Совершенствование профессионального психофизиологического отбора авиационных специалистов республики Казахстан Заирова Сауле Тимуровна

Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан
<
Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан Совершенствование профессионального психофизиологического отбора  авиационных специалистов республики Казахстан
>



Заирова Сауле Тимуровна. Совершенствование профессионального психофизиологического отбора авиационных специалистов республики Казахстан: диссертация ... кандидата медицинских наук: 19.00.02, 14.03.08 / Заирова Сауле Тимуровна;[Место защиты: Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова - Федеральное государственное военное образовательное учреждение ВПО Минобороны России].- Санкт-Петербург, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-практические проблемы профессионального отбора в военное авиационное образовательное учреждение

1.1 Профессионально-важные качества летчиков и профессиональная надежность 11

1.2 Определение пригодности к освоению лётной деятельности и прогнозирование надёжности авиационного специалиста 18

ГЛАВА 2 Организация, объем и методики исследования

2.1 Организация исследования 42

2.2 Объем исследования 43

2.3 Методики исследования 45

2.3.1 Методики оценки общего интеллектуального уровня развития 45

2.3.2 Методики оценки индивидуальных психических особенностей 56

2.3.3 Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма 61

2.3.4 Методики оценки физических профессионально важных качеств 65

2.3.5 Статистическая обработка данных исследования 66

ГЛАВА 3 Результаты исследования

3.1. Результаты профессиографического анкетирования лётчиков, штурманов и офицеров по боевому управлению авиацией 69

3.2 Разработка порядка вынесения заключения по результатам профессионального психофизиологического отбора и оценка возможности прогнозирования успешности обучения курсантов 73

3.2.1 Нормирование показателей психофизиологического обследования 73

3.2.2 Анализ способности методик оценивать успешность

3.2.3 Оценка уровня военно-профессиональной мотивации абитуриентов 84

3.2.4 Оценка корреляционных связей между индивидуальными личностными особенностями и средней успеваемостью 92

3.2.5 Построение прогностической регрессионной модели успешности обучения курсантов в военном авиационном институте 94

3.2.6 Анализ результатов профессионального психофизио логического отбора в военном авиационном институте 97

3.3 Динамика функционального состояния организма курсантов с различным прогнозом успешности обучения 103

3.3.1 Оценка динамики показателей физиологического уровня 103

3.3.2 Оценка динамики показателей психологического уровня функционального состояния организма 106

Заключение 110

Выводы . 117

Практические рекомендации 119

Список литературы . 120

Приложение . 140

Введение к работе

Актуальность. Профессиональный отбор военных специалистов является одним го основных резервов повьнпения успешности деятельности Вооруженных Сил, обеспечения и поддержания высокой эффективности современных военно-технических систем. Позволяет снизить отсев военнослужащих в процессе профессиональной деятельности (Пономаренко В.А, 2002).

Применение научно обоснованных, проверенных многолетней практикой методов профессионального отбора позволяет в большинстве случаев правильно оценить качество и способность кандидата к овладению военной специальностью (Боченков А.А., 1994,2007; Горбунов А.Н., 2003). В наибольшей степени это относится к системе психофизиологического отбора авиационных специалистов. Информация, получаемая с помощью методов психофизиологического обследования, зачастую оказывается более объективной и достоверной, чем данные из других источников (Бондарев Э.В., 1981; Войтенко A.M., 2004; Ворона А.А. [и др.], 2002).

Так, по данным Н.М.Рудного (Рудный М.Н., 1986), если до введения психофизиологического отбора отсев курсантов из летных училищ в разных странах составлял 60-75% от общего числа зачисленных на обучение, то проведение отбора позволило снизить этот показатель до 25-30%. У курсантов с высокими результатами психофизиологического отбора отмечается более успешное освоение программ летного обучения, снижение на 15-20 % количества вывозных и контрольных полетов, уменьшение в 2 раза количества ошибочных действий, чем у курсантов с более низкими показателями (Дрожжин А., Кокорев А., 1997; Моисеев С, 2008).

