Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы организация и методика исследования основные тенденции первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике в динамике за 12 лет (2002-2013 гг.)
ГЛАВА IV Особенности повторной и общей инвалидности детского населения в чеченской республике в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.)
Сравнительный анализ инвалидности детского населения в российской федерации, северо-Кавказском федерАльном округе и его субъектах в 2008-2013 гг .
Первичная инвалидность
Повторная инвалидность
Общая инвалидность
Ранжирование субъектов северокавказского федерального округа по уровню инвалидности в детском населении в 2011-2012-2013 гг.
Первичная инвалидность Повторная инвалидность Общая инвалидность
ГЛАВА VII Медико-социально-демографическая характеристика детской инвалидности в чеченской республике
Структура инвалидности по классам болезней и нозологическим формам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 2006-2013 гг.
Уровень инвалидности по классам болезней и нозологическим формам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 2006-2013 гг .
Медико-социально-демографическая характеристика инвалидности у детей в Чеченской Республике.
Результаты социологического опроса родителей, имеющих ребенка-инвалида
ГЛАВА VIII Пути развития комплексной медико-социальной реабилитации детей инвалидов в Чеченской Республике 259
Заключение 277
Выводы 283
Практические рекомендации 288
Список литературы
- Сравнительный анализ инвалидности детского населения в российской федерации, северо-Кавказском федерАльном округе и его субъектах в 2008-2013 гг
- Общая инвалидность
- Уровень инвалидности по классам болезней и нозологическим формам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 2006-2013 гг
- Результаты социологического опроса родителей, имеющих ребенка-инвалида
Сравнительный анализ инвалидности детского населения в российской федерации, северо-Кавказском федерАльном округе и его субъектах в 2008-2013 гг
Изучены возрастные особенности инвалидности у детей в Чеченской Республике и РФ. В Чеченской Республике число инвалидов до 3 лет увеличивается с 600-920 человек в 2002-2003 гг. до 1,3-1,9 тыс. человек в 2005-2011 гг., до 2,3 тыс. человек в 2012 г., составляет около 2 тыс. человек в 2013 г.; всего за 12 лет инвалиды до 3 лет составили 18,8 тыс. человек, в среднем в год – 1,6 тыс. детей-инвалидов. Число инвалидов в возрасте 4-7 лет увеличивается с 1,0 тыс. человек в 2003 г. до 1,7 тыс. человек в 2006 г., до 2,1 тыс. человек в 2009-2011 гг., составляет 1,7-1,9 тыс. человек в 2012-2013 гг.; всего за 12 лет инвалидами в возраста 4-7 лет признаны 19,7 тыс. детей, в год – 1,6 тыс. человек. Число инвалидов в возрасте 8-14 лет увеличивается с 1,1-1,4 тыс. человек в 2002-2003 гг. до 1,5-1,8 тыс. человек в 2004-2010 гг., уменьшается до 1,2-1,0 тыс. человек в 2012-2013 гг.; всего составляет 17,3 тыс. человек, в год в среднем 1,4 тыс. инвалидов. Инвалидов в возрасте 15-17 лет мало, с 430 человек в 2006 г. они уменьшаются до 110-113 человек в 2012-2013 гг.; всего признано 3,2 тыс. человек, в год в среднем – 268 инвалидов.
В Чеченской Республике удельный вес инвалидов до 3 лет составляет 20,9% в 2002 г., увеличивается до 30,4-34,6% в 2004-2007 гг., составляет 28,4-29,3% в 2008-2009 гг., увеличивается до 43,4% в 2012 г. и 39,9% в 2013 г.; в среднем равен 31,8% от общего числа.
Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет составляет 24,1-28,6% в 2002-2003 гг., увеличивается до 35,7-39,3% в 2008-2010 гг., составляет 37,7% в 2011 г., 31,8% в 2012 г., 37,9% в 2013 г.; в среднем равен 33,3% от общего числа.
Удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет составляет 40,0% в 2002 г., снижается до 30,0-31,0% в 2007-2008 гг., до 22,8% в 2012 г., до 19,9% в 2013 г.; в среднем равен 29,4%. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет низкий, равен 15,0% в 2002 г., однако постоянно снижается до 5,4-5,1% в 2006-2007 гг., до 3,5% в 2010-2011 гг., до 2,1-2,3% в 2012-2013 гг.; в среднем равен 5,5% от общего числа (табл. 7, рис. 5).
