Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Сионального психологического отбора судебных приставов 10
1.1. Профессиональный психологический отбор: теоретические основы, тезаурус, требования к методикам, современные на правления и технологии 10
1.2. Судебные приставы: их роль и задачи в правовом государстве, проблема отбора кандидатов на должности судебных приставов 39
1.2.1. История развития исполнительного производства в России... 39
1.2.2. Современные реформы принудительного исполнения, становление службы и роль судебных приставов в Российской Федерации 49
1.2.3. Проблема подбора кандидатов на должности судебных приставов 54
1.3. Концептуальный подход к разработке методики психологического отбора кандидатов на должности судебных приставов... 56
1.4. Резюме по первой главе 64
ГЛАВА2 Организация и методики исследования 65
2.1. Объем и общая характеристика исследования 65
2.2. Психологические методики исследования 68
2.3. Методические особенности оценки профессиональной успешности судебных приставе 81
2.4. Статистическая обработка данных 83
2.5. Резюме по второй главе ... 84
ГЛАВА 3 Результаты собственного исследования и их обсуждение 85
3.1. Психологические особенности профессиональной деятельности судебных приставов 85
3.2. Обоснование требований к профессионально важным психологическим качествам судебного пристава 92
3.3. Оценка критериальной валидности психологических тестов для прогноза профессиональной пригодности судебных приставов 98
3.3.1. Карьерные ориентации судебных приставов с различным уровнем профессиональной успешности по данным теста «Якоря карьеры» 99
3.3.2. Результаты исследования копинг поведения судебных приставов по данным теста «SACS» 106
3.3.3. Психологические особенности личности судебных приставов с различным уровнем профессиональной успешности по данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ 112
3.3.4. Результаты оценки психологических особенностей личности судебных приставов по данным теста СМИЛ 115
3.3.5. Сравнение психологических особенностей личности судебных приставов с различным уровнем успешности деятельности по данным 1 б-факторного личностного опросника 118
3.4. Многомерный анализ полученных данных и обоснование психодиагностического алгоритма оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности судебных приставов 123
3.5. Резюме по главе 128
Заключение 130
Выводы 135
Практические рекомендации 137
Список использованной литературы 138
Приложение 149
- Профессиональный психологический отбор: теоретические основы, тезаурус, требования к методикам, современные на правления и технологии
- Методические особенности оценки профессиональной успешности судебных приставе
- Обоснование требований к профессионально важным психологическим качествам судебного пристава
- Сравнение психологических особенностей личности судебных приставов с различным уровнем успешности деятельности по данным 1 б-факторного личностного опросника
Введение к работе
Актуальность темы. Профессиональная деятельность судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, обеспечивающих право-исполнительные функции государства и занимающихся реализацией судебных решений, протекает в особых условиях и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов [25, 37]. Это предъявляет повышенные требования к психологическим качествам личности судебных приставов и определяет высокую актуальность их профессионального психологического отбора [25,107].
В настоящее время в большинстве развитых стран мира существует развитая система профессионального психологического отбора специалистов различных профессий [95, 126]. Деятельность подразделений, входящих в эту систему, рассматривается в качестве одного из важных звеньев государственной политики, направленной на изучение, учет, рациональное распределение и экономически целесообразное использование человеческих (прежде всего интеллектуальных) ресурсов общества [95].
И хотя проблема психологического отбора имеет достаточно разработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Г.М.Зараковского, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, В.Г1.Машкова, ВАПономаренко, К.К.Платонова, ВАПухо-ва, В.Ю.Рыбникова и многих других авторов, ее нельзя считать решенной применительно к целому ряду профессий.
Одной из них является профессиональная деятельность судебного пристава. Судебные приставы решают широкий круг проблем, связанных с осуществлением от имени государства и судебной власти правоисполнительных действий. Это предъявляет высокие требования не только к профессиональным знаниям и умениям, но и к личности судебных приставов.
