Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Курганов Владимир Николаевич

Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России
<
Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России
>



Курганов Владимир Николаевич. Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Курганов Владимир Николаевич; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к диагностике профессиональной пригодности 12

1.1. История становления психодиагностики как науки 12

1.2. Отечественные и зарубежные подходы к изучению человека как субъекта деятельности 29

1.3. Проблема профессиональной пригодности в психологической науке и практике 46

Глава 2. Обоснование методик оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России

2.1. Организация и методы исследования 68

2.2. Психологический анализ профессиональной деятельности младших командиров

2.3. Обоснование методик оценки профессионально важных качеств младших командиров

Заключение 120

Библиографический список 126

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях в связи с изменившимся социально-экономическим положением в нашей стране, снижением качественных показателей психического здоровья молодежи, возрастанием объема и значимости задач, возлагаемых на пограничные органы ФСБ России, повышаются требования к профессионализму младших командиров. Они постоянно должны находится среди подчиненных и непосредственно управлять процессом обучения и воспитания. Никто лучше младших командиров не может знать сильных и слабых сторон своих подчиненных, их запросы и настроения, проблемы, а также возможные варианты поведения в различных ситуациях. От профессиональной пригодности младших командиров во многом зависит дисциплина и морально-психологическое состояние воинских коллективов. Высокий уровень профессиональной пригодности младших командиров особенно значим в условиях перехода на контрактную основу комплектования. Однако, среди лиц проходящих военную службу по контракту проявляются негативные явления (нарушение правил несения пограничной службы, неуставные взаимоотношения, нарушения воинской дисциплины, низкий процент лиц выразивших психологическую готовность к участию в охране Государственной границы и внешних границ стран СНГ, не всегда готовы к длительной служебной нагрузке и др.) в процессе прохождения военной службы. В связи с этим возрастает необходимость повышения эффективности профессионального психологического отбора младших командиров.

Во все времена, начиная с римских центурионов, младший командный состав считался основой основ, костяком вооруженных сил различных государств, Унтер - офицеры Русской армии по уровню своей подготовки не уступали знаменитым прусским фельдфебелям и даже нынешним американским сержантам [218].

Говоря о роли младших командиров, М.В. Фрунзе подчеркивал: «Младший комсостав образует ту основу, на которой зиждется все дело дисциплинирования, боевой спайки и боевой подготовки части» [217].

Маршал Г.К. Жуков, вспоминая начало своей службы, писал: «Основным фундаментом, на котором держалась старая армия, был унтер -

4 офицерский состав, который обучал, воспитывал и цементировал солдатскую массу. От унтер - офицера целиком зависела судьба солдата. Унтер - офицеры имели хорошую боевую подготовку ... в боевой обстановке, в большинстве своем являлись хорошими командирами» [89].

Это положение актуально и сегодня. Младшие командиры постоянно находятся среди подчиненных и непосредственно включены в их процесс обучения и воспитания. Никто лучше младших командиров не может знать сильных и слабых сторон своих подчиненных, их запросы и настроения, проблемы, а также возможные варианты поведения в различных ситуациях. От профессионализма младших командиров во многом зависит дисциплина и морально-психологическое состояние воинских коллективов. Высокий уровень профессиональной пригодности младших командиров особенно значим в условиях перехода на контрактную основу комплектования. Однако, среди лиц проходящих военную службу по контракту проявляются негативные явления (нарушение правил несения пограничной службы, неуставные взаимоотношения, нарушения воинской дисциплины, низкий процент лиц выразивших психологическую готовность к участию в охране Государственной границы и внешних границ стран СНГ, не всегда готовы к длительной служебной нагрузке и др.) в процессе прохождения военной службы [8, 34, 43, 154, 224]. В связи с этим говорить о положительных изменениях качественных параметров военнослужащих проходящих военную службу по контракту пока преждевременно.

Состояние разработанности проблемы исследования. Различным психологическим аспектам проблемы профессиональной пригодности посвящены труды: Б.Г. Ананьева (1962); B.C. Аванесова (1982), В.А. Бодрова (2001), К.М. Гуревича (1998), С.Г. Геллерштейна (1946), В.Н. Дружинина (1999), К.М. Зараковского (1998), Е.А. Климова(1998), Б.Ф. Ломова (1980). В.Л Марищука (1982), Н.В. Макаренко (1987), А.К. Марковой (1996), К.К. Платонова (1986), Б.Н. Теплова (1985), И.Н. Шпильрейн (1983), В.Д. Шадрикова (1995).

Диагностика и анализ деятельности в военной сфере отражены в работах: А.Я Анцупова (1993), А.П. Андриашкина (1972), Г.Л. Антипова (1972), А.И. Безуглова (1993), О.Л. Бекаревича (2003), Д.В. Гандера (1997), А.Н. Глушко (1989), А.А. Горячевского (2000), Г.В. Гнездилова (1989), Г.Н. Губарева (1986), Ю.Н. Гурьянова (2002), П.Е. Ельчанинова (1970), Ю.А.

