Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Богачева Татьяна Юрьевна

Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста
<
Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста
>



Богачева Татьяна Юрьевна. Здоровье в системе жизненных ценностей современного специалиста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Богачева Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/394

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2.Характеристика здоровья как личной и общественной ценности

1.3. Обзор факторов здоровья, влияющих на успешность профессиональной карьеры

Выводы по 1 главе

Глава 2. Изучение ценности здоровья как фактора успешности профессиональной карьеры

2.1. Концептуальная модель, понятийный аппарат, логика и методы исследования

2.2.Анализ ценности здоровья как фактора успешности профессиональной карьеры

2.3. Современные технологии формирования ценности здоровья

Выводы по 2 главе

Общие выводы и заключение

Список литературы и других использованных источников

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В последние годы сформировалось понимание того, что в современном динамичном и информационно насыщенном міфе только здоровый человек может успешно решать профессиональные задачи, а здоровье представляет значительный человеческий ресурс полноценной и счастливой жизни, способствующий эффективному выполнению замыслов и планов.

Между тем сохраняется тенденция, когда люди, вопреки отмеченному, не выделяют здоровье в числе ведущих жизненных ценностей. Ценность здоровья часто остается лишь декларируемой и не занимает ведущих мест в системе жизненных ценностей человека и как средство достижения жизненных целей оказывается несравненно важнее, чем ценность его как средства прожить долгую и полноценную жизнь.

Актуализирует проблему и то, что реально ценность здоровья и ценности профессионального роста и успеха человека нередко противопоставляются друг другу, хотя на самом деле они тесно взаимосвязаны между собой.

Актуальность проблемы исследования также обусловлена противоречиями между:

все более возрастающими требованиями к формированию здоровой, творческой, активной, социально ответственной личности и несформированностью ценности здоровья на личностном Уровне;

декларируемой ценностью здоровья и здорового образа жизни и конкретными реалиями организации условий трудовой деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема ценности здоровья и его роли в жизни и деятельности человека всегда привлекала внимание исследователей различных направлений знаний. Еще Ф.Тейлор выделял здоровье в числе 10-ти важнейших характеристик специалиста, а А.Файоль - из пяти важнейших выводит здоровье и физическую силу на первое место.

Отечественные исследователи проблемы также выделяют здоровье как базовую ценность в системе жизненных ценностей личности. Аксиологические аспекты здоровья, здоровье как социальная ценность, ценностные ориентации личности и общества, их динамика в техногенном міфе рассматривались в работах В.С.Барулина, С.С.Бубновой, Е.С.Демиденко, В.М.Димова, В.Д.Жирнова, А.Л.Иванюшкина, О.В.Кобелевой,

И.А.Крыловой, В.Н.Паутова, П.В.Петрий, И.В.Силуяновой, П.Д.Тищенко, В.Г.Федотовой и др. Мировоззренческие основания ценности здоровья изучаются в работах А.А. Алексеева, Н.А.Быховской, А.В.Варфоломеева, Э.С.Демиденко, Н.А.Дудиной, В.А.Иванченко, И.П.Неумъпзакипа, П.Г.Петровой, Т.Я.Свищевой, М.И.Фомина, Л.В.Шаплыгина и др. В рамках нсихолого-акмеологаческой школы здоровье и его ценность рассматриваются как важный ресурс успешной жизни, основной показатель эффективности специалиста, успешности его профессиональной деятельности (В.К.Бальсевич, М.М.Безруких, Т.Н.Горобец, А.А.Деркач, О.И.Жданов, Ю.Н.Казаков, В.Н. Касаткин, О.А.Москаленко, М.Ф.Секач, Н.К.Смирнов, В.Д.Сонькин, С.М.Чечельницкая и др.).

Цель исследования: определение ценности здоровья в системе жизненных ценностей современного специалиста и разработка технологии ее формирования на личностном уровне.

Объект исследования: система жизненных ценностей современного специалиста.

Предмет исследования: место и роль ценности здоровья в системе жизненных ценностей современного специалиста.

Гипотезы исследования

Развитие современного специалиста как субъекта профессиональной деятельности существенно зависит от места ценности здоровья в системе его жизненных ценностей. Комплексное решение проблемы возможно на основе применения психолого-акмеологаческого подхода, который обеспечивает рассмотрение ее сквозь призму выделения специфического блока ценностных ориентации, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни как базовыми ценностями в структуре личности специалиста. Важным показателем сформированное ценности здоровья выступает сбалансированность субъективной оценки собственного состояния здоровья специалиста и его представлешіи о роли здоровья в успешности профессиональной деятельности.

