Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов Тышлек, Евгения Григорьевна

Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов
<
Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов
>




Тышлек, Евгения Григорьевна. Методы оценки успешности профессиональной деятельности операторов : Дис. ... канд. технические науки : 19.00.03.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ методов моделирования при решении проблем многоуровневой адаптации человека и машины в системах управления 9

1.1. Принципы и методы многоуровневой адаптации 9

1.2. Методы оценки успешности производственной деятельности операторов 14

1.3. Математико-статистические методы, применяемые при изучении психофизиологического содержания трудовой деятельности 18

1.4. Методы конструирования информативного пространства описания 23

1.5. Методы выявления зависимости по эмпирическим данным 21

Глава II. Оценка эффектишости производственной деятельности машинистов энергоблоков ГРЭС 35

2.1. Краткая характеристика производственной деятельности машинистов энергоблоков 35

2.2. Методика экспертной оценки эффективности профессиональной деятельности 36

2.3. Методика оценки успешности профессиональной деятельности операторов по данным функционирования системы "энергоблок-оператор" 40

2.4. Характеристика взаимосвязи показателей успешности профессиональной деятельности по данным режимной информации и экспертных оценок 49

Глава 3. Математико-статистический анализ показателей деятельности машинистов энергоблоков и оценка их информативности 60

3.1. Методы исследования психологических факторов деятельности машинистов энергоблоков 60

3.2. Математико-статистический анализ пространства описания 63

3.3. Оценка информативности признаков 73

3.4. Алгоритм нормализации функций плотностей распределения признаков 33

Глава 4. Оценка уровней успешности операторской деятельности с помощью алгоритма эвристической самоорганизации перцептронного типа 98

4.1. Принципы построения алгоритмов эвристической самоорганизации перцептронного типа 98

4.2. Критерии селекции переменных 105

4.3. Психологическое описание уровней успешности операторов, полученное с помощью алгоритма эвристической самоорганизации перцептронного типа 114

4.4. Психологическое описание успешности выполнения модельного эксперимента, полученное с помощью алгоритма эвристической самоорганизации перцептронного типа 123

Заключения, выводы 137

Список литературы 149

Введение к работе

Общая характеристика работы. Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке методов количественной оценки профессионального уровня операторов, применяемых при решении проблем многоуровневой адаптации человека и машины в системах управления.

Актуальность проблемы. В материалах ХХУІ съезда КПСС говорится о необходимости рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов, в том числе и трудовых, улучшения качества работы. Разрабатываемые в инженерной психологии теоретические концепции, методологический аппарат, конкретные методы исследования направлены на решение этих проблем.

Формализация и моделирование являются составной частью исследований по многоуровневой адаптации и необходимы, в частности, для оценки профессионального уровня операторов /-В.Ф. Венда, 1975, 1977, 1982 /. От соответствия области применения математи-ко-статистического аппарата обработки данных зависит адекватность получаемых решений и, в соответствии с этим, эффективность мероприятий по оптимизации функционирования систем "человек-машина".

Целью исследования является разработка методов оценки профессионального уровня операторов, включающих метод оценки эффективности производственной деятельности, метод оценки информативности психологических факторов деятельности и метод выявления зависимости между критериями и факторами деятельности операторов.

Объекты исследования - деятельность машинистов энергоблоков тепловых электростанций.

Предмет исследования - эффективность производственной дея-

тельности, метрологические особенности пространства признаков, характеризующих психологические факторы деятельности, методы оценки информативности психологических факторов деятельности, методы построения диагностических ( распознающих ) правил.

Методология и методы, используемые в диссертации. Методологической основой исследований являются основные принципы советской инженерной психологии ( системно-функциональный и антропоцентрический ), структурно-психологическая концепция синтеза и адаптации технических средств и внешних условий деятельности психофизиологическим возможностям человека. В диссертации использован комплекс методов: наблюдение, анкетирование, вероятностно-статистические методы обработки экспериментального материала, критерии статистического оценивания, факторный анализ, методы выявления зависимости по эмпирическим данным.

