Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Северина Людмила Владимировна

Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем
<
Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем
>



Северина Людмила Владимировна. Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Ярославль, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:05-19/264

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов энергосистем 18

1.1. Проблема системогенеза. Основные понятия 19

1.2. Системный подход в деятельности операторов 20

1.3. Психологические особенности профессиональной деятельности в экстремальных условиях 32

1.4. Психологическая система деятельности операторов энергоустановок 38

Глава 2. Психологические основы надежности операторской деятельности 41

2.1. Надежность в деятельности операторов энергосистем 50

2.2. Причины нарушений надежности 55

2.3. Функциональные состояния в деятельности операторов энергосистем как фактор надежности 67

2.4. Адаптация в деятельности оператора и надежность 96

Глава 3. Оценка и формирование профессиональной пригодности специалистов операторской деятельности 101

3.1. Определение профессиональной пригодности операторов энергоустановок 101

3.2. Методическое обоснование психологического анализа деятельности оператора энергосистемы 107

Глава 4. Эмпирическое изучение деятельности операторов энергосистем 112

4.1. Описание диагностических средств и характеристика экспериментальной выборки 112

4.2. Психограмма деятельности оператора энергосистемы 117

4.3. Анализ степени соответствия характеристик операторов «Вологдаэнерго» требованиям деятельности 132

4.4. Деформация адаптационных возможностей операторов энергослужб 144

4.5. Программа реабилитации работников энергослужб с целью повышения эффективности деятельности 162

Заключение 171

Литература 179

Приложения

Введение к работе

В современных условиях развития ведущих отраслей промышленности России одним из приоритетных направлений психологии труда и эргономики становится проблема обеспечения эффективности и надежности профессиональной деятельности, сохранения должного уровня здоровья каждого отдельно взятого человека. Актуальность решения вопросов данной проблемы складывается из ряда объективных факторов: критическое положение в области охраны и создание безопасных для жизни и здоровья работающих условий труда, профилактики среди них производственного травматизма, профессионально обусловленных заболеваний. В условиях современного производства субъект подвергается постоянному воздействию комплекса различных критических производственных факторов, что влечет за собой ухудшение состояния здоровья [1, 8, 169]. Для деятельности работников электроэнергетики типичны психические, физические, информационные перегрузки, реальная опасность для жизни и здоровья, повышенная аварийность и травматизм. Анализ состояния как психического, так и соматического здоровья работающих свидетельствует о его ухудшении за последние годы. Наблюдается рост профессиональной заболеваемости в целом по стране, и в ведущих отраслях промышленности [136]. Проблема профессиональной надежности, связанная с функциональным состоянием субъекта деятельности, имеет важное экономическое и социальное значение, поскольку влияет на эффективность труда работников многих массовых профессий в ведущих отраслях промышленности, а также сопровождается существенным материальным ущербом [102]. Одной из острых социальных проблем и важной проблемой психологии труда в современных условиях остается производственный травматизм [9, 149, 196]. В качестве причины смертности и нетрудоспособности в настоящее время он занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [149]. По информации ВОЗ около 100 млн. человек работающих получают травмы и 200 тыс. работающих ежегодно умирают в результате несчастного случая на рабочем месте [173]. Анализ причин

4 травматизма позволяет сделать вывод о приоритетной роли «человеческого фактора».

Человеческий фактор - это все то, что зависит от человека, его возможностей, желаний, способностей и т.п. Современный анализ выделил глобальные причины усиления влияния человеческого фактора.

  1. В ходе эволюции некоторые качества человека ухудшились. У него снизилась способность противостоять опасностям. Вместе с тем с развитием техники опасность растет все быстрее. В результате человеческое противодействие ей резко снижается.

  2. Рост цены ошибки. Ошибки современного человека обходятся ему гораздо дороже, чем его предку. Если раньше ошибка работника котельной могла привести к взрыву котла и даже гибели нескольких человек, то в современное время ошибка оператора АЭС может привести к Чернобылю.

  3. Адаптация человека к опасности. Человек настолько привык к технике, что забывает о ее опасности. Нередко из-за текущих мелких выгод человек пренебрегает техникой безопасности и повышает вероятность аварийной ситуации. Стремясь быстрее добраться до места, водитель превышает скорость, идет на обгон, когда это запрещено. В результате вероятность аварии возрастает.

Главным в концепции человеческого фактора является то, что она рассматривает человека труда во всем многообразии его психологических способностей, потребностей, ценностных ориентации, как активную движущую силу социально-экономического развития, творца новых общественных отношений. Рассмотрение человека как движущей силы производства связано с его вмешательством в соответствии с присущими ему интересами, ценностными ориентациями, убеждениями, идеалами, в объективные причинно-следственные связи, что превращает человека в фактор, непосредственно, влияющий на развитие экономических событий. Понятие «человеческий фактор» стало употребляться еще во время. Второй мировой войны, когда летчики на тяжелых бомбардировщиках ставили перед собой вопрос: сбрасывать бомбы, подвергая свою жизнь опасности, т.е. находясь на малых высотах и увеличивая вероятность быть сбитыми зенитными орудиями, или вы-

5 прыгнуть с парашютом, что могло привести к гибели летчика. С тех пор этот термин прочно вошел в психологию. Почему важен человеческий фактор? Важность его определяется тем, что возрастает роль человека и его возможностей в процессе управления различными объектами, начиная от субъектной операторской деятельности, и, кончая крупным концерном или корпорацией [3, 21, 24, 49, 70, 81, 91, 111, 173, 203]. Чем сложнее управление, тем больше растут требования к психическим процессам и другим функциям и свойствам человека, начиная от восприятия и внимания и кончая ответственностью за человеческие жизни. Человеческий фактор важен и там, где в практику внедряются технологические и управленческие методы, связанные с учетом психологических и психофизических свойств человека.