Сформированность у специалиста ценности здоровья зависит от стиля жизни, который в значительной степени носит персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями и личностными наклонностями. На сформировагаюсть ценности здоровья существенным образом влияют социально-демографические (пол, возраст, социально-экономическое положение, уровень образования, сфера профессиональной деятельности) и психолого-акмеологические (готовность к развитию ценности здоровья, готовность к восприятию здоровья

как ценности и готовность к реализации здорового образа жизни) характеристики специалиста.

В зависимости от места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей специалистов возможно обосновать их типологию.

Формирование ценности здоровья может быть обеспечено на основе комішекснои психолого-акмеологачсской технологии, включающей специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-акмеологический тренинг, итоговую диагностику и исихолого-акмеолошческое консультирование.

В рамках цели п выдвинутых гипотез определены задачи исследования

  1. Обобщить в ходе теоретического анализа современное состояние проблемы исследования, выделить наиболее эффективные пути ее решения.

  2. Определить ценность здоровья в системе жизненных ценностей современного специалиста.

  3. Обосновать построение типологии специалистов в зависимости от места и роли ценности здоровья в системе их жизненных ценностей.

  4. Разработать технологии формирования ценности здоровья специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:
принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминирован
ности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятель
ности и деятелыюстного опосредствования психического развития
(К.А.Абульхапова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Аидреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев,
А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинчепко, Е.А.Климов,

Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-акмеологический подход (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Ю.Н.Казаков, Н.В.Кузьмина, Е.В.Селезнева, М.Ф.Секач, Л.А.Степнова и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечествешшх (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, А.И.Донцов, Б.И. Додонов, А.Г.Здравомыслов, Н.И.Непомнящая, В.Б.Ольшанский, Е.А. Подольская, Е.В. Субботский, А.И.Титаренко, В.А. Ядоз и др.) и зарубежных ученых (Е.Шпрангер, С.Моррис, С.Швартц и В.Билски, М.Рокич, Р.Инглехарт, Х.Клагес, Е.Олдемейер и др.), а также концепции формироваїшя здорового образа жизни (М.М.Безруких, В.Н.Касаткин, Н.А.Сирота, Н.К.Смирнов, С.М.Чечельницкая и др.).

В качестве основных методов исследования применялись теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ, и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, методика исследоваїгая ценностных ориентации М.Рокича, модифицированная шкала оценки общего состояния здоровья Коржаковой Е.Ю., специально разработанная методика изучения ценности здоровья. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistic 8,0».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании на разных его этапах составила 709 человек в возрасте от 16 до 68 лет: специалисты различных учреждений государственной и негосударственной сфер, студенты университетов, слушатели курсов повышения квалификации. Исследование проводилось в 2007-2010гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (2007-2008гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования.

На втором этапе (2008-2009гг.) продолжалось изучение литературы, проведены пилотажное и основное исследования.

На третьем этапе (2009-2010гг.) - обобщались, анализировались и интерпретировались полученные данные, оценивались результаты апробации разработанных технологий, намечались перспективы дальнейшего исследоваїгая проблемы.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели, задачам и логике исследовашія, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обоснована актуальность рассмотрения проблемы ценности здоровья специалиста с позиций психолого-акмеологического подхода сквозь призму выделения специфического блока ценностных ориентации, связан-

ных со здоровьем и здоровым образом жизни как базовыми ценностями в структуре личности специалиста.

Доказано, что одним из важнейших показателей сформированное ценности здоровья выступает сбалансированность субьективной оценки собствегаюго состоянии здоровья специалиста и его представлений о роли здоровья в успешности профессиональной деятельности.

Установлено, что ценность здоровья существенным образом зависит от социально-демографических факторов (иол, возраст, социально-экономическое положение, уровень образоваши, сфера профессиональной деятельности). Так, женщины больше ценят здоровье в зрелом возрасте и меньше в молодом, а мужчины - наоборот. Старшая возрастная іруппа ценит здоровье выше, чем молодежь: пенсионеры, приобретшие собственный индивидуальный опыт разрушешія здоровья и его восстановления, воспринимают его как самую большую ценность в жизни, что характерно для представителей старшего поколения, независимо от социального происхождения. Показано, что ценность здоровья зависит от уровня доходов: чем выше доход, тем выше ценность здоровья. Выявлено, что ценность здоровья как средства достижения жизненных целей для россиян несравненно важнее, чем ценность его как средства прожить жизнь как можно дольше и полноценнее.

