Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Состояние проблемы и обоснование направлений собственного исследования 11
1.1. Профессиональный психологический отбор: теоретические основы, тезаурус, требования к методикам, современные направления и технологии
1.2. Федеральные судьи: их роль и задачи в правовом государстве, проблема отбора кандидатов 29
1.3. Концептуальный подход к разработке методики психологического отбора кандидатов на должности ..„ федеральных судей
1.4. Резюме по первой главе 45
2.1. Объем и общая характеристика исследования...; 50
2-2. Психологические методики исследования 51
2.3. Методические особенности оценки профессиональной успешности федеральных судей 78
2-4- Статистическая обработка данных *
2-5- Резюме по второй главе *
глава 3. Психологический анализ профессиональной деятельности федеральных судей
3.1. Психологические особенности профессиональной деятельности федеральных судей
3.2. Обоснование требований к профессионально важным психологическим качествам федерального судьи
3.3. Психо-эмоциональное состояние федеральных судей и психологическая оценка стрессогенности профессиональной деятельности судьи
3.3.1. Феномен эмоционального выгорания федеральных судей и структура его основных фаз 106
3.3.2. Психо-эмоциональное состояние федеральных судей как показатель стрессогенности профессиональной деятельно- 11 „
сти судьи
3 -4- Резюме по третьей главе * 22
ГЛАВА 4. Разработка и обоснование методики и критериев профессионального психологического отбора федеральных судей 12б
4.1. Оценка критериальной валидности психологических тестов для прогноза профессиональной пригодности федеральных судей
4.1.1. Информативность теста SACS и особенности стратегий ко-пинг поведения федеральных судей ,
4.1.2. Результаты оценки особенностей поведения ФС в ситуациях фрустрации по данным теста Розенцвейга 1 .
4.1.3. Результаты оценки индивидуально-психологических особенностей личности федеральных судей по данным теста смил
4.1.4. Результаты оценки психологических особенностей личности федеральных судей по данным теста МЛО «Адаптивность»
4.1.5. Результаты оценки социального интеллекта федеральных ^ судей с помощью теста Гилфорда-Салливена
4.1.6. Результаты оценки интеллектуальных способностей федеральных судей по данным теста Э.Ф. Вандерлика (КОТ) 164
4.1.7. Результаты оценки работоспособности федеральных судей с помощью теста «Кольца Ландольта»
4.2. Многомерный анализ полученных данных и обоснование психодиагностического алгоритма оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей 170
4.3. Резюме по четвертой главе 174
Заключение 178
Выводы 185
Практические рекомендации 187
Список использованной литературы 188
Приложение 199
- Профессиональный психологический отбор: теоретические основы, тезаурус, требования к методикам, современные направления и технологии
- Федеральные судьи: их роль и задачи в правовом государстве, проблема отбора кандидатов
- Психологические особенности профессиональной деятельности федеральных судей
- Оценка критериальной валидности психологических тестов для прогноза профессиональной пригодности федеральных судей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема профессионального психологического отбора специалистов различных профилей деятельности и специальностей является одной из основных проблем психологии труда, инженерной психологии, эргономики [Бодров В.А., 2000; Рыбников В.Ю., 2000; Никифоров Г.М., 1995].
В настоящее время в большинстве развитых стран мира существует развитая система профессионального психологического отбора специалистов различных профессий. Деятельность подразделений, входящих в эту систему, рассматривается в качестве одного из важных звеньев государственной политики, направленной на изучение, учет, рациональное распределение и экономически целесообразное использование человеческих (прежде всего интеллектуальных) ресурсов общества.
И хотя проблема психологического отбора имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Г.М.Зараковского, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, В.Н.Машкова, Г.С.Никифорова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонова, В.А.Пухова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Третьякова и многих других авторов, ее нельзя считать решенной применительно к целому ряду профессий.
Одной из них является профессиональная деятельность федерального судьи (судьи суда общей юрисдикции). Судьи решают широкий круг проблем, связанных с осуществлением от имени государства правоприменительных функций [Закон РФ «О статусе судей в Российской федерации», 1992, ПалеевМ.С, Пашин С.А., Савицкий В.М.,1994], они обеспечивают защиту социальных гарантий и прав граждан и общества в целом [39, 46, 51, 80, 116, 117]. Это предъявляет высокие требования не только к профессиональным знаниям и умениям, но и к личности судьи [Еникеев М.И.1996, Клеандров М.И.,2000, Чуфаровский Ю.В., 1999].
