Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы восстановительной коррекции вегетативных дисфункций и ее роль в сохранении здоровья студентов вузов 20
1.1. Вегетативные дисфункции как общемедицинская проблема 20
1.2. Патогенетические механизмы возникновения вегетативных дисфункций 21
1.3. Вопросы классификации, терминологии вегетативных дисфункций ... 24
1.4. Роль вегетативной нервной системы в жизнедеятельности человека... 25
1.5. Роль гипоталамуса в регуляции вегетативных функций 25
1.6. Роль коры головного мозга в вегетативной регуляции 27
1.7. Краткие сведения о свойствах и метаболизме трансмиттеров ВНС 28
1.7.1. Свойства и метаболизм гистамина 28
1.7.2. Свойства и метаболизм серотонина 30
1.7.3. Свойства и метаболизм катехоламинов 31
1.8. Вопросы диагностики и лечения вегетативных дисфункций 31
1.8.1. Диагностика вегетативных дисфункций 32
1.8.2. Современные принципы лечения вегетативных дисфункций 33
1.9. Краткие сведения о механизмах, лежащих в основе
рефлексотерапии и рефлексодиагностики 34
1.9.1. Строение и функции точек акупунктуры 34
1.9.2. Биофизические особенности точек акупунктуры человека 37
1.9.3. Механизмы рефлексотерапии 38
1.9.4. Механизмы рефлексодиагностики 40
1.9.5. Описание возможных эффектов рефлексотерапии у пациентов с вегетативными дисфункциями 42
1.10. Здоровьесбережение в студенческой среде — как медико-социальная проблема 47
1.11. Основные факторы, влияющие на здоровье студентов 48
1.12. Мероприятия по сохранению здоровья студенческой молодежи 49
Глава 2. Материалы и методы исследования 52
2.1. Характеристика экспериментальных групп животных и методов исследования в эксперименте 52
2.2. Характеристика клинических групп и методов их исследования 56
2.2.1. Характеристика групп 56
2.2.2. Методы исследования в клинических группах 60
2.3. Описание комплекса компьютерной рефлексотерапии 66
2.4. Методы статистического анализа 68
Глава 3. Собственные исследования. эксперимент на животных 70
3.1. Локализация и уровень трансмиттеров в точках акупунктуры у интактных крыс 70
3.2. Состояние трансмиттеров и электрокожного сопротивления в точках акупунктуры при токсическом повреждении поджелудочной железы в эксперименте 75
3.2.1. Состояние экстранейрональных трансмиттеров в точках акупунктуры и ЭКС в них на 5 день после введения аллокеана 76
3.2.2. Состояние экстранейрональных трансмиттеров и ЭКС в точках акупунктуры на 10 день после введения аллоксана 79
3.2.3. Состояние тканевых трансмиттеров в точках акупунктуры и ЭКС в них на 15 день после введения аллоксана 81
3.2.4. Динамика ЭКС у крыс в точках акупунктуры в условиях экспериментального повреждения внутреннего органа 83
3.2.5. Взаимосвязь ЭКС и уровня тканевых трансмиттеров в структурах кожи в точках акупунктуры у животных 84
3.3. Состояние трансмиттеров ВНС в структурах гипоталамуса до и после однократного и курсового воздействия иглоукалыванием 85
Глава 4. Состояние трансмиттеров периферической крови и биофизических параметров точек акупунктуры у студентов с вегетативными дисфункциями в ходе компьютерной рефлексотерапии 89
4.1. Изучение влияния однократной процедуры и курса рефлексотерапии на состояние трансмиттеров ВНС в периферической крови студентов с ВД 89
4.2. Влияние рефлексотерапии на биофизические параметры точек акупунктуры при ВД 97
Глава 5. Состояние вегетативного статуса студентов с вегетативными дисфункциями и оптимизация акупунктурнои диагностики его нарушений с использованием компьютерной технологии 103
5.1. Исследование особенностей вегетативного статуса студентов с
различными клиническими формами вегетативных дисфункций 103
5.1.1. Особенности вегетативного статуса студентов с ВД сердечно-сосудистой системы 104
5.1.2. Особенности вегетативного статуса студентов с ВД желудочно-кишечного тракта 107
5.1.3. Особенности вегетативного статуса студентов с ВД дыхательной системы 108
5.2. Взаимосвязь состояния акупунктурнои системы у студентов с ВД с
показателями составляющих вегетативного статуса 110
5.2.1. Сравнительная оценка состояния акупунктурнои системы
при ваготонии и симпатикотонии 111
5.2.2. Биофизические характеристики аурикулярных точек у
студентов с вегетативными дисфункциями 130
Глава 6. Динамика составляющих вегетативного статуса у студентов с вегетативными дисфункциями под влиянием рефлексотерапии 134
6.1. Влияние рефлексотерапии на состояние вегетативного тонуса 134
6.2. Динамика состояния вегетативного обеспечения деятельности под влиянием рефлексотерапии 137
6.3. Динамика состояния ваготропной реактивности в ходе РТ 138
6.4. Состояние симпатической реактивности у студентов с вегетативными дисфункциями в ходе рефлексотерапии 140
6.5. Влияние рефлексотерапии на составляющие вегетативного статуса при различных клинических вариантах ВД 142
6.5.1. Составляющие вегетативного статуса при ВД сердечнососудистой системы до и после рефлексотерапии 143
6.5.2. Составляющие вегетативного статуса при ВД с дисфункцией желудочно-кишечного тракта до и после рефлексотерапии 146
6.5.3. Составляющие вегетативного статуса при ВД дыхательной системы до и после рефлексотерапии 149
Глава 7. Изучение влияния рефлексотерапии на клинико-лабораторные показатели у студентов с вегетативными дисфункциями 153
7.1. Динамика клинических симптомов ВД у студентов в ходе РТ 153
7.2. Динамика показателей периферической крови у студентов с ВД в ходе рефлексотерапии 157
7.3. Влияние компьютерной рефлексотерапии на гормонально-метаболические показатели у студентов с ВД 160
7.3.1. Динамика уровня гликемии при проведении курсовой рефлексотерапии студентам с ВД 160
7.3.2. Динамика показателей липидограммы у студентов с ВД на
фоне рефлексотерапии 161
7.3.3. Динамика уровня мочевой кислоты у студентов с ВД в ходе рефлексотерапии 163
7.3.4. Влияние РТ на уровень кортизола крови при ВД 164
7.3.5. Динамика гормональной функции щитовидной железы у студентов сВДна фоне рефлексотерапии 166
7.4. Изучение влияния рефлексотерапевтической коррекции на показатели иммунной системы студентов с ВД 167
7.5. Динамика уровня железа, общей железосвязывающей способности сыворотки крови и состояния электролитного состава крови у студентов.