5 Елбаева (1991), Л.Ф. Железняка (1982), В.А. Жильцова (2000), П.А. Иванчишина (1987), С.Л. Кандыбовича (2000), В.В. Константинова (1998), В.А. Кудиненко (1994), Б.В. Кулагина (1988), Е.О. Лазебной (1983), Г.В. Ложкина (1986), А.В. Лебедева (1994), А.В. Мощенко (1998), А.В. Остренкова (1998), В.Ф. Перевалова (1995), В.И. Помогайбина (2000), СВ. Прокина (2000), А.Т. Ростунова (1982), П.И. Сергеюка (1968), В.Н. Селезнева (1997), И.В. Сыромятникова (2007) Б.Я. Шведина (1982) и других.

Профессиональная деятельность младших командиров (особенности воспитания, подготовки, становления) исследовались такими учеными, как А.И. Антипов, Н.П. Гамыла, В.М. Дудник, Ю.В. Полевой, В.В. Сушанко, Л.В. Черкасов [15, 48, 73,196, 221].

Между тем, научные исследования по проблеме диагностики профессиональной пригодности в целях профессионального психологического отбора кандидатов на должности младших командиров для прохождения военной службы по контракту в пограничные органы ФСБ России - не проводились.

Необходимость решения проблем профессионального

психологического отбора в основном обусловлена важностью точного прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России, которое позволяет максимально использовать резервы личности, способствовать их направлению в наиболее продуктивную сферу воинской деятельности.

Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы, недостаточная теоретическая разработанность определяют целесообразность дальнейших исследований по данной тематике.

Объект исследования - профессиональная пригодность кандидатов на должности младших командиров.

Предмет исследования - психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров.

Цель исследования — на основании психологического анализа деятельности выявить профессионально важные качества кандидатов на должности младших командиров и обосновать методы диагностики профессиональной пригодности.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная пригодность младших командиров пограничных
органов ФСБ России обусловлена совокупностью психологических свойств
психодинамического, личностного и социально-психологического уровней в
целостной структуре индивидуальности, влияющих на успешность
деятельности. При этом личностный уровень индивидуальности является
определяющим.

2. Психологический анализ деятельности позволяет выявить
профессионально важные качества и обосновать методики диагностики
профпригодности.

Для достижения цели и доказательства гипотез решались следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ основных подходов
в психологии к проблеме выявления профессионально важных качеств и
диагностике профессиональной пригодности.

2. На основе психологического анализа деятельности младших
командиров выявить профессионально важные качества (ПВК) и обосновать
методики их оценки.

3. Проанализировать эффективность оценки профпригодности
кандидатов на должности младших командиров.

4. Раскрыть содержание мотивационной сферы младших командиров в
зависимости от их успешности деятельности.

5. Разработать алгоритм деятельности психолога по оценке
профессиональной пригодности кандидатов на должности младших
командиров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие методологические принципы психологии - детерминизма, системности, единства сознания и деятельности. Специальные методологические подходы в изучении профессиональной пригодности -принцип научной обоснованности, принцип личностного подхода, принцип актуальности.

Методическая основа исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач использовался комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, экспертная оценка, анкетирование, анализ документов, психологическое тестирование, наблюдение, беседа,

7 констатирующий эксперимент.

В процессе исследования применены следующие

психодиагностические методики:

- экспертная оценка профессиональной деятельности младших
командиров проводилась с помощью «Карты оценки профессиональной
деятельности младших командиров» (В.Н Курганов);

- опросник Я. Стреляу, опросник структуры темперамента (ОСТ)
разработанного В.М. Русаловым, опросник 16 PF Кэттелла (форма А),
многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность»;

интеллектуальные тесты «Аналогии», «Комбинаторные способности», методика определения уровня самоконтроля УСК, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири,;

- методика определения направленности личности (ориентировочная
анкета), «Потребность в достижении» и анкета разработанная В.А
Жильцовым и модифицированная В.Н.Кургановым.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами: множественного регрессионного анализа, корреляционного анализа (r-Пирсон), оценки статистически значимых различий (t- критерий Стьюдента).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в воинских частях Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России, Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Каспийского пограничного управления ФСБ России и ОУМЦ ФСБ России. Возраст обследованных от 22 до 33 лет. Образование: среднее (полное) общее, начальное профессиональное. Общая выборка составила 516 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась методологическим обоснованием исследования, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; планированием эксперимента; адекватным подбором и обоснованием надежности и валидности методик, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; использованием статистических методов, адекватных задачам исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и

их научная новизна:

1. Выявлены психологические особенности профессиональной
деятельности младших командиров: особая значимость целей и задач,
решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению
неприкосновенности нашей территории и защиты государственных
интересов России; особый характер объекта оперативно-служебной
деятельности пограничных пограничных органов - нарушители
государственной границы; коллективистский характер деятельности;
многопрофильность; наличие трудных ситуаций социального
взаимодействия; витальная угроза; ответственность за принятые решения;
динамичность обстановки; дефицит времени и информации при выполнении
оперативно-служебных задач.

