Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Социальная значимость суицидального поведения. Зависимость демографической ситуации в России от уровня суицидов 7
1.2 Основные теоретические подходы 9
1.3 Влияние семейно-ссксуальной дисгармонии на формирование суицидального поведения 18
Глава 2. Общая характеристика обследованных пациентов. Основные методы исследования .
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов 29
2.2 Клинические методы исследования 31
2.3 Сексологическое обследование 32
2.4 Психометрические методы исследования 32
2.5 Методы статистической обработки результатов исследования 35
Глава 3. Анализ суицидального поведения при семейно-сексуальных дисгармониях 38
Глава 4. Анализ личностных характеристик и психопатологической симптоматики у лиц с суицидальным поведением при семейно-сексуальных дисгармониях 56
Глава 5. Превенция и поственция суицидального поведения у лиц с семейно-сексуальными дисгармониями 70
Заключение 83
Выводы 89
Список литературы 94
Приложение 110
- Социальная значимость суицидального поведения. Зависимость демографической ситуации в России от уровня суицидов
- Влияние семейно-ссксуальной дисгармонии на формирование суицидального поведения
- Методы статистической обработки результатов исследования
- Анализ личностных характеристик и психопатологической симптоматики у лиц с суицидальным поведением при семейно-сексуальных дисгармониях
Введение к работе
Актуальность исследования.
Каждый год проблема самоубийств приобретает все более глобальный характер. Сегодня в мире по причине суицидального поведения, по данным ВОЗ, погибает больше людей, чем во всех вместе взятых конфликтах. Самоубийства, точнее их уровень и динамика, служат одним из важнейших индикаторов социальной, экономической, политической ситуации и ее изменений, несут информацию о благополучии или неблагополучии страны.
Демографическая ситуация в Российской Федерации остается сложной. Депопуляция в России обусловливается не только низкой рождаемостью, которая напрямую зависит от сексуального и репродуктивного здоровья индивидуума, но и от низкой продолжительности жизни населения. Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины - случайные отравления, самоубийства, убийства, прочие несчастные случаи.
Сексуальные расстройства, связанные с интимно-личностными и семейными конфликтами, занимают значительное место в причинах возникновения суицидального поведения (А.Г. Амбрумова, Л.И. Постовалова, 1984; К. Имелинский,1986; В.Е. Цупрун, 1986; Н.Д. Кибрик, 1993, Г.В. Старшенбаум, 2005). Возникновение семейно-сексуальных дисгармоний остро переживается личностью и могут являться одним из факторов риска суицидоопасного состояния. Столь существенное место, которое занимает сексуальная сфера в генезе самоубийств, отражает значимость сексуальной жизни в целостной жизнедеятельности личности.
Г.В. Старшенбаум (2005) отмечает, что завершенные попытки самоубийства чаще совершают в ситуации одиночества, потери значимого другого, половой несостоятельности, супружеской измены. По его мнению, разводы и семейные ссоры чаще приводят к самоубийству мужчин, чем женщин. С другой стороны, женщины тяжелее переживают болезнь и смерть близких, одиночество и неудачную любовь. Grollman Earl (1988) указывает на важность гармоничных семейных отношений у суицидентов: «По многим обстоятельствам развод и семейные конфликты могут восприниматься как события более тяжелые, чем смерть». Borowsky I.W (1999) свидетельствует, что формирование эмоционального благополучия в результате укрепления семейных взаимоотношений и связей с друзьями так же эффективно (или даже более эффективно) с точки зрения предупреждения самоубийств, как и снижение факторов риска. Ретроспективное исследование, проведенное Owens D.G. (1999), установило, что выраженные межличностные конфликты приводят к самоубийству независимо от ряда факторов (пол, возраст, наличие психических расстройств).
Однако в большинстве работ уделяется мало внимания вопросам ранней диагностики, исследованию взаимосвязи психопатологических и личностных особенностей пациентов, степени выраженности сексуальных дисфункций с суицидальным поведением.
Как отмечают Н.Д. Кибрик и В.В. Андрианов (1993), интимность сексуальных отношений, нежелание в силу стеснительности вскрыть истинную причину возникших конфликтов, приведших к возникновению суицидоопасных состояний, затрудняет не только изучение данной проблемы, но и оказание своевременной и квалифицированной помощи.
