Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины Толоконин Артем Олегович

Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины
<
Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины
>



Толоконин Артем Олегович. Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Толоконин Артем Олегович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2007.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы оценки функциональных резервов в практике врача восстановительной медицины (обзор литературы) 12

1.1.Проблема сохранения здоровья и профилактики заболеваний как одно из актуальных направлений восстановительной медицины 12

1.2. Понятие и компоненты здоровья 16

1.3. Классификация функциональных состояний человека 22

1.4. Компьютерные технологии интегральной оценки и экспресс-оценки функционального состояния человека 23

Глава 2. Методика исследования 35

2.1. Общая характеристика исследования 35

2.2.Методы экспресс-оценки функциональных резервов без использования аппаратно программных комплексов 38

2.3. Методы экспресс-оценки функциональных резервов, включая аппаратно программные комплексы 45

2.3.1 .Клиническая оценка состояния 47

2.3.2. Методы интегральной экспресс оценки на основе принципов диагностики классической медицины 48

2.3.3.Методы интегральной оценки на основе принципов диагностики традиционной медицины 50

2.3.4. Методы оценки психофизиологического и психологического состояния человека 52

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 53

3.1.Экспертная оценка существующих и перспективных методов интегративной оценки и методов экспресс-оценки для включения в комплекс экспертных систем врача восстановительной медицины. Обоснование выбора методов исследования 53

3.2. Общая характеристика изменений функционального состояния организма человека в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория 57

3.3. Интегральные методики исследования основных функциональных систем организма, не требующие использования компьютерных технологий 66

3.4. Оценка изменений вариабельности сердечного ритма в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория 71

3.5. Динамика изменения состояния человека при использовании радиоволновой диагностики в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория 80

3.6. Оценка изменения состояния человека при использовании метода газоразрядной визуализации в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория 84

3.7. Изменения показателей электросоматограммы организма человека в процессе проведения 21 -дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория 93

3.8. Изменения показателей организма человека, регистрируемых методами Фолля и ВРТ, в процессе проведения 21 -дневного лечебно-оздоровительного курса 97

3.9. Сравнительная оценка информативности методов традиционной медицины, радиоволновой диагностики и показателей электросоматограммы для проведения экспресс-оценки пациентов в период ремиссии основного заболевания 98

3.10. Оценка эффективности 7-дневного оздоровительного тура 104

3.10.1. Общая характеристика изменений функционального состояния организма человека в процессе проведения 7-дневного лечебно-оздоровительного тура 104

3.10.2. Определения информативности метода ГРВ для проведения дифференциальной диагностики психоэмоциональных изменений и структурных изменений состояния организма 120

Заключение 127

Выводы 133

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в России получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, оздоровительных программах, направленных на профилактику болезней (А.Н.Разумов,2003, 2007).

Высокую значимость оздоровительных и профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально - зависимые и профессионально обусловленные изменения здоровья населения (дизадаптивные синдромы, социально - экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания) (В.П.Казначеев,1996;Н.Ф.Измеров,2005). После болезней системы кровообращения вторыми, в структуре причин смерти, стали несчастные случаи, отравления и травмы. На протяжении многих лет общие тенденции в смертности населения страны определяет ситуация со сверхсмертностью людей рабочих возрастов. Так, по данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения России (2001г.), среди умерших в рабочих возрастах мужчины составляют около 80%. Уровень мужской смертности в 4 раза выше уровня женской и в 2-4 раза выше, чем в экономически развитых странах. С каждым годом в структуре заболеваемости увеличивается общая доля невротических и психических расстройств.

Одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации является во-первых - увеличение потенциала здоровья здоровых лиц, во-вторых - возвращение здоровья больным вне стадии обострения, лицам, находящимся в состоянии предболезни, за счет системы оценки и управления функциональными резервами человека (А.Н.Разумов и др.,1996; И.П.Бобровницкий,2003 и др.)

Потребность в системном решении проблемы, связанной с усилением мер по охране и укреплению здоровья человека определяется следующими основными обстоятельствами (А.Н.Разумов и др. 2003):

необходимостью обеспечения здоровой, активной и творческой жизни человека как основной задачей государственной социальной политики;

высокой экономической эффективностью профилактических программ (соотношение затрат и экономии достигает 1:8);

необходимостью ориентации на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее благополучие семьи, профессиональное долголетие, обеспеченную старость;

необходимостью формирования культуры здоровья.

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых, в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния (Р.М.Баевский, 1997; К.В.Судаков,1999; Р.Г. Оганов, 2001).