В связи с этим значительный научный и, особенно, практический интерес представляет выявление психологических особенностей деятельности и личности судебных приставов, обоснование требований к их профессиональ-
но важным психологическим качествам и разработка научно-обоснованных рекомендаций по их профессиональному психологическому отбору.
Важным для юридической психологии и недостаточно изученными являются вопросы психометрии профессиональных способностей судебных приставов с помощью стандартизированных психодиагностических тестов. Это позволит выявить комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности судебных приставов с различной успешностью профессиональной деятельности.
Полученные здесь данные позволят определить психологические факторы профессиональной успешности судебных приставов, оказывать целенаправленное влияние на процессы подбора кандидатов на должности судебных приставов.
Это обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования - на основе психологического изучения профессиональной деятельности судебных приставов и результатов психодиагностических исследований выявить комплекс информативных психологических тестов и разработать методику профессионального психологического отбора кандидатов на должности судебных приставов.
Задачи исследования:
- на основе психологического анализа профессиональной деятельности
судебного пристава, экспертной оценки значимости психологических ка
честв выявить психологические особенности деятельности и обосновать тре
бования к его профессионально важным психологическим качествам;
-оценить информативность стандартизированных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности судебных приставов с различной успешностью профессиональной деятельности;
- выявить с помощью стандартизированных психологических тестов
индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие
успешность профессиональной деятельности судебных приставов;
- разработать методику профессионального психологического отбора кандидатов на должности судебных приставов и обосновать рекомендации по совершенствованию системы их психологического сопровождения.
Объект исследования - судебные приставы Министерства юстиции Российской Федерации.
Предмет исследования- психологические особенности личности судебных приставов, обусловливающие успешность их профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность профессиональной деятельности судебных приставов определяется не только их профессиональной и физической подготовленностью и состоянием здоровья, но уровнем выраженности ряда психологических качеств, определение которых с помощью комплекса информативных стандартизированных психодиагностических методик в составе многомерного психодиагностического алгоритма позволяет оценивать профессиональную пригодность кандидатов на должности судебных приставов.
Теоретико-методологической основой работы являются основополагающие принципы теории личности, разработанные отечественной психологией (А.Г.Асмолов, И.В.Абакумова, А.В.Брушлинскии, Л.С.Выготский П.Н.Ермаков, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн); представления о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании (Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев).
Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности судебного пристава. Конкретно-научная методология диссертационного исследования также включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности руководителя (Ю.М.Забродин, Марьин М.И. и др.) и методологические принципы диффе-
ренциальной психодиагностики и юридической психологии (В.Л.Васильев, К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук).
Основные научные положения, выносимые на защиту.
Профессиональный психологический отбор кандидатов на должности судебных приставов является важным компонентом государственной профессиональной экспертизы и кадрово-управленческой системы и должен рассматриваться как системное многоуровневое психологическое явление и динамический процесс, включающий концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и психологические технологии оценки профессионально важных качеств и категории профессиональной пригодности кандидатов.
Профессиональная деятельность судебного пристава характеризуется высокой стрессогенностью, вариативностью и нестандартностью ситуаций в условиях дефицита времени; выраженной организаторской направленностью с большим числом коммуникативных контактов, индивидуальным характером, высокой ответственностью и социальной значимостью, реализацией правоисполнительных функций.
Профессиональная деятельность судебного пристава предъявляет повышенные требования к его психологическим качествам личности, характеризующим профессиональную компетентность, социальную зрелость, ответственность, организаторские, коммуникативные, морально-нравственные и эмоционально-волевые качества и интеллектуальные способности. Эти качества составляют основу психограммы судебного пристава.
