Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Сущевский Вениамин Иванович

Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины
<
Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины
>



Сущевский Вениамин Иванович. Экспериментально-клиническое обоснование применения водного экстракта пант марала в практике восстановительной медицины : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Сущевский Вениамин Иванович; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. Медико-биологическое значение продуктов пантового оленеводства . 9

1.1 .Панты и методы их заготовки

1.2. Препараты из пантового сырья и механизм их действия 15

1.3. . Роль липидов в организме 28

2. Материалы и методы исследований 37

3. Результаты собственных исследований

3.1. Технология приготовления отвара из пантов 42

3.2. Характеристика химического состава экстрактов из пантового сырья 43

3.3. Биологическая оценка водного экстракта из пантов марала 50

3.4. Исследование влияния варочной воды на выживаемость мышей в условиях низких температур 54

3.5. Клиническая эффективность применения общих ванн с водным экстрактом пантов марала при остехондрозе позвоночника 59

5. Обсуждение полученных результатов работы 77

Выводы 88

Практические рекомендации 89

Список литературы 90

Введение к работе

Развитие нового направления в здравоохранении - восстановительной медицины привело к формированию новых требований к лекарствам и разработке средств и медицинских реабилитационных технологий с принципиально отличительным от классических фармакологических препаратов механизмов действия - препаратов-регуляторов (Яременко К.В., 1990; Разумов А.Н., 2003). В этой группе наиболее эффективными и практически лишенными побочных и негативных эффектов являются адаптогены растительного и животного происхождения. Их объединяет наиболее существенное общее свойство - повышение сопротивляемости организма к различным не благоприятным факторам (Talmadg J., et al., 1985).

Среди получаемых из разных органов и тканей животных биологически активных веществ, способных противостоять влиянию различных вредных факторов, важное место принадлежит сырью пантового оленеводства, чему посвящено значительное число работ (Байков Н.А., 1925; Хрустов Н.В., Иваненко Е.Д., 1934; Теви А.Б.,1968; Павленко СМ., 1969, 1971; Осинцев Н.С, Богомолова Л.И., 1979; Лунин П.А., 1989; Александров В.В., 2003, 2004; Chappje R.S.et al., 1991; Rolf H.L., Fisher К., 1990; Bubenik G. et al., 1991; Schutz S.R. et al., 1994; и др.). В основном они касаются использования лекарственных средств на основе спиртовых экстрактов из пантового сырья.

О необходимости экспериментального и клинического обоснования использования биологически-активных веществ (БАВ), имеющихся в продуктах пантового оленеводства, указывают отсутствие научно-обоснованных технологий их получения, стандартизации, хранения и медицинских рекомендаций по применению в оздровительно-реабилитационных целях (В.В. Александров, 2003).

В то же время существующие технологии получения водных экстрактов из пантового сырья на мараловодческих хозяйствах пантового олене водства (выварка в горячей воде 96-9 8°С путем 9-тикратного погружения по 60-90 сек), в различных соотношениях: 30 кг или 50 кг свежесрезанных пант на 100 литров воды, являются одним из этапов консервации пантовой продукции и имеют ряд недостатков: большой расход пантового сырья; недостаточно полное экстрагирование биологически-активных веществ; отсутствие возможности стандартизации водного экстракта; кратковременность хранения полученного водного экстракта; труднодоступностью и сезонностью заготовки и получения водных экстрактов из пантового сырья, его транспортировка.

В связи с изложенным становится актуальным вопрос разработки новых технологии консервации и экстракции биологически активных веществ из пантового сырья, экспериментальное и клиническое обоснование их воздействия на организм человека с целью повышения резервных возможностей организма и адаптации его к неблагоприятным условиям окружающей среды (физической, химической, биологической, социальной природы), в т.ч. и при такой распространенной патологии, как остеохондроз позвоночника.

Цель работы:

Разработать новую технологию получения биологически активных веществ из пантов марала, изучить механизм их действия и оценить эффективность в восстановительном лечении остеохондроза позвоночника.

Задачи исследования:

1. Разработать технологию консервации и получения водного экстракта биологически активных веществ из пантов марала.

2. Изучить химический состав водного экстракта пантов марала, полученного по различным технологиям.

Определить в эксперименте биологическую активность водного экстракта из замороженных пантов марала и их влияние на сердечно сосудистую систему, на физическую активность животных в условиях стресса и при низких температурах.

4. Оценить эффективность применения водного экстракта из замороженных пантов марала в виде общих ванн у больных с остеохондрозом позвоночника в фазе неполной ремиссии.