Таким образом, проблема суицидального поведения при семейно-сексуальных дисгармониях остаётся актуальной и малоизученной областью сексологии и суицидологии. Вопросы ранней диагностики, разработки психотерапевтических мер предупреждения и купирования суицидоопасных состояний, связанных с семейно-сексуальными дисгармониями, являются социально значимыми и занимают особое положение в медицинской практике.
В последние годы наблюдается высокая смертность населения, в том числе и по причинам суицидального поведения, в ходе социально-экономического кризиса отечественная система превенции суицидов утратила свои прежние позиции. Всё это обуславливает необходимость разработок своевременного раннего выявления суицидальных проявлений, а также коррекцию личностных переживаний
Цель исследования:
Установление факторов риска суицидального поведения при семейно-сексуальных дисгармониях.
Задачи исследования:
-
Анализ и систематизирование суицидогенных факторов в ближайшем пресуицидальном периоде.
-
Выявление взаимосвязи и определение значимости сексуальных расстройств, семейной дисгармонии, выраженности психопатологической симптоматики, личностных особенностей пациентов для формирования суицидального поведения.
-
Изучение особенностей сексуальных нарушений и психопатологической симптоматики у пациентов с суицидальными попытками (I группа) и суицидальными мыслями, замыслами (II группа), с учетом гендерных различий.
-
Разработка лечебно-реабилитационных мероприятий по профилактике суицидального поведения у пациентов с семейно-сексуальными дисгармониями.
Научная новизна исследования.
Исследовано влияние личностных особенностей, психопатологической симптоматики, а также степень выраженности парно-сексуальной дезадаптации на формирование суицидального поведения. Разработаны рекомендации по терапии и реабилитации больных в зависимости от клинической картины сексуальных нарушений, учета личностных характеристик, семейно-партнерской ситуации.
Практическая значимость работы.
Разработанные принципы дифференцированной терапии позволят оптимизировать и повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий пациентов с суицидальным поведением на фоне семейно-сексуальных дисгармоний.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы
- при разработке программ по охране и укреплению общественного психического здоровья;
- при организации региональной системы профилактики суицидального поведения;
- при мониторинге суицидального поведения в регионах страны;
- при разработке научно-образовательных программ по демографии, экономике, психологии.
Публикации и апробации результатов.
Основные результаты исследования представлены 9 устными выступлениями на всероссийских и международных конференциях, 17 научными публикациями, в том числе 6 - в издании, рекомендованном ВАК России.
Диссертация апробирована на проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» в Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства здравоохранения и социального развития России» 25 мая 2011 года.
Объем и структура работы.
Социальная значимость суицидального поведения. Зависимость демографической ситуации в России от уровня суицидов
Демографическая ситуация в Российской Федерации остается сложной. В результате предшествующего демографического развития наступила и продолжает усиливаться депопуляция населения. Депопуляция в Российской Федерации обусловливается не только низкой рождаемостью, которая напрямую зависит от сексуального и репродуктивного здоровья индивидуума. Крайне острой проблемой является высокая смертность населения. Некоторое улучшение ситуации со смертностью в 1995-1998 годах оказалось непродолжительным. Согласно среднему варианту прогноза Госкомстата России, население страны к 2030 году сократится по сравнению с началом 2011 года на 3 млн. человек или на 2,1%. и составит 139 млн. человек. Согласно низкому варианту прогноза, население Российской Федерации к 2030 году уменьшится со 141,8 млн. (данные на 2011 г) до 127,9 млн. человек, что составит разницу в 13,9 млн. человек (9,8%) [55].
По оценкам ВОЗ, жители Российской Федерации, родившиеся в 2003 г., могут рассчитывать прожить в среднем 65 лет (женщины — 72 года, мужчины - 58 лет). Российская Федерация переживает эпидемию травматизма и насилия. Наиболее значительная причина избыточной смертности в стране -преднамеренные и непреднамеренные травмы. За период 2000-2005 гг. суммарный коэффициент фертильности составил 1,1 (для обеспечения стабильной численности населения он должен превышать 2,1). Наиболее высока смертность среди людей среднего возраста. Особенности структуры смертности в сочетании с низкой фертильностью объясняют тот парадокс, что в Российской Федерации, несмотря на относительно низкие цифры ожидаемой продолжительности жизни, нарастающими темпами происходит старение населения. Поскольку смертность превышает рождаемость, в стране отмечается естественная убыль населения, которую не может полностью компенсировать имеющийся миграционный прирост. В соответствии с демографическими прогнозами, к 2016 г. каждый пятый житель страны будет в возрасте 60 лет или старше [87].