Убедительно представлено, что ценность здоровья существенным образом зависит от психолого-акмеологических характеристик («готовность к развитию ценности здоровья», «готовность к восприятию здоровья как ценности» и «готовность к реализации здорового образа жизни»). Эмпирически доказано их наличие в структуре личности специалиста, разработана методика их выявления.

Раскрыто содержание и акмеологическая сущность готовности к восприятию здоровья как ценности. Показано, что она включает три взаимосвязанных компонента: цешюстно-мотивационный, когнитивный и поведенческий. Выделено и описано 4 уровня этой готовности. Показано, что реактивный уровень характеризуется отсутствием потребности специалиста в ведении здорового образа жизни, отсутствием ценностной ориентации на здоровый образ жизни, нежеланием выполнять или принимать к сведению рекомендации по ведению здорового образа жизни; репродуктивный (проявление размытых потребностей к ведению здорового образа жизни, несформировашюсть системы знаний о здоровом образе жизни и умений его ведения, эпизодичность валеологического поведения; эвристический (полное представление о здоровом образе жизни, устойчивое положительное отношение к видам деятельности, направленным на веде-

ниє здорового образа жизни); креативный уровень (наличие индивидуальной концепции здорового образа жизни, устойчивое целостное отношение к здоровью, сформированные умения вести здоровый образ жизни).

Построена типология специалистов в зависимости от места и роли ценности здоровья в системе их жизненных ценностей и установок. Выделено три группы специалистов, по-разному ориентированных на ценность здоровья как в своей профессиональной деятельности, так и в собственной жизнедеятельности: «ведущие здоровый образ жизни»; «ориентированные на здоровый образ жизни, но не ведущие его»; «безразлично относящиеся к своему образу жизни, питанию и здоровьесберегающему поведению». Дана их психологическая характеристика и описана эффективность. Разработаны технологии изменения места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей специалиста.

Доказательно представлено, что наиболее полно сформировать ценность здоровья специалиста возможно на основе комплексной психоло-го-акмеологической технологии, включающей специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-акмеологический тренинг; итоговую диагностику и психолого-акмеологическое консультирование.

Теоретическая значимость исследования. Проблема раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода, обоснован специфический блок ценностных ориентации, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни как базовыми ценностями в структуре личности специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические и эмпирические результаты исследования їй отдельных его этапах докладывались и обсуждались їй методологических семинарах кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО, различных научно-практических конференциях (Москва, 2006-2010гт.; Могилев (Республика Беларусь) 2008; Кисловодск, 2009г.; Ульяновск, 2008-2009гг. и др.).

Автором опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования нашли свою реализацию в собственной деятельности автора в должности научного сотрудника ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи». Данные проведенного исследования использовались в разработках государственного заказа (проект № 7056 «Разработка и апробация модели формирования ценности здоровья, его сохранения и укрепления в

образовательных учреждениях разного типа и вида» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»).

Положения, выносимые на защиту

Место ценности здоровья в системе жизненных ценностей специалиста в значительной степени определяет успешность его профессионального развития, а специфический блок ценностных ориентации, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни, является базовым в структуре личности современного специалиста.

Сбалансированность субъективной оценки собственного состояния здоровья специалиста и его представлений о роли здоровья в успешности профессиональной деятельности является показателем сформированности ценности здоровья.

Сформированность ценности здоровья зависит от социально-демографических (пол, возраст, социально-экономическое положение, уровень образования, сфера профессиональной деятельности) и специфических психолого-акмеологических (готовность к развитию ценности здоровья, готовность к восприятию здоровья как ценности и готовность к реализации здорового образа жизни) характеристик, а также от стиля жизни, носящего персонифицированный характер и определяющегося историческими и национальными традициями и личностными наклонностями специалиста. Готовность к восприятию здоровья как ценности включает три взаимосвязанных компонента: ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческий. Можно выделить 4 уровня такой готовности: реактивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

Существует несколько типов специалистов, по-разному ориентированных на ценность здоровья как в своей профессиональной деятельности, так и в собственной жизнедеятельности, что позволяет обосновать типологию специалистов. В основу построешш такой типологии и разработки технологий индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей работы по формированию здоропьеориентігрованной ценностной модели могут быть положены различия в структуре ценностей специалистов с позиций места, которое занимают ценности «здоровье» и «здоровый образ жизни» в системе жизненных ценностей специалиста.