В связи с этим значительный научный и, особенно, практический интерес представляет выявление психологических особенностей деятельности и личности федеральных судей, обоснование требований к их профессионально важным психологическим качествам и разработка научно обоснованных рекомендаций по их профессиональному психологическому отбору.
Важным для психологии труда и недостаточно изученными являются вопросы психометрии профессиональных способностей федеральных судей с помощью стандартизированных психодиагностических тестов [61, 66, 75, 82]. Решение этих вопросов позволит выявить комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности федеральных судей с различной успешностью профессиональной деятельности.
Полученные данные позволят определить психологические факторы профессиональной успешности федеральных судей, оказывать целенаправленное влияние на процессы подбора кандидатов на должности судей.
Это обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования — на основе психологического изучения профессиональной деятельности федеральных судей и результатов психодиагностических исследований выявить комплекс информативных психологических тестов и разработать методику профессионального психологического отбора кандидатов на должности федеральных судей.
Задачи исследования:
- на основе психологического анализа профессиональной деятельности федерального судьи, экспертной оценки значимости психологических качеств выявить психологические особенности деятельности и обосновать требования к его основным профессионально важным психологическим качествам;
- изучить особенности, структуру и степень «эмоционального выгорания» федеральных судей в профессиональной деятельности;
- оценить информативность стандартизированных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности федеральных судей с различной успешностью профессиональной деятельности;
- выявить с помощью стандартизированных психологических тестов индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности федерального судьи;
- разработать методику профессионального психологического отбора кандидатов на должности федеральных судей и обосновать рекомендации по совершенствованию системы их психологической оценки на этапах отбора.
Объект исследования — федеральные судьи (судьи судов общей юрисдикции).
Предмет исследования — индивидуально-психологические особенности личности федеральных судей, обусловливающие успешность (эффективность) их профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность профессиональной деятельности федеральных судей определяется уровнем выраженности ряда психологических качеств, выявление которых с помощью комплекса информативных стандартизированных психодиагностических методик в составе многомерного психодиагностического алгоритма позволяет оценивать профессиональную пригодность кандидатов на должности федеральных судей при их профессиональном психологическом отборе.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная деятельность федерального судьи характеризуется многоплановым и эвристическим содержанием решаемых судебных задач, вариативностью и нестандартностью ситуаций в условиях дефицита времени; выраженной организаторской направленностью с большим числом коммуникативных связей, индивидуальным характером, высокой ответственностью и социальной значимостью, реализацией воспитательных функций. Это предъявляет повышенные требования к его психологическим качествам личности, характеризующим профессиональную компетентность, социальную зрелость, ответственность, организаторские, коммуникативные, морально-нравственные, эмоционально-волевые качества, интеллектуальные способности.
2. Разработанный с помощью методов многомерного статистического моделирования на основе валидных показателей психологических тестов (СМИЛ, МЛО «Адаптивность», КОТ, тест Розенцвейга, SACS, тест Гил-форда-Салливена ) психодиагностический алгоритм позволяет с достаточно высокой точностью и достоверностью оценивать профессиональную пригодность кандидатов на должности федеральных судей.
3. Психологические средства оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей целесообразно использовать как важную составную часть профессионального отбора и психологического сопровождения федеральных судей.
Научная новизна работы. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены психологические особенности профессиональной деятельности федерального судьи и обоснованы требования к его профессионально важным психологическим качествам. Выполнена оценка взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности федеральных судей с эффективностью их профессиональной деятельности. Выявлены индивидуально-психологические особенности личности федеральных судей, обеспечивающие успешность их профессиональной деятельности. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности федеральных судей с различной успешностью профессиональной деятельности. На его основе впервые разработаны психодиагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности, нормативы информативных показателей психологических тестов и методика психологического отбора кандидатов на должности федеральных судей.
