Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ Цветков, Юрий Вячеславович

Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ
<
Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ
>



Цветков, Юрий Вячеславович. Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.02 / Цветков Юрий Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главных задач реформирования ВС РФ является снижение количественного состава армии при сохранении обороноспособности страны. В связи с этим повышается роль человеческого фактора в поддержании боеспособности частей и подразделений Вооруженных Сил РФ (Чермянин СВ., 1999; Сысоев В.Н., 2001). Ускорение темпов реформирования и переход на профессиональный принцип комплектования ВС РФ закономерно приводят к возрастанию требований не только к состоянию здоровья, но и к функциональному состоянию организма военнослужащих, определяющему уровень профессиональной работоспособности (Белевитин А.Б., Гребенюк С.А., Пономаренко Г.Н., 2007).

В современных условиях система специализированных общеобразовательных учебных заведений Минобороны РФ, к числу которых относятся кадетские корпуса и военные училища, должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров. В условиях повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров, система довузовского военного обучения, со временем, может стать основной для комплектования вузов МО РФ. В связи с этим различные аспекты довузовской военной подготовки (успешность обучения и психофизиологическая адаптация воспитанников, эффективность психологического и психофизиологического сопровождения учебного процесса) привлекают к себе внимание многих исследователей (Новиков B.C., Боченков А.А., 1997, Константинов В.В., 1998, Львин Ю.М., 1999; Лемешонок А.Ф., 2000; Организация и проведение профессионального

психологического сопровождения воспитанников в процессе обучения ,

2005; Кравченко Ю.В., 2006; Баразенко К.В., 2007; Владимиров А.И., 2008 и др.).

Ключевой фигурой в военном училище становится офицер-воспитатель, человек, который в силу своих функциональных обязанностей является главным наставником иа жизненном пути воспитанника военного училища (Желтобрюх СП., 2002; Тахтамиров В.О., 2005). С первых дней офицер-воспитатель ставит перед воспитанниками задачи, требующие четкости, умения в планировании и достижении целей, честности, ответственности, умения подчиняться. У кадетов есть выраженная потребность посоветоваться со своим офицером-воспитателем (Карпущенко Ю.В., 2008, 2010). Таким образом, успешность обучения, социально-психологический климат в коллективе учащихся военных училищ в немалой степени связаны с индивидуально-психологическими качествами и успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей. Однако, в настоящее время вся система кадрового комплектования военных учебных заведений испытывает значительные сложности (Погодин Ю.И., Боченков А.А., 2007). Профессиональный психологический отбор на должности офицеров-воспитателей отсутст-

вует. Деятельность училищ и кадетских корпусов МО РФ до настоящего времени регламентируется Приказом МО РФ № 25 от 15 января 2001 г., который в современных условиях требует переработки целого ряда положений. В связи с этим становится актуальной задача по разработке новых подходов в определении критериев оценки и совершенствовании методик оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности воспитателей в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ (далее по тексту - офицеров-воспитателей военных училищ) к которым относятся: командир роты - преподаватель (военных дисциплин), офицер-воспитатель, помощник офицера-воспитателя.

Исходя из вышеизложенного, была сформирована цель исследования: определить психофизиологические критерии и методический аппарат профессионального психологического отбора кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. На основе профессиографического обследования экспертов определить структуру психограммы, основные психофизиологические и личностные профессионально важные качества офицеров-воспитателей военных училищ.

  2. Провести комплексное (психологическое, психофизиологическое и физиологическое) обследование офицеров-воспитателей военных училищ и офицеров контрольной группы для выявления психофизиологических показателей, значимых для профессиональной деятельности офицеров-воспитателей военных училищ.

  3. Определить основные психофизиологические критерии и на их основе разработать математическую модель оценки степени профессиональной пригодности кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.

  4. Обосновать методический аппарат и разработать рекомендации по проведению профессионального психологического отбора кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.

Научная новизна исследования. Впервые составлена психограмма, выявлены основные психофизиологические и личностные профессионально важные качества офицеров-воспитателей военных училищ. На основе комплексного психофизиологического обследования выявлены физиологические, психофизиологические и психологические показатели, связанные с успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей военных училищ. Определены основные психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности связанные с воспитанием обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах

\*

МО РФ. Разработана математическая модель для определения комплексного прогностического индекса оценки профессиональной пригодности на должности воспитателей в военных училищах. Разработаны методические рекомендации по проведению ППО кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют теоретические представления о сферах применения и методах профессионального психологического отбора офицеров, позволяют на основе оценки психофизиологических показателей научно обосновать процесс кадрового комплектования воспитателями в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.

Разработанные научно-практические рекомендации позволяют оптимизировать деятельность специалистов группы ППО военных училищ и кадетских корпусов МО РФ и проводить оценку профессиональной пригодности офицеров-воспитателей на качественно новом уровне и с большой эффективностью.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались исходными методологическими позициями, адекватными методами исследования и статистической обработки, репрезентативностью основной выборки (офицеры-воспитатели военных училищ).

Личный вклад автора. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало: планирование научного исследования, определение основных показателей, характеризующих и оценивающих профессионально важные психофизиологические и личностные характеристики офицеров-воспитателей, сбор, обобщение и анализ материалов; статистическую обработку полученных данных; разработку методических рекомендаций по ППО кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основными психофизиологическими критериями профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ являются темповые характеристики, логичность и продуктивность мышления, адаптационные способности личности, а также показатели функционального состояния организма.

  2. Разработанная математическая модель позволяет на основе психофизиологических критериев осуществлять прогноз профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ.

  3. Обоснован методический аппарат и разработаны рекомендации по проведению ППО кандидатов на должности связанные с воспитанием обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI» (Санкт-Петербург, 20-28 ноября 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб Вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» (Светлогорск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы» (Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2009 г.), всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Санкт-Петербург, 2009 г.), I Европейском конгрессе по военной медицине (Светлогорск, 2010 г.).

Основные результаты исследования получены при непосредственном участии автора в ходе выполнения плановых научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова и вошли в заключитель? ные отчеты о НИР: по теме № VMA 01.07.02.0810/0213 «Организационные и методические основы профессионального психологического отбора кандидатов из числа военнослужащих на должности, связанные с воспитанием подростков в Суворовских военных, Нахимовском военно-морском, Московском военно-музыкальном училищах и кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации», шифр «Наставник» (2008); по теме № VMA 03.07.02.0608/0153 «Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинских учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации», шифр «Адаптация» (2008); по теме № VMA 02.07. 02. 0710/0245 «Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов в ходе образовательного процесса в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации», шифр «Курсант» (2009).

Результаты исследования реализованы также:

В методических рекомендациях по проведению профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинских учебных заведений МО РФ, разработанных при выполнении НИР, шифр «Адаптация» (2008). Рекомендации утверждены начальником Военно-медицинской академии и рекомендованы к использованию.

В методических рекомендациях по организации и проведению профессионально-психологического сопровождения курсантов в военных образовательных учреждениях МО РФ, разработанных при выполнении НИР, шифр «Курсант».

В инструкции «Организация и проведение мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидатов из числа несовершеннолетних граждан (10-12 лет) для поступления на учебу в Суворовские военные,

Нахимовское военно-морское, военно-музыкальное училища и кадетские (морские, кадетские, музыкальные кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации», которая легла в основу действующей директивы Главного управления кадров МО РФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 научные статьи в рекомендованных журналах рецензируемых ВАК РФ. Автором разработаны и обоснованы 4 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 17 таблиц, 3 рисунка. Общий объем 160 страниц. В списке литературы 147 источников, из них 136 отечественных и 11 зарубежных.