Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Кузовлев Олег Петрович

Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине
<
Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине
>



Кузовлев Олег Петрович. Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Кузовлев Олег Петрович; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2005.- 208 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 19

1.1. Биологические ритмы, как оптимальный способ функциони рования биосистем и их адаптации 19

1.1.1. Характеристика биологических ритмов 20

1.1.2. Параметры биологического ритма 23

1.1.3. Природа биологических ритмов 26

1.1.4. Проблема иерархии ритмов, их взаимодействия и сопод-чиненности 32

1.1.5. Связь биоритмов с электромагнитным излучением 35

1.1.6. Биорезонанс и биосинхронизация 43

1.2. Актуальные проблемы восстановительной медицины по сохранению здоровья здорового человека. Критерии оценки уровня здоровья и индивидуальных функциональных резервов организма 46

1.3. Определение резервных и адаптивных возможностей организма, определяющих уровень здоровья здорового человека 48

Глава 2. Материал и методы исследования 54

2.1. Общая характеристика клинических исследований 54-

2.2. Специальные методы исследования 56

2.2.1. Оценка уровня физического здоровья практически здоровых лиц 56

2.2.2. Определение функциональных резервов организма практически здоровых лиц и больных различной патологией 58

2.2.2.1. Методы исследования функциональных резервов вегетативной нервной системы 58

2.2.2.1.1. Клиностатическая проба 58

2.2.2.1.2. Ортостатическая проба (рефлекс Превеля) 58

2.2.2.1.3. Оценка дермографизма 59

2.2.2.1.4. Кардиоинтервалография 59

2.2.2.2. Методы исследования функциональных резервов сердечно-сосудистой системы 61

2.2.2.2.1. В ел оэргометрия 61

2.2.2.2.2. Эхокардиография и ультразвуковая допплерография.. 62

2.2.2.2.3. Изучение прессорных гормонов 64

2.2.2.2.4. Определение перекисного окисления липидов 64

2.2.2.2.5. Изучение электролитного баланса 65

2.2.2.2.6. Изучение метаболических и ферментативных процессов 70

2.3. Оценка резервов психического здоровья 71

2.3.1. Шкала самооценки (Спилбергера Ч.Д., Ханина Ю.Л.) 71

2.3.2. Опросник САН 72

2.3.3. Цветовой тест Люшера 73

2.4. Интегральная оценка боли 74

2.5. Структурно-резонансная терапия 75

2.5.1. Характеристика метода структурно-резонансной (электро-и электромагнинтой) терапии 75

2.5.2. Описание метода 77

2.5.3. Методические особенности-и частотные параметры при проведении структурно-резонансной терапии 83

2.5.4. Методики структурно-резонансной терапии 86

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований 86

Глава 3. Применение структурно-резонансных воздействий для повышения резервных и адаптивных возможностей орга низма у практически здоровых лиц 88

3.1. Влияние структурно-резонансных воздействий на физические резервы организма и на уровень здоровья практически здоровых лиц 88

3.2. Влияние структурно-резонансных воздействий на функцио нальные резервы организма и показатели уровня здоровья у практически здоровых лиц 92

3.2.1. Влияние структурно-резонансных воздействий на функциональное состояние вегетативной нервной системы у практически здоровых лиц 93

3.2.2. Влияние различных режимов структурно-резонансных воздействий на психоэмоциональные резервы практически здоровых лиц 105

Глава 4. Влияние различных режимов структурно- резонансной терапии на функциональное состояние сердечно сосудистой системы у больных артериальной гипертонией 116

4.1. Влияние различных режимов структурно-резонансной те рапии на уровень артериального давления и гемодинамические показатели у больных артериальной гипертонией 116

4.2. Состояние мозгового кровообращения при применении структурно-резонансной терапии у больных артериальной ги пертонией 128

4.3. Состояние вегетативной регуляции у больных артериальной гипертонией при применении структурно-резонансной терапии.. 131

4.4. Влияние структурно-резонансной терапии на гуморальные прессорные системы регуляции АД у больных артериальной гипертонией 137

