Психофизиологическое сопровождение лечебно-реабилитационного процесса больных с психосоматической патологией Араби, Лотфи Сами



Араби, Лотфи Сами. Психофизиологическое сопровождение лечебно-реабилитационного процесса больных с психосоматической патологией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.02 / Араби Лотфи Сами; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2012.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Бурное развитие науки и техники, насыщенность межличностных отношений, увеличение темпа жизни требуют от человека постоянного повышенного психоэмоционального напряжения. Данные исследований свидетельствуют о том, что частота психосоматических расстройств в последние годы значительно возросла и колеблется от 15 до 60% среди населения (Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. 2006). Проявлением психосоматических нарушений является повышенная заболеваемость, трудопотери по состоянию здоровья, которые определяют ухудшение состояния здоровья, снижение работоспособности, качества жизни и профессионального долголетия, а в ряде случаев приводят к возникновению психосоматических заболеваний (СмулевичА.Б. с соавт., 1999; Henningsen Р., 2001; Березанцев А.Ю., 2001). Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции психосоматического статуса человека.

В современной психосоматической медицине различают предрасположенность, разрешающие и задерживающие развитие болезни факторы. Предрасположенность - это врождённая, а при определённых условиях и приобретённая готовность, которая выливается в форму возможного органического или невротического заболевания. Толчком к развитию такого заболевания являются трудные жизненные ситуации. Если манифестируют невротические или соматические заболевания, то они развиваются по собственным закономерностям, которые, однако, тесно связаны с факторами окружающей среды. Для диагностики как психосоматического, так и невротического заболевания необходимо понимание ситуационного характера его происхождения. Констатация наличия психосоматических нарушений не приводит к отрицанию основного диагноза. Если сегодня говорят о психосоматическом биопсихосоциальном заболевании, то это лишь указывает на связь предрасположенность-личность -ситуация (Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999).

В современном психосоматическом патогенезе признаётся многофакторность в объяснении психосоматических заболеваний. Соматическое и психическое, влияние предрасположенности и среды, фактическое состояние окружающей среды и её субъективная переработка, физиологические, психические и социальные воздействия в их совокупности и в дополнение друг друга - всё это имеет значение в качестве разнообразных воздействий на организм, описываемых как «факторы», которые взаимодействуют между собой. Задача психосоматической медицины состоит в том, чтобы найти связь между психологическими показателями переживаний, индивидуальными психофизиологическими особенностями человека и соматическими процессами, а полученную картину использовать в терапевтических целях (Тополянский В.Д.,

Струковская М.В., 1986, Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. 2006).

Устойчивый терапевтический эффект при лечении этих состояний может быть достигнут только при проведении комплексной терапии, включающей, наряду с симптоматическим лечением соматической патологии, терапию психоэмоциональных нарушений. В организме человека заложены достаточно мощные механизмы саногенеза, поэтому цель комплексной терапии как раз и состоит в том, чтобы определить и создать условия, при которых осуществляется максимально полная реализация адаптивных возможностей.

Эта задача в значительной степени может быть решена с помощью нейросенсорной терапии, важной составляющей которой является аудиовизуальная стимуляция (ABC). В отличие от других психотерапевтических методик, в том числе аутогенной тренировки, ABC не затрагивает высшие психические процессы, а лишь создает условия для осуществления осознанного выбора оптимальной поведенческой реакции и облегчения произвольной регуляции психических функций и вегетативных реакций благодаря оптимизации нервных процессов в коре головного мозга и устранению предпосылок для функционирования генератора патологически усиленного возбуждения (Brauchli Р., 1995, Kumano Н. et al., 1996; Я.В.Голуб, В.М.Жиров, 2007). Обладая такими возможностями, ABC может иметь различные области применения. Целенаправленное формирование уровня мозговой активности позволяет использовать ее как в качестве профилактического средства, обеспечивающего повышение адаптационного резерва механизмов защиты внутренних органов от эмоциональных нагрузок, а также оптимизации адаптивных реакций непосредственно в процессе экстремальных воздействий, так и в качестве достаточно эффективного средства в комплексной терапии и реабилитации больных и психосоматической патологией.

