Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Концепция профессионального здоровья: общая методология изучения, критерии и результаты 10
1.2. Методологические и методические аспекты оценки биологического возраста как показателя психофизиологических резервов и функциональной надежности авиаторов 17
1.3. Функциональные состояния авиатора как критерий действия факторов полета и значение биохимических исследований в их идентификации 23
1.4. Биохимия слюны как критерий изменений функционального
состояния организма в медицине и экстремальной физиологии 30
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 38
2.1. Этапы, объем исследования и изучаемый контингент 38
2.2. Обоснование методических подходов, общая характеристика направлений исследований 39
2.3. Используемые методы исследования и сбор материала 41
2.4. Организация и содержание исследований 46
Глава 3. Изучение интегральных показателей - индексов биологического возраста и профессионального здоровья у летного состава с использованием данных физиологического анализа слюны 51
3.1. Разработка количественного метода определения интегрального показателя профессионального здоровья у летного состава с использованием данных физиологического анализа слюны 51
3.2. Оценка биологического возраста организма лётного состава с использованием данных физиологического анализа слюны 61
Глава 4. Определение динамики электролитного состава, гормонов, глюкозы слюны под влиянием профессиональной нагрузки в комплексной оценке уровня функциональной адаптации авиаторов 71
4.1. Оценка уровня функциональной адаптации спортсменов-парашютистов к воздействию факторов парашютных прыжков 71
4.2. Оценка уровня функциональной адаптации летчиков к воздействию
факторов полетов 84
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 98
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список используемой литературы
- Концепция профессионального здоровья: общая методология изучения, критерии и результаты
- Обоснование методических подходов, общая характеристика направлений исследований
- Разработка количественного метода определения интегрального показателя профессионального здоровья у летного состава с использованием данных физиологического анализа слюны
- Оценка уровня функциональной адаптации спортсменов-парашютистов к воздействию факторов парашютных прыжков
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современный этап развития авиационной техники характеризуется неуклонным повышением значимости человеческого фактора в обеспечении надежности системы «летчик - самолет».
Средства жизнеобеспечения, устанавливаемые на борту летательных аппаратов последнего поколения, значительно понижают уровень неблагоприятного влияния ряда факторов полета, однако не предупреждают их полностью и являются недостаточно эффективными для защиты от их воздействия на организм пилота. Несмотря на частичную автоматизацию процессов управления бортовыми системами пилотируемой техники, увеличиваются информационные нагрузки, которые на фоне наличия профессионально обусловленных факторов повышенного риска гибели способствуют возникновению у летного состава значительного психоэмоционального напряжения (194,198,7,98).
Необходимость полного учета профессиональных особенностей здоровья, совершенствования системы медицинского отбора лиц летных специальностей и контроля за физическим состоянием здоровья авиаторов, решения проблем безопасности полетов, рассматриваемых в целостной системе «человек - техника - среда», привела к созданию концепции профессионального здоровья (190, 54,46, 90). Под профессиональным здоровьем понимается процесс сохранения и развития регуляторных свойств организма, его физического, психического и социального благополучия, обеспечивающих высокую надежность профессиональной деятельности, профессионального долголетия и максимальную продолжительность жизни (55,223).
Успешное внедрение в практику авиационной медицины качественно новых подходов к оценке и прогнозированию состояния здоровья летного состава становится невозможным без широкого использования достижений медико-биологических наук, в частности биохимии, изучающей чувствительные показатели биологических процессов на клеточном и молекулярном уровнях (36,91,45,274,275).
Однако применение биохимических методов диагностики функционального состояния авиационных специалистов под воздействием профессиональной нагрузки затруднено из-за сложности забора крови из вены и пальца в условиях аэродрома, при проведении скрининговых и массовых обследований. Это диктует необходимость изучения возможности использования других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной деятельности.
Среди множества диагностических тестов особое внимание привлекает исследование физиологических показателей слюны, как информативных и относительно нетрудоемких методов ранней диагностики изменений функционального состояния человека (153, 102,170,12,276,277).
Вышеизложенные положения определяют актуальность исследования слюнного секрета с целью выявления отклонений в физиологическом статусе лётчика, определяемых особенностями возрастных изменений физиологических систем в плане определения биологического возраста, а также для изучения особенностей текущего функционального состояния пилота и его стрессоустойчивости, связанных с резервными возможностями организма, что послужило основанием для проведения данного диссертационного исследования.
