Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Рыбников Виктор Юрьевич

Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля
<
Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля
>




Рыбников Виктор Юрьевич. Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля : ил РГБ ОД 71:1-19/19

Содержание к диссертации

Введение

STRONG ГЛАВА 1. Состояние проблемы, обоснование методологии и направлений собственного исследования 23

STRONG 1.1. Психологические основы надежности специалистов экстремального профиля деятельности 23

1.2. Концептуальные основы прогностики и основные принципы психологического прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля 36

1.3. Возможность использования объективных психофизиологических методик для прогноза стрессоустойчивости 53

1.4. Дезадаптивные нервно-психические состояния (общие положения, понятийный аппарат), их взаимосвязь с профессиональной надежностью и направления коррекции 67

Резюме по. главе 79

ГЛАВА .2. Организация и методики исследования 82

2.1. Общая характеристика и обьем исследования 82

2. 2. Психологические методики исследования 83

2. 3. Электроэнцефалография 87

2.4. Методические особенности оценки надежности деятельности специалистов экстремального профиля 93

2.5. Характеристика использованных средств коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний 97

ГЛАВА 3. Разработка новых психодиагностических методик оценки стрессоустойчивости личности

3.1. Концептуальные основы разработки психодиагностических тестов для прогноза стрессоустойчивости личности 101

3.2. Разработка и апробация методик оценки устойчивости интеллектуальных функций 105

3.3. Разработка экспресс методики оценки нервно-психической неустойчивости 124

3.4. Нейрофизиологические основы нервно-психической неустойчивости 146

Резюме по главе 152

ГЛАВА 4. Разработка многомерных психологических критериев долгосрочного прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля 154

4.1. Разработка и обоснование многомерных психологических критериев долгосрочного прогноза надежности

деятельности специалистов экстремального профиля 154

4. 2. Оценка эффективности разработанного алгоритма 171

4.3. Автоматизация алгоритмов долгосрочного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП 173

Резюме по главе 182

ГЛАВА 5. Разработка и апробация методики оперативного прогноза работоспособности операторов 184

5.1. Концептуальные аспекты и методические подходы к разработке критериев оперативного прогноза 184

5.2. Разработка и экспериментальная проверка методики оперативного прогноза работоспособности 186

5.3. Краткая характеристика методик АС ОКС и рекомендации по ее практическому использованию 193

Резюме по главе 210

ГЛАВА 6. Прогноз эффективности групповой деятельности специалистов по показателям психологической совместимости ... 212

6.1. Теоретический базиси основные концептуальные положения оценки и прогноза эффективности групповой деятельности специалистов ЭП по критериям психологи ческой совместимости 212

6.1.1. Определения понятия психологической совместимости 212

6.1.2. Межличностные отношения как форма проявления и критерий психологической совместимости 217

6.1.3. Методические подходы к оценке и прогнозированию психологической совместимости 224

6.2. Методический аппарат оценки и прогноза психологической совместимости специалистов экстремального профиля 229

6.3. Система формирования диагностических правил оценки и прогноза психологической совместимости 236

6.3.1. Социометрическая процедура оценки психологической совместимости 236

6.3.2. Психометрическая процедура прогноза психологической совместимости 239

Резюме по главе 245

ГЛАВА 7. Возможность использования объективных психо физиологических методик для прогноза стрессоустойчивости 246

7.1. Взаимосвязь ЭЭГ показателей и психологических качеств ...246

7.2. Результаты ЭЭГ исследования специалистов с различной надежностью деятельности в экстремальных ситуациях 271

7.2.1. ЭЭГ показатели специалистов ЭП с различной надежностью отработки задач по борьбе за живучесть 272

7.2.2. ЭЭГ показатели офицеров с различной успешностью выполнения торпедных атак 282

7.3. Нейрофизиологические показатели ЦНС у специалистов срочной службы и офицеров 293

7.4. Разработка и апробация ЭЭГ алгоритма прогнозирования надежности профессиональной деятельности 297

7.5. Возможность использования ультразвуковой доплерографии сосудов головного мозга для прогноза стрессоустоичивости.304

Резюме по главе 309

ГЛАВА 8. Коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний специалистов экстремального профиля 312

8.1. Характеристика нервно-психического состояния обследуемых 313

8.2. Разработка методики оценки тяжести состояния и эффективности его коррекции у специалистов ЭП 321

8.3. Оценка эффективности коррекции психологических функций специалистов экстремального профиля 327

8.3.1. Динамика интегральных показателей восстановления НПС..327 8. 3. 2. Результаты исследования психоэмоционального состояния..332

8.3.3. Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС 337

8.3.4. Динамика функций внимания, памяти и мышления 342

8.3.5. Динамика профессиональной работоспособности операторов в моделируемых условиях 343

Резюме по главе 347

Заключение 350

Выводы 368

Практические рекомендации 372

Список использованных источников 374

Приложение 402

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (подводников, летчиков, сотрудников МВД, спасателей МЧС России и нек.др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, инженерной психологии, эргономики, психологии безопасности, экстремальной психологии.

Одним из эффективных путей повышения боеспособности и качества профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля является прогноз их профессиональной надежности (работоспособности) по психологическим показателям, который может быть долгосрочным и оперативным.

Задачи долгосрочного прогноза работоспособности решаются в ходе профессионального отбора специалистов. Глубина этого прогноза - месяцы, годы. Оперативный (кратковременный) прогноз, как правило, проводится непосредственно перед выполнением экстремальной задачи, заступлением на вахту, боевое дежурство; его глубина составляет несколько часов (время вахты, дежурства). Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и практичные психологические средства, позволяющие оценивать симптомо-комплексы профессионально важных психологических качеств специалистов.