Особую актуальность оценка функциональных резервов организма и уровня здоровья приобретает в процессе проведения лечебно-оздоровительных и оздоровительно-развлекательных мероприятиях в санаторно-курортной практике, оздоровительном туризме, занятиях фитнесом, бодибилдингом, в процессе использования оздоровительных технологий в домашних условиях, формировании “Паспорта здоровья”, оценке качества оказания медицинских услуг (В.А. Пономаренко 2002,2006; Р.А.Хальфин,2002; Г.И. Назаренко и др.,2005; А.Н. Разумов, 2005; А.И.Вялков, 2006 и др.)

Несмотря на кажущееся изобилие самых различных способов оценки функционального состояния человека и оздоровительных технологий, единой точки зрения специалистов по унифицированным методикам донозологической диагностики и коррекции функциональных нарушений пока не достигнуто (И.Б. Ушаков, 2004; Е.И. Сорокина, 2003). В этом сказывается, вероятно, отсутствие единых требований к их разработке с позиций доказательной медицины. Кроме того, как известно, донозологическая диагностика должна отвечать определенным медицинским, социальным и экономическим требованиям - должна быть экспрессивной, неинвазивной, обоснованной (И.П. Бобровницкий, 2006).

Однако до настоящего времени практически отсутствует личная ответственность человека за свое здоровье и здоровье своих близких, не всегда соблюдается индивидуальный подход к человеку, как с точки зрения индивидуально-конституциональных особенностей, так и количественной - оценки резервных возможностей организма (А.Н.Агаджанян,2004), отсутствует эффективный механизм мотивации на использование оздоровительных технологий (К.В.Судаков,2006). Остро встает проблема формирования культуры здоровья (В.А. Пономаренко, 2003 ).

Все вышесказанное определяет актуальность работы.

Цель исследования: обоснование и разработка диагностического комплекса оценки функциональных резервов организма человека в практике восстановительной медицины.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методов экспресс оценки функциональных резервов, применительно к практике врача восстановительной медицины в условиях санатория.

2. Оценить информативность методов диагностики функциональных резервов организма в рамках 7 дневного оздоровительного тура.

3. Обосновать базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины.

Научная новизна

Впервые в настоящей работе проведена сравнительная оценка информативности методов интегративной оценки функционального состояния человека (методы Фолля, вегето-резонансного теста, радиоволновой диагностики, электросоматограмма организма человека).

Доказано, что изученные методы интегративной оценки, основанные на принципах оценки состояния биологически активных точек, обладают гипердиагностикой. Установлена двойственная природа изменений активности меридианов и точек акупунктуры при проведении обследования.

Показано, что в практике восстановительной медицины целесообразно использовать следующие варианты ГРВ-грамм у различных людей: а) высокий уровень адаптационных возможностей, быстрое восстановление функциональных резервов; б) выраженные изменения психоэмоционального состояния, отсутствие структурных изменений; в) выраженные изменения психоэмоционального состояния, наличие структурных изменений; г) психоэмоциональный стресс; д) низкие адаптационные возможности организма.

Обосновано, что в базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методы оценки субъективного состояния, показатели антропометрии, уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста, методы оценки адаптационных резервов организма.

Практическая значимость

По результатам исследования для практического здравоохранения разработана методика интегративной оценки функциональных резервов организма, системы информационной поддержки врача.

Материалы включены в цикл усовершенствования учебного процесса врачей восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительная характеристика информативности методов интегративной оценки функциональных и адаптационных резервов, проводимая в период ремиссии заболевания, свидетельствует о гипердиагностике регистрируемых параметров по состоянию биологически активных точек.

2. Метод ГРВ позволяет провести дифференциальную диагностику между функциональной и соматической стадиями заболеваний, причем в первом случае проблему решают врачи восстановительной медицины, а во втором -врачи специалисты.

3. Для проведения экспресс оценки функциональных резервов в базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методы оценки субъективного состояния (САН, тревожность, жалобы), показатели антропометрии, уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста, методы оценки адаптационных резервов организма (вариабельность сердечного ритма, газоразрядная визуализация).

Внедрение в практику. Результаты исследований используются в учебном процессе учебно-методического центра РНЦ ВМиК РФ и на кафедре восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждены на Симпозиуме «Новые диагностические и оздоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины 2005». Диссертация апробирована и рекомендована к защите на научно-методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии 20 февраля 2007 года.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 28 таблицами. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 173 источников, из них 131 отечественных и 42 зарубежных авторов.

Понятие и компоненты здоровья

Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является здоровье. Еще в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства. Однако, несмотря на большую ценность, придаваемую здоровью, понятие «здоровье», с давних пор, не имело конкретного научного определения. И в настоящее время существуют разные подходы к его определению. При этом большинство авторов: философов, медиков, психологов, в отношении этого явления согласны друг с другом лишь в том, что сейчас отсутствует единое, общепринятое, научно обоснованное понятие «здоровье индивида» [19,55,129,131,144,150].

