Влияние немедикаментозного лечения на аффективные расстройства в постабстинентном периоде у больных алкоголизмом Бизина, Любовь Николаевна



Бизина, Любовь Николаевна. Влияние немедикаментозного лечения на аффективные расстройства в постабстинентном периоде у больных алкоголизмом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Бизина Любовь Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2012.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема алкоголизма в нашей стране остается актуальной, несмотря на некоторое снижение заболеваемости в последние годы (Кошкина Е.А. и др., 2005, 2007, 2009, 2010, 2011). Аффективные расстройства занимают существенное место в клинической картине болезни; они утяжеляют течение алкоголизма, ухудшают прогноз и укорачивают ремиссии заболевания (Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г. и др., 2002; Варфоломеева Ю.Е., 2003). Данные о частоте аффективных расстройств колеблются в широких пределах: они диагностируются у 26–60% больных алкоголизмом. В структуре алкогольного абстинентного синдрома (ААС) депрессия считается облигатным расстройством, ее частота превышает 90% (Крылов Е.Н., 2004; Иванец Н.Н. и др., 2008; Бохан Н.А., Семке В.Я., 2009). Вопросы диагностики и эффективной терапии аффективных расстройств у больных алкоголизмом, в том числе в постабстинентном периоде, остаются нерешенными (Бушкова Н.В., 2007). До конца не определены критерии и подходы к лечению постабстинентного состояния (ПАС), хотя его выделение продиктовано данными о формировании на этом этапе заболевания «нового гомеостаза» (Анохина И.П., 2003; Востриков В.В. и др., 2006; Анохина И.П. и др., 2010). Применение лекарственной терапии у больных алкоголизмом сопряжено с высоким риском осложнений и побочных эффектов (Афанасьев В.В. и др., 2002; Разводовский Ю.Е., 2005; Савченков В.А., Сиволап Ю.П., 2007). В силу этого существует необходимость проведения дальнейших клинических исследований и поиска новых возможностей лечения алкоголизма (Винникова М.А., Русинова О.И., 2003; Разводовский Ю.Е., 2005; Сиволап Ю.П., 2010). Имеется опыт использования немедикаментозных методов для лечения зависимостей (фототерапия (ИК-терапия), транскраниальная электростимуляция (ТЭС), биоуправление (БОС)) (Гриненко А.Я. и др., 2004; Scott W. et al., 2005; Гейниц А.В. и др., 2006; Москвин С.В. и др., 2007; Sokhadze T.M. et al., 2008), однако их эффективность в отношении различных симптомов и возможность их сочетанного применения при алкоголизме не изучены.

Цель исследования: усовершенствовать лечение больных алкоголизмом путем комплексного использования немедикаментозных методов терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить структурно-феноменологические особенности психических расстройств у больных алкоголизмом в процессе лечения.

2. Провести сравнительный анализ эффективности немедикаментозных методов терапии с использованием инфракрасного лазера (ИК-терапия), транскраниальной электростимуляции (ТЭС), биологической обратной связи (БОС) в сочетании с традиционной психофармакотерапией (ПФТ) у больных алкоголизмом.

3. Изучить психофизиологические корреляты эффективности терапии немедикаментозными методами больных алкоголизмом.

4. Определить «мишени» для использования немедикаментозных средств у больных алкоголизмом с постабстиентным синдромом и оценить эффективность этих средств.

Научная новизна.

Впервые в клинической психиатрической практике изучена эффективность сочетанного применения немедикаментозных методов (ИК-терапия, ТЭС, БОС) в терапии АС и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом. Проведен анализ динамики различных компонентов АС и постабстинентного состояния в процессе использования различных, в том числе немедикаментозных, методов лечения. Уточнены клинические характеристики ПАС, получены новые данные о структурно-феноменологических особенностях аффективных расстройств у больных алкоголизмом. Впервые осуществлена комплексная динамическая оценка психического состояния больных алкоголизмом с применением клинического, психометрического и электроэнцефалографического методов в процессе терапии ААС и постабстинентных расстойств.

Практическое значение работы.

