Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Биологическое и лечебное действие йода при применении его в бальнеотерапии 8
1.2. Изменение системы гемостаза и липидного обмена в патогенезе гипертонической болезни и атеросклероза сосудов нижних конечностей 15
Глава II. Методики исследования, клинико-функциональная характеристика больных, лечебные методики
2.1. Методики радиоизотопных исследований животных 19
2.2. Методики радиоизотопных исследований людей 21
2.3. Методики исследования больных 23
2.4. Клинико-функциональная характеристика больных 27
2.5. Методики лечения 44
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты экспериментальных исследований 45
3.2. Результаты применения йодобромных ванн с наличием молекулярного йода у больных с гипертонической болезнью 49
3.3. Результаты применения йодобромный ванн с наличием молекулярного йода у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей 57
Глава IV. Обсуждение полученных результатов 60
Выводы 67
Практические рекомендации 69
Список литературы 70
- Изменение системы гемостаза и липидного обмена в патогенезе гипертонической болезни и атеросклероза сосудов нижних конечностей
- Методики радиоизотопных исследований людей
- Клинико-функциональная характеристика больных
- Результаты применения йодобромных ванн с наличием молекулярного йода у больных с гипертонической болезнью
Введение к работе
Актуальность проблемы. Наряду с поисками новых медикаментозных методов лечения усовершенствование ранее известных факторов в методологическом и методическом аспекте является актуальной задачей, современной медицины. Йодобромные ванны являются наиболее распространенным природным, фактором и наиболее часто применяемым в бальнеотерапии гипертонической болезни, ИБС и атеросклероза. Отмечено их положительное влияние на коронарное кровообращение, центральную и периферическую гемодинамику у больных ИБС (Клименков С В , ДавыдоваОБ и соавт. 1995г., ШароваОЯ., Клименков СВ., Давыдова О Б 1996г.).
Выявлено положительное влияние йодобромних ванн в лечении больных атеросклерозом сосудов головного мозга с нарушениями мозгового кровообращения (Балабанова ИА.,1984 г.Х у больных с проявлениями недостаточности мозгового кровообращения (Байбурин ФЯ. и соавт. 1991 г.)
Одним ю основных компонентов йодобромгах ванн является йод Благодаря своим физико-химическим свойствам йод принимает участие в таких реакциях как йодация гормонов- щитовидной железы, активация пероксидазы, снижение электрического сопротивления двухслойных липидных мембран (Winkler R, 1984, МохначИВ. 1979г.,ТуряницаИМ., 1988г.)
Йод стимулирует процессы набухания, растворения протеинов и жиров, имеет высокий тропизм' к соединительно-тканным структурам (коже, сухожилиям, кровеносным сосудам X что позволяет предположить непосредственное влияние на процессы микроциркуляции, эластические свойства сосудистой стенки (WinklerR, 1984 г., CannS.A.,VanNittenJJB.,2001 г.).
Исследования по фармакокинетике йода при приеме йодобромных ванн
противоречивы и свидетельствуют о крайне незначительных его количествах,
поступающих внутрь организма (Утехин ЕВ, 1970, Вульфсон ИВ., 1973) Вопрос о
возможности проникновения ионов йода в организм человека через неповрежденную
кожу большинством авторов решается положительно (Боголюбов В М.,1979, Рева ФВ.
1980 г, Гусаров И И, 1984 г., Drexel Н., 1979;Winkler R. 1984г) И И Гусаров с соавт.
