Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов Бережная Наталия Игоревна

Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов
<
Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов
>



Бережная Наталия Игоревна. Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 Ростов н/Д, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-19/728

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессиональная успешность оперативных сотрудников таможенных органов 13

1.1. Специфика деятельности оперативных сотрудников таможенных органов 13

1.2. Влияние стресса на деятельность сотрудников оперативных подразделений таможенных органов 17

1.2.1. Психофизиологические особенности стресса 17

1.2.2. Физиологические детерминанты стресса 26

1.2.3. Стресс и индивидуальные особенности человека 30

1.3. Профессиографические исследования деятельности сотрудников таможенных органов 33

1.4. Проблема профессиональной успешности деятельности человека в экстремальных условиях 38

1.5. Стрессоустойчивость как основной фактор профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов 47

1.6. Профессиональная успешность и свойства нервной системы 51

1.7. Профессиональная успешность и особенности межполушарной организации мозга человека 53

1.7.1. Межполушарная организация мозга и эмоционально-личностная сфера 57

1.7.2. Функциональная межполушарная асимметрия, профиль латеральной организации и индивидуальные особенности человека 64

1.7.3. Профессиональная успешность и ФМА 66

ГЛАВА 2. Методы эмпирического исследования 74

2.1. Объект исследования 74

2.2. Психофизиологические методы исследования 76

2.3. Психологические методы исследования 82

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 85

2.5. Процедура исследования 86

ГЛАВА 3. Результаты исследования психофизиологических и психологических факторов профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов 89

3.1. Результаты исследования психофизиологических и психологических особенностей оперативных сотрудников 89

3.2. Профессиографические исследования оперативного сотрудника таможенных органов 92

3.3. Исследование психофизиологических и психологических факторов, определяющих уровень профессиональной успешности у оперативных сотрудников таможенных органов 96

3.3.1. Корреляционные связи показателей психофизиологического уровня 96

3.3.2. Результаты обработки данных факторным анализом 105

3.3.3. Регрессионный анализ психофизиологических и психологических свойств сотрудников оперативных таможен 108

3.4. Результаты изучения частоты заболеваемости сотрудников, анализ трудопотерь в группе профессионально успешных и неуспешных сотрудников

3.5. Обсуждение результатов 111

3.6. Результаты применения полученных данных 124

Выводы 126

Рекомендации 129

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная ситуация в сфере нарушения таможенных правил и контрабанды, увеличения процента незаконного оборота наркотиков и оружия, близость «горячей точки» осложняет ситуацию на таможенной границе, существенным образом меняет условия и содержание профессиональной деятельности таможенного оперативника, становится еще более актуальным понятие опасности, угрозы для жизни. Анализ состояния преступности в сфере таможенного дела выявляет наличие явных тенденций ее роста, особенно в сфере особо опасных видов контрабанды. Так, по сравнению с 1989 годом в 25 раз увеличились объемы изъятых российскими таможенниками различных наркотических и психотропных веществ: если в 1989 г. задержано 242,5 кг, то в 2004 г. - более 6 тонн. Всего в 2004 г. таможенными органами Южного таможенного управления выявлено и зарегистрировано 7432 административных правонарушения, возбуждено на 19% больше уголовных дел (231 дело), чем в 2003 году (194 дела). При этом с 68% до 71,4% возросла доля уголовных дел, возбуждаемых по оперативным данным (упреждающая информация о противоправных деяниях), что говорит об определенных положительных изменениях в организации деятельности оперативного блока. Из 231 уголовного дела 171 возбуждено по ст. 188 УК РФ (контрабанда) и 60 - по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). По фактам задержания и изъятия оружия и боеприпасов таможенными органами было возбуждено 17 уголовных дел. По фактам задержания наркотических средств и сильнодействующих веществ таможенными органами ЮТУ возбуждено 40 уголовных дел, изъято 184,7 кг наркотических и сильнодействующих веществ (в 2,5 раза больше, чем 2003 г.). Более 66% правонарушений в сфере таможенного дела раскрыто с использованием оперативных форм и методов работы. Так, в первом полугодии 2005 г. в результате оперативно-розыскной деятельности возбуждено свыше 1000 уголовных дел, относящихся к компетенции таможенных органов. В ходе их расследования пресечены попытки нелегального перемещения через таможенную границу России товаров и ценностей на сумму свыше 4,7 млн рублей и уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 2,7 млрд рублей. Кроме того, задержано имущества и материальных ценностей, незаконно перемещаемых через таможенную границу на сумму 1,6 млрд рублей (2004 г. - 734 млн руб.). Оперативно-розыскными подразделениями найдено 111 лиц, находившихся в федеральном и местном розыске за совершение преступлений в таможенной сфере.