Естественным является вопрос: к чему может привести недоучет человеческого фактора? На этот вопрос вначале ответила жизнь, когда, не взирая современное техническое и технологическое вооружение, предприятия не выходили на прогнозируемые мощности, когда при самых совершенных страховках и блокировках операторы совершали непрогнозируемые аварии, когда на производстве немотивированно росла текучесть кадров или количество конфликтов. Внимание ученых выявило и научно-обоснованные последствия игнорирования «человеческого фактора». Возможности человека не растут беспредельно в прямой зависимости от технической вооруженности. Информационные перегрузки, психологическое перенапряжение, чрезмерная личностная ответственность приводят к стрессовым срывам, неврозам, психическому выгоранию, неспособности человека успешно справляться с профессиональной деятельностью. Следствием этого являются потери в производительности труда, прежде всего, страдает творческий компонент деятельности. Разумный учет личностных, психологических и психофизических особенностей людей может способствовать получению значительного экономического эффекта. В настоящее время последовательно утверждается новый взгляд на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Он отражает реальное повышение роли человеческого фактора в производстве, рост зависимости последнего от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и каждого работника в отдельности.

Под человеческими ресурсами подразумеваются система психических способностей и элементы индивидуального опыта, которым обладают работники и которые важны для успешной деятельности. К последним обычно относятся знания, умения и навыки, конкретные представления о деятельности фирмы, ее взаимодействие с партнерами, творческий потенциал. Причем понимание каждой из представленных характеристик различное. Особенно это относится к психическим способностям и творческому потенциалу. Данный вид интеллектуального капитала не обладает оборотоспособностью, он неотделим от носителя - уникального работника. Это ставит перед современной психологией труда, эргономикой, медициной задачи поиска новых подходов и методов для оценки состояния эффективности профессиональной деятельности человека и путей ее оптимизации. По мере развития общества все больше требований предъявляется к психологической стороне деятельности, к психическим способностям, волевой регуляции, личностным свойствам и т.д.

Безусловно, что меры по обеспечению эффективной деятельности персонала должны осуществляться в первую очередь в отраслях, производствах, в профессиях, условия и особенности труда которых, предъявляют к работникам повышенные требования и приводят к ранней заболеваемости и преждевременному прекращению трудовой деятельности. Это так называемые особо опасные и ответственные профессии. Особого внимания в этом плане заслуживает одна из базовых отраслей экономики страны - электроэнергетика. Электроэнергетика занимает ведущее положение в народном хозяйстве России, являясь базисом национальной безопасности страны и основой всех форм ее жизнедеятельности. Стабильное и эффективное функционирование электроэнергетики является гарантом развития нашего государства [9, 97, 159]. Многие рабочие места данной отрасли одновременно сочетают в себе особо опасный и ответственный факторы.

Однако, выраженное интенсивное наращивание производства энергоресурсов при крайне низкой эффективности их использования и хроническом недостатке капиталовложений вели на протяжении длительного времени к стагнации и снижению эффективности энергетических отраслей, особенно их

7 социальной инфраструктуры, психологического и психофизиологического обеспечения деятельности персонала энергопредприятий, ухудшению состояния охраны труда [22, 31, 38, 57, 97, 100, 159, 167]. Порожденные этими процессами негативные явления в энергетике перешли в глубокий энергетический кризис, который развивается на фоне глобальных неблагоприятных тенденций изменений среды обитания и жизнедеятельности человека, попыток России перейти к модели устойчивого развития в условиях быстрого формирования новой государственной промышленной политики страны [97]. Электроэнергетика, как область человеческой деятельности, характеризуется сочетанием неблагоприятных климатогеографических, физических, химических, психофизиологических и других факторов среды жизнедеятельности [9, 12, 21, 31, 37, 38, 43, 89, 100 и др.]. В ряде электроэнергетических профессий деятельность осуществляется в экстремальных условиях, которые могут не только снижать ее надежность, но и оказывать вредное и опасное воздействие на человека, непосредственно связанное с угрозой жизни персоналу. Вместе с тем, условия современного электроэнергетического производства предъявляют повышенные и все возрастающие требования к персоналу, что обусловлено особой ролью человеческого фактора в профессиональной деятельности, а также социальной, экономической медицинской и психологической «ценой» ошибочных действий [7, 39, 40, 74, 76, 85, 87, 111, 133, 143, 198].

Анализ состояния эффективности, надежности и безопасности деятельности специалистов эксплуатационных подразделений предприятий электроэнергетики России, показал, что в настоящее время в отрасли продолжают сохраняться высокие уровни аварийности по вине персонала (не менее 20%, в отдельных энергосистемах - до 80%), недопустимо высокие уровни травматизма с тяжелыми последствиями (около 100 случаев в год) [97]. Данные психологических и психофизиологических обследований персонала энергопредприятий, осуществляющих их непосредственную эксплуатацию в различных регионах России свидетельствуют о том, что, психофизиологический статус и уровень здоровья работников далеко не в полной мере соответствует требованиям профессиональной деятельности и условиям труда [97] .Таким

8 образом, необходимо констатировать, что вопросы обеспечения должного уровня эффективности и надежности профессиональной деятельности и сохранения психологического здоровья персонала энергопредприятий остаются в настоящее время одними из важных задач психологической науки и требуют дальнейшего решения как теоретических, так и прикладных задач данной проблемы.

В электроэнергетике России среди основных профессий наибольшую группу составляют дежурные электромонтеры по обслуживанию подстанций, электромонтеры оперативно-выездных бригад, диспетчера энергосистем являющиеся важным функциональным звеном в системе обеспечения надежной и безаварийной работы электрических сетей. Данная профессиональная группа относится к категории операторов, непосредственно воздействующих на оборудование энергоустановки, находящееся под напряжением и осуществляющих управление и обслуживание энергоустановок в смене [171]. Профессиональная деятельность специалистов-энергетиков России характеризуется рядом специфических условий производства (сложность оборудования, работа на высоте, на открытых площадках, независимо от времени года и др.), неоднородностью, протекает в штатных и аварийных ситуациях, в условиях риска для жизни и сопряжена с высокой ответственностью за качество своего труда. Поэтому исследование влияния психолого-физиологических характеристик и функциональной надежности на профессиональную пригодность специалистов электроэнергетики в настоящее время являются крайне актуальными. Актуальность исследования психологических детерминант операторской деятельности определяется как естественнонаучными тенденциями развития социотехнических систем, так и недостаточным уровнем разработанности проблемы психологической надежности деятельности, особенно в аспекте междисциплинарных связей. Повышающаяся сложность операторской деятельности требует использования методологических принципов и конструктов различных научных дисциплин. Особое внимание должно быть уделено степени приемлемости психологических концепций в свете новых технических и организационных условий труда.