Цель исследования: повышение эффективности лечебно-

реабилитационного процесса больных с психосоматической патологией на основе использования психофизиологических методов диагностики и коррекции функционального состояния организма. Задачи исследования:

1. Выделить группы больных с различными формами
психосоматической патологии и провести их психофизиологическое
обследование.

2. Оценить эффективность использования объективных методов
диагностики функционального состояния организма (ритмокардиографии и
регистрации кожно-гальванического рефлекса) для выявления значимых
внешних детерминант формирования психосоматической патологии.

3. Оценить показатели биоэлектрической активности головного мозга,
основные свойства нервной системы и индивидуальные личностные
особенности у больных с психосоматической патологией.

4. Определить зависимость успешности ABC от характеристик
биоэлектрической активности головного мозга пациентов, их
психофизиологических и психологических особенностей.

5. Оценить эффективность использования курса ABC в комплексной
терапии больных с психосоматической патологией.

6. Оценить эффективность применения тренинга, основанного на биологически-обратной связи и направленного на повышение выраженности альфа-ритма у пациентов с его низкими значениями. Научная новизна

Доказано, что в процессе психодиагностической беседы с пациентами с различными формами психосоматической патологии по особенностям изменений спектра мощности высоко- и низкочастотных составляющих ритмокардиограммы можно выявить индивидуально значимые психотравмирующие ситуации.

Установлено, что курсовое использование ABC в комплексном лечении больных с психосоматической патологией способствует упорядочиванию структуры поля биопотенциалов коры головного мозга, что, в свою очередь, обеспечивает более сбалансированную регуляцию функций организма.

Выявлено, что пациенты с низкими значениями индекса альфа-ритма ЭЭГ значительно менее повержены аудио-визуальному воздействию вне зависимости от вида психосоматической патологии. Предварительное проведение тренинга на основе биологически обратной связи (БОС), направленного на повышение выраженности альфа-ритма, существенно повышает как его амплитуду и мощность, так и эффективность ABC.

Практическая значимость работы Предложены и апробированы эффективные методы психофизиологической диагностики и коррекции функционального состояния организма в комплексной терапии больных с психосоматической патологией. Использование особенностей изменения спектра мощности составляющих ритмокардиограммы пациентов с различными формами психосоматической патологии в процессе психодиагностической беседы облегчает выявление внешних детерминант формирования психосоматической патологии, что существенно облегчает дальнейшую работу врачей-психотерапевтов по составлению индивидуальных психокоррекционных программ.

Применение аудио-визуальной стимуляции в комплексном лечении больных с психосоматической патологией оптимизирует функциональное состояние организма, тем самым способствуя повышению эффективности лечения. Проведение курса БОС-тренинга, направленного на увеличение мощности альфа-ритма ЭЭГ, повышает эффективность аудио-визуального воздействия, что может быть использовано у пациентов с выраженной депрессией альфа-ритма.

Положения выносимые на защиту:

1. В процессе психодиагностической беседы по особенностям изменений спектра мощности высоко и низкочастотных составляющих ритмокардиограммы пациентов с различными формами психосоматической

патологии можно выявить значимые внешние детерминанты формирования психосоматической патологии.

2. Проведение курса аудио-визуальной стимуляции в процессе лечения
способствует упорядочиванию структуры поля биопотенциалов коры
головного мозга, снижает тонус симпатического отдела вегетативной
нервной системы, нормализует актуальное психическое состояние,
повышает стрессоустойчивость. Эти эффекты обеспечивают более
сбалансированную регуляцию функций организма и, соответственно,
успешность лечения.

3. Успешность курса аудио-визуального воздействия зависит от
исходной величины индекса альфа-ритма и продолжительности заболевания.
Больные с низкими значениями индекса альфа-ритма ЭЭГ значительно
менее повержены аудио-визуальному воздействию Предварительное
проведение этим пациентам БОС - тренинга, направленного на повышение
выраженности альфа-ритма повышает как его мощность, так и
эффективность аудио-визуального воздействия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы» (май 2010г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (март 2011г.), на Третьем Всемирном научном конгрессе «Системный кризис в современном мире и роль науки в его преодалении» (сентябрь 2011г.), Третьем съезде физиологов СНГ (октябрь 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 работы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 143 отечественных и зарубежных источников.