(1983 г.) подвергает сомнению фармакологическую значимость доз йода,
проникающего в организм из воды ванны. Другие авторы, определявшие роль йода в
действии йодобромных ванн, придают значение не количеству, а его участию в
образовании биологически активных аминов (Pratzel, 1977) Важное значение в
лечебном действии йодобромных ванн связывают с осаждением на кожу и
раздражением ее реиепторного аппарата (О кфирсико ІЇІТ^ІЙ5б(їАЦНОКАЛЬ11АЯ 1
VltM |
БИБЛИОТЕКА \
J СПетербртг
К Штапеник и К Пжеровский (1959) показали, что вгаможно увеличение поступления йода в организм при переводе йода из ионной в молекулярную форму путем хлорирования Однако, это не нашло практического применения из-за токсичности хлора Гусаровым ИИ и соавт 1988 г предложена методика приготовления ванн с наличием молекулярного йода с использованием пергидроля
Изменения в системе гемостаза, типидного обмена играют важную роль в патогенезе атеросклероза, гипертонической болезни, оказывают взаимное влияние друг на друга (С. Bortner, 1995; P. Hamet, 1996, М. Weber 1996, Н. Geh , 1996, Гогин ЕЕ, 1997)
Своевременное выявление и коррекция этих изменений служат основой поиска новых методов лечения, вторичной профилактики, предупреждения развития осложнений таких социально значимых заболеваний как гипертоническая болезнь и атеросклероз
В связи с этим, представляется целесообразным, для усиления терапевтического эффекта широко распространенного бальнеологического фактора, экспериментальное установление степени осаждения, проникновения йода и клиническое изучение действия йодобромных ванн с наличием молекулярного йода на показатели гемостаза, микроциркуляции, гемокоагуляции, липидного обмена, показатели гемодинамики у больных гипертонической болезнью и атеросклерозом сосудов нижних конечностей
Цель работы: оптимизация терапевтического эффекта йодобромных ванн путем перевода йода из ионной в молекулярную форму для увеличения степени его осаждения на коже и проникновения в организм у больных гипертонической болезнью и атеросклерозом сосудов нижних конечностей
Задачи исследования:
Установить количественные различия в осаждении йода на кожу, поступлении его в организм (щитовидную желез у X выведении с мочой при приеме I и Ь ванн в эксперименте на животных и исследованиях на людях
Оценить исходное клиническое и функциональное состояние сердечнососудистой системы, системы гемостаза и микроциркуляции, липидного обмена у больных гипертонической бопезнью и атеросклерозом сосудов нижних конечностей в ранний постгоспитальный период после операции на магистральных сосудах ног
3 Провести сравнительную оценку влияния ванн с наличием молекулярного и
ионного йода на клинические проявления, функциональное состояние сердечнососудистой системы по показателям центральной гемодинамики, системы гемостаза и
микроциркуляции у больных гипертонической болезнью и атеросклерозом сосудов нижних конечностей в послеоперационный период.
Научная новизна. Разработана методика повышения эффективности широко применяемого в кардиологии бальнеологического фактора - йодобромных ванн путем перевода йода из ионной в молекулярную форму, методом не вызывающим токсического влияния на организм. В данной работе впервые экспериментально установлено, что йод в молекулярной форме в 20 раз больше, чем в ионной оседает на коже, в 4 раза больше его поступает в организм, что позволяет говорить о фармакологически значимых дозах поступления йода в организм при приеме ванн с наличием молекулярного йода Клинические исследования выявили более выраженное влияние йодобромных ванн с наличием молекулярного йода на сердечно-сосудистую систему, выражающееся в экономизации сердечной деятельности, увеличении коронарного резерва, увеличении аэробного и м иокардиального резервов, улучшении биоэлектрической активности м иокарда.
Молекулярные йодные ванны, обладают более, выраженным антиагрегационным, ангикоагуляционным действием, увеличивают объемный тканевый кровоток, нормализуют показатели липидов крови.
Практическая значимость.
Разработанная методика приготовления ванн с наличием молекулярного йода позволит достичь фармакологически значимых цифр поступления йода в организм при приеме ванн. Установлена большая эффективность выше указанных ванн в лечении больных артериальной гипертонией и атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Ванны с наличием молекулярного йода могут быть использованы в условиях стационаров, поликлиник, медсанчастей, санаториев, как самостоятельный фактор, так и в комплексе с медикаментозным лечением. Применение выше указанных ванн оказывает терапевтическое воздействие на функциональное состояние сердечнососудистой систем, гемостаз и микроциркуляцию, липидный обмен, что положительно сказывается на восстановлении функциональных возможностей больных и повышает эффект реабилитации.
Положения, выносимые на защиту:
1. В экспериментах на животных и исследованиях на людях установлено, что
оседание на кожу молекулярного йода из ванны в 20 раз превышает таковое при
йодобромных ваннах, где йод находится в ионном состоянии. В 4 раза увеличивается количество йода, проникающего внутрь организма
В исследованиях на людях установлено, что при приеме молекулярных йодных ванн йод поступает в щитовидную железу, а после приема йодобром пых ванн, где йод находится в ионной форме, в щитовидной железе не определяется. Поступление йода в организм из молекулярных йодобромных ванн продолжается из кожного депо в течение 3 недель.
