Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Скалин Юрий Евгеньевич

Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска
<
Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска
>



Скалин Юрий Евгеньевич. Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Скалин Юрий Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/215

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионального психологического отбора в МВД РФ -10-

1.1. Теоретические проблемы профессионального отбора -10-

1.2. Проблемы изучения особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска -30-

1.3. Теоретические основы изучения психологических особенностей оперативных сотрудников уголовного розыска в ходе профессионального психологического отбора - 51 -

1.4. Теоретические основы исследования психофизиологических особенностей оперативных сотрудников уголовного розыска в ходе профессионального психологического отбора - 67 -

Выводы по главе I - 85 -

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования - 87 -

2.1. Объем и условия проведения исследования - 87 -

2.2. Психодиагностические тестовые методики - 90 -

2.3. Математическая обработка результатов эмпирического исследования - 113 -

ГЛАВА 3 Эмпирическое исследование эффективности профессиональной деятельности оперативных сотрудников уголовного розыска -115 -

3.1. Анализ качественных особенностей выборки сотрудников уголовного розыска -115 -

3.2. Эмпирический анализ психологических особенностей группы сотрудников уголовного розыска с помощью сравнительного анализа -122 -

3.3. Результаты экспертного исследования профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска -132-

3.4 Корреляционный анализ результатов исследования

Выводы по третьей главе - 155 -

Общие выводы -157-

Заключение - 163 -

Практические рекомендации - 166 -

Список литературы -169-

Приложения -184-

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема профессиональнопсихологического отбора сотрудников уголовного розыска, которой посвящена данная работа, входит в число важнейших вопросов юридической психологии и может быть изучена в рамках двух ее составных частей: оперативно-розыскной псгаологии, изучающей психологические аспекты раскрытия преступлений, и психологии юридического труда, занимающейся профессиографией и профессиональным психологическим отбором в этой сфере.

Интерес к проблеме связан с государственной задачей совершенствования работы органов внутренних дел. Реформы правоохранительной сферы, начатые в 90-х годах прошлого столетия, служат необходимым фактором обеспечения стабильности и экономического роста, безопасности личности и государства. Это, в свою очередь, определяет потребность в качественном изменении системы кадрового обеспечения, в основе которого находится профессиональный психологический отбор (ППО) кандидатов на службу в органы внутренних дел (ОВД).

Основным и наиболее сложным направлением деятельности сотрудников ОВД в современных условиях является борьба с преступностью. В связи с этим особое место в деятельности сотрудников ОВД занимает оперативно-розыскная деятельность, осуществляемая оперативными сотрудниками уголовного розыска (УР).

На данный момент можно наблюдать картину постоянной ротации кадрового состава в целом, и оперативных подразделений УР, в частности, где в зависимости от подразделений до 80% кадрового состава меняется в течение двух-пяти лет [139]. Можно предположить, что данная кадровая ситуация, в частности, в оперативных подразделениях УР частично обусловлена как рядом социально-демографических факторов, так и качеством ППО в органы внутренних дел, что, в свою очередь, связано с низкой дифференциацией отдельных профессиональных особенностей внутри системы ОВД. К недостаткам системы ППО на современном этапе следует отнести отсутствие учета уникальности и характера деятельности сотрудников некоторых подразделений. Данная ситуация, в свою очередь, может приводить к быстрому «выгоранию» сотрудника, и, как следствие, к необходимости поиска иного места службы. В таких условиях практически невозможно говорить об эффективной организации деятельности изучаемых подразделений.

Повышение качества оперативно-розыскной деятельности через повышение качества ППО является одним из приоритетных направлений всей системы ППО в МВД России. Указанные проблемы обусловили актуальность разработок новых психологических и психофизиологических критериев отбора сотрудников уголовного розыска, которые позволили бы перейти к более дифференцированной системе оценки профессионально-важных качеств сотрудников уголовного розыска. На данный момент существует необходимость создания адекватной психодиагностической процедуры выявления значимых, лимитирующих психологических качеств и функциональных резервов на основе комплексного подхода к оценке психологической адаптированности личности к условиям профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования технологий и критериев ППО кандидатов на службу в оперативные подразделения УР обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования.