2. Раскрыто содержание профессиональной пригодности младших
командиров представляющей собой совокупность психологических свойств
на психодинамическом, личностном и социально-психологическом уровнях
в структуре их интегральной индивидуальности.

3. Установлено, что в процессе деятельности формируется
профессионально ориентированная структура личности, проявляющаяся у
успешного младшего командира.

  1. Раскрыто разное содержание мотивационной сферы младших командиров в зависимости от их успешности деятельности. Мотивационная сфера «успешных» младших командиров включает в себя: стремление к освоению военной деятельности, к социальным достижениям, к самореализации, доминированию в своей деятельности мотивационной установкой на альтруизм, стремлением к профессиональному успеху. Для «неуспешных» младших командиров характерна потребительская установка, включающая эгоцентризм и стремление к материальному благополучию, не за счет освоения военной деятельности, а за счет удачи, везения и влиятельных покровителей.

  2. Разработан алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров в пограничные органы ФСБ России.

Теоретическое значение исследования:

1. Выявленные психологические особенности профессиональной деятельности младших командиров могут быть использованы для написания

9 профессиограмм в пограничных органах ФСБ России.

2. Психологическое содержание профессиональной пригодности
младших командиров, представляющее собой совокупность
психологических свойств психодинамического, личностного и социально-
психологического уровня, является вкладом в теорию профессиональной

' пригодности военных специалистов.

3. Выявленные взаимосвязи ПВК, образующие профессионально
ориентированную структуру личности вносят вклад в психологию труда.

Практическое значение исследования:

1. Обоснованные и подобранные методики используются при
проведении мероприятий профессионального психологического отбора
кандидатов на должности младших командиров в пограничные органы ФСБ
России.

  1. Результаты, полученные в ходе исследования, используются для подготовки специалистов профотбора в пограничные органы ФСБ России.

  2. Разработанная структура профессиональной пригодности позволяет проводить психологическое обеспечение деятельности младшего командира.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялось при выполнении НИР «Ориентир», при подготовке специалистов профессионального отбора, на методических сборах сотрудников лабораторий профессионального психологического отбора военно-образовательных учреждений высшего профессионального образования ПС ФСБ России, ЦОПИ и Пограничного научно-практического центра ФСБ России. Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснованные методики оценки профессионально важных качеств позволяют с высокой вероятностью прогнозировать пригодность кандидатов на должности младших командиров.

  2. Профессиональная пригодность младших командиров пограничных органов ФСБ России представляет собой совокупность психологических свойств, таких как социальная эргичностъ (открытость, стремление к лидерству, легкость в установлении социальных связей), предметная пластичность (гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности), которые относятся к психодинамическому

10
уровню индивидуальности; общительность (готовность к сотрудничеству,
легкость в адаптации к различным социальным группам), нормативность
поведения
(осознанное соблюдение норм и правил поведения),
практичность (ориентация поведения на реальные жизненные условия),
уверенность в себе относятся к личностному уровню индивидуальности;
интернальность (склонность человека считать, что достижение успеха в
жизни в большей мере зависит от него самого), мотивация к военной
деятельности относятся к социально-психологическому уровню

индивидуальности влияющих на успешность деятельности.

3. Для группы «успешных» младших командиров характерно
стремление к социальным достижениям, стремление к самореализации,
доминирование в своей деятельности такой мотивационнои установки как
альтруизм, а также стремление к профессиональному успеху. Для группы
«неуспешных» младших командиров характерны следующие
мотивационные компоненты: стремление к материальному благополучию,
неудовлетворенность военной службой, мотивационная установка на
эгоцентризм, удачливость, везение и стремление иметь влиятельных
покровителей.

  1. Разработанный алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров в пограничные органы ФСБ России состоит из следующих компонентов: методического, основу которого составляет «16-факторный личностный опросник Кэттелла - 16-ФЛО» (форма А), опросник структуры темперамента Русалова - ОСТ, опросник УСК; содержательного - представляет собой психологические свойства психодинамического, личностного и социально-психологического уровня в структуре индивидуальности младших командиров влияющие на успешность их профессиональной деятельности; математического, который включает в себя применение уравнения множественной регрессии; прогнозирующего - заключается в предсказании соответствия кандидата требованиям профессиональной деятельности.