Установление таких симптомокомплексов личностных свойств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз надежности его деятельности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня профессионализма.

Широкие возможности многомерных методов математического мо делирования позволяют осуществить практическую разработку таких критериев на основе эмпирических данных. Однако, это требует систематизации и обоснования концептуальных основ, принципов и методологии психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

И хотя проблема надежности специалистов экстремального профиля, в том числе операторов, имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В. А.Бодрова, К.М.Гуревича, В.П.Загрядского, Г.М.Зараковс-кого, Е.П.Ильина, А.А.Крылова, Е.А.Климова, Б.Ф.Ломова, В.Л.Ма-рищука, В.И.Медведева, В.Д.Небылицина, Г.С.Никифорова, К.К.Платонова, В.А.Пухова, Г.В.Суходольского и многих других авторов, ее нельзя считать решенной, так как в настоящее время технические средства деятельности за счет их компьютеризации постоянно и достаточно активно совершенствуются. И скорость их усложнения и совершенствования значительно превосходит скорость эволюции человека. Это обуславливает необходимость постоянного учета человеческого компонента в системах "4-М", как наиболее уязвимого (в плане психофизических возможностей) звена их надежности.

Высокая аварийность современной техники по вине человека, значительная "цена" ошибки специалиста обуславливают актуальность и высокую экономическую эффективность разработки проблемы надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

Многолетний опыт применения психологических критериев прогноза надежности деятельности специалистов операторского профиля в период их профотбора показал, что эффективность его является чрезвычайно высокой. Так, аварийность по вине персонала уменьшается на 30-40%, надежность систем управления и боеспособность личного состава повышаются на 20-25% [26, 28, 112, 187].

Стремительный технический прогресс, увеличивающийся уровень автоматизации управления боевыми и техническими средствами и высокая степень ответственности личного состава за качество деятельности, резко повысили требования к профессионально важным качествам специалистов ЭП и, прежде всего, к уровню их стрессо-устойчивости [27, 31]. В этих условиях большое значение и актуальность приобретает проблема психологического прогноза надежности деятельности специалистов ЭП к работе в экстремальных ситуациях. Важной основой эффективного решения этой проблемы является использование прогностически ценных и валидных методик, критериев и алгоритмов прогноза надежности деятельности специалистов с учетом уровня их эмоциональной и нервно-психической устойчивости [117, 124, 126].

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляет разработки диагностических алгоритмов оценки и прогноза психологической совместимости специалистов ЭП для решения задач оперативного и долгосрочного прогноза их профессиональной надежности.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования является применение объективных количественных психофизиологических методик, реализованных на основе современных компьютерных технологий. Это обусловлено тем, что широко используемые в практике профессиональной психодиагностики психологические тесты (например, личностные опросники) обладают высокой вероятностью искажения данных за счет мотивации и субъективного отношения обследуемых к процедуре тестирования. Поэтому значительный научный и практический интерес представляет разработка для целей психологического прогноза надежности деятельности специалистов ЭП объективных психофизиологических критериев, полученных с помощью современных автоматизированных комплексов.

В рамках проблемы психологического обеспечения надежности деятельности специалистов экстремального профиля значительный научный и, особенно, практический интерес представляет обоснование перспективных направлений коррекции их дезадаптивных нервно-психических состояний и сохранения работоспособности [150, 186, 210, 228]. Есть основания полагать, что сочетанное применение методов психологической саморегуляции и пептидных биорегуляторов функций мозга может быть эффективным для коррекции психологических функций и качества профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля.

Таким образом, разработка научно-практических основ и принципов психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля, методик и критериев долгосрочного и оперативного прогноза надежности их деятельности, а также эффективных способов коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний является одной из нерешенных проблем психологии труда. Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка научно-практических основ, принципов, методик и диагностических алгоритмов психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля, а также оценка эффективности сочетанного применения программируемой психологической саморегуляции и пептидного биорегулятора кортексина для коррекции психологических функций и сохранения работоспособности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать концептуальные основы и принципы психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля с учетом уровня их стрессоустойчивости.

- на основе экстремального личностно-деятельностного подхода разработать и апробировать новые психодиагностические методики оценки эмоциональной и нервно-психической устойчивости специалистов экстремального профиля;

- с помощью методов многомерного математического моделирования выявить симптомокомплексы личностных индивидуально-психологических качеств специалистов экстремального профиля для целей долговременного прогноза надежности их деятельности в стрессовых ситуациях;

- на основе валидных стандартизированных психологических методик разработать алгоритмы долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля и провести их экспериментальную проверку;

- разработать диагностические алгоритмы прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля по показателям их психологической совместимости;

- обосновать целесообразность использования для прогнозирования надежности деятельности и стресс-устойчивости специалистов экстремального профиля объективных психофизиологических методик (электроэнцефалография, ультразвуковая доплерография сосудов головного мозга), включая оценку их валидности и надежности, а также разработку диагностических алгоритмов применения;

- на основе комплексного исследования динамики изменения психологических функций специалистов экстремального профиля оценить эффективность сочетанного применения программируемой психологической саморегуляции и регуляторного пептида коры головного мозга кортексина для коррекции операторских функций и дезадаптивных нервно-психических состояний, выявить механизмы и нейроп-сихологические эффекты его применения.