Рабочая гипотеза. Процессы контингентного приспособления операторов к факторам среды и производства определяют особенности пространства признаков, состоящего из психологических факторов деятельности. Алгоритм эвристической самоорганизации перцептрон-ного типа, в котором учтены процессы контингентного приспособления операторов на этапе разделения выборки на обучающую и контрольную, позволяет строить зависимость между эффективностью деятельности и психологическими факторами на высоком уровне точности и надежности.

Задачи, необходимые для решения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы.

  1. Разработать метод оценки эффективности производственной деятельности операторов энергоблоков ГРЭС.

  2. Изучить метрологические характеристики психологических

показателей деятельности операторов энергоблоков ГРЭС.

3. Разработать критерий разбиения выборки на обучающую

и контрольную, основанный на оценке приспособления контингента операторов к факторам среды и производства.

4. Модифицировать алгоритм эвристической самоорганизации
перцептронного типа для построения зависимости между эффектив
ностью и психологическими факторами деятельности операторов.

Положения, выдвигаемые на защиту.

  1. Особенностями пространства признаков, состоящего из психологических факторов деятельности являются: размерность пространства описания, асимметричность плотностей распределения, нелинейность зависимости между признаками.

  2. Для оценки информативности переменных адекватными являются методы, свободные от ограничений на вид функции плотности рас-

пределения, например, критерий Вилкоксона. Модификация алгоритма расчета критерия Вилкоксона позволяет уменьшить потерю значимой информации для некоторых видов нелинейной зависимости между целевой функцией и признаком.

3. Алгоритм нормализации функций плотностей распределения
признаков, основанный на достижении "нормы" асимметрии, позволяет
обеспечить адекватность применения на пространстве описания фактор
ного, кластерного, множественного корреляционно-регрессионного
анализов.

Ц-. Алгоритм эвристической самоорганизации перцептронного типа, применяемый для выявления зависимости между эффективностью деятельности и психологическими факторами деятельности, позволяет учесть процессы "приспособления" контингента операторов к факторам среды и производства в динамике трудовой деятельности.

Новизна работы. Разработан способ оценки эффективности производственной деятельности операторов при групповом управлении технологическим процессом. Выявлены математико-статистичес-кие особенности психологических показателей деятельности машинистов энергоблоков. Разработан алгоритм нормализации эмпирических плотностей распределения, обеспечивающий адекватность применения факторного, кластерного и множественного корреляционно-регрессионного анализов. Разработан алгоритм эвристической самоорганизации для выявления зависимости между эффективностью профессиональной деятельности и психологическими показателями, в котором учтены процессы приспособления контингента операторов к факторам производства и среды.

Практическая значимость работы. Разработанная алгоритмическая процедура выявления зависимости по эмпирическим данным позволяет построить решения оптимальной сложности и надежности, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность мероприятий контингентной адаптации человека и машины. Экономический эффект от внедрения программного обеспечения разработанной алгоритмической процедуры для ЭВМ типа ЕС на языке PL - I, рассчитанный по методике, утвержденной Президиумом АН УССР от 30.02.1972 (постановление № 2175 ), составляет 30 тыс. рублей в год. Программное обеспечение внедрено в Базовой лаборатории профотбора и адаптации оперативного персонала ПЭО "Донбассэнерго" и Донецком НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

Метод оценки эффективности производственной деятельности операторов внедрен в Базовой лаборатории профотбора и адаптации ПЭО "Донбассэнерго".

Результаты диссертации опубликованы в 9. печатных работах.

8 Апробация диссертации . Материалы диссертационной работы

докладывались на семинарах Института Кибернетики АН УССР (1980, 1982 гг. ), семинаре "Психология и научно-технический прогресс" Института Психологии АН СССР, Всесоюзной школе-семинаре по биотехническим системам ( г. Ленинград, 1982 г.), на научно-практических конференциях Донецкого и Киевеюго НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

Считаю своим долгом вынести искреннюю благодарность сотрудникам Донецкого НИИ. гигиены труда и профзаболеваний и Базовой лаборатории профотбора и адаптации оперативного состава ПЭО "Донбассэнерго" за оказанную помощь в сборе материала.