Объект исследования: сотрудники оперативных подразделений уголовного розыска.

Предмет исследования: профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска Цель диссертационной работы: исходя из особенностей служебной деятельности сотрудников уголовного розыска, определить критерии и факторы профессионального психологического отбора, что позволит повысить его эффективность.

В соответствии с целью исследования выдвигались следующие конкретные задачи:
1. Проанализировать и обобщить концептуальные и методологические подходы к профессиональному психологическому отбору в системе МВД вообще и оперативных сотрудников уголовного розыска в частности.

2. Определить особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска: ее операциональный, субъективный и объективный компонент.

3. Обосновать психологические и психофизиологические критерии, а также этапы отбора сотрудников уголовного розыска, необходимые для обеспечения успешности профессиональной деятельности.

4. Выделить и обосновать основные направления изменений в структуре профессионального отбора, с учетом важных операциональных, субъективных и объективных факторов, обеспечивающих повышение успешности оперативно-служебной деятельности.

5. Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию системы профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска.

Научная новизна исследования. В исследовании предпринята одна из первых попыток разработки критериев оценки профессионально важных качеств личности сотрудников уголовного розыска с использования комплексного теоретического и эмпирического подходов в психологическом исследовании. В результате исследования были вьщелены формальные показатели профессиональных важных качеств данной группы сотрудников из числа операциональных, субъективных и объективных компонентов, позволяющие учесть наиболее важные факторы эффективности оперативно-служебной деятельности сотрудников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пошаговой системы дифференциации профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел, а также уточнении критериев профессиональной пригодности сотрудников уголовного розыска.

Гипотеза исследования: предполагается, что дифференцированный подход к исследованию и определению критериев профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска, а также определение профессионально важных качеств, необходимых для успешной оперативно-служебной деятельности способен повысить качество профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска. В качестве основных критериев ППО сотрудников уголовного розыска выступают три блока качеств; психофизиологические, интеллектуальные, волевые.

Положения, выносимые на защиту:
1. Систематизированный комплекс методик, выявляющих способность кандидатов к оперативно-розыскной деятельности, позволяющих учитывать основные составляющие эффективности данной деятельности (субъективную, объективную и операциональную) и специфику самой деятельности, которая с течением времени претерпевает определенные изменения.

2. Выделенные основные критерии профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска (на основе анализа различных факторов профессиональной успешности), а именно: психофизиологический, интеллектуальный, мотивационный, которые описываются конкретными показателями - способностью к опережающей ре- 7 - акции, высоким уровнем социальной креативности, низким уровнем внешне положительной мотивации, а также низкими показателями ассертивности и асоциальных действий.

3. Выявленные комплексы качеств успешного сотрудника уголовного розыска: психофизиологический комплекс: способность к опережающим реакциям; высокие показатели точности и скорости реагирования; внимательность; стабильность реагирования; коммуникативная эргичность; высокий эмоциональный фон; высокая чувствительность; интеллектуальный комплекс: установление простых и сложных закономерностей; высокий уровень аналитических способностей; мотивационно-волевой комплекс: отсутствие ориентации на внешние факторы (внутренне организованная мотивация); склонность придерживаться строго определенной программы действий.

Данные качества только в совокупности могут рассматриваться как адаптационный минимум, обеспечивающий эффективность деятельность сотрудников уголовного розыска.

Методологическая база исследования основана на личностнодеятельностном подходе, принципах объективности, системности и детерминизма. Эмпирическая часть исследования базируется на принципе комплексной диагностики психологических и психофизиологических особенностей личности, а также принципе экстремальности и референтности.