В РФ инвалидов до 3 лет больше – удельный вес увеличивается с 30,9% в 2003 г. до 43,7-44,9% в 2011-2012 гг., составляет 44,6% в 2013 г.; в среднем равен 38,3%. Инвалиды в возрасте 4-7 лет в среднем составляют 19,9%, в возрасте 8-14 лет – 28,5%, в возрасте 15-17 лет – 13,3% от общего числа (табл. 8). Эти данные свидетельствуют о том, что возрастная структура у детей в РФ отличается.
Рассчитан уровень первичной инвалидности у детей в Чеченской Республике в различном возрасте. Уровень инвалидности в возрасте до 3 лет высокий, однако значительно колеблется – равен 161,5 в 2002 г., увеличивается до 207,2 в 2006 г., затем уменьшается и составляет 160,6 в 2008 г., 113,5 в 2010 г., 172,6 в 2012 г. и 150,9 в 2013 г.; в среднем составляет 152,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет самый высокий, составляет 169,6 в 2002 г., увеличивается до 182,1 в 2004 г., уменьшается до 143,4 в 2007 г., увеличивается до 208,6-206,5 в 2008-2009 гг., уменьшается до 142,3 в 2012 г., равен 152,9 в 2013 г. и в среднем составляет 169,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет значительно ниже, составляет 127,8 в 2002 г., резко снижается до 81,3 в 2003 г., до 80,6 в 2007 г., увеличивается до 104,1-102,1 в 2008-2009 гг., уменьшается до 98,0 в 2010 г., до 68,6 в 2012 г., до 54,6 в 2013 г.; в среднем составляет 91,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет самый низкий и снижается с 91,1 в 2002 г., до 38,9 в 2003 г., до 28,5 в 2007 г., увеличивается до 63,4 в 2009 г., уменьшается до 26,5-28,2 в 2010-2011 гг., до 17,0 в 2012 г., до 17,1 в 2013 г.; в среднем составляет 39,0 на 10 тыс. соответствующего населения (табл. 9, рис. 6). Таблица 7
Структура первичной инвалидности у детей с учетом возраста в Чеченской Республике в динамике за 2002-2013 гг. (абс. число, %) Годы Общее число ВПИ (абс. число) в том числе абсолютное число стр уктура в % до 3 лет 4-7 лет 8-14 лет 15-17 лет абс. число темп ростаили убыли (в %) абс. число темп ростаили убыли (в %) абс. число темп ростаили убыли (в %) абс. число темп ростаили убыли (в %) до 3 лет 4-7 лет 8-14 лет 15-17 лет Всего 2002 2870 600 - 693 - 1147 - 430 - 20,9 24,1 40,0 15,0 100,0
Следует отметить, что только отдельные показатели инвалидности по Чеченской Республике можно сравнивать с показателями в Российской Федерации (в основном, это структурные показатели).
Таким образом, определены особенности формирования первичной инвалидности у детей в Чеченской Республике. общий уровень первичной инвалидности высокий, значительно колеблется, снижается в 2011-2013 гг., в среднем равен 113,1 (в РФ - 27,8); в структуре по полу в первые годы преобладали мальчики, а с 2007 г. преобладают девочки; в среднем мальчики составляют 49,9%, девочки - 50,1% (в РФ мальчиков 57,7%, девочек - 42,3%); уровень инвалидности у мальчиков выше, чем у девочек в 2002-2006 гг. наиболее высокий в 2009 г.; в последующие годы уровень снижается и у мальчиков, и у девочек, особенно в 2011-2013 гг.; в структуре по возрасту много инвалидов до 3 лет - 31,8% (в РФ -38,3%), несколько больше инвалидов в возрасте 4-7 лет - 33,0% (в РФ -19,9%), несколько меньше в возрасте 8-14 лет - 29,4% (в РФ - 28,5%) и низкий удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет - 5,5% (в РФ -13,3%); уровень инвалидности высокий в возрасте до 3 лет - 152,3, в возрасте 4-7 лет - 169,4, значительно ниже в возрасте 8-14 лет - 91,8 и самый низкий уровень в возрасте 15-17 лет - 39,0 в среднем на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Общая инвалидность
Настоящее исследование является комплексным статистико аналитическим, социально-гигиеническим, медико-социально демографическим, экспертно-реабилитационным и выполнено в 4 этапа.
На первом этапе изучены основные тенденции первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике и особенности формирования повторной и общей инвалидности детского населения в Чеченской Республике.
Единицы наблюдения: впервые признанный в бюро МСЭ ребенок-инвалид (ВПИ); повторно признанный в бюро МСЭ ребенок-инвалид (ППИ).
Объект исследования: совокупность впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ); совокупность повторно признанных детей-инвалидов (ППИ); совокупность впервые и повторно признанных детей-инвалидов (ВПИ+ППИ) – это общий контингент детей-инвалидов по обращаемости в бюро МСЭ Чеченской Республики.