Методы оценки успешности производственной деятельности операторов

Оценка эффективности производственной деятельности, особен- : но в случаях коллективного ( группового ) управления технологическим процессом, часто основывается на экспертном опросе участников и руководителей производства /В.А. Трошихин, СИ. Молдавская, 1978; Ю.А. Майдиков и др., 1974 /. При этом, как отмечено в исследованиях / В.М. Бондаревская, 1977; sir.Coos , 1963 / экспертному опросу должен предшествовать психологический анализ трудовой деятельности для выявления профессионально важных качеств / Ю.В.Котелова и др., 1974; К.А. Иванов-Муромский и др., 1980 /, определяющих успешность решения, производственных задач. Анкета экспертного опроса и оценки, получаемые с ее помощью,должны удовлетворять требованиям валидности. Д.М. Гуревич, 1970; Е.А. Милерян, 1971; B.C. Аванесов, 1978; Ю.З. Гильбух, 1978 /. При этом различают внешнюю валидность, которая определяет доверие

К Тесту ( анкете ) / H.English;A.English, 1958 / Конструктную валидность - степень обоснованности утверждения о том, что тест или анкета измеряет состояние, отображаемое в данном во вст-рукте A.Anastasi 1969/, практическую валидность, определяющую ценность анкеты в отношении достижения практической цели и диагностическую валидность, как степень соответствия теста (анкеты ) задаче прогнозирования успешности.

Известно / Т.Л, Саати, 1974; Т. Девид, 1978 /, что эксперты, как члены производственной группы, оценивают не наличие у работников знаний и умений, а степень их реализации в коллективе. При этом вес личностных, субъективных элементов, вносимых экспертом в оценку производственной эффективности ( надежности ) не может быть определен однозначно.

Попытки исследователей избежать недостатков, присущих экспертным методам,путем определения и оценки профессиональных качеств по результатам единичных модельных экспериментов с имми-тацией производственных задач и условий / М.Л. Галлай, 1965; Г.С. Никифоров, 1969; А.Н. Меньшов, Д.М. Никитин, Г.М. Рогожина, 1971; Амбизова P.M., 1971; К.М. Гуревич, 1973; А.Н. Разумо-ва, 1974- / не отражают всей совокупности взаимосвязей "работник-производство" и не отвечают требованию статистической устойчивости /D «Meister » 1964 /. И, как замечено в работе /В.М. Ахутин, 1977 /, результаты модельных экспериментов корректны только в контексте, решаемой исследователем конкретной задачи. Адекватность модельных экспериментов реальной деятельности операторов следует рассматривать как вероятностную, с указанием границ применения и конкретным задачам и условиям деятельности / В.Ф. Венда, 1975; В.Ф. Венда, В.А. Вавилов, 1980 /. В исследованиях В.А. Вавилова / 1980 / показаны причины несоответствия результатов модельной деятельности практическим задачам. Основные из них следующие : - игнорирование предметного характера функционирования человеко-машинных систем; - отсутствие учета конкретного уровня адаптивного взаимодействия в той или иной системе; - отсутствие анализа экспериментальной ситуации; - отсутствие учета структурного состава реальной деятельности и отношения моделируемого взаимодействия к структурным единицам реальной деятельности; - отсутствие соотношений критериев оценки моделированного взаимодействия с критериями реальной деятельности; - отсутствие учета комплексного характера взаимодействия в СЧМ. Поэтому самым объективным методом оценки является анализ конкретной трудовой деятельности и определение, на основании этого, производственных характеристик оператора / В.Ф. Ломов, 1977 /. Использование алгоритмического подхода для анализа производственной деятельности / Г.М. Зараковский, 1966; А,А. Ляпунов, Г.А, Шестопал, 1957; В.В. Павлов, 1975; Н.П. Климова и др., 1981 / и оценки успешности труда операторов в работах Д. Мейс-тера /1966/ подвергалось всестороннему анализу. Автор подчеркивает, что большинство реализаций этого метода характеризуются субъективизмом как на этапе выделения составляющих деятельность элементов, так и при выборе исходных оценок эффективности выполнения отдельных операций. И, как отмечает В.Ф. Венда /1977/ к крупномасштабным автоматизированным системам оказались неприемлемы жестко детерминистические концепции с их детализированным алгоритмическим описанием деятельности. Часть авторов при оценке успешности профессиональной деятельности использует принципы и методы теории надежности, разработанные для характеристики функционирования технических систем / А.И. Виноградов и др., 1970; Ю.Г. Фокин, 1970; В.Н. Остапенко, 1973; Г.К. Середа, 1976 /. При этом, как замечено Б.Ф. Ломовым /I960/, не обосновывается правомерность такого использования и его специфические особенности. Наиболее объективной характеристикой производственной ценности работника являются результаты его труда. Они могут быть выражены в различных единицах ( временные, вероятностные и т.д. ) /Б.А. Королев, Н.Я. Шлаен, 1970; Н.Ф. Лукьянова, В.Б. Малкин, 1977; А.В. Чучалов и др., 1979; В.Н. Остапенко, 1973; B.C. Генес, Ю.М. Мадлевский, 1974 /. Основные трудности такого подхода заключаются в обоснованном вычленении параметров успешности человека из общего результата функционирования системы "человек-машина" / А.Н. Леонтьев, 1970 / и индивидуализации , выбранных параметров между участниками производства ( в случае группового управления процессом ). В инженерной психологии сформулированы требования, которым должна удовлетворять оценка функционирования системы "человек-машина":