Ввиду сложного и опасного характера лётной деятельности, постоянного развития и совершенствования авиационной техники, возрастающих требований к профессионализму авиационного специалиста, дороговизны лётного обучения (Покровский Б.Л., 2003), задача повьнпения качества профессиональной подготовки военных летчиков стоит наиболее остро. Эксплуатация самолёта и тактика применения авиации в современной войне требуют высокой профессиональной надёжности со стороны человека в системе деятельности «лётчик-самолёт-среда» ( Благинин А.А., 1997, 2006; Бодров В.А., 1998; Пономаренко В.А., 2003,2009).

Снижение лётного долголетия и рост аварийности по причине
человеческого фактора причиняет большой экономический ущерб. Это и
определяет высокую актуальность совершенствования системы
психофизиологического отбора в ВВУЗах (Марищук В.Л., 1984;
Пономаренко В.А., 2003; Покровский Б.Л., 2004). На сегодняшний день в
Республике Казахстан отсутствует единый методологический подход к
данной проблеме. В настоящее время проведение психофизиологического
отбора не регламентировано, нет руководящих документов и методической
литературы, не решены многие вопросы организации и методического
обеспечения психофизиологического отбора будущих авиационных
специалистов Республики Казахстан. Совершенствование

психофизиологического отбора позволит снизить отсев военнослужащих в процессе профессиональной деятельности и тем самым повысит безопасность полетов.

Цель работы:

Разработка критериев оценки профессиональной пригодности к обучению авиационных специалистов республики Казахстан на основе психофизиологического обследования курсантов.

Задачи:

1. Провести профессиографическое анкетирование лётчиков,
штурманов и офицеров по боевому управлению авиацией и определить
перечень профессионально важных качеств, оказывающих наибольшее
влияние на эффективность летной деятельности и работы офицеров других
специальностей.

  1. Сформировать комплекс методик для оценки профессионально — важных качеств будущих летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиацией и провести обследование курсантов и абитуриентов.

  2. Оценить эффективность разработанного комплекса, определить порядок вынесения заключения по результатам профессионально-психологического отбора курсантов.

  3. Разработать регрессионную модель прогнозирования успешности обучения курсантов Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования.

В результате профессиографического анкетирования определено, что для военных летчиков наиболее важны качества из психофизиологического, интеллектуального, физиологического и физического блоков; для штурманов и офицеров боевого управления авиацией значимым является блок личностных профессионально — важных качеств.

Обосновано использование методик оценки общего интеллектуального
развития, военно-профессиональной мотивации, личностного

адаптационного потенциала при проведении мероприятий

профессионального психофизиологического отбора в военном авиационном образовательном учреждении республики Казахстан.

Доказано, что на основании показателя воєнно — профессиональной мотивации на этапе проведения мероприятий профессионального психофизиологического отбора можно косвенно судить о развитии основных физических, физиологических, операторских, интеллектуальных и личностных профессионально важных качеств кандидатов.

Определено, что на начальном этапе обучения, более выраженные изменения психофизиологических показателей определяются у курсантов с успешным прогнозом обучения. У этой же группы определен более высокий уровень средней успеваемости и меньшее количество дней пропусков занятий по болезни.

Практическая значимость работы. Разработаны критерии оценки по основным блокам профессионально-психологического отбора — общего

интеллектуального развития, военно-профессиональной мотивации, индивидуальных личностных особенностей.

В результате проведённых исследований показана эффективность мероприятий профессионального психофизиологического отбора. На основании полученных результатов был разработан порядок вынесения заключения по результатам профессионального психофизиологического отбора в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Результаты оценки качества прогностической регрессионной модели успешности обучения позволяют использовать ее для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в начале процесса обучения курсантов.

Положения, выносимые на защиту

1. Степень развития и выраженность у курсантов военного
авиационного института познавательных психических процессов в
значительной степени определяет успешность обучения, что позволяет
использовать интегральный показатель общего интеллектуального развития в
качестве одного из диагностических критериев при проведении
профессионального психофизиологического отбора.

2. Уровень военно-профессиональной мотивации связан с развитием
основных профессионально - важных качеств кандидатов и может быть
использован на этапе проведения мероприятий профессионального
психофизиологического отбора.