Для решения важнейших практических задач в энергетике необходимо обратиться к проблеме учета человеческого фактора в трудовой деятельности. При этом нужно учитывать взаимовлияние многих составляющих системы «Человек-техника-среда». Эти составляющие подразделяются на внутренние, относящиеся к субъекту деятельности, и внешние, характеризующие средства, условия, содержание, организацию и обеспечение деятельности. Тогда профессиональная надежность работника выступает интегральной производной, критерием эффективности использования профессионального комплекса. Недостаток межсистемных исследований надежности приводит к недостаточной разработанности целого комплекса практических проблем психологического обеспечения эффективности операторской деятельности. В частности остается открытым вопрос закономерностей формирования надежности на личностном уровне и структурной организации обуславливающих ее психологических качеств, связь надежности и уровней функционального состояния, специфика критериев связи надежности и работоспособности в экстремальных ситуациях. В энергетике должна быть разработана система оценки потенциально достижимого уровня надежности, которая основывается на положении, что даже в случае полной оптимизации условий деятельности человеческого фактора, всегда остается риск ошибок по вине персонала, который детерминирован природной организацией человека. Но риск ошибки по вине персонала должен быть сведен к минимуму, и стать тем высшим уровнем надежности, к которому необходимо стремиться при организации психофизиологического обеспечения профессиональной деятельности.

Психологическое и психофизиологическое обеспечение профессиональной деятельности является важным звеном в комплексе совместных усилий и мероприятий, проводимых психологами, врачами, инспекторами по охране труда в интересах сохранения здоровья и профессиональной надежности деятельности специалистов, повышения безопасности и эффективности трудовой деятельности. Исследования выполнены в рамках проводимой в Холдинге «РАО ЕЭС России» работы по созданию Корпоративной системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России. Выбор направления исследова-

10 ний исходил из современных концептуальных положений психологической науки в области охраны труда и создания безопасных условий для профессиональной деятельности [52, 53, 94, 128, 167, 168, 189], а также положений отраслевых программ «О создании Системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий [приказ № 535 от 30.12.1999 г. РАО «ЕЭС России»], «Комплексной программой обеспечения безопасности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала энергетических предприятий Холдинга РАО «ЕЭС России» [Приказ № 390 от 31.07.2001 г. РАО «ЕЭС России] и ряда других Приказов по РАО «ЕЭС России».

Целью работы является исследование субъектных детерминант функциональной надежности деятельности операторов энергосистем и их психологическая оптимизация

Цель конкретизирована в следующих задачах:

  1. Провести системный анализ теорий и концепций по проблемам психологических особенностей операторской деятельности, профессиональной и функциональной надежности, оценки и формирования профессиональной пригодности операторов.

  2. Разработать методическую базу для изучения функциональных состояний, работоспособности, надежности и профессиональной пригодности специалистов энергосистемы.

  3. Изучить психологических особенностей профессиональной деятельности специалистов энергетиков и обосновать требования к профессионально важным качествам личности и к психофизиологическому статусу. Изучить особенностей динамики профессионально важных качеств и функций субъекта труда у специалистов различного профиля деятельности и уровня квалификации.

  4. Изучить состояния функциональной надежности специалистов энергетиков в зависимости от профиля деятельности, квалификации, определение характера влияния на профессиональную пригодность (в т.ч. профессиональную надежность) и провести сравнительный анализ полученных результатов у специалистов различного профиля и характера трудовых задач.

  1. Разработать критерии оценки и прогнозирования профессиональной пригодности специалистов на основе учета требований к их психофизиологической и психической организации в условиях стресса.

  2. Разработать и обосновать программу коррекции профессионально важных качеств и функциональной надежности специалистов энергопредприятий. Разработать методические указания по проведению профессионального отбора специалистов энергетиков, их оперативного психологического контроля'в процессе деятельности.

Объектом исследования является деятельность специалистов энергетических систем.

Предметом исследования являются психологические и психофизиологические субъектные характеристики и закономерности, обуславливающие надежность деятельности специалистов электроэнергетики в различных условиях работы.

Основная гипотеза состояла в том, что уровень профессиональной пригодности специалистов электроэнергетики определяется состоянием их функциональной надежности, которая характеризуется степенью развития и взаимосвязью характеристик профессионально важных психических качеств, психофизиологического состояния и работоспособности субъекта труда.

Научная новизна. В работе впервые реализован многоаспектный анализ психофизиологического состояния персонала энергопредприятий. Проведено комплексное изучение особенностей профессиональной деятельности энергетиков с использованием структурного анализа психологического уровня субъекта. Доказано, что использование системно-деятельностного и антропологического подходов является наиболее адекватной методологией анализа деятельности операторов энергопредприятий.

Надежность деятельности операторов энергосистем рассмотрена как полиструктурное образование, онтологическую характеристику которого составляет интегрированный комплекс актуального функционального состояния, система профессионально-важных качеств и оперативной работоспособности. Надежность характеризуется когерентностью и адаптивностью к субъектным и средовым условиям. Успешность деятельности операторов энерго-

12 систем определяется не отдельными вышеперечисленными структурами, а их общим кумулятивным полиэффектом. Выявленные закономерности имеют место в разных специальностях электроэнергетики, что позволяет говорить об их универсальном характере.

Изучены профессионально важные качества электромонтеров, необходимые для выполнения эффективной деятельности и показано, что структура ПВК электромонтеров имеет устойчивый характер на разных трудовых постах. Вместе с тем, наблюдается феномен снижения класса надежности при деформации профессионально-важных характеристик соматического и психофизиологического блока.

Впервые дана характеристика специфическому активному рабочему состоянию, которое целесообразно определить как «оперативная работоспособность». Это обеспечило возможность вывести интегральный показатель психофизиологических резервов оператора энергослужб. В работе обоснована возможность определения меры индивидуальной психофизиологической адаптации операторов энергетиков и выделены две адаптационных профессиональных модели деятельности: собственно адаптационная и мобилизационная. Практическое использование полученных результатов нашло воплощение в разработке оригинальной тренинговой программы по повышению надежности операторского состава энергопредприятий, в основе которой находится психолого-физиологическая модель обеспечения эффективности профессиональной деятельности.

Исследование включало и эпидемиологический уровень анализа субъекта, как соотнесение относительного влияния некоторых аспектов производственной среды на здоровье и самочувствие субъекта в системе «индивид-место-время» .

