Комплексный анализ инвалидности вследствие умственной отсталости у детей и особенности медико-социальной реабилитации детей и социализация их семей в Рязанской области Петрова, Светлана Юрьевна




Петрова, Светлана Юрьевна. Комплексный анализ инвалидности вследствие умственной отсталости у детей и особенности медико-социальной реабилитации детей и социализация их семей в Рязанской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.06 / Петрова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2010.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/2180

Введение к работе

Актуальность исследования

Современные социально-экономические, медико-демографические и экологические процессы в России оказывают неоднозначное влияние на здоровье подрастающего поколения.

Данные исследований в области изучения состояния здоровья детей (В.Р. Кучма, 2002; ЮЛ. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002; В.Г. Яцык, 2002; В.Т. Лильин, 2009) свидетельствуют об увеличении количества детей с ограниченными возможностями, что обуславливает необходимость научной разработки эффективных путей решения медико-социальных, психолого-педагогических и других проблем этой категории населения.

Наряду с увеличением показателей инвалидности отмечается рост уровня заболеваемости (на 5-6% ежегодно), сохраняется высокий уровень смертности. Более 40% детей рождаются больными или заболевают в период новорожденное. Среди детей всех возрастных групп отмечается преимущественный рост хронической патологии, которая как правило приводит к инвалидности (Ю.П. Лисицын, 2002; С.А. Леонов, Н.Н. Малофеев, и др., 2002; А.И. Осадчих, 2002; И.А. Иваньшина, 2003; В.И. Стародубов, 2005; О.П. Щепин, 2005; С.Н. Пузин, 2007; Ю.И. За-харченко, 2008; С.Н. Запарий, 2009; Х.В. Иксанов, 2009; Л.Л. Науменко, 2009; М.А. Шкурко, 2009, СЕ. Павлова, 2010; И.К. Шереметева, 2010).

Ухудшение состояния здоровья детей всех возрастов обусловило формирование выраженных медико-социальных последствий: ограничения возможности в будущем реализации репродуктивной функции; ограничения возможности получения профессионального образования и свободного трудоустройства; высокую частоту социальной и психологической дезадаптации (расстройства поведения, конфликтность и др.); низкую пригодность юношей по состоянию здоровья к военной службе (не более 70%); снижение демографического и трудового потенциала страны (Н.Ф. Герасименко, 2001; А.Е. Лаптева, 2002; Л.В. Сытин, 2003; Н.Н. Володин, 2006; Д.И. Лаврова, 2006; Л.П. Гришина, 2007; СП. Запарий, 2009; С.Н. Русанов, 2009).

Одним из основных путей выхода из кризисной ситуации является развитие, совершенствование и повышение эффективности системы оказания медицинской, педагогической, социальной и других видов помощи этой категории детей и семей, их воспитывающих (А.А. Баранов, 1998; В.А. Доскин, 2007; Д.И. Зелинская, 2008; О.С. Андреева, 2007-2009).

Психическое здоровье является базисным элементом общего здоровья в определенной степени (B.C. Ястребов, 2001; Д.Ф. Хритинин, 2006-

2009; В.З. Кучеренко, 2007; М.А. Некрасов, 2008). Ухудшение психического здоровья нации расценивается как основной показатель неблагополучия общества (И.Я. Гурович, 2001; Г.П. Киндрас, 2007-2009).

В последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваемости психическими расстройствами. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 1991-1995 гг. общая заболеваемость психическими расстройствами увеличилась с 25,9 до 32,0 случаев на 10 тыс. населения, т.е. на 23,6%; к 1999г. заболеваемость составила 36,0 человек на 10 тыс. населения, а в 2006 г. достигла 37,7 человек на 10 тыс. населения. При этом, увеличилась заболеваемость умственной отсталостью на 22,4%. В настоящее время именно психические болезни являются одной из важнейших причин заболеваемости и инвалидности населения, что определяет необходимость проведения научных исследований в данном направлении (И.Я. Гурович, В.Б. Голланд, Н.М. Зайченко, 2000; Т.Е. Дмитриева, Б.С. Положий, 2002; Н.Ф. Дементьева, 2007; Г.П. Киндрас, 2008; Д.Ф. Хритинин, 2009; E.S. Paykcl, Т. Brugha, Т. Fryers, 2006).

Актуальной проблемой современной психиатрии является инвалидность вследствие психических расстройств, особенно у детей. По данным ФГУ «ФБ МСЭ» в структуре первичной инвалидности у детей первое ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств и составляют 21-22%, в структуре повторной инвалидности у детей инвалидность вследствие психических расстройств составляет 23,4%, (Л.П. Гришина, 2005-2007; Ю.А. Короткова, 2005; Ю.И. Захарчен-ко, 2008; Е.В. Попова, 2009; Л.Л. Науменко, 2009; М.А. Шкурю, 2009).