Предметом исследования были индивидуально-психологические особенности личности и надежность профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля.

Объектом исследования явились специалисты экстремального профиля (военнослужащие, в т.ч. подводники, водолазы, корабельные специалисты, курсанты; сотрудники МВД РФ, в т. ч. л/с ОМОН, курсанты; спасатели МЧС России).

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что психологический прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля будет эффективным (надежным, точным, достоверным), если будет реализован на основе экстремального личностно-деятельностного подхода, ориентирован на долгосрочный и оперативный прогноз на индивидуальном и групповом уровне с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, обеспечивающих многомерную оценку ведущих симптомокомплексов личностных свойств. Эффективным способом коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и восстановления надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля является сочетанное применение методов психологической саморегуляции и пептидных биорегуляторов функций мозга.

Производными от этой гипотезы были ряд следующих частных гипотез:

- реализация экстремального личностно-деятельностного подхода, ориентированного на оценку резервов психических функций и включающего определение ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности и их моделирование в ходе психологического обследования, позволяет оценить повысить надежность и валидность психологических тестов для прогноза стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля;

- использование многомерного математико-статистического анализа позволяет выявить ведущие симптомокомплексы личностных свойств специалистов экстремального профиля, выступающих в качестве психологических детерминант их профессиональной надежности;

- оперативный (краткосрочный) прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля может быть дан с помощью симптомокомплекса личностных свойств, характеризующих функциональные резервы ЦНС, психоэмоциональное состояние и психомоторику. Их оценка возможна с помощью комплекса психодиагностических экспресс-тестов, реализованных в автоматизированном варианте;

- для прогноза психологической совместимости специалистов экстремального профиля могут быть использованы стандартизированные психологические тесты, обеспечивающие оценку симптомокомп-лексов личностных свойств, характеризующих социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность.

- объективные психофизиологические тесты, в том числе ЭЭГ со спектральным анализом нейродинамики корковых процессов, ультраз вуковая доплерография головного мозга, могут быть использованы для прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

- для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психологических функций и надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля целесообразно сочетанное применение методов психологической саморегуляции и пептидной регуляции функций мозга.

Научная новизна. Обоснованы концептуальные основы и принципы психологического прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля (ЭП). Впервые с помощью методов многомерного математического анализа выявлены симптомокомплексы личностных свойств, обеспечивающие эффективность деятельности специалистов экстремального профиля. Разработаны и экспериментально апробированы новые психодиагностические методики ("Функционирование кратковременной зрительной памяти в эмоциогенных условиях (ЭмУ)", "Функционирование оперативной памяти в ЭмУ", методика оценки стресс-устойчивости в период тренажерной подготовки, экспресс-анкета "Прогноз-2"). Показана целесообразность их использования для долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП. Впервые обоснованы интегральные критерии и решающие правила долгосрочного и оперативного прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля. Разработаны диагностические алгоритмы прогноза психологической совместимости указанных специалистов с помощью стандартизированных психодиагностических тестов. Впервые по результатам комплексной оценки психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей психологических тестов, ЭЭГ ха рактеристик и индивидуально-психологических личностных качеств, исследована эффективность применения и механизмы влияния кортексина и программируемой психологической саморегуляции на психологическое функции операторов. Впервые установлены нейропсихологи-ческие механизмы и показана эффективность сочетанного применения программируемой психологической саморегуляции и пептидного биорегулятора функций мозга кортексина для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психологических функций и профессиональной работоспособности специалистов экстремального профиля.

Практическая значимость. Разработаны новые валидные психодиагностические тесты, нормативы и критерии оценки устойчивости интеллектуальных качеств и уровня нервно-психической устойчивости специалистов экстремального профиля. Предложены и экспериментально апробированы интегральные алгоритмы долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП. Обоснованы диагностические алгоритмы прогноза психологической совместимости специалистов ЭП. Разработаны специализированные пакеты прикладных программ и автоматизированные системы долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП с использованием персональных ЭВМ типа IBM PC. Обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках критерии и алгоритмы долгосрочного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП с помощью количественных частотно-амплитудных ЭЭГ показателей, характеризующих нейродинамику основных корковых процессов и полученных с помощью современных электронно-вычислительных комплексов. Разработаны рекомендации по коррекции психоэмоционального состояния и психологических функций, характеризующих особенности внимания, восприятия, памяти, мышления и психомоторики, с помощью нового цереброактивного препарата - кортексина. Показана эффективность его применения в комплексе с программируемой психологической саморегуляцией для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и восстановления работоспособности специалистов экстремального профиля. Основные положения выносимые на защиту.

1. Разработанные на основе экстремального личностно-деятель-ностного подхода, включающего определение ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности и их моделирование в ходе психологического обследования, психодиагностические методики "Функционирование кратковременной зрительной памяти в ЭмУ", "Функционирование оперативной памяти в ЭмУ", анкета "Прогноз-2", методика оценки стресс-устойчивости в период тренажерной подготовки, являются валидными тестами для прогноза профессиональной надежности специалистов экстремального профиля.

2. Эффективность профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля тесно связана не с отдельными индивидуально-психологическими качествами, а симптомокомплексами личностных свойств, характеризующих нервно-психическую устойчивость, оптимальный уровень тревожности, общую активность, самоконтроль, организаторские способности, интеллектуальное развитие и свойства ВИД и выступающих в качестве ведущих детерминант профессиональной надежности указанных специалистов. Оценка указанных симптомокомплексов в составе диагностических алгоритмов с помощью стандартизированных валидных психодиагностических тестов обеспечивает эффективный долгосрочный прогноз их профессиональной надежности.