Специально разработаїпше психолого-акмеологические технологии изменения места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей специалистов позволяют корректировать их индивидуальные установки и ориентации и способствуют эффективности этого процесса. В содержательном плане эти технологии предполагают специальную диагно-

стику личности, индивидуальное ее образование (самообразование и саморазвитие), психолого-акмеологический тренинг, итоговую диагаостику и психолого-акмеологическое консультирование.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты могут быть использованы в практике определения перспектив профессионального развития специалиста. Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление и формирование жизненных ценностей, могут найти применение в процессе оценки эффективности их деятельности с позиций ориентированности на здоровье как необходимую жизненную ценность.

Предложенные и апробированные в ходе практической деятельности технологии формирования ценности здоровья в системе жизненных ценностей специалистов могут быть широко использованы в системе переподготовки и повышения квалификации персонала.

Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса для повышения квалификации работников образования «Ценность здоровья как основа эффективной деятельности специалиста образовательного учреждения» (24 час).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

Состояние разработанности проблемы

+Обоснована актуальность рассмотрения проблемы ценности здоровья как фактора успешности профессиональной карьеры с позиций пси-холого-акмеологического подхода сквозь призму выделения специфического блока ценностных ориентации, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни как базовыми ценностями в структуре личности и профессиональной деятельности. Показано, что профессиональная карьера в значительной мере зависит от состояния здоровья человека.

Доказано, что одним из важнейших показателей сбалансированно сти здоровья и успешности профессиональной деятельности является сформированность ценности здоровья. Убедительно представлено, что ценность здоровья существенным образом зависит от таких психолого акмеологических характеристик как пол, возраст, социально экономическое положение, уровень образования, профессия. Показано, что старшая возрастная группа ценит здоровье выше, чем молодежь. Пенсионеры, приобретшие собственный индивидуальный опыт разрушения здоровья и его восстановления, воспринимают его как самую большую ценность в жизни, что характерно для представителей старшего поколения, независимо от социального происхождения. Убедительно представлено, что ценность здоровья зависит от уровня доходов: чем выше доход, тем выше ценность здоровья. Выявлено, что ценность здоровья как средства достижения жизненных целей для россиян несравненно важнее, чем ценность его как средства прожить как можно дольше и полноценнее. Установлено наличие специфических психологических интегральных характеристик «готовность к развитию ценности здоровья» и «готов ность к реализации на собственной практике здорового образа жизни», которые неравнозначно присутствуют у разных специалистов, разработаны их содержательная характеристика и методика выявления. Эмпирически показано наличие в структуре личности специалистов такой интегральной характеристики, как готовность к формированию ценности здоровья (отмечено у 72,4% ), развитию культуры здоровья (64,2%) и готовность к реализации здорового образа жизни (41,2%). Раскрыто содержание и акмеологическая сущность культуры здоровья. Показано, что культура здоровья как целостное качество личности характеризуется рядом функций (аксиологической, гносеологической, регулятивной, коммуникативной и адаптивной) и включает три взаимосвязанных компонента: ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческий. Выделено и описано 4 уровня культуры здоровья. Показано, что нулевой уровень характеризуется отсутствием потребности специалиста в ведении здорового образа жизни, отсутствием ценностной ориентации на здоровый образ жизни, нежеланием выполнять или принимать к сведению рекомендации по ведению здорового образа жизни (15%); репродуктивный (проявление размытых потребностей к ведению здорового образа жизни, несформированность системы знаний о здоровом образе жизни и умений его ведения, эпизодичность валеологического поведения (55%); эвристический (полное представление о здоровом образе жизни, устойчивом положительном отношении к видам деятельности, направленным на ведение ЗОЖ, валеологически осознанное поведение) (20%); креативный уровень (наличие индивидуальной концепции здорового образа жизни, устойчивое целостное отношение к здоровью, сформированные умения ЗОЖ, пропаганда ЗОЖ среди сверстников) (10%). Построена типология специалистов в зависимости от места ценности здоровья в системе их жизненных ценностей и установок. Выделено три группы специалистов, по-разному ориентированных на ценность здоровья как в своей профессиональной деятельности, так и в собственной жизнедеятельности, дана их психологическая характеристика и описана эффективность. Разработаны конкретные технологии изменения места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей специалиста. Доказательно представлено, что наиболее полно сформировать ценность и культуру здоровья человека возможно на основе комплексной психолого-акмеологической технологии, включающей специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-акмеологический тренинг-подготовку; итоговую диагностику и психолого-акмеологическое консультирование. Теоретическая значимость исследования. Проблема описана с позиций психолого-акмеологического подхода, обоснован специфический блок ценностных ориентации, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни как базовыми ценностями в структуре личности и профессиональной деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО, различных научно-практических конференциях (Москва, 2006-201 Огг.; Могилев (Республика Беларусь) 2008; Кисловодск, 2009г.; Ульяновск, 2008-2009гг. и Автором опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования нашли свою реализацию в собственной деятельности автора исследования в должности научного сотрудника ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи». Данные проведенного исследования использовались в разработках государственного заказа (проект № 7056 «Разработка и апробация модели формирования ценности здоровья, его сохранения и укрепления в образовательных учреждениях разного типа и вида» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»). Положения, выносимые на защиту Уровень здоровья, характеризуя успешность профессиональной карьеры, влияет на то, что среди жизненных ценностей в структуре личности и профессиональной деятельности успешных специалистов основное место принадлежит ценностям «здоровье» и «здоровый образ жизни». Психолого-акмеологические характеристики специалиста (пол, возраст, социально-экономическое положение, уровень образования, профессия и др.) существенно влияют на ценность здоровья и определяют успешность карьеры. С позиций достижения в профессиональной деятельности ценность здоровья специалистов значительно важнее, чем его ценность как средства прожить долгую и полноценную жизнь. Существует несколько типов специалистов, по-разному ориентированных на ценность здоровья как в своей профессиональной деятельности, так и в собственной жизнедеятельности. В основе построения типологии специалистов и разработки технологий индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей работы по формированию здоровьеориенти-рованной ценностной модели могут выступить различия в структуре ценностей специалистов с позиций места, которое занимает в них ценности «здоровье» «культура здоровья» и «здоровый образ жизни».