Расширены представления о возможных причинах травматизма со смертельным исходом персонала электрических сетей России. Установлена корреляция между психофизиологическим состоянием и надежностью профессиональной деятельности персонала.

Теоретическое значение исследования определяется вкладом ее результатов в анализ проблем психологии труда в области изучения системы

13 «человек-машина-среда», психологических закономерностей надежности операторов, психологических особенностей деятельности в аварийных ситуациях. Выявлены феноменологические и онтологические закономерности формирования надежности. Работа дополняет научное понимание стрессу-стойчивости и проблемы оценки функционального состояния в операторской деятельности, работоспособности. Выделен комплексный показатель («интегральная оценка») величины психофизиологических резервов работника и оперативной работоспособности.

Изучены системогенетические взаимосвязи некоторых компонентов психологической системы деятельности операторов энергосистем, что дополняет общую картину теоретических представлений о формировании психологической системы деятельности. Изучены феномены хронического психического стресса операторов энергетиков, который возникает вследствие напряженности трудового процесса и феномен снижения класса надежности у некоторых работников, имеющих длительный стаж работы и высокий уровень профессионализации.

Исследование реализует комплексный междисциплинарный подход в анализе надежности операторов. Полученные данные о структуре и закономерностях формирования надежности операторов энергосистем позволили определить детерминационную динамику формирования адаптивных моделей поведения. Между функциональным состоянием и надежностью деятельности выявлена непосредственная причинно-следственная связь, что концептуально расширяет использование понятия «функциональная надежность» человека.

Исследования уровней моделируемой операторской работоспособности позволяет на основе выработанных критериев пригодности работников к занятию того или иного рабочего места решать задачи путей и источников в удовлетворении организации в человеческих ресурсах.

Результаты исследования расширяют представления о специфике операторской деятельности в экстремальных условиях. Изучение роли психофизиологической и психической надежности является одним из направлений психологии труда и системогенеза деятельности. Одной из особенностей на-

14 ших исследований является выраженный антропоцентристский подход к изучаемой проблеме, когда в качестве тонкого индикатора выступает функциональное состояние и функциональные возможности психической и психофизиологической адаптации.

Практические потребности энергетической промышленности выявили потребность научного подхода к проблеме «человеческого фактора» в организации деятельности операторов энергосистем. Исследование подтвердило необходимость дальнейшего проведения комплекса психолого-физиологических мероприятий, направленных на обеспечение эффективности деятельности персонала энергетических предприятий. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться как научно-обоснованная система оптимизации деятельности операторов сложных систем управления. Они могут быть использованы в профессиографических обследованиях, в решении вопросов аттестации и диагностики операторов, профессиональной подготовки, подбора кадров, эргономической оценки деятельности.

Результаты проведенного обследования позволили вывести комплексную оценку надежности профессиональной деятельности оператора, куда вошли физическое состояние; оперативная работоспособность; активное функциональное состояние, определенное по интегральному показателю: состояние центральной нервной системы, состояние дыхательной системы, показатели сердечно-сосудистой системы, артериальное давление; психические способности; личностные характеристики. Данная оценка может продуктивно использоваться и в других операторских профессиях.

Структура рассмотренных уровней состояния отдельных функциональных систем организма отражает соотношение оптимальных и неоптимальных состояний адаптации субъекта ко всей совокупности взаимодействия со средой и позволяет осуществлять прогноз развития тех или иных психических деформаций в экстремальных условиях, донозологических состояний, а в последствии и конкретных заболеваний у работников систем «человек-техника».

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в диссертации методологические подходы к определению профессиональной

15 надежности позволяют с единой теоретической позиции решать практические задачи по оптимизации функциональных состояний в деятельности специалистов операторского профиля в экстремальных условиях, для поддержания их психологической готовности, для подбора наиболее благоприятных режимов труда и отдыха, для прогнозирования работоспособности, в том числе и в вахтовых режимах работы. Они могут быть использованы при разработке рекомендаций по повышению эмоциональной устойчивости к стрес-согенным воздействиям, для профессионального отбора и профессиональной подготовки к деятельности в экстремальных условиях, для коррекции и управления процессом адаптации, для снятия напряженности и последствий переживания стресса. Материалы данного исследования призваны содействовать повышению эффективности профессиональной деятельности персонала энергетических предприятий.

Проведенное исследование позволило разработать комплексную программу изучения психического и физического статуса для определения профпригодности для различных профессий энергопредприятий, показана динамика профессионально важных качеств и функций в процессе профессионализации специалистов, дано обоснование методов коррекции профессионально важных качеств и функциональной надежности специалистов. Данное научное исследование направленно на создание в Холдинге РАО «ЕЭС России» Корпоративной Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России. Материалы и ряд положений диссертации использованы при проведении семинаров и научных конференций для психологов, специалистов по управлению персоналом, руководителей по социальным вопросам, отделов кадров, работающих на промышленных предприятиях России. Полученные результаты и ряд положений диссертации использованы при создании Корпоративной Системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое содержание труда операторов обусловлено спецификой актуального функционального состояния, работоспособностью и сие-

темой профессионально-важных качеств. Указанные компоненты подчиняются структурообразующей закономерности: их влияние на эффективности операторской деятельности сказывается не только в уровне активности каждого компонента, но в их кумулятивном действии. Ведущие звенья структурных компонентов имеют значимые корреляционные связи как внутрисистемного, так и межсистемного порядка.

  1. Для операторов энергосистем характерно специфическое выражение состояния работоспособности, интегрирующее оперативную готовность и процессуальную динамику в лимитированном временном режиме, с особыми нагрузками на психическую и нейродинамическую сферы. Такое состояние работоспособности целесообразно обозначить как оперативную работоспособность.

  2. Функциональная надежность субъекта является психическим состоянием, организованным в соответствии со структурно-уровневым принципом. Общий уровень функциональной надежности операторов энергосистем обусловлен субординационными отношениями системы профессионально-важных качеств и оперативной работоспособности. Продуктивность деятельности операторов обеспечивается не суммарным аддитивным эффектом активных качеств, а их когерентной структурой, что подтверждается выявленными системными связями в психологической системе деятельности операторов энергосистем. Основной закономерностью является повышение эффекта когерентности у операторов со средним уровнем функциональной активности. Это доказано анализом классов надежности операторов энергосистем.