с ВД при проведении рефлексотерапии 168
7.6. Динамика интенсивности инфракрасного излучения нижних конечностей у студентов с ВД в ходе рефлексотерапии 171
7.7. Динамика показателей реоэнцефалограммы у студентов с ВД в ходе рефлексотерапии 175
7.8. Динамика психоэмоционального состояния студентов с ВД в ходе рефлексотерапии 178
7.9. Влияние компьютерной рефлексотерапии на состояние акупунктурной системы у студентов с ВД 192
7.9.1. Изучение динамики модифицированного теста Акабане в ходе рефлексотерапии у студентов с ВД 192
7.9.2. Динамика состояния фоллевских точек в ходе рефлексотерапии при ВД у студентов 193
7.10. Анализ эффективности восстановительной коррекции ВД у
студентов методом КРТ 198
Заключение 203
Выводы 223
Практические рекомендации 226
Список литературы
- Вопросы классификации, терминологии вегетативных дисфункций
- Характеристика клинических групп и методов их исследования
- Состояние трансмиттеров и электрокожного сопротивления в точках акупунктуры при токсическом повреждении поджелудочной железы в эксперименте
- Влияние рефлексотерапии на биофизические параметры точек акупунктуры при ВД
Введение к работе
Актуальность исследования
Формирование государственной политики в сфере охраны здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения [173, 224, 226, 228]. Наиболее полно данную проблему охватывает возникшее новое направление — восстановительная медицина, ориентированная, прежде всего на восстановление утраченных в результате трудовой деятельности или болезни резервных возможностей человека (Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996; Разумов А.Н., Бобров-ницкий И.П., 2002). В настоящее время одной из актуальных проблем, стоящих перед восстановительной медициной, является разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровья студентов и преподавателей (Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А., 2000). Нужно отметить, что 90% прироста соматических заболеваний у детей, подростков и, особенно, у студентов наблюдается на фоне дисфункций вегетативной нервной системы [109, 121, 295].
Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной восстановительной медицины [228] и встречаются у 50-80% взрослого трудоспособного населения России (Яхина Ф.Ф., 1992; Вейн A.M. с соавт., 2003). Состояние вегетативной дисфункции (ВД) требует особого внимания клиницистов, т.к. значительно ухудшает качество жизни пациентов, снижает работоспособность, понижает функцию внимания и усвоения новых навыков, снижает способность студентов к обучению. Приходится констатировать тот факт, что в процессе обучения в ВУЗе здоровье студентов подвергается целому ряду негативных влияний. Смена социального стереотипа, большой объем информации, умственное напряжение, «ненормированность» рабочего времени, приводят к психо-эмоциональным перегрузкам и, как следствие, к «эмоциональному» стрессу (хроническая стрессовая ситуация). Не соблюдение принципов рационального питания, режима труда и отдыха в студенческой среде, малоподвижный образ жизни студентов, нарушение санитарно-гигиенических
требований к учебным помещениям и рабочему месту, вредные привычки - курение, алкоголь потенцируются сложившейся неблагоприятной экологической обстановкой [20, 117, 251, 293,]. Все вышеизложенные факторы ведут к напряжению и срыву гомеостаза и адаптационных механизмов, а также к нарушению структуры биологических ритмов различных физиологических систем и развитию десинхронозов — нарушению внутрисистемных и межсистемных механизмов регуляции функций целостного организма (Кривощеков С.Г., Матю-хин В.А., Разумов А.Н. и др., 2003). Следствием этого является уменьшение резервных возможностей организма и формирование вегетативной патологии.
Из-за системного характера проявлений, присущих ВД, появляется необходимость оказывать медикаментозное воздействие не только на надсегментар-ные отделы нервной системы, но и на различные органы и системы организма [24], что приводит к возникновению проблемы полипрогмазии [131, 182]. Учитывая молодой возраст пациентов, особенность их деятельности - обучение, перед врачом стоит проблема минимизации медикаментозной нагрузки при лечении студентов с ВД. В этих условиях особую актуальность приобретают методы немедикаментозного лечения (Котенко К.В., 2005; Миненко И.А., 2005; -Стрелкова Н.И., 2005). Многочисленные исследования продемонстрировали целесообразность и эффективность включения в комплекс лечебных мероприятий при ВД различных физиотерапевтических методов лечения: бальнеолече-ния [61, 152, 255, 273], транскраниального электроимпульсного воздействие [94], динамической электронейростимуляции [280], электрофореза [64], интер-ферренцтерапии [86, 246], электроимпульсной коррекции симпатической нервной системы [193, 223], гипербарической оксигенации [48], интервальной гипоксии [273], музыкальной ритмической терапии [185], дозированных физических нагрузок [100], мануальной терапии [147], санаторно-курортного лечения [146], КВЧ-воздействия [148], лазеротерапии [199], магнитотерапии [326]. Однако, использование физиотерапии, лечебной гимнастики и других методов оздоровления не всегда приводит к успеху в лечении ВД. Из всех существующих
средств восстановительной медицины для диагностики и последующей коррекции ВД наиболее подходит современная рефлексотерапия (РТ), клиническая эффективность которой при данных нарушениях продемонстрирована рядом авторов [8, 67, 150, 116, 125, 133, 180, 307, 314, 333, 346, 358, 377].