4.5. Влияние структурно-резонансной терапии на процессы пе-рекисного окисления липидов у больных артериальной гипертонией 140

4.6. Клиническая эффективность применения структурно- резонансной терапии у больных артериальной гипертонией 144

Глава 5. Влияние различных режимов структурно- резонансной терапии на регенерационно-трофические, фермен тативные и метаболические процессы у больных цервикальнои дорсопатией 146

5.1. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на регенерационно-трофические и ферментативные процессы 146

5.2. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на выраженность болевого синдрома у больных цервикальнои дорсопатией 150

5.3. Корригирующее влияние различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на выраженность вегетативной дисфункции у больных цервикальнои дорсопатией 155

5.4. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на метаболический и электролитный обмен у больных цервикальнои дорсопатией 166

5.5. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на состояние мозгового кровообращения у больных цервикальнои дорсопатией 178

5.6. Терапевтическая эффективность применения различных режимов структурно-резонансной терапии у больных цервикальнои дорсопатией 182

Заключение 184

Выводы 223

Практические рекомендации 227

Список литературы 229

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Разработка методов профилактики и медицинской реабилитации, основанных на коррекции функционального состояния и повышении резервных и адаптивных возможностей организма, является одной из актуальных задач, определяющих приоритетное направление научных исследований в области восстановительной медицины (Разумов А.Н., 1997-2004; Поно-маренко В.А., Пискунов В.А.,1997; Княжев В.А., 2000; Усов СВ., Ципириг С.Ф., 2001; Бобровницкий И.П., 2000-2004).

Большой интерес представляет научное обоснование применения немедикаментозных здоровьесберегающих технологий, среди них важное значение имеют методы физиотерапии, устраняющие вегетативный, метаболический и электролитный дисбаланс, которые являются определяющими в оценке уровня здоровья практически здорового и больного человека (Агаджанян Н.А.,1997; Авилов О.В., 2000; Улащик B.C., 1999-2001; Турбовская С.Н., 2003,2004; Шумова А.Л., 2003-2004).

В последние годы в физиотерапевтическикой практике стали применяться физические факторы низкой интенсивности, так называемые информационные воздействия, которые по данным экспериментальных и клинических исследований, оказывают влияние не только на энергетику, но и на хронобиологические процессы структур и систем биообъекта, оптимизируя их физиологические процессы (Бинги В.Ф., Савин А.В.,1996; Демецкий A.M., Хулуп Г.Я., Цецохо А.В.1999; Узденский А.Б., 1999; Родионов Ю.Я., Яхновец А.А., Науменко А.А., Шебеко В.Н., 1999; Илларионов В.Е., 1998-2003;

ВВЕДЕНИЕ

ДятчинаГ.В., 1999-2003).

Однако до настоящего времени ни один из видов информационно-волновых воздействий не применялся с учетом частотной характеристики функционирования того или иного органа.

Интересным в этом плане представляется структурно-резонансная терапия (СРТ), основанная на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (Фомин Ю.А. 1993; Хазен A.M. 1994; Донцов В.И. 1994, Саркисов Д.С. 1995; Блинков И. Л. 1999-2003; Braun G. 1982, Webb S. 1986).

Результаты, полученные при физико-биологических исследованиях, послужили теоретическим обоснованием для использования этого метода в клинической практике.

Цель исследования: разработать и дать научное обоснование применения различных режимов структурно-резонансных воздействий для повышения функциональных резервов организма практически здоровых людей и больных при различных патологических состояниях.

Для достижения поставленной цели исследования проводились по двум направлениям.

Первое направление посвящено научному обоснованию применения структурно-резонансных воздействий для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов практически здоро-

/

ВВЕДЕНИЕ

вых людей после длительного психоэмоционального перенапряжения и хронического стресса.