Обзор факторов здоровья, влияющих на успешность профессиональной карьеры

Наиболее значимыми представляются исследования ценностных аспектов здоровья (в том числе и психического). Так, с позиций А. Мас-лоу [ , с Л 05] , здоровая личность характеризуется упорядоченностью и соподчинённостью составляющих её элементов и процессов, обеспечивающих её целостность и гармоничное развитие. При этом здоровье выступает как показатель, характеризующий личность в её целостности — как необходимое условие интеграции всех составляющих личности в единую.

Проблему здоровья, формирования здорового образа жизни человека, пытались решать выдающиеся умы. Прежде всего это философы (Дж.Локк, А.Смит, К.Гельвеций, М.В.Ломоносов, К.Маркс) [ ], психологи (Л.С.Выготский, В.М.Бехтерев), медики (Н.М.Амосов, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицын, М.М.Буянов, И.И.Брехман, Б.Н.Чумаков) [ ], педагоги (Л.Г.Татарникова, В.В.Колбанов, В.К.Зайцев, С.В.Попов и др.), которые разработали и оставили многочисленные труды о сохранении здоровья, продлении долголетия и повышении жизненного потенциала [ ]. Значительный аспект в названных исследованиях отводится ценностному компоненту, исходя из того, что именно здоровья в жизни человека выступает как ключевая категория, поскольку здоровье является необходимым условием не только развития и роста, но и выживания общества.