Получены результаты, демонстрирующие эффективность РТ в плане позитивного воздействия на психоэмоциональные адаптивные реакции, нормализации гемодинамических показателей, восстановления адаптационных способностей нейрососудистого аппарата, повышения физической и умственной работоспособности, увеличения анаэробного порога энергообеспечения, нормализации адаптационных реакций оси гипоталамус — гипофиз - надпочечники, а также оси гипоталамус - гипофиз - эндокринная железа, оказания иммунокор-ригирующего действия, улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови, нормализации липидного обмена, обеспечения выраженного аналгези-рующего эффекта [6, 72, ПО, 111, 124, 179, 188, 254, 271]. Исходя из вышеизложенных аспектов действие иглорефлексотерапии (ИРТ) на организм человека становится очевидной ее роль, как саногенетического и патогенетического компонента лечебных мероприятий при ВД.
В то же время необходимо отметить, что в доступной литературе подбор точек акупунктуры (ТА) для лечебного воздействия при ВД, в основном, осуществляется авторами по симптомно-синдромологическому и сегментарно-метамерному принципам с учетом рекомендаций китайских источников. По литературным данным, для воздействия у пациентов с ВД рекомендуется более 100 точек, что затрудняет практическому врачу выбор на лечебный сеанс конкретных точек из большого массива рекомендуемых. В то же время отсутствуют работы по разработке и использованию объективных методов выбора ТА для воздействия у пациентов с различными клиническими вариантами ВД.
Имеются единичные работы по объективизации выбора вида лечебного воздействия на ТА: лазерное излучение, электроток, иглоукалывание и др. (Любовцев В.Б., 1998). В известной нам литературе отсутствуют сведения по
12 выяснению участия тканевых трансмиттеров в области ТА в формировании биофизических свойств ТА, о динамике уровня трансмиттеров во время проведения курсовой РТ в структурах вегетативной нервной системы (ВНС), периферической крови и о возможном их участии в реализации механизмов акупунктуры. Т.о., до настоящего времени многие механизмы действия РТ при ВД остаются недостаточно изученными. Не представлена в имеющихся работах и картина состояния акупунктурной системы при различных клинических вариантах (сердечно-сосудистом, желудочно-кишечном, респираторном) ВД - меридианов, корпоральных и аурикулярных точек, что чрезвычайно важно для подбора точек воздействия, выбора метода воздействия на точки.
Следует отметить противоречивость литературных данных о влиянии РТ при ВД на симпатический и парасимпатический отделы ВНС, уровень глюко-кортикоидов, показатели иммунитета. Отсутствуют сведения в доступной нам литературе о действии РТ на электролитный баланс, показатели липидограммы у пациентов с ВД. Кроме того, остаются неясными многие вопросы методологии использования РТ у студентов и преподавателей для диагностики и лечения
ВД.
Т.о., можно утверждать, что в литературе отсутствует единая универсальная методология лечения ВД, которая бы обеспечивала индивидуальный подбор ТА и методов воздействия на эти точки у пациентов с ВД, в частности у студентов, которая позволила бы специалистам восстановительной медицины гарантированно добиваться положительного клинико-лабораторного эффекта в лечении различных вариантов ВД, а также обладала бы высокой пропускной способностью для максимального охвата такого организованного контингента как студенты. В связи с этим в современных экономических условиях особую актуальность приобретает разработка новых перспективных методов диагностики и коррекции ВД, основанных на передовых информационных медицинских технологиях.
Учитывая всё выше изложенное, целью нашего исследования явилось:
13 Цель исследования
Экспериментально-клиническое обоснование и разработка восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов методами рефлексотерапии с использованием современных компьютерных технологий.
Задачи исследования
Изучить в остром эксперименте на животных наличие и распределение экстранейрональных трансмиттеров вегетативной нервной системы (ВНС) (ка-техоламинов, серотонина, гистамина) в тканях в области ТА в норме; изучить в длительном эксперименте на животных при создании модели поражения органа (поджелудочной железы) динамику содержания экстранейрональных трансмиттеров в ТА, связанных с поджелудочной железой, и их участие в формировании электропроводных свойств ТА.
Изучить в эксперименте на животных динамику содержания трансмиттеров ВНС в структурах гипоталамуса в ответ на однократную процедуру иглоукалывания и курсовое акупунктурное воздействие.
Проследить динамику уровня трансмиттеров ВНС в форменных элементах периферической крови студентов с вегетативными дисфункциями, а также динамику восстановления у них электропроводных свойств электроаномальных ТА в течение 10 сеансов РТ и на фоне стандартного лечения вегетативных дисфункций.
Изучить частоту и характер отклонений вегетативного статуса (вегетативного тонуса, обеспечения жизнедеятельности, реактивности) при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций (сердечно-сосудистом, желудочно-кишечном, респираторном), а также разработать дифференцированную акупунктурную диагностику вегетативных дисфункций на основе изучения особенностей показателей акупунктурных диагностических тестов (Акабане, Накатани, аури кулодиагностики, теста Фолля) при симпатико- и ваготонии, а также при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций.
Разработать принципы дифференцированной РТ вегетативных дисфунк-
14 ций с использованием компьютерной технологии.
6. Провести анализ клинических результатов использования компьютерной рефлексотерапии (КРТ) при восстановительной коррекции различных вариантов вегетативных дисфункций. Оценить отдаленные (через 9-12 месяцев) результаты и медико-социальный эффект применения КРТ при восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов.
Научная новизна
Впервые установлена зависимость величины электропроводности ТА от содержания в них экстранейрональных трансмиттеров ВНС (катехоламинов, серотонина, гистамина).