В рамках этого направления решались следующие задачи:

  1. Изучить влияние различных режимов структурно-резонансных воздействий на состояние резервов физического здоровья практически здоровых лиц, подвергшихся хроническому стрессу или длительному психоэмоциональному перенапряжению по интегральному показателю уровня физического состояния (по Г.Л. Апанасенко) и данным велоэр-гометрии.

  2. Выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансных воздействий на функциональные резервы сердечнососудистой и вегетативной нервной систем по данным велоэргометрии, вегетативных проб и показателей кардиоинтервалографии.

  3. Определить влияние различных режимов структурно-резонансных воздействий на резервные возможности психического здоровья у практически здоровых лиц по данным медико-психологического тестирования с анализом уровня тревожности, эмоциональной стабильности и устойчивости к стрессу, а также по показателям самочувствия, активности и настроения.

Второе направление посвящено научному обоснованию применения различных режимов структурно-резонансной терапии для повышения функциональных резервов организма у больных с различной патологией.

В рамках этого направления решались следующие задачи:

1. Выявить гемо динамические особенности формирования гипо-

ВВЕДЕНИЕ

тензивного эффекта при применении различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией по динамике систолического и диастолического давления под влиянием однократных и курсовых воздействий при различных типах гемодинамических нарушений.

  1. В сравнительном аспекте изучить влияние различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией на состояние функциональных резервов вегетативной нервной системы в зависимости от исходных нарушений по данным кардиоинтервало-графии.

  2. Изучить роль гуморальных механизмов в формировании гипотензивного эффекта при применении различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией по содержанию основных прессорных гормонов (кортизола, ренин/ангиотензина и альдостерона в сыворотке крови), а также катехоламинов в суточной моче.

  3. Выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией на состояние'системы адаптации по содержанию конечного продукта пероксидации липидов - малонового диальдегида в сыворотке крови.

  4. Определить в сравнительном аспекте клиническую эффективность применения различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией.

  5. Изучить в сравнительном аспекте особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на регенерационно-трофические, ферментативные процессы и электролитный обмен у

ВВЕДЕНИЕ

больных цервикальной дорсопатией.

  1. В сравнительном аспекте выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на функциональные резервы вегетативной нервной системы по данным вегетативных тестов и показателям кардиоинтервалографии у больных цервикальной дорсопатией.

  2. Выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на состояние кровообращения в системе внутренних сонных и вертебральньгх артерий по данным ультразвуковой допплерографии у больных цервикальной дорсопатией.

  3. Определить особенности формирования анальгетического эффекта под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией с использованием балльной оценки болевого синдрома.

10. Дать сравнительную количественную и качественную оцен
ку терапевтической эффективности применения различных режимов
структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией.

Научная новизна исследования

Впервые разработан и научно обоснован новый немедикаментозный метод структурно-резонансной терапии, основанный на выборе оптимальных частот электромагнитного излучения и электрического тока с учетом ритмов функционирования различных органов и систем, что расширяет диапазон применения физиотерапевтических методов в клинической практике.

ВВЕДЕНИЕ

В работе доказано, что применение общих и сочетанных структурно-резонансных воздействий, включающих общее воздействие электромагнитным полем низкой интенсивности и локальное воздействие электрическим импульсным током, способствуют повышению резервов физического здоровья у практически здоровых лиц после длительного психоэмоционального перенапряжения или после хронического стресса, о чем свидетельствуют значительный прирост мощности пороговой нагрузки по данным велоэргометрии и повышение интегрального показателя уровня физического состояния (по Г.Л. Апанасенко).

Результатами проведенных исследований установлено, что соче-танные и общие структурно-резонансные воздействия без достоверно значимых различий, вызывают у практически здоровых лиц после хронического стресса и длительного психоэмоционального перенапряжения повышение даже не сниженных в исходе функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

В работе показано, что при применении сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий наиболее отчетливо выражено повышение функциональных резервов вегетативной нервной системы как у практически здоровых лиц, так и у больных артериальной гипертонией и цервикальной дорсопатией, это проявляется достоверно значимой вегетативной коррекцией в виде устранения извращенной сосудистой реактивности (по данным вегетативных проб) и оптимизации соотношения основных звеньев вегетативной нервной системы по показателям кардиоинтервалографии, независимо от исходных нарушений.