Научная новизна исследования.

Впервые разработана технология консервации пантов марала путем глубокого замораживания и получения из них водного экстракта, которая значительно дешевле стандартной методики, позволяет сохранять все биологически активные вещества, может быть использованы в любые сезоны года. Показана более высокая биологическая активность водного экстракта из замороженных пантов марала по разработанной технологии (адаптоген-ное, тонизирующее влияние), позволяющее в эксперименте у животных сохранить высокий уровень устойчивости организма в условиях стресса, холодовой и повышенной физической нагрузках. Разработана оздоровительно-реабилитационная методика применения водного экстракта пантов марала в виде общих ванн и проведен сравнительный анализ эффективности их использования при остеохондрозе позвоночника в фазе стойкой ремиссии, свидетельствующий о большей эффективности пантовых ванн, полученных по новой технологии.

Практическое значение:

Разработанная технология водной экстракции из замороженных пантов марала позволяет наиболее полно экстрагировать биологически-активные вещества, получать водный экстракт круглогодично с сохранением основных параметров химического состава и его биологической активности. Включение в комплекс традиционных методов восстановительной медицины общих ванн из водного экстракта пантов марала при лечении больных остеохондрозом позвоночника вне обострения позволяет существенно повысить результативность реабилитации пациентов с остеохондрозом позво ночника в фазе неполной ремиссии на санаторно-курортном этапе. Материалы настоящих исследований легли в основу методических рекомендаций «Оздоровительно-профилактические медицинские технологии применения продуктов пантового оленеводства» (Москва, 2004) Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая технология водной экстракции биологически-активных веществ из замороженных пантов марала, позволяющая использовать данное сырье круглогодично.

2. Установленные различия в химическом составе водного экстракта пантов, в зависимости от технологии экстракции, свидетельствующие о сохранении липидной фракции, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, простагландинов и гормонов, которые обуславливают биологическую активность экстракта пантов.

3. Оздоровительный и реабилитационный эффекты влияния водного экстракта пантов в виде общих ванн у пациентов с остеохондрозом позвоночника.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Проблемы лимфологии и эндоэкологии» (Новосибирск, 1998); научно-практической конференции Алтайской краевой общественной организации курортологов и физиотерапевтов (Барнаул, 2001); Межкафедральном совещании кафедры восстановительной медицины, терапии ФУВ Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004)

Публикации работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 2 методические рекомендации, утверждены секцией «Восстановительной медицины, курортологии» Ученого Совета МЗ РФ учебное пособие для врачей «Применение водного экстракта пантов марала в восстановительном лечении заболеваний с повреждением опорно-двигательного аппарата» (Москва, 2002).

На основании исследований по теме диссертационной работы получено 4 патента РФ.

Внедрение в практику.

Разработанные технологии консервации пант марала, получения водного экстракта, методика общих пантовых ванн используются в санаторно-курортных учреждениях курорта «Белокуриха» (санатории «Горняк», «Алтай-Вест»), клиниках Алтайского госмедуниверситета (санаторий «Барнаульский», физиотерапевтическая больница).

Структура и объем диссертации:

Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 работ отечественных и 100 - иностранных авторов. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 15 таблицами.

Препараты из пантового сырья и механизм их действия

В 1596 г. врачом Ли Ши-чженем была составлена Китайская сводная фармакопея. Она включала медицинскую литературу 4000-летнего периода. Специальный раздел посвящался неокостеневшим рогам оленей - пантам. По мнению древних лекарей, голова является средоточием всех сил организма и наибольшая концентрация их - в пантах ( Маракуев А.В. с соавт., 1935).

По свидетельству А.В. Маракуева с соавт. (1935), китайские врачи считают, что панты увеличивают «...жизненную силу человека, укрепляют волю, способствуют росту зубов, отдаляют старость, растворяют камни в мочевом пузыре, излечивают «гнойные нарывы в костях», умеряют вспыльчивость, укрепляют «слабость мужских почек и яичек», головокружение и т.д.».

В истории создания лечебных препаратов из пантов в нашей стране выделяются два направления. Первое начало развиваться с 30-х годов, когда под руководством проф. СМ. Павленко был разработан и предложен впервые в мире пантокрин - 10% спиртовой экстракт пантов оленей (Любимов И.М., 1960; Павленко СМ. с соавт., 1969). Акцент в этих исследованиях был сделан на изучении химической природы биологически активных веществ, механизма действия препарата, совершенствование технологии срезки пантов, методов их консервирования, выбору тестов по биологической оценке препарата из пантов. Второе направление возникло в 60-х годах под научным руководством проф. И.И. Брехмана и касалось поисков новых источников сырья для получения лекарств животного происхождения, и в частности в 1966 г. был разработан препарат из пантов северного оленя, «Ран-тарин» (Брехман И.И., 1966).