Впервые описан механизм формирования электроаномальных ТА при повреждении органа, связанного с данными точками, реализующийся за счет изменения уровней тканевых трансмиттеров в области ТА. Установлена взаимосвязь ТА с органами, реализующаяся с участием трансмиттерных систем. Впервые отмечено, что при проведении иглоукалывания воздействие на орган-мишень осуществляется посредством изменения трансмиттерного обеспечения в периферической крови и в органе, связанном с данной ТА.
Установлено, что воздействие на ТА приводит к циклическим изменениям уровней трансмиттеров (катехоламинов, серотонина, гистамина) в форменных элементах периферической крови, органах-мишенях с достоверным повышением уровней трансмиттеров к 7 дню РТ (в 3-4 раза от исходного уровня) и последующим достоверным снижением до исходного уровня или ниже к 10 дню РТ.
Впервые установлено участие трансмиттерной системы (катехоламинов, серотонина, гистамина) тканей, органов и форменных элементов периферической крови в 7- дневном биоритме. Впервые описан ранее неизвестный механизм адаптационного действия РТ, связанный с восстановлением и усилением 7-ми дневного биоритма. Впервые описан возможный механизм синхронизирующего воздействия на организм человека изменяющегося межпланетного электромагнитного поля через ТА. Впервые показано участие в возникновении вегетатив-
15 ных дисфункций нарушения 7-дневного биоритма изменения уровней трансмиттеров вне.
Предложен немедикаментозный метод восстановительной коррекции вегетативных дисфункций, основанный на выявлении и коррекции электроаномальных точек акупунктурной системы, а также на усилении и синхронизации естественного 7-дневного биоритма.
Впервые описаны особенности составляющих вегетативного статуса при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций, также особенности состояния акупунктурной системы при различных нарушениях вегетативного статуса и различных клинических вариантах вегетативных дисфункций. Продемонстрирована возможность РТ избирательно и направленно изменять активность трофотропных и эрготропных отделов ВНС, обеспечивая восстановление гомеостатического равновесия у пациентов с вегетативными расстройствами. В рамках одного исследования оценены эффекты РТ с учетом различных клинических вариантов вегетативных дисфункций (сердечнососудистого, желудочно-кишечного, респираторного). При этом отмечено более четкое положительное влияние РТ при желудочно-кишечной вегетативной дисфункции, несколько менее выраженное при сердечно-сосудистом варианте и далее - при респираторном. Продемонстрировано, что при вегетативных дисфункциях положительное влияние РТ реализуется за счет коррекции электроаномальности ТА, влияния на трансмиттерные системы и восстановления естественного 7-дневного биоритма.
Практическая значимость
Результаты исследований указывают на целесообразность использования РТ в восстановительной коррекции различных клинических вариантов вегетативных дисфункций у студентов.
Показано, что у пациентов с вегетативными дисфункциями РТ должна рассматриваться в качестве эффективного средства восстановительной коррекции и профилактики формирования стойкой патологии: ее применение способно
нормализовывать нарушения вегетативного статуса, гормонально-метаболические показатели (уровень кортизола, мочевой кислоты в крови), снижать уровень циркулирующих иммунных комплексов, антител к тиреогло-булину, нормализовывать состояние электролитного баланса в крови, повышать уровень железа сыворотки крови, повышать интенсивность инфракрасного из-лучения* нижних конечностей, нормализовывать кровенаполнение и тонус мозговых сосудов, улучшать психоэмоциональное состояние студентов с вегетативными дисфункциями.
Результаты работы демонстрируют целесообразность сочетанного использования различных акупунктурных диагностических методик (симптомно-синдромологической, метамерно-сегментарной, Акабане, Накатани, аурикуло-диагностики, Фолля) для составления индивидуальной рецептурной прописи ТА при восстановительной коррекции вегетативных дисфункций.
Показано, что воздействие на электроаномальные ТА с дифференцированным выбором вида воздействия (лазеропунктура, электропунктура, укалывание акупунктурной иглой) оказывает у пациентов с желудочно-кишечной и респираторной вегетативной дисфункции более выраженный клинико-лабораторный эффект, чем при использовании стандартного лечения, и сопоставимый со стандартной терапией эффект при сердечно-сосудистом варианте вегетативной дисфункции. Данные исследования демонстрируют влияние РТ на восстановление естественного 7- дневного биоритма организма человека, возможно, связанного со сменой полярности межпланетного электромагнитного поля.
Положения, выносимые на защиту
В области ТА присутствуют экстранейрональные трансмиттеры ВНС (ка-техоламины, серотонин, гистамин), имеющие определенные особенности распределения по слоям кожи. Их уровни обусловлены состоянием органа, связанного с данными ТА. Электрокожное сопротивление (ЭКС) в ТА определяется локализацией и уровнем тканевых трансмиттеров в ТА.
Иглоукалывание в ТА вызывает однонаправленные ритмические колеба-
17 ния уровней трансмиттеров ВНС (катехоламинов, серотонина, гистамина) в ме-диобазальном поле гипоталамуса экспериментальных животных.
В ответ на проведение курсового воздействия рефлексотерапией у студентов с вегетативными дисфункциями возникают ритмические колебания уровней экстранеирональных трансмиттеров в форменных элементах крови, в отличие от отсутствия таковых при проведении стандартной терапии, КРТ, проводимая студентам с вегетативными дисфункциями, восстанавливает электропроводные свойства ТА.
Каждый вариант ВД характеризуется наличием определенных особенностей составляющих вегетативного статуса (вегетативных тонуса, обеспечения жизнедеятельности и реактивности). Ваготония и симпатикотония характеризуются определенными отклонениями биофизических параметров ТА и меридианов. Многообразие клинических проявлений ВД обуславливает неоднородность топических и электрофизиологических характеристик ТА, связанных с соответствующими органами и системами при вегетативных дисфункциях. Акупунктурные методы диагностики позволяют установить для каждого клинического варианта ВД определенный паттерн измененных меридианов и аку-пунктурных точек, что обосновывает применение компьютерных технологий для оптимизации акупунктурной диагностики ВД и их клинических форм.