Впервые выявлено, что применение сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий способствует повышению уровня психи-

ВВЕДЕНИЕ

ческого здоровья у практически здоровых лиц, о чем свидетельствует снижение высокого уровня тревожности на фоне повышения устойчивости к стрессу и уровня эмоциональной стабильности, что сопровождается улучшением основных показателей качества жизни — самочувствия, активности и настроения.

Сравнительный анализ полученных результатов показал, что наиболее активное влияние на функциональные резервы сердечнососудистой системы у больных артериальной гипертонией и цервикаль-ной дорсопатией вызывают сочетанные и общие структурно-резонансные воздействия, что проявляется выраженным гипотензивным эффектом, сопровождающимся коррекцией гемодинамических и нейрогуморальных нарушений, независимо от их исходного уровня, приводя при этом к выраженной компенсации гемоциркуляции в цереброваскулярной и, в частности, в вертебро-базилярной системе, что имеет важное значение в формировании лечебного эффекта при выше указанных заболеваниях.

Установлено, что структурно-резонансные воздействия, в большей степени сочетанные и общие, способствуют активации адаптивных резервов в виде повышения антиоксидантной защиты, о чем свидетельствует восстановление до нормы значений содержания конечного продукта пероксидации липидов — малонового диальдегида в сыворотке крови, независимо от исходных нарушений у больных артериальной гипертонией.

Доказано, что сочетанные воздействия, в большей степени, чем общие и локальные, при применении структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией способствуют улучшению обмена

ВВЕДЕНИЕ

соединительной ткани, а также устранению метаболического и электролитного дисбаланса, что имеет важное значение для улучшения состояния субхондральной части межпозвоночных дисков.

Новизна разработанного метода защищена свидетельством на полезную модель №24636 от 20.08.2002г.

Практическая значимость

Разработаны для практического здравоохранения эффективные методы повышения уровня физического и психического здоровья практически здоровых лиц, после длительного психоэмоционального напряжения и хронического стресса, а также больных артериальной гипертонией и цервикальной дорсопатией.

Научно обоснованы дифференцированные подходы для применения различных режимов структурно-резонансных воздействий в зависимости от исходных нарушений и клинических проявлений заболевания, в частности выраженности болевого синдрома у больных цервикальной дорсопатией и клинико-гемодинамического варианта артериальной гипертонии.

Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК», которые достаточно легки в эксплуатации и могут быть рекомендованы для применения в широкой клинической практике с целью повышения уровня здоровья практически здоровых людей, а также для лечения и вторичной профилактики больных различными патологическими состояниями.

ВВЕДЕНИЕ

«Новейшие физиотерапевтические технологии» (Москва, 2003);

Международном конгрессе «Здравница - 2003» (Кисловодск, 2003);

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (Москва, 2003);

научно-практической конференции «Неврология - реабилитация, биомеханика» (Москва, 22-23 апреля 2003);

научно-практической конференции «Новейшие технологии физиотерапии в практическом здравоохранении» (Москва, 24 декабря 2003);

IX Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Марокко, 2003);

1-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и медицинская реабилитация» (Москва, 20-21 сентября 2004);

конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Москва, 17 сентября 2004);

конференции «Современные технологии физиотерапии» (Москва, 26 мая 2004);

научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Проблемы и решения» (Москва, 13-16 апреля 2004);

V Международной конференции по реабилитологии (Москва, 6-8 декабря 2004).

Х1-й научно-практической конференции Федерального управле-

ВВЕДЕНИЕ

ния медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине» (Москва, 2005);

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических проблем при МЗ РФ 10 сентября 2004г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 282 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 51 рисунком. Список литературы включает 470 источников (353 отечественных и 117 зарубежных).