Целью работы явилось обоснование интегральной оценки функционального состояния и профессионального здоровья авиационных специалистов по показателям слюнного секрета у здоровых летчиков в покое, определение прогностического значения изменений физиологических показателей слюны в проявлении дизадаптации применительно к оценке уровня профессионального здоровья и биологического возраста пилотов, а также использование этих показателей для определения уровня специфической адаптации человека к факторам экстремальных видов деятельности.
Задачи исследования:
1. Разработать и научно обосновать физиологические нормы показателей слюнного секрета у здоровых летчиков в покое на основе параллельных
7 исследований слюнного секрета и сыворотки крови.
Определить степень изменения физиологических показателей крови и слюны в зависимости от уровня профессионального здоровья летного состава, выявленного с использованием интегральных показателей психофизиологического статуса.
Выявить корреляционную зависимость между показателями биологического возраста, полученными на основе психофизиологических исследований и значениями физиологических показателей крови и слюны.
Разработать формулы и номограммы для определения биологического возраста с применением физиологических показателей слюны.
Исследовать динамику физиологических показателей слюны в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации летчиков к факторам экстремальных видов деятельности.
Научная новизна работы*
Впервые научно обоснован и осуществлен комплексный подход к изучению функционального статуса пилотов реактивной авиации по критериям уровня профессионального здоровья с использованием физиологических показателей слюны. Доказана возможность использования физиологических показателей слюны для определения биологического возраста летного состава с помощью применения разработанных формул и номограмм. Установлена корреляционная зависимость между физиологическими показателями крови и слюны, определены нормативные значения этих показателей для лётной популяции. Показана возможность использования динамики физиологических показателей слюны в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации авиационных специалистов к неблагоприятным факторам летной деятельности.
Научно-практическая значимость.
Разработаны нормальные величины физиологических показателей слюны для данной популяции авиационных специалистов.
Предложено использование показателей содержания в крови моче-
8 вины, аланинаминотрансферазы, глюкозы в качестве дополнительных тестов при определении уровня профессионального здоровья летного состава.
Установлена диагностическая ценность физиологических показателей слюны в комплексе методик по определению группы профессионального здоровья у лётного состава.
Разработаны и внедрены в практику медицинского обеспечения летной деятельности формулы и номограммы по определению биологического возраста на основе физиологического анализа слюнного секрета.
Предложены показатели оценки изменения уровня адаптации летчиков к факторам экстремальных видов деятельности.
Внедрение в практику.
По результатам проведенных исследований подготовлены методические письма: «Метод оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей по биохимическим показателям слюнного секрета», «Метод определения концентрации натрия и калия в слюнной жидкости в качестве оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей». Данные методы внедрены в практику Липецкого аэроклуба РОСТО, Федерации сверхлегкой авиации Липецкой области, авиакомпании «Русич - Л», «Полет», Липецкого авиацентра ВВС.
Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, психофизиологов, авиационных и спортивных врачей, используются в учебном процессе при проведении занятий по физиологии, психофизиологии и психосоматики в ГОУ ВПО «ЛГПУ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование в физиологических исследованиях показателей слюны, как информативных, неинвазивных и нетрудоемких методов позволяет получить более полное представление о темпах развития и формирования у авиационных специалистов адаптационных реакций включения механизмов повышения устойчивости, что дает возможность более ранней диагностики и прогноза изменения уровня профессионального здоровья летчика.
2. Использование физиологических показателей слюны при количественной оценке интегральных показателей - индексов биологического возраста и профессионального здоровья, а также комплекс методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма лиц летных специальностей в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и прогнозируе-мость массовых обследований профессиональной адаптации и пригодности при комплектовании специальных контингентов лиц опасных профессий.
Апробация работы и публикации*
Материалы диссертации представлены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003), 4-ом Научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационной и космической медицины России (Москва, 2004), XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2005), VI международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), III всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2006), II международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России» (Пенза, 2006).
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературы, методики исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов эксперимента, а также выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 272 отечественных и 70 иностранных источников.
Диссертация изложена на 157 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 45 рисунками.