  1. Адаптивное поведение операторов энергосистем имеет в своей основе психофизиологические, психические и личностные компоненты. Они интегрируются в единый показатель, который характеризует психологическую цену деятельности и является индивидуальной мерой выраженности психологической адаптации. Для операторов энергосистем характерно проявление двух адаптационных поведенческих моделей, которые отличаются по системообразующему компоненту. Структурирование деятельности на основе эмоционального компонента приводит к реализации мобилизационной модели. Деятельность, в основе которой лежит рациональный компонент, реали-

17 зуется собственно адаптационной моделью и является в профессии энергооператоров более эффективной.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

  1. Северина Л.В., Головченко Ю.А. Системный подход в анализе сложных систем // Материалы Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке, технике». Таганрог, 2003. Т. 1. С. 56-61.

  2. Северина Л.В. Человеко-машинные системы // Материалы Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке, технике». Таганрог, 2003- Т. 2. С. 51-55.

  3. Северина Л.В. Оценка динамики функционального состояния методом стабилографии в целях повышения надежности профессиональной деятельности // Материалы VII Всероссийской конференции по биомеханике. Н-Новгород, 2004. Т. 2. С. 102 - 103.

  4. Северина Л.В., Субботина Л.Ю. Психологическая характеристика оптимальных моделей деятельности операторов энергоустановок / Научный поиск. Ярославль, 2004. Вып. 5. С. 126 - 131.

  5. Северина Л.В. Психологические факторы надежности деятельности операторов энергосистем // Ярославский психологический вестник. М.Ярославль, 2004. Вып. 13. С. 218 - 221.

Проблема системогенеза. Основные понятия

Задача построения психологической системы деятельности является традиционной для отечественных исследований как трудовой деятельности в целом, так и анализа конкретных профессиональных сфер. Системный подход представляет собой конкретно-научную методологию познания сложных объектов, пришедшую на смену аналитическим исследованиям [187]. Говоря о психологической системе деятельности, мы понимаем под ней единство психических свойств, обслуживающих деятельность и их связей. С позиций системного подхода отдельные психические компоненты (в т.ч. функции и процессы) в деятельности выступают в виде целостного образования, организованного в плане выполнения функций конкретной деятельности (т.е. достижения цели), т.е. в форме психологической системы деятельности (ПСД). ПСД есть целостное единство психических свойств субъекта и их всесторонних связей. Любая ПСД формируется на базе индивидуальных качеств личности путем их построения, переструктурирования, исходя из мотивов, целей, условий деятельности. Исходным материалом для формирования ПСД выступают потребности человека, его интересы, убеждения, установки, жизненный опыт, способности, особенности отдельных психических функций, нейродинамики, свойств личности.

Рассмотрение деятельности рамках системного подхода предполагает, прежде всего, анализ ее структурно-функциональной организации [62]. В основе психологической системы деятельности лежит психологическая структура деятельности и ее динамика. Исследование этого вопроса имеет основное значение для характеристики эффективности деятельности. Системный подход предполагает изучение объекта на нескольких уровнях, как полиструктурное образование. Каждая из подструктур выступает в этом случае как функциональная система, имеющая свои специфические свойства. Именно эти свойства становятся профессионально-важными качествами, определяющими специфику данной деятельности и ее эффективность [186]/

Психологическая система деятельности включает ряд базовых блоков: блок мотивов профессиональной деятельности; блок целей профессиональной деятельности; блок программы деятельности; блок информационной основы деятельности; блок принятия решения; блок профессионально важных качеств. Эти блоки тесно взаимосвязаны и могут накладываться друг на друга, что указывает на системную природу перечисленных оснований. В деятельности оператора, как и в любой другой, все блоки имеют значение и, в совокупности, определяют ее специфику и уровень развития. Однако подсистема профессионально-важных качеств является узловой в системогенезе деятельности. Поэтому, проводя анализ деятельности оператора, имеет смысл сконцентрировать внимание на индивидуально-психологическом уровне. В ходе психологического изучения деятельности важно раскрыть, как «индивидуальность реализуется в деятельности, как в конечном итоге профессия приобретает лицо в конкретном работнике» [187, с. 167].

Прогрессивное развитие общества сопряжено с усложнением технико-технологической среды, напряженности информационного поля и переориентацией общей направленности трудовых функций в область повышения нагрузки на психические и личностные свойства. Наиболее ярко эта тенденция находит свое отражение в операторской деятельности. Операторская деятельность в современном мире является преобладающим видом трудовой деятельности. Почти во всех сферах производства физический труд заменен умственным. Достижения электроники и вычислительной техники, внедрение новейших информационных технологий позволило автоматизировать большинство производственных процессов. Это существенно повысило ответственность человека за результаты работы по управлению сложными технологическими процессами (например, в энергетике), транспортом (например, диспетчеры аэропортов) или потоками информации (например, банковские операции). Сегодня практически каждый работник может быть назван оператором, поскольку он имеет дело с процессами управления, будь то сложный пульт энергетической установки, компьютер или кабина машиниста электровоза. Успешность и безопасность функционирования современных технических средств во многом зависит от умственной работоспособности управляющих ими людей. Поэтому оценка и контроль умственной работоспособности с каждым годом приобретают все более важное значение. Функции человека-оператора, призванного обеспечить регламентное функционирование технологического процесса, относятся в преобладающем большинстве случаев к психической сфере. Расширяется круг задач, решаемых на уровне управления; ограниченный прямой необходимостью управления технологическим процессом набор задач пополняется качественно новыми задачами, ранее имеющими вспомогательный характер или относящиеся к другому уровню управления. Оператор в многоуровневой автоматизированной системе управления технологическими процессами получает информацию с монитора ЭВМ или с электронной системы отображения информации и воздействует на объекты, находящиеся от него на значительном расстоянии с помощью телекоммуникационных систем, контроллеров, интеллектуальных исполнительных механизмов.