Предложенные принципы дифференцированной и индивидуализированной РТ вегетативных дисфункций и их клинических форм, основанные на использовании компьютерных технологий (обработка данных, преемственность, органическая связь диагностики и контроля за эффективностью восстановительной коррекции, оперативная обработка информации в пределах одного целостного лечебно-диагностического процесса) и ориентированные на восстановление электропроводных свойств ТА, обеспечивают более выраженный восстановительный эффект по сравнению со стандартным лечением вегетативных дисфункций желудочно-кишечного тракта и респираторной системы и сопоставимый со стандартной терапией эффект при сердечно-сосудистом варианте ве-
18 гетативной дисфункции. Внедрение комплексов автоматизированной КРТ в работу Центров восстановительного лечения ВУЗов обеспечивает существенный медико-социальный эффект при коррекции ВД у студентов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры восстановительной медицины ФДПОП ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова совместно с Учебно-методическим Советом по восстановительной медицине ФГУ Российский научный Центр Восстановительной медицины и курортологии, 2007, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2007, на заседании кафедры анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2007, на Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация -2005», Москва, 2005, на заседании Президиума Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий, 2006, на Первом Всероссийском Съезде врачей восстановительной медицины, Москва, 2007, на Всероссийской научной конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательной среде», Чебоксары, 2007.
Внедрение результатов исследований
Основные положения диссертации внедрены в клиническую работу Центра Здоровья ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, ГУЗ Республиканский Центр восстановительной медицины и реабилитации, г.Чебоксары, ГУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации №1» Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, Клиники п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава, а также включены в лекционный курс на кафедрах восстановительной медицины ФДПОП ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педа-
гогический государственный университет.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 2 учебно-методических пособия. Получен Патент №2119325 от 27.09.1998 на изобретение «Лечебно-диагностический комплекс рефлексотерапии».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 271 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), материалов и методов исследования (Глава 2), результатов собственного исследования (Главы 3—7), общего заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 402 источника (306 отечественных, 96 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 49 таблицами и 21 рисунком.
Основной базой проведения исследования были кафедра восстановительной медицины ФДПОП ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, Центр Здоровья ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, кафедра гистологии цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, кафедра анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, Клиника п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава.
Выражаю глубокую благодарность за помощь в проведении экспериментального раздела исследований заведующей кафедры гистологии цитологии и эмбриологии Чувашского государственного университета д.б.н., профессору Л.А.Любовцевой, к.м.н. Е.А.Гурьяновой.
Вопросы классификации, терминологии вегетативных дисфункций
В мировой и отечественной литературе нет классификации вегетативных расстройств, полностью удовлетворяющих клиническую практику. В отечественной литературе в классификациях доминировал топический принцип, авторы выделяли такие поражения, как корковые, подкорковые, диэнцефальные, стволовые, спинальные, симпатической цепочки, сплетений периферических нервов. Описывались вегетативные проявления при неврозах (Гринштейн A.M., 1946; Четвериков Н.С., 1948). Вегетативные синдромы описывались также, как проявления нарушений вегетативной регуляции отдельных систем — карди-альной, дыхательной, желудочно-кишечной, мочеполовой и т. д. (Гринштейн A.M., 1971).
В литературе встречаются ряд терминов, под которыми скрываются ВД: вегетозы (Маркелов Г.И., 1948; Парцерняк С.А., 2002), нейро-циркуляторная дистония (Маколкин В.И., 1985; Поколев Г.М., 1994), синдром вегетативной дистонии, вегето-сосудистая дистония, вегетативно-висцеральная дистония, вегетативная дисфункция (Вейн A.M. с соавт., 2003). Общепризнанной является классификация вегетативных нарушений, предложенная А. М. Вейном, 1981 г.. По определению С.А. Парцирняка, 2002 г., вегетозы, — это наднозологическая форма, представляющая собой широкую группу заболеваний, в основе которых лежит наследственная предрасположенность к возникновению нарушений ре-гуляторных взаимодействий между центральной нервной, вегетативной нервной, эндокринной и иммунной системами. В клинической картине вегетозы проявляются в той или иной степени выраженности психовегетативной симптоматикой, сочетающейся с признаками поражения сердечно-сосудистой, дыхательной, желудочно-кишечной и других систем организма. Вегетоз характеризуется расстройством адаптации организма, снижением умственной и физической работоспособности человека.
ВНС принадлежит решающая роль в жизнедеятельности организма. Первый аспект сводится к поддержанию гомеостаза [2, 22, 48, 49, 123, 142, 281]. Механизмы гомеостаза позволяют человеку адаптироваться к изменениям внешней среды. Нарушение гомеостаза проявляется не только множеством вегетативных расстройств, но и существенно изменяет поведение человека. Второй аспект — это обеспечение ВНС психической и физической деятельности [70, 81, 195, 269]. В период напряженной деятельности происходит существенная мобилизация энергетических ресурсов, кардиоваскулярной, дыхательной и других систем. В этой ситуации менее жесткие гомеостатические показатели далеко отклоняются от своего уровня в состоянии покоя. Осуществляется процесс как бы противоположный удержанию гомеостатического равновесия, но необходимый для осуществления различных форм поведения, особенно в экстремальных ситуациях. Расстройство вегетативного обеспечения деятельности нарушает поведение человека и обуславливает недостаточно оптимальную адаптацию [3, 297].