Под влиянием йодобромных ванн с наличием молекулярного йода у больных артериальной гипертонией уменьшаются клинические проявления, заболевания, обусловленные вазодиляташюнным эффектом, улучшением сократительной функции > миокарда, миокардиального, аэробного и коронарного резервов организма. Отмечено более выраженное влияние на реологические свойства крови, липидный обмен по сравнению с ионным и йодобром ным и ваннами.
Йодобромные ванны с наличием молекулярного йода обладают по сравнению с ионными йодобром ным и ваннами большей терапевтической эффективностью при использовании их в ранней послеоперационной реабилитации больных атеросклерозом сосудов ног, более выраженным дезагрегационным, антисвертывающим, липотропным действием.
Внедрение результатов исследования.
Предложенная методика - лечения больных гипертонической болезнью и атеросклерозом сосудов нижних конечностей вошла в методические рекомендации: «Бальнеофакторы и акупунктура в лечении больных гипертонической болезнью» М., 1987г., «Лечение больных гипертонической болезнью физическими факторами» М, 1989 г.; внедрена в лечебную практику отдела реабилитации и физиотерапии сердечнососудистых заболеваний РНЦВМ и К МЗ РФ, на кафедре физиотерапии Российской -медицинской академии и последипломного образования МЗ РФ.
Апробация работы.
Основные положения работ были доложены и обсуждены на заседании научно-методического Совета РНЦВМ и К (декабрь 2003 г X на Международном симпозиуме «Актуальные вопросы пилоидо - и бальнеотерапии» УССР-Венгрия, 1990 г., г. Одесса; на 14-ом Международном конгрессе по электрокардиографии, Берлин 1987 г.
Публикации.
Потеме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе методические рекомендации, статья в журнале «Кардиология» 1986 г., статьи в журнале «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры 1987г., трудах ВНЦМРИФТ, 1990 г.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий <0^- источника на русском языке и 09 на иностранных языках. Работа изложена на JjO страницах машинописного текста и иллюстрирована-7ТГгаб лицами, j рисунками.
Данная работа является частью комплексного исследования, проведенного в РНЦВМ и К МЗ РФ по проблеме: «Бальнеотерапия сердечно-сосудистых заболеваний» под руководством дм .к, профессора Князевой ТА.
Изменение системы гемостаза и липидного обмена в патогенезе гипертонической болезни и атеросклероза сосудов нижних конечностей
К концу XX столетия сложилось представление об атеросклерозе как о хроническом вялотекущем восполительном заболевании, поражающем интиму артерии определенных сосудистых областей.
Задержка и накопление липидов в интиме сосуда, с современных позиций, являются теми первичными изменениями, которые при определенных условиях могут послужить началом атеросклеротического процесса в стенке сосуда (25, 37, 48, 95).
К настоящему времени установлено, что в развитии атеросклеротического процесса важное значение имеет интима артерии и ее состояние, с одной стороны, и нарушение транспорта липидов и проникновение их в интиму артерий - с другой стороны (14,16, 22, 37, 49, 98, 99).
Высказывается предположение, что возрастное утолщение интимы является адаптивным, как следствие более сильного давления крови на определенные участки сосуда. В этих участках увеличивается содержание протеогликана, имеющего сродство к липопротеидам низкой плотности. Захват и удержание молекулами протеогликана липопротеидов низкой плотности приводит к задержанию их в интиме на длительное время, в результате чего они подвергаются окислению и другим видам модификации (74, 87, 98).
Современными исследованиями установлено, что процесс атерогенеза может протекать длительно, годами с постепенным увеличением размеров ате-росклеротической бляшки. Однако, рост и развитие атеромы может протекать неравномерно, путем достаточно быстрого прироста в виде «скачков». И здесь, зачастую, пусковым моментом является кровоизлияние внутри самих бляшек, приводящие к разрыву бляшки и тромбообразованию (84).
Гипертоническая болезнь, эссенциальная гипертензия, возникает как ответ на множество факторов, нарушающих внутреннюю уравновешенность и адаптированность кровообращения к условиям жизнедеятельности. Эссенци 16 альная гипертония представляет собой несбалансированный ответ системы кровообращения на нагрузки и ситуации при ослабленных способностях их переносить и компенсировать (14).