Разработанный с помощью методов многомерного математико-статисти-ческого моделирования на основе валидных показателей психологических тестов («SACS», «Якоря карьеры», МЛО «Адаптивность», КОТ, КОС) психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью оценивать профессиональную пригодность кандидатов на должности судебных приставов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены психологические особенности профессиональной деятельности судебных приставов и обоснованы требования к их профессионально важным психологическим качествам. Выполнена оценка взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности судебных приставов с эффективностью их профессиональной деятельности. Выявлены индивидуально-психологические особенности личности судебных приставов, обеспечивающие успешность их профессиональной деятельности и составляющие основу его психограммы- Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности судебных приставов с различной успешностью профессиональной деятельности. Впервые разработан психодиагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности и методика отбора кандидатов на должности судебных приставов.
Практическая значимость. Обоснован перечень профессионально важных психологических качеств судебного пристава. Разработаны нормативы психодиагностических тестов и диагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности судебных приставов. Экспериментально апробирована эффективность указанного алгоритма и разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профессионального психологического отбора кандидатов на должности судебных приставов, что будет способствовать оптимальному решению задач подбора Ии расстановки кадров в Министерстве юстиции РФ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением общепринятых в юридической психологии профсссиографических и психологических методик, методов математико-статистичсского анализа и моделирования, широкой эмпирической базой
исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 118 судебных приставов.
Методы исследования. Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, метод анкетирования, метод психологического тестирования (тесты Якоря карьеры, SACS, СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ, КОС и др.), методы статистической обработки эмпирических данных.
Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 9 опубликованных научных работах, среди них 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Результаты работы апробированы на научно-практической конференции «Использование методов психодиагностического обследования личности кандидата на должность судьи и психологическое обеспечение судебной деятельности» (Липецк, 2002), семинаре-совещании «Вопросы организационно-методического обеспечения психодиагностики и психологического сопровождения судебной деятельности» (Москва, 2004), международных научно-практических конференциях «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики» (СПб., 2003), «Актуальные проблемы социальной психологии» (СПб., 2007), межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПб., 2007). Материалы диссертации реализованы в учебно-методическом пособии «Теория и практика профессионального психологического отбора судебных приставов» (СПб., 2007). Результаты работы получили отражение в учебных курсах по психологии, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в учебном процессе Российской академии правосудия и Межрегионального института экономики и права.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 11 рисунками и 14 таблицами.
Профессиональный психологический отбор: теоретические основы, тезаурус, требования к методикам, современные на правления и технологии
В настоящее время в большинстве развитых стран мира существует развитая система профотбора специалистов различных профессий [95]. Деятельность подразделений, входящих в эту систему, рассматривается в качестве одного из важных звеньев государственной политики, направленной на изучение, учет, рациональное распределение и экономически целесообразное использование человеческих (прежде всего интеллектуальных) ресурсен общества [19-22, 95], Система профессионального отбора включает социально-демографический, медицинский, образовательный, психологический, собственно профессиональный и специальный виды отбора [19].
Профессиональный психологический отбор (ППО) заключается в проведении комплексных мероприятий, позволяющих выявить лиц, наиболее пригодных по своим психологическим качествам к обучению в установленные сроки и успешной профессиональной деятельности по той или иной конкретной специальности [16,19-22,29, 58, 89,93,103,126].
Главной задачей ППО является оценка профессиональной пригодности кандидата по психологическим показателям и проведение на этой основе долгосрочного (многолетнего) прогноз эффективности его последующей профессиональной деятельности [19-22, 95, 97],
Предыстория профессионального отбора с элементами психологического подхода уходит в глубину веков. Так, еще в Древнем Египте кандидат в жрецы проходил собеседование, в процессе которого выяснялись его биографические данные, уровень образованности. Также оценивалась внешность кандидата и его умение вести беседу. Далее следовали проверки умения трудиться, слушать и молчать, испытания огнем, водой, страхом преодоления мрачных подземелий в полном одиночестве. Эти жесткие испытания дополнялись угрозой смерти для тех, кто не был уверен в своих способностях к учению и преодолению всех тягот длительного периода образования [19].