Основной причиной низкой продолжительности жизни населения в Российской Федерации является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. Из них около 80 процентов составляют мужчины. Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины - случайные отравления, самоубийства, убийства, прочие несчастные случаи. Если судить по среднестатистическим показателям, то в России количество суицидов составляет, по данным ВОЗ на 2005 г., 32,2 случаев на 100000. По данным Росстата на 2007 г этот показатель составил 29,1 случаев на 100000. При условии, что этот показатель не должен превышать 20 случаев на 100000 (для «благополучных» стран).
Проблема самоубийств остро затрагивает и военный сектор, вызывая снижение боеспособности Российской армии. Обнародованные Минобороны России небоевые потери за 2008 год вызвали серьезную озабоченность со стороны Общественной палаты Российской Федерации. В соответствии с этими данными, погибли 442 солдата и офицера, в том числе 224 из них - в результате самоубийств. Рост доли суицидов в общем числе небоевых потерь, составили по Вооруженным Силам Российской Федерации в 2007 году 51% от общего числа (в 2003 г. этот показатель составлял 35%) [44].
Число самоубийств зачастую недооценивается. Степень этой недооценки является различной в разных странах в зависимости от способов регистрации ими случаев самоубийств. В некоторых странах самоубийства регистрируются под видом несчастных случаев или смертей от неизвестных причин. Эксперты ВОЗ считают, что уровень зарегистрированных самоубийств остается заниженным приблизительно на 20%, а в некоторых регионах - на все 100% - в результате преобладающих социальных или религиозных взглядов на самоубийство. Различия в частоте суицидов в регионах мира, информация о которых доступна, достигают многие сотни раз и колеблются от 0 на 100 тыс. населения в Ингушской республике до 100 на 100 тыс. населения на Фолклендских островах (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С, 2003). Еще менее достоверны сведения о суицидальных попытках, так как их учет и регистрация осуществляются по-разному в разных регионах мира и часто не отражают истинную суицидологическую картину. Кроме того, было установлено, что только один из четырех случаев суицидальных попыток (24,3%) попадает в поле зрения профессиональной системы здравоохранения. Этот феномен получил название «феномен айсберга», у которого выступающая над водой часть относится к подводной в пределах от 1:4 до 1:10 (Diekstra R.F.W., 1991; 1993).
Самоубийства и прилегающий к ним более широкий ряд феноменов аутоагрессии и саморазрушения следует отнести к формам поведения, присущим исключительно человеку. Суицид никогда не бывает следствием единственного фактора или события. К нему обычно приводит сложное сплетение многих факторов, таких как психическая или физическая болезнь, злоупотребление психически активными веществами, неприятности в семье, межличностные конфликты и жизненные события, вызывающие стресс [42]
Термин «суицид» впервые был использован в книге Thomas Brown s «Religio Medici», написанной в 1635 г. и напечатанной в 1642 г. (цит. по: Alvarez А., 1971) [64]. По данным отдельных авторов (Daube D., 1972; Блох С, 1998), этот термин появился уже в XII в. В «Лексиконе треязычном» термин «самоубийство» переводится не как суицид, а как homicidum тапп Propria cedes тапи propria. В библиографических работах по суицидологии фигурируют термины «self-homicide» (John Donne, 1647) и «self-murder» (Isaac Walton, 1655; John Adams, 1700). Таким образом, такое понятие, как самоуничтожение, применявшееся в английском языке, употребляющееся в русской и немецкой (Selbstmord)литературе до настоящего времени, обозначает, что смерть человека наступила в результате его собственных действий по убийству самого себя (Ефремов В. С.,2004).
В своей формулировке самоубийства, Э. Дюркгейм, акцентирует внимание на двух основных признаках суицида — действии или поступке, совершаемое субъектом, и осознании им последствий произведенного действия. По его мнению, «самоубийством - называется каждый смертный случай, который непосредственно или посредственно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах. Покушение на самоубийство - это вполне однородное действие, но только не доведенное до конца».