3. Разработанная регрессионная модель успешности обучения в
военном авиационном институте учитывает результаты всех блоков
профессионального психофизиологического отбора и позволяет
прогнозировать успешность дальнейшего освоения летных профессий.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение. Результаты работы

используются при профессиональном психофизиологическом отборе летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиацией в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Основные научно-практические положения работы использованы при подготовке «Методических рекомендаций по организации и проведению профессионального психофизиологического отбора кандидатов на летные специальности и специальность боевого управления авиацией Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан» (21.06.2012).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Актобе, 2004г.); республиканской научно-практической конференции «Безопасность полетов Государственной авиации Республики Казахстан» (Алматы, 20 Юг);

республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы зоонозных особо опасных инфекций и клинической медицины в республике Казахстаю) (Актобе, 2010г.); международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. ИЛІ.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.); всероссийской научной конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011г.), всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012г.); республиканской научно-практической конференции «Медицинское образование, наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» Актобе, 2012г.).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами.

Список литературы включает 188 отечественных и 27 зарубежных источников.

Определение пригодности к освоению лётной деятельности и прогнозирование надёжности авиационного специалиста

Основными исходными предпосылками для решения задач психофизиологического отбора, по оценкам отечественных и зарубежных исследователей, являются, с одной стороны, наличие индивидуальных различий в состоянии профессионально значимых качеств личности, а с другой - существование связи между успешностью обучения (дальнейшей деятельности) и характером этих индивидуальных различий (Ананьев Б.Г., 1962; Бечтолд Х.П., 1963; Теплов Б.М., 1961; Hamilton D.L., 2002).

Актуальность определения пригодности к освоению лётной деятельности и прогнозирование надёжности авиационного специалиста в современных условиях вызвана целым рядом причин: созданием более совершенной авиационной техники, резким возрастанием вероятности возникновения ошибочных действий и аварий со стороны человека, ростом цены совершаемых ошибок оператора, повышенными требованиями к профессиональной подготовленности, состоянию здоровья, психофизиологическим качествам человека и, наконец, высокой стоимостью лётного обучения (Зиньковская СМ., 2008; Погодин Ю.И., 2007).

По оценкам экспертов известно, что проведение профессионального психологического отбора на обучение операторским специальностям снижает аварийность технических систем из-за ошибок персонала на 40-70 %, увеличивает надёжность систем управления на 10-12 % (по оценкам зарубежных экспертов - на 20-25 %), уменьшает отсев с 23-30 % до 5-8 %, затраты на обучение - на 30-40 % (Бодров В.А., 2006; Гуревич К.М., 2008; Деркач А.А., Зазыкин В.Г. 1998; Кулагин Б.В., 1984; Майзель Н.И., 1960; Gunderson, Е.К., 1985).

Ещё в середине прошлого столетия было известно, что обучить военного лётчика в США стоило не менее 75 тыс. долларов, применение профессионального психологического отбора при приёме в лётные училища давало экономию почти в 6 млн. долларов при подготовке каждых 100 пилотов, а каждый доллар, затраченный на разработку психологических тестов, приносил экономический эффект в тысячу долларов (Бодров В.А. и др., 1984; Armstrong H.G., 1948).

Глубокое и разностороннее экспериментальное изучение психофизиологических особенностей лётной деятельности, изучение личности лётчика и обстоятельств, влияющих на профессиональную надёжность пилота, являются эффективными путями обеспечения безопасности полётов (Боченков А.А., Чермянин СВ., Булыко В.И., 1994; Ломов Б.Ф., 1985; Платонов К.К., 1960; Шишов А.Г., 1960; Greiner В.А., 1997). Экономическое значение результатов этих исследований Г. Армстронг (Armstrong H.G., 1948) ещё в прошлом веке обосновывает стоимостью самолёта-бомбардировщика, равной нескольким миллионам долларов, а 3. Гератеволь (Гератеволь, 3., 1956 ) - стоимостью лётного обучения одного курсанта, равной 14 тыс. долларов, и суммой пенсий родственникам погибших.

Профессиональный психологический отбор основывается на индивидуальных различиях между людьми и направлен на выявление лиц наиболее пригодных по своим психологическим качествам и способностям для обучения или деятельности по конкретной специальности (Гуревич К.М., 2008; . Небылицын В.Д., 1976) Это положение в полной мере может быть применимо при решении задач разработки методов оценки соответствия индивидуально-психологических характеристик кандидата для лётного обучения требованиям определённой лётной специальности.