- основу инженерно-психологической оценки должен составлять не анализ структуры СЧМ, а анализ процесса функционирования СЧМ в течении определенного промежутка времени; - оценка должна проводиться по результатам работы оператора в течение определенного промежутка времени; - оценка должна производиться по различным режимам работы СЧМ. Следовательно, инженерно-психологическая оценка должна быть основана на двух принципах: динамичности и разделении режимов / Б.А. Смирнов, 1976 /. Методик, позволяющих оценить качество функционирования,систем "человек-машина" и, на этой основе, успешность производственной деятельности оператора разработано недостаточно, и они направлены, в основном, на оценку систем, управляемых одним оператором / Ю.А. Конев, 1970; А.А. Кудинов, 1971; В.А. Черноморец, Б.Ф. Синельник, 1974; В.Л. Марищук, 1974; Бондарев И.П. и др., 1981 /.

Методика экспертной оценки эффективности профессиональной деятельности

Технологический процесс производства электроэнергии обеспечен высоким уровнем автоматизации и механизации. Основная функция человека - контроль и управление этим процессом. Труд операторов электростанций характеризуется как напряженный / Н.П. Вавилов, 1964, С.С. Гаджиев, 1964, К.М. Гуревич, 1961 /. Последнее обусловлено большой ответственностью за нормальный режим работы оборудования, плотностью поступающей информации, необходимостью принятия решений и действий в условиях дефицита времени.

Углегорская ГРЭС ПО "Донбассэнерго" ( на базе которой проводились исследования ) укомплектована б блоками в 300 МВт и 2 блоками в 800 МВт. Данная электростанция относится к категории непрерывно действующих. Процесс контроля и управления в одном операторском пункте осуществляют два машиниста по котлу, два машиниста по турбине и старший машинист. Обеспечивается управление двумя энергоблоками одинаковой мощности. Информация о состоянии энергоблоков транслируется на две панели. На каждой панелв расположено 170 средств отображения информации ( стрелочные, индикаторные приборы, световые и звуковые сигналы ), телефонио-селекторные средства связи и мнемосхемы.