Методология исследования включает базовые положения личностного подхода (К.К.Платонов), теории адаптации (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, А.А.Налчаджян, Г.Селье), принципы психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Б.В.Кулагин, Л.Н.Собчик), теоретические основы юридической психо- 8 - логии (В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, А.И.Китов, Н.И.Мягких, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г. Шестаков).

Теоретическую основу исследования составили принципы системного анализа психических явлении, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), также принципы активности, деятельности, личности и системности разрабатываемые в работах К.К.Платонова, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.А.Ганзена, Г.В.Суходольского и др.; представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.Рубинштейн); организационноуправленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику организации профессионального отбора; материалы зарубежного опыта профотбора; опыт работы психологической службы МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четким теоретическим анализом проблемы, а также целей и задач исследования, применением разнообразных валидных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследования.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 5 опубликованных научных работах, среди которых, 3 статьи, в том числе 2 статьи в журналах ВАК и 2 тезиса докладов.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и кафедры общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, на научно-практических конференциях: «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридический аспект» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 2008г.). Разработанные автором критерии профессионального психологического отбора оперативных сотрудников уголовного розыска внедрены в практику Центра психофизиологической диагностики Медико-санитарной части Управления внутренних дел по Калининградской области, а также частично используются при проведении комплексного психологического обследования кандидатов на должности сотрудников частных охранных предприятий в кадровом агентстве ЗАО «Иннова» (г. Калининград).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Содержание работы изложено на 183 страницах основного текста. В диссертации имеются 5 рисунков, 12 таблиц, 5 приложений, список использованной литературы (173 наименования).

Теоретические проблемы профессионального отбора

На протяжении последних трех десятилетий проблемы профессионального психологического отбора являются предметом специального изучения психологов. Однако динамика социальных изменений, особенностей профессиональной деятельности, а также специфика некоторых видов профессиональной деятельности позволяет предположить, что содержание и структура профессионального отбора нуждается в постоянном развитии и уточнении.

В целом, исследования в области психологии профессиональной деятельности имеют длительную историю и характеризуются несколькими основными направлениями и периодами развития. В становлении профессионального психологического отбора принято выделять интуитивный, тестовый и этап комплексных исследований [93, С. 9]. Два первых этапа, связанных с определенным подходом к развитию профессионального отбора, имели ряд существенных недостатков. Использование комплексного подхода, основанного на психологических измерениях представителей конкретных профессий, является более перспективным, однако также имеет определенные особенности и требует постоянной и последовательной работы в данной области.

Донаучный (или интуитивный) этап исследования индивидуальных психологических особенностей человека, который послужил основанием для разработок в области психологии деятельности и профессионального отбора, представлен работами таких ученых древности как Теофраст, Платон, Аристотель. Первые целенаправленные исследования в русле дифференциальной психологии и психологии индивидуальных различий, которые лежат в основе исследуемой проблемы, начали проводиться Ф.Гальтоном, А.Бине, Г.Эббингаузом, Р.Кеттеллом и другими авторами.

Уже в начале XX века сфера интересов психологии заметно сместилась в сторону практической деятельности человека. Именно на этот период приходится оформление одной из линий ее развития - психотехники. Термин впервые был предложен в 1903 году, В.Штерном и трактовался как прикладная психология вообще, то есть та часть психологических сведений, которая имеет практическое применение в той или иной области человеческого труда [86, С. 103].

Область практической психологии, занимающаяся решением прикладных задач обеспечения деятельности представителей различных профессий, в том числе и военных, также появилась относительно давно. За рубежом первая лаборатория, проводившая консультативную деятельность в целях профессионального отбора, открылась в Бостоне, в 1908 году врачом Д.Парсоном. Через два года профессор Гарвардского университета Г.Мюнстенберг, исследуя вопросы профессионального отбора вагоновожатых, начал разработку теории профессиональной пригодности и профессионального отбора. К 1910 году им была установлена зависимость надежности человека, управляющего технической системой, от его психофизиологических качеств. Впервые был введен термин «личный фактор» [4, 74]. Данные исследования послужили основой развития второго - тестового - этапа развития психологии, который был связан с необходимостью в массовых исследованиях.