Практическая значимость. Обоснован перечень профессионально важных психологических качеств федерального судьи. Разработаны нормативы информативных показателей психодиагностических тестов (СМИЛ, МЛО «Адаптивность», КОТ, тест Розенцвейга, SACS, тест Гилфорда-Салливена )и диагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей для целей профессионального психологического отбора. Обоснованы рекомендации по практическому использованию указанного психодиагностического алгоритма для оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей и совершенствованию системы их профессионального психологического отбора.
Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 10 научных работах, из них - 6 опубликованы. Результаты апробированы на научно-практической конференции «Использование методов психодиагностического обследования личности кандидата на должность судьи и психологическое обеспечение судебной деятельности» (Липецк, 2002), семинаре-совещании «Вопросы организационно-методического обеспечения психодиагностики и психологического сопровождения судебной деятельности» (Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004). Разработанный комплекс методик для профессионального психологического отбора и диагностический алгоритм определения категорий профессиональной пригодности кандидатов на должности федеральных судей апробирован при проведении профессионального психологического отбора в Управлении Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
Материалы диссертации использованы при разработке пособия «Концепция и методики психологического отбора кандидатов в федеральные судьи» (Санкт-Петербург, 2005) и методических рекомендаций «Профессиональный психологический отбор кандидатов на должности федеральных судей» (Санкт-Петербург, 2004). Результаты работы получили отражение в учебных курсах по психологии, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в учебном процессе Российской академии правосудия и Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 233 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 20 рисунками и 40 таблицами.
Профессиональный психологический отбор: теоретические основы, тезаурус, требования к методикам, современные направления и технологии
В настоящее время в большинстве развитых стран мира существует развитая система профотбора специалистов различных профессий. Деятельность подразделений, входящих в эту систему, рассматривается в качестве одного из важных звеньев государственной политики, направленной на изучение, учет, рациональное распределение и экономически целесообразное использование человеческих (прежде всего интеллектуальных) ресурсов общества. Система профессионального отбора включает социально-демографический, медицинский, образовательный, психологический, собственно профессиональный и специальный виды отбора [47].
Профессиональный психологический отбор (ППО) заключается в проведении комплексных мероприятий, позволяющих выявить лиц, наиболее пригодных по своим психологическим качествам к обучению в установленные сроки и успешной профессиональной деятельности по той или иной конкретной специальности.
Главной задачей ППО является оценка профессиональной пригодности кандидата по психологическим показателям и проведение на этой основе долголетнего прогноз эффективности его последующей профессиональной деятельности.
Теоретической базой отбора являются концепции о социально-биологической сущности человека и соотношении его врожденных и приобретенных качеств; о свойствах личности, формирующих профессиональные способности; о характере и значении свойств ВНД и их проявлениях в профессиональной деятельности, получившие обоснование в теоретических и экспериментальных работах И.П.Павлова, В.Д.Небылицына, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.Л.Марищука и др.[75, 61, 82, 66]
Методологической основой НПО является дифференциальная психология и психофизиология, на базе которых разрабатываются подходы к оценке индивидуальных различий между людьми. Наличие таких различий, как отмечают В.А.Бодров, К.М.Гуревич , В.С.Мерлин , по уровню общего развития (интеллекту), направленности личности (мотивации), уровню знаний, умений и навыков, психологическим качествам (вниманию, восприятию, памяти, мышлению, психомоторике, нейрофизиологическим особенностям ЦНС -центральной нервной системы) и индивидуально-психологическим (характерологическим) свойствам личности позволяет на практике в достаточной степени успешно решать задачи ППО [18, 31, 71].
Важную теоретическую основу мероприятий профессионального отбора составляют представления о природе и структуре профессиональных способностей. Последние представляют собой совокупность достаточно устойчивых индивидуально-психологических качеств личности, определяющих успешность профессионального обучения, овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками для выполнения конкретных задач, свойственных работе по соответствующей специальности (профессии).
По мнению В.А.Бодрова [21], ключевым понятием для ППО является термин «профессиональная пригодность», который, по мнению указанного автора, отражает как различные индивидуальные особенности необходимые для успешного выполнения трудовой(учебной) деятельности его пригодность для конкретной деятельности, так и характеристики объекта труда (содержания, средств, условий, организации деятельности) с точки зрения их соответствия возможностям человека (или профессиональной совокупности лиц), то есть пригодности труда для человека.