Для определения эффективности профессиональной деятельности машинистов энергоблоков решались следующие задачи: I.. Оценивалась эффективность профессиональной деятельности с помощью экспертного опроса участников производства. 2. Разрабатывался способ оценки эффективности деятельности на основании данных, характеризующих функционирование системы "энергоблок-оператор". 3. Сопоставлялись результаты анализа экспертной оценки эффективности производственной деятельности и режимной информации. Для определения эффективности профессиональной деятельности машинистов энергоблоков составлена анкета экспертного опроса. Процесс составления анкеты состоял из нескольких этапов. На первом этапе определена группа экспертов, состоящая из старших машинистов, старших инженеров и заместителей начальников котло-турбин-шх цехов ( со стажем работы на данном предприятии не менее трех лет ). В личной беседе с каждым экспертом ( П этап ) выяснены профессионально важные качества, детерминирующие успешность работы на энергоблоках. На третьем этапе - уточнены определения каждого качества и выявлены их весовые значения. При таком подходе к составлению анкеты проведена содержательно-познавательная и внешняя валидизация предлагаемой оценки / К.М. Гуревич, 1970; Ю.З.Гиль-бух, 1978 /. Практическая ( прогностическая и диагностическая ) валидность уточнена на основании сопоставления результатов экспертного опроса с данными режимной информации о функционировании системы "энергоблок-оператор". С помощью анкеты определяются уровни развития 5 профессиональных качеств: работоспособности - умения длительно сохранять целенаправленную производственную активность; эмоциональной устойчивости - умения сохранять спокойствие и работоспособность в условиях конфликта и аварийных ситуаций; мотивированности - заинтересованности в результатах работы и в постижении тонкостей профессионального мастерства; операторской подготовленности - умения ориентироваться в технологической схеме энергоблока и средствах отображения информации; личностных характеристик - принципиальности, отзывчивости, коллективизма. Число вопросов, с помощью которых оценивалось развитие каждого качества, пропорционально их весовому значению. Для оценки работоспособности ( РН) составлено 8 вопросов, эмоциональной устойчивости ( Э ) - 12, мотивированности ( М )-12, операторской подготовленности ( ОП ) - 6, личностных характеристик ( ЛХ ) - 4. Минимизация эмоционального, субъективного фактора, вносимого экспертом в оценку, достигалась путем составления альтернативных вопросов,на которые необходимо дать ответ "да" (+) или "нет (-). Оценка каждого качества рассчитывалась по формуле: экспертная оценка, равная I, если ответ эксперта совпадает с контрольным значением; 0, если не совпадает. Контрольные значения были определены из условия максимального развития каждого профессионального качества. Рассчитывается также обобщенная экспертная оценка: Пример заполнения и обработки результатов экспертного опроса представлен в таблице 2.1 ( контрольные ответы экспертам не предъявлялись ). Уровень развития каждого качества определялся как средняя величина оценок, данных всеми экспертами. Экспертам также было предложено оценить производственную ценность ( ПЦ ) оператора по 100 бальной шкале: "О" баллов - плохой работник.

Методы исследования психологических факторов деятельности машинистов энергоблоков

Анализ взаимосвязи показателей успешности профессиональной деятельности машинистов энергоблоков проведен с помощью корреляционного и факторного анализов ( методом главных компонент ). Матрица интеркорреляций учитываемых признаков представлена в табл. 2.4-.

Как следует из этой таблицы, экспертные оценки операторской подготовленности ( ОП ) машиниста энергоблока значимо коррелируют с удельными вероятностями аварий ( Р 0,01 ) в смены обследуемого и средним процентом выдачи электроэнергии ( Р 0,05 ). Статистически достоверная взаимосвязь с уд. Я ( Р 0,05 ) и уд. Г ( р 0,01 ) выявлена также и у экспертной оценки эмоциональной устойчивости ( ЭУ ). Оцененные экспертами работоспособность ( РН ) и мотивированность ( М ) операторов обнаружили корреляционные связи лишь с уд. Г ( Р 0,01 ). Некоррелированность с параметрами эффективности трудовой деятельности ( уд.Л , уд.Г и уд. М ) обследуемых установлена только для экспертных оценок личностных особенностей ( ЛХ ) и обобщенной производственной ценности работника ( ПЦ ).