Платон (427-347 гг. до н.э.), строя утопическую картину идеального общества, писал: «Можно сделать все в большом количестве, лучше и легче, если выполнять одну какую-либо работу соответственно своим природным задаткам». И далее: «Каждый отдельный индивид должен заниматься чем-нибудь одним из того, что нужно в государстве, и притом как раз тем, к чему он по своим природным задаткам больше всего способен».
Становление и развитие современного ППО тесно связана с проблемами психологического изучения различных видов профессиональной деятельности, которые с конца XIX века и по настоящее время занимают центральное место в прикладных направлениях психологической науки [19]. Обращение к этой теме было обусловлено бурным развитием промышленного производства, когда на одно из первых мест в вопросах организации вновь воз- никших производственных отношений и новых профессий вышла проблема оптимизации функционирования человека в новой среде.
Зарождение идей профессионального отбора в царской России на рубеже 19-20 столетия, было обусловлено условиями зарождающегося капитализма, развитием нетрадиционных форм труда в наиболее сильно развивающихся направлениях промышленности, сельского хозяйства, в железнодорожном деле, а также в авиации. Это подняло со всей остротой вопросы взаимодействия человека и его профессиональной деятельности. Статистика различного рода аварий, катастроф, увечий, несчастных случаев подчеркивала актуальность проблем организации труда. Что было совершенно очевидным, а соответствующие задачи решения вопросов стали насущнейшими [75].
В то время взгляд на проблемы организации труда и в том числе отбора был не однозначным. Так, например, отечественный психолог А.Ф. Лазур-ский [60] отрицательно относился к идее отбора людей для различных сфер деятельности, полагая такую задачу негуманной. Психология индивидуальных различий, по его мнению, должна содействовать развитию личности, а не выступать в качестве средства сортировки людей по способностям [60]. Но это было не единственным воззрением па существующую проблемы отношений трудовой деятельности и занятого в ней человека.
В работах Н. Духанина, Н.Е. Жуковского, Д.И. Журавского, Н.Мельникова, В.И. Михайловского, Э.С. Пентки, И.И. Рихтера и Н.А, Романова были проанализированы очевидные факторы, препятствующие развитию производства на железной дороге, в авиации; была показана необходимость внедрения норм охраны труда и самое главное - потребность в подборе и испытании персонала как средства повышения производительности труда в 3-4 раза и предупреждения возможных аварий, несчастных случаев, происходящих по причине использования негодных работников [19-20].
В формировании идей профессионально отбора за рубежом практические потребности исследования преобладающих способностей человека также явились импульсом к появлению первых тестов.
Известный английский ученый Ф. Гальтон в конце XIX века провел серию испытаний и измерений ряда физических качеств, физиологических возможностей и психических свойств пациентов [19]- Это положило начало отходу от тысячелетней практики испытаний и проверок, основанных на интуиции.
В это же время Дж. Кэттелл увидел в тестах средство измерения, казалось бы, не измеряемых свойств человеческой психики [71].
Идея использования тестового метода за рубежом сразу же получила много сторонников, стремившихся связать психологию с запросами практики. Это Г. Мюнстерберг, С. Крепелин и В. Онри (Германия), А, Бине (Франция), Дж. Гилберт (США) и другие [19, 75]. Прикладной психологии было дано название "психотехника". Одновременно произошло размежевание: цель методы и результаты психотехники лежали в сфере практики, а це 13 ли, методы и результаты традиционной психологии - в области теоретических рассуждений.
Работы зарубежных психотехников того времени в основном были направлены на решение практических задач отбора путем тестового обследования. Наметился ряд подходов к исследованию профессий: аналитический и синтетический, психографический (выявление всех психических качеств, необходимых для конкретной профессии), построение систематики профессий, рассмотрение деятельности профессионала как активной и целенаправленной и другие [10-22, 122], В начале XX века профессиональный отбор и профориентация с использованием психологических и психофизиологических тестов широко использовался во Франции, США,
Новый этап в развитии методов и расширении масштабов профотбора связан со второй мировой войной. С началом войны на службу было призвано 300 высококвалифицированных психологов, усилиями которых в короткое время были разработаны десятки новых тестов. С их помощью в период с 1940 по 1945 годы прошли обследование около 12 млн. человек [19-22].