Необходимым условием эффективной реализации операторского управления, имеющего ярко выраженный динамический характер, становится работа с информацией, т. е. процессы сбора, передачи, обработки, отображения, представления информации. От оператора уже требуется не только профессиональное знание технологического процесса, основ управления им, но и опыт работы в информационных системах, умение принимать решение (в диалоге с ЭВМ) в нештатных и аварийных ситуациях и многое другое. Оператор становится главным действующим лицом в управлении технологическим процессом. Говоря о работе оператора, нельзя не затронуть проблему технологического риска. Технологические процессы в энергетике, нефтегазовой и ряде других отраслей промышленности являются потенциально опасными и при возникновении аварий приводят к человеческим жертвам, а также к значительному материальному и экологическому ущербу. Статистика говорит, что за тридцать лет число учтенных аварий удваивается примерно каждые десять лет. В основе любой аварии за исключением стихийных бедствий лежит ошибка человека. В результате анализа большинства аварий и происшествий на всех видах транспорта, в промышленности и энергетике были получены интересные данные. В 1960-х гг. ошибка человека была первоначальной причиной аварий лишь в 20% случаев, тогда как к концу 1980-х доля «человеческого фактора» стала приближаться к 80%.

Надежность в деятельности операторов энергосистем

История исследований роли человеческого фактора в энергетике во многом только еще начинается с опубликованного в 1975 г. отчета американской Комиссии атомного надзора (NBC), который принято называть «докладом Расмуссена» [173]. В этом докладе констатируется, что неполадки в работе АЭС происходят в основном от ошибок персонала, в то время как до 1975 г. было принято считать, что большинство неполадок в работе АЭС возникает от простых отказов оборудования. В 1979 г. в США был создан отдел сбора и анализа данных по эксплуатации АЭС, во Франции при фирме «Электрисити де Франс» организован сбор и анализ инцидентов на работающих операторов тоже только в 1979 г. Рассмотрение роли человеческого фактора в управлении большими системами и оценка этих систем как человеко-машинных является ключевым моментом в большинстве современных технологий. Анализ ошибок человека-оператора, их классификация и соответствующие выводы о причинах этих ошибок - особо важный путь. Накопление такого рода данных требуют длительной и кропотливой работы. Сейчас можно говорить только о серьезной постановке этой проблемы и накоплении первоначальных данных, касающихся, в основном, не существа и психологических причин ошибок операторов, а обстоятельств, в которых они были совершены.

Анализ состояния надежности и эффективности деятельности персонала предприятий электроэнергетики России свидетельствует о том, что в электроэнергетике сохраняются высокие уровни аварийности, травматизма, в том числе и с тяжелыми последствиями (около 100 случаев в год) [97]. (См. Приложение 1). В частности, не менее 20%, а в отдельных энергосистемах - до 80% аварий и более 70% тяжелых и смертельных случаев происходят по вине самого персонала. Изучению проблемы аварийности и производственного травматизма, на предприятиях энергетики посвящено большое число работ [7, 25, 31, 41, 57, 69, 149, 192, 197, 207]. Основную профессиональную группу «риска» составляют электромонтеры и электрослесари. Ведущими поражающими агентами являются электрический ток, падение с высоты. В 84% случаев виновником несчастного случая является сам пострадавший, вследствие нарушений требований правил техники безопасности (64% случаев, ошибочных действий (34% случаев), нахождения в состоянии алкогольного опьянения (11% случаев), что свидетельствует о нарушении состояния психической и психофизиологической адаптации электромонтеров и актуальности изучения эффективности надежности профессиональной деятельности. Показано [39], что правила технической эксплуатации электроустановок и правила техники безопасности в ряде случаев не обеспечивают полной электробезопасности персонала. Сейчас уделяется большое внимание решению вопросов безопасности персонала предприятий электроэнергетики за счет усовершенствования средств индивидуальной защиты человека и совершенствования технологий эксплуатации электрических сетей и станций [90, 97, 106, 132, 139, 205]. Указывается на важность информации о причинах травматизма. Исследователями отмечается, что эффективность разрабатываемых мероприятий безопасности зависит от того, насколько правильно вскрываются причины несчастных случаев. Ряд авторов [27, 35, 92, 131, 151] указывает на необходимость анализа и учета связи производственного травматизма с биологическими ритмами.

В настоящее время одной из актуальных и важных проблем становится так называемое рискованное поведение работников [15, 22, 26, 32, 46, 52, 66, 74, 93, 96, 108, 137, 173]. Исследованиями установлено, что на действия, связанные с риском аварии и поражения электрическим током, люди подчас идут осознанно [173]. Проведенные исследования и расчеты показали, что рискованные действия в 80% совершаются в нормативных условиях работы. При изучении проблемы надежности производства оперативных переключений на электрических подстанциях отмечалось, что из общего числа оперативных ошибок 20,2% составляют ошибки, при которых оперативный персонал умышленно выводил из действия исправное блокировочное устройство, не позволяющее выполнять намеченную неправильную операцию. По данным отечественных и зарубежных исследователей среди ведущих в комплексе факторов, обусловливающих снижение надежности и эффективности деятельности являются личностные, психофизиологические качества человека [31, 51, ПО, 149, 153, 156, 159, 195, 201]. М.И. Бобнева [11] указывает на то, что весьма важным при профилактике травматизма является переход от традиционного улучшения технических характеристик электрооборудования к нетрадиционным, более эффективным методам и средствам защиты от поражения током, обусловленным поведением и психологической реакцией персонала во время работы.

Результаты исследований [51] свидетельствуют, что предрасположенность к совершению ошибочных действий проявляется на всех уровнях организации индивида: физиологическом, психофизиологическом, психическом, личностном и негативно сказывается на совместной деятельности. Определяющими психофизиологическими коррелятами предрасположенности к ошибочным действиям являются нарушения биоэлектрической активности головного мозга («плоские» и гиперсинхронные ЭЭГ), выраженное снижение помехоустойчивости функции внимания, скорости переработки информации, уровня функциональной активности ЦНС, психическая дезадаптация. На степень безопасности деятельности влияют и личностные характеристики. Низкая реактивность и внутренний локус контроля как базовые личностные черты в ситуациях риска коррелируют со снижением стремления к безопас ности на поведенческом уровне. При анализе причин несчастных случаев в электроэнергетике [97] выявлено, что в ряде случаев пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Исследованиями установлено, что эффективность труда лиц оперативных профессий значительно снижается на фоне острой алкогольной интоксикации (средняя степень опьянения). Показано, что потреблению алкоголя способствуют проблемы, возникающие в ходе производственной деятельности. Установлено, что лица, злоупотребляющие алкоголем, имели больше производственных проблем, чем мало или умеренно потребляющие.