Такая специфика деятельности предъявляет повышенные требования не только к профессиональным, но также к психофизиологическим и психологическим качествам сотрудников, необходимым для успешного выполнения поставленных перед ними служебных задач. Увеличение напряженности деятельности, высокая «цена» и ответственность за принимаемые решения, выполнение действий в условиях дефицита времени - все это постоянно ужесточает требования к современным оперативникам таможенных органов. Итак, осложнившаяся оперативная обстановка в Южном регионе делает проблему профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов особенно актуальной.

Большинство существующих научно-исследовательских работ, посвященных вопросам профессиональной успешности в экстремальных условиях труда, ориентировано, в основном, на профессии операторского типа в системе человек-машина (Горбов Ф.Д., 1975; Данилова Н.Н., 1998; Ермаков П.Н., 1989; Клейн В.Н., 1987; Колышкин В.В., 1999; Марищук В.Л., 2001; Милерян Е.А., 1974; Суворова В.В., 1988; Черникова О.А., 1967; Чуприков А.П., 1987). Иссле дования, посвященные изучению других видов деятельности, сопряженных с экстремальными ситуациями и высокими нервно-психическими нагрузками, не могут быть просто перенесены на деятельность оперативных сотрудников таможенных органов (Бузакина Ю.Ю., 2005; Коноплева И.Н., 2005; Куркин М.А., 1997; Папкин А.И., 1996; Бовин Б.Г., 1994). Что касается исследований особенностей деятельности оперативных сотрудников таможенных органов, то они отсутствуют вовсе. При этом практика деятельности кадровых подразделений и психологических служб выдвигает на первый план разработку психологических и психофизиологических критериев профессионального отбора при зачислении на службу в таможенные органы, особенно в оперативные подразделения.

Кроме того, в отличие от других правоохранительных силовых ведомств, где разработан и утвержден методологический и практический инструментарий для профессионального отбора сотрудников в оперативные подразделения и психологического сопровождения их деятельности, психологическая служба таможенной системы не имеет собственных документов, регламентирующих деятельность психолога в процессе отбора и дальнейшей работы с оперативными сотрудниками, отсутствует единый подход к профотбору на службу в таможенные оперативные подразделения, размыты представления о психологических и психофизиологических требованиях к оперативному сотруднику таможенных органов.

Учитывая специфику профессиональной деятельности сотрудников оперативных подразделений, проблема профессиональной успешности и факторов, ее обуславливающих, требует специального исследования и проработки.

Цель исследования - изучение психофизиологических и психологических факторов, определяющих профессиональную успешность сотрудников оперативных подразделений таможенных органов.

Предметом исследования стали психофизиологические и психологические особенности, определяющие профессиональную успешность оперативных сотрудников таможенных органов.

Объектом исследования выступили 114 сотрудников оперативных подразделений Южной оперативной таможни.

Гипотезы исследования:

1. Психофизиологическими факторами, влияющими на формирование профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов, будут являться свойства нервной системы и особенности функциональной межполушарной асимметрии мозга.

2. Психологическими факторами, влияющими на формирование профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов, будут являться свойства интеллекта и эмоционального реагирования.

3. В группах оперативных сотрудников, различающихся по уровню профессиональной успешности, будут различаться показатели заболеваемости и трудопотерь.

4. Психофизиологические и психологические особенности будут иметь значимые различия у сотрудников, различающихся по уровню профессиональной успешности.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературные данные о профессиональной успешности деятельности человека в экстремальных условиях, выделить психофизиологические и психологические факторы, определяющие уровень профессиональной успешности.

2. Для определения психологических и психофизиологических факторов, определяющих профессиональную успешность оперативных сотрудников таможенных органов, провести экспертный опрос сотрудников со стажем работы не менее 3 лет.

3. На основе анализа объективных показателей в работе сотрудников и экспертной оценки их профессиональной успешности определить группы испытуемых с высокой и низкой профессиональной успешностью.

4. Проанализировать взаимосвязь показателей профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов и частоты их заболеваемости.