Концепция профессионального здоровья: общая методология изучения, критерии и результаты
Современный этап развития авиации характеризуется появлением летательных аппаратов с более высокими эксплуатационными характеристиками, повышающими экстремальность воздействия факторов полета на организм летчика. Достижения научно-технического прогресса, наряду с улучшением летно-технических характеристик и эксплуатационных возможностей летательных аппаратов, закономерно и объективно сопровождаются следующими явлениями: рост величин профессионально обусловленных вредностей, отрицательно воздействующих на организм и психику; шум, вибрация, перепады барометрического давления, ударные и радиальные перегрузки, токсические материалы; увеличение удельного веса незащищенности организма от вредоносных факторов; повышение уровня психологической сложности взаимодействия экипажа с авиакосмическими комплексами и его оборудованием.
Приведенный далеко не полный перечень объективно существующих обстоятельств, условий и факторов летного труда отрицательно влияет на безопасность полетов, снижает уровень здоровья и моральное состояние летного состава. У 30 % летчиков обнаружены различные отклонения в состоянии здоровья, а в возрасте старше 35 лет у 60 % из них зафиксированы заболевания, предполагающие те или иные ограничения к летной работе (247, 15, 55). Стойкую тенденцию к снижению за последние годы имеет и летное долголетие: так, средний возраст списанных с летной работы военных летчиков определен в 35-37 лет (7,253).
В настоящее время в авиации России происходят сложные процессы, отражающие общую социально-политическую и экономическую ситуацию. Так, наряду с дальнейшим техническим совершенствованием самолетов и вертолетов, требующих от летного состава высокого профессионального мастерства, наблюдается неблагоприятная тенденция к снижению налета и нерегулярности полетов, понижению престижа летной профессии и сокращению численности высококлассных специалистов. Перечисленные факторы прямо или косвенно снижают уровень психофизиологической надежности и безопасности полетов (55, 139, 130, 31, 32, 33, 34). Поэтому актуальной задачей в этих условиях является разработка и внедрение комплексных мероприятий, направленных на повышение эффективности и надежности деятельности летного состава, на поддержание профессиональной надежности авиационных специалистов.
Для высокой надежности деятельности летчику, прежде всего, необходим соответствующий уровень профессионального здоровья (ПЗ), что определяется, как свойство организма сохранять и поддерживать защитные и компенсаторные механизмы на уровне, позволяющем динамично обеспечивать работоспособность во всех заданных, в том числе и экстремальных условиях, в которых протекает производственная деятельность (191, 156, 209, 173, 73, 206). Из данного толкования следует, что не отсутствие болезни, не просто здоровье, но психофизиологические резервы выступают истинным потенциалом высокой надежности летчика, а значит, и безопасности полетов. Поэтому обеспечение требуемого уровня профессионального здоровья авиационных специалистов выступает в качестве первоочередной проблемы авиационной медицины (191,231, ПО).
Развитие концепции профессионального здоровья лиц опасной профессии (летчики, космонавты, парашютисты) основано на многолетнем опыте врачебного наблюдения, многопрофильных исследованиях патогенетических механизмов системной адаптации организма к несвойственной ему среде обитания, а также на изучении динамики включения защитных и компенсаторных механизмов преодоления воздействия стрессогенных факторов (10, 5, 39, 151, 138, 149, 116, 117, 291). Полученные данные позволили обосновать принципиальный вывод о неэффективности болезнецентристской парадигмы, в центре которой стоит больной, в системе охраны здоровья работающего человека. Болезнецентристская методология профилактики здоровья уводит производственную медицину в сторону клинической реабилитации, не обеспечивая решения главной задачи - охраны физического благополучия здорового человека. В этих условиях от науки требовалось создание нового медико-психологического взгляда на проблему функционального состояния здорового человека. В качестве шага первого был сформулирован постулат о механизме сохранения здоровья не через преморбидную диагностику болезни, а путем инструментального контроля над динамикой истощения психофизических и биосоциальных резервов практически здорового человека. Иными словами, была предложена здоровьецентристская парадигма охраны здоровья, в центре которой должен находиться здоровый человек. Таким образом, здоровье, вместо того чтобы рассматриваться в ряду собственно медицинских категорий (как антитеза болезни), включалось в систему ценностей производственной деятельности в качестве механизма обеспечения работоспособности, эффективности и надежности. Здоровье в этом случае становилось имманентно присущей составляющей профессии, более того, свойством профессионализма, т.е. фактором успешной деятельности (119, 260, 19, 263, 309,279). В связи с этим вектор профилактических усилий был направлен не в сторону диагностики, а на резервы функциональных возможностей организма и личности, на те конкретные производственные факторы и условия производственной и социальной среды, которые угрожают здоровью. Речь шла не о здоровье абстрактного человека, а о физическом благополучии профессионала. Так, более десятилетия назад возникла концепция профессионального здоровья (57, 18, 327), которая получила особенно интенсивную разработку в течение последних лет (34,63,330,340).