Водно-спиртовой экстракт из пантов нескольких видов оленя используется традиционной медициной как адаптогенное средство и производится фармацевтической промышленностью как лекарственное средство «Пан токрин». Государственная фармакопея рекомендует определять подлинность и качество препарата путем регистрации снижения артериального давления у кроликов (Верещагин А.Л. с соавт., 1997). А. Л. Верещагин с со-авт. (1997) выделил липидные фракции с целью поиска гипотензивных компонентов. В результате фракционирования пантокрина авторы установили, что гипотензивное действие оказывает фракция Шг. С применением методов жидкостной хроматографии выделено хромато-графически гомогенное вещество X, которое в малой дозе (0,06 мг/кг) вызывает значительное снижение артериального давления. К первым относятся из компонентов с ги-пертензивными свойствами идентифицированы уридин, ионы калия и фосфаты. По-видимому, действие препарата на артериальное давление зависит от взаимодействия всех вазоактивных компонентов, не являясь простой суммой их эффектов. Подпружников Ю.В. с соавт., 1995, считают, что основной вклад в гипотензивное действие препарата «пантокрин» вносит суммарное содержание аминокислот. Содержание аминокислот, общего фосфора и суммы липидов коррелирует с биологической активностью. Авторы рекомендуют замены в нормативной документации теста «Активность» разделами количественного определения суммы аминокислот, общего фосфора и суммы липидов.

На фармакологическую активность экстрактов из пантов марала оказывает влияние температура, при которой проводится экстракция. А.С. Тэви (1969) установлено, что при проведении этого процесса на холоде с последующим воздействием температурой 38-40С получается экстракт низкой активности (снижение кровяного давления у подопытных животных в среднем составляло 22-23%). Однако, «холодный» экстракт, подвергнутый выпариванию на водяной бане (2-3 ч при 198С), вызывал снижение кровяного давления на 29-31%, а при использовании масляной бани (при 1112-120С) -на 40%. Экстракт, полученный экстрагированием в течение 16 ч при t 112-120С - вызывал снижение давления на 55-56%. Автором отмечается, что ни высокая температура (до +120С), ни низкая (до -27 С) не вызывала исчезновения биологической активности экстрактов из пантов. По его мнению, активно действующее свойство пантов связано с их органической частью и должно быть отнесено к веществам холинергического типа (Тэви А.С., 1969). Экстракты из пантов марала не токсичны: 1 см3 экстракта полученного из 15 г пантов при введении в вену кролика, не вызвал токсических реакций (Пучков Н.В. с соавт., 1938).

Таким образом, компонентный анализ не дает возможности предсказывать влияние препарата «Пантокрин» на артериальное давление. Невозможно найти надежный химико-аналитический способ стандартизации этого препарата, связанный с гипотензивным действием.

На пантокрин утверждена фармакопейная статья ФС 42-2323-85, разработанная Московским эндокринным заводом, ВНИИ технологии кровезаменителей Министерства медицинской промышленности и Фармакопейным комитетом МЗ РСФСР. В Государственном реестре на изобретения зарегистрировано несколько авторских свидетельств на препарат из пантов: СМ. Павленко (1934) - приготовление лекарственного препарата в жидкой форме и фасовка его во флаконы. Во втором варианте (водорастворимой ампульной форме для инъекций) рекомендовалось использовать подкисленный 75% спирт; вводилась четвертая экстракция серным эфиром.. Последний, как и спирт, выпаривался при t 50С. Последующее разбавление проводилось 20-тикратным объемом дистиллированной водой (рН 6,4-6,8) с хранением на холоде в течение 57 суток и добавлением 2% трикрезола или хлорэтана. П.М. Довбня (1935) описал способ приготовления порошков из пантов: после тщательного мытья их измельчают и подвергают продолжительному развариванию на водяной бане. Затем удаляют кожу и окостеневшую ткань вновь варят до состояния однородной массы. В тонком слое ее высушивают (60-80С). Затем размалывают в тонкий порошок, используемый в чистом виде для приготовления настоев и отваров.