Влияние семейно-ссксуальной дисгармонии на формирование суицидального поведения
СВ. Бородин, А.С. Михлин (1978) классифицируют поводы и мотивы суицидального поведения (в порядке значимости) на следующие группы: личностно-семейные конфликты; состояние психического здоровья; состояние физического здоровья; конфликты, связанные с антисоциальным поведением; конфликты в профессиональной или учебной сфере; материально-бытовые трудности; другие мотивы и поводы.
Г.В. Старшенбаум (2005) отмечает, что завершенные попытки самоубийства чаще совершают в ситуации одиночества, потери значимого другого, половой несостоятельности, супружеской измены. По его мнению, разводы и семейные ссоры чаще приводят к самоубийству мужчин, чем женщин. С другой стороны, женщины тяжелее переживают болезнь и смерть близких, одиночество и неудачную любовь.
Grollman Earl (1988) указывает на важность гармоничных семейных отношений у суицидентов: «По многим обстоятельствам развод и семейные конфликты могут восприниматься как события более тяжелые, чем смерть» Borowsky I.W (1999) свидетельствует, что формирование эмоционального благополучия в результате укрепления семейных взаимоотношений и связей с друзьями так же эффективно (или даже более эффективно) с точки зрения предупреждения самоубийств, как и снижение факторов риска.
Ретроспективное исследование, проведенное Owens D.G. (1999), установило, что выраженные межличностные конфликты приводят к самоубийству независимо от ряда факторов (пол, возраст, наличие психических расстройств).
Исследования ряда авторов (Амбрумова А.Г., Бородин СВ., Михлин А.С.,1980; Старшеибаум Г.В.,2005) показали, что около 2/3 всех обследованных случаев самоубийств (и столько же покушений) совершаются под влиянием семейно-личностных конфликтов, которые включают в себя: измену партнера, несправедливое отношение со стороны близкого человека, недостаток внимания, неудовлетворенность поведением и личностными качествами значимых других, развод, болезнь или смерть значимого другого, чувство одиночества.
Под сексуальной гармонией супружеской (партнерской пары) понимается взаимная сексуально-поведенческая адаптация, характеризующаяся уровнем сексуального влечения и сексуальной активностью, соответствующими половой конституции и темпераменту обоих супругов (партнеров), соответствием мотивации сексуального поведения и мотивов полового акта каждого из них, что приводит к оптимальной суммации эротических ощущений, оргазму и полному психосексуальному удовлетворению (В.В. Кришталь, Б.Л. Гульман, 1997)
Возможно предположить, что столь существенная роль семейно-сексуальных дисгармоний в суицидальном поведении связана с особой интимной значимостью сексуальных отношений для большинства людей (Либих С.С, Фридкин В.И.,1990; Липгарт Н. К., Агарков С. Т., Агаркова Т. Е., 1985). Необходимо отметить, что неспособность к полноценной половой жизни особенно существенной является для мужчин и является сильной эмоциональной травмой (Кротовский Г.С.,1998). Этим можно объяснить тот факт, что мужчины в 3 раза чаще совершают суицидальные попытки, чем женщины. Причем это соотношение может отличаться в разных странах. Согласно исследованиям, в Пуэрто-Рико соотношение самоубийств мужчин и женщин составляет 10,4:1 соответственно. В США и Канаде эти показатели равняются 4,4:1 и 3,9:1 соответственно (Schmidtke, A., Weinacker, A., Apter, A., et al.,1999). Необходимо отметить, что женщины, в отличие от мужчин, чаще используют при суицидальных попытках средства, которые не дают мгновенного смертельного исхода. Это может быть как явным, так и скрытым желанием быть спасенной. К тому же, многочисленные исследования позволяют предположить, что женщины чаще мужчин обращаются за помощью для решения своих психологических проблем (Tudiver F., Talbot Y.,1999; Blazina С, Watkins EJr.,1996; Gianakos I.,2000, 2002; Reevy G.M., Maslach C.,2001; Moller-Leimkuhler A.,2002; Addis M.E., Mahalik J.R.,2003). Двумя заметными исключениями являются Индия и Китай, где нет четких половых различий суицидентов. В этих странах соотношение мужчин и женщин, умерших по причине самоубийств, составляет 1.3:1 в Индии и 0.9:1 в Китае. Причина такого соотношения неизвестна. Многие исследователи связывают это с тем, что женщины в этих странах используют более смертоносные методы, такие, как самосожжение в Индии (Kumar V.,2003) и отравления пестицидами в Китае (Lee S., Kleinman А.,2003). Учитывая, что население Индии и Китая вместе составляют почти половину населения всего земного шара, это «нетипичное» соотношение мужчин и женщин, может откладывать отпечаток на статистику причин смерти по половому признаку населения планеты (Bertolote J.M., Fleischmann A.,2002).