Обоснование методических подходов, общая характеристика направлений исследований
Методологической основой исследования был избран системный подход, и в частности, теория функциональных систем (ТФС) (16).
Системный принцип организации живой материи был, как известно, определен трудами И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского, Р. Винера, Л. Берто-ламфи и развит П.К. Анохиным в виде положений о функциональных системах как саморегулируемых организациях с полезными для организма результатами. Согласно этой теории, полезный приспособительный результат является системообразующим фактором любой функциональной системы (14). л
Еще И.М. Сеченов, подчеркивая положение о неразрывности организма и среды, утверждал, что в действительности имеет место не одностороннее воздействие среды на организм, а взаимодействие организма со средой, т.е. активное отношение организма к среде.
С позиций концепции профессионального здоровья летного состава (54, 55), в системе «летчик-самолет-среда» ожидаемым результатом является надежная летная деятельность без ущерба для состояния здоровья. Суть же системного анализа при такой постановке вопроса состоит в определении направлений поиска информативных лабораторных показателей и изучении роли и вклада соответствующих систем биохимической регуляции в достижение высокой надежности профессиональной деятельности. При этом в своих исследованиях мы считаем необходимым вести работу в двух основных направлениях:
1. Выявление признаков отклонений в биохимическом статусе, отражающих изменения функционального состояния, снижающих устойчивость к воздействию факторов летного труда.
2. Изучение характера адаптивных реакций, их ситуационных особенностей, определяющих функциональное состояние, рассматриваемое в качестве базы реализации эффективной деятельности (155,156).
В данной работе в качестве системообразующего фактора - конечного результата адаптации - рассматривалось достижение организмом летчиков и парашютистов стабильного уровня функционирования при достаточно высокой степени профессиональной работоспособности.
Методологической базой исследования послужили работы, в которых: во-первых, была сформулирована концепция профессионального здоровья и биологического возраста как показателей степени интенсивности протекания процессов воздействия стрессогенных факторов экстремальных видов деятельности на организм авиатора (195); во-вторых, обоснована необходимость применения системного подхода к анализу результатов воздействия на организм летчика вредных факторов летного труда, где системообразующим фактором являлась необходимость выполнения конкретной деятельности в конкретных условиях на уровне достаточной функциональной активации организма пилота (230); в-третьих, установлена роль биохимических показателей в оценке уровня профессионального здоровья лётчика и реакции его организма на воздействие экстремальных факторов летного труда, определены наиболее информативные биохимические показатели (99), в-четвертых, показаны высокие разрешающие возможности лабораторных методов исследования слюны при решении многих вопросов теории и практики медицины, в том числе авиационной (152).
Уровень профессионального здоровья летного состава определялся нами с помощью компьютерной программы «НОРМА», разработанной в ГНИ-ИИ ВМ МО РФ. Она позволяет обнаружить качественно-количественную зависимость последовательности приспособительных реакций организма в период учебно-боевой подготовки, что с большой долей вероятности можно рассматривать как стадии адаптационного процесса или изменений класса функционального состояния летчика. В данном исследовании мы использовали вариант программы, ориентированный на принадлежность пилотов к реактивной авиации, что и определило конкретный набор методик, используемых для оценки профессионального здоровья испытуемых (261).
Система «НОРМА» позволяет производить как общую оценку ПЗ обследуемых, так и его компонентов - клинического статуса, функциональной устойчивости, профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств.
В клинический статус в качестве структурно-функциональных элементов более низкого уровня обобщения входят: статус сердечно-сосудистой системы (ССС), оцениваемый по частоте сердечных сокращений (ЧСС), систолическому, диастолическому и пульсовому артериальному давлению (АД), а также показателю вариабельности сердечного ритма, наличию экстрасистол; биохимический статус, включающий в себя содержание холестерина и триглицеридов в сыворотке крови; антропометрический статус, оцениваемый по ростовесовым характеристикам.
Функциональная устойчивость оценивается по данным статоэргомет-рической пробы, пробы Вальсальвы, пробы на физическую работоспособность, пробы со статической мышечной нагрузкой.