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе клиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ; Центральной медицинской части №165, Клинической больницы №6, Клинической больницы №86, а также в образовательном процессе на кафедрах физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических проблем при МЗ РФ и восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова, а также учебно-методическом центре РНЦ ВМ и К МЗ и СР РФ.

Актуальные проблемы восстановительной медицины по сохранению здоровья здорового человека. Критерии оценки уровня здоровья и индивидуальных функциональных резервов организма

Введение новой научно-клинической специальности - восстановительной медицины - существенно повлияло на приоритетные направления развития современной клинической и профилактической медицины в XXI веке, основными задачами которых становится сохранение здоровья здорового человека [7,110,155,164,171, 174,193,207,222,344].

Анализ результатов состояния здоровья населения России показал, что отмечается неуклонный спад как в количественном, так и в качественном показателях основных критериев здоровья человека [174,188,201,240, 268,269].

В связи с вышесказанным основной задачей по охране и укреплению здоровья здоровых становится определение индивидуальных функциональных резервов человека и их соответствие общепринятым стандартам здоровья, что позволит выявить раннее доклиническое нарушение функционирования организма и использовать профилактические меры для его коррекции [188,270,271,313].

Система проведения профилактических мероприятий, осуществляемая в нашей стране, доказала возможность раннего выявления заболеваний, в том числе онкологических, что имело большое значение для снижения неблагоприятных прогнозов. Однако эта система коренным образом отличалась от программ, выдвигаемых восстановительной медициной по основным задачам: если в первом случае профилактические осмотры были направлены на поиск уже развившихся заболеваний и организацию медицинской помощи больному человеку, то во втором случае - на выявление сниженных резервных возможностей здорового человека, реальную первичную профилактику, а следовательно, на улучшение основных показателей здоровья [5,6,15,16,19-21,45,115, 138,150,169,170,171,190,236,237,293,318].

Переориентировка государственной политики в области здравоохранения с позиций оказания лечебной помощи на охрану и укрепление здоровья здорового человека нашла отражение в ряде законодательных актов, а также в принятой Концепции по охране здоровья здоровых в Российской Федерации [78,222].

Концепция укрепления здоровья здорового человека предусматривает накопление ресурсов для борьбы с факторами, угрожающими здоровью, в результате чего эффективная система первичной профилактики становится приоритетной и предусматривает создание оздоровительных центров, центров восстановительной медицины наряду с существующими традиционными лечебно-профилактическими учреждениями [2,6,7,8,144,222].

По современным представлениям, уровень здоровья здорового человека определяется гармоничным состоянием внутренней среды организма, способной осуществить защиту от неблагоприятного воздействия окружающей среды [19,20,21,214-217]. Поэтому основа здоровья человека определяется понятием «гомеостаз», то есть способностью организма обеспечивать постоянство своей внутренней среды вопреки внешним изменениям.

В соответствии с принципом гомеостаза здоровье сохраняется, если поддерживается постоянство внутренней среды организма, а ухудшается при стойком нарушении гомеостаза [116].

Сохранение здоровья человека наряду с гомеостазом обеспечивается адаптацией. Адаптация - это приспособление организма к новым условиям функционирования. Она обеспечивается напряженностью резервных возможностей организма, хотя в ряде случаев при чрезмерных изменениях внешней среды может происходить срыв функциональных резервов, в результате чего появляется опасность возникновения болезни [19,20,21].

Следовательно, адаптация может определяться соотношением показателей уровня функционирования физиологических систем и степенью напряжения регуляторных механизмов.

При воздействии эмоционального напряжения на здоровый организм возникает специфическая интеграция информационно-регуляторных энергетических (метаболических, вегетативных) процессов, которая позволяет организму сохранить гомеостаз [301,302,347,371,427]. Под термином "психоэмоциональное напряжение" обычно понимают разнообразные негатив ные эмоциональные состояния, связанные с несоответствием основных жизненных потребностей и условий жизни. К неблагоприятным эмоциональным состояниям относятся чувство тревоги, неудовлетворенности, эмоциональный дискомфорт, депрессия, стресс [82,300,302,303,304, 332,418].