3. Оперативный (краткосрочный) прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля может быть дан с помощью симптомокомплекса личностных свойств, характеризующих функциональные резервы ЦНС, психоэмоциональное состояние и психомоторику. Их оценка с помощью комплекса психодиагностических экспресс-тестов, реализованных в автоматизированной системе "Оперативный контроль состояния", обеспечивает достоверный и точный прогноз.

4. Прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля может быть дан с помощью симптомокомплексов личностных свойств, характеризующих социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность. Их оценка их с помощью стандартизированных психологических тестов в составе диагностических алгоритмов обеспечивает достоверность и надежность прогноза;

5. Количественные частотно-амплитудные показатели биоэлектрической активности коры головного мозга, характеризующие распространенность, силу и уравновешенность возбудительного и тормозного процессов, являются валидными и надежными критериями долгосрочного прогноза успешности деятельности специалистов экстремального профиля. Их реализация в виде диагностического алгоритма обеспечивает достоверный прогноз стрессоустойчивости личности.

6. Сочетанное применение программируемой психологической саморегуляции и пептидного биорегулятора функций мозга кортексина является эффективным способом коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и восстановления профессиональной работоспособности специалистов экстремального профиля.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 63 опубликованных научных работах. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Всеармейском учебно-методическом сборе специалистов профотбора (1990); научно-практических конференциях ВМедА (1988-1999). - Ленинград - С.Петербург; научно-практических конференциях специалистов групп профотбора ВМФ (1989-1997); Всероссийской научно-практической конференции "25 лет военной эргономике" (1993).- Тверь; Европейских конгрессах по биорегуляции (1998, 2000), научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного университета "Психология: Итоги и перспективы" (Санкт-Петербург,1996.), Международных научно-практических конференциях, проведенных на базе Санкт-Петербургского университета МВД РФ (1997-2000), Российско-американском семинаре "Чрезвычайные ситуации и психическое здоровье" (2000), Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ (Москва, 2000), научных конференциях Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (1997-2000).

Результаты исследования использованы при разработке различных аспектов системы психологического обеспечения военнослужащих, сотрудников МВД РФ и спасателей МЧС России.

Реализация работы. Основные результаты исследования реализованы в 20 руководящих, инструктивных и методических документах по психологическому обеспечению военнослужащих, сотрудников МВД РФ, спасателей МЧС России, в их числе:

Руководство по оценке психологических и психофизиологических качеств и прогнозированию психологический совместимости личного состава при комплектовании экипажей подводных лодок, введено в действие Приказом ГК ВМФ N22 от 3.01.1990г.

Методическое руководство по использованию программного обеспечения процедуры психологического обследования офицеров ВМФ на современных ЭВМ, утверждено Координационно-методическим советом Вооруженных сил 30.05.1991г.;

Оценка профессионально важных психологических и психофизиологических качеств офицеров ВМФ с использованием ПЭВМ. Методические рекомендации, утверждены Координационно-методическим советом ВС по профотбору 30.05.1991г.;

Психодиагностические методики оценки профессионально важных качеств личного состава ВМФ. Учебное пособие, утверждено Координационно-методическим советом по профотбору 30.05.1991г.

Профессиональный психологический отбор кандидатов на учебу в вузы МО РФ. Методические рекомендации. М.:Воениздат, 1996.

Методические указания по использованию ЭЭГ при профессиональном психологическом отборе личного состава высокоавтоматизированных объектов ВМФ, утверждены начальником медслужбы ВМФ 20.05.1987г.;

Методические рекомендации по использованию БАММК "Медиана" для оценки функционального состояния и работоспособности корабельных специалистов в плавании, утверждены начальником медслужбы ВМФ 20.06.1991г.;

Автоматизированная система "Оперативный контроль оператора". Методические рекомендации.- СПб.,- 1994.

Реабилитация личного состава кораблей в море и на берегу. Руководство.- СПб., 1996. Утверждено начальником медслужбы ВМФ.

Руководство по профессиональному психологическому отбору специалистов высокоавтоматизированных систем.-СПб.,1998.

Руководство по разработке автоматизированных обучающих систем и обучающих программ военного назначения.- Тверь: Эргоцентр, 1998.

Психологическая оценка профессионализма и аттестация сотрудников ОВД. Методические рекомендации сотрудникам кадрово-воспи-тательных аппаратов ОВД. - СПб.,- 1998.

Концепция и задачи Службы медико-психологической поддержки спасателей МЧС России и пострадавших в чрезвычайных ситуациях. - СПб.: ВЦЭРМ МЧС России, 1998.

О создании Службы медико-психологической поддержки МЧС России. Приказ МЧС РФ N654 от 10.11.1998г.

Медико-психологическая реабилитация подводников и ветеранов подразделений особого риска с дезадаптивными нервно-психическими состояниями. Методические пособие.- СПб.:ВЦЭРМ МЧС России, 1998. Контроль клинико-физиологических и психофизиологических функций у подводников и ветеранов подразделений особого риска в период их реабилитации. Методические рекомендации. - СПб., Хоста, 1999.

Концепция психологического обеспечения курсантов вузов МВД РФ. - СПб. : СПб ун-т МВД РФ, 1999.

Комплексно-целевая программа психологического обеспечения курсантов вузов МВД РФ. - СПб.: СПб ун-т МВД РФ, 1999.