Методические особенности оценки профессиональной успешности судебных приставе
Крайне важной и достаточно сложной задачей настоящей работы была оценка успешности деятельности судебных приставов. В связи со сложностью решаемых ими задач, неалгоритмическим содержанием деятельности и целым рядом объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на профессиональную деятельность, создание универсальной методики оценки эффективности деятельности судебных приставов крайне сложно. Поэтому в рамках настоящей работы на основе литературных данных и собственного практического опыта работы в области управления нами была использована процедура многоуровневой экспертной оценки успешности деятельности судебных приставов.
В основу методических подходов к оценке эффективности профессиональной деятельности судебных приставов нами были положены принципы, обоснованные КШ.Тарасовой [112] в рамках проблемы аттестации судей. При этом существенное место занимал анализ их должностного соответствия и удовлетворенности своей работой.
Оценка эффективности деятельности судебных приставов включала оценку уровня их должностного соответствия и ПВК руководителями подразделений (см, приложение), определение коэффициента профессиональной успешности (отношение количество выполненных судебных решений в регламентированные сроки к общему числу судебных исков, находящихся у пристава), оценку удовлетворенности пристава своей профессиональной деятель-ностью. Кроме того, проводился опрос граждан о качестве работы пристава.
Следовательно, рамках настоящей работы для оценки эффективности деятельности судебных приставов нами использовался многоуровневый подход, в соответствии с которым деятельность пристава оценивалась его коллегами, подчиненными и вышестоящими руководителями. Оценка уровня должностного соответствия (профессионализма) судебных приставов проводилась с помощью специального бланка, приведенного в приложении» В качестве экспертов выступали не менее 5-7 вышестоящих руководителей. Кроме того» в ходе анализа успешности деятельности судебных приставов нами использовались результаты итоговой оценки их деятельности по итогам календарного года. Таковы в кратком изложении использованные нами в настоящей работе методические особенности многоуровневой оценки эффективности профессиональной деятельности судебных приставов. Решение задач любого современного научного исследования предполагает использование математических методов обработки данных [24]. Накоплен достаточный опыт в применении математико-статистических методов в решении частных задач психологии, как в исследовательских, так и в практических целях. Эти методы, как справедливо отметил ПВ.Суходольский [109-110], достаточно разнородны и должны использоваться с учетом конкретных задач. В настоящее время наиболее часто в прикладных психологических исследованиях используются пакеты прикладных программ «Statgraphics», «Statistika-5.0» и «Статистика 6.0». Экспериментальные материалы, полученные в ходе настоящего исследования, подвергались статистической обработке по стандартным и апробированным программам для персональных ЭВМ. Использовались специализированные пакеты прикладных программ для психолого-педагогических исследований («Statgraphics» и «Statistika-5,0»), обеспечивающие выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов. Для математико-статистической обработки большого количества исходных данных, полученных в ходе психологического изучения профессиональной деятельности судебных приставов, использовался комплекс одномерных (расчет параметров вариации признаков, t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерных (факторный, регрессионный анализ) процедур. Полученный в ходе исследования большой массив первичных данных, а также необходимость построения прогнозных моделей профессионализма, потребовали применения многомерных методов статистики. Здесь следует отметить, что, по мнению многих авторов, которое мы разделяем, основным методом преобразования большого количества исходных показателей с целью понижения размерности их пространства и выделения ведущих факторов в их структуре являются методы многомерной статистики, и прежде всего факторный и регрессионный анализ [29], Разработка методики отбора судебных приставов проводилась с помощью многомерного регрессионного анализа, который позволяет разрабатывать прогнозные модели успешности деятельности специалистов па основе информативных показателей ("зависимые переменные") и внешнего критерия успешности деятельности ("независимая переменная"). В настоящем исследовании в качестве внешнего критерия использовались уровни успешности профессиональной деятельности и должностного соответствия, а в качестве зависимых переменных рассматривались психологические качества личности оцененные с помощью психодиагностических тестов. Таким образом, статистическая обработка материалов исследовании проводилась с использованием специализированных пакетов прикладных программ, обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов, адекватных для решения конкретных задач исследования. 2,5. Резюме по второй главе Для решения поставленных в работе задач было проведено исследование особенностей профессиональной деятельности и изучение структуры профессионально важных качеств с помощью метода экспертных оценок и психодиагностического обследования 118 судебных приставов с оценкой эффективности их служебно-профессиональной деятельности. При выборе методик исследования учитывались прежде всего литературные данные об их валндности, надежности и дифференцированное для специалистов коммуникативных профессий, управленческого профиля деятельности и мотивации. Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statgraphics» и «Statistika-5.0», обеспечивших расчет вариационных статистических показателей, t-критерия Сшодента, корреляционный, факторный и регрессионный анализ.