Предложены новые пути повышения эффективности лечения алкоголизма. Разработаны индивидуализированные методы дифференцированного воздействия на аффективные, соматовегетативные, неврологические расстройства и синдром патологического влечения к алкоголю у больных с ААС и постабстинентными расстройствами. Определена последовательность применения немедикаментозных методов в зависимости от «мишеней» терапии. Апробирован комплексный способ инструментальной и клинико-психопатологической оценки динамики психического состояния больных алкоголизмом. Полученные данные позволяют оптимизировать терапию абстинентных и постабстиненых расстройств у больных алкоголизмом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. К клиническим критериям постабстиненного периода, следующего непосредственно за выраженным ААС, относится значительное улучшение соматовегетативного и неврологического состояния пациентов при доминировании аффективных расстройств с преобладанием тревожно-депрессивной симптоматики (9 сутки после прекращения употребления алкоголя). Клиническими признаками окончания ПАС являются полное исчезновение соматовегетативных, неврологических и аффективных нарушений, наступающее по данным психометрических и электрофизиологических исследований на 35±11 сутки.

2. Структурно-феноменологическими особенностями аффективных расстройств в период постабстиненции у больных алкоголизмом является преобладание тревожно-депрессивного и дисфорического синдромов умеренной и тяжелой степени.

3. Эффективное воздействие на ПВА у больных алкоголизмом оказывают немедикаментозные методы – ИК-терапии, ТЭС и БОС при наибольшей эффективности комбинированной терапии (ИК-терапии, ТЭС, БОС, традиционная психофармакотерапия). ТЭС обнаруживает большую эффективность, чем ИК-терапия или только психофармакотерапия.

5. Сочетание немедикаменозных методов с традиционной психофармакотерапией способствует повышению эффективности лечения ПАС больных алкоголизмом по сравнению с монотерапией психотропными средствами.

6. Изменение интенсивности альфа и бета ритма отражают динамику аффективных расстройств и могут служить дополнительными психофизиологическими критериями терапевтической эффективности лечения ПАС у больных алкоголизмом.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на российских и международных конференциях и форумах: ХVI Общероссийский форум «Здоровье России и биологическая обратная связь», 2003 г., Санкт-Петербург; IV городская научно-практическая конференция «Медицинская профилактика наркологических заболеваний», 2003 г., Санкт-Петербург; Первый Международный форум «Здоровье матери ребенка», 2004 г., Москва; XII Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», 2007 г., Санкт-Петербург; 2-й Междисциплинарный российский конгресс «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические проблемы)», 2008 г., Санкт-Петербург; Научно-практическая конференция, посвященная 140-летию СПб ГУЗ «Городская психиатрическая больница № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова», 2010 г., Санкт-Петербург; 5-й Междисциплинарный российский конгресс с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» 2011 г., Санкт- Петербург, Городская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи на современном этапе», 2011 г., Санкт-Петербург. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 4 из них опубликованы в изданиях, внесенных в перечень ВАК, в которых могут печататься основные научные результаты, содержащиеся в кандидатских диссертациях.

Личный вклад автора.

Результаты, представленные в диссертации, получены непосредственно автором, который провел анализ научной литературы по изучаемому вопросу, предпринял активные действия по организации исследования и сбору материала. Материалы диссертации основаны на клинико- психопатологическом изучении 98 пациентов СПб ГКУЗ «Городская психиатрическая больница № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова г. Санкт-Петербурга. Автор лично участвовал в выборе методик обследования, оценке клинико-психопатологического состояния обследуемых больных. Интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены самостоятельно диссертантом. Подбор статистических методик и обработка полученного материала также были произведены лично автором. Личное участие автора в получении результатов подтверждено научными руководителями, систематически изучавшими первичные материалы по диссертации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования используются в работе СПб ГУЗ «Городская психиатрическая больница № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова» в лечении больных с алкогольной зависимостью, в курсе преподавания психиатрии и наркологии на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 161 странице и включает в себя 67 таблиц и 32 рисунка, список литературы включает 161 источник, из которых 121 опубликовано в отечественных и 40 в зарубежных изданиях.