Важным показателем состояния эффективности надежности профессиональной деятельности персонала энергопредприятий является заболеваемость работников. Исследования указывают на важную роль психофизиологического фактора деятельности для обеспечения надежности и эффективности труда, но подобные исследования операторов энергосистемы имеют фрагментарный характер [8, 13, 33, 59, 92, 99, 113].

Определение профессиональной пригодности операторов энергоустановок

Научно обоснованное определение профессиональной пригодности должно отражать законы взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов системы «личность-профессия» (системный подход), основываться на положениях теории деятельности и концепции регулирующей роли психического отражения (деятельностный подход), учете особенностей проявления внутренних факторов деятельности и их роли в регуляции процессов формирования и реализации системной организации личности (личностный и комплексный подходы). Процесс формирования профессиональной пригодности в ходе профессионализации личности проходит ряд этапов: трудовое воспитание и обучение (формирование готовности к труду, понимания его потребности и необходимости); ориентация (помощь в выборе профессии на основе профессионального просвещения, консультации, коррекции профессиональных планов); отбор (определение степени пригодности кандидата на основе сопоставления его индивидуальных особенностей с требованиями профессии); подготовка (обоснование рекомендаций к программам, методикам и средствам обучения, к объективным методам и критериям оценки уровня профессиональной подготовленности); адаптация (разработка средств, методов приспособленности личности к условиям деятельности и обоснование рекомендаций по ускорению этого процесса); собственно деятельность (обеспечение рациональной организации условий и процесса трудовой деятельности, высокой эффективности, качества, безопасности труда, профессионального совершенствования, охраны здоровья, удовлетворенности трудом); аттестация (периодическая оценка профессиональной квалификации в целях определения соответствия занимаемой должности и обоснования рекомендаций по должностным назначениям, перемещениям); реабилитация (восстановление функционального состояния организма и психики после напряженной работы и перенесенных заболеваний) [13].

Следует отметить, что определение степени пригодности основывается на учете ряда индивидуальных характеристик личности (психологических, образовательных, профессиональных, медицинских и др.), неудовлетворительное состояние каждой из которых может быть причиной недостаточной пригодности или противопоказанием для конкретного вида деятельности. Степень пригодности определяется и возможностями компенсации некоторых индивидуально-психологических качеств. Возможности коррекции недостаточной пригодности обусловливаются лимитом времени для проведения программы подготовки. На основе учета качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности Е.А. Климовым [71] разработана классификация профессиональной пригодности: пригодность к деятельности (при отсутствии каких-либо противопоказаний); непригодность (наличие отклонений в состоянии здоровья, несовместимых с требованиями профессии); соответствие (отсутствие противопоказаний по здоровью и наличие некоторых признаков соответствия личности требованиям вида деятельности); призвание (высший уровень профессиональной пригодности, который характеризуется наличием явных признаков соответствия личности требованиям вида деятельности).

Современная наука и практика, изучающие человека в экстремальных условиях деятельности, доказали, что в основе эффективной деятельности лежат психофизиологические резервы личности. Проблема контроля психофизиологического состояния человека на производстве сейчас все больше обостряется, в первую очередь, применительно к специалистам операторского профиля. Ответственность и особая опасность деятельности в сфере энергетики формирует социальный заказ на разработку и внедрение средств повышения надежности операторов. Исходя из выше приведенного анализа, мы сформулировали методологическую базу для психологического подхода в оценке надежности операторов энергосистем.

В профессии оператора, как показал теоретический анализ, системообразующим фактором психологической системы деятельности выступает адаптация. Соответственно надежность является ядром профессиональной пригодности оператора энергосистем. Сама надежность является сложным системным образованием. Она соотносится с определенным комплексом профессионально-важных качеств, реализуется в рамках конкретного функционального состояния и обеспечивает определенный уровень адаптации оператора. Учитывая профессиональную специфику, анализ деятельности оператора энергосистем целесообразно проводить в рамках информационной теории. Мы выделили основные этапы деятельности оператора при управлении реальными объектами на реальном рабочем месте:

Первый этап - восприятие информации - процесс, включающий операции обнаружения объекта, восприятия, выделения в объекте отдельных признаков, отвечающих стоящей перед оператором задаче; ознакомления с выделенными признаками и опознание объекта восприятия (обнаружение и опознание объекта).

Второй этап - оценка информации, ее анализ и обобщение на основе заранее заданных или сформированных в процессе обучения критериев оценки. Оценка проводится сопоставлением воспринятой информационной модели со сложившейся у оператора внутренней образно-концептуальной моделью процесса (идентификация объекта). Третий этап - принятие решения о действиях - акт, формируемый на основе проверенного анализа информационной и образно-концептуальной моделей обстановки (принятие решения: решение о ситуации и решение о методе). Четвертый этап - исполнение принятого решения посредством определенного действия или отдачи соответствующих распоряжений (реализация решения: выбор действия и действие). Пятый этап - контроль за результативностью исполнения принятого решения (контроль исполнения). Рассматривая деятельность оператора в контуре АСУ энергоустановки, можно кратко сформулировать требования к его профессиональным знаниям, умениям и навыкам. Оператор должен обладать способностью: приема информации с наименьшим количеством ошибок; логического мышления и доведения навыков мышления до суждений-инструкций, т.е. доведения навыков принятия решений до стереотипного уровня, до четко выраженных связей «вход-выход»; быстро и четко реализовать принятые решения с помощью органов управления.

С помощью аналитического метода мы установили, что деятельность оператора энергосистем включает высокий уровень психофизиологической и сенсорной активности, симптомокомплекс когнитивных способностей, способность противостоять утомлению, стрессу и монотонии. Рассматривая человека-оператора как звено в замкнутом контуре управления, можно сформулировать задачу деятельности оператора как согласование звеньев системы управления с учетом возможностей и ограничений, как человека, так и техники, входящей в систему управления. Анализ оперативной деятельности операторов энергоустановок показал, что оператор должен иметь: определенный объем теоретических знаний, необходимых для понимания оперативных ситуаций, возникающих при эксплуатации оборудования; навыки обнаружения, опознавания и идентификации сигналов, навыки Логического мышления, построения причинно-следственных связей между теми или иными значениями параметров и положением исполнительных органов регулирующей аппаратуры (как систем автоматического, так и дистанционного управления), навыки дистанционного управления (регулирования) технологическими параметрами, навыки взаимодействия с аппаратурой автоматического регулирования, и вычислительного комплекса.