Самое раннее из определений здоровья — определение Алкмеона, имеет своих сторонников вплоть до сегодняшнего дня: "Здоровье есть гармония противоположно направленных сил". Цицерон охарактеризовал здоровье как правильное соотношение различных душевных состояний. Стоики и эпикурейцы ценили здоровье превыше всего, противопоставляя его энтузиазму, стремлению ко всему неумеренному и опасному. Эпикурейцы считали, что здоровье — это полное довольство при условии полного удовлетворения всех потребностей. Согласно К.Ясперсу (1978), психиатры рассматривают здоровье как способность реализовать "естественный врожденный потенциал человеческого призвания". Существуют и другие формулировки: здоровье — обретение человеком своей самости, "реализация Я", полноценная и гармоничная включенность в сообщество людей. Ф. Перлз (1973) рассматривает человека как единое целое, считая, что психическое здоровье связано со зрелостью личности, проявляющейся в способности к осознанию собственных потребностей, конструктивному поведению, здоровой адаптивности и умению принимать ответственность за самого себя. Зрелая и здоровая личность аутентична, спонтанна и внутренне свободна. З.Фрейд (2003) считал, что психологически здоровый человек — это тот, кто способен согласовать принцип удовольствия с принципом реальности. По К.Г. Юнгу (1991), здоровым может быть человек, ассимилировавший содержание своего «бессознательного», и свободный от захвата каким-либо архетипом. С точки зрения В.Райха (1992) невротические и психосоматические нарушения трактуются как следствие застоя биологической энергии. Следовательно, здоровое состояние характеризуется свободным протеканием энергии.

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что «здоровье представляет собой состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Однако данное определение подвергается критике.

Так, например, R. Saracci, (1997), указывает на то, что определение здоровья ВОЗ больше соответствует определению счастья. Такого же мнения придерживаются и некоторые другие авторы [138,146,151,154]. В Большой Медицинской Энциклопедии здоровье определяется как состояние организма человека, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-то болезненные изменения [19]. В основу данного определения положена категория состояния здоровья, которое оценивается по трем признакам: соматическому, социальному и личностному. Соматический - совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде. Социальный - мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение человека к миру. Личностный признак подразумевает «стратегию жизни человека, степень его господства над обстоятельствами жизни». А.Я. Иванюшкин (1982). Л.Х. Гаркави (1996) рассматривает здоровье, донозологические и переходные между ними состояния с позиции теории неспецифических адаптационных реакций.

Состояние здоровья, в данном случае, характеризуется гармоничными антистрессорными реакциями спокойной и повышенной активации. Согласно определению А.Д. Адо (1993), здоровье представляет собой «гармоническое единство всевозможных обменных процессов между организмом и окружающей средой и. как результат этого, согласованное течение разнообразных обменных процессов внутри самого организма, проявляющееся в оптимальной жизнедеятельности его органов и систем».

П.К. Анохин (1968) считает, что состояние здоровья определяется адаптационными возможностями организма и его способностью сохранять гомеостаз при изменении условий окружающей среды.

P.M. Баевский (1997) рассматривает здоровье как способность адаптироваться к условиям окружающей среды, являющуюся результатом взаимодействия со средой.

К. Роджерс (1994) также воспринимает здорового человека как подвижного, открытого, а не постоянно использующего защитные реакции, независимого от внешних влияний и опирающегося на себя. Оптимально актуализируясь, такой человек постоянно живет в каждый новый момент жизни. Этот человек подвижен и хорошо приспосабливается к меняющимся условиям, терпим к другим, эмоционален и рефлексивен[103,161,164].

Ю.П. Лисицын (2002) пишет, что здоровье человека, как и болезнь, -новое качество в сравнении с другими живыми существами на Земле, зависящее от воздействия социальных условий и факторов. Здоровье человека определяется процессами, которые требуют определенных усилий -гармонии, уравновешенности как внутри организма (органов, систем, биохимических процессов), так и гармонии с окружающей средой, обеспечения четкой работы систем управления деятельностью организма. С биологических позиций здоровье - отсутствие болезней (соматических и психических), дефектов, поломок в организме и всех тех патологических явлений (нарушений адаптации, управления деятельностью организма, изменения энергетического баланса). Таким образом, здоровье -гармоническое единение биологических и социальных качеств (в таком случае, болезнь- нарушение этого единства, этой гармонии). Г.Л. Апанасенко (1996) указывает, что, рассматривая человека как биоэнергоинформационную систему, характеризующуюся пирамидальным строением подсистем, к которым относятся тело, психика и духовный элемент, понятие здоровья подразумевает гармоничность данной системы.