Профессиональная пригодность является свойством метасистемы «человек-профессия» («человек-деятельность», «субъект-объект»), в которой проявляются свойства человека, приобретаемые им в связи с реализацией себя в деятельности. В ней также проявляется, наряду со свойствами работоспособности, надежности, готовности к труду и др., и свойство деятельности, которое отражает в ее содержании, средствах и условиях структурные и функциональные особенности организма и психики человека. Сущность категории профессиональной пригодности заключается в том, что она отражает (19): выбор рода деятельности (профессии), наиболее полно соответствующей склонностям и способностям конкретного человека; удовлетворение интереса к выбранной профессии и удовлетворенность процессом и результатами конкретного труда; меру оценки эффективности, надежности, безопасности выполнения трудовых функций, индивидуальную меру результативности труда; одно из проявлений социального (профессионального) самоопределения личности, ее самоутверждения, самореализации, самосовершенствования в труде; развитие «Я-концепции», зарождение и становление образа «Я-профессионал» и стремление субъекта деятельности к достижению эталонной модели профессионала.
Значение профессиональной пригодности, определение ее уровня и активное формирование вытекают из сказанного К.М.Гуревичем [71] положения: «Каждый человек, в принципе, может овладеть любой профессией (или почти любой), но все дело в том, сколько на это понадобится сил и времени. Период трудовой активности в жизни человека ограничен, а непродуктивная, безрадостная деятельность не только личное несчастье - она отражается, в конечном счете, на всем обществе. Поэтому прогнозирование профессиональной пригодности и путей ее формирования никогда не утратит своего актуального значения.» [71, 86]
Федеральные судьи: их роль и задачи в правовом государстве, проблема отбора кандидатов
Проводимые в настоящее время в Российской Федерации реформы ориентированы на создание правового государства, важным компонентом которого, наряду с законодательной и исполнительной властью, является судебная власть.
Основным носителем (представителем) судебной власти в Российской Федерации являются судьи. Среди судейского корпуса, включающего судей судов общей юрисдикции, мировых судей, судей конституционного, военного, арбитражного, уставного суда, по мнению Ю.В.Чуфаровского, наиболее важным для обеспечения социальных гарантий и прав граждан и общества в целом является деятельность судей общей юрисдикции (федеральных судей). Эта важность обусловлена спецификой их деятельности - рассмотрением судебных споров между гражданами, между гражданами и организациями. В любом случае в судебном процессе суда общей юрисдикции присутствует человек, гражданин, а судья в рамках Закона осуществляет защиту его прав и свобод [116]. Следовательно, судья является носителем судебной власти и осуществляет правосудие, арбитраж между обвинением и защитой, истцом и ответчиком.
В соответствии с действующим законодательством судья является лицом, наделенным в конституционном порядке особыми полномочиями по осуществлению правосудия и исполняющим свои обязанности на профессиональной основе.
Судья независим. Его независимость обеспечивается: предусмотренной Законом процедурой осуществления правосудия, системой органов судейского сообщества, неприкосновенностью судьи[39].
Профессия судьи является одной из наиболее сложных юридических профессий. В деятельности судьи реализуется значительное количество специальных качеств и навыков личности, которые, будучи приведены в систему, органически входят в структуру личности, определяют творческий потенциал и индивидуальный стиль деятельности.
Как отмечает М.И.Еникеев, важнейшие психические качества судьи — эмоциональная устойчивость, толерантность, способность к конструктивной деятельности в эмоционально напряженных условиях [36]. Судебный процесс воспроизводит драматические и трагические события действительности. Здесь повторно проживаются страсти, ненависть, злобность и агрессивность различных заинтересованных лиц. Для регуляции этих эмоциональных проявлений необходимы выдержка, жизненная умудренность, спокойствие, терпимость, а также требовательность судьи как лица, наделенного властными полномочиями. Существенна и внутригрупповая коммуникативная деятельность судьи (его взаимодействие с коллегами и участниками процесса).
