Введение к работе
Актуальность проблемы. За последние годы во многих странах мира обнаруживается тенденция к ухудшению психического здоровья населения (Петраков БД. и соавт., 1994; 1996; Дмитриева Т.Б., 1997; Дробижев М.Ю., 2002; Schepank Н., 1987; Kisely S.R. et al, 1996; Smith G.C., 2003). Наибольший удельный вес занимают психогенные невротические расстройства с соматове-гетативными и тревожными нарушениями (Карвасарский Б.Д., 1990; Семке В.Я. и соавт., 1990; Чуркин АА, 1995; Александровский Ю.А и соавт., 1998; 2002; Вейн AM., 1998; Парцерняк С.А, 1999; Смулевич АБ. и соавт., 2000; Бе-резанцев АЮ., 2001; Жариков Н.М. и соавт., 2002; Oglesby Р., 1987; Walker Е.А et al, 1990; Fleet R.P. et al, 1998).
Проблема вегетативных расстройств является одной из ведущих в современной медицине и клинической неврологии, психологии и социологии (Судаков К.В., 1987; Вейн AM. и соавт., 1996; Вейн AM., 1998; 2001; Гусев Е.И., 1998; Яхина Ф.Ф. и соавт., 2000; Артеменко АР. и соавт., 2000).
Симптомокомплекс вегетативных расстройств с эмоциональными, аффективными проявлениями, представляет психовегетативный синдром (Вейн AM. и соавт., 1996), который в V классе (психические расстройства и расстройства поведения) МКБ-10 рассматривается как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» (код - F45.3).
Актуальность изучения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы сопряжена с социально-психологической ситуацией, сложившейся за последние годы в нашей стране. В возникновении вегетативных, эмоционально-аффективных нарушений, формировании соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы значительную роль играют социальные, психологические, индивидуально-биологические, стрессовые факторы. Превышая адаптационные возможности человека, они нарушают вегетативный и гормональный баланс, тканевой метаболизм, вызывают ломку физиологических механизмов приспособления, формируют популяционный риск вегетативных нарушений (Меерсон Ф.З., 1984; Чуркин АА, 1995; Вейн AM., 1998; Семке В.Я., 1999; Парцерняк С.А, 1999; Бройтигам В. и соавт., 1999; Козубенко В.Г. и со-
, і РОС НАЦИОНАЛЬНА* I
БИБЛИОТЕКА |
авт., 2001; Alexander F. etal, 1968; Joung P., 1973; BarskyAJ. elal., 1998). Своевременность распознавания психовегетативных расстройств при остром и хроническом стрессе с соответствующей коррекцией способствует профилактике органических заболеваний (Семке В.Я. и соавт., 1988; Вейн AM., 1998; ChriitianP. etal, 1999).
Возникновение невротических и неврозоподобных расстройств, провоцируют чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки, десинхрониза-ция биологических ритмов при посменной работе, неритмичность деятельности, присутствие вредных и токсических веществ, температурный микроклимат, шум, электромагнитные поля (Семке В.Я., 1999; Levi L., 1972). В первую очередь на производственные неблагоприятные факторы реагирует вегетативная нервная система, обеспечивающая адаптацию организма к различным внешнесредовым воздействиям (Казначеев В.П., 1983; Мола - Заде А.П., 1991; Вейн AM., 1998; Frankenhaeuser М. etal, 1965; SelbachW., 1976).
Профессиональное здоровье - способность организма сохранять компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в экстремальных условиях профессиональной деятельности (Чиж И.М., 1998).
В настоящее время достаточно изучены соматические заболевания у лиц, связанных с движением поездов (Капцов и соавт., 2001; Кудрин В. А, 2001).
В тоже время вопросы научно-организованных основ профилактики, раннего выявления признаков неблагоприятного влияния производственных факторов и лечения психовегетативных расстройств у работников железнодорожного транспорта остаются малоизученными.