Период наблюдения первичной инвалидности у детей в Чеченской Республике – 12 лет (2002-2013 гг.). Период наблюдения повторной инвалидности у детей и общего контингента детей-инвалидов – 8 лет (2006-2013 гг.). Базы исследования – ГКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике» и его филиалы.
Источники информации: акты освидетельствования на детей-инвалидов; учетно-отчетная форма №7(собес) бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике; статистические сборники ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России, статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Период наблюдения – 12 лет (2002-2013 гг.). Число впервые признанных инвалидами в 2002-2013 гг. составило 58976 детей, в среднем в год 4915 человек.
Сведения о повторной инвалидности появились в 2006 г. Период наблюдения – 8 лет (2006-2013 гг.).
Число впервые признанных детей-инвалидов в 2006-2013 гг. в среднем в год составило 5346 человек, повторно признанных детей-инвалидов – 16746 человек, общий контингент составил 22302 ребенка-инвалида в среднем в течение года. Общее число составило 178,4 тыс. актов освидетельствования детей-инвалидов.
Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертной оценки, аналитический, аналитико-графический, статистические методы.
На втором этапе проведен сравнительный анализ первичной, повторной и общей инвалидности детского населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах.
Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид; повторно признанный ребенок-инвалид.
Объект исследования: совокупность впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ); совокупность повторно признанных детей-инвалидов (ППИ); совокупность впервые и повторно признанных детей-инвалидов (ВПИ+ППИ) в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах.
Период наблюдения – 8 лет (2008-2013 гг.). Исследование сплошное. Число детей-инвалидов в СевероКавказском федеральном округе составляет в среднем в год 48,1 тыс. человек, за 8 лет – 384,8 тыс. наблюдений.
Методы исследования: документальный, выкопировка сведений об инвалидности, метод экспертной оценки, сравнительно-аналитический метод, ранжирование субъектов по уровню распространенности детской инвалидности в населении, аналитико-графический, статистические методы. На третьем этапе изучена медико-социальная характеристика детской инвалидности в Чеченской Республике.
Изучена структура и уровень первичной, повторной и общей инвалидности по классам болезней и основным нозологическим формам в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.) Исследование сплошное, составило 178416 тыс. наблюдений.
На этом этапе определена медико-демографическая характеристика инвалидности у детей, изучены результаты социологического опроса родителей, имеющих ребенка-инвалида.
Основным методом было анкетирование. Была разработана анонимная анкета, которую заполняли родители, имеющие в семье ребенка-инвалида. Было получено 350 анкет на детей-инвалидов.
Методы обработки анкет: метод экспертной оценки, статистические, статистико-графические, аналитические.
На четвертом этапе разработаны рекомендации по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике. Методы: монографический, литературно-аналитический, аналитические методы, методы сравнительного анализа, экспертной оценки.
На этом этапе было изучено состояние организации медико-социальной реабилитации в Чеченской Республике. Изучены учреждения, которые проводят медико-социальную реабилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов; проведена экспертная оценка состояния реабилитации. На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике.
Уровень инвалидности по классам болезней и нозологическим формам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 2006-2013 гг
Изучены возрастные особенности повторной инвалидности у детей в Чеченской Республике и РФ в динамике за 2006-2013 гг.
В Чеченской Республике анализ инвалидности по возрасту показал, что меньше всего инвалидов до 3 лет – удельный вес их колеблется в пределах 7,4-10,3% в 2006-2011 гг., уменьшается до 6,4% в 2012 г., составляет 7,8% в 2013 г.; в среднем равен 8,2% от общего числа.
Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет больше, составляет 31,5-34,5% в 2006-2007 гг., уменьшается до 26,4% в 2009 г., увеличивается до 35,8% в 2001 г., 35,6% в 2012 г. и до 37,6% в 2013 г.; в среднем составляет 34,5% от общего числа.
Больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет. Удельный вес колеблется, равен 45,5-42,7% в 2006-2007 гг., увеличивается до 58,5% в 2009 г., снижается до 46,6% в 2011 г., равен 50,8% в 2012 г. и 47,7% в 2013 г.; в среднем составляет 48,2% от общего числа.
Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет, удельный вес которых снижается с 14,2-15,0% в 2006-2007 гг. до 7,3-7,2% в 2011-2012 гг., до 7,0% в 2013 г.; в среднем равен 9,1% от общего числа.