В условиях резкого изменения образа жизни в экономически развитых странах и воздействия многочисленных факторов риска, к которым человек биологически не подготовлен, возникла трансконтинентальная эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертоническая болезнь часто оказывается первым активно прогрессирующим звеном этой многоликой и вариабельной патологии, проходящей через всю вторую половину жизни человека и реально ее сокращающей (14, 19, 38, 39, 58, 91).
Современные исследователи большое значение придают изменению эндотелия в развитии гипертонической болезни. Предполагается, что клетки эндотелия имеют ограниченный ресурс деления и по мере его истощения дальнейшее деление сопровождается все более заметными признаками дегенерации эндотелиального слоя (63, 67, 74, 77). Эти зоны становятся уязвимыми для вирусной агрессии, подвержены повреждениям при дислипидемиях и при возникновении агрессивных реакций (22, 67, 75, 76, 77).
Формирование атероматозных бляшек - одна из наиболее очевидных и изученных форм нарушений, возникающих в интиме артериальных сосудов. Изменения сосудистой стенки, начинающиеся со стороны эндотелия, становятся областью перекреста и взаимного отягощения эссенциальной гипертонии и атеросклероза, первоосновой сосудистых осложнений этих тандемных болезней, причиной их зависимости от возрастного фактора (18, 26, 12). Высокое АД - одна из ведущих причин развития атеросклеротического поражения артерий эластического и мышечного типа. Развитие атероматоза — прямое следствие и важное патогенетическое звено каскада разрушительных процессов, развязанных гипертонией. Неповрежденный эндотелий предотвращает пролиферацию гладкомышечных клеток. Снижение агрегации тромбоцитов уменьшает инти-мальную пролиферацию (22,48). Важным фактором патологических изменений эндотелия считают гипер-липидемию, которая влечет за собой снижение устойчивости эндотелия и облегчает внедрение моноцитов-макрофагов в стенку сосуда с изменением биологии гладкомышечных клеток интимы (62, 83, 95).
Атерогенез и гипертензия не единственные факторы повреждения эндотелия. В числе прочих рассматриваются вирусные инфекции, курение, повышение агрегации тромбоцитов, нарушения иммунной системы (32, 39, 58).
Артериальные сосуды, от аорты до мельчайших резистивных артерий, испытывают при артериальной гипертензии перегрузки и претерпевают поэтому наиболее значимые структурно-функциональные трансформации задолго до развития гипертрофии левого желудочка сердца, видимых изменений сосудов глазного дна и других симптомов. Первичная гипертония становится болезнью с момента, когда изменившаяся ввиду неадекватных нагрузок структура артерий, выводит в иной диапазон давлений функциональный ответ системы кровообращения на обычные стимулы. Гипертоническая болезнь и атеросклероз не только взаимно отягощают друг друга, но формируются при участии идентичных повреждающих стенку артерий факторов. Поэтому расшифровка патогенеза атеросклероза проливает свет также на пути развития эссенциальной гипертонии (14, 26).
Говоря о сходных патогенетических моментах в развитии атеросклероза и гипертонической болезни следует отметить изменения агрегационных свойств тромбоцитов (3, 10, 18, 31, 42, 88). Одна из функций эндотелия - контроль за состоянием тромбоцитарного звена свертывающей системы крови.