Центральное место в судебной этике, в судебной деятельности всегда отводится личности судьи: «Как бы хороши ни были правила деятельности, они могут потерять свою силу и значение в неопытных, грубых, недобросовестных руках, а самый обдуманный и справедливый уголовный закон обращается в «ничто» при неправильном отправлении правосудия».
Исходя из этого, А.Ф. Кони считал, что изучение судопроизводства в той его части, которая относится к судебной деятельности, должна иметь своим предметом не только свойства и условия этой деятельности, но и поведение судьи по отношению к лицам, с которыми он приходит в соприкосновение вследствие своей деятельности.
Необходимо отметить, что закон определяет лишь служебные обязанности судьи, но наряду со служебным долгом существует и долг нравственный. Нравственный долг судьи заключается, прежде всего, в уважении к человеческому достоинству и в справедливом отношении к человеку. Судебный деятель всем своим образом действий относительно людей, к деяниям которых он призван приложить свой ум, труд, свою власть, должен стремиться к осуществлению нравственного закона [51].
Как указано в Этическом Кодексе судьи, судья, при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Он не вправе причинить ущерб престижу своей профессии или интересам других лиц.
Судья обязан быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность кого бы то ни было, в том числе своих родственников, друзей, знакомых. Судья при принятии им решения по делу должен быть свободным от приверженности одной из сторон, от влияния общественного мнения, от опасений перед критикой его деятельности. Судья должен проявлять вежливость, тактичность и уважение к участникам судебного разбирательства и другим лицам, с которыми он общается при исполнении служебных обязанностей.
Судья должен хранить профессиональную тайну в отношении информации, полученной в ходе исполнения своих обязанностей. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения материалов [80].
Психологические особенности профессиональной деятельности федеральных судей
Психологические методики исследования При выборе методик исследования учитывались литературные данные о их валидности, надежности и дифференцированности для оценки психологических качеств специалистов различного профиля деятельности [15, 29, 34, 40, 54, 65, 73, 87, 93 и др.].
Наряду с традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности и ее стресс факторах, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, содержательно-психологический анализ, нами использовался метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступили федеральные судьи, имеющие авторитет в судейском сообществе как высококлассные специалисты. Они имеют большой стаж работы (более 15 лет), занимают в настоящее время должности руководителей районных судов, Городского суда и Управления Судебного департамента Санкт-Петербурга. Следует также отметить положительный настрой на работу и сотрудничество. Нами проведена работа с экспертами с использованием известных, а также специально разработанных анкет, предусматривающих оценку профессионально важных качеств, профессионализма и успешности деятельности судей.
Следовательно, в рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, ориентированных на психологический анализ деятельности и личности федеральных судей. В связи с тем, что использованный в работе методический аппарат достаточно подробно описан и в соответствующей научно-методической литературе, в этой главе приводится его краткая характеристика (таблица 4).
Выбор тех или иных психологических методик для исследования и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.
Таким образом, в процессе настоящего исследования использовался комплекс психологических методик (таблица 3) профессиональной психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности федеральных судей и оценки особенностей их личности.
Тест «Профессиональная мотивация» (Анкета «Профессия»).
Тест «Профессиональная мотивация» представляет собой модифицированную нами для контингента ФС анкету «Профессия», которая включает 20 утверждений (ответов) на вопрос : «В работе для меня самое главное -...». Обследуемый должен оценить значимость каждого из утверждений по 5-ти балльной шкале, при этом оценка 1-балл соответствует минимальной значимости данного утверждения для обследуемого, а оценка 5 - максимальной значимости.
По результатам обследования подсчитывается среднее арифметического значение пяти групп мотивов (профессиональные, познавательные, прагматические, социальные мотивы личного престижа). Бланк анкеты приведен в приложении 4. На основе полученных значений строится гистограмма распределения оценок и определяются уровни выраженности мотивов, а также их общая структура у каждого федерального судьи и по выборке в целом.
Методика выявления копинг стратегий преодоления стрессовых ситуаций опросник «SACS»
Личностный опросник «SACS» (Приложение 5) предназначен для изучения стратегий и моделей копинг-поведения (стресс-преодолевающего поведения), как типов реакций личности человека по преодолению стрессовых ситуаций. Опросник предложен С.Хобфолл (1994) на основе многоосевой модели «поведения преодоления» стресса и адаптирован Чикер.