В Российской Федерации больше удельный вес инвалидов до 3 лет – колеблется в пределах 10,4-14,5%, в среднем равен 12,2% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет меньше - колеблется в пределах 20,8-29,2%, в среднем равен 24,8% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет высокий - колеблется в пределах 43,6-45,4%, в среднем равен 44,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет больше – снижается с 25,2-23,8% в 2006-2007 гг., до 13,5-12,1% в 2012-2013 гг.; в среднем равен 18,7% от общего числа. Сведения даны в табл. 17, 18 и рис. 11. В Чеченской Республике и РФ преобладают инвалиды в возрасте 8-14 лет. Таблица 17 Структура повторной инвалидности у детей с учетом возраста в Чеченской Республике в динамике за 2006-2013 гг. (абс. число, %) Годы Общее число ППИ (абс. число) в том числе абсолютное число стр уктура8-14 лет в %15-17 лет до 3 лет 4-7 лет 8-14 лет 15-17 лет до 3 лет 4-7 лет Всего
Рассчитан уровень повторной инвалидности в различных возрастных группах в Чеченской Республике и РФ в динамике за 2006-2013 гг.
В Чеченской Республике уровень инвалидности у детей до 3 лет относительно низкий – равен 84,6-69,8 в 2006-2007 гг., однако увеличивается до 132,6 в 2010 г., до 182,6 в 2011 г., равен 109,5 в 2012 г. и 156,3 в 2013 г.; в среднем составляет 119,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет самый высокий, равен 305,7-315,6 в 2006-2007 гг., увеличивается до 415,9 в 2008 г. (+31,8%), до 678,6 в 2010 г. (+89,9%), до 773,3 в 2011 г. (+14,0%), равен 684,9 в 2012 г., увеличивается до 808,0 в 2013 г. (+18,0%); в среднем составляет 548,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет незначительно ниже, равен 252,8 в 2006 г., увеличивается до 494,8 в 2009 г.(+41,7%), до 553,3 в 2010 г., до 666,7 в 2011 г. (+20,5), равен 657,5 в 2012 г. и 698,2 в 2013 г.; в среднем составляет 486,9 на 10 тыс. соответствующего детского населе ния. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет ниже и равен 160,6-184,0 в 2006 и 2008 гг., увеличивается до 294,5 в 2010 г. (+93,2%), равен 238,5 в 2011 г., 252,6 в 2012 г. и 280,6 в 2013 г.; в среднем равен 215,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения (табл. 19, рис. 12). В Российской Федерации показатели уровня инвалидности значительно ниже и в среднем составляют у инвалидов до 3 лет – 53,8, у инвалидов 4-7 лет – 124,5, в возрасте 8-14 лет – 130,7, в возрасте 15-17 лет – 100,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения (табл. 20). Таблица 19
Уровень повторной инвалидности у детей в Чеченской Республике с учетом возраста в 2006-2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)
Уровень повторной инвалидности у детей в РФ с учетом возраста в 2006-2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения) Годы 0-3 года 4-7 лет 8-14 лет 15-17 лет Всего уровень темп ростаили убыли(в %) уровень темп ростаили убыли(в %) уровень темп ростаили убыли(в %) уровень темп ростаили убыли(в %) уровень 2006 51,0 - 127,4 - 131,0 - 117,6 - 111,8 2007 53,8 +5,5 130,1 +2,1 136,1 +3,9 119,3 +1,4 113,9 2008 55,2 +2,6 131,6 +1,2 141,2 +3,7 115,9 -2,8 114,3 2009 54,6 -1,1 122,4 -7,0 137,6 -2,5 108,3 -6,6 108,0 2010 53,8 -1,5 126,5 +3,3 136,7 -0,7 103,4 -4,5 107,8 2011 55,8 +3,7 120,7 -4,6 125,9 -7,9 85,2 -17,6 100,0 2012 53,4 -4,3 117,9 -2,3 121,0 -3,9 80,3 -5,7 96,3 2013 52,4 -1,9 119,5 +1,4 116,3 -3,9 74,7 -7,0 94,1 В среднем за год 53,8 - 124,5 - 130,7 - 100,6 - 105,8 Таким образом, выявлены особенности формирования повторной инвалидности у детей в Чеченской Республике: уровень повторной инвалидности в 3-4 раза выше первичной инвалидности, в среднем равен 359,1на 10 тыс. детского населения; уровень повторной инвалидности высокий и значительно увеличивается в 2010-2011 гг. - до 425,8-491,9, до 527,9 в 2013 г. на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу в первые годы (2006-2010 гг.) преобладают мальчики, в 2011-2013 гг. преобладают девочки; в среднем мальчики составляют 48,9%, девочки 0 51,1% (в РФ мальчиков 57,9;, девочек - 42,1%); уровень инвалидности у мальчиков и девочек колеблется, в 2011-2013 гг. выше у девочек; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 4-7 лет и составляют в среднем 34,5%, и в возрасте 8-14 лет - составляют 48,5% от общего числа; уровень инвалидности наиболее высокий у детей в возрасте 4-7 лет - составляет 542,4, и в возрасте 8-14 лет - составляет 486,9; ниже уровень у детей до 3 лет -119,2 и у детей 15-17 лет 215,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Результаты социологического опроса родителей, имеющих ребенка-инвалида
В СКФО уровень инвалидности выше – равен 83,6 в 2011 г., снижается до 63,3-64,0 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Среди субъектов 1-2-е ранговые места занимают те же республики. В Республике Ингушетия высокий уровень инвалидности отмечался в 2011 г. – 252,8, снижался до 146-120,8 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего детского населения.