Психологическое обеспечение образовательного процесса в вузах МВД РФ. Методическое пособие. - СПб.,- 1999.

Применение пептидных биорегуляторов для коррекции функций мозга и сохранения работоспособности. СПб.: СПб ИБиГ РАМН,2000.

По теме диссертации получено авторское свидетельство на изобретение АС 219966 "Устройство для исследования операторских качеств в условиях кратковременной экстремальной деятельности".

Связь с НИР. Настоящее исследование проводилось в ходе выполнения плановых приоритетных комплексных НИР "Роща", "Натура", "Лавина", "Авангард", "Кофейник" "Общественник", "Телеграфия", "Защита-МО", "Зенит", НИР "Спасатель", "Ликвидатор", "Кадры", "Подготовка", являющихся составной частью долгосрочных программ, выполняемых МО, МВД и МЧС России. Автор настоящей работы являлся ответственным исполнителем, научным руководителем, заместителем научного руководителя, исполнителем разделов указанных НИР.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 433 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения.

Концептуальные основы прогностики и основные принципы психологического прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля

Прогностика, как состоятельная научная дисциплина, изучающая общие принципы и методы прогнозирования развития объектов любой природы, а также закономерности процесса разработки прогнозов, сформировалась в 60-х годах XX века. В это время были обоснованы основные понятия терминология и принципы прогнозирования, выделены виды и параметры прогнозов, определены методы и этапы прогнозирования.

Оформление прогностики в самостоятельную отрасль науки во многом было обусновленно развитием кибернетики, ядерной физики, электронно-вычислительной техники, экономики и социологии. Однако, научные прогнозы ("prognose"-, прогноз, предсказание, предположение, прогностическая модель) широко использовались и ранее. Так, гидрологические прогнозы стали систематически разрабатываться с 80-х годов XIX в., экономические и научно-технические - с 20-х годов XX в., а медицинские и психологические - со времени Гиппократа. Поэтому в области медицины накоплен тысячелетний опыт прогнозирования заболеваний и их исходов. Однако, в психологии из-за исторически неравномерного развития этой отрасли науки и естественно-научного и, зачастую описательного ее характера, опыт прогнозирования различных психологических переменных (качеств, процессов, состояний и т.п.) до настоящего времени практически не накомлен.

До самого последнего времени прогнозирование было эмпирическим и основывалось, главным образом, на опыте и интуиции специалистов в той или иной предметной области. И только с развитием кибернетики и вычислительной техники, с появлением теории и методического аппарата математического прогнозирования на практике стали применяться научно-обоснованике вероятностные методы прогнозирования, разрабатываются методы математического моделирования, теория информации и распознавания образов [177, 185].

Прогностика имеет свою терминологию, принципы и методические основы, которые зачастую либо игнорируются либо применяются не адекватно. Поэтому мы считаем целесообразным кратко отражить основные концептуальные основы и принципы прогностики.

Различают следующие основные принципы разработки прогнозов: системности, верифицируемости, непрерывности, согласованности, вариантности и рентабельности прогнозирования [177, 185].

В прогностике в зависимости от содержания и периода упреждения прогноза различают следующие основные видов прогнозов: поисковый, нормативный, комплексный, интервальный, точечный, оперативный, краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и дальнесроч-ный. Кроме того, различают многомерные, одномерные, глобальные и общегосударственные прогнозы [177].

Здесь следует отметить, что в рамках настоящего исследования наиболее актуальными для практики психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля являются оперативный и долгосрочный прогноз. В первом случае речь идет о глубине прогноза от нескольких часов до 1 месяца и, как правило, это период выполнения ответственного задания (например, вахты, оперативного дежурства). Bo-втором случае - глубина прогноза составляет несколько лет. Эта задача, как правило, решается при оценке профессиональной пригодности специалиста или кандидата специалисты в период профессионального психологического отбора.

При прогнозировании в качестве параметров прогноза различают: - глубину (период упреждения) прогноза, которая определяется промежутком времени на которое разрабатывается прогноз; - период основания прогноза как промежуток времени, на базе которого строится ретроспекция; - прогнозный горизонт как максимально возможный период упреждения прогноза при заданной точности; - точность прогноза как оценка доверительного интервала прогноза для заданной вероятности его осуществления. На практике точность прогноза определяется количеством сбывшихся прогнозов; - достоверность прогноза как оценка вероятности осуществления прогноза для заданного доверительного интервала. Этот параметр прогнозирования определяется с учетом общепринятых статистических величин. - надежность как стабильность, устойчивость прогнозируемого явления или переменной [177].

В качестве содержательных элементов объекта прогнозирования в научной литературе рассматриваются характеристика, переменная, параметр или прогнозная тенденция [177, 185]. Важным этапом разработки прогноза является его верификация, в ходе которой осуществляется оценка достоверности и точности прогноза или проверка его обоснованности. Для разработки эффективных прогнозов могут использоваться теория вероятности, теория графов, математическая логика, теория больших систем, метод исследования операций, математическая статистика, теория игр, факторный и регрессионный анализ, теория информации, теория автоматического управления, марковские цепи, математический анализ, теория множеств, методы экстраполяции, экспертных оценок и некоторые другие.

В последние десятилетия прогностика широко внедряется в психологию труда, инженерную психологию, эргономику, где прогнозы используются для моделирования различных состояний системы "человек-машина", прогноза профессиональной пригодности операторов различных видов деятельности, прогноза психологических качеств, функционального состояния организма и работоспособности специалистов.