5. Исследовать выделенные психологические и психофизиологические факторы профессиональной успешности у оперативных сотрудников с высокой и низкой профессиональной успешностью.

6. Описать психологические профили оперативных сотрудников с высокой и низкой профессиональной успешностью.

7. Провести сравнительный анализ показателей в работе оперативных подразделений, служебной дисциплины сотрудников, текучести кадров после применения результатов данного исследования в практической деятельности при отборе кадров и психологического сопровождения оперативной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общепсихологические теории развития личности и ее профессионального самоопределения (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Василюк Е.Ф., Джанерьян СТ., Ермаков П.Н, Климов Е.А., Котова И.Б., Лурия А.Р., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Немов Р.С, Русалов В.М., Селье Г., Симонов П.В., Теплов Б.М); общие теории профессионального отбора и профессиональной успешности (Бодров В.А., Гу-ревич К.М., Дружилов С.А., Зинченко В.П., Иванова Е.М.); психологические подходы к проблеме деятельности человека в экстремальных ситуациях (Бодров В.А, Евдокимов В.И., Ермаков П.Н., Колышкин В.В., Клейн В.Н., Марищук В.Л, Папкин А.И., Чуприков А.П.); психофизиологические подходы к проблеме работоспособности, профессиональной успешности человека в экстремальных ситуациях (Батова Н.Я, Березин Ф.Б., Бодров В.А., Братина Н.Н., Данилова Н.Н., Доброхотова Т.А., Ермаков П.Н., Колышкин В.В., Клейн В.Н., Лавров В.И., Хомская Е.Д., Beaty G).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы методы анализа документов, отчетов, наблюдения, экспертного опроса, тестирования. Для исследования психофизиологических особенностей оперативных сотрудников таможенных органов использовались: аппаратурная методика «ак-тивациометр», «теппинг-тест», «рефлексометрия», методика определения ФМА и ПЛО Брагиной Н.Н. - Доброхотовой Т.А. Для изучения психологических особенностей оперативных сотрудников использовались тесты прогрессивных матриц Равена, Дж. Гилфорда и М. Салливена для исследования социального интеллекта, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник Спилбергера - Ханина, методика диагностики степени готовности к риску Шуберта, опросник для изучения темперамента Я. Стреляу, тест преференции Аминова - Шалвина, методика Торренса «Всеобъемлющий мир»).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью общего замысла работы, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки эмпирических результатов (Т-критерий Стью-дента, корреляционный, факторный и регрессионный анализ).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психофизиологическими факторами, влияющими на формирование профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов, являются свойства нервной системы и особенности функциональной меж-полушарной асимметрии мозга.

2. Психологическими факторами, влияющими на формирование профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов, являются свойства интеллекта и эмоционального реагирования.

3. В группах оперативных сотрудников, различающихся по уровню профессиональной успешности, различаются показатели заболеваемости и трудо-потерь.

4. Сотрудники, различающиеся по уровню профессиональной успешности, имеют значимые различия на психофизиологическом и психологическом уровнях. Успешный оперативный сотрудник характеризуется выраженным преобладанием правосторонней латерализации в моторной и сенсорной сферах, сильным типом нервной системы, стеническим стилем реагирования, высоким социальным интеллектом. Неуспешный оперативный сотрудник обладает невыраженной правосторонней латерализацией в моторной и сенсорной сферах, слабым типом нервной системы, астеническим стилем реагирования, средним уровнем социального интеллекта.

5. В группе сотрудников с высоким уровнем профессиональной успешности определяющим фактором успешности в большей степени являются психофизиологические показатели: свойства нервной системы и особенности функциональной межполушарной асимметрии мозга. В группе сотрудников с низким уровнем профессиональной успешности основными детерминантами вы ступают показатели психологического уровня: социальный интеллект, упорство в отстаивании своей позиции, ригидность.