Методики радиоизотопных исследований людей
В качестве модели для изучения осаждения йода из йодобромной ванны на кожу больных использовали местную локтевую ванну емкостью 2 л. Площадь погружения локтя в воду ванны измеряли в каждом эксперименте. Она колебалась в пределах от 500 до 1000 см . Для приготовления местной ванны брали 1600 мл воды и добавляли туда 1 мл основного раствора йодидов и бромидов (из расчета 250 г КВг, 100 г NaJ на 1000 мл воды). Для перевода йода в молекулярную форму воду в ванне подкисляли до рН=5, добавляли 1,5-1,7 мл НС1 в разведении 1:1, и пергидроль в количестве 1 мл. Количественные исследования осаждения йода на кожу проводились с использованием радиоактивно-го йода (J ), который вводили в ванну перед добавлением пергидроля в количестве 0,05-0,1-0,2 мкКи/мл (100-200-400 мкКи на ванну). После добавления раствора J131 воду в ванне тщательно перемешивали и из нее брали пробы для стандарта. В качестве стандарта активности щитовидной железы отбирали 10 мл раствора из ванны. Стандарт для измерения активности мочи больных готовили следующим образом: 10 мл раствора из ванны помещали в банку с водой объемом 0,5 литра, которую затем герметично закупоривали. Стандарт для измерения активности локтя (фантом) готовили из двух брусков парафина, обер-нутых фильтровальной бумагой, общей площадью 1000 см . Каждый лист бумаги помещали в два целлофановых пакета, смачивали 5 мл раствора из ванны. Для измерений использовали счетчик функции щитовидной железы от венгерской установки «Гамма».
Проводили однократные ванны с температурой 37 С 15 минут. Через 2 часа после процедуры измеряли активность щитовидной железы и локтя. На следующий день (через 24 часа) повторно измеряли активность щитовидной железы и локтя, а также усредненную пробу суточной мочи в объеме 0,5 л. Все измерения проводили в сопоставлении с соответствующими стандартами. Измерения повторяли в последующие дни на протяжении двух-трех недель до снижения активности на локте, в щитовидной железе и в моче до фоновых значений. Объем суточной мочи регистрировался ежедневно.
Для определения относительной активности щитовидной железы, локтя и мочи готовили фантомы, соответствующие геометрии измеряемых объектов.
Во всех опытах по измерению активности локтя, площадь локтя и фанто-ма, с которой регистрировалось у-излучение J , определялась и составляла около 330 см . На этой же площади фантома равномерно распределялось 3,3 мл водного раствора из ванны с J1 \ Процент осаждения йода на локоть (х) от общего содержания его в ванне определяли по формуле: х=(_А-а)Л00 (N-a)-600 где А - активность локтя; а - фон измерительного прибора; N— активность стандарта; 100 - коэффициент перехода к % 600 - коэффициент перехода от 3,3 мм к 2000 мл - объему воды в локтевой ванне. Процент проникновения J в щитовидную железу (х) от общего содержания его в ванне определяли по формуле ,.( )-100 (ЛГ-я)-200 где 200 - коэффициент перехода от объема стандарта (100 мл) к объему локтевой ванны (2000 мл). Процент поступления йода в мочу (хп) от исходной активности определяли по формуле х„ = (А-ауУ-Ш = {А-а)-У % 0,5-(ЛГ-я)-200 (N-a) где 0,5 - объем пробы; V— суточный объем мочи в литрах; 200 - коэффициент перехода от активного стандарта к активности всей 2-х литровой ванны. Остальные показатели те же, что и в предыдущих формулах. Доза гамма-облучения тела больного (D в Мбэр) за время эксперимента рассчитываем по формуле: где Ку - гамма постоянная равна 2,3-103 мр/час на расстоянии 1 см от IMKUJ131; т - количество йода в мКи; t - время в часах; г — расстояние от точечного источника в см.
Исследования проводились на велоэргометре фирмы «Siemens-Elema» (Швеция) в сидячем положении больного. Электрокардиограмма регистрировалась в 3-х отведениях по Нэбу с помощью «Мингографа-34» на 1-3-5-й минутах каждой ступени нагрузки и каждую минуту восстановительного периода. Использовалась ступенчато возрастающая прерывистая методика, начиная с 25 Вт, при увеличении на 25 Вт каждой последующей ступени.
При проведении исследований придерживались абсолютных и относительных противопоказаний, установленных Советом по реабилитации Международного общества кардиологов (1973).
Клинико-функциональная характеристика больных
Наблюдения проведены на ПО больных гипертонической болезнью и 40 больных атеросклерозом аорты и периферических сосудов, которым были выполнены реконструктивные операции на сосудах нижних конечностей. Гипертоническая болезнь Па стадии была у 95 больных, и у 15 больных Пб стадии (по классификации ВОЗ-МОГ, 1999). Большинство больных было в возрасте от 40 до 60 лет - 83%, от 30 до 40 лет - 17%. Мужчин было 68 человек, женщин - 42 человека. Давность заболевания от 3 до 20 лет. Среди сопутствующих заболеваний отмечались ИБС (14 больных) остеохондроз позвоночника (25 больных), деформирующий остеартроз (4 больных), дисгормональная миокардиодистрофия (5 больных), сахарный диабет (3 больных), язвенная болезнь 12-перстной кишки (2 больных), варикозное расширение вен нижних конечностей (6 больных).