Известно, что выполнение различных профессиональных задач и эффективность деятельности человека обеспечиваются самыми разными физиологическими свойствами и индивидуальными особенностями регуляции функций организма, психологическими качествами структуры личности, что требует своеобразного, определённого сочетания интересов, способностей, знаний и навыков, отношения к труду, мотивационной направленности, умения организовать свою работу (Голубева Э.А., 2005; Ильин Е.П., 2006; Теплов Б.М., 2008).

С другой стороны, любая трудовая деятельность имеет свою психофизиологическую структуру, свой психологический «портрет», раскрываемый при изучении профессии разными методами (Благинин А.А., 1997; Зараковский Г.М., 1966; Климов Е.А., 1996; Смирнов Б.А., 2008; Сысоев В.Н. и др., 2007).

В современном мире новых технологий значительных достижений в профессии может достигнуть специалист с высокоразвитыми психологическими качествами и свойствами, психофизиологическими возможностями, человек, обладающий способностями, от которых зависит успех в конкретном виде деятельности.

Эффективность военно-профессиональной деятельности, заключающейся в оптимальности использования внутренних средств деятельности, обеспечивающих полноценное решение задач при минимальных затратах, на 65 % определяется функциональным состоянием (ФС) организма (Новиков B.C., 1997; Погодин Ю.И., Боченков А.А., 2007). По определению В.И. Медведева (Медведев В.П., 2003; Медведев В.П., Леонова А.Б., 1993), функциональное состояние - это системная реакция организма в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик тех функций и качеств индивида, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности.

Методики оценки физических профессионально важных качеств

Комплекс состоит из пяти специальных упражнений.

1 упражнение: исходное положение - стойка, ноги на ширине плеч, руки подняты вверх, прогнуться: А - наклоняться вперед до касания земли (пола) руками, Б - вернуться в исходное положение. Подсчитывается количество наклонов.

2 упражнение: ИП - основная стойка: А - хлопок ладонями рук над головой, Б - хлопок ладонями рук под поднятой прямой правой ногой, В -хлопок ладонями рук над головой, Г - хлопок ладонями рук под поднятой прямой левой ногой. Подсчитывается количество хлопков над головой.

3 упражнение: ИП - лежа на спине, ноги вместе, руки вытянуты за головой: А - поднять туловище, руками коснуться носков ног, Б - вернуться в исходное положение. Подсчитывается количество касаний руками носков ног.

4 упражнение: ИП - ноги на ширине плеч, руки на поясе: А - прыжок через левое плечо, Б - вернуться в ИП, В - прыжок с через правое плечо, 1 - вернуться в ИП. Подсчитывается с возвращением в ИП. 5 упражнение: ИП - основная стойка: А - упор присев, Б - упор лежа, В - упор присев, Г - вернуться в ИП. Подсчитывается количество выполненных упражнений с возвращением в ИП.

Обследуемым показывались упражнения, после чего приступали к их разучиванию. На выполнение каждого упражнения отводилась 1 минута: 30 секунд на выполнение задания и 30 секунд на отдых. Всего на комплекс отводится 5 минут.

Использовали мнение преподавателей кафедры физической подготовки, которые выступали в качестве экспертов и оценивали в 10-балльной шкале такие показатели как, общая физическая подготовленность, координация, устойчивость к укачиванию, устойчивость к физическим нагрузкам.

Показатели координации определялись по результатам выполнения гимнастических упражнений (перевороты на перекладине, упражнения на брусьях). По успешности выполнения упражнения «Колесо» оценивалась устойчивость к укачиванию и координация. Устойчивость к физическим нагрузкам является показателем выносливости при выполнении бега на 3 км. Оценка по общей физической подготовленности выставлялась как результат всех выполняемых упражнений курса физической подготовки.

