Введение к работе
Актуальность исследования
В Российской Федерации важнейшим содержанием государственной социальной политики в отношении инвалидов является их реабилитация и интеграция (Н.Ф. Герасименко, 2003-2007; И.Н. Денисов, 2003-2005; В.И. Стародубов, 2003-2006; О.П. Щепин, 2005; С.Н. Лузин, 2006-2009).
Эта политика направлена на решение следующих задач: обеспечение инвалидов, включая детей-инвалидов, в необходимых объемах всеми видами медицинской, психолого-педагогической, профессиональной и социальной реабилитации; предоставление инвалидам необходимых технических средств реабилитации для обучения, быта и труда; обеспечение воспитания и обучения детей-инвалидов, их социализации и адаптации (Л.П. Гришина, 1992-2009; Д.И. Лаврова, 1999-2007; Л.Н. Чикинова, 2001-2008; О.С. Андреева, 2002-2009; Л.Л. Науменко, 2009).
Республика Саха (Якутия) - крупнейший по территории, один из важнейших в экономическом отношении субъектов Российской Федерации, имеющий 34 административных района (улуса), для которого характерны неблагоприятные климатические условия.
Актуальность проблемы детской инвалидности и улучшения положения детей-инвалидов и их семей в Республике Саха (Якутия) обусловлена высокими показателями уровня впервые признанных инвалидами среди детского населения, превышающими средние показатели по Российской Федерации, наличием высокого уровня заболеваемости у женщин и новорожденных; ростом показателей общей заболеваемости у детей в возрасте от 0 до 17 лет, ростом числа онкологических заболеваний у детей, а также увеличением распространенности алкоголизма и токсикомании среди подростков. В республике зарегистрирован 6671 ребенок-инвалид.
Руководствуясь и неуклонно выполняя федеральное законодательство, Республика Саха (Якутия) за последние годы приняла ряд нормативных актов, значительно расширивших правовое поле по созданию «равных возможностей» для детей-инвалидов и их интеграции в семью и общество, основными целями и задачами которых являлось снижение уровня детской инвалидности, усиление социальной поддержки и улучшение качества жизни детей-инвалидов и их семей, поэтапное создание системы комплексной реабилитации детей-инвалидов и повышение эффективности ее деятельности, создание условий для беспрепятственного доступа детей-инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры. Благодаря проводимым мероприятиям наметились положительные тенденции в положении детей-инвалидов, однако остается много не-
решенных проблем: индивидуальная программа реабилитации в 2008 г. была сформирована не всем детям-инвалидам, прошедшим освидетельствование (в 87,9% случаев), в этом же году услуги по реабилитации получили всего лишь 41,8% от общей численности детей-инвалидов; доля детей-инвалидов, прошедших полную реабилитацию, составляла всего 6,1% от их общего числа и снизилась по сравнению с 2007 г. Нуждается в дальнейшем развитии система мер по укреплению института семьи, поддержке материнства и детства, развитию сети реабилитационных учреждений. Остаются недостаточно решенными вопросы доступности дошкольного образования, обеспечения качества летнего отдыха и оздоровления детей арктической зоны республики. Острой проблемой остается обеспечение доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
На основе комплексного медико-социального исследования заболеваемости и инвалидности детского населения в Республике Саха (Якутия), а также положения семей, имеющих детей-инвалидов, научно обосновать комплекс мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов.
Задачи исследования
-
Проанализировать показатели общей и первичной заболеваемости детского населения Республики Саха (Якутия) за период 2002-2008 гг.
-
Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения в Республике Саха (Якутия) за период 2004-2008 гг.
-
Определить медико-социальную характеристику семей, имеющих детей-инвалидов, и изучить потребность детей-инвалидов и их семей в комплексной реабилитации и социальной адаптации.
-
Дать оценку сложившейся системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).
-
Разработать комплекс мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).
