношений, различные уровни взаимодействия, в которых он находится с окружающей его действительностью (прежде всего социальной) в тот или иной период своей жизни, различные типы и формы деятельности рассматриваются в качестве основного условия личностного развития. [40]. В младшем школьном возрасте происходит изменение социальной ситуации развития. Сохраняя старые формы общения со взрослыми членами семьи, младший школьник учится деловому сотрудничеству в учебной деятельности. Появляется дистанция в отношениях ребенка и учителя в условиях формализованного школьного обучения, происходит осознание своего места в мире общественных отношений, освоение новой социальной позиции — позиции школьника. Младший школьник начинает занимать новое место внутри семейных отношений: он - ученик, он -ответственный человек, с ним советуются и считаются. «Внутренняя позиция» отражает отношение ребенка к себе, к окружающим людям, событиям и делам, которое он может выразить делами и словами. Самооценка ребенка теперь строится в большей степени на отношениях с друзьями. Формируется устойчивый круг ближайшего общения. Общение переходит на качественно более высокий уровень, так как дети начинают лучше понимать мотивы поступков сверстников, что способствует установлению хороших взаимоотношений с ними.
Развитие совладающего поведения и овладение копинг-навыками - необходимая часть формирования личности младшего школьника. Т.Л. Крюкова определяет совладание как осознанное поведение субъекта, направленное на устранение травмирующих факторов или адаптацию к ним адекватными личностным особенностям и ситуациям способами [103]. В исследованиях И.М. Никольской определены наиболее предпочитаемые и эффективные стратегии совладания, типичные для младших школьников в трудных и неприятных с их точки зрения жизненных ситуациях. Это копинг-стратегии: «сплю»; «рисую, пишу, читаю»; «прошу прощения, говорю правду»; «обнимаю, прижимаю, глажу»; «гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде»; «стараюсь расслабиться, оставаться спокойным»; «гуляю вокруг дома или по улице»; «смотрю телевизор, слушаю музыку»; «играю во что-нибудь»; «остаюсь сам по себе, один»; «мечтаю, представляю»; «молюсь». Показано, что приверженность детей тем или иным стратегиям копинг-поведения определяется их полом, возрастом, свойствами и типом личности. Выстраивая защитное поведение, каждый ребенок опирается на присущие ему личностные свойства, которые выступают как своеобразные «психологическим орудия», используемые для защиты. Обуславливая расстройства приспособляемости в определенных жизненных ситуациях, эти свойства, в то же время, служат важным инструментом для снятия у ребенка чувства напряжения и беспокойства, к которому дети все более осознанно прибегают [137]. Школьная жизнь, новая социальная ситуация нередко переживается младшими школьниками как чрезвычайная и стрессогенная. В свете концепции копинга как адаптационного механизма в стрессовых условиях, интерпретация детских страхов состоит в рассмотрении сочетания основной психологической функции эмоции страха (предупреждение об опасности для благополучия личности) с когнитивными процессами по дальнейшему анализу специфики угрожающей ситуации и многоплановой оценки вызывающих стресс факторов [284]. Как и любая эмоция, страх выполняет не только сигнальную функцию, но также организующую, стимулирующую, антиципирующую, развивающую [85]. Выбор стратегий совладающего поведения тесным образом связан с также с мотивационной структурой личности и зависит от субъективного восприятия сложности проблемы, от ее значимости, а также от субъективной оценки возможностей и ресурсов, необходимых для ее решения [137]. Нередко детские переживания - прямое следствие новых, трудных или неприятных, жизненных ситуаций. Наиболее существенное влияние на детей оказывают острые психические травмы и хронические психотравмирующие воздействия. Они создают ситуации повышенного риска и предрасполагают к возникновению отрицательных эмоциональных состояний. Менее заметно, но не менее велико влияние на развитие детской личности повседневных, повторяющихся событий. Их нужно ежедневно преодолевать и каждый раз находить то или иное решение. По данным исследований психологов, дети младшего школьного возраста наиболее часто в качестве трудных называют ситуации, связанные со школой [165]. Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк и М.В. Сапоровская обнаружили четкие связи стратегий совладающего поведения детей с личностным отношением ребенка к близким людям [104]. Система защиты формируется в результате усвоения демонстрируемых родителями образцов защитного поведения и как результат негативного воздействия со стороны родителей. Доминирование вертикальных отношений в младшем школьном возрасте является необходимым условием социализации детей. Ошибочно выбранный родителями стиль взаимодействия с ребенком, нарушение коммуникации в семье могут стать препятствием в реализации его базисных потребностей в безопасности, принятии, автономии, тем самым, стимулируя формирование чрезмерного или неадекватного способа защиты. Опыт, который дети приобретают, переживая и преодолевая трудные жизненные ситуации, неизбежно приводит к изменению их психической сферы и к образованию сознания и самосознания, к развитию и совершенствованию личности и системы ее защиты, что определяет успешность психологической адаптации личности [133].