Для статистической обработки данных проведенных исследований использовались стандартные пакеты прикладных программ, имеющиеся в составе Excel 8.0 и Statistica for Windows 5.5. Среднее арифметическое неупорядоченного ряда измерений рассчитывали по формуле: - символ S обозначает сумму всех значений ХІ, когда і принимает значения от 1 до п (X - знак суммирования, внизу и вверху которого указываются пределы суммирования - «от» и «до»); - х - общий член последовательности, подлежащий суммированию; і - индекс суммирования, порядковый номер члена последовательности); - п - количество обследованных. Среднее квадратическое отклонение (а) исследуемой совокупности рассчитывали по формуле: Сравнение показателей двух выборочных совокупностей, не имеющих совместного распределения (полярных групп), проверяли вычислением t-критерия Стьюдента по формуле: для случаев, когда Пі Ф\\ . Рассчитанные значения t-критерия сравнивали с его критическим значением tav, пользуясь стандартной таблицей теоретического распределения Стьюдента. Тесноту и направленность взаимосвязи показателей оценивали с помощью парного линейного коэффициента корреляции Пирсона (гху) по - x и у, - средние арифметические значения показателей х и у; - ах и ау - средние квадратические отклонения этих показателей; - п - число сравниваемых результатов измерения (число пар). Для разработки дифференциальной математической модели использовались кластерный анализ объектов исследования и пошаговый дискриминантный анализ из пакета Statistica for Windows 5.5.

Нормирование показателей психофизиологического обследования

На основании результатов профессиографического исследования был сформирован комплекс методик, позволяющий оценить профессионально -важные качества поступающих в военный авиационный институт абитуриентов.

В состав комплекса вошли следующие методики: «Аналогии», «Числовые ряды», «Зрительная память», «Образное мышление», «Арифметический счет», «Вербальная память», «Установление закономерностей», «Кубы», «Шкалы приборов», «Компасы», «Черно-красная таблица», «Часы», «Численно-буквенные сочетания», «Счетно-оперативная методика».

Эта батарея тестов была использована в процессе профессионального психофизиологического отбора абитуриентов, поступающих в военный авиационный институт по специальностям летчик, штурман, офицер БУА. Результаты, полученные при проведении профессионального психофизиологического отбора, подвергались дальнейшей статистической обработке. Проводили проверку каждого показателя на соответствие его характеристик нормальному распределению. Расчёт проводился в общей выборочной совокупности курсантов летчиков, штурманов и офицеров БУА. (n=310), (табл. 8).

Проведен анализ возможности каждой из указанных выше методик дифференцировать успешность обучения курсантов. С этой целью по результатам выполнения каждой методик выделяли две полярные группы - с высокими (8 - 10 стен) и низкими (менее 4 стен) показателями и определена средняя успеваемость в группах.

Проведённый анализ показал, что по отдельно взятым методикам, включённым в программу профессионального психофизиологического отбора и дальнейшего динамического мониторинга в процессе обучения, статистически достоверных различий между хорошо и плохо успевавшими курсантами выявить не удается (рис. 2 - 13). Статистически значимое различие по показателю среднего уровня успеваемости среди выделенных групп курсантов определено только для методики «Арифметический счет», причем как для будущих летчиков, так и для штурманов и офицеров БУА (рис. 14). Однако большинство использованных методик позволяют дифференцировать различия между группами по средней успеваемости на уровне выраженных тенденций.

Для курсантов-летчиков этими методиками являются «Установление закономерностей», «Часы», «Зрительная память», «Кубы», «Шкалы приборов», «Компасы», «Черно-красная таблица», «Численно-буквенные сочетания», «Арифметический счет», «Вербальная память». Эти методики составили блок оценки общего интеллектуального развития (ОИР) будущих летчиков.

Для курсантов - штурманов и офицеров БУА в состав методик вошли «Числовые ряды», «Часы», «Зрительная память», «Образное мышление», «Кубы», «Шкалы приборов», «Черно-красная таблица», «Численно-буквенные сочетания», «Арифметический счет», «Вербальная память». Эти методики составили блок оценки ОИР будущих штурманов и офицеров БУА.

«Сырые» баллы, полученные при проведении 10 субтестов оценки общего интеллектуального суммировали и перевели в стены (табл. 10).

Динамика функционального состояния организма курсантов с различным прогнозом успешности обучения

Анализ динамики показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния групп курсантов с различным прогнозом успешности обучения позволяет определить, что более выраженные изменения, связанные с повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы определяются у курсантов с неуспешным прогнозом обучения. У этой же группы определен более низкий уровень средней успеваемости и большее количество дней пропусков занятий по болезни. Эти результаты свидетельствуют о том, что разработанная модель прогноза успешности обучения курсантов в институте является эффективной и может быть использована при проведении профессионально-психофизиологического отбора.