Опросник включает 54 утверждения, каждое из них обследуемый должен оценить по 5-ти балльной шкале. В соответствии с ключом подсчитывается сумма баллов по каждой строке, которая отражает степень предпочтения той или иной модели поведения в стрессовой ситуации.
Опросник содержит девять моделей поведения (стратегии преодоления): ассертивные действия, вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки, осторожные действия, импульсивные действия, избегание, манипулятивные (непрямые) действия, асоциальные действия, агрессивные действия. Обработка результатов по тесту проводится в соответствии с приведенным ниже «ключом».
Оценка критериальной валидности психологических тестов для прогноза профессиональной пригодности федеральных судей
Изучение копинг (стресс-преодолевающего) поведения и стратегий преодоления стресса выполнено нами по результатам обследования 53 ФС с помощью опросника «SACS». Полученные данные сравнивались с аналогичными результатами обследования по тесту «SACS», полученными Н.Е.Водопьяновой (28) у представителей коммуникативных профессий, а также у менеджеров (Мокин Ю.Н., 2003). Полученные данные приведены в таблицах 17 и нарисунке5:
Как видно из таблицы 17 и рис. 5, ведущими стратегиями копинг поведения у федеральных судей являются три модели поведения (уровень выраженности более 20 баллов) - «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки» и «осторожные действия», т.е просоциальная и пассивная стратегии преодоления стресса. Это отражает психологические особенности деятельности федеральных судей, коммуникативный характер их взаимодействия с участниками гражданского или уголовного процесса, осторожность и взвешенность решений, высокую ответственность, ориентацию на общественные нормы и правила в виде закона.
Кроме того, федеральные судьи в сравнении с представителями коммуникативных профессий используют меньшее число моделей поведения в своей профессиональной деятельности (соответственно 3 и 4 ведущих модели поведения, более 20 баллов), что может указывать на недостаточный уровень их психологической подготовки, в том числе в области теории и практики копинг-поведения в стрессе.
Следовательно, статистическое сравнение уровней выраженности стратегий копинг поведения федеральных судей и представителей коммуникативных профессий показало достоверные различия в двух стратегиях — «поиск социальной поддержки» и «асоциальные действия» (Р 0.5). При этом асоциальная стратегия и модель поведения «асоциальные действия» доминируют у представителей коммуникативных профессий, а у федеральных судей превалирует просоциальная стратегия как модель поведения «поиск социальной поддержки» (Р 0.5). Далее было проведено статистическое сравнение уровней выраженности моделей и стратегий копинг поведения у федеральных судей с высокой (высокоуспешные) и средней (среднеуспешные) успешностью профессиональной деятельности. Результаты сравнения показателей теста «SACS» в указанных группах федеральных судей по t-критерию Стьюдента приведены в таблице 18 и на рисунке Как видно из приведенных в таблице и на рисунке данных статистически достоверные различия в группах высоко- и среднеуспешных судей установлены лишь по одной модели копинг поведения - «ассертивные действия», которая характеризует активность и уверенность поведения среднеуспешных судей. Высокоуспешные федеральные судьи характеризуются менее уверенным поведением и активностью, что, по-видимому, отражает их осторожность и взвешенность решений, неторопливость действий, постоянные размышления над принятием судебных решений.
Содержательный анализ этих данных свидетельствует о том, что как высокоуспешные и так среднеуспешные судьи для преодоления стресса отдают предпочтение просоциальным («вступление в социальный контакт» и «поиск социальной поддержки») и пассивным («избегание») стратегиям копинг поведения. Однако, среднеуспешные представители этой профессии достоверно чаще используют активную («ассертивные действия») стратегию копинг поведения.
Анализ моделей и стратегий копинг поведения у федеральных судей и кандидатов на должности судей (таблица 19) показал, что достоверные различия отмечены по трем моделям копинг поведения («импульсивные действия», «избегание», «агрессивные действия»). При этом все три указанные модели поведения, отражающие прямые, пассивные и агрессивные стратегии преодоления стресса, превалируют у федеральных судей.