Процедура исследования детей и матерей на психодиагностическом этапе
Для исследования социальной приспособленности ребенка, особенностей его конкретно-личностных отношений с окружающими, ряда поведенческих характеристик и черт личности использовалась проективная методика Р. Жиля (Rene Gille), адаптированная И.Ы. Гильяшевой и Ы.Д. Игнатьевой для детей от 4-5 до 11-12 лет [45].
Проективная визуально-вербальная методика, названная автором «Фильм-тест», состоит в данной адаптации из 42 заданий, представляющих собой 25 картинок с кратким текстом, поясняющим изображенную сценку, ситуацию, и вопросом, обращенным к испытуемому, а также 17 чисто текстовых заданий. Рисунки достаточно схематичны, несущественные детали и детали лица опущены, что облегчает идентификацию испытуемого с тем или иным персонажем, позволяет предполагать у него любое эмоциональное выражение лица. Ребенку предлагается выбрать себе место среди изображенных людей, либо идентифицировать себя с персонажем, занимающим то или иное место в группе (Приложение 5, 6). По окончании исследования с ребенком проводится беседа, в ходе которой уточняются оставшиеся неясными подробности. Таким образом, с помощью ответов или просто указания ребенка на его выбор можно получить информацию об отношении ребенка к разным окружающим его людям и явлениям, о реальном составе семьи, выяснить подробности осуществления ребенком его выборов, характерные варианты поведения в некоторых типичных ситуациях. Во время работы с методикой важно отмечать то, о чем ребенок говорит много и с удовольствием, а о чем он не хочет говорить. Обращается внимание на интонацию, силу голоса, выражение лица при обсуждении. Важно, что при обследовании по методике от испытуемого не требуется развернутого рассказа, достаточно знать его выбор на картинках: кто выбран и в каких ситуациях, где и на каком расстоянии от определенных лиц помещает себя субъект, какие варианты поведения предпочитает в предлагаемых ему тестовых заданиях. Психологический материал, характеризующий систему личностных отношений ребенка, получаемый с помощью данной методики, можно условно разделить на две большие группы переменных:
1. Переменные, характеризующие конкретно-личностные отношения ребенка с другими людьми: отношение к матери; отношение к отцу; отношение к матери и отцу, воспринимающимися ребенком как родительская чета «родители»; отношение к братьям и сестрам; отношение к бабушке, дедушке и другим близким взрослым родственникам; отношение к другу или подруге; отношение к учителю (или воспитателю или другому авторитетному для ребенка взрослому лицу).
2. Переменные, характеризующие особенности самого ребенка, проявляющиеся в различных его отношениях: любознательность; стремление к общению в больших группах людей; стремление к доминированию или лидерству в группе детей; конфликтность; агрессивность; реакция на фрустрацию; стремление к уединению, отгороженность. Из различных реакций на фрустрацию авторы рекомендуют дифференцировать три: активно-агрессивную (кричать, обзываться, смеяться над кем-то, протестовать, пойти куда-то вопреки запрещению, злиться, бить и т.п.), пассивно-страдательную (плакать, обидеться, «надуться»), нейтральную, индифферентную (не сказать ничего, не сделать ничего, пожать плечами, продолжать играть дальше).