Научная новизна исследования определяется тем, что на эмпирическом уровне выявлены наиболее важные психофизиологические и психологические факторы, определяющие профессиональную успешность оперативных сотрудников таможенных органов. Предложено описание психологических профилей оперативных сотрудников таможенных органов с высокой и низкой профессиональной успешностью. Разработаны рекомендации для использования изученных особенностей при диагностике профессиональной пригодности кандидатов на оперативную работу в таможенных органах, для методической подготовки тренинговых занятий с оперативными сотрудниками с целью повышения их профессиональной успешности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что его результаты дополняют существующие представления о психофизиологических и психологических факторах, влияющих на профессиональную успешность деятельности, связанную с высокой напряженностью и экстремальными ситуациями. Обнаруженные в ходе исследования характеристики позволяют использовать полученные результаты для психокоррек-ционных мероприятий с менее успешными сотрудниками. Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курсов «Психология оперативно-розыскной деятельности сотрудников таможенных органов» для слушателей Ростовского филиала Российской таможенной академии, при проведении практических занятий по развитию навыков саморегуляции и снятию напряжения для сотрудников Южной оперативной таможни, а также при психологическом отборе на службу в таможенные органы.

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в психофизиологических исследованиях, в методической работе, в практической работе психологов и психофизиологов, занимающихся проблемами профессионального отбора и реабилитацией при напряженных видах деятельности, а также на факультете психологии РГУ при чтении курсов психофизиологии по диагностике и коррекции функциональных состояний человека.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на отраслевых научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2000-2004), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2000-2003); на научно-практической конференции РГУ «Система управления качеством образования в Ростовском государственном университете» (Ростов-на-Дону, 2002); на второй международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, 2002); на Неделе науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2003); на 3 Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004), на десятой межвузовской научно-методической конференции МВД России (Иркутск, 2005). Результаты исследования применялись в процессе психологического сопровождения оперативно-розыскной деятельности сотрудников Южной оперативной таможни.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 231 наименования, в том числе 23 - на английском языке, и приложений с результатами статистической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 153 страницы, иллюстрирован диаграммами.

Специфика деятельности оперативных сотрудников таможенных органов

Переживание острых и хронических неблагоприятных функциональных состояний приводит к ухудшению таких объективных характеристик труда, как надежность, продуктивность, быстродействие, качество работы, а подчас являются причиной несчастных случаев, аварий, травм. Практическая деятельность может протекать при очень жестком дефиците времени с максимальной психической нагрузкой, в готовности к немедленным и организованным действиям в исключительно быстром темпе, что предъявляет повышенные требования к психологическим качествам человека и приводит к большим психическим нагрузкам. Состояния, возникающие у человека в процессе работы, всегда характеризуются определенной степенью затрат внутренних ресурсов. Естественное рабочее напряжение приводит к формированию таких обычных состояний, как мобилизация, эмоциональное возбуждение, компенсированное утомление и пр. Их появление закономерно и предполагает рациональное отношение к возможностям отдельных людей.

Существует и менее заметная внешне, но весьма существенная для здоровья личности тенденция к изменению индивидуально-психологических свойств и качеств характера в результате переживания тех или иных состояний. Нерешительность, тревожность, апатичность, повышенная истощаемость нередко возникают как следствие воздействия разного рода «сверхнагрузок».

Деятельность сотрудников оперативных подразделений Южной оперативной таможни (отдел по борьбе с таможенными правонарушениями, отдел по борьбе с контрабандой наркотиков, отдел по борьбе с особо опасными видами контрабанды, оперативно-поисковый отдел, специальный отряд быстрого реагирования) связана с ношением огнестрельного оружия и экстремальными ситуациями. Основные задачи оперативных подразделений Южной оперативной таможни - осуществление борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, проведение оперативно-розыскных мероприятий, выполнение сложных и ответственных задач по обеспечению охраны таможенной границы, безопасной работы таможенных органов, личной безопасности служащих таможен и их семей. Выполнение таких задач таит в себе потенциальную опасность и угрозу для жизни сотрудников и предъявляет особые требования не только к уровню их профессиональной подготовки, но и к психологическим и психофизиологическим качествам.

В «горячем» Южном регионе нередко возникают экстремальные стрессо-генные ситуации, в которых таможенникам необходимо проявлять мужество и выносливость. Для понимания сущности экстремальной ситуации, в которой может быть нанесен ущерб здоровью оперативного сотрудника таможенных органов или получена психическая травма, основным является понятие «опасность». Опасность - это стрессфактор, отражающий осознание сотрудником того обстоятельства, что поведение нарушителя таможенных правил, контрабандиста, действие стихийных сил природы, авария, катастрофа или необходимость применения огнестрельного оружия могут причинить ему физический или психологический вред, привести к несчастному случаю и возможно к гибели. Осознание опасности обычно сопровождается сильными эмоциональными переживаниями и отрицательными психическими состояниями (Папкин А.И., 1996). В зависимости от степени реальности воздействия опасности на поведение сотрудников нужно различать:

а) потенциальную опасность. С этой точки зрения любой контакт с пра вонарушителями, как показывает практика, является потенциально опасным, таящим в себе угрозу для жизни, здоровья и личности сотрудника;

б) мнимую опасность. В данном случае реально опасность отсутству ет, но в сознании работника создан вымышленный образ опасной ситуации и соответствующий этому образу план своих действий. Часто это происходит из-за неточной оценки ситуации, поведения конкретных лиц, преувеличения отдельных деталей ситуации, как бы носящих угрозу для безопасности со

трудника;

в) спровоцированная опасность. Проявляя отдельные личностные каче ства (агрессивность, грубость, бестактность, хамство, жестокость и т.д.), со трудник может спровоцировать нападение на себя со стороны других лиц;

г) реальная опасность. Реальная опасность возникает и проявляется в динамике опасной ситуации, содержащей реальную угрозу жизни и здоровью оперативного сотрудника таможенных органов.

К числу распространенных опасных ситуаций в деятельности оперативных сотрудников таможенных органов следует отнести: преследование и задержание контрабандистов, выявление налаженных каналов перемещения предметов контрабанды (оружие, взрывоопасные вещества, наркотики, спирт, предметы культуры, драг металлы, редкие виды флоры и фауны и т.д.), вождение автомобиля в процессе преследования преступника, возможность нападения на сотрудников с целью завладения огнестрельным оружием и т.д.

Проблема профессиональной успешности деятельности человека в экстремальных условиях

Деятельность и поведение человека в экстремальных условиях вот уже в течение 20-30 лет - предмет пристального внимания и изучения в психологии труда и инженерной психологии. Большая часть исследований, посвященная деятельности человека в экстремальных условиях и проблеме профессиональной успешности проведена в инженерной психологии при изучении деятельности человека-оператора в системе человек-машина. Проблема профессиональной успешности оперативного таможенника практически не изучена. В литературе имеются различные подходы к изучению факторов, влияющих на уровень профессиональной успешности человека, действующего в стрессовых ситуациях. Разные виды трудовой деятельности предъявляют жесткие требования к человеку с точки зрения их содержания и конкретных условий труда. При этом степени нагрузки, падающей на разные звенья системы, обеспечивающей реализацию определенного вида деятельности, далеко не одинаковы. Для оператора граница между успешностью и неуспешностью профессиональной деятельности определяется соотношением требований данной деятельности и функциональными возможностями человека (Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А., 1978). Если требования задачи одинаковы для разных операторов, то их функциональные возможности различны, индивидуальны и определяются обученно-стью, тренированностью человека, его психофизиологическими качествами, динамикой функциональных состояний в процессе деятельности, характером и глубиной мотивации к выполняемой деятельности, способностями мобилизовать свои резервы, отношением к профессии. Можно сказать, что повышенным требованиям человек противопоставляет свою психическую готовность, которая во многом определяет границы устойчивости деятельности и ее успешности. По мнению Г.Т. Береговой (1978), психическая готовность складывается из двух составляющих: психофизиологической устойчивости, обусловленной состоянием организма, и психической устойчивости, обусловленной профессиональной подготовкой и общим функциональным уровнем основных психических качеств личности.

Так, по мнению В.И. Медведева (1970), динамика эффективности трудовой деятельности непосредственно связана с функциональным состоянием человека как интегральным комплексом наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают эффективное выполнение деятельности.

Как известно, эффективность деятельности не ограничивается только внешним ее проявлением - результативность работы, находящей непосредственное выражение в показателях производительности труда, качества и скорости работы, числа ошибок, сбоев. В более широком понимании эффективность характеризует «приспособленность системы к достижению поставленной перед ней задачи» (Зинченко В.П., 1974), т.е. наличие и использование адекватных средств для реализации деятельности. В отношении человека можно говорить об адекватности используемых внутренних средств деятельности, характеризующей оптимальность рабочего состояния. Степень адекватности ответа организма требованиям, определяемым характером деятельности, зависит от трех условий: - оптимальность частных реакций, лежащих в основе деятельности, и их согласованность друг с другом; - количественного и качественного соответствия ответа организма конкретному содержанию решаемой задачи; - минимизация расходов психофизиологических ресурсов на основании использования оптимальных способов регуляции.