При поступлении все больные предъявляли жалобы на головную боль, сжимающего, давящего характера, преимущественно в затылочной области, плохой сон. При сильных головных болях у части больных отмечались тошнота, мелькание «мушек» перед глазами. Большинство больных жаловались на периодически возникающие головокружения. У части больных подъемы АД сопровождались болями в области сердца колющего, ноющего характера.
Данные объективного осмотра сердечно-сосудистой системы больных позволили установить перкуторно расширение границ относительной сердечной тупости влево у 85% больных, акцент II тона над аортой у 68% больных, приглушенность сердечных тонов у 24% больных, систолический шум над верхушкой сердца у 35% больных.
На ЭКГ у большинства больных (82%) выявлены признаки гипертрофии левого желудочка, у 37% больных — изменения миокарда желудочков, проявляющиеся в снижении вольтажа зубцов Т, у 14% больных — признаки недостаточности кровоснабжения гипертрофированного миокарда (в виде отрицательных зубцов Т в левых грудных отведениях).
По показателям центральной гемодинамики гиперкинетический тип кровообращения выявлен у 57% больных гипертонической болезнью, эукинетиче-ский - у 11% и гипокинетический у 32% больных, тогда как у здоровых лиц аналогичных возрастных групп гиперкинетический тип наблюдается в 25%, эу-кинетический в 47% и гиперкинетический у 28% (Гундаров, 1983). Следовательно, у обследованных больных преобладает гиперкинетический тип кровообращения.
Данные о состоянии центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью в зависимости от варианта кровообращения приведены в таблицах 1, 2, 3.
Из таблицы 1 видно, что у больных с гиперкинетическим типом центральной гемодинамики отмечались более частые, по сравнению со здоровыми, сердечные сокращения - 86,0±0,8 (у здоровых - 80,6±2,2) р 0,01; повышение АД систолического до 165,0+5,0 (здоровые — 120,3±3,8) р 0,001; диастоличе-ского до 98,0±1,0) (здоровые - 76,7±1,3) р 0,001. Общее периферическое сопротивление сосудов составляло 1093,0±30,0 дин-сек -см 5 и достоверно отличалось от такового показателя здоровых лиц (1247,3±48,4) р 0,01. Отмечено увеличение сердечного и ударного индекса по сравнению со здоровыми до 4, 0±0,1 и 54,0±2,4 соответственно, что свидетельствует не только о преобладании гиперкинетического варианта кровообращения у больных гипертонической болезнью, но и о более выраженном гиперкинезе у данной категории больных по сравнению со здоровыми лицами.
Результаты применения йодобромных ванн с наличием молекулярного йода у больных с гипертонической болезнью
После проведенного курса лечения йодобромными ваннами с наличием молекулярного йода у больных гипертонической болезнью отмечалось улучшение общего состояния, уменьшение головных болей, болей в области сердца, улучшение или нормализация сна. Отмечено седативное действие процедуры у большинства больных, которое проявлялось чувством успокоенности, сохранявшемся в течение 1-2 часов после приема ванны, улучшением ночного сна.
В процессе лечения, в связи со снижением уровня систолического и диа-столического давления больным производилась коррекция медикаментозной терапии - у 38% больных была снижена дозировка гипотензивных препаратов, у 28% - произведена их отмена.
Применение йодобромных ванн с наличием молекулярного йода у больных гипертонической болезнью оказывало положительное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Гипотензивное действие йодобромных ванн с наличием молекулярного йода проявлялось снижением систолического и диастолического давления в покое, уменьшением прессорных реакций на стандартные нагрузки. Более выраженная благоприятная перестройка центральной гемодинамики наблюдалась у больных с гипокинетическим вариантом кровообращения, гипокинез у обследованных нами больных был, как указано выше, более выраженным, чем в обычной популяции. Выявлено снижение величины показателя двойного произведения в покое (на 24%) и на стандартную нагрузку (на 20%), что указывает на уменьшение потребления кислорода миокардом. Уменьшение показателя двойного произведения происходило за счет урежения частоты сердечных сокращений и снижения систолического давления, что свидетельствует об экономизации сердечной деятельности в покое и на стандартную нагрузку.