В нашем исследовании мы использовали детский вариант опросника для родителей, предназначенный для анализа семейного воспитания и причин его нарушения Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса [241]. Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) помогает ответить на вопросы, каким образом родители воспитывают ребенка, почему родители воспитывают именно таким образом, каковы причины, вызывающие данные воспитательные практики. Опросник включает в себя 130 вопросов. Он позволяет: определить различные нарушения процесса воспитания, выявить тип негармоничного патологизирующего воспитания, установить некоторые личностные проблемы родителей, выступающие как психологические причины этих нарушений.
До начала заполнения опросника создается атмосфера доверительного психологического контакта, чтобы у матери возникала заинтересованность в правдивости собственных ответов.
Обработка результатов проводится по стандартной процедуре. Определяется выраженность показателей: Г+, Г- (уровень протекции: гиперпротекция, гипопротекция); У+, У— (полнота удовлетворения потребностей ребенка); Т+, Т— (степень предъявления требований); 3+, 3- (степень запретов); С+, С- (строгость санкций); II (неустойчивость стиля воспитания); РРЧ (расширение родительских чувств); ПДК (предпочтение детских качеств); ВЫ (воспитательная неуверенность родителя); ФУ (фобия утраты ребёнка); НРЧ (неразвитость родительских чувств); ПНК (проекция на ребёнка собственных нежелаемых качеств); ВК (вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания); ПЖК (предпочтение женских качеств); ПМК (предпочтение мужских качеств). Устойчивые сочетания различных черт воспитания представляют собой тип негармоничного (патологизирующего) воспитания (Приложение 7). В случаях, когда на бланках испытуемых не диагностируется ни одна из шкал, следует сделать как минимум два вывода: возможно установочное поведение испытуемого; воспитательные действия испытуемого скорее относятся к адекватным, нежели к негармоничным, паталогизирующим.
Особенности трудных жизненных ситуаций и копинг-стратегий младших школьников с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности
Однако у матерей детей с ММД и СДВГ и группы риска выраженность этого стиля ниже, чем в контрольной группе и нормативной выборке женщин. У матерей детей группы ММД-СДВГ средние значения выраженности всех без исключения копинг-стилей ниже, чем в нормативной выборке женщин. По сравнению с матерями детей группы риска, они реже используют копинг-стиль, ориентированный на эмоции (ЭОК), избегание (КОИ), отвлечение (О), и несколько чаще - социальное отвлечение (СО), поиск социальной поддержки. Они стремятся выговориться, поделиться своими переживаниями с близкими или обращаются к профессиональной помощи. По сравнению с матерями контрольной группы, матери детей с ММД и СДВГ реже используют проблемно-ориентированный стиль (ПОК), стиль, ориентированный на избегание (КОИ), отвлечение (О) и чаще - копинг-ориентированпый на эмоции (КОИ). У матерей детей группы риска выраженность проблемно-ориентированного стиля, отвлечения и социального отвлечения ниже, чем в нормативной выборке, а выраженность эмоционально-ориентированного стиля -несколько превышает нормативное значение. Матери детей группы риска, по сравнению с матерями детей контрольной группы, чаще используют копинг-стили с ориентацией на эмоции (ЭОК) и избегание (КОИ).
Значения стилей совладающего поведения у матерей контрольной группы больше всего соответствуют показателям нормативной выборки. Ниже нормативных значений у них оказалась выраженность только стиля, ориентированного на эмоции (ЭОК), который отражает внутреннюю агрессию, внешнюю агрессию, направленную на других, фиксацию на переживании своей беспомощности, невозможности справиться с ситуацией.
Установлены значимые различия между группами сравнения по выраженности стиля избегания и субстиля отвлечение (таблица 15).