Обоснование требований к профессионально важным психологическим качествам судебного пристава
Как следует из предыдущего раздела, психологические особенности профессиональной деятельности судебного пристава предъявляют повышенные требования к его профессионально важным качествам, характеризующим профессиональную компетентность, социальную зрелость, ответственность, организаторские, коммуникативные, морально-нравственные качества, интеллектуальные способности и деловые качества.
Следующий этап исследования был посвящен экспертной оценке профессионально важных психологических качеств судебного пристава.
Для выявления комплекса профессионально важных психологических качеств судебного пристава нами на основании литературных данных были отобраны два опросника для выявления профессионально важных качеств: опросник «Оценка ПВК» В.Н.Машкова [69-70] и "Опросник для выявления качеств специалиста, профессионально важных на штатной должности", предложенный ВИПетровым [84]. Затем с помощью квалифицированных экспертов была выполнена оценка этих психологических качеств применительно к должности судебного пристава»
В качестве экспертов для работы с ,тОпросником1Т было привлечено 8 высококвалифицированных судебных приставов, имеющих опыт работы в должности судебного пристава не менее 10 лет, успешность профессиональной деятельности, положительное отношение к проведению данной оценки ПВК. Использовался независимый метод экспертных оценок, открытое анкетирование. Шкала оценок по каждому из качеств имела 3-х уровневую градацию - очень важное (совершенно необходимое); важное (необходимое); второстепенное (не влияет на деятельность).
В результате был получен большой массив исходных данных 8 (количество экспертов) умножить на (перечень качеств), равно 1592 показателям. Для определения комплекса профессионально важных психологических качеств использовались результаты количественной оценки степени важности этих качеств.
На первом этапе этой работы была проведена количественная оценка всех 199 психологических качеств, входящих в опросники «Оценка ПВК» и «Профессиографический опросник». Однако, содержательный анализ полученных данных не позволил нам существенным образом "сузить" исходное пространство признаков, так как достаточно большое количество психологических качеств имели высокие оценки степени их важности.
Так, например, в число "важных" и "наиболее важных" качеств для должности судебного пристава вошли 133 качества из 199 (82,3%).
Следовательно, по мнению экспертов, абсолютное большинство психологических качеств являются профессионально значимыми для деятельности судебного пристава.
Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе имеются убедительные данные о том, что отдельные психологические качества, не являясь независимыми переменными, в той или иной степени связаны с другими качествами личности и образуют индивидуальные свойства (симптомокомплексы свойств) и даже типы личности [29, 115, 139-145].
Поэтому, в последующем с учетом требований практичности, мы поставили своей задачей разработку единого перечня профессионально важных качеств судебного пристава.