В силу сложившихся стереотипов, весомая доля ответственности за обоюдность сексуального удовлетворения партнеров возлагается на мужчин, поэтому их психическое здоровье оказывается более уязвимым фактом сексуальной дезадаптации супружеской пары (Derogatis L.M., Meyer J.K., Gallant B.W.,1977).
Методы статистической обработки результатов исследования
В работе использовался опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R). Данная методика (Symptom Check List-90-Revised) создавалась для того, чтобы оценить психический симптоматический статус широкого спектра индивидов, начиная от лиц из группы «нормы» и различных типов пациентов: от больных общего профиля до больных с психиатрическими расстройствами [40]. Ответы на 90 пунктов подсчитываются и интерпретируются по 9 основным шкалам симптоматических расстройств: соматизации — Somatization (SOM), обсессивности-компульсивности - Obsessive-Compulsive (О-С), интерперсональной сенситивности - Interpersonal Sensitivity (INT), депрессии - Depression (DEP), тревоги - Anxiety (ANX), враждебности - Anger-Hostility (HOS), фобической тревоги - Phobic Anxiety (PHOB), паранойяльных тенденций - Paranoid Ideation (PAR), психотизма - Psychoticism (PSY). Клиническая шкала самоотчета (SCL-90-R), разработанная L. Derogatis и соавт., широко используется для изучения психического состояния и терапевтической динамики больных, как в амбулаторной, так и в стационарной практике.
Анализ полученных данных при изучении клинического материала осуществлялся с помощью программы "STATISTICА" - 9-я версия. Использовались методы вариационной статистики вычислением средней арифметической (М); среднего квадратического отклонения (а). Для получения надежной оценки соответствия изучаемого распределения признака закону нормального распределения использовался критерий Шапиро-Уилка (W). Данный критерий позволяет проверить статистическую гипотезу о виде распределения, т.е. о том, извлечена ли выборка из генеральной совокупности, в которой изучаемый признак имеет нормальное (гауссово) распределение. Критерий Шапиро-Уилка (W) привилегированный критерий нормальности, так как его свойства обладают большей мощностью перед широким выбором альтернативных критериев нормальности.
Сравнение двух зависимых групп проведено по Т-Критерию Уилкоксона. Данный критерий предназначен для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых. Он позволяет установить не только направленность изменений, но и их выраженность.
Измерение степени параллелизма между двумя количественными рядами изучаемых признаков (переменными), а также определение формы и направления существующей между ними связи осуществлено методом корреляционного анализа с вычислением коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Значения коэффициента (по шкале Чеддока) от 0,3 до 0,5 свидетельствуют об умеренной связи переменных, от 0,5 до 0,7 - о заметной связи и свыше 0,7 - о высокой связи. Знак коэффициента корреляции определяет прямо или обратно пропорциональную связь переменных. Отрицательная корреляция — корреляция, при которой увеличение одной переменной связано с уменьшением другой переменной; положительная корреляция в таких условиях — корреляция, при которой увеличение одной переменной связано с увеличением другой переменной.
Различия групп считали статистически значимыми при р 0,05 или статистически высокозначимыми при р 0,01 [50].
Клинический отбор больных осуществлялся с учетом критериев включения и исключения. К критериям исключения относились наличие психотической симптоматики, выраженное интеллектуально-мнестическое снижение, поведенческие и психические расстройства в результате регулярного употребления психоактивных веществ, отсутствие добровольного согласия на исследование, возраст моложе 18 лет. С учетом целей и задач исследования выделялись две диагностические группы: пациенты, совершившие суицидальные попытки, в основе которых лежали сексуальные нарушения и дисгармоничные парные отношения и пациенты с суицидальными мыслями и замыслами при семейно-сексуальных дисгармоний. Внутри каждой группы были выделены подгруппы, по тендерным различиям. Следующий этап включал себя оценку степени выраженности и динамики психопатологических и сексуальных расстройств. Осуществлялось уточнение диагноза в ходе клинических, параклинических и лабораторных исследований. В каждой группе проводилась фармакотерапия и психотерапия с учетом выявленных психопатологических особенностей и сексуальных расстройств. На последнем этапе анализировался катамнестический анамнез, длительность которого составила от месяца до года после завершения лечения.