Нарушение адаптации может носить стремительный характер, когда на организм действует сверхсильный раздражитель, расцениваемый как «стресс». Наряду с этим снижение адаптивных возможностей может происходить постепенно за счет пребывания человека в неблагоприятных климатических, профессиональных и бытовых условиях, вызывающих формирование хронического психоэмоционального напряжения, так как эмоции являются важным звеном адаптации, своеобразной системой биологического приспособления организма человека к различным условиям социальной среды.

Следует признать правоту П.К. Анохина (1975), который, выделяя оценку эмоций как «качества воздействия с помощью самого древнего и универсального критерия всего живого на земле — выживаемости», рассматривал эмоциональные ощущения как своеобразный инструмент, удерживающий жизненный процесс в его оптимальных границах и предупреждающий разрушительный характер недостатка или избытка каких-либо факторов жизни данного организма [13]. То есть эмоция оценивает состояние гомеостатического регулирования.

Методы исследования функциональных резервов сердечно-сосудистой системы

Для определения миокардиальных, коронарных и аэробных резервов миокарда применялась велоэргометрия, так как в настоящее время считается общепризнанным, что по реакции сердечнососудистой- системы на дозированную физическую нагрузку можно судить о резервах коронарного кровообращения [8,19,20,21]. Исследования выполнялись по прерывистой ступенеобразно возрастающей методике на велоэргометре фирмы "Элема" в положении больного сидя. Начальный уровень нагрузки 100 кгм/мин, периоды работы и. восстановления 5 минут, каждая последующая, ступень увеличивалась на 100 кгм/мин. Во время пробы осуществлялся визуальный контроль ЭКГ, а также проводилась запись ЭКГ в трех отведениях по Нэбу, в конце каждой минуты нагрузки и; отдыха на 4-хканальном самописце «Мингограф»; Кроме того, осуществлялось измерение артериального давления методом Н.С. Короткова на 1-й; 3-й, 5-й минутах работы и отдыха. При выполнении последней ступени нагрузки в течение 3-х минут и более она принималась за пороговую. При выполнении менее 3-х минут зашороговую нагрузку принималась МОЩНОСТЬ Предыдущей СТупеНИ: При оценке данных велоэргометрии рассчитывались следующие показатели: - максимально достигнутая мощность, - объем работы на последней ступени, нагрузки, - частота сердечных сокращений, - артериальное давление. Кроме того, вычислялся показатель так называемого «двойного произведения» = ЧСС х САД /100, который тесно коррелирует с потреблением миокардом кислорода, и показатель производительности левого желудочка = пороговая мощность / ЧСС, свидетельствующий об эффективности работы сердца во время физической нагрузки. Полученные результаты сравнивались с показателями 20 здоровых лиц, которые участвовали в проведении велоэргометрии на том же аппарате и параметры которых принимались за норму. Интегральным показателем резервов сердечно-сосудистой системы является центральная и регионарная гемодинамика.