Целью исследования была разработка критериев профессиональной пригодности авиационных специалистов республики Казахстан на основе психофизиологического обследования. В предварительной части работы для изучения особенностей деятельности летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиации (БУА) был проведен опрос в форме профессиографического анкетирования (приложение 1). Каждое профессионально - важное качество было оценено экспертами с позиций его влияния на эффективность профессиональной деятельности летчиков, штурманов и офицеров БУА. Выделение среди экспертов трех групп обусловлено различными психофизиологическими особенностями деятельности лётчиков, штурманов и офицеров БУА и особенностями их подготовки.

По результатам профессиографического исследования было выявлено, что статистически значимых различий по оценке профессионально -важных качеств между штурманами и офицерами БУА не определено. Это обусловило объединение этих специалистов в одну группу.

Проведённое профессиографическое исследование позволило определить перечень профессионально - важных качеств, оказывающих наибольшее влияние на эффективность лётной деятельности и работы офицеров других специальностей. В исследованных группах специалистов, принадлежащих к различным видам профессиональной деятельности (летчики с одной стороны, штурманы и офицеры БУА - с другой) по большинству выбранных профессионально - важных качеств были получены статистически значимые различия. Эксперты - летчики предъявляют более высокие требования к качествам специалиста из психофизиологического, интеллектуального, физиологического и физического блоков. Для штурманов значимым является блок личностных ПВК (организаторские, волевые, коммуникативные качества), а так же состояние познавательных психических процессов. Психофизиологический показатель - склонность к разумному риску - является для этой группы экспертов менее существенным.

На основании результатов профессиографического исследования был сформирован комплекс методик, позволяющий оценить профессионально -важные качества поступающих в военный авиационный институт абитуриентов. Эта батарея тестов была использована в процессе профессионального психофизиологического отбора абитуриентов, поступающих в военный авиационный институт по специальностям летчик, штурман, офицер БУА. В первой части исследования сформированная на предварительной части работы батарея тестов была использована в процессе профессионального психофизиологического отбора абитуриентов, поступающих в авиационный институт по специальностям летчик, штурман, офицер БУА. Показатели методик были нормированы, был проведен анализ способности методик оценивать успешность обучения. С этой целью по результатам выполнения каждой методики были выделены две полярные группы - с высокими (8-10 стен) и низкими (менее 4 стен) показателями и определена средняя успеваемость в группах. Статистически значимое различие по показателю среднего уровня успеваемости среди выделенных групп курсантов определено только для методики «Арифметический счет», причем как для будущих летчиков, так и для штурманов и офицеров БУА. Однако большинство использованных методик позволяют дифференцировать различия между группами по средней успеваемости на уровне выраженных тенденций (рис. 2 - 15). Далее был сформирован блок оценки общего интеллектуального развития для летчиков, штурманов и офицеров БУА, а так же индивидуальных личностных особенностей и военно-профессиональной мотивации. На этой основе был разработан порядок вынесения заключения по результатам профессионального психофизиологического отбора и предложена регрессионная модель успешности обучения курсантов.

Для курсантов-летчиков этими методиками являются «Установление закономерностей», «Часы», «Зрительная память», «Кубы», «Шкалы приборов», «Компасы», «Черно-красная таблица», «Численно-буквенные сочетания», «Арифметический счет», «Вербальная память». Эти методики составили блок оценки общего интеллектуального развития (ОИР) будущих летчиков.

Для курсантов - штурманов и офицеров БУА в состав методик вошли «Числовые ряды», «Часы», «Зрительная память», «Образное мышление», «Кубы», «Шкалы приборов», «Черно-красная таблица», «Численно-буквенные сочетания», «Арифметический счет», «Вербальная память». Эти методики составили блок оценки ОИР будущих штурманов и офицеров БУА.

«Сырые» баллы, полученные при проведении 10 субтестов оценки общего интеллектуального курсантов-летчиков, курсантов-штурманов и офицеров БУА суммировали и перевели в стены (табл. 10). Сравнение среднего уровня успеваемости в полярных по ОИР группах курсантов показало, что степень развития и выраженность познавательных психических процессов оказывает существенное влияние на успешность обучения. Это позволяет использовать интегральный показатель общего интеллектуального развития в качестве одного из диагностических критериев успешности деятельности.