Н.В. Яковлева (1998) выделяет несколько подходов к определению здоровья. Одним из них является подход «от противного», в котором здоровье рассматривается как отсутствие болезни. В рамках этого подхода осуществляются исследования в медицинской психологии и психологии личности. Естественно, такое рассмотрение феномена «здоровье» не может быть исчерпывающим, поскольку: 1) в рассмотрении здоровья как неболезни изначально заложена логическая ошибка, так как определение понятия через отрицание не может считаться полным; 2) данный подход - субъективен, так как в нем здоровье видится как отрицание лишь всех известных болезней; 3) такое определение имеет описательный и механистический характер, что не позволяет раскрыть сущность феномена индивидуального здоровья, его особенности и динамику.

Ю.П. Лисицын (1982) отмечает: «Можно сделать вывод, что здоровье нечто большее, чем отсутствие болезней и повреждений, это - возможность полноценно трудиться, отдыхать, словом, выполнять присущие человеку функции, свободно, радостно жить».

Второй подход характеризуется Н.В. Яковлевой как комплексно-аналитический. В данном случае, при изучении здоровья путем подсчета корреляционных связей выделяются отдельные факторы, оказывающие влияние на здоровье. Затем анализируется частота встречаемости данного фактора в жизненной среде конкретного человека и на основании этого делается заключение о его здоровье [10]. Н.В. Яковлева (1998) указывает на следующие минусы такого подхода: возможность недостаточности конкретного фактора для заключения о здоровье человека; отсутствие единого абстрактного эталона здоровья как суммы набора факторов; отсутствие единой количественной выраженности отдельного признака, характеризующей здоровье человека.

В качестве альтернативы предыдущим подходам к исследованию проблем здоровья, рассматривается системный подход, принципами которого являются:

отказ от определения здоровья как не болезни;

выделение системных, а не изолированных критериев здоровья (гештальт-критериев системы здоровья человека);

обязательное изучение динамики системы, выделение зоны ближайшего развития, показывающей, насколько пластична система при различных воздействиях, т.е. насколько возможна ее самокоррекция или коррекция;

переход от выделения определенных типов к индивидуальному моделированию..

И.А. Гундаров и В.А. Полесский отмечают (1993): «При определении здоровья следует учитывать мнение, что здоровье и болезнь не соотносятся между собой по принципу дихотомии: либо есть, либо нет; либо человек здоров, либо болен. Здоровье предстает в виде жизненного континуума от 0 до 1, на котором оно присутствует всегда, хотя и в разном количестве. Даже у тяжелобольного есть некое количество здоровья, хотя его очень мало. Абсолютно полное исчезновение здоровья равнозначно смерти».

И.И. Брехман ( 1987) подчеркивает, что здоровье - это не отсутствие болезней, а физическая, социальная и психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой. Он пишет, что «здоровье человека - это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого источника сенсорной, вербальной и структурной информации». Аналогичного мнения придерживаются S.R. Hawks (1995) и С. Saylor (2004) отмечая, что здоровье невозможно без позитивного настроя, удовлетворенности жизнью.

Один из основателей валеологии Т.Ф. Акбашев (1996) называет здоровье характеристикой запаса жизненных сил человека, который задается природой и реализуется или не реализуется человеком.

Н.М. Амосов (1987) обратил внимание на то, что здоровье организма определяется его количеством, оценить которое можно максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций. Но максимальная производительность может быть достигнута за счет высоких энергетических затрат и работы на выносливость, т.е. через преодоление утомления и может иметь отрицательные последствия для организма. Кроме того, еще не разработаны соответствующие критерии, позволяющие судить о качественных пределах функционирования различных органов и их систем. Таким образом, данное определение требует уточнения (И.И. Брехман, 1987).

В.П. Казначеев (1996) указывает, что здоровье индивида «может быть определено как динамическое состояние (процесс) сохранения и развития биологических, физиологических и психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни».

Таким образом, как показывает анализ показателей здоровья, наиболее часто в них встречаются следующие 5 признаков.

1. Отсутствие болезни — традиционный взгляд. Например, «здоровье — такое состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения».

2. Нормальная функция организма на всех уровнях его организации, нормальное течение типичных физиологических и биохимических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству, причем функции относятся к биологической категории, а нормальность — к статистической.

3 Полное физическое, душевное, умственное и социальное благополучие, гармоническое развитие физических и духовных сил организма, принцип его единства, саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов (определение ВОЗ).

4. Способность к полноценному выполнению основных социальных функций. «Здоровье — это состояние организма, которое обеспечивает полноценное и эффективное выполнение им социальных функций»

5. Способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (адаптация).

Таким образом, состояние здоровья может быть объективно установлено лишь по совокупности многих параметров: антропометрических, клинических, физиологических, биохимических показателей, определяемых с учетом полового и возрастного факторов, а также социальных и климатических условий.

Вопросу - как определить здоровье, исходя из представленных признаков здоровья, посвящены следующие разделы обзора литературы.