Роль липидов в организме

М.П. Сошнянина с соавт. (1998) провели экспериментальные исследования на старых морских свинках, которым внутримышечно вводили экстракт из сырых пантов в течение 10 дней. До введения экстракта у старых свинок по сравнению с молодыми интенсивность тканевого дыхания в тканях аорты снижалась на 10%, в миокарде - на 19,48%), в печени и почках - на 28,40%, в головном мозге - на 17,11%. После введения экстракта этот показатель достоверно увеличился и приблизился к величинам, характерным для молодых особей, на этом фоне происходила нормализация показателей ли пидного обмена. Уровень общего холестерина снизился до контрольных цифр, а общих фосфолипидов повысился во всех тканях, особенно в головном мозге. Морским свинкам с экспериментальной гиперхолистеринемией, которая вызывалась путем алиментарной нагрузки, в течение 10 дней вводили экстракт пантов. Животных забивали через 10 дней после лечения. Во время всего эксперимента животные получали атерогенную диету. Под влиянием экстракта пантов интенсивность потребления кислорода в миокарде увеличилась на 43,5%, в печени - на 48,4%, в почках - на 48,8%, в аорте - на 28,6%. Уровень общего холестерина в сыворотке крови понизился на 32,4%, липидов низкой и очень низкой плотности — на 24,6%. Под влиянием экстракта произошло снижение количества общего холестерина в стенке аорты на 29,4% и липидов - на 42%, что характеризует препарат как сильное антиатерогенное средство. Но авторами установлено, что благоприятно действуют только малые дозы препарата. Большие дозы усугубляют нарушения процессов окисления в тканях и способствуют сохранению гиперхолестеринемии и гиперлипопротеинемии, У животных при развитии тяжелой формы гиперхолестеринемии после Ютидневного приема экстракта пантов использование кислорода тканями полностью восстановилось, несмотря на сохранение атерогенной диеты, а в печени даже превосходило норму. У животных наблюдалась нормализация всех показателей липидного обмена в плазме крови. Параллельно снижалось содержание липидов в тканях. В миокарде и печени показатели общего холестерина вышли на уровень, характерный для молодых здоровых животных, в почках и головном мозге — на уровень старых здоровых животных. Концентрация общих фосфолипидов превысила контрольные значения. Все это сказалось на улучшении состояния биологических мембран, в том числе и митохондриальных. Наблюдали повышение активности таких митохондриальных энзимов как пируватдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы в тканях животных, получивших экстракт пантов, на 40-50%. Активность цитохромоксидазы в тка нях сердца и печени животных с экспериментальной гиперхолестеринемией на фоне получения препарата возросла на 56Д% и 75,8% соответственно, что свидетельствует об очень высокой эффективности использования кислорода тканями. Однако, для получения благоприятного физиологического эффекта необходимо не только ускорения транспорта восстановительных потенциалов через дыхательную цепь, но и улучшение сопряжения процессов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, приводящего к синтезу АТФ. Авторами показано достоверное увеличение содержания АТФ в тканях сердечной и скелетной мышц, печени и головного мозга на 10-30% по сравнению с интактньши животными.

Таким образом, введение экстрактов пантов в организм животных с экспериментальной гиперхолестеринемией вызывает значительные сдвиги в метаболических процессах, направленных на улучшение энергетического и пластического обеспечения организма и, в первую очередь — на избавление от огромных количеств холестерина.

С.Н. Алексеевой (1996) показано, что экстракты из пантов северного оленя и лося повышают радиоустойчивость ранних предшественников кроветворения костного мозга и селезенки; стимулируют процессы регенерации в центральных и периферических органах иммунной и кроветворной систем в условиях радиационного и цитотоксического воздействия и обладают выраженным радионротекторными свойствами в отношении иммунной и кроветворной систем (повышают клеточность костного мозга и тимуса, увеличивают число ранних предшественников кроветворения в костном мозге и селезенке). Экстракт стимулирует процесс восстановления кроветворения после цитотоксического воздействия.

И.И. Лобачева с соавт. (1990) изучили действия бальнеологического лечения с использованием варочных вод из пантов в виде ванн продолжительностью 15 мин. по 4 процедуры на курс. Все больные лечение ваннами с пантовой вываркой переносили хорошо, их общее самочувствие значитель но улучшилось, клинические проявления заболеваний у большинства уменьшились; нормализовались биохимические показатели крови (общий белок, глюкоза, щелочной запас крови), кроме мочевины, который после проведенного лечения еще больше повышался. Хотя авторы отмечают, что в группу больных, пролеченных этим способом, были включены люди с изначально повышенным уровнем мочевины, который после лечения достоверно повышался. На основании этого они делают вывод, что заболевания, сопровождающиеся накоплением в крови азотистых метаболитов (в частности, заболевания почек) следует считать противопоказанием для назначения таких ванн.