Научная новизна исследования
Работа является комплексным многопрофильным исследованием, основанным на системном подходе, посвященным изучению вопросов заболеваемости и инвалидности детского населения, организации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено углубленное изучение показателей общей и первичной заболеваемости детского населения в Республике Саха (Якутия) за период 2002-2008 гг. и первичной инвалидности детского населения за период 2004-2008 гг.; медико-социальной характеристики семей, имеющих детей-инвалидов; потребности детей-инвалидов и их семей в реабилитации и социальной адаптации и разработан комплекс мер по оптимизации системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).
Выявлены основные тенденции динамики общей и первичной заболеваемости детского населения в Республике Саха (Якутия) за период 2002-2008 гг.
Определены структура и динамика первичной инвалидности по всем классам болезней детской популяции в Республике Саха (Якутия)за период 2004-2008 гг.
Определена медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов; изучена и дана оценка потребности детей-инвалидов и их семей в комплексной реабилитации и социальной адаптации.
Дана оценка сложившейся системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия), проанализирована деятельность Республиканского центра реабилитации слуха и речи г. Нерюнгри.
Полученные данные явились информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для научного обоснования комплекса мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке научно обоснованного комплекса мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).
Полученные данные о состоянии и динамике общей и первичной заболеваемости детского населения в Республике Саха (Якутия) могут быть использованы в качестве информационной базы при формировании республиканских комплексных целевых программ по охране здоровья детей.
Результаты медико-социального исследования первичной инвалидности детского населения Республики Саха (Якутия) могут служить в качестве информационно-аналитической базы при разработке целевых мер по социальной поддержке данной категории граждан.
Медико-социальные показатели, характеризующие положение семей, имеющих детей-инвалидов, и их потребность в реабилитации, мо-
гут быть использованы для принятия управленческих решений и развития в республике сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг.
Разработанный комплекс мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) является основой для планирования и развития системы реабилитационных услуг для данной категории граждан, обеспечения повышения их качества и эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Показатели общей и первичной заболеваемости детского населения Республики Саха (Якутия) за период 2002-2008 гг. в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию программ охраны здоровья детей на региональном уровне.
-
Результаты научного анализа состояния и динамики первичной инвалидности детского населения в Республике Саха (Якутия) за период 2004-2008 гг. для разработки системы мер по профилактике и снижению детской инвалидности.
-
Медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов, и потребность детей-инвалидов и их семей в комплексной реабилитации и социальной адаптации в качестве основы для принятия управленческих решений и развития в Республике Саха (Якутия) сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг.
-
Оценка сложившейся системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) для обеспечения мер по повышению качества и эффективности ее деятельности.
-
Научно обоснованный комплекс мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия), что позволит существенно совершенствовать решение проблем социальной поддержки детей с ограниченными возможностями и их семей.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) в 2009 г.; республиканской научно-практической конференции «Комплексный подход к проблемам реабилитации инвалидов: медицинские, социальные и профессиональные аспекты. Опыт и перспективы» Якутск. 2002; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Россий-
ской Федерации в отношении инвалидов» - 2004 г.; Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», 2006 г.; Региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 13-15 февраля 2006 года; II съезде Всероссийского общества специалистов МСЭ, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2006; V Республиканской научно-практической конференции, посвященной 45-летию оказания специализированной оториноларингологической помощи населению Республики Саха (Якутия). Якутск. 2007; Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы диагностики и лечения в оториноларингологии» 5-6 июня 2008 г.; Научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», 2008; научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения» (29-30 января 2009 г.).Москва, 2009; республиканской научно-практической конференции (Якутск, 9 июня 2009 г.) «Инновационные технологии в протезировании инвалидов. Опыт и перспективы развития протезно-ортопедического предприятия «ГУ Республиканский реабилитационный центр инвалидов и ветеранов». Якутск, 2009 г.; Общероссийской научно-практической конференции «Инвалид и общество», 22 декабря 2009 г.
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 242 источника, в том числе 204 отечественных и 39 иностранных авторов.