Исследованиями последних лет доказано, что не только в России, но и за рубежом растет число детей с умственной отсталостью. При этом количество детей с тяжелыми формами данной патологии увеличивается незначительно, а прирост осуществляется в основном за счет увеличения численности детей с легкой степенью умственной отсталости, среди которых большинство составляют дети с задержкой психического развития, с девиантным поведением из социально неблагополучных семей (Д.ФГ Хритинин, 2006; В.З. Кучеренко, 2007; М.А. Некрасов, 2008; М.А. Шкурко, 2009; J.A. Espinas, M.D. Riba, J.M. Borras, J. Doroszewski, 1997; P.S. Antezana, 1998; D. Baker, 1998; M.L. Bouguerra, 1998; S. Broun, 1998; Frankel, 1998).

Семья, ближайшее окружение ребенка с ограниченными возможностями - главное звено в системе его воспитания, социализации, удовлетворении потребностей в профориентации и обучении. Как правило, та-

кая семья имеет множество проблем и нуждается в постоянной помощи.

В последние годы наметилась тенденция к улучшению социальной помощи и поддержки семей с детьми с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями. Этому способствовало расширение законодательной и нормативно-правовой базы в этой области, определенная трансформация массового сознания россиян в отношении инвалидов,;, динамичный рост числа центров реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Несмотря на актуальность проблемы в литературе имеются единичные работы по изучению проблем инвалидности вследствие психических расстройств у детского населения в Российской Федерации (А.В. Ме-довник, 2006; Н.Р. Раич, 2008; М.А. Шкурю, 2009; Р.Х. Кешоков, 2010).

Работ по комплексному изучению проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и их семей, проживающих в Центральном административном округе и Рязанской области нет.

Все выше изложенное обусловило необходимость проведения данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование современных подходов к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и семей, их воспитывающих, на основе комплексного исследования инвалидности при данной патологии у детей в Рязанской области.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области, Центральном Федеральном округе и его субъектах в динамике за период 2004-2008 гг.

  2. Определить закономерности формирования общего контин* гента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области, Центральном Федеральном округе и его субъектах в динамике за 2004-2008 гг.

  3. Изучить медико-социальную характеристику контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области за период 2007-2008г.г.

  4. Выявить особенности семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области.

  5. Изучить потребности детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в различных видах медико-социальной реабилитации. ..

3 -;-

6. Разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и семей, их воспитывающих, с учетом новой концепции инвалидности.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным статистическим, медико-социальным, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным исследованием проблем инвалидности и реабилитации у детей вследствие умственной отсталости в Рязанской области в динамике за 2004-2008 гг.

Изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области, Центральном Федеральном округе и его субъектах в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.).

Впервые определены закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости по обращаемости в БМСЭ Рязанской области, Центрального Федерального округа и его субъектов за период 2004-2008 гг.

Определена медико-социальная характеристика контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости; изучены их возрастно-по-ловые особенности; определена нозологическая структура инвалидности, в том числе в различном возрасте. Изучена социальная характеристика семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие умственной отсталости.

Выявлена потребность детей-инвалидов вследствие указанной патологии в различных видах медико-социальной реабилитации.

Разработаны научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие вследствие умственной отсталости на основе современной концепции инвалидности и реабилитации.

Практическая значимость работы

На основе детального многоаспектного, углубленного анализа инвалидности в Центральном Федеральном округе и Рязанской области создан банк данных по инвалидности вследствие умственной отсталости

у детей за 5 лет (2004-2008 гг.), что имеет практическое значение для разработки комплексных программ профилактики инвалидности на федеральном и региональном уровнях с целью укрепления здоровья детей-инвалидов и социальной поддержки семей, их воспитывающих.

Полученные в результате исследования возрастно-половые особенности контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости, нозологическая структура этого контингента, в том числе в различном возрасте детей-инвалидов вследствие умственной отсталости являются

информационной базой для органов здравоохранения, бюро медико-социальной экспертизы и органов социальной защиты для разработки целевых, комплексных программ социальной защиты и реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости.

Результаты социологического исследования семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие умственной отсталости, являются информационной базой для региональных органов власти, необходимой для создания комплексных программ социальной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Разработанные научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости на основе системного анализа этого контингента, социологического исследования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, будут способствовать интеграции детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в общество.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Результаты анализа первичной инвалидности у детей вследствие умственной отсталости в Центральном Федеральном округе и Рязанской области в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.).

  2. Закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости по обращаемости в БМСЭ Центрального Федерального округа и Рязанской области за период 2004-2008 гг., свидетельствующие о накоплении в населении повторно признанных детей-инвалидов.

  3. Особенности медико-социальной характеристики инвалидности у детей вследствие умственной отсталости; тендерные особенности, которые свидетельствуют о значительном преобладании мальчиков-инвалидов, детей возрастной группы от 8 до 14 лет .

  4. Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с умственной отсталостью с учетом характера и степени выраженности нарушений высших психических функций организма и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам инвалидности: «Инвалид и общество».

Москва, 2009г, «Интеграция детей-инвалидов», Рязань, 2009г, научно-практических конференциях в Липецке, Краснодаре, Ханты-Мансийске, Иванове (2007-2009г.г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 253 источника отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 16 рисунками.