Так во время Первой мировой войны в армии США были созданы специальные психологические лаборатории. Психологические испытания начинают приобретать особый размах. Именно в результате массовых исследований начинает развиваться так называемый тестовый подход к исследованию индивидуальности. К концу 1918 года 100% воєн нослужащих армии США проходили психотехнические испытания. Уже в тот период, при обследовании, как правило, различали несколько групп пригодности. Первая - это люди, с выдающимися способностями (они направлялись на обучение в ВУЗы). Вторая группа - средняя норма (включающая в себя уровень рядового солдата). И третья группа - характеризующаяся низкими показателями (представители направлялись на подсобные работы или увольнялись из армии по профессиональной непригодности). По заказу Бюро стратегических служб с целью отбора агентов, также шла активная разработка тестовых методов психологической работы и отбора кандидатов [119, С. 674]. В тот же период в Германии открывается 521 пункт профессиональных консультаций и профессионального отбора.

В отечественной психологии уже в 20-е годы возникает широкий диапазон задач, решаемых в ходе психотехнических исследований. Среди наиболее известных работ этого времени, можно назвать работы ( А.И.Розенблюма, Н.В.Петровского, Ф.Л.Дунаевского, Е.М.Берковича, касающиеся профессионального отбора и консультирования. Изучение конкретных видов деятельности проводилось в трудах таких ученых как П.П.Блонский, С.Г.Геллерштейн, И.Н.Шпильрейтер, М.Я.Басов, А.А.Смирнов, Д.И.Узнадзе. Проблемами рационализации трудовой деятельности и изучением условий труда занимались А.К.Гостеев, Н.А.Бернштейн, Б.М.Теплов. Вопросы о последствиях психической травматизации, связанной с переживаниями военного времени, затрагивались в работах психиатра П.Б.Ганнушкина (1927), несколько позже в работах В.А.Гиляровского. В клинике психиатрии, под руководством Н.М.Добротворского, открывается одна из первых психофизиологических лабораторий.

Проблемы изучения особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска

Традиционно деятельность рассматривается в психологии как методологическая категория, обеспечивающая понимание многих проблем формирования и развития психики человека. При этом под деятельностью понимается форма активного отношения субъекта к действительности, направленная на достижение сознательно поставленной цели, связанной с созданием общественно значимых ценностей и освоением общественного опыта [161, С. 5].

Как правило, принято выделять трудовую, учебную и игровую деятельность. В свою очередь, как полагает К.М.Гуревич, при разделении труда, вычленились и продолжают вычленяться постоянные и ограниченные сферы трудовой деятельности, которые получили название профессий и рассматриваются как длительно существующий комплекс трудовых обязанностей человека. Таким образом, одной из форм существования деятельности, имеющей специфическую цель, и накладывающей определенные обязанности, является деятельность профессиональная, являющаяся разновидностью деятельности трудовой [29, С. 17].

Вообще понятие «профессия», по мнению Е.А.Климова, восходит к корневым значениям слов латинского и французского языка и перево дится приблизительно как «говорить публично», «объявлять», «объявлять своим делом», «заявлять». В современном языке, чаще всего, употребляется в четырех различных значениях [51, С. 182]: -Ф- как область приложения сил человека; $- как общность людей, занятых определенного рода трудовыми функциями; -у как знания, умения и навыки, присущие человеку, благодаря которым он оказывается в состоянии выполнять определенного рода трудовые функции; -Ф- деятельность, работа профессионала, процесс реализации трудовых функций.

Совокупность профессий конкретного общества обеспечивает его потребности, выполняет необходимые для жизни общества функции.

По мнению Е.А.Климова, профессия, как социально фиксированная область возможного осуществления определенных трудовых функций, существует в виде множества трудовых постов (или специальностей), распределенных в обществе. Каждый трудовой пост может быть вакантен, то есть может существовать как бы «без человека», но даже и в этом случае, он потенциально предъявляет комплекс требований к тому человеку, который намеревается этот пост занять, или к тому, кем хотят заместить соответствующую вакансию. Именно эти особенности профессиональной деятельности и составили основу последовавших далее исследований в области психологии профессионального отбора [51, С. 182,103].