  2. Психологическими особенностями профессиональной деятельности младших командиров пограничных органов ФСБ России являются: особая значимость целей и задач, решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению неприкосновенности нашей территории и защиты государственных интересов России; особый характер объекта оперативно-

служебной деятельности пограничных пограничных органов -нарушители государственной границы; коллективистский характер деятельности; многопрофильность (обучение и воспитание подчиненных, дисциплинарная практика, координации деятельности подчиненных, принятие решений, материальное обеспечение); наличие трудных ситуаций социального взаимодействия (общение с подчиненными, которые по своим морально-психологическим и физическим качествам слабо подготовлены к военной службе, достижение взаимопонимания с офицерами, завоевание авторитета среди подчиненных, высокая психологическая нагрузка, ответственность за подчиненных), витальная угроза; ответственность за принятые решения; высокая вероятность быстрой смены обстановки; дефицит времени и информации при выполнении оперативно-служебных задач.

История становления психодиагностики как науки

Несмотря на длительную историю развития научной психологической диагностики (психодиагностики), до настоящего времени не прекращаются дискуссии, относящиеся к теоретико-методологическим проблемам ее применения.

Идеи измерения и эксперимента, вошедшие в психологию, повлияли на становление психодиагностики как научной дисциплины. Основателем экспериментальной психологии условно считается немецкий психолог, физиолог, философ и языковед Вильгельм Вундт. В 1879 году в Германии он создает первую лабораторию, которая стала международным центром экспериментальной психологии. Условно, потому что еще в начале XIX века немецким исследователем Вольфом было введено понятие психометрии, а научные исследования в психофизике Э. Вебера и Г. Фехнера в середине XIX века определили направления дальнейших исследований в области экспериментальной психологии того времени. В лаборатории В. Вундта изучались ощущения, сенсомоторные реакции, ассоциации, эмоции, внимание и закономерные связи между ними («Основание физиологической психологии", 1881). По мнению В. Вундта, предметом психологии является непосредственный опыт - доступные самонаблюдению явления или факты сознания («Введение в психологию», 1912). Высшие психические процессы он считал недоступными эксперименту и потому должны изучаться только культурно-историческим методом. В. Вундт придерживался подхода о психофизиологическом параллелизме. В соответствии с этим подходом психика и мозг считаются независимыми явлениями, которые не связаны между собой причинно-следственными отношениями. Благодаря исследованиям В. Вундта, создаются подобные экспериментальные лаборатории и в других странах мира.

Однако, создателем первого психологического экспериментального метода считается немецкий психолог Герман Эббингауз. Исследуя память, он использовал для этого наборы бессмысленных слогов. Ученый предполагал, что полученные результаты не зависят от сознания испытуемого, интроспекции и поэтому отвечают требованию объективности («О памяти», 1885). Г. Эббингауз вывел «кривую забывания», которая показывает, что наибольший процент забытой информации приходится на период, следующий непосредственно за заучиванием. В дальнейшем метод, предложенный Г .Эббингаузом, был использован для экспериментального изучения навыков. На основе изучения умственных способностей детей немецкий психолог создает тест, в последующем названый его именем.

Известный американский психолог и философ Уильям Джеймс разработал моторно-биологическую концепцию психики («Принципы психологии», 1890). В этой концепции психика выступает как особая форма активности организма, которая обеспечивает адаптацию к среде. У. Джеймс в отличие от В. Вундта отвергал разделение сознания на отдельные структурные элементы и выдвигал положение о целостности и динамичности сознания («поток сознания»), которое обеспечивало нужды индивида. В дальнейшем психологические исследования в США стали базироваться на этом положении.

У. Джеймс соотносил сознание не только с телесными действиями, но и с природой личности, под которой понималось «все, что человек считает своим». По мнению У. Джеймса, личность состоит из трех форм: материальной, социальной и духовной. Вследствие этого в психологии наметился переход к системному анализу и поуравневой трактовке личности. У. Джеймс (одновременно с датским анатомом К. Ланге) разработал теорию эмоций, согласно которой эмоциональные состояния связывались с физиологическими изменениями в организме, что отражало естественнонаучное объяснение чувствам.

К представителям экспериментальной психологии можно отнести американского исследователя Уолтера Кеннона. В своих исследованиях У. Кеннон показал влияние эмоциональных состояний на гормональную, симпатическую систему и таламус. Из этого следует, что нейрогуморальная теория эмоций была противопоставлена периферической теории Джеймса-Ланге. В дальнейшем У.Кеннон стал связывать эмоции с принципом гомеостаза («Мудрость тела», 1932).

Основоположником в изучении индивидуальных различий является английский психолог и антрополог Ф. Гальтон. Однако, впервые понятие «индивидуальные различия» ввел немецкий психолог В. Штерн в своей работе «О психологии индивидуальных различий», опубликованной в 1900 году. Ф. Гальтон, находясь под влиянием идей Ч. Дарвина, объяснял различия между людьми в основном наследственными факторами. В процессе своих исследований ученый пришел к пониманию количественного измерения психологических характеристик людей, которые состояли, и те, которые не состояли в родственных отношениях.