Описание диагностических средств и характеристика экспериментальной выборки

Основная цель эмпирической части настоящей работы заключается в изучении особенностей функциональных состояний и установлении взаимосвязи характеристик психического и психофизиологического уровней субъекта и их влияние на профессиональную надежность, профессиональную пригодность и эффективность деятельности. Эта цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах. 1. Выявить специфику деятельности оператора энергосистем в напряженных стрессовых ситуациях деятельности, ее характеристик и данных раскрывающих сущность такой деятельности. 2. Теоретически обосновать и практически апробировать профилакти-ческо-реабилитационную технологию в условиях процесса профессионализации специалистов - энергетиков. Эмпирическое исследование включало четыре этапа: 1 этап. Изучение специфики деятельности оператора энергосистем и составление психограммы. 2 этап. Анализ степени соответствия характеристик операторов «Воло-гда-энерго» требованиям деятельности с учетом данных психограммы. 3 этап. Выявление специфики психологической системы деятельности оператора энергоустановок. Исследование адаптационных возможностей операторов в зависимости от развития психологической системы деятельности. 4 этап. Составление реабилитационной программы для специалистов -энергетиков. Характеристика исследуемой выборки Исследования проводились в разном объеме на энергопредприятиях ОАО «Вологодаэнерго». Общая выборка испытуемых за несколько лет обследования насчитывала 713 чел.: дежурных электромонтеров по обслуживанию подстанций и электромонтеров оперативно-выездных бригад.

В итоговом обследовании приняли участие персонал ЦДС (18 чел.), ССиТМ (23 чел.), ЦСРЗА (11 чел.), ТС (28 чел.), САСУиС (20 чел.), СРС (4 чел.), ТТС (6 чел.), ЭТС (4 чел.) ОАО «Вологдаэнерго» в период с июня 2002 по июль 2003 гг. В 2003 г. проведены психофизиологические обследования персонала в филиалах ОАО «Вологдаэнерго»: электрический цех, филиал «Вологодская ТЭЦ» (24 чел.); КТЦ Вологодской ТЭЦ - 56 чел.; Вологодский РЭС, филиал «ВЭС»; автотранспортная группа, филиал «ППТК» (24 чел.); служба механизации а автотранспорта, филиал «ЧЭС» (10 чел.); автотранспортный цех, филиал «ЧГРЭС» (15 чел.); служба механизации а автотранспорта, филиал «КЭС» (11 чел.).

Описание диагностических средств Комплекс методов, использованный в работе, включал: Аналитический метод. Анализ несчастных случаев со смертельным исходом среди персонала ОАО «Вологдаэнерго». Для этой цели была сформирована база данных о смертельных случаях, происшедших в регионе на основе данных отраслевой статистики. Анализируемая база данных за период 1997 - 2003 гг. включала 116 несчастных случаев с тяжелым исходом. Массив данных подвергнут логическому и математическому анализу (см. Приложение 1).

Профессиограмма. Профессиографический анализ деятельности энергетиков ОАО «Вологдаэнерго» (716 чел.). Особое внимание уделялось анализу условий, содержанию труда, определению профессионально важных качеств дежурных электромонтеров по обслуживанию подстанций (ПС); электромонтеров оперативно-выездных бригад (ОВБ).

С целью реализации поставленных задач из существующих методов психологического изучения профессий было сформировано несколько блоков методик. Блок клинических методик для снятия эпидемиологических показателей 1. Методика экспресс - оценки функционального состояния ССС по вариабельности ритма сердца. Использовалась для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС). Метод отражает общие адаптационные возможности организма человека в данный момент времени в конкретных условиях среды жизнедеятельности и выступает тонким индикатором функциональных резервов сердечно-сосудистой системы обследуемого лица. 2. В состоянии покоя измерялось систолическое и диастолическое артериальное давление. Измерение артериального давления осуществлялось на полуавтоматическом аппарате «Омрон». Нормирование показателей АД осуществлялось по критериям ВОЗ [14]. 3. Регистрация артериального давления. В условиях проведения комплексного обследования АД выявляет реакцию организма на непредвиденную экстремальную ситуацию и умение регулировать свое психоэмоциональное состояние. 4. Электрокардиография. Регистрация электрической активности сердечной мышцы при помощи ЭКГ обеспечила оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы. 5. Спирография. Исследование состояния дыхательной системы прово дилось с помощью спироанализатора «Диамант». На основе 13 параметров определялся показатель жизненной емкости легких, проходимость дыхатель ных путей на разных уровнях. Норма для каждого человека рассчитывалась индивидуально, в зависимости от пола, роста и веса. 6. Энцефалография. Методом электроэнцефалографии регистрировались биопотенциалы мозга. 7. Реоэнцефалография. С помощью ее исследования оценивается состояние сосудов головного мозга. 8. На базе новых компьютерных технологий производилась оценка биомеханических показателей человека в процессе поддержания им вертикальной позы в положении стоя. Компьютерная стабилография представляет собой метод, позволяющий производить объективную регистрацию колебаний центра тяжести находящегося на стабилоплатформе человека, которые фиксируются датчиками как перемещение центра давления. Блок психологических методик для определения психических способностей 1. Регистрация простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) на световой стимул. Оценка уровня функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС). 2. Сложная зрительно-моторная реакция на световые стимулы из трех альтернатив (красный, желтый, зеленый цвета). 3. Тест «Распределение внимания». Выше приведенные методики использбвались для оценки операторской работоспособности, успешности различных «блоков» деятельности человека-оператора. 4. Реакция на движущийся объект. При помощи теста РДО оценивается точность реагирования, склонность к риску, преобладание реакций опережения или запаздывания, функциональное состояние и работоспособность. 5. Тест Амтхауэра. С помощью его исследовались особенности мышления, что позволило получить комплексную оценку уровня общего интеллектуального развития в баллах (IQ).

Блок тестов для характеристики личностных свойств 1. Тест Спилбергера-Ханина - методика оценки личностной и реактивной тревожности. 2. Тест Кэттелла (опросник 16 PF). Опросник 16 PF в настоящее время является одной из наиболее применяемых методик для оценки личностных свойств. 3. Опросник Мини-мульт (Сокращенный вариант Миннесотского личностного перечня MMPI) Методика многостороннего исследования личности. 4. Тест Айзенка 5. Формализованная анкета экспертной оценки профессионально важных качеств.