Железнодорожный транспорт - ведущая отрасль народного хозяйства, формирующая широкий спектр медико-профилактических проблем. Труд работников основных железнодорожных профессий связан с обеспечением безопасности движения поездов и личной безопасности, протекает в неблагоприятных условиях, характеризующихся комплексным воздействием вредных производственных факторов различной природы и интенсивности (Прохоров АА, 1996; Капцов В.А и соавт., 2001).
Основная задача сохранения здоровья работников железнодорожного транспорта - разработка методов ранней диагностики нарушений здоровья и проведение профессионально направленного профилактического лечения (Коршунов Ю.Н. и соавт., 1990; Викторов B.C. и соавт., 2000; Юрьев А.С. и со-авт., 2000).
Профилактика нарушений состояния здоровья работников железнодорожного транспорта является одной из приоритетных задач клинической медицины и проблем профилактики, гигиенической науки, практики и охраны труда (Капцов В.А. и соавт., 2001).
Высокие требования к психофизиологическому, морально-психологическому состоянию работающих на железнодорожном транспорте, адекватные диагностические и терапевтические технологии по восстановлению и поддержанию профессиональной работоспособности повышают безопасность движения поездов.
Значительная частота, многообразие клинических проявлений, выраженность дезадаптирующего воздействия, частая резистентность к терапии обуславливает необходимость изучения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (Kuchenhoff J., 1985; Brims D. et al., 1993; Lesch K.P. et al., 1993; Muller-Spahn, 1999). Учитывая значительное дезадаптирующее влияние производственных факторов, особое значение приобретает изучение соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у транспортных работников.
Системный подход, примененный в данной работе, связан с использованием достижений психопатологии, психологии, неврологии, нейрофизиологии и основан на комплексном анализе такого сложного, находящегося на стыке указанных дисциплин заболевания, как соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Соответствующее понимание сущности соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы позволяет не только решить научную проблему, но и определить перспективное направление лечебно-профилактической работы в решении задач по эффективному предупреждению
соматоформных вегетативных расстройств у работников железнодорожного транспорта и повышению их трудоспособности.
Цель исследования. Изучение клинико-эпидемиологических закономерностей соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта, выявление психопатологических, вегетативных, нейропсихологических, нейрофизиологических и клинико-динамических характеристик соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, значимых для разработки комплексной междисциплинарной диагностики и дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий.
Задачи исследования:
Изучить динамику заболеваемости соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы среди работников железнодорожного транспорта.
Провести анализ результатов экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта.
Выявить значимые нарушения вегетативной регуляции методом вегетативного скрининга на периодических осмотрах работников железнодорожного транспорта.
Выявить специфические особенности возрастных, профессиональных, клинических, психологических и нейрофизиологических характеристик у больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы и установить их взаимоотношения.
Разработать комплексные алгоритмы междисциплинарной и специализированной диагностики соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы и ранних признаков напряжения адаптационных механизмов.
Разработать дифференцированные селективные терапевтические программы для работников железнодорожного транспорта, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.
Научная новизна результатов исследования. Впервые подвергнуты углубленному анализу показатели распространенности, заболеваемости, профессиональной пригодности у работников железнодорожного транспорта с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы. Произведена оценка
факторов риска развития соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Впервые осуществлено междисциплинарное изучение особенностей клинического течения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Полученные данные комплексного интегративного изучения (премор-бидные особенности и типология психических расстройств, вегетативные статистические и спектральные параметры стационарного и переходного процессов кардиоинтервалометрии; спектрограмма электроэнцефалографии) позволили научно обосновать и разработать селективные диагностические и терапевтические программы, а также научно-организационную программу оптимизации помощи работникам железнодорожного транспорта, страдающим соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.
Практическое значение работы и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения работы используются при обучении врачей ЛПУ Дальневосточного федерального округа Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Магаданской, Камчатской и Амурской областей, Дальневосточной железной дороги на циклах первичной специализации и тематического усовершенствования, проводимых на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дальневосточного государственного медицинского университета.