В Чеченской Республике уровень инвалидности ниже, равен 200,5 в 2011 г. и снижается до 142,3-120,8 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Республика Дагестан занимает 3-е ранговое место с более низким уровнем – 45,9 в 2011 г. и 47,2-44,3 в 2013-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Последние ранговые места занимают Ставропольский край, Кабар-дино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания с низкими показателями уровня инвалидности (табл. 55, рис. 21).
Уровень первичной инвалидности среди детей в возрасте 8-14 лет значительно ниже и составляет в РФ 19,2 в 2011 г., снижается до 18,6-17,8 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего детского населения.
В СКФО уровень инвалидности выше – равен 39,5 в 2011 г., снижается до 35,6 в 2012 г., до 29,9 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Выделяются те же республики, однако уровень ниже, чем у детей в возрасте до 3 лет и 4-7 лет, и уровень снижается, особенно в 2013 г. Так, в Чеченской Республике уровень инвалидности равен 90,0 в 2011 г., снижается до 68,6 в 2012 г., до 54,6 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего детского населения. В Республике Ингушетия уровень инвалидности равен 74,1 в 2011 г., снижается до 72,7 в 2012 г., до 45,6 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего детского населения.
3-е ранговое место занимает Карачаево-Черкесская Республика с меньшим уровнем инвалидности – 32,9-39,7 в 2011-2012 гг., снижается до 26,3 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего детского населения. Последние ранговые места занимают Ставропольский край, Кабар-дино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания с низким уровнем инвалидности (табл. 56, рис. 22). Уровень инвалидности у детей в возрасте 15-17 лет низкий, в РФ равен 14,2 в 2011 г., снижается до 13,5-12,5 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего детского населения. В СКФО незначительно, но выше и равен 24,4 в 2011 г., снижается до 19,3-16,5 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего детского населения. Ранговые места меняются. 1-е ранговое место занимает Республика Ингушетия с уровнем 88,7 в 2011 г., который снижается до 55,2 в 2012 г., до 26,0 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего детского населения. Чеченская Республика занимает 2-е ранговое место с уровнем 28,2 в 2011 г., переходит на 5-е место с уровнем 17,0 в 2012 г. и на 4-е место – с уровнем 17,1 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего детского населения. Кабардино-Балкарская Республика занимает 3-е ранговое место с уровнем 23,3 в 2011 г., 23,1 в 2012 г., который снижается до 19,2 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Карачаево-Черкесская Республика с 4-го рангового места в 2011 г. с уровнем 19,6 переходит на 2-е ранговое место в 2012 г. с уровнем 32,3 и в 2013 г. с уровнем 22,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Последние места занимают Ставропольский край и Республика Дагестан с низким уровнем инвалидности (табл. 57, рис. 23).
Таким образом, из 7-и субъектов СКФО выделяются Республика Ингушетия и Чеченская Республика, которые занимают 1-2-е ранговые места с высоким уровнем инвалидности у детей во всех возрастных группах. Республика Дагестан чаще всего занимает 3-е ранговое место. Карачаево-Черкесская Республика чаще занимает 4-е ранговое место.
Последние 5-6-7 ранговые места занимают Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания со значительно более низкими показателями инвалидности у детей в различном возрасте.
Представленные данные свидетельствуют о том, что самая неблагополучная ситуация по первичной инвалидности среди детского населения складывается в Республике Ингушетия и Чеченской Республике, особенно у детей в возрасте до 3 лет и 4-7 лет. Однако определяется четкая тенденция снижения уровня инвалидности в этих республиках в 2012-2013 гг. во всех возрастных группах. Обращает внимание, что в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания уровень инвалидности у детей ниже во всех возрастных группах и во все годы наблюдения.