Профессионально значимые психологические и психофизиологические качества определяются на основе психологических (тесты на внимание и пространственную ориентировку) и психофизиологических характеристик (критическая частота слияния мельканий, время простой сенсомоторной ре акции на свет, показатель тремора кистей рук, балл оценки по методике "самочувствие-активность-настроение").
Классификация группы здоровья каждого летчика осуществляется на основании правил, сформулированных экспертом, или, когда такие экспертные правила отсутствуют, путем сопоставления уровня ПЗ летчика со значениями реперных точек на шкале его оценок.
Разработка количественного метода определения интегрального показателя профессионального здоровья у летного состава с использованием данных физиологического анализа слюны
Разработка количественного метода определения интегрального показателя профессионального здоровья у летного состава с использованием данных физиологического анализа слюны
Базисным компонентом профессиональной готовности летчика является уровень его профессионального здоровья, рассматриваемый как свойство организма человека сохранять требуемые психофизиологические качества, обеспечивающие высокую работоспособность во всех условиях профессиональной деятельности и восстанавливать утраченные функциональные резервы в заданном лимите времени (191).
Данный раздел посвящен поиску критериев лабораторных анализов слюны для определения уровня профессиональной надежности лётчика.
Исследования, проведенные в 80-х годах, показали, что в ситуации с достаточно высоким уровнем налета ежеквартально выявлялось от 22 до 45 % летчиков с уровнем профессионального здоровья «предболезненное состояние». С уровнем «ослаблен, требует коррекции» выявлено от 7 % до 15 %. Это позволило говорить о необходимости проведения организационно-штатных мероприятий по контролю за профессиональным здоровьем летного состава, особенно после 9 месяцев спустя после очередного отпуска (193).
Данные, полученные в наших исследованиях, свидетельствовали о том, что в настоящее время уровень функционального состояния летного состава снизился. Прогрессивное снижение уровня годового налета за последние 10 лет остро поставило вопрос о модернизации и повышении эффективности системы организации контроля за уровнем и структурой профессионального здоровья летного состава. Подтверждением этому служат полученные в наших исследованиях данные о структуре профессионального здоровья обследуемой популяции лётчиков, показанные на рис. 1.
Распределение летного состава по группам здоровья При этом, как следует из данных, приведенных на рисунке І, у 73 % летчиков были снижены функциональные резервы и они нуждались в мероприятиях по реабилитации. Лишь 10 обследованных попали в группу «здоров» и по 19 летчиков в группы «практически здоров» и «ослаблен». IV класс функционального состояния, или «преморбидное состояние» был установлен более чем у половины обследованного лётного состава, или у 47 пилотов. Данные физиологического исследования слюны летчиков первых двух классов функционального состояния были в дальнейшем использованы нами как основанные при определении нормативных показателей для данной популяции летного состава.
При рассмотрении изменения составляющих профессионального здоровья у летчиков с различными его уровнями установлено, что у лиц «ослабленных» или находящихся в предболезненном состоянии снижались клинический статус и функциональная устойчивость (рис 2).
Как показано на рис. 2 у летчиков, которые нуждались в реабилитационных мероприятиях, снижалась та составляющая профессионального здоро вья, в определении которой важную роль играют исследования уровня холестерина и триглицеридов в крови.
Особую значимость приобретает контроль за уровнем профессионального здоровья спустя полгода после очередного отпуска, когда число лиц, нуждающихся в коррекции значимо возрастает (рис. 3).
Как видно на рис. 3 уже после 6 месяцев работы 86 %, а после 9 месяцев - 89 % летного состава нуждались в реабилитационных мероприятиях.
Принципиально важным являлось изменение уровня функциональных резервов у летного состава в зависимости от возраста.
Приведенные на рис. 4 данные служат конкретным подтверждением значения наших исследований по определению соответствия биологического возраста календарному в качестве одного из критериев донозологической диагностики изменений функциональных резервов у лётного состава.
При обследовании по программе «НОРМА», биохимический статус, являющийся составной частью клинического, оценивался по содержанию в крови холестерина и триглицеридов. В нашей работе было расширено число исследуемых биохимических параметров крови с целью определения других информативных показателей и сопоставления их значений с показателями содержания этих же ингредиентов в слюне обследуемых летчиков. Биохимический статус оценивался по содержанию в крови и слюне испытуемых мочевины, глюкозы, кортизола, холестерина, триглицеридов, АЛТ, ионов натрия, калия.