Ф. Гальтон разрабатывал различные технические устройства. Например, свисток для определения верхнего частотного порога слуховых ощущений, линейку для зрительного различения длины. По мнению Ф. Гальтона, для измерения интеллекта человека могут служить тесты сенсорного различения. Ф. Гальтон впервые стал применять метод свободных ассоциаций и метод анкетирования. Его считают разработчиком методов математической статистики, которые применялись для исследования индивидуальных различий. Тем не менее, несмотря на большой вклад в науку, Ф. Гальтон ошибался в своих взглядах на развитие личности, отдавая приоритет наследственности и отрицая социальность в человеке.

Сторонником гальтоновских идей был американский психолог Джеймс Маккин Кеттелл. В 1890 году в журнале Mind выходит статья Д. Кеттелла «Умственные тесты и измерения», где он впервые вводит термин «умственный тест». Ученый полагал, что его исследования сенсорного различения и времени реакции, которые отражали простые психические функции, наиболее подходят для измерения ума. По мнению Д. Кеттелла, простые психические функции могут быть объективно измерены, а сложные психические функции объективными методами измерить невозможно.

В отличие от Д. Кеттелла известный французский психолог Альфред Бине полагал, что только измерения сложных психических функций дают определение индивидуальных различий в интеллекте. Кроме того, по мнению А. Бине, для измерения сложных функций большой точности не требуется. В 1905 году А. Бине совместно с другим французским ученым Теодором Симоном разработали первую шкалу для измерения интеллекта у детей. Эта шкала состояла из 30 заданий, расположенных по возрастающей трудности. Уровень трудности определялся эмпирически, путем проведения тестирования на нормальных и умственно отсталых детях и взрослых. Тесты предназначались в основном для измерения способностей к суждению, пониманию и рассуждению, которые А. Бине считал главными в интеллекте. Второй вариант шкалы Бине-Симона выходит в 1908 году. Во втором варианте шкалы общее число тестов было увеличено. Полученные показатели по тестам выражались в виде понятия умственного уровня. Это понятие отражало соответствие возраста нормальных детей по отношению к результатам, полученным ребенком по тестам. В 1911 году выходит третий вариант шкалы Бине-Симона. В ней, в отличие от предыдущего варианта, произошли перестановки отдельных тестов, добавились новые и до уровня взрослого человека расширилась верхняя граница шкалы. В 1916 году под руководством Л.М.Термена из Стэнфордского университета была переработана и усовершенствована шкала Бине и названа шкалой Стэнфорд-Бине. В отличие от шкалы Бине, в шкале Стэнфорд-Бине в качестве показателя по тесту был введен коэффициент интеллектуальности (IQ), который определяет отношение между умственным и хронологическим возрастом. Было введено понятие статистической нормы. Статистическая норма-это критерий, по которому стали сравнивать индивидуальные тестовые показатели и давать им психологическую интерпретацию. Шкала Стэнфорд-Бине имеет широкую известность во многих странах. Вновь создаваемые интеллектуальные тесты проверяются на валидность путем сравнения с результатами шкалы Стэнфорд-Бине, а показатель IQ стал синонимом интеллекта.

Отечественные и зарубежные подходы к изучению человека как субъекта деятельности

Важное место в психологии труда отводится изучению человека, как субъекту труда. При этом субъектом труда может выступать как отдельный человек (личность), так группа людей. В зарубежной психологии научное изучение человека опирается на исследования таких ученых как Торндайк Эдуард Ли, В.Штерн, Г. Мюнстерберг. Торндайк Эдуард Ли предложил объективные методы исследования в процессе научения («Ум животных», 1898). Большой вклад Торндайк внес в разработку проблемы навыков. Во многих странах интенсивно развиваются исследования в области психотехники. Термин «психотехника» был предложен в 1903 году немецким психологом В.Штерном, обозначающий приложение психологии к решению практических вопросов. Дифференциальная психология служила опорой в теоретических изысканиях в области психотехники. Психотехника решала различные проблемы, связанные с профессиональной консультацией, профессиональным отбором, профессиональным обучением, рационализацией труда и др. По мнению Г. Мюнстерберга: "Прикладная психология не интересуется исследованиями личности в ее целостности, ибо она всегда имеет в виду ту или иную практическую проблему, и поэтому ее устремления заранее ограничиваются более узкими пределами" [139]. Г. Мюнстерберг выделял социальную психотехнику, медицинскую психотехнику, хозяйственную психотехнику и правовую [117]. Необходимо напомнить его замечания:

"Психотехника есть наука о практическом применении психологии к задачам культуры" [140];

"В более тесном смысле прикладной психологией должна считаться только та наука, которая пользуется психологией для осуществления человеческих задач. Она должна быть, таким образом, в известном смысле психологической техникой" [141];

"Психология индивидуальных различий имеет решающее для индустриальной психотехники значение" [139].