Исследование позволило получить реальное представление о распространенности соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта; выявить совокупность дезадаптирующих факторов, определяющих клинические проявления данных расстройств и влияющих на профессиональную трудоспособность; установить прогнозируемый объем помощи работникам Дальневосточной железной дороги, страдающим психовегетативными расстройствами; предложить мультидисциплинар-ный подход к оценке состояния пациентов с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы; разработать специализированную комплексную оценку вегетативных, психопатологических и нейрофизиологических расстройств, позволяющих выявить клинические и доклинические проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы; выделить клинико-
патогенетические группы с разными типами вегетативной регуляции, психопатологических и нейрофизиологических расстройств; разработать дифференцированные терапевтические программы; улучшить оказание психоневрологической помощи больным с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы; эффективно решать задачи реабилитации, психопрофилактики и психофизиологического сопровождения работников железнодорожного транспорта.
Изданы и внедрены в работу ЛПУ Дальневосточной железной дороги и Дальневосточного федерального округа учебно-методические письма для врачей: «Лечение пограничных нервно-психических расстройств методом формирования артифициальных внутримозговых функциональных связей с помощью дозированной стимуляции» (1998), «Соматоформные расстройства в клинике внутренних болезней» (2000), «Дифференциальная диагностика остеохондроза, депрессивных и соматоформных расстройств» (2001), «Выявление риска внезапных перерывов в деятельности у лиц, работающих в экстремальных условиях, по данным ЭЭГ» (УМ О по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) (2003).
Разработана и внедрена программа: «Система восстановительной медицины для работников Дальневосточной железной дороги» (2001-2005гг.), в которую включено положение по организации отделений восстановительной медицины в ЛПУ ДВжд.
Оказание лечебно-диагностической, профилактической помощи пациентам с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы на Дальневосточной железной дороге проводится по комплексным диагностическим и терапевтическим алгоритмам, разработанным в ходе выполнения данного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В последние годы формируются негативные процессы, влияющие на состояние психического здоровья работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, и определяющие значитель-
ный рост заболеваемости соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.
Скрининговая вегетативная диагностика среди работников железнодорожного транспорта, считающих себя «здоровыми», выявляет доклинические состояния со слабо оформленной синдромальной структурой, отражающей снижение психофизиологической адаптивной устойчивости.
Комплексное клинико-патогенетическое, клинико-динамическое исследование с привлечением вегетативных, нейрофизиологических, экспериментально-психологических методик позволяет выделить определенные КЛИНИКО -патогенетические группы при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Интегративный подход с использованием соматической оценки состояния пациента, методов клинической психиатрии, неврологии, нейрофизиологии способствует своевременному (раннему) выявлению лиц, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, с потенциальной предрасположенностью к социальной и профессиональной дезадаптации.
Дифференцированная диагностика нарушений вегетативной регуляции с учетом психопатологических и нейрофизиологических расстройств, адекватный подбор психофармакологических препаратов направленного нейровегета-тивного и психотропного действия способствует эффективному лечению пациентов с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты работы доложены на второй Российской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2000); V Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии» (Хабаровск, 2001); 11-м Азиатско-Тихоокеанском международном конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2002); II Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003); II Международном симпозиуме «Доказательная медицина-основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2003); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития медицины на
транспорте на рубеже 21 века» (Владивосток, 2000), «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001), «Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001); научно-практической школе «Психология: теория и практика на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2002); краевых и городских научно-практических конференциях неврологов, психиатров, терапевтов (Хабаровск, 1993-2004п\; Комсомольск, 2000, 2003; Уссурийск, 2001); научно-практических семинарах врачей Дальневосточной железной дороги (Хабаровск, 1993-2003гг); сетевом семинаре неврологов департамента здравоохранения МПС РФ (Шадринск, 2002).
Публикации. По материалам исследования опубликованы 58 научных работ, в том числе 1 монография, 4 методических рекомендаций и учебных пособия, 1 изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 386 страницах машинописного текста (326 страниц - основной текст, 52 страницы - указатель цитированной литературы, 8 страниц - приложения); состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, указателя цитированной литературы (525 наименований, из них 146 зарубежных), приложений. Цифровой материал представлен в 76 таблицах и иллюстрирован 10 рисунками.