В соответствии с современными представлениями изучение гипотензивного эффекта должно проводиться с учетом особенностей гемодинамики у больных АГ. С этой целью оценка центральной гемодинамики осуществлялась методом эхокардиографии на ультразвуковом аппарате «Combison-5» с допплер-приставкой «Doppler-300» производства фирмы «Kretztechnic» (Австрия). Регистрация производилась на термобумаге с помощью принтера «Mitsubishi» (Япония). Тип центральной гемодинамики определялся в соответствии с критериями Всероссийского кардиологического научного центра (1983). Исследование проводилось как в М-режиме, так и в В-режиме, из парастернального и верхушечного доступа по короткой и длинной осям в положении пациента на спине или левом боку. Расчет объемов ЛЖ проводился в М-режиме с использованием формулы L.Teichholz (1976). При изучении гемодинамики нами оценивались следующие показатели сердечного выброса: ударный объем крови (УОК), ударный индекс (УИ), минутный объем крови (МОК), сердечный индекс (СИ), частота сердечных сокращений (ЧСС). Также оценивались показатели сосудистого сопротивления - общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Ударный объем крови\ определяли эхокардиографическим способом, как разность между диастолическим (КДО) и систолическим (KGO) объемами. МОК = УОК х ЧСС (л/мин); ОПСС = (АДср х 79 92) : коэффициент перевода; СИ = МОКх S (л. мин./м ); где S - площадь поверхности тела; УИ = УОКх8(мл./м2). Помимо этого, при анализе использовались некоторые производные величины, относя; фактические значения, МОК и ОПСС к должным их величинам и выражая их в процентах;.(% к ДМОК и % к ДОПСС)..Отклонение от должной величиныша 10% считалось физиологическим. Исследования проводили в утренние часы до и после: курса лечения. Принимая« во: внимание; то, что изменения; в ЦНС на почве гипертонической; ангиоэнцефалопатии возникают уже на ранних стадиях АГ и сопровождаются различными расстройствами в цереброва-скулярной системе [203] проводилась оценка состояния мозгового кровообращения методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ). Для этой цели использовался автоматизированный комплекс «Спектр - 1000» (Россия) с анализатором линейной скорости кровотока (ЛСК) по магистральным артериям головы и определением направления кровотока с применением функциональных компрессионных проб.

Влияние структурно-резонансных воздействий на функцио нальные резервы организма и показатели уровня здоровья у практически здоровых лиц

Как видно на рисунке 6, у 85% из них отмечались жалобы на чувство утомляемости и снижение работоспособности к концу дня, неспособность быстрого переключения на другую по характеру работу (75%), снижение быстроты реакции на раздражители (85%) и внимания (78,1%).

Практически у всех исследуемых отмечалось расстройство психоэмоционального состояния, которое проявлялось, прежде всего, в нарушении ночного сна в виде нарушения процессов засыпания в 75% случаев, структуры сна - в 65%, глубины сна - в 81,9% и продолжительности сна - в 34,4% случаев, что сопровождалось у 78,1% обследованных отсутствием ощущения бодрости, свежести и полноценного отдыха после сна (рис.7).

Учитывая важную роль вегетативной нервной системы в регуляции резервных и адаптивных возможностей организма [9,13,57,58,245,280,327,347], нами было изучено функциональное состояние вегетативной нервной системы у обследованного контингента практически здоровых лиц.

Для оценки вегетативного статуса мы применили традиционные, легко воспроизводимые и широко используемые в клинической практике вегетативные пробы: оценку характера кожного дермографизма и ортоклиностатические пробы.

При обследовании контингента практически здоровых лиц, включенных в исследование, у 92,5% было выявлено нарушение функционального состояния вегетативной нервной системы, что подтверждалось характерными изменениями кожного дермографизма, который изучали у всех 160 больных (рис.8).

Так, у 55,6% обследованных определялся красный разлитой быстрый, возникающий через 16-20 секунд и стойкий, сохраняющийся в течение 2-3 минут дермографизм. У 25,6% из них красный дермографизм характеризовался пограничным уртикарным валиком, который сохранялся до 5 минут, что свидетельствует о повышении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

У 36,3% обследуемых дермографизм проявлялся двухфазностью, где в первой фазе преобладал красный разлитой дермографизм, который уже через 50 секунд заменялся белым уртикарным стойким дермографизмом, сохраняющимся до 4-5 минут, что свидетельствовало о преобладании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, и лишь в 7,5% случаев дермографизм имел картину, характерную для здоровых лиц.

Результаты проведения ортоклиностатических проб у 100 обследованных подтвердили данные, полученные при исследовании дермографизма (рис.9).

Так, при проведении клиностатической пробы у 60% обследованных отмечалась гиперсимпатическая сосудистая реактивность, что подтверждалось увеличением частоты сердечных сокращений в среднем на 8,6±1,2 (р 0,05), у 30% обследованных выявлялась вагусная сосудистая реакция, что проявлялось при проведении этой пробы уряжением ЧСС на 4,2±0,3 ударов в 1 минуту, и лишь в 10% случаев сосудистая реактивность соответствовала значениям нормы.