Особенно сильное влияние в зарубежной психологии на исследование в области психодиагностики оказала Первая мировая война. В армии США в целях профотбора стали использовать адаптированный интеллектуальный тест А. Бине в двух вариантах. Первый - тест «Альфа», предназначенный для лиц, владеющих английским языком, а второй тест «Бета» - для лиц, не знающих английского языка. Эти тесты были направлены в основном на исследование практического интеллекта. Применение тестов в профотборе показало свою высокую эффективность. Так, в Версальский договор, по итогам войны, был включен пункт, запрещающий побежденной Германии использовать тесты в интересах военного ведомства [165].

В 20-х годах в Вооруженных Силах нашей страны проводились исследования в области профессионального психологического отбора военнослужащих. В военных округах и военно-учебных заведениях создаются психофизиологические лаборатории. В начале 30-х годов вышла «Инструкция по проведению психотехнических испытаний в РККА». В 20-30 гг. большой вклад в науку в области психотехники внесли такие видные ученые, как А.К. Гастев, Н.А. Бернштейн, И.Н. Шпильрейн и др. После вышедшего в 1936 году Постановления ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» психологическое тестирование при проведении мероприятий профотбора было отменено. Однако в конце 40-х годов вновь стали применять психологические методы для отбора кандидатов в летные училища. Активное участие в научных исследованиях по проблеме психологического отбора в авиации приняли такие ученые, как К.К. Платонов, Б.Л. Покровский, Е.С. Завьялов, В.Л. Марищук, Т.Т. Джамгаров и др.

В зарубежной психологии существуют различные направления в теории личности, основными из которых являются: - психодинамическое направление (Зигмунд Фрейд); - диспозициональное направление (Гордон Олпорт, Реймон Кеттел, Ганс Айзенк); - научающее-бихевиоральное (Б.Ф. Скиннер); - социально-когнитивное (Альфред Бандура, Джулиан Роттер); - когнитивное (Джорж Келли); - гуманистическое направление (Абрахам Маслоу); - феноменологическое направление (Карл Роджерс); эго-психология и связанные с ней направления в теории личности (Эрик Эриксон, Эрих Фромм, Карл Хорни).

Наибольшее распространение в исследовании профпригодности в нашей стране получил опросник 16 PF Кэттелла. По мнению Р.Кеттела черты личности представляют собой относительно постоянные тенденции реагировать определенным образом в разных ситуациях и в разное время. В зарубежной психологии в основном превалировал биологизаторский подход к личности.

Изучение человека в нашей стране основывалось в рамках философско-социологического направления (Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, Н.А.Добролюбов, B.C. Соловьев, Л.И. Шестов, Н.Я. Грот, М.М. Троицкий, С.Л. Франк, Л.П. Карсавин, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский и др.) и естественно-научного направления (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский и др.). Построение личности сочетающие в себе философские и конкретно-психологические концепции (П.А. Сорокин, М.М. Троицкий, Л.П. Карсавин, Л.И. Шестов, и др.). В середине XX века изучались индивидуальные особенности личности (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин).

С работ Б.Г. Ананьева вносится новая научная категория «субъект — деятельности». Категория субъектности раскрывает личность не только индивидуально, но и типологически. Начиная с работ Б.Г. Ананьева, характеристика человека как субъекта деятельности становится основополагающей. Внесение категории субъекта деятельности оказалось очень продуктивным: в исследованиях, которые проводили психологи. Исследования показали, что категория субъектности раскрывает личность не только индивидуально, но и типологически, а уровни активности личности, то есть мера субъектности, были выбраны в качестве типологических критериев.

По мнению В.А. Бодрова положение о субъекте деятельности реализует гипотезу Б.Ф. Ломова о том, что обеспечение любых профессиональных требований осуществляется не путем локального соизмерения с ними отдельно взятых способностей, а целостным способом организации на любом уровне активности [30].

На основе исследований А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г.М. Зараковского, В.Д. Шадрикова и других разработаны эффективные методы системного анализа взаимосвязи структуры трудовых процессов, которые позволяют диагностировать степень соответствия структуры личности структуре определенной профессиональной деятельности.

Организация и методы исследования

Для психологического обоснования методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России, проведено исследование включающее в себя ряд этапов. 1. Первый теоретический этап (2002 - 2004 г.г.), который заключался в изучении проблемы исследования, в подходах к изучению деятельности, психодиагностики профпригодности и выборе темы исследования. На этом этапе проведен теоретический анализ литературы по данной проблеме, который позволил выявить специальные методологические подходы в изучении профессиональной пригодности. 2. Профессиографический этап (2005 - 2006 г.г.). На этом этапе проведен психологический анализ деятельности младших командиров и выявлены профессионально важные качества. 3. Диагностический этап (2007 - 2008 г.г.). На этом этапе проведен подбор и обоснование методов диагностики профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров и завершился он оформлением диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в воинских частях Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России, Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Каспийского пограничного управления ФСБ России и ОУМЦ ФСБ России. В обследовании участвовали младшие командиры, проходящие военную службу по контракту и кандидаты на должности младших командиров. Возраст обследованных от 22 до 33 лет. Образование: среднее (полное) общее, начальное профессиональное. На профессиографическом этапе исследования проводился экспертный опрос. Для экспертной процедуры в оценке младших командиров, была сформирована группа экспертов из числа прапорщиков (мичманов) и офицеров, хорошо знающих своих подчиненных, вошедших в состав группы обследованных младших командиров. Общая выборка составила 516 человек.