Таким образом, отклонения от оптимальных характеристик функционирования человека, например, при возрастании психофизиологических затрат в процессе деятельности (цена деятельности), свидетельствуют о снижении ее эффективности. Помимо непосредственного ухудшения результативной стороны работы, это приводит к истощению резервов организма, увеличению продолжительности периода восстановительного исходного уровня работоспособности, нанесению ущерба здоровью человека и развитию патологических состояний. Возможность возникновения таких последствий также определяет содержание критерия эффективности оценки деятельности (Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981).

Работоспособность рассматривается как свойство человека, отражающее его способность выполнять определенную работу, и как нечто тождественное функциональному состоянию организма, и как способность обеспечивать определенный заданный уровень деятельности, эффективность работы, и как предельные возможности организма. Различные авторы подчеркивают, что категория работоспособности человека определяется комплексом его профессиональных, физиологических и психологических факторов, профессиональным опытом и подготовленностью, направленностью личности, характером и степенью выраженности потребностей, установок и мотивов деятельности. Категория работоспособности - интегральное свойство человека, а не характеристика уровня функционирования какой-либо системы организма.

Психофизиологические методы исследования

Опросник для изучения темперамента Я. Стреляу

Методика оценивает свойства нервной системы в целостной деятельности. С помощью данного опросника измеряются основные характеристики типа нервной деятельности: сила по возбуждению, сила по торможению, уровень подвижности и уравновешенности нервных процессов.

Тест преференции Аминова-Шалвина изучает баланс лобно-ретикулярного и лобно-лимбического комплексов мозговых систем и «профиля латеральности» психических функций. Получаемые показатели баланса ЛРК и ЛЛК: преобладание левого кортикального типа, преобладание левого ретикулярного типа, правого кортикального типа, правого лимбического типа.

Методика Торренса «Всеобъемлющий мир» определяет преобладающий стиль мышления: левосторонний (преобладание левого полушария), правосторонний (преобладание правого полушария), совмещенный (использование одновременно обоих полушарий), смешанный (использование либо правого, либо левого полушария в зависимости от ситуации).

Теппинг-тест

Для определения выраженности свойств антецентральной (лобной) коры используется часть методики И. Фришайзен-Келлер (tapping test). В ходе исследования испытуемому предлагается выполнить 4 опыта (по 6 проб каждый), 1 опыт - испытуемый ставит точки правой рукой в оптимальном (удобном) темпе, 2 - левой рукой в оптимальном темпе, 3,4 - задание повторяется, но только в максимальном темпе. Результаты: средняя арифметическая частоты постукиваний за 6 проб в каждом опыте (Тир. опт., Т лев. опт., Т лев. макс, Т пр. макс), оценка тренда (динамики темпа за 6 проб) вычисляется коэффициент В для каждого опыта (В пр. опт., В лев. опт., В пр. макс, В лев. макс), оценка градиента (меры возрастания или убывания темпа постукивания) при переходе с оптимального к максимальному темпу для правой и левой руки (Ср. пр., Ср. лев.), оценка асимметрии градиентов ускорения (замедления) частоты постукиваний правой и левой руки - Ас

Рефлексометрия

Автоматизированная методика, состоящая из 4 проб. Показатели: простая зрительно-моторная реакция (время реакции, стабильность реакции, фальстарты), сложная зрительно-моторная реакция (время реакции, стабильность реакции, фальстарты, количество ошибок), координация (правильные реакции без помех, правильные реакции с помехами), реакция на движущийся объект (объем опережений, объем опаздываний).

Прибор «Активациометр АЦ»

Исследование активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга, определение ситуативной функциональной асимметрии полушарий, определение координации и асимметрии двигательных функций проводилось с помощью универсального портативного прибора для медицинской и психологической диагностики Активациометр АЦ, разработанного на основе изобретений и научных трудов Ю.А. Цагарелли, Е.П. Ильина (1961, 1964, 1975, 2001), Р.Х. Тукшаитов. Прибор включает ряд относительно независимых диагностических устройств различного назначения. В частности в работе используется устройство для диагностики психоэмоциональных состояний, активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга. Диагностика психоэмоционального состояния и психоэмоциональной устойчивости проводилась с помощью метода измерения сдвигов (изменений) психоэмоционального состояния человека. Для этого измерялась фоновая характеристика психоэмоционального состояния сотрудника. Далее подбиралась ситуация, связанная с влиянием стрессора (проведение оперативно-розыскных мероприятий, опрос задержанных). У стрессоустойчивых людей различия между исследуемыми параметрами не является значимыми, чем больше разница между фоновыми характеристиками, тем ниже уровень стрессоустойчивости.