Анализ личностных характеристик и психопатологической симптоматики у лиц с суицидальным поведением при семейно-сексуальных дисгармониях
Основные дефиниции раздела заключаются в следующем. Настоящее исследование является фактически первым, в котором производилось эмпирическое подтверждение теоретических положений на статистически формализованной основе, изучались взаимоотношения между личностными характеристиками, особенностями психопатологической симптоматики и оценкой сексуальной функции, парными взаимоотношениями у пациентов с суицидальным поведением.
Личностные особенности, равно как и психопатологическая симптоматика имеют большое значение для семейной жизни вообще, и сексуальной жизни в частности у больных с суицидальным поведением.
Так, у мужчин такие преморбидные характеристики, как «Тенденция к изоляции», «Эзотерические тенденции», «Шизоидия», «Невротицизм» способствовали дисгармонизации парных отношений. А развитие «Переносимость фрустрации» наоборот, предрасполагало к высокой половой активности и уверенности в себе перед интимной близостью. Выявление данных шкал МЛТ возможно объяснить, на основании анализа анамнестических данных, следующим предположением. Мужчины, с определенными акцентуациями характера (психастенический, шизоидный, сенситивный), впервые столкнувшись с семейно-сексуальными проблемами, предпочитали или самостоятельно исправить сложившуюся ситуацию, как правило, прибегнув к получению информации из СМИ или интернет сетей, либо обращаться за помощью к экстрасенсам и нетрадиционной медицине.
Личностные характеристики у женщин имели место только во взаимосвязи с удовлетворенностью партнерскими взаимоотношениями, но не в оценке своей сексуальной жизни. Выраженность показателей «Невротицизм» и «Ригидность» имели отрицательную корреляцию с показателями опросника Столина В.В. и соавторов. Склонность к заниженной самооценке, унынию, пессимизму, ипохондрическим проявлениям, самообвинению при невротических состояниях (Neuroticism) и недостаточная подвижность мышления, переключаемость (Rigidity) способствовали разладу семейных/парных отношений. Анализируя вышеизложенное, можно предположить, что из личностных характеристик преморбидного периода у мужчин для стабилизации и гармонизации семейных/партнерских отношений имеют значение «Экстраверсия» и «Переносимость фрустрации», которые положительно коррелировали с бальной оценкой удовлетворенностью партнерскими взаимоотношениями, а «Переносимость фрустрации» оказывала влияние и на успешную оценку половой функции. Переходя к влиянию психопатологической симптоматики на суицидальное поведение при семейно-сексуальных дисгармониях, необходимо отметить, что их роль у мужчин и женщин была схожей. Так, в группе мужчин шкалы «Депрессивность», «Межличностная сенситивность» и «Враждебность» опросника SCL-90-R, отрицательно коррелировали с показателями опросника удовлетворенности партнерскими взаимоотношениями, а также- с бальной оценкой сексуальной формулы мужской. Проявление данной психопатологической симптоматики приводило к активизации формы аутоагрессивного поведения, в том числе повторным суицидальным попыткам. У женщин, статистически значимая взаимосвязь наблюдалась при дисгамиях с «Депрессивность», «Психотизм» и «Межличностная сенситивность». Только во II группе, у пациенток отмечалось влияние выраженной данной психопатологической симптоматики на проявление нарастающей глубины переживания, приводящей к формированию суицидальных замыслов.
Как видно из анализа, шкалы «Депрессивность» и «Межличностная сенситивность» определялись при суицидальном поведении независимо от пола. «Межличностная сенситивность» характеризовалась чувствами личностной неадекватности и неполноценности, в особенности, когда человек сравнивал себя с другими, беспокойством, самоосуждением, заметным дискомфортом в процессе межличностного взаимодействия. Помимо этого, отмечалось обостренное чувство осознания собственного Я и негативных ожиданий относительно межличностного взаимодействия и любых коммуникаций с другими людьми. «Депрессивность» симптоматическое проявление дисфории и аффективной патологии, в том числе признаки отсутствия интереса к жизни и другие когнитивные и соматические корреляты депрессии.
Таким образом, диагностирование у пациентов данной психопатологической симптоматики, может вызывать настороженность у врачей широкого профиля, рассматривая эти проявления как предрасположенность к суицидальному поведению.