Между выделенными в исследованиях четырьмя группами пилотов (1-я группа - «здоров»; 2-я группа - «практически здоров» 3-я группа -«ослаблен»; 4-я группа - «преморбидное состояние») был проведен сравнительный статистический анализ, который показал, что среди перечисленных выше физиологических показателей крови статистически достоверные изменения в зависимости от уровня профессионального здоровья претерпевали мочевина, холестерин, триглицериды, глюкоза и АЛТ.
Оценка уровня функциональной адаптации спортсменов-парашютистов к воздействию факторов парашютных прыжков
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что у летчиков 3 группы выполнение привычной нагрузки в летную смену сопровождается возрастанием содержания в слюне натрия и глюкозы, превышающим физиологические нормы состояния оперативного покоя, а калия и кортизола - до верхних границ этого диапазона, что отражает состояние умеренной напряженности испытуемых.
Таким образом, выявленное в процессе исследований состояние биохимических и психофизиологических параметров функционального статуса у летчиков первой группы входит в рамки адаптационного синдрома, начальной его фазы, когда наблюдается одновременное увеличение выброса адаптивных гормонов коры и мозгового слоя надпочечников (адреналина, норад-реналина, кортикостероидов). Полученные данные позволяют считать, что такой тип функционального статуса отражает состояние малой напряженности при соответствующем характере деятельности.
Отмеченные показатели уровня функционального статуса биохимических и психофизиологических показателей пилотов второй группы характе ризуют снижение активности и повышенную продукцию кортикостероидов. Это позволяет рассматривать изменение физиологических показателей слюны у летного состава, выполнявшего экспериментальные полеты как показатель состояния функционального статуса сильной напряженности в процессе соответствующей деятельности.
Данные о состоянии биохимических и психофизиологических показателей функционального статуса у летчиков второй группы можно объяснить диссоциацией гормонального выброса, когда продукция кортикостероидов сопровождается снижением симпатико-адреналовой активности.
Установленный в исследованиях уровень функционального статуса, включая изменения биохимических показателей слюны летчиков при выполнении ординарных полетов, по нашему мнению, отражает состояние умеренной напряженности, при этом деятельность носит малонапряженный характер.
В случаях состояния малой и умеренной напряженности можно считать, что интенсивность воздействия находится в пределах функциональных возможностей человека.
Таким образом, результаты исследований указывают на возможность применения биохимических показателей - содержания Na+, К+, кортизола, глюкозы в слюне в комплексе с традиционными для авиационной медицины физиологическими и психологическими показателями для определения степени состояния напряженности летчика, отражающей картину реальной адаптации человека к воздействию факторов летного труда, что может быть использовано при решении вопросов индивидуального нормирования летной нагрузки.
Одним из важнейших условий обеспечения профессионального здоровья и надежности деятельности авиационных специалистов является контроль над уровнем здоровья, динамикой физиологических и психофизиологических резервов организма, а также оценка возможностей компенсировать воздействие отрицательных факторов летной работы на организм (241, 242). В этой связи одним из ведущих направлений исследований становится разработка методологии и способов оценки и прогнозирования функциональных резервов летного состава (физиологических, психофизиологических, психических) (266, 269, 270). В подобного рода исследованиях, прежде всего, требуется определить комплекс наиболее информативных показателей и критериев, нагрузочных проб для оценки функциональных психофизиологических резервов. Необходимо создать математические модели, прогнозирующие функциональную и профессиональную надежность в зависимости от условий труда, летной нагрузки, а также разработать интегральные количественные показатели, отражающие состояние функциональных психофизиологических резервов; создать комплекс средств для диагностики их состояния в условиях строевых частей. Конечная цель этих исследований - создание адекватной системы динамического медицинского наблюдения над летным составом на базе новых адекватных диагностических приемов с использованием современной аппаратуры и средств вычислительной техники, обеспечивающих адекватную оценку и прогнозирование уровня здоровья на основе контроля над психофизиологическими резервами летчика (29, 204, 225, 226, 229, 240). Естественно, решение столь важной и насущной задачи потребовало определенной работы по поиску и обоснованию возможности внедрения в практику авиационной медицины методов обследования летного состава, которые позволили бы упростить и облегчить врачу первичного звена проведение мониторинга состояния уровня функциональных резервов пилотов в условиях их повседневной деятельности.