Экспертные оценки профессионально значимых характеристик машинистов энергоблоков высоко взаимосвязаны между собой. При этом оценка личностных особенностей работника положительно коррелируют с оценками его эмоциональной устойчивости, работоспособности и операторской подготовленности ( коэффициенты корреляции составили 0,52; 0,80 и 0,62 соответственно ). Исключение составил показатель обобщенной производственной ценности работника, который слабо коррелирует с оценками работоспособности ( Р 0,01 ) и ЛХ ( Р 0,05 ).

Представляет интерес отсутствие взаимосвязей между такими параметрами эффективности трудовой деятельности операторов, как уд. А и уд. Г и уд.М.

Таким образом, анализ матрицы интеркорреляций экспертных оценок профессионально значимых характеристик работников с параметрами эффективности их трудовой деятельности ( табл. 2.4 ) показал, что оценка экспертом профессионально значимых характеристик работника носит выраженную эмоциональную окраску и отражает, главным образом, внутригрупповой статус личности - уровень профессионально ориентированной социальной активности работника. Этот вывод хорошо согласуется с положением А.В. Петровского ( 1980 ) о том, что значимые свойства личности, умение и опыт, реализуемые им с пользой для партнеров ( группы в целом ) "обмениваются" на авторитет и признание коллектива. Исследованиями / А.А. Бодалев, 1970; Р.С. Немов, 1978; СМ. Кричевский, 1979 / показано также, что в развитом коллективе непосредственные эмоциональные контакты являются производными более глубинных сущностных связей -отношений деятельности. Поэтому эксперт, как член коллектива, оценивает не наличие у субъекта умения и опыта, а степень их реализации с пользой ( в интересах ) для группы в целом.

Отсутствие ковариации производственной ценности ( ПЦ ) с параметрами эффективности профессиональной деятельности машинистов энергоблоков и структура взаимосвязей ПЦ с экспертными оценками уровней развития профессионально значимых качеств свидетельствуют о том, что определение производственной ценности работника методом обобщенной экспертной оценки характеризуется низкой адекватностью и информативностью.

Статистически достоверные положительные корреляции уровня развития профессионально значимых качеств операторов с параметрами эффективности их трудовой деятельности ( уд.А , уд.Г ) позволяют предположить, что более низкая надежность профессиональной деятельности лиц с высоким внутригрупповым статусом обусловлена их стремлением к более производительному и напряженному труду / А.А. Бодалев, 1970; А.Б. Петровский, 1980 /, к ведению более жесткого ( технологически оптимального ) режима эксплуатации агрегатов. Об этом свидетельствует значимая ( Р 0,05 ) положительная корреляция энергопроизводительности турбогенераторов ( уд.М ),. в смены машинистов энергоблоков с экспертными оценками их операторской подготовленности ( табл. 2.4 ).

Анализ двумерных функций распределения ( корреляционных полей ) "экспертная оценка - параметр эффективности труда" также подтвердил предположение коррелированности экспертных оценок с уд.Л и уд.Г. Установлено наличие разрыва двумерных функций распределения в диапазоне значений экспертных оценок 60-75 ед. При этом, на примере корреляционного поля "экспертная оценка опе-раторской подготовленности - уд./ ( рис. 2.3 ) можно видеть, что значимая положительная корреляция обусловлена вкладом малочисленной группы вариант с высокими значениями экспертных оценок ( область А на рис. 2.3 ).