Гипоталамус — сложно организованный отдел промежуточного мозга, расположенный в вентральной части у основания моста. Это древнее образование, которое у человека и высших млекопитающих мало различается по строению. В переднем гипоталамусе располагаются парные супраоптические (nuclei supraoptici) и паравентрикулярные (nuclei paraventriculares) ядра. Супраоптические ядра образованы крупными холинергическими (пептидохолинергически-ми) нейросекреторными клетками, содержащими как в перикарионах, так и в отростках отчетливые секреторные гранулы. Паравентрикулярные ядра построены более сложно. Их центральная крупноклеточная часть образована та кими же крупными холинергическими нейросекреторными клетками, как в супраоптическом ядре, и аксонами, идущими в заднюю долю гипофиза. В обоих указанных ядрах крупные нейросекреторные клетки продуцируют белковые (нонапептидные) нейрогормоны — вазопрессин или антидиуретический гомон и окситоцин. У человека выработка антидиуретического гормона совершается преимущественно в супраоптическом ядре, тогда как продукция окситоцина преобладает в крупноклеточной части паравентрикулярных ядер.
Периферическая же часть паравентрикулярного ядра состоит из мелких адренергических нейросекреторных клеток. Аксоны этих клеток направляются в медиальную эминенцию.
В мелкоклеточных ядрах среднего (медиобазального и туберального) гипоталамуса их мелкие адренергические (пептидоадренергические) нейросекреторные клетки вырабатывают аденогипофизотропные нейрогормоны, с помощью которых гипоталамус контролирует гормонообразовательную деятельность аденогипофиза. Важнейшие ядра этой части гипоталамуса локализуются в сером бугре (tuber cinereum) — аркуатное или инфундибулярное (п. arcuatus seu infundibularis), дугообразно охватывающее гипофизарную ножку, вентроме-диальное (п. ventromedialis) и дорсомедиальное (п. dorsomedialis). Основным местом выработки гипоталамических либеринов и статинов являются аркуат-ные и вентромедиальные ядра, а также мелкоклеточная часть паравентрикулярного ядра и аналогичные клетки в сером перивентрикулярном веществе, в пре-оптической зоне гипоталамуса и в супрахиазматическом ядре [22].
Характеристика клинических групп и методов их исследования
1-я группа (основная). ОГ представлена 415 студентами Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и Московского государственного педагогического университета с ВД. Отбор пациентов проводился методом случайной выборки из числа студентов, обратившихся в Центры здоровья и в Клинику Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.
Средняя длительность заболевания пациентов ОГ составляла 3,4±0,2года (от 1 года до 6 лет). В ОГ было 322 (77,6%) женщины и 93 (22,4%) мужчин.
У 158 (38%)студентов была зафиксирована ВД с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы (ССС), у 141 (34%) с вовлечением в процесс желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), у - 71 (17%) дыхательной системы (ДС) и у 45 (11%) - смешанная форма В Д.
2-я группа (сравнения). ТС состояла из 120 студентов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и Московского государственного педагогического университета с ВД. Обследование и динамическое наблюдение за ГС осуществлялось аналогично ОГ в условиях отделения КРТ. Отбор пациентов данной группы проводился методом случайной выборки из числа студентов, обратившихся в Центр здоровья и в Клинику. Средний возраст пациентов составил 24,5±0,6 лет (от 16 до 33 лет), давность заболевания 2,6±0,3 года, от 6 месяцев до 6 лет. Среди ГС было 88 (73,3%) женщин и 32 (26,7%) мужчин. У 47 (39,2%) студентов была зафиксирована ВД с преимущественным поражением ССС, у 39 (32,5%) с вовлечением в процесс ЖКТ, у 21 (17,5%) - ДС и у 13 (10,8%) - смешанная форма В Д. При сравнении частот распределения ОГ и ГС по полу, возрасту, типам ВД, а также при сравнении средних величин возраста, длительности заболевания статистически достоверных отличий не было.
Пациенты ГС проходили лечение в Центре здоровья ЧТУ, клинике РНЦВМиК стандартными методами, с использованием рекомендаций ведущих авторов [48, 52, 200, 282, 299]. Использовались препараты бензодиазепинового ряда с преимущественно седативным компонентом действия (феназепам), у части пациентов были применены антидепрессанты (амитриптилин). В случаях сосуществования тревоги и депрессии использовались комбинированные препараты — амиксид (хлордиазэпоксид и амитриптилин).
Также элементом комплексной коррекции вегетозов явилось назначение средств, нормализующих метаболические процессы в организме: поливитаминные комплексы с микроэлементами (юникап, олиговит), ноотропы (пирацетам, ноотропил), производные пиримидиновых и пуриновых оснований (рибоксин), аминокислоты и их производные (глицин, аспаркам), адаптогены (экстракт элеутерококка, настойки женьшеня).
При вегетативных нарушениях ССС назначались бета-адреноблокаторы, верапамил, валокордин, настойка валерианы, кавинтон, циннаризин и др. При вестибулярных расстройствах назначались стугерон, бетасерк. При вегетативных расстройствах ЖКТ с болевым синдромом использовали спазмолитики (но-шпа), препараты, влияющие на гипоталамические структуры (галидор), вентер, альмагель, ферментативные препараты. Также назначались вегетотроп-ные средства - беллоид, белласпон.
Пациенты ГС получали, по показаниям, одну бальнеотерапевтическую процедуру (хвойно-жемчужные, йодо-бромные ванны), одну физиотерапевтическую процедуру (магнитотерапию, СМТ-терапию, крио-СМТ-терапию), а также лечебную физкультуру. Таблица 4 отражает основные принципы лечения пациентов с ВД основной и группы сравнения.
Для постановки диагноза ВД и оценки типа нарушений (дисфункция ССС, дисфункция ЖКТ или ДС) нами были использованы диагностические критерии, разработанные A.M. Вейном, А.Д.Соловьевой, О.А. Колосовой (1981), A.M. Вейном, Г.Р. Табеевой, Н.Н.Яхно (1986), A.M. Вейном с со-авт.(2003).
Всем студентам проводили общеклиническое обследование, включающее изучение анамнеза, физическое, лабораторное и инструментальное обследова ниє, консультации невролога, при необходимости - окулиста и других специалистов.