Актуальность исследования профессиональной деятельности была замечена уже давно. Так К.К.Платонов, еще в 1965 году отмечал, что «...в психологии долгое время существовал недостаток. Она хорошо учила тому, какие психологические качества личности надо изучать, но очень мало учила тому, за какими особенностями деятельности надо наблюдать, чтобы изучить эти качества личности». Именно в этом,

К.К.Платонов видел главную задачу обучения психологическому наблюдению за личностью [66, С. 68].

По мнению Н.Д.Левитова, проблема психологии профессий возникла потому, что психические процессы и функции, особенности личности, составляющие психологические компоненты трудовой деятельности, по-разному проявляются и имеют неодинаковое значение в различных профессиях. При этом основную задачу психологического изучения профессии можно сформулировать как анализ тех требований, некоторые данная профессия предъявляет к человеку. То есть, чтобы осуществлять трудовую деятельность в рамках определенных общественных условий, человек должен удовлетворять определенным требованиям, которые изменяются вместе с профессией [57, С. 134].

Требования, предъявляемые профессией человеку - это требования объективные, однако, сложившиеся при участии и под воздействием человека. При этом проблема требований, которые предъявляет та или иная деятельность - это проблема, имеющая не только объективный, но и субъективный компонент. Субъективным компонентом профессиональных требований со стороны профессии, является формирование так называемых профессионально важных качеств (ПВК) личности, которые, к примеру, В.Д. Шадриков, характеризует как качества субъекта, включенные в процесс деятельности и влияющие на эффективность ее выполнения по основным параметрам - производительности, качеству, надежности [29, С. 18, 161, С. 58].

Особенностью профессионально важных качеств субъекта является несколько важных моментов. Так ПВК должны коррелировать с эффективностью деятельности, а также с составляющими ее показателями (надежностью, производительностью и качеством); успешность деятельность должна полностью согласовываться с оптимальным уровнем ПВК; а также ряд профессионально важных качеств должен быть взаимосвязан между собой. Необходимо помнить, что многие виды профессиональной деятельности, обеспечиваются, как правило, не одним, а целым набором профессионально важных качеств. Можно предположить, что наибольшее значение данная проблема имеет для тех видов деятельности, которые с большим трудом поддаются алгоритмизации, в том числе для ряда военных специальностей [154, С.58].

В связи с определением комплекса профессионально важных качеств, которые могут обеспечить максимальную эффективность каждой конкретной деятельности, остро возникает проблема четкой дифференциации различных видов самой профессиональной деятельности, а также поиск критериев ее эффективности.

Объем и условия проведения исследования

Для реализации поставленных задач проводилось комплексное исследование, которое включало изучение психологических особенностей профессиональной деятельности оперативных сотрудников уголовного розыска УВД по Калининградской области (146 человек), из числа сотрудников Управления уголовного розыска (УУР) и сотрудников отделений уголовного розыска (ОУР) районных отделов милиции (РОВД), и Западного управления внутренних дел на транспорте (ЗУВДТ) МВД РФ (14 человек), а также психодиагностическое обследование вышеуказанных специалистов с последующей оценкой успешности их профессиональной деятельности и определением критериев профессионального психологического отбора (ППО).

Возраст обследуемых варьировал от 19 лет до 48 лет. Средний возраст составил 27,9 лет (см. приложение 1). Средний срок службы 6,7 лет (см. приложение 2). Средне-специальное образование имели 34%, высшее - 66% (см. приложение 3), что близко к аналогичным показателям по МВД России [139].

Разработка критериев и диагностического инструментария ППО специалистов уголовного розыска проводилась в 5 этапов на протяжении с 2006 по 2007 год.