Характеристика химического состава экстрактов из пантового сырья

Проведенные химические исследования сырых пантов, водного экстракта пантов, подвергшихся глубокому замораживанию, водного экстракта пантов маралопитомника и пантогематогена показали разное содержание органической фракции в исследуемых образцах и количественное содержание насыщенных и жирных ненасыщенных кислот, липидов (рис.1). Для того чтобы сопоставить результаты по количественному содержанию жирных высших кислот, входящих в продукты переработки пантов, мы условно приняли за 1 (единицу) общее содержание органических веществ свежих сырых пантов. С учетом полноты извлечения органической фракции сформировали ряд биологической активности, убывающий в следующем порядке: панты, водный экстракт пантов, полученный по предложенной технологии, «варочная пантовая вода» маральего питомника, раствор пантогематогена, т.е. 1; 0,8; 0,35; 0,1.

Установлено, что содержание стеариновой и арахидоновой, высших жирных кислот больше в экстракте пантов по предложенной технологии. При этом наибольшее содержание высших жирных кислот определяется в пантах от 0,26% (лигноцериновая), до 10,39% (олеиновая). В процессе консервации пантового сырья, сушки пантогематогена уровень ненасыщенных жирных кислот значительно снижается. При этом коэффициент соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в варочной воде по предложенной технологии составил 0,4; в пантовой варочной воде маральего питомника - 0,36 и в растворе пантогематогена - 0,24. При водной экстракции пантов по предложенной технологии консервации методом замораживания сохраняются все определяемые жирные кислоты, но количественное их содержание несколько ниже, чем в пантах. В «варочной же воде» маральего питомника отсутствует часть жирных кислот (лауриновая, бигеновая, лигноцериновая), а количество оставшихся кислот достаточно низкое и колеблется от 0,17% (арахидоновая кислота), до 1,45% (пальмитиновая).

Как видно из табл.1, наибольшее количество холестерина содержится в пантах (11,64%) и в варочной воде по предложенному методу - 0,75%; в растворе пантогематогена —0,13% и отсутствовал в варочной воде из маральего питомника. Известно, что холестерин является основой для образования биологически важных стеринов, в частности, гормонов. С этой целью было проведено определение гормональных веществ во всех исследуемых образцах в сравнении со стандартным раствором. Данные исследования представлены на рис.2. В свежесрезанных пантах содержатся: простаглан-дины, дезоксикортикостерон, прогестерон, кортизол. В экстракте по предложенной технологии процентное содержание гормональных веществ практически не отличается от их содержания в пантах. В «варочной воде» маральего питомника обнаружены только глюкокортикоиды; в растворе пантогематогена кроме глюкокортикоидов присутствовал и прогестерон.

Таким образом, во всех образцах сырых пантов и экстракта, приготовленном по предложенной технологии, растворе пантогематогена выявлены глюкокортикоиды (дезоксикортикостерон, кортизол) и прогестерон. Консервация пантов по предложенному методу, а также приготовление из них водногоэкстракта по новой технологии, позволяют сохранить значительное количество липидных фракций, гормональных веществ, что обусловливает ее высокую биологическую активность. Это подтверждается сравнительным анализом полученных данных хромо-массспектрометрии по индентифика-ции гормональных веществ (рис. 2).

Предшественниками простагландинов являются жирные полиненасыщенные кислоты, особенно арахидоновая и в несколько меньшей степени люнолевая кислоты, которые имеют близкое структурное родство. Простаг-ландины (ITF) были обнаружены только в пантах и в водном экстракте, приготовленном по предложенному методу. Причем, в процентном соотношении они практически не различались (рис. 4).

Исследование влияния варочной воды на выживаемость мышей в условиях низких температур

Сравнительный анализ состава пантов и экстрактов из них, полученных по разным технологиям, показал различия в содержании органической фракции и идентификации биологически активных веществ. При этом водный экстракт, приготовленный по предложенной технологии, сохраняет все жирные кислоты, содержащиеся в свежих пантах, а также простагландины, дезоксикортизон, кортизол, прогестерон, количественное содержание которых не отличается от их содержания в пантах.