Общая характеристика изменений функционального состояния организма человека в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория

Результаты выполненных исследований позволили определить у 95% улучшение функционального состояния по данным субъективной оценки пациентов. Однако не отмечено положительной динамики показателей психоэмоционального состояния организма человека, регистрируемых с помощью теста Люшера (табл.5). Не зарегистрированы положительные изменения общей массы тела, показателей артериального давления, сердечной деятельности (рис. 1) и сосудистых показателей организма (табл. 6), за исключением достоверного снижения сердечного выброса (р 0,01). Обращает на себя внимание снижение к концу пребывания в санатории показателей податливости артерии и увеличение общего периферического сопротивления, значения которых вышли за пределы верхней границы нормальных значений. Последнее наряду с возможным избыточным питанием, может объясняться снижением двигательной активности в условиях пребывания санатория. Более детальный анализ показателей состава тела организма человека, также не позволил выявить изменений ни в одном из регистрируемых показателей: жировой массы тела, активной клеточной массы, содержании воды в организме (табл.7).

Хотя и обращает на себя факт превышения показателей нормы значений индекса массы тела, жировой массы тела (рис.2). Причем превышение по второму показателю превышало на 70-80% должные величины.

Результаты оценки изменения гематологических показателей крови организма человека в процессе проведения 21-дневного лечебно 62 оздоровительного курса (табл.8) позволили установить достоверное снижение показателей красной крови, тенденцию к нарастанию скорости оседания эритроцитов. Среди показателей лейкоцитарной формулы отмечено достоверное увеличение числа моноцитов, при этом их общее количество увеличилось более чем в 2 раза, оставаясь однако в пределах нормальных показателей как и показатели гемоглобина и эритроцитов. Полученные результаты являются, на наш взгляд, результатом адаптивных изменений функциональных систем организма к комплексу факторов, приводящих к интенсификации обменных процессов за счет повышения физических и психоэмоциональных нагрузок в ходе санаторно-курортного лечения.

С целью определения динамики изменения белкового, липидного (холестеринового), углеводного и солевого обменов, ферментного статуса проводилось изучение биохимических показателей крови. Результаты исследований представлены в табл. 9. Из таблицы видно, что в процессе пребывания в санатории отмечается тенденция к увеличению содержания общего холестерина, достоверное, практически в 2 .5 раза по отношению к исходным значениям увеличение липидов высокой плотности (р 0,01), и 3-х кратное снижение коэффициента атерогенности (р 0,01). На верхних значениях нормы находятся показатели белкового обмена. Так, если показатели белкового обмена в норме находятся в диапазоне 60,0 - 80,0 г/л, у пациентов санатория фоновые значения составляли 79,07±2,48 г/л, через 17-19дней-80,29±2,13г/л.

Увеличение общего холестерина, липидов высокой плотности может (рис. 3), на наш взгляд, свидетельствовать об избыточности питания, однако, достоверное снижение уровня коэффициента атерогенности показывает, что увеличение общего холестерина в данной ситуации является результатом адаптационных процессов в организме, в частности с интенсификацией липолиза, направленного на обеспечение повышенной потребности организма в энергетическом материале.

Не отрицая последнего, следует подчеркнуть, исследованиями, выполненными в 90-е годы ГНИЙ гигиены питания Минздрава УССР, установлено, что питание лиц различных профессиональных групп умственного труда (педагогов, научных работников, инженеров ОКБ и ИТР, операторов) как правило, избыточно по энергоемкости, не сбалансировано по основным пищевым веществам и дефицитно в отношении ряда незаменимых пищевых веществ (растительные жиры, ретинол, аскорбиновая кислота, серосодержащие аминокислоты и др.). Все профессии, связанные с умственной деятельностью, включаются в I группу интенсивности труда с минимальными энергетическими затратами. К ним относятся: руководители предприятий и учреждений ИТР, медицинские работники, педагоги, воспитатели, работники науки, печати, секретари, делопроизводители, работники операторского труда, деятельность которых отличается значительным нервно-эмоциональным напряжением (операторы пультов управления, диспетчеры и т. п.). Энергетические затраты работников умственного труда не превышают 8,8—10,3 МДж (2100—2450 ккал). Таким образом, общая калорийность рациона питания на сегодняшний день (3200-3500 ккал) превышает названные рекомендации и может являться фактором риска развития атеросклероза, ожирения.

Достоверное увеличение активности исследуемых ферментов: аспарагиновой (р 0.05) и аланиновой (р 0,05) трансаминаз, амилазы (р 0,01), также является отражением интенсификации обменных процессов в организме пациентов под влиянием комплекса санаторных факторов (ЛФК, массаж и пр.) и кроме того компенсацией повышенной энергообеспеченности за счет интенсификации липолиза, глюконеогенеза.