Принципы исследования ВНС основывались на клинико-экспериментальном подходе, сущность которого составляли функционально-динамические исследования вегетативного тонуса (ВТ), вегетативной реактивности (ВР), и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД). Объективное исследование ВТ включало расчет вегетативного индекса Кердо (ВИ). Расчет ВИ Кердо производился по формуле: где ДАД- величина диастолического артериального давления, ЧСС- частота сердечных сокращений в одну минуту [48].
Состояние трансмиттеров и электрокожного сопротивления в точках акупунктуры при токсическом повреждении поджелудочной железы в эксперименте
Для выяснения висцерокутанного влияния на ТА была проведена серия экспериментальных наблюдений на крысах. Создавалась модель токсического поражения поджелудочной железы введением аллоксана и проводилось изучение состояния тканевых трансмиттеров в ТА, как непосредственно связанных висцеро-кутанной связью с поджелудочной железой (F13), так и опосредованно через другие системы (TR20, Е36).
Группой сравнения служили крысы, которым вместо аллоксана вводили оливковое масло в дозе 0,5 мл. Сопоставляя уровень содержания биоаминов по всем слоям кожи в проекции ТА у крыс из группы сравнения и интактных крыс нами не было обнаружено каких-либо статистически значимых отличий по содержанию Г, КА и С.
Совершенно другая гистоморфологическая картина в ТА наблюдалась у крыс, которым вводили аллоксан.. При этом уже на предварительном этапе была установлена значительная разница в динамике биогенных аминов в ТА различной локализации, т.е. имеющих различную связь с пораженным органом. Данные проиллюстрированы рис. 4.
В ответ на введение аллоксана на 5-й день уровень Г в эпидермисе TR20 статистически достоверно увеличился с 14,5±0,5 у.е. до 22,3±1,3 у.е., р 0,05. Уровни КА и С также имели тенденцию к увеличению. В ТА F13 уровень Г в эпидермисе увеличился с 19,0=Ы,2у.е. до 23,6±1,3 у.е., КА с 1,8±0,6у.е. до 4,1±0,51 у.е., и С с 3,3±0,6у.е. до 5,9±0,5у.е., р 0,05 для всех сравнений. В ТА Е36 уровень Г в эпидермисе на 5 день после введения аллоксана достиг 20,6±1,3 у.е., против исходного - 12,7±1,3 у.е., а КА 7,2±1,1 у.е. с исходного 2,4±0,3 у.е., и С - 12,0±0,86 у.е. с 5,4±0,9 у.е., р 0,05 для всех сравнений.
При измерении ЭКС в данных точках на 5-й день введения органного яда было зафиксировано его снижение по сравнению с исходным уровнем в среднем с 61,9±1,2 кОм до 45,7±1,4 кОм, р 0,05, при этом в большей степени оно снизилось в F13. Снижение ЭКС у животных возможно объясняется значительным повышением уровня Г, КА и С в эпидермисе ТА. Учитывая, что ЭКС определяется и состоянием сосочкового и сетчатого слоев кожи, в них также была прослежена динамика экстранейрональных трансмиттеров.
В сетчатом слое в ТА TR20 уровень Г снизился практически в 5 раз с 20,2±0,6у.е. до 4,3±0,6 у.е., р 0,001, в то время как КА и С повысились в среднем с 4,6±0,1 у.е. до 7,5±0,5 у.е. и с 7,3±0,1у.е. до 11,8±0,9 у.е., р 0,05, соответственно.
Представляет значительный интерес, что в тучных клетках точки TR20 уровень Г снизился с 19,9±0,5 у.е. до 10,7±0,9 у.е., р 0,05, в то время как уровень КА и С увеличился с 5,2±0,1 у.е. до 9,6±0,6 у.е. и с 7,7±0,3 у.е. до 13,2±1,3 у.е., р 0,05. Данная динамика, на наш взгляд, свидетельствует о том, что основные реакции в данной ТА на острое введение аллоксана уже прошли и ТА находится в стадии формирования точки-изолятора. Повышенная электропроводность на 5 сутки определяется в основном значительным повышением уровня Г в эпидермисе.
В F13, непосредственно связанной с поджелудочной железой, в сосочко-вом слое уровень Г на 5 день составлял 14,2±0,9 у.е. (исходный 12,0±1,3 у.е.), р=0,073, средние уровни КА и С также имели тенденцию к увеличению: с 2,0±0,5 у.е. до 4,0±0,5 у.е.(р=0,068) и 2,6±0,5 у.е. до 5,6±0,5 у.е.( р=0,062), в сетчатом слое уровень Г достоверно увеличился в сравнении с исходным и составил 21,0±1,5 у.е. (исходно 14,0±2,3у.е.), р 0,05. Уровень КА и С на 5 сутки пре вышал исходный уровень в 3-4 раза и составил 8,4±1,1 у.е.(исходно 2,8±1,2 у.е.) и 12,63±1,3 у.е. (исходно 3,7±0,9 у.е.), р 0,01 по обоим сравнениям. Динамика трансмиттеров в тучных клетках была аналогична динамике в TR20. Так уровень Г на 5 сутки снизился с 14,0±2,1 у.е. до 9,5±1,1 у.е., а уровни КА и С повысились с 2,6±0,4 у.е. до 6,2±0,9 у.е. и с 3,9±0,3 у.е. до 9,3±1,2 у.е., р 0,05 по всем трем сравнениям.
Изучение динамики трансмиттеров в дистальной ТА (Е36) представляло интерес в связи с отсутствием прямых влияний на сосочковый и сетчатый слой висцерокутанного рефлекса. Установлено, что колебание уровней Г, КА и С на 5 сутки не имело достоверных отличий от исходного, так уровень Г в сосочко-вом слое составил 6,7±0,9 у.е. (исходно 7,5±1,1 у.е.), КА и С имели тенденцию к повышению с 2,4±0,3 у.е. до 3,3±0,6 у.е. и с 5,2±0, у.е. до 5,9±0,5 у.е. соответственно, р 0,05 по всем сравнениям. В сетчатом слое Г снизился с 16,8±2,4 у.е. до 13,4±1,1 у.е., а КА и С увеличились с 3,0±1,2 у.е. до 4,9±0,4 у.е. и с 6,1±0,7 у.е. до 7,7±0,6 у.е. соответственно, р 0,05 для всех трех сравнений.