Разность средних значений и достоверность различий выраженности копинг-стилей матерей в группах исследования Зависимаяпеременная Группы исследования Разность средних Стд. ошибка Достоверность различий Копинг, ориентирова нный на избегание (КОИ) СДВГ Группа риска -4,69 1,830 р 0,041 Контрольная группа -3,57 1,922 Группа риска Контрольная группа 1,12 1,900 Отвлечение СДВГ Группа риска -1,68 0,886 Контрольная группа -2,82 0,931 р 0,012 Группа риска Контрольная группа -1,14 0,920 На основании данных таблицы 15 можно сделать вывод, что матери группы ММД-СДВГ, по сравнению с матерями детей группы риска, реже используют копинг-стиль, ориентированный на избегание (КОИ при р 0,041), а по сравнению с матерями контрольной группы -реже используют субстиль отвлечение (О при р 0,012).
Дисперсионный анализ подтвердил, что при наличии у ребенка ММД и СДВГ для его матери в меньшей степени характерна такая личностная особенность, как способность отвлекаться от стрессовой ситуации для восстановления сил, снятия тревоги и напряжения (знач. 0,001). Это указывает, что при наличии у ребенка ММД и СДВГ для его матери в меньшей степени характерна такая личностная особенность, как способность отвлекаться от стрессовой ситуации для восстановления сил, снятия тревоги и напряжения. А именно: стремление получить удовольствие от вещей, не имеющих отношение к конкретной ситуации (приятные покупки, любимая еда, чтение книг, просмотр телепередач, прогулки по любимым местам и пр.); стремление побыть в одиночестве, отдалиться от тревожащей ситуации или, наоборот, находиться в группе людей.
Корреляционный анализ обнаружил следующие взаимосвязи копинг-стилей матерей детей с ММД и СДВГ и характеристик материнского воспитания (Приложение 5). Имеются прямые корреляции эмоционально-ориентированного копинга матерей с недостаточным количеством требований к ребенку (г = 0,391 ), воспитательной неуверенностью (г = 0,421 ), переносом на ребенка собственных нежелательных качеств (г = 0,421 ), фобией его утраты (г = 0,404 ). Субстиль отвлечение прямо взаимосвязан с недостаточным количеством требований к ребенку (г = 0,450 ), гиперопекой (г = 0,459 ), чрезмерным количеством запретов (г = 0,401 ), переносом на ребенка собственных нежелательных качеств (г = 0,620 ), фобией его утраты (г = 0,395 ). Субстиль социальное отвлечение обратно взаимосвязан с чрезмерным количеством санкций (г = -0,466 ).
У матерей группы риска проблемно-ориентированный копинг-стиль прямо взаимосвязан с расширением сферы родительских чувств (г = 0,499 ), воспитательной неуверенностью (г = 0,443 ), чрезмерным количеством требований (г = 0,380 ), запретов (г = 0,340 ), фобией утраты ребенка (г = 0,349 ). Эмоционально-ориентированный копинг имеет обратные корреляционные связи с расширением сферы родительских чувств (г = -0,569 ), фобией утраты ребенка (г = -0,315 ), чрезмерным удовлетворением потребностей (г = -0,360 ). Копинг, ориентированный на избегание, имеет обратные корреляции с расширением сферы родительских
Индивидуальная психологическая коррекция детей с учетом отношений в диаде «мать-ребенок»
Проблемы, связанные с изучением СДВГ у детей, сегодня актуальны и социально значимы. Многие родители, воспитатели и учителя обращаются к врачам и психологам с жалобами па «гиперактивных детей», имеющих проблемы в обучении и поведении. Однако в научной литературе психологическая характеристика детей с ММД и СДВГ (F 90.0) зачастую противоречива, что затрудняет разработку специализированных программ коррекции их личности и межличностных отношений. Р. Гудман и С. Скотт в этой связи справедливо замечают, что даже при использовании «гиперактивности» в качестве диагностической категории, различные диагностические схемы в совершенно разных местах проводят границу, разделяющую нормальность и гиперактивность. Г.Е. Сухарева, выдающийся детский психиатр прошлого столетия, рассматривала гиперактивного ребенка как пациента с «бестормозиым» типом психопатоподобного синдрома. Тем не менее, описание ею его клинических характеристик схоже с современным описанием синдрома дефицита внимания и гиперактивности [187]. Итеративность, в понимании Г.Е. Сухаревой, - это отражение процесса, в котором немаловажную роль «... играют не только экзогенные, но и эндогенные факторы, не только биологические, но и социальные, не только качество вредоносного агента, но и ... его локализация в головном мозге». Е.В. Фесеико и 10. А. Фесенко указывают, что при многих преимуществах таких детей они нередко страдают от того, что не могут до конца реализовать свой потенциал, отвергаются сверстниками, становятся обузой для воспитателей, преподавателей, и как это ни удивительно, - для близких. Зачастую, они даже изгои для социального окружения [186]. Пограничные психические (резидуально 137 неврологические) расстройства детского возраста, к которым, помимо СДВГ, относятся заикание и другие нарушения речи, тики, энурез и энкопрез, неврозы - самые распространенные виды заболеваний. Понятие о резидуальных формах нервно-психических или пограничных психических расстройств используется для отделения их от психотических проявлений. В основе такого отделения лежат общие патогенетические факторы и клинические особенности. С.С. Мнухин относил к ним ранние органические поражения, возникающие до полного формирования мозговых систем, то есть до 3-х лет жизни ребенка (Мнухин С.С. и др., 1961).