Результаты исследования минерального статуса под влиянием комплексного санаторного лечения (табл. 9), свидетельствуют, что при динамической оценке минерального статуса определялся выраженный дефицит кальция, который не корригировался лечебно - профилактическим питанием. В тоже время в процессе санаторного лечения отмечалась нормализация содержания магния в крови (р 0,05).

Таким образом, в процессе проведения оценки изменений функционального состояния в процессе санаторно-курортного лечения среди регистрируемых показателей наибольшей информативностью обладали данные субъективной оценки, гематологические и биохимические показатели периферической и венозной крови. Регистрация показателей артериального давления, сердечной деятельности и периферических сосудов, психоэмоционального состояния, определяемых с помощью теста Люшера, не позволила выявить значимых изменений в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория, за исключением снижения сердечного выброса.

Вполне вероятно, что достоверное снижение гемоглобина, количества эритроцитов, носит приспособительный характер и. наряду со снижением сердечного выброса является проявлением сниженной двигательной активности в период пребывания в санатории.

Оценка изменения состояния человека при использовании метода газоразрядной визуализации в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория

Метод газоразрядной визуализации (ГРВ биоэлектрографии) является практическим приложением формирующегося нового фундаментального направления в биологии - квантовой информационной биофизики [60,109]. ГРВ позволяет регистрировать и количественно оценивать свечение, возникающее вблизи поверхности объекта при помещении его в электромагнитное поле высокого напряжения. При этом исследуется стимулированная электромагнитным полем и газовым разрядом эмиссия фотонов, электронов, а также других частиц биологического объекта. Биологическая эмиссия усиливается в газовом разряде, переводится в цифровой код за счет системы видеопреобразования, поступает в компьютер и после компьютерной обработки визуализируется в виде газоразрядного изображения (ГРИ), которое представляет собой пространственно распределенную группу участков свечения различной яркости.

В отличие от распространенных способов медицинской визуализации, в методе ГРВ заключение дается не путем изучения изображений анатомических структур организма, а на основании конформных преобразований и математической оценки многопараметрических образов, параметры которых зависят от психофизиологического состояния организма. Высокая чувствительность ГРВ-граммы к изменениям состояния пациентов создает предпосылки для использования метода при скрининговых обследованиях (оценке качества здоровья спортсменов, стрессовых реакций испытуемых,

Трудности интеграции метода ГРВ в практическую восстановительную медицину связаны с часто встречающимся неспецифическим характером изменений ее интегральных показателей при различных заболеваниях и отсутствием методологии трактовки отклонений уровней энергоэмиссионных процессов.

Результаты исследований показали различную значимость и информативность параметров газоразрядных изображений, получаемых при обследовании человека. Были отобраны 5 наиболее информативных критериев - газоразрядных коррелятов функционального состояния и их соотношений, отражающих динамические изменения в состоянии пациентов, проходящих лечение:

1. Площадь изображения - площадь засветки изображения.

2. Нормализованная площадь - площадь ГРВ-граммы относительно площади встроенного, (внутреннего) эллипса.

3. Коэффициент формы - коэффициент, отражающий изрезанность наружного контура (фрактальность) ГРВ-граммы.

4. Интегральная площадь (S integer) - площадь свечения пальцев левой (S int.L) и правой (S int.R) рук.

5. Коэффициент асимметрии - разница интегральных площадей свечения пальцев правой и левой рук.

Вышеперечисленные ГРВ - признаки, отражающие динамические изменения в состоянии здоровья пациентов оказались максимально информативными. Изменение их абсолютных величин и отношений оказались достоверно значимыми как в диагностике эффективности проводимой терапии, так и при постановке диагностических заключений. Сравнительный анализ мониторинга пациентов, находящихся на лечении в санатории методом вызванных биоэлектрографических сигналов, показал улучшение функционального состояния у 69% отдыхающих. При этом в зоне нормы представительство отдыхающих незначительно уменьшилось с 72.3% до 70.2%., в зоне относительной нормы - увеличилось с 85.1% до 87.2%.

Улучшение самочувствия и состояния здоровья сопровождалось одновременным увеличением площадных, уменьшением фрактальных характеристик газоразрядных изображений с восстановлением симметрии свечения пальцев правой и левой рук (рис.10, табл. 14 ). В ряде случаев при отсутствии улучшения или ухудшении состояния пациентов наблюдалось соответственно отсутствие динамики указанных выше ГРВ - параметров, либо обратная динамика, сопровождавшаяся снижением площадных, увеличением фрактальных характеристик с тенденцией к увеличению асимметрии свечения пальцев рук (рис. 11, таблица 15).