Для определения того, насколько индивидуально-типологические особенности ФАП соответствуют избранному индивидуальному стилю деятельности, сравнивались индивидуально-типологические и деятелъностно-стереотипные особенности ФАП оперативных сотрудников. В случаях существенных расхождений между показателями индивидуально-типологической и деятельностно-стереотипной ФАП необходима коррекция индивидуального стиля деятельности.

Индивидуально-типологические особенности ФАП вычисляются как среднеарифметическое число ряда замеров ситуативной ФАП, проведенных в фоновых ситуациях, т.е. в ситуациях отдыха, ситуациях, индифферентных к основной (профессиональной) деятельности сотрудника.

Методы оценки межполушарной асимметрии Методы оценки межполушарной асимметрии (Брагина-Доброхотова) А симметрия рук - Самооценка. В самооценке выясняется, кем - правшой, левшой, амби-декстром - считает себя обследуемый. С помощью вопросников уточняется, какой рукой - правой, левой или то правой, то левой - испытуемый пишет, точнее бросает мяч в цель, держит ракетку во время игры в теннис, зажигает спичку, режет ножницами, вдевает нитку в ушко иглы, метет веником, роет лопатой, держит зубную щетку т.д.

Результаты исследования психофизиологических и психологических особенностей оперативных сотрудников

Корреляционный анализ между показателем профессиональной успешности и стрессоустоичивости сотрудников показал, что между ними существует значимая положительная взаимосвязь (г=0.886, р 0.001). Т.е. сотрудник, обладающий устойчивостью к стрессовым ситуациям, будет успешен в своей профессиональной деятельности.

Для сравнения исследуемых признаков двух независимых выборок успешные - неуспешные - в работе используются параметрические методы, т.к. обе выборки подчиняются нормальному распределению.

В ходе анализа статистически значимое различие выявлено в следующих характеристиках двух выборок (см. табл. 6):

Психофизиологический уровень - Сила по торможению (Стреляу) - Подвижность (Стреляу) - Время реакции (рефлексометрия) - Стабильность реакции (рефлексометрия) - Объем опережений (рефлексометрия) - Объем опаздываний (рефлексометрия) - Сила нервной системы (экспертная оценка) - Скорость реакции (экспертная оценка) - Правосторонний стиль мышления (Торренс) - Совмещенный стиль мышления (Торренс) - Коэффициент правого уха (дихотич. прослушивание) - Левый кортикальный тип (Аминов-Шалвин) - Правый лимбический тип - Б пр. опт. (динамика темпа за 6 проб в оптимальном темпе правой рукой, теппин-тест) - Ср. лев. (коэффициент нарастания частоты постукиваний лев. руки, теппинг-тест) - Индвидуально-типологическая характеристика по фоновым показателям ФАП (активациометр) - Деятельностно-стереотипные характеристики ФАП (активациометр) - Психоэмоциональное состояние фоновое (активациометр) - Психоэмоциональное состояние (стресс) (активациометр) Психологический уровень - Шкала 7 «тревожность» (СМИЛ) - Шкала 9 «оптимистичность» (СМИЛ) - Шкала 0 «интроверсия» - Стрессоустойчивость (доп. шкала СМИЛ) - Тревожность ситуативная (Спилбергера-Ханина) - Стрессоустойчивость (экспертная оценка) - Тревожность (экспертная оценка) - Готовность к риску (экспертная оценка) - Оптимизм (экспертная оценка) - Активность (экспертная оценка) - Социальный интеллект (Гилфорд)

Исследование психофизиологических особенностей сотрудников с помощью прибора «активациометр».

Средние результаты замеров индивидуально-типологических особенностей ФАП в группе успешных - 12,06%, что свидетельствует о преобладании левополушарного стиля, у неуспешных - (- 4,16%), что говорит о небольшом преобладании правого полушария.

Результаты исследования показали, что значимых различий между показателями индивидуально-типологических и деятельностно-стереотипных характеристик не выявлено как в группе успешных, так и в группе неуспешных сотрудников, что свидетельствует об оптимальности мыслительной работы сотрудников в процессе их профессиональной деятельности, т.е. индивидуально-типологические особенности ФАП соответствуют избранному индивидуальному стилю деятельности.