Методики исследования. Для проведения психологического анализа деятельности использовались следующие методики. Анализ документов, регламентирующих деятельность младших командиров. Наблюдение за деятельностью младших командиров в ходе решения различных служебных задач, а также беседа с опытными офицерами и младшими командирами. Во время наблюдения и беседы проводилось протоколирование результатов по специально заготовленным бланкам, что позволило всесторонне подойти к изучению профессиональной деятельности младших командиров. Выявление профессионально важных качеств командиров проводилось с помощью тестов. По результатам тестирования проводился корреляционный анализ оценок по тестам с внешним критерием успешности деятельности. Внешний критерий выявлялся с помощью «Карты оценки профессиональной деятельности младших командиров».

В процессе диагностики ПВК проводилось два констатирующих эксперимента. В ходе первого констатирующего эксперимента определялась прогностическая валидность подобранных методик для определения ПВК младших командиров. Кроме того, нами использовалась концепция интегральной индивидуальности B.C. Мерлина как структура личности младшего командира. 1. Свойства нейродинамического уровня — сила процесса возбуждения, торможения и подвижность нервных процессов - диагностировались по опроснику Я. Стреляу. 2. На психодинамическом уровне исследовались свойства темперамента по показателям опросника структуры темперамента (ОСТ), разработанного В.М. Русаловым. 3. Для исследования свойств личностного уровня применялись: опросник 16 PF Кэттелла (форма А), многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность». Подуровень интеллекта исследовался методиками: аналогии, комбинаторные способности. 4. Для исследования социально психологического уровня индивидуальности использовалась методика определения уровня самоконтроля УСК, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. 5. Для исследования мотивационной сферы младших командиров применялась методика определения направленности личности (ориентировочная анкета), методика «Потребность в достижении».

После проведения экспертного опроса и психологического тестирования обследуемых младших командиров изучалась взаимосвязь индивидуальных свойств выявленных по результатам тестов и внешнего критерия успешности деятельности. Такая связь изучалась с помощью корреляционного анализа. В задачи корреляционного анализа также входило определение прогностической валидности выше перечисленных методик. В связи с этим были применены следующие действия: измерение тесноты сопряженности между варьирующими признаками (индивидуальными свойствами, полученными по результатам тестирования младших командиров и внешним критерием), ее направления и формы; оценка достоверности полученных показателей корреляционных связи с применением корреляционного анализа (г-Пирсон).

В ходе второго констатирующего эксперимента определялась эффективность профессионального психологического отбора по шкалам психодиагностических методик, которые показали статистически значимые связи с успешностью деятельности: 16 — факторный личностный опросник Кэттелла (форма А) - 16 ФЛО (шкалой М, шкала А, шкала G, шкалой О); опросник структуры темперамента Русалова (шкала Сэр, шкала П); методика определения уровня самоконтроля (шкала Ид).

Для математико-статистического обоснования прогноза успешности деятельности кандидатов на должности младших командиров использовалось уравнение множественной регрессии.

Управленческая деятельность младшего командира требует от него исполнения разнообразных управленческих работ. Специализированные виды этих работ именуются функциями управления. Функции - основная категория управления, поскольку в них сливаются воедино принципы, методы и само содержание управленческой деятельности [216]. Для определения основных функций в профессиональной деятельности младших командиров нами использовался метод наблюдения за осуществлением ими руководства подразделениями и анализ нормативных документов (законы, приказы, руководства, инструкции, наставления), регламентирующие профессиональную деятельность младшего командира [1, 2, 3, 4, 5, 6, 115, 161]. Младший командир должен быть подготовлен по какой - либо воинской специальности. Однако, в нашем исследовании младшего командира мы рассматриваем, как человека занимающегося управленческой деятельностью и согласно нормативным документам по профотбору его деятельность относится к командному (организаторскому) классу.

Вследствие этого как специалиста в нашем исследовании мы его не рассматриваем. Важным аспектом для оптимального функционирования воинского коллектива необходимо эффективное руководство. Рассматривая деятельность младшего командира в системе «субъект - объектных» отношений, можно отметить, что младший командир выступает как субъект управления, а объектом являются различные компоненты организационной системы, включающий как отдельных военнослужащих, так и в целом подразделение, которое выполняет различные виды деятельности. Под целостностью воинского коллектива понимается внутреннее единство составляющих его элементов. Данное свойство характеризует степень взаимосвязанности и взаимозависимости, как подчиненных, так и младших командиров. Параметрами, определяющими целостность воинского коллектива, являются: плотность функциональных связей между его членами, показателями которой выступает частота и интенсивность контактов между ними; тип целостности подразделения, который проявляется в характере доминирующих связей между подчиненными и младшими командирами, а также уровень функциональной взаимосвязанности, определяемый отношением числа совместно выполняемых функций к общему их числу. Руководство подразделением развертывается как процесс последовательных взаимодействий между младшим командиром и подчиненными, которое обеспечивает достижение целей подразделения. Вместе с тем, в этом взаимодействии происходит не только непосредственное или опосредованное влияние младшего командира на своих подчиненных, но и подчиненные влияют на командира.