Принципы построения алгоритмов эвристической самоорганизации перцептронного типа

Задачей алгоритмов эвристической самоорганизации перцептронного типа является построение моделей оптимальной сложности, характеризующих исследуемый процесс или систему. В отличие от теории множественности моделей / У.Р. Эшби, 1956, 1967 /, которая утверждает, что по экспериментальным данным принципиально нельзя найти единственную модель, индуктивный метод самоорганизации определяет принципы построения единственной модели оптимальной сложности с помощью внешнего дополнения и свободы выбора. Как замечено / А.Г. Ивахненко 1971 /, "только внешние критерии, основанные на новой информации позволяют найти истинную модель объекта, скрытую в зашумленных данных, и всякая однородная процедура может быть заменена многорядной только при условии свободы выбора нескольких лучших решений предыдущего ряда" (стр.40). Показатели точности и адекватности модели, вычисленные на тех же данных, что и коэффициенты уравнения, не являются внешними критериями. Для того, чтобы критерий был внешним, необходима новая информация. С этой целью в алгоритмах эвристической самоорганизации используют разбиение выборки на обучающую и контрольную. На-обучающей выборке строятся уравнения, лучшие из них определяются по контрольной / А.Г. Ивахненко, 1971 /.

Обоснованием такого подхода является теорема Геделя, согласно которой / Э. Ногель, Л. Ньюмен, 1970 / никакая система аксиом не может быть логически замкнутой, всегда можно найти такую теорему, для доказательства которой потребуется внешнее дополнение - расширение исходной системы аксиом. Внешним дополнением является, в данном случае, контрольная выборка.

Следуя А.Г. йвахненко ( 1982 ), внешнее дополнение - это требование, предъявляемое одной неоднородной частью системы к другой ее части, И если вторая часть обладает достаточной изменчивостью, то она преобразуется согласно этому требованию, в чем и состоит процесс ее самоорганизации. Отсюда следует, что контрольная и обучающая выборки - неоднородные части изучаемой системы.

Неоднородность выборки, состоящей из контингента операторов, находит свое реальное отражение в неоднородности способов взаимодействия операторов со средой / В.Ф. Венда, 1975; Н.Т. Алексеева, 1970; 1977 /. Поэтому разбиение выборки на неоднородные подсистемы основано на принципе неоднородности достижения результата целенаправленного поведения ( целевой функции ).

Подход, с помощью которого разбивается пространство описания на неоднородные между собой совокупности,- класстерный анализ / П. Дюпон, Л. Оделл, 1976; Р.Р, Сокал, 1980; С. Гейсер, 1980 / Формирование класстеров по информативным пространствам описания осуществлено с помощью алгоритма " ELFOR "/ математическое обеспечение ЕС ЭВМ, 1978 /, в котором мера близости элементов оценивается с помощью метрики Евклида /Н.Т. Загруйко, 1972 /.

Результаты классификации представлены в табл. 4.1, 4.2, 4.3, при этом классификация осуществлена на нормализованных и ненормализованных пространствах описания. Как следует из таблиц, нормализация признаков существенно меняет результат классификации. Получено, что без нормализации функций плотности распределения по первой целевой функции число точек в таксонах равно 154 и 2, по второй-147 и 9, по третьей-153 и 3, после нормализации признаков получено следующее разделение точек: 84 и 72; 60 и 96, 79 и 77, соответственно целевым функциям. Для нормализованных переменных достоверных изменений в значениях целевых функций не обнаружено. Полученные данные подтверждают исследования /П.К. Анохин, 1970, 1974 /, в которых говорится, что один и тот же результат целенаправленного поведения человека может быть достигнут разными способами его организации.

Метрику Евклида следует применять в случае нормально распределенных переменных /П. Дюпон, Л. Оделл, 1976 /. В дальнейшем использованы результаты классификации, полученных после нормализации функции плотности распределения признаков. Идентификация класстеров в качествен обучающей или контрольной выборки основана на следующем замечании: "запас возможных стратегий ( структур ) деятельности и возможность выбора и использования наиболее адекватной, для каждого варианта внешних условий, обеспечивает устойчивость деятельности операторов" / В.Ф. Венда, В.Г. Зазыкин, 1982, стр. 102 /. Следовательно, устойчивость деятельности -условие достаточного запаса стратегий.