В тучных клетках в области Е36 Г статистически значимо снизился с 11,7±1,9у.е. до 3,7±0,7у.е., р 0,05, а КА и С повысились с 3,7±0,3 у.е. до 7,0±1,1 у.е. и с 6,7±0,3 у.е. до 11,5±1,3 у.е., р 0,05 по обоим сравнениям.
Т.о., установлено, что на 5 сутки после введения аллоксана во всех ТА наблюдается схожая динамика изменений экстранейрональных трансмиттеров, более выраженная в F13, которая имеет более тесные связи с пораженным органом - поджелудочной железой. Имеются все основания полагать, что данные изменения были более выражены в первые дни введения, и наблюдаемая на 5 день гистоморфологическая картина в ТА является уже следствием интенсивных реакций в ТА в ответ на воздействие органного яда.
Влияние рефлексотерапии на биофизические параметры точек акупунктуры при ВД
Проведенные ранее исследования (Любовцев В.Б., 1998) показали, что ТА могут находиться в 5 функциональных состояниях:
1) точка в нормальном состоянии, когда электропроводность точки на плюс и минус полярности составляет 8-12 мкА; ЭКС составляет 150-300 кОм, регистрируется хорошая ЭДР при изменении функционального состояния органа (не менее 10 кОм);
2) точка с повышенной электропроводностью — проводимость электрического тока на плюс и минус полярности составляет более 12 мкА; ЭКС — менее 150 кОм ЭДР - 8-12 кОм, повышение электропроводности этих ТА соответствует острой стадии заболевания органа или системы органов, за которую отвечает исследуемая ТА;
3) точка-полупроводник, когда ЭКС в ней составляет 100-750 кОм и более; наблюдается значительное снижение электропроводности на одной из полярностей, асимметрия составляет не менее 13 %, ЭДР регистрируется только на одной какой-либо полярности, данное функциональное состояние точки соответствует подострой или хронической стадией заболевания в фазе обострения;
4) точка-изолятор: ЭКС более 850 кОм, в данной ТА очень низкая проводимость электрического тока (ниже 7 мкА) на любой полярности, ЭДР полностью отсутствует, что соответствует хроническому патологическому процессу в органе или системе, связанным с данной ТА;
5) точка декомпенсированна - исследуемая ТА болезненна, ЭКС 250-650 кОм, в точке отсутствует ЭДР, электропроводность на любой полярности или несколько снижена или в норме.
Т.о., определение данных биофизических параметров ТА важно в диагностическом плане для выяснения состояния органов и систем, связанных с данными точками, а также в лечебном аспекте, для адекватного подбора корригирующего воздействия для каждой акупунктурной точки.
Всем 415 студентам ОГ, страдавшим ВД и получавшим восстановительную коррекцию методом КРТ, ежедневно проводилась оценка акупунктурных точек (установленных по результатам акупунктурных методов диагностики, ре комендуемых по симптомо-синдромологическому принципу для каждого пациента) по их способности проводить ток разной полярности при напряжении 9В и величине измерительного тока - 20 мкА. Точки, проводимость которых на плюс и минус полярности активного электрода находилась в «физиологическом» коридоре 8-12 мкА, исключались.из рецепта для воздействия. Остальные точки, в зависимости от их биофизических параметров, подвергались корригирующему воздействию: иглоукалыванию, лазеропунктуре, электропунктуре на «+» или «—» полярности.
В ходе проведенных исследований было установлено, что количество электроаномальных точек у студентов с ВД статистически достоверно изменялось в ходе рефлексотерапевтического воздействия. Для сравнения использовался критерий Вилкоксона. Динамика количества ЭАТ в ходе РТ отражена в таблице 20. Так до первого сеанса КРТ количество ЭАТ в среднем составляло у одного пациента 18,6±0,1. Среди них изоляторов было в среднем 3,8±0,2 точек, с повышенной ЭП 4,6±0,1 точек, полупроводников с преобладанием проводимости на «+» токе было 6,1±0,3 точек и на «-» 4,1±0,2 точек.
Далее к 4-му дню восстановительной коррекции происходило постепенное статистически улавливаемое снижение количества ЭАТ в среднем до 15,9±0,2, полупроводников с преобладанием проводимости на «+» токе до 5,1±0,3, полупроводников с преобладанием проводимости на «-» токе до 3,1 ±0,2 точек, р 0,01 для всех сравнений, количества точек-изоляторов до 3,6±0,1, точек с повышенной ЭП до 4,1±0,2, р 0,05, для обоих сравнений.
На 5-й день РТ отмечалось статистически значимое увеличение количества ЭАТ до 20,4±0,3, р 0,05. Статистически значимо увеличилось количество полупроводников с преобладанием проводимости на «+» токе до 6,8±0,1 точек и полупроводников с преобладанием проводимости на «-» токе до 4,3±0,2 точек в среднем у одного пациента, р 0,05 для обоих сравнений. Также имелась тенденция к увеличению на пятый день лечения точек с повышенной ЭП.
Далее, к 7-му дню восстановительной коррекции отмечалось снижение количества ЭАТ до 15,0±0,1, р 0,05, полупроводников с преобладанием проводимости на «+» токе до 4,7±0,1 точек, р 0,05, тенденция к снижению полупроводников с преобладанием проводимости на «-»токе в среднем до 2,9±0,1 точек, точек-изоляторов до 3,3±0,1 и точек с повышенной ЭП до 4,1±0,2, р 0,05, для трех сравнений.