Повышенный интерес к прогнозированию функционального (в том числе психологического) состояния и работоспособности не случаен. Определяется этот интерес потребностями практики. Появление новых высокоавтоматизированных объектов труда привело к появле - 40 нию принципиально новых систем типа "человек-машина" и широкому внедрению операторских профессий. Включение человека-оператора в такие системы потребовало обеспечения его высокой надежности. Одним из направлений решения этой проблемы является прогноз надежности профессиональной деятельности операторов по психологическим показателям. Актуально это и для специалистов не операторских профессий - спасателей МЧС России, сотрудников ОМОН МВД РФ и др.

Разработка и апробация методик оценки устойчивости интеллектуальных функций

С целью разработки методик, позволяющих прогнозировать устойчивость интеллектуальных функций, было проведено экспериментальное обследование различных категорий специалистов ЭП. В ходе обследования использовались предложенные нами методики оценки устойчивости эмоционально-интеллектуальной, а точнее эмоциональ-но-мнестической (кратковременной зрительной и оперативной памяти) деятельности в эмоциогенных условиях. Описание этих тестов приведено в Приложении.

Как видно из описания этих тестов, каждый из них состоит из двух субтестов. Перед проведением второго субтеста проводится эмоциогенное инструктирование, направленное на повышение чувства ответственности. При этом первый субтест является обучающим и предназначен в том числе для снятия первичной ориетировочной реакции обследуемых. Для моделирования эмоциогенных условий в них используются, кроме эмоциогенного инструктирования, направленного на повышение чувства ответственности, такие приемы, как специфические шумовые помехи при тестировании и дефицит времени.

Для итоговой оценки показателей тестов используются дифференцированные (по субтестам и категориям специалистов) 9 балльные нормативы. При этом устойчивость указанных качеств оценивается по направленности изменения (в нормированных баллах) объема кратковременной зрительной и оперативной памяти при сопоставлении результатов задания в обычных фоновых (субтест 1) и в эмоциогенных условиях (субтест 2). Эти методические особенности составляют суть предложенных нами психодиагностических тестов, направленных на оценку и прогнозирование устойчивости интеллектуальной сферы личности.

Следует отметить, что рекомендация оценивать ЭУ как способность выполнять заданную деятельность в условиях эмоциогенных воздействий путем сопоставления результатов теста в обычных и эмоциогенных условиях содержится в работах В.А.Бодрова [25-29], В.Л.Марищука [124], Е.А.Милеряна [135] и нек. др.

Данные авторы указывают, что если после эмоциогенного воздействия результаты теста улучшились, то данный обследуемый является эмоционально устойчивым, если же результаты стали ниже, то обследуемый является эмоционально неустойчивым. Причем, если результаты ухудшились более чем на 50% от исходного уровня, то у обследуемого наблюдается крайняя форма эмоциональной неустойчивости. Обобщенно эти рекомендации по оценке ЭУ представлены в таблице 3.1.

Результаты выполненных нами экспериментальных обследований различных категорий специалистов ЭП показали недостаточно высокую эффективность такого подхода и необходимость его дальнейшей разработки. Это, в частности может быть проиллюстрировано на примере обследования двух специалистов (см. таблицу 3.2) методикой кратковременная зрительная память на числа. Сущность методики состоит в том, что обследуемому в течении 20 секунд предъявляется таблица с 12 двухзначными числами, которые он должен запомнить, а затем в течении 1 минуты записать их на бланке.

В соответствии с данными таблицы 3.2 и указаниями авторов (табл.3.1) первый специалист является эмоционально устойчивым, так как результаты выполнения теста в условиях эмоциогенного воздействия у него не только не снизились, но и увеличились (с 3 до 4), а обследуемый В-ов, снизивший результаты теста в анало - 108 -гичных условиях (с 10 до 9), является эмоционально неустойчивым. Поэтому первый обследуемый должен иметь 1 или 2 группу профпригодности, а второй - 3 или 4, т.е. условно или не рекомендован. С этим заключением трудно согласиться, так как, по нашему мнению, необходимо оценивать не только направленность изменения результатов теста (ухудшились или улучшились), по и вводить четкие количественные критерии их оценки и, самое главное, учитывать уровень и надежность функционирования психологических качеств. Таковы в кратком виде некоторые положения, послужившие основанием для проведения настоящего исследования по разработке и обоснованию психодиагностических методик, позволяющих прогнозировать устойчивость и надежность тех или иных интеллектуальных функций.

Как указывалось выше, были проведены комплексные обследования различных категорий специалистов ЭП, в том числе корабельных специалистов и сотрудников МВД РФ. Комплексное обследование личного состава включало базовое обследование с помощью методик регламентированных руководящими документами и разработанных нами тестов (см.Приложение), а также последующий анализ эффективности их деятельности, поведения и стрессоустойчивости в моделируемых и реальных экстремальных условиях. При этом особое внимание обращалось на изучение стрессоустойчивости обследованных лиц, а также устойчивости их интеллектуально-мнестических качеств. Моделью экстремальных условий, приближенных к ситуациям реальной коллективной опасности, были выбраны (для корабельных специалистов) задачи по отработке мероприятий по борьбе за живучесть корабля, в том числе за спасение личного состава затонувшей подводной лодки, при поступлении забортной воды в аварийный отсек и пожаре в отсеке ("борьба с водой", "борьба с огнем").