ММД - полиэтиологическое состояние, его симптомы могут быть выражены в различной степени проявлений и сочетаний, интенсивность их может меняться. На фоне ММД наблюдаются нарушения созревания высших психических функций, нарушения поведения, трудности школьного обучения, различные невротические реакции и неврозоподобные состояния, а также сложности обработки экзогенной и эндогенной информации и стимулов. В 80% случаев ММД сопутствует СДВГ.
Исследователи рассматривают три основные группы факторов, детерминирующих развитие ММД и СДВГ: раннее повреждение центральной нервной системы, связанное с негативным влиянием на развивающийся мозг различных форм патологии течения беременности и родов; генетические факторы; внешние социальные и социально-психологические факторы. В качестве социально-психологических факторов, играющих роль в развитии и течении данного заболевания, указываются недостаточное образование родителей, неполная семья, депривацию или деформацию материнского ухода, воспитание в условиях холодных, конфликтных взаимоотношений между родителями, педагогическая запущенность и другое. Отмечено и обратное: в семьях, где воспитываются дети с ММД и СДВГ, ухудшается психологический климат, чаще возникают конфликты, что, в свою очередь, влияет на ребенка. Так, Ю.А. Шевченко пишет, что динамика рассматриваемого состояния отягощается неадекватным, несогласованным, непоследовательным, не учитывающем индивидуальных особенностей ребенка родительским воспитанием [234]. Таким образом, исследование психологических и семейных проблем детей с ММД-СДВГ следует основывать на биопсихосоциальной парадигме, согласно которой необходимо учитывать биологические, психологические и социальные аспекты болезни, здоровья и поведения [135].
С учетом того, что около 80% детей ММД - это дети с СДВГ, основная группа исследования была сформирована из детей, имеющих данный неврологический диа гноз, и их матерей. Цель исследования состояла в том, чтобы определить у детей 9-10 лет с ММД-СДВГ особенности личности и межличностных отношений во взаимосвязи с характеристиками материнского воспитания и на этой основе разработать программу психологической коррекции. Выбор в качестве предмета исследования взаимосвязей свойств личности, учебных мотивов, копинг-стратегий, межличностных отношений детей 9-10 лет с ММД и СДВГ с характеристиками материнского воспитания был обусловлен недостаточной изученностью и противоречивостью сведений, касающихся данного актуального вопроса клинической психологии детства и семьи. Практическое значение исследование состояло выявлении специфических для детей с ММД-СДВГ психологических особенностей; в разработке и апробации программы психологической коррекции для детей с ММД-СДВГ и их матерей. В первую группу сравнения на основании анкетирования учителей были включены дети с симптомами невнимательности и импульсивности (группа риска) и их матери. Во вторую группу сравнения на основании анкетирования учителей были включены дети, не имеющие симптомов невнимательности (контрольная группа) и импульсивности, и их матери.