Разработанная экспериментальная модель позволила оценить реактивность живого организма в условиях физической нагрузки в сочетании с психоэмоциональным стрессом. Это актуально, так как при наличии эндо- и экзогенных дестабилизирующих факторов, ведущими из которых являются соматические заболевания и психоэмоциональное напряжение, развивается острый или хронический стресс. Одним из проявлений силы и длительности стрессорного воздействия является активация процессов перекисного окисления липидов, которое принимает участие в регуляции физико-химических процессов, протекающих в мембранах клеток и субклеточных структур (Бурлакова Е.Б. с соавт., 1982). В условиях стресса происходит повышенный синтез стероидных и половых гормонов, тромбоксанов и простагландинов за счет перекисного окисления жирных фосфолипидов клеточных мембран (Мид Дж. 1979; Drukker N.A. Pogo-relova, 1996; Kuypers F.A. et.al., 1996).

При анализе данных о влиянии водного экстракта, приготовленного по предложенной технологии, на продолжительность максимальной устойчивости мышей при интенсивной мышечной работе в антиортостатическом положении со стрессовым состоянием животных, а также в условиях низких температур обнаружен адаптогенный и антистрессовый эффект. По величине условного адаптогенно-стимулирующего эффекта водный экстракт, приготовленный по предложенной технологии, превосходит в 1,87 раза действие варочной воды полученной при консервировании пант на маральниках.

В результате проведенных экспериментов установлено, что водный экстракт из свежезамороженных пант марала содержит в своем составе значительное количество биологически активных веществ, способных достоверно стимулировать адаптогенные возможности организма в экспериментальных условиях стресса. Этот факт подтверждается данными сравнительного химического анализа: водный экстракт, полученный по новой технологии мало отличается от состава сырых пантов.

В то же время известно, что при производстве фармакопейных препаратов из пантов (спиртового экстракта, таблетки, ампульного пантокрина, ранторина) извлекается не более 1-3% биологически активных веществ (Силаев А.Б. с со-авт.,1969; Тэви А.С. с соавт.,1979; Ярцев В.Г. 1991,1992), в основном липидной фракции. Опосредованно можно сказать, что введение отвара экстракта из пантов марала в эксперименте предварительно перед физической нагрузкой, стрессом, воздействием низких температур предупреждает накопление гидроперекисей липидов.

Введение жирных кислот, содержащихся в экстракте из пантов марала может оказывать ингибирующее действие на ферментные системы гликолиза и усиливать глюконеогенез в целях экономии субстрата, что согласуется с данными Tsutsumi Е. et. al. (1969), который показал подобное действие свободных жирных кислот. Накопление промежуточных продуктов окислительного метаболизма свободных жирных кислот наиболее значительную роль играет для сердца, в котором свободные жирные кислоты являются предпочтительным субстратом окисления.

В водном экстракте пантов, отмечено высокое содержание арахидоновой и линолевой кислот. Большая часть арахидоновой кислоты (95-98%) входит в состав мембранных фосфолипидов. Определяющую роль играют фосфолипиды.

Всеми этими свойствами, судя по полученным экспериментальным данным, и по изучению состава компонентов пантов и водного экстракта из них

Предварительное введение варочной воды мышам, возможно, существенно ослабляет нарушения кровообращения. При этом, во-видимому, подтверждается тот факт, что патологические изменения сократительной функции гладко-мышечных клеток (воротной вены) обусловливаются стрессиндуцированным повреждением липидного бислоя их мембраных структур, возникающих из-за активации перекисного окисления липидов и ферментов, катализирующих биотрансформацию липидов. Вероятно, варочная вода из пантов марала, равно как и сами панты способны тормозить перекисное окисление липидов и, стабилизируя мембраны снижать степень повреждения сосудов, мышц, органов. Хотя молекулярный механизм такого защитного эффекта еще неясен до конца. Можно полагать, что он связан со способностью содержащихся в варочной воде эс-сенциальных жирных кислот, гормонов, микроэлементов, которые без дополнительных энергозатрат, увеличения перекисного окисления липидов стабилизируют мембраны за счет взаимодействия с сульфидсодержащими белками и полиненасыщенными фосфолипидами, а также с их антирадикальной активностью.

Патологические изменения в организме часто связаны с ишемией органов. И это, в свою очередь, связано с резкими нарушениями барьерной функции мембран для К+ и Na+, снижение концентрации К+ и рост содержания Na+, а также снижение соотношения K+/Na+ выявлены в микросомах печени, сердца и почек (через 30 мин ишемии), в микросомах мозга - через 5 мин (Ozawa К. et. al., 1967).