Отмечено улучшение сократительной функции миокарда, повышение миокардиального и коронарного резервов. Увеличение сердечного выброса в покое, на стандартные и пороговые физические нагрузки наблюда 28 3 +19 лось за счет возрастания ударного выброса (покой — — р 0,05; 36,3 +1,6 41,2 + 1,6 .„. 37,1 + 1,0 стандартная нагрузка —- — р 0,02, пороговая нагрузка — — р 0,01) при снижении общего периферического сосудистого сопротивления (на 26,5%). Мощность пороговой нагрузки увеличилась на 29,9% (с 485,5+14,7 до 630,9+22,6). Под влиянием йодобромных ванн с наличием ионного йода не отмечено увеличения резервных возможностей организма: при выполнении пороговой нагрузки не отмечено ди намики частоты сердечных сокращений, систолического давления, двойного произведения и мощности пороговой нагрузки, следовательно, не выявлено влияние на миокардиальный, аэробный и коронарный резервы организма. Сократительная функция миокарда улучшилась только в покое. При выполнении стандартной и пороговой нагрузок ударный выброс не увеличивался (таблица 14).
В группе, получавшей ионные йодобромные ванны, отмечалась аналогичная перестройка центральной гемодинамики, существенных различий не выявлено.
При исследовании реологических свойств крови установлено снижение повышенной агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ на 40,8% (с 69,8±3,1 до 41,3±6,5, р 0,01), индуцированной адреналином - на 27,2% (с 79,8+4,1% до 58,1 ±5,8%; р 0,01). В контрольной группе агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ, уменьшилась на 34,5% (с 75,9±4,1% до 49,7±6,5%, р 0,05), индуцированная адреналином - на 18,9% (с 86,1 ±3,6% до 69,8±3,7%, р 0,05).
На свертывающую систему крови действие йодобромных ванн с наличием молекулярного йода проявлялось снижением толерантности плазмы к гепарину с 489,9+9,7 сек до 572,3±3,8 сек (р 0,01), и повышением фибринолитиче-ской активности с 6,7±2,4 до 16,2±2,4 (р 0,001).
Установлено снижение атерогенных факторов - холестерина и р-липопротеидов. Большая динамика показателей холестерина и Р-липопротеидов наблюдалась после курса лечения йодобромными ваннами с наличием молекулярного йода. Холестерин снизился с 10,2+0,5 до 6,9±0,5 р 0,001 (при приеме Г ванн с 7.0±0.36 до 5.83±0.25 р 0,05) Р-липопротеиды с 9,23+0,41 до 5,9±0,32 р 0,01 (при приеме J ванн с 8,17±0,32 до 6,79±0,34 р 0,05). Объемный тканевый кровоток улучшился в обеих группах больных и составил 2,49+0,12 (до лечения (1,83+0,05) р 0,01.
После курса молекулярных йодобромных ванн отмечено снижение йод-накапливающей функции щитовидной железы, определяемой нами через 2 и 24 часа после приема ванны, с 6,5±0,4% до 3,8±0,4%, р 0,01 и с 24,3±0,9% до 8,4±0,8%, р 0,01 соответственно. Это свидетельствует о повышении поглощения йода щитовидной железой во время курса молекулярных ванн. Полученные данные служат подтверждением проникновения йода в молекулярной форме в организм.
Йоднакапливающая функция щитовидной железы отражает поглощение ею йода, т.е. только неорганическую фазу включения J в щитовидную железу.
При исследовании секреторной функции щитовидной железы установлено отсутствие динамики в продуцировании общих гормонов Т3 (до лечения — 1,0±0,08 м/моль/л, после лечения — 1,1 ±0,08 м/моль/л, р 0,1 ), Т4 (до лечения — 112,4±7,2, после лечения - 118±4,4, р 0,08), а также тироеотропного гормона (до лечения - 2,5±0,3, после лечения - 2,9±0,4 м/моль/л, р 0,05). Следовательно, проникновение йода из молекулярных йодобромных ванн не вызывает изменения секреторной функции щитовидной железы.