Для оценки эффективности отработки указанных противоаварий-ных задач и ЭУ корабельных специалистов была использована стресс-операционная методика, предложенная и апробированная А.А.Морозовым [137], сущность которой заключалась в учете стандартизированных ошибок при выполнении системы (комплекса) основных рабочих операций и регистрации времени отклонения от норматива. Оценки выставлялись квалифицированными экспертами по общепринятой в учебных заведениях 4-5 балльной системе - 5,4,3,2.

Были проанализированы данные об успешности отработки каждым корабельным специалистом более 30 противоаварийных задач. В качестве экспертов привлекались опытные преподаватели и инструкторы учебно-тренировочных станций (комплексов). Дополнительно к этому с помощью указанных экспертов были оценены особенности поведенческих реакций обследованных.

Автоматизация алгоритмов долгосрочного прогноза надежности деятельности специалистов ЭП

Как указывалось ранее, процедура обработки данных Пс обследования специалистов ЭП с помощью комплекса психологических тестов СМИЛ, 16 ФЛО, тест Айзенка, МОС, интеллектуальных тестов согласно "Руководства" [176] характеризуется большими трудозатратами. Так, среднее время обработки данных одного обследуемого "ручным" (неавтоматизированным) способом составляет 4-5 часов. При этом сохраняется достаточно высокая вероятность ошибок, что связано с наличием большого количества рутинных операций, а также достаточно сложной и трудоемкой процедурой расчета диагностических критериев.

Это обусловливает необходимость использования средств автоматизации (ЭВМ) и разработке специализированных пакетов прикладных программ (ППП), внедрение которых в практику позволит улучшить качество работы психологов (психофизиологов) за счет существенного уменьшения времени обработки результатов обследования и исключения ошибок в расчетах, а также стандартизации условий предъявления тестов. Нами были сформулированы технические и пользовательские требования к разрабатываемому программному продукту. Среди них основными были следующие: обеспечение различных режимов ввода данных (непосредственно обследуемым, экспериментатором с бланков или в виде "сырых" оценок); необходимость сохранения результатов обследования; обеспечение закрытости (анонимности) данных; защита ППП от несанкционированного копирования; ориентация на работу с непрофессиональным пользователем ЭВМ; возможность автономного использования каждого из психологических тестов.

Для практической работы также были разработаны формализованные вербальные характеристики по всем 60 показателям психологических тестов "Руководства" [176], соответствующие высокому (7-9 баллов) и низкому (1-3 балла) уровню развития индивидуально-психологических качеств. Эти сведения, включенные в базу данных, обеспечивали вывод вербальной психологической характернис-тики обследуемого и были включены, наряду с описанием тестов и "ключей" к ним, в методическое пособие "Психодиагностические методики оценки профессионально важных качеств личного состава ВМФ". С учетом технической оснащенности штатных подразделений профотбора ВМФ ЭВМ серии ЕС и перспективы использования современных персональных компьютеров задача автоматизации оценки ПВК офицеров решалась в двух относительно независимых направлениях: разработка ППП и необходимой пользователям документации применительно к персональным ЭВМ (ПЭВМ), совместимым с IBM/PC, а также ЕС ЭВМ типа ЕС-1035. При разработке ППП для ПЭВМ возник вопрос о выборе языка программирования и сервисных программ.

Среди разнообразных языков и систем программирования, реализуемых на ПЭВМ типа IBM/PC и совместимых с ней, имеются широкие возможности их выбора при решении задач психологического обследования. Вместе с тем, сформулированные выше требования к разрабатываемому программному продукту (необходимость сохранения результатов обследования, обеспечение автономного использования каждого теста и различных режимов ввода данных и др.) определили необходимость использования различных файловых структур.

Как известно, при работе с файловыми структурами наибольшие возможности и удобства их обработки имеют языки, поддерживающие так называемые базы данных (БД).

Такие языки в отличие от широко распространенных языков "СИ", "Паскаль", "Фортран", "Бейсик" имеют готовые средства для эффективного манипулирования структурами: запись, перезапись, модификация, быстрый поиск, реструктуризация, создание выборок и копий каких-либо данных, разнообразные и удобные средства ввода и извлечения данных. Исходя из этого, для задач психологического тестирования оказалось наиболее целесообразным использовать языки, встроенные в так называемые системы управления базами данных (СУБД), основанные на вполне определенной концепции работы с файловыми структурами. В настоящее время для ПЭВМ IBM/PC и совместимых с ними имеется несколько различных СУБД, с помощью которых.можно решить подобные задачи: DBASE 3, FOXBASE, CLIPPER, PARADOX, RBASE. Однако только CLIPPER является полным компилятором и позволяет создавать выполняемые непосредственно в DOS "EXE"-файлы. Кроме того, CLIPPER обладает практически всеми функциями, имеющимися в языке "СИ", который, как известно, считается одним из наиболее "мощных" языков программирования в настоящее время. Следует также заметить, что CLIPPER имеет гибкую и широкофункциональную систему макроподставок, которая в ряде случаев позволяет значительно упростить программу: при вызове и обработке файлов, массивов, создании различных запросов и т.п. Для концепции БД, поддерживаемой CLIPPER (DBASE-файлы) имеются готовые интерфейсы со статистическими пакетами типа STATGRAF, что позволяет ориентироваться на обработку результатов тестирования с помощью подобных пакетов.