В связи с очень большим массивом данных, включавшим 995 показателей, возникла необходимость сведения всей их совокупности до определенного (минимального, но достаточного) перечня ПВК.
По мнению многих авторов, основным методом преобразования большого количества исходных показателей с целью понижения размерности их пространства и выделения ведущих факторов в структуре ПВК являются методы ранговой оценки качеств на основе количественных оценок экспертов. Результаты такого анализа позволяют выявить скрытые, не явные закономер 94 ности, объективно определяющие структуру изучаемого явления, что делает возможным сведение обширного числового материала к нескольким ведущим пвк.
Сравнение психологических особенностей личности судебных приставов с различным уровнем успешности деятельности по данным 1 б-факторного личностного опросника
Для высокоуспешных судебных приставов характерны импульсивность, беспечность, веселость, живость, энтузиазм, энергичность, подвижность, для них эмоционально значимы социальные контакты, они экспансивны, искренни в отношениях между людьми, верят в удачу, свойственная им эмоциональность и динамичность общения приводят к тому, что они часто становятся лидерами и энтузиастами групповой деятельности (фактор F, 3-е ранговое место).
Для них характерны высокий моральный контроль поведения, сознательность, упорство, способность следовать общепринятым нормам, требовательность к себе и людям, обязательность, ответственность, добросовестность, точность и аккуратность в делах (фактор G, 4-е ранговое место); высокий уровень самоконтроля, хороший контроль эмоций и поведения, точность в выполнении социальных требований, забота о своей репутации, внимательность к людям, решительность, способность действовать планомерно и упорядоченно, начатое дело доводить до конца, хорошие волевые качества, склонность к лидерству (фактор Q3, 5-е ранговое место).
Следовательно, высокоуспешные судебным приставам достоверно отличаются от низкоуспешных по показателям 16 ФЛО; В- интеллектуальные способности, С- эмоциональная устойчивость, G-моральные качества, I - Жесткость, Н- смелость, О - Тревожность, Q3 - самоконтроль, Q4 - Напряженность. Эти показатели 16 факторного личностного опросника являются информативными для оценки профессиональной пригодности судебных приставов и могут быть использованы для разработки методики их психологического отбора.
Многомерный анализ полученных данных и обоснование психодиагностического алгоритма оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности судебных приставов Повышение точности и достоверности прогноза тех или иных психологических характеристик предполагает разработку наиболее прогностичних и минимальных по количеству переменных диагностических методик в виде единого алгоритма [24]. Обязательным условием для решения таких задач является применение современных методов многомерной статистики, которые позволяют выявлять минимальное количество информативных показателей, которые в различных сочетаниях друг с другом могут достигать максимально возможной точности прогноза [29]. В отечественной и зарубежной литературе для оценки многомерной количественной характеристики влияния психологических качеств специалистов различного профиля на успешность их обучения, развития или деятельности описаны различные математические методы. Но наиболее часто для этих целей используют дискримипантный анализ и регрессионный виды анализа [29, 66,96]. Принципы и содержание многомерного дискриминантного анализа заключаются в подборе такой комбинации тестовых показателей, предпочтительно нормированных, которая позволяла бы отнести каждого обследованного кандидата к одной из групп (классов) профпригодности - «годен», «непригоден». Регрессионный многомерный анализ позволяет прогнозировать успешность деятельности или психологическое качество (свойство, состояние) специалистов на основе показателей психологических тестов и внешнего критерия, в качестве последнего мы использовали интегральный показатель, характеризующий уровень профессиональной успешности судебных приставов.
Однако, регрессионный и дискриминантный анализ применяют при условии, когда тестовые показатели имеют нормальное распределение, ковариационные матрицы тестовых показателей равны между собой, а прогностическая функция предполагается линейной. Это позволяет однократно вычислить обобщенную количественную функцию комплекса показателей, которые заранее отбираются с помощью других методов, например, корреляционного анализа и t-критерия Стыоден-та. Именно это было выполнено нами в предыдущем разделе исследования.