Отечественные исследователи проблемы (Бальсевич В.К., Безруких М.М., Касаткин В.Н., Смирнов Н.К., Сонькин В.Д. и др.) также выделяют здоровье как основной ресурс управленческой деятельности и основной показатель эффективности профессионала [ и др.]. В рамках психолого-акмеологических исследований (Т.Н.Горобец, О.И.Жданов, Ю.Н.Казаков, О.В.Москаленко, М.Ф.Секач и др.) отмечается, что успешная и достаточно быстрая карьера современного человека непосредственно связана с его хорошим здоровьем [ и др.]. Здоровье - важный фактор работоспособности и гармонического развития, социально-экономического роста благосостояния общества в целом. Ценность «здоровье» должна рассматриваться как ключевая, поскольку здоровье нации является необходимым условием не только развития и роста, но и выживания общества. Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии здоровый образ жизни. В контексте задач настоящего исследования именно понятие «здоровый образ жизни» объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья. Образ жизни — ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека. В структуру образа жизни с его медико-социальной характеристикой входят: 1) трудовая деятельность и условия труда; 2) хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.); 3) рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой; 4) социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками); 5) планирование семьи и взаимоотношения членов семьи; 6) формирование поведенческих характеристик и социально психологического статуса; 7) медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни). С образом жизни связывают такие понятия, как уровень жизни (структура доходов на человека), качество жизни (измеряемые параметры характеризующие степень материальной обеспеченности человека), стиль жизни (психологические индивидуальные особенности поведения), уклад жизни (национально-общественный порядок жизни, быт, культура). Образ жизни - тип жизнедеятельности людей, обусловленный особенностями общественно-экономической формации. Основными параметрами образа жизни являются труд, быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а таюке различные поведенческие привычки и проявления. Если их организация и содержание способствуют укреплению здоровья, то есть основание говорить о реализации здорового образа жизни, который можно рассматривать как сочетание видов деятельности обеспечивающее оптимальное взаимодействие индивида с окружающей средой. Б.Н.Чумаков характеризует здоровый образ жизни, как «активную деятельность людей, направленную, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья. При этом должно учитываться то, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно. Формирование здорового образа жизни является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья шодей через изменение стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний, устранение вредных привычек и др. Воспитание потребности здорового образа жизни в значительной степени может быть обусловлено формированием побудительных мотивов к физическому совершенствованию. При этом следует учитывать различные факторы, в том числе и компетентность специалистов в ценностях здорового образа жизни, наличие установки на сохранение и укрепление здоровья, наличие склонности, предрасположенности к тем или иным оздоровительным мероприятиям и др. В формировании мотивационно-потребностной ориентации в сфере здо-ровьесбережения, необходимо учитывать воздействие внутренних и внешних факторов, ценностное восприятие мотивов, а также личностный статус специалиста. Наиболее эффективно разрешение выделенной проблемы с точки зрения междисциплинарного акмеологического подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.Н.Кузьмина, В.Г.Зазыкин, О.И.Жданов, Е.А.Яблокова и др.) [ и др.], позволяющего проанализировать исследуемый предмет с точек зрения философии, психологии развития, педагогики, школоведения, медицины, физиологии и др. (Б.Г.Ананьев) [ ] . Обоснование этого представлено во 2 параграфе настоящей главы и в 3 параграфе второй главы исследования.

Концептуальная модель, понятийный аппарат, логика и методы исследования

Кроме того, при организации самого процесса формирования ценности здоровья, здоровьесберегагощего, здоровьеформирующего поведения значительную роль играют экзогенные и эндогенные факторы. Экзогенные факторы в значительной степени регулируются человеческим обществом, сюда входят социальные факторы (воспитание, быт, работа), которые в основном являются определяющими в формировании здорового образа жизни.

Значительная часть эндогенных факторов не определяется человеком, его волей. К ним относятся: пол, возраст, этническая принадлежность, наследственность, конституциональные особенности, строение и формирование отдельных органов и систем, их взаимодействие, индивидуальные особенности обменных процессов, индивидуальные особенности типа нервной системы, индивидуальный генофонд.

Только учет всех названных факторов сможет дать позитивные результаты в достижении поставленных целей, сообразно которым сохранение и укрепление здоровья связано с необходимостью коррекции здоровья обучающихся, прежде всего, поведенческими методами -нормализацией образа жизни. На этом фоне возрастает значимость формирования, укрепления и сохранение здоровья личности как непреходящей ценности. В процессе формирования, укрепления и сохранения здоровья человека осуществляется «воспроизводство» как материальных ценностей (крепкое здоровье, телосложение, физические качества), так и духовных (личностная ориентация, социальное признание, авторитет).

Формирование, укрепление и сохранение здоровья, будучи образовательным процессом, должно способствовать ориентации людей на ценности здорового образа жизни. В процессе формирования здоровьеформирующего образования значительное место должно отводиться духовному совершенствованию человека. Отношение к собственному здоровью как важнейшему фактору реализации жизненных смыслов и целей - является одной из ведущих личностных функций человека. Выдвижение проблемы обеспечения формирования культуры здоровья в число приоритетных задач общественного и государственного развития обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания научных исследований, выработку методических и организационных подходов к сохранению и укреплению здоровья.