На первом этапе, применительно к целям и задачам настоящего исследования, был проведен выбор основных направлений анализа и обобщения литературных данных по современному состоянию проблемы профессионального психологического отбора специалистов уголовного розыска, и на основании этого сформулированы направления собственного исследования.

На втором этапе, было проведено исследование, включавшее контент-анализ функциональных обязанностей сотрудников уголовного розыска МВД РФ, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических и психофизиологических тестов, качественный состав которых был предложен на основании полученных при опросе сотрудников криминальной милиции ПВК в количестве 200 человек, и включал в себя: прогрессивные матрицы Равена, краткий отборочный тест (КОТ), реакцию на движущийся объект, сложная сенсомоторная реакция, корректурная проба, тест «Память на числа», опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.Русалова, уровень субъективного контроля (Локус-контроль), диагностика степени готовности к риску Шуберта, СМИЛ (MMPI), методика определения социальной креативности личности, методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» в модификации А. Реана, опросник SACS -«Стратеги преодоления стрессовых ситуаций».

В качестве отдельного метода исследования использовался метод экспертных оценок сотрудников, а также методы наблюдения, интервью, беседы. Задачей экспертного метода стало разделение сотрудников по критерию успешности - неуспешности, с целью детального исследования объективного плана ПВК.

При проведении психологического обследования соблюдались требования стандартности обстановки и условий проведения обследования [20]. Процедура психологического обследования также была стандартной. Это предусматривало необходимость применения психологических методик в определенной последовательности, с одинаковыми временными интервалами, и жестко регламентированными перерывами в работе. Наконец, необходимыми условиями обследования являлись стандартность методик и инструкций к ним.

На третьем этапе, используя методы математической статистики, проводилась экспериментальная проверка прогностической валидности психодиагностических методик, путем сравнения успешности служебно-профессиональной деятельности сотрудников с результатами оценки их психологических качеств по каждой методике.

На четвертом этапе были обоснованы профессиональные требования к оперативным сотрудникам уголовного розыска и определены профессионально важные психологические качества (ПВК), необходимые для успешной служебно-профессиональной деятельности по данной специальности. ПВК определялись с помощью разработанного опросника (см. приложение 5) включающего 7 блоков ПВК: Блок 1. Интеллектуальные качества. Блок 2. Память. Блок 3. Внимание. Блок 4. Темперамент. Блок 5. Эмоционально-волевые качества. Блок 6. Коммуникативные качества. Блок 7. Организаторские качества.

Характеристики, входящие в блоки были ранжированы респондентами по принципу семантического дифференциала: цифра 1 ставилась рядом с наиболее важным качеством; цифра 2 - рядом со вторым по значимости качеством; цифра 3 - рядом с третьим по значимости качеством и т.д. В качестве респондентов выступили сотрудники криминальной милиции ОВД (в количестве 336 человек), имеющие стаж работы более 5 лет. После анализа полученных данных с помощью факторного анализа, были выделены ведущие ПВК сотрудников УР (приложение 5). Использование данного метода позволило реализовать критериальный подход к выделению профессионально-важных качеств сотрудников уголовного розыска.

На заключительном этапе были разработаны критерии оценки профессиональной пригодности сотрудников к службе в уголовном розыске МВД РФ и их эффективности. Результаты исследования были внедрены в деятельность Центра психофизиологической диагностики Медико-санитарной части Управления внутренних дел по Калининградской области.

Анализ качественных особенностей выборки сотрудников уголовного розыска

При анализе качественных особенностей выборки сотрудников уголовного розыска задачей исследования было изучение структуры актуальных личностных особенностей в группе сотрудников, принявших участие в исследовании.

Показатели изучались в соответствии с уровнями исследования личности - психофизиологическим, психологическим, интеллектуальным и социально-психологическим.

В рамках показателей имеются и определенные отличия. Так для сотрудников уголовного розыска характерна склонность давать опережающие реакции на ситуацию (показатель незначительно превышает среднестатистическую норму). Склонность давать запаздывающие реакции снижена. Можно предположить, что характер работы подразумевает наличие способности реагировать быстро, в соответствии с особенностями ситуации.