ГРВ - метод позволяет визуализировать значимые в имеющейся патологии физиологические системы, вносящие наибольший вклад в имеющиеся у конкретного пациента патологические симптомы, синдромокомплексы, подтверждающие анамнестические данные, жалобы пациента и реакции организма на проводимое лечение (рис. 12). Указанная возможность, предоставляемая данным методом, представляющая по сути вариант функционально-топической диагностики, позволяет определить функционально-активные зоны, отражающие патогенез заболевания, контролировать направленность и адекватность терапевтического воздействия, прогноза состояния организма и сроки восстановительных мероприятий.

Санаторно-курортный этап восстановительного лечения требует от специалистов необходимости подтверждения соответствия поставленных диагнозов реальному состоянию прибывающих пациентов и принятия решения с учетом индивидуального подхода в выборе корригирующих техник и назначений. Следовательно, остается значимой необходимость в оценке индивидуального функционального состояния организма, постановки диагностического заключения в отношении конкретных нозологии. Использование метода газоразрядной визуализации позволило выделить совокупность патогномоничных биоэлектрографических коррелят для нозологической формы, достаточно часто диагностируемой в условиях санатория - синдрома вегетососудистой дистонии. Важность диагностики именно этого заболевания определяется его в наибольшей степени принадлежностью к категории преморбидных состояний, необходимость диагностики которых является частью парадигмы восстановительной медицины, концепции здоровья здоровых.

ГРВ - анализ указанной нозологии показал, что вегето-сосудистому синдрому соответствует наличие нетипичного для других состояний соотношения газоразрядных характеристик. При данной патологии увеличение площадных биоэлектрографических характеристик сочетается с одновременным увеличением фрактальных характеристик (рис. 13).

Динамика изменения показателей газоразрядной визуализации организма по группе в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория представлена в таблице 16. Из табл.16 видно, что практически по всем регистрируемым параметрам отмечается положительная динамика. При этом достоверные изменения получены по показателям интегральной площади свечения (р 0,05), показателям ГРВ-граммы сердца (р 0,05), кишечника (р 0,05), печени (р 0,05), поясничного отдела позвоночника (р 0,05), мочеполовой системы 0X0,01 )

Индивидуальные ответные характеристики представлены на рис.14. Исходя из наблюдений авторов метода, согласно которым критерий «хорошего здоровья» соответствует диапазону: (-0.6 / + 0.35), а критерию относительной статистической нормы здоровья диапазону: ([-1.0 / + 0.5), которому могут отвечать лица с компенсированными хроническими или скрытыми заболеваниями, можно отметить, что в процессе пребывания в санатории, значимое ухудшение отмечено у 4 пациентов. ммим

Таким, образом, метод вызванных биоэлектрографических сигналов, основанный на регистрации и математическом анализе пространственно-амплитудных газоразрядных характеристик, является высокоинформативным и обеспечивает динамическое наблюдение (мониторинг) физиологических и функциональных систем и может быть использован для диагностики оценки эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий.

Наибольшей диагностической информативностью обладают площадные, фрактальные биоэлектрографические показатели, разница в их величинах (асимметрия), совокупность которых определяет диагностическое заключение.

Общая характеристика изменений функционального состояния организма человека в процессе проведения 7-дневного лечебно-оздоровительного тура

Обследовано 50 человек, в возрасте 23-59лет. Оценка проводилась по данным анкетного опроса и 19 диагностическим методикам, отобранными в результате предварительно отбора. К числу требований для включения методики в состав тест- батареи являлись: достаточно информативность, время регистрации не более 2-5 минут, высокая мотивация для пациента, совместимость с другими методами обследования, совокупность оценки соматического, биоэнергетического и психологического статуса, уровня физического развития. Общее время обследования не должно было превышать 60-70 минут. В число используемых методов были включены следующие субъективные и объективные методы оценки функциональных резервов: сбор анамнеза, анкетный опрос, антропометрия, общий анализ крови, экспресс-анализ крови (холестерин, сахар крови), компьютерная ЭКГ, компьютерная спирография, состав тела, биологический возраст, кардиоинтервалография, стабилометрия, вегеторезонансный тест, газоразрядная визуализация, параметры психофизиологии.

Специально для определения эффективности комплекса оздоровительных методик нами разработана методика анкетного опроса пациентов.

Анкета включала перечень вопросов общего и специального характера. В частности, индивидуально по 100-балльной шкале оценивался уровень физической, профессиональной работоспособности, степень реализации своей индивидуальности. В баллах от 1 до 10 оценивались 7 признаков здоровья. В баллах от 1 до 20 оценивались 9 признаков функционального состояния.

Уровень холестерина и глюкозы в капиллярной крови определялся с помощью прибора Аккутренд (Швейцария), позволяющего определять уровень глюкозы через 12 секунд, уровень холестерина через 180 секунд после взятия капиллярной крови из пальца.