Вышесказанное может реализоваться в рамках центров здоровья и здорового образа жизни. В качестве практического примера структуры такого центра проанализируем структуру и содержание деятельности Центра укрепления здоровья преподавателей и студентов на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого и организационно-методического обеспечения его деятельности, в рамках которого нами реализовалась формирующая часть настоящего исследования. Целью деятельности центра выступает организация образовательного процесса, направленного на формирование и развитие у субъектов позитивной, устойчивой ориентации на сохранение здоровья, как необходимого условия жизнеспособности. Содержательно это проявляется в формировании: способности к позитивному саморазвитию в различных жизненных обстоятельствах, уверенности в себе, развитию чувства компетентности и собственной ценности; мотивации укрепления здоровья, посредством установки на ценность собственного здоровья; приобретения знаний о своем здоровье; овладения способами, охраняющими и умножающими здоровье; умения применять формы накопления здоровья к особенностям своего организма; культуры здоровья, направленной на ответственное отношение как к своему, так и здоровью окружающих, на стремление сохранить и приумножить свой природный потенциал, гармонизацию личности, готовность поддержать свое душевное равновесие и окружающих, способность воспринимать и создавать прекрасное. Значительные результаты достигаются при реализации следующих технологий: консультации врача, психолога, комплексной терапии по укреплению здоровья, психотерапевтического и укрепляющего массажа, аромотерапии и ароматического массажа, релаксационного массажа, све-то-и звукотерапии, музыкотерапии, смехотерапии, сокотерапии, иглотерапии, стрессотерапии, конфликтотерапии и др. Кроме того, значительные результаты показали специальные программы, разработанные с учетом возрастного, полового и индивидуального подходов: «Избавимся от синдрома хронической усталости»; «Антистресс»; «Возраст не помеха!»; «Живем здоровыми» и др. Такие программы подбирались индивидуально и их продолжительность и периодичность зависит от ряда индивидуальных показаний. Вышеприведенный анализ факторов здоровья позволил теоретически обосновать три уровня отношения специалиста к своему здоровью: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, которые являются основными показателями результативности данного процесса. Когнитивный уровень отношения к здоровью в значительной степени зависит от социального окружения обучающегося, особенностей его воспитания и жизненного опыта. Главный показатель эффективного развития этого уровня - отношение человека к себе, самоуважение. Эмоциональный уровень отношения к здоровью образуется в результате сравнения знаний обучающегося о себе с другими людьми: сверстниками, старшими, младшими, членами семьи, коллегами. Главный показатель эффективного развития этого уровня - формирование дифференцированных обобщенных знаний о себе в процессе деятельности и общения с окружающими. Поведенческий уровень отношения к здоровью образуется в результате активной деятельности субъекта, направленной на сохранение и поддержание своего здоровья. Главный показатель эффективного развития этого уровня - включенность в культурно-оздоровительную деятельность.

Современные технологии формирования ценности здоровья

Изучение влияния состояния здоровья на успешность профессиональной карьеры проводилось нами при помощи специально разработанного комплекса диагностических методик, включающего обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, методика исследования ценностных ориентации М.Рокича, модифицированную шкалу оценки общего состояния здоровья Коржаковой Е.Ю., а также специально разработанную методику изучения ценности здоровья.