Анализ результатов корректурной пробы показывает наличие средних временных показателей при достаточно низком количестве ошибок в структуре действий у представителей исследуемой группы. Что может говорить о том, что при среднем и достаточно высоком уровне реагирования на ситуацию, сотрудники представленной группы сохраняют способность к эффективной деятельности.

Анализ результатов ССМР частично подтверждает данные по показателю ошибок и указывает на тот факт, что сотрудникам уголовного розыска свойственно сохранять эффективность в достаточно широком временном диапазоне.

Исследование психофизиологических особенностей сотрудников уголовного розыска по методике В.М.Русалова показало наличие очень высоких показателей эргичности, пластичности и скорости в выборке исследуемых сотрудников. При средних и ниже среднего показателях эмоциональности. В блоке психологических тестов особое внимание обращают на себя внимание высокие значения, полученные по шкалам ЭРК, ПМ, СМ, СК и низкие по шкале ЭК в опроснике формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М. Русалова.

Показатель эргичности (ЭРК), отражающий потребность индивида в общении, легкость в установлении социальных связей, стремление к лидерству, при средних показателях 26-34 балла, в экспериментальной группе составил 40, 29 балла. Показатели шкалы «пластичность» (ПМ), скорости психомоторной и коммуникативной (шкалы СМ и СК), у испытуемых принявших участие в данном исследовании также оказались в зоне высоких значений - 36,1 балл, 36,47 балла и 36,99 балла соответственно. Низкие значения обнаружились по шкале «эмоциональность» (ЭК)-23,6 балла.

Максимально высокими являются показатели, связанные с коммуникацией. Подобное сочетание может говорить о способности сотрудников проявлять позитивную активность при внешне сдержанности во взаимоотношениях.

Таким образом, психофизиологический потенциал сотрудников в целом является достаточно высоким, характеризуясь средним уровнем исходной активности, стабильностью во времени, а также низким количеством ошибок при выполнении поставленных задач.

Исходя из того факта, что психофизиологические особенности можно отнести к структуре максимально устойчивых индивидуальных свойств, молено предположить, что большинство сотрудников выбирает данную специальность, уже обладая необходимыми качествами. Не последнюю роль при этом играет и так называемый первичный профессиональный отбор в ОВД.

Анализ уровня психологических показателей дал основание предположить и наличие специфических личностных свойств оперативных сотрудников уголовного розыска.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что у оперативных сотрудников уголовного розыска, принявших участие в данном исследовании, более выражено стремление к лидерству и потребность в общении, легкость в установлении социальных связей, более высокая пластичность, гибкость при переключении с одних форм двигательной активности на другие, более высокая скорость в двигательной и речевой активности, плавность речи, быстрая вербализация, при низкой чувствительности к неудачам в общении, ощущении удовлетворения и уверенности в себе в процессе взаимодействия с другими людьми.

Анализ данных полученных с помощью теста СМИЛ позволяют сделать вывод об экстравертированности, общительности, низкой ригидности оперативных сотрудников, принявших участие в данном исследовании, в сравнении со среднестатистической нормой. Об этом свидетельствует снижение Т-баллов по шкалам ригидности (6-я шкала) и интроверсии (0-я шкала) в сравнении с нормативными показателями -48 и 45,7 Т-баллов, при норме 50 - 70 Т-баллов.

У оперативных сотрудников уголовного розыска обнаруживается высокий уровень субъективного контроля над личностно-значимыми событиями, уверенность, что они сами добились всего в жизни и способны с успехом достигать свои цели в будущем. При этом в производственной деятельности важным фактором сотрудники УР считают внешние стечение обстоятельств. Данное суждение основано на повышении показателей по шкале «интернальности в области достижений» (ОИД) в тесте УСК - 5-8 и 8 баллов и низких показателях по шкале «интернальности в области производственных отношений» (ИПО) - 5-8 и 4,58 баллов соответственно.