Для определения возможного уровня хронического утомления и переутомления нами использованы критерии оценки данных состояний, принятых в авиационно-космической медицине, представленные в табл. 20 [35]. При этом для определения времени простой сенсомоторной реакции, тремора пальцев рук, силы мышц кистей использован «Ні-психотест», для определения отклонений при шаговой пробе, в частности для определения степени углового и линейного отклонений использовался прибор «Стабилотест».

Подводя итог методической части данного раздела, остановимся на 2 моментах:

1. Это определение возможных отклонений состояния здоровья лиц, отправляемых на оздоровительный тур.

2. Использование методов для экспресс оценки исходных параметров состояния здоровья функциональных резервов для последующего определения эффективности оздоровительного тура.

С этой целью для реализации первой задачи нами проводилось обследование в объёме примерно соответствующему уровню диспансеризации и направленное на исключение возможных заболеваний, противопоказанных для пребывания в условиях жаркого климата. С этой целью проводились: опрос, антропометрия, снятие ЭКГ, определение показателей спирометрии, определение гематологических крови и биохимических показателей (нами проводился) оценка уровня холестерина и глюкозы. Дополнительно для экспресс оценки (проведения) нами выбран тест- вегеторезонансный тест. Для оценки функциональных резервов с учётом материалов полученных предыдущей серией исследований, выполненных на базе санатория, нами определялись сведущие показатели: биологический возраст, состав тела, вариабельность сердечного ритма.

Дополнительно к названному, как указывалось выше, использовались параметры стабилотеста и психотеста для оценки уровня утомления обследуемой группы. Хотелось подчеркнуть что, в ходе проведения обследования нами предлагалось исключить при проведении вегето резонансного теста поиск заболеваний, ввиду возможной «гипердиагностики».

Применительно к решению 1-ой задачи обследования было установлено, что никто не предъявляет жалоб на состояние здоровья. Данные объективного обследования показали, что результаты регистрации электрокардиографии, спирометрии гематологические показатели крови (табл. 21) , уровень холестерина и глюкозы ( табл. 22 ) находились в диапазоне нормы. Об этом же свидетельствовали результаты обследования методом вегето-резонансного теста.

Таким образом, предварительное обследование позволило определить что, у лиц, направляемых на оздоровительных тур, отсутствуют острые или обострение, имеющихся хронических заболеваний.

Результаты выполненных исследований позволили по данным самооценки у лиц, принимавших участие в испытании, установить достаточно высокий уровень значений профессиональной и физической работоспособности, степень реализации своей индивидуальности, показатели здоровья и функционального состояния организма.

Обращает на себя внимание существенное (р 0,05) улучшение большинства определяемых параметров. Улучшение в среднем составило 15-20 % в зависимости от исходных значений.

Анализ функциональных резервов организма, оцениваемый по данным анкетного опроса, позволил в целом определить высокие уровни состояния здоровья у обследуемой группы (рис.17). Так, показатели аппетита, стремление к новым действиям находились практически на максимально высоких значениях, достигая в среднем 8.5 - 9.5 баллов из 10 возможных. Отмечалось хорошее состояние юмора, способность посмеяться над собой и окружающем миром. Высокие значения на уровне не ниже средних 8.5 балла зарегистрированы по таким показателям, как способность к самоотдаче, способность отдать время и усилия людям, нуждающимся в помощи. На уровне этих же значений, отмечались показатели чистоты мысли и поступков, способность быстро обнаруживать проблему, принимать решение и действовать без промедления. Более низкие значения имели данные самооценки: жизнеспособность, наличие энергии выполнить любую из поставленных задач. Они имели более низкие значения в фоновом обследовании и достоверно изменялись после окончания оздоровительного тура. Так средняя величина 7,4 баллов в фоновом обследовании, после окончания тура достигала практически 9 баллов (р 0,05). Тенденцию к улучшению имели данные субъективной оценки глубины сна, оптимального по времени, без не приятных сновидений. При этом изменения увеличились в среднем на 1 балл и с 7,3 достигли 8,4 баллов. Признаки функционального состояния, определяемые методом анкетного опроса, показали что, достоверно (р 0,05) после окончания тура у его участников повысилась забота о своём здоровье, достоверно (р 0,05) увеличилась готовность к смеху, имела тенденцию к достоверному увеличению после окончания тура стремление к физической активности, устойчивость к эмоциональному стрессу. Остальные показатели, входящие в анкету, не имели существенных отличий между значениями до и после оздоровительного тура. При этом можно отметить, что в своём большинстве данную группу характеризовала высокие значения показателей: оптимизма, надежда на лучшее, желание получать удовольствие и радость, способность адаптироваться к изменяющимся условиям, способность поддерживать взаимоотношения с окружающими людьми. Обращает на себя внимание отсутствие изменений после тура в ответах на вопрос о желании ежедневно отводить время для расслабления и медитации, несмотря на то, что исходные значения были достаточно низки и в среднем не превышали 10 баллов.