Взаимосвязь ЭЭГ показателей и психологических качеств

Неразрывная связь изучения деятельности мозга с материалистически ориентированной психологией является характерной традицией отечественной науки, представленной именами И.П.Павлова, И.П.Сеченова, А.А.Ухтомского, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, их учеников и последователей. Есть все основания полагать, что для изучения психофизиологических основ человеческой индивидуальности необходимы в первую очередь комплексные исследования. Одним из наиболее корректных способов изучения психофизиологических различий является, по мнению В.Д.Небылицына, сопоставление на одном и том же контингенте лиц показателей психологический и физиологических характеристик. Если же в результате такого сопоставления, как считает В.Д.Небылицын, "... убеждаемся в наличии достоверных соотношений между этими рядами явлений, то имеем основания предполагать существование причинно-следственных связей между избранной независимой физиологической и зависимой психологической переменными. .." [143].

Эти методологические положения были исходными в организации наших исследований, посвященных выявлению связи между ЭЭГ показателями, с одной стороны, и индивидуально-психологическими качествами специалистов ЭП, с другой стороны. В практике профессиональной психодиагностики специалистов ЭП используется комплекс методик (например, см.табл 2.1.), которые выявляют индивидуальные особенности психических познаватель - 247 -ных процессов (восприятия, внимания, памяти и мышления) и психомоторики, а также индивидуально-психологические (характерологические) особенности личности. Вместе с тем использованная нами в работе ЭЭГ методика позволяет количественно оценить параметры возбудительного и тормозного процессов в КГМ, а так как психические процессы и свойства личности являются проявлением нейрофизиологических особенностей ЦНС, то можно предположить наличие определенных связей между упомянутыми психологическими характеристиками и ЭЭГ показателями основных корковых процессов.

С этой целью было проведено сопоставление ЭЭГ показателей специалистов ЭП (на примере корабельных специалистов) с их показателями психологических качеств, оцененых с помощью общепринятых психодиагностических тестов. ЭЭГ исследование проводилось монополярным способом с регистрацией биоэлектрической активности КГМ в шести отведениях -симметрично в лобных, височных и затылочных отделах обоих полушарий. В связи с этим перед нами встал вопрос - какие ЭЭГ показатели и каких отведений должны быть включены в анализ? Этот вопрос прямо связан с одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых проблем современной нейропсихологии - проблемой "функциональной специализации (ассиметрии)" мозга или, иными словами, с общей проблемой локализации функций головного мозга. Не останавливаясь подробно на литературных данных, считаем необходимым в этой связи отметить, что по мнению абсолютного большинства исследователей сегодня вопрос уже не стоит, существует ли локализация функций в мозгу человека, а заключается в том, насколько сильно она выражена [15-17, 39, 115].

Один из наиболее авторитетных исследователей в этой области - нейропсихолог А.Р.Лурия [115] - выдвинул концепцию о том, что мозг организован как система функциональных единиц, координирующих сложные психические процессы. Во внутренней организации каждой единицы может существовать значительная пластичность, однако сами единицы связаны с определенными участками коры. Кроме того, все, что мы знаем о поведении человека, говорит нам, что мозг -это неоднородное скопление клеток. Он обладает упорядоченной организацией для обеспечения сложной деятельности человека. Вместе с тем, как справедливо отмечает Дж.Хэссет, "в этом отношении мы только начинаем понимать язык мозга" [227, с.140].

Суммируя многочисленные данные литературы [15-17, 44, 54, 175, 209, 250], можно представить функциональную специализацию полушарий головного мозга человека следующим образом: в правом полушарии осуществляется преимущественно зрительно-пространственный анализ физических параметров раздражителей, а в левом полушарии в основном семантический анализ, связанный непосредственно с речевой функцией человека, или, иными словами, специализация правого полушария заключается в преимущественном обеспечении деятельности первой, а левого - соответственно второй сигнальной системы. Имеются также указания на то, что специализация правого полушария связана с музыкальными, художественными способностями, а левого - с математическими, интеллектуальными. [44, 175]. Вместе с тем в последнее время получает признание концепция о "взаимодополняющем сотрудничестве" двух полушарий в осуществлении психической деятельности [15].

Анализируя данные о функциях различных анатомических структур мозга, А.Р.Лурия разделяет их на три основных функциональных блока [115]. Первый функциональный блок - блок регуляции тонуса и бодрствования расположен в основном в пределах мозгового ство - 249 -ла (главным образом, ретикулярной формации), образований медиальных отделов коры. Второй функциональный блок мозга - блок приема, переработки и хранения информации расположен в конвекци-тальных (наружных) отделах новой коры (неокортекса) и занимает ее задние отделы, включая в свой состав аппараты зрительной (затылочной), слуховой (височной) и общечувствительной (теменной) области.

Функцию обеспечения совместной работы различных анализаторов несут третичные ассоциативные зоны второго указанного блока. Эти зоны перекрытия корковых отделов различных анализаторов расположены на границе затылочной, височной и заднецентральной коры. Их основная часть - образования нижнетеменной области, которая, по мнению А.Р.Лурии [115], у человека развилась настолько, что составляет едва ли не четвертую часть всех образований второго блока. И, наконец третий функциональный блок мозга - блок программирования, регуляции и контроля деятельности - расположен в передних отделах больших полушарий кпереди от передней центральной извилины, т.е. в лобных долях мозга.

В связи с этим представляется также актуальным проанализировать взаимосвязи ЭЭГ показателей всех шести отведений различных отделов КГМ с показателями психологических качеств в русле проблемы функциональной специализации мозга. Для исследования взаимосвязи ЭЭГ с показателями психологических качеств нами был использован метод линейной корреляции.