Психологический анализ профессиональной деятельности младших командиров

В первую очередь это связано с тем, что любые, в том числе и служебные, отношения носят субъект - субъектный характер и представляют результат общения. При этом деятельность младшего командира связана с высокой частотой межличностного взаимодействия.

Чаще всего основной трудностью в процессе общения здесь выступает конфликт между подчиненными и младшим командиром. При этом в качестве внутренних факторов со стороны подчиненных могут выступать эгоизм, лень, вызывающее поведение на приказание младшего командира. Со стороны младшего командира - личные антипатии, чрезмерное властолюбие, сложность выбора стиля общения с подчиненными, проявления грубости, унижение достоинства подчиненных.

Эгоизм, вызывающее поведение на приказание младшего командира может быть отражением и психологической защиты в связи с высокими психологическими и физическими нагрузками, которые этим подчиненным приходится преодолевать.

Вызывающее поведение подчиненных в ответ на приказание младшего командира может расцениваться как подрыв его авторитета, что в свою очередь может вызавать психическую напряженность у младшего командира и привести к неправильным действиям его в отношении этих подчиненных.

Данные полученные в ходе наблюдения за профессиональной деятельностью младших командиров, а также проведенных с ними бесед позволяют сделать вывод, о том, что на достижение взаимопонимания между младшими командирами и офицерами влияют такие факторы, как: недостаточная помощь или гиперопека со стороны офицеров.

При гиперопеке, когда офицер постоянно подменяет младшего командира в вопросах обучения и воспитания подчиненных, у младшего командира возникает состояние ролевой неопределенности. При этом у младшего командира теряется мотивация к достижению успеха, появляется апатия и безразличие к выполнению своих обязанностей. При взаимодействии младших командиров с офицерами психическую напряженность также может вызвать критика со стороны командования, при получении распоряжений с которыми принципиально не согласен, при получении неопределенных и противоречивых указаний.

Для сплочения воинского коллектива, воспитания высокой дисциплинированности у своих подчиненных, для эффективного выполнения поставленных задач младшему командиру необходимо иметь авторитет. Без этого не может быть беспрекословного повиновения подчиненных своему командиру. Имея авторитет младший командир является примером для подражания подчиненных. Трудности, которые возникают у младших командиров при завоевании авторитета среди подчиненных, в основном связаны с проблемами профессионального роста его как младшего командира. Вместе с тем отсутствие таких видимых преимуществ, как возраст и опыт военной службы, а также необходимость быть всегда на виду у своих подчиненных при исполнении своих должностных обязанностей и воздействовать на них в процессе обучения и воспитания прежде всего личным примером, может приводить к психической напряженности в деятельности младшего командира.

Для деятельности младшего командира характерна ответственность за подчиненных. Ответственность здесь может выступать в виде внешних форм контроля (наказуемость, подотчетность и т.п.), обеспечивающих результаты деятельности, так и в виде внутренних форм самоконтроля (чувство долга, чувство ответственности и т.п.) в процессе деятельности младшего командира. При этом чем раньше у младшего командира ответственность будет выступать в виде внутренних форм самоконтроля, тем легче будет ему преодолевать трудности.

Во время исполнения своих должностных обязанностей младший командир может переживать смешанные чувства, полярные эмоции, которые вызывают напряжение, расссогласование психической реальности. В диссонанс могут вступать отрицательные эмоции по отношению к подчиненным (командованию) и недовольство собой в связи с появлением этих переживаний. В процессе професиональной деятельности длительная высокая психологическая нагрузка вызывает устойчивое психическое напряжение, что, как правило отрицательно сказывается на функционировании нервно-психической сферы младшего командира. Высокая псхологическая нагрузка является отражением тех факторов, которые входят в состав вышеперечисленных групп трудных ситуаций.

Выделенные группы трудных ситуаций можно отнести к виду трудных ситуаций социального взаимодействия, так как эти трудности находятся в системе отношений «человек - человек», «человек - социальная среда».

Результаты проведенного опроса младших командиров по определению трудных ситуаций в их профессиональной деятельности представленные в таблице 4, показывают, что наибольший «вес» (39,8%) в структуре трудностей занимает «общение с подчиненными, которые по своим морально - психологическим и физическим качествам слабо подготовлены к военной службе». В то время как сравнительно меньший «вес» (6%) в структуре трудных ситуаций, занимает «завоеванием авторитета среди подчиненных».