Всего в исследовании приняло участие 709 человек. На 1 этапе исследования нами проведен опрос среди 480 специалистов разных профессий: педагогов (206 чел.), психологов (74 чел.), менеджеров (45чел.) и студентов университета (155 чел). Во-первых, изучались точки зрения выделенной категории специалистов на понимание сущности здоровья. Выделилось 3 основные точки зрения по изучаемому вопросу. Первую группу (значительное большинство респондентов - 42%) составляют ответы, в которых здоровье определяется как состояние: «здоровье - это хорошее самочувствие (положительное состояние организма, хорошее настроение)», «это отсутствие болезней (болезненных ощущений)», «это когда ничего не болит». Вторую группу характеристик (31%) составляют определения здоровья как равновесие между физическим, психическим и духовным: «здоровье - это гармония тела и духа», «это физическое и духовное благосостояние». В третью группу (22%) вошли определения, в которых здоровье это то, что не нуэюдается в мыслях об этом: «здоровье - это то, над чем не задумываешься когда оно есть», «здоровье - это такое состояние организма, при котором не замечаешь его присутствие», «здоровье - это такое состояние, когда можно не думать о болезнях». Ответы 5% респондентов не классифицировались, поскольку были неточны или не соответствовали теме опроса. При уточнении «что вы понимаете под здоровым образом жизни?», получены следующие варианты ответов: «отсутствие вредных привычек» - 32,8%, «активный образ жизни (профилактика гиподинамии) - 24,2%, «правильное питание» - 26%. Полученный спектр ответов показывает, что значительное количество опрошенных неоднозначно понимают термины «здоровье» и «здоровый образ жизни». Изучение мнения участников опроса по поводу влияния состояния здоровья на карьеру показало, что 72,7% из них считают, что профессиональная карьера существенно зависит от состояния здоровья человека. 20,5% опрошенных отметили, что здоровье лишь косвенно влияет на карьеру, а около 7% уклонились от ответа. При этом, только 8% респондентов выдели здоровье как необходимое условие достижения собственного успеха в профессиональной деятельности: «здоровье - это то, что позволяет много добиться», «здоровье - это возможность быть активным, много успевать», «здоровье - это важная составляющая успеха» и др. Таким образом, только эти респонденты (8%) осмысливают здоровье в качестве по тенциальной возможности для реализации и использования в своей профессиональной деятельности. Далее по методике М.Рокича была исследована система ценностей специалистов. В контексте задач исследования, это представляется важным, поскольку система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношения к окружающему миру, к другим людям, к себе самому, основу мировоззрения, жизненной концепции. Многочисленные социально-психологические исследования [ ] показывают, что ценность «здоровье» занимает одно из приоритетных позиций в системе ценностей у большинства жителей России, причем в качестве «ценности-цели» (терминальные ценности) «здоровье» занимает более низкие позиции, чем «ценности-средства», т.е. большинство людей «здоровье» рассматривают в качестве инструмента для достижения более важных жизненных целей. Результаты нашего исследования этого не подтверждают. Обобщенные данные проведенного исследования показали, что доминирующие 5 позиций в иерархию их терминальных ценностей занимают: «материально обеспеченная жизнь» («отсутствие материальных затруднений»), «здоровье» («физическое и психическое»), «счастливая семейная жизнь», «интересная работа», «общественное признание». Здоровье в данной иерархии занимает достаточно высокое второе место (56,4%). Прослеживается динамика рангового места в иерархии терминальных ценностей показателя «здоровье» с тенденцией роста в зависимости от возраста респондентов: у респондентов в возрасте 22-35 лет — 4-е ранговое место, у респондентов 35-45 лет - 2-е место, 45-55 лет — 1-е место. Это свидетельствует, что на принятие ценности «здоровье» в качестве ведущей терминальной ценности существенной влияние оказывает возраст работника. Для ранжирования инструментальных ценностей в список так же была включена ценность «здоровье». В соответствии с данными описательной статистики, большинство опрошенных склонны считать, что для достижения жизненно важных, профессиональных целей необходимы: эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе), твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями), образованность (широта знаний, высокая общая культура), ответственность. Большинство респондентов (46,2%) считают, что трудолюбие и продуктивность в работе самый важный фактор для достижения успехов, а вот здоровье занимает лишь 8-е место (7,6%). Отметим, что индивидуальные ранговые оценки названной инструментальной ценности имеют незначительные стандартные отклонения, что свидетельствует о наиболее обобщенном месте названной ценности. Таким образом, здоровье как ценность-средство занимает более низкие позиции по сравнению с терминальной ценностью-целью. Можно предположить, что подавляющее большинство специалистов не принимают здоровье в качестве значимого ресурса для достижения профессионально важных целей. Полученные данные опровергают представления о понимании значимости здоровья в успешной профессиональной самореализации человека, представленной в аналогичных других исследованиях. Интересные научные результаты получены при изучении самооценки собственного состояния здоровья и мерах, принимаемых участниками опроса для его сохранения и укрепления. В этих целях применялась модифицированная шкала оценки общего состояния здоровья Коржаковой Е.Ю., основная цель методики состоит в оценке испытуемыми своего здоровья в категориях «прошлого», «настоящего», «будущего».

Обобщенные результаты ответов свидетельствуют о том, что абсолютное большинство опрошенных (98,6%) оценивают свое здоровье в прошлом выше, чем в настоящем, никто из респондентов не дал оценки состояния своего здоровья как «отличное» в настоящий момент и около 30% опрошенных предполагают, что их здоровье «в будущем» ухудшится, что связано с представлениями о естественном влиянии возраста на состояние здоровья по мере старения.

Большинство респондентов (52,8%) оценили состояние своего здоровья «в настоящем» как «среднее», «нормальное», «стабильное». На вопрос: «Что вы предпринимаете для поддержания и укрепления своего здоровья?», опрашиваемые дали следующие ответы: «ничего не делаю» — 28,2%, «слежу за своим весом» - 21,4%, «веду здоровый образ жизни» -12%, «занимаюсь спортом» - 6,2%, «закаливаюсь» - 6,2%, «посещаю сауну» - 2,8%. 12,3% затруднились ответить на вопрос, 10 % ответов были единичными и не имели значимого весового показателя.

Как было отмечено выше, характер карьерного развития специалиста предполагает поступательное развитие человека, прохождения им определенных этапов и стадий в трудовой деятельности, что непременно связано с собственной активностью личности, целеустремленностью, устойчивостью, последовательностью и, конечно, хорошим здоровьем.