Результаты, полученные при проведении ортостатической пробы, находились в полном соответствии с данными клиностатической пробы. Так, у 58% отмечалась гиперсимпатикотоническая реакция в виде увеличения ЧСС в среднем на 7,7±0,4 (р 0,05), парасимпатическая реакция на изменение положения тела в виде урежения ЧСС на 3,2±0,2 ударов в 1 минуту определялась в 34% случаев, и лишь в 8% случаев не отмечалось извращенной сосудистой реактивности (рис.10).

Состояние мозгового кровообращения при применении структурно-резонансной терапии у больных артериальной ги пертонией

Учитывая, что одним из основных показателей функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью является состояние мозгового кровообращения, которое необходимо изучать при разработке новых гипотензивных методов с целью предупреждения развития или усугубления имеющихся явлений дисциркуляции в церебро-васкулярной системе, то в настоящем исследовании решалась такая задача как оценка церебральной гемодинамики методом УЗДГ.

В исходном состоянии у обследованных больных превалировали гемодинамические асимметрии линейной скорости кровотока (в 78%), наблюдаемые в 53% случаев при гиперкинетическом типе и в 25% -при гипокинетическом типе за счет нарушения скорости локального кровотока.

Отсутствие компенсаторно-резервных возможностей в церебро-васкулярной системе подтверждается гипертензионными реакциями на компрессионные пробы, которые на фоне выявленного венозного застоя свидетельствовали о выраженной дисциркуляции в системе мозгового кровообращения (рис. 25 и 26).

Как показано на рисунках 25 и 26, под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии отмечается компенсация мозгового кровообращения, наиболее отчетливо проявляемая у больных основной группы. Это выражалось, прежде всего, в увеличении линейной скорости мозгового кровотока, что сопровождалось устранением гемодинамической асимметрии во всех изучаемых бассейнах (рис.25).

Кроме того, отмечено значительное уменьшение гипертонической реакции на компрессионные пробы, также наиболее часто наблюдаемые у больных основной группы (68%), что достоверно выше, чем у больных групп сравнения 1 и 2, и особенно контроля (43%, 33% и 18% соответственно).

Наряду с этим важным признаком коррекции мозговой гемодинамики у наблюдаемых больных является развитие коллатерального кровообращения, наиболее выраженное в основной группе (80%) и в группе сравнения 1 (60%).

При локальных воздействиях этот механизм компенсации имел место в 40% случаев, что также может рассматриваться как положительный эффект от применения электроимпульсной терапии.

В контрольной группе существенных изменений в показателях церебральной гемодинамики не отмечалось.

Таким образом, метод структурно-резонансной терапии в процессе формирования гипотензивного эффекта не только не вызывает ухудшения мозгового кровообращения, но и восстанавливает нарушенную гемоциркуляцию в полном объеме у подавляющего большинства больных при сочетанном и общем воздействии, что позволяет рассматривать метод структурно-резонансной терапии как способ профилактики сосудистых нарушений при артериальной гипертонии.

Несколько ниже результаты позитивного влияния, на мозговое кровообращение локальных воздействий структурно-резонансной терапии, но они ни в одном случае не вызывали ухудшения мозгового кровообращения, что имеет также немаловажное значение при применении нового метода.

Учитывая важность изучения вегетативного статуса у больных артериальной гипертонией, от которого во многом зависит и формирование клинико-гемодинамических особенностей течения заболевания, нами было изучено состояние вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографйй с использованием показателей по P.M. Баев-скому [19,20,21].

В исходном состоянии у большинства больных (62%) по данным КИГ определялись явления симпатикотонии, что выражалось в достоверном снижении Мо и АХ и особенно в увеличении индекса напряжения у наблюдаемых больных в 2,6 раза по сравнению с нормой-(табл.14).

Проявления гиперсимпатикотонии определялись у больных с гиперкинетическим типом гемоциркуляции.