Развитие психоневрологии в институте им. В.М. Бехтерева в XX в. Акименко Марина Алексеевна

Развитие психоневрологии в институте им. В.М. Бехтерева в XX в.
<
Развитие психоневрологии в институте им. В.М. Бехтерева в XX в. Развитие психоневрологии в институте им. В.М. Бехтерева в XX в. Развитие психоневрологии в институте им. В.М. Бехтерева в XX в. Развитие психоневрологии в институте им. В.М. Бехтерева в XX в. Развитие психоневрологии в институте им. В.М. Бехтерева в XX в.
>



Акименко Марина Алексеевна. Развитие психоневрологии в институте им. В.М. Бехтерева в XX в. : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.18 / Акименко Марина Алексеевна; [Место защиты: ГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт"].- Санкт-Петербург, 2005.- 395 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Психоневрология - новое научное направ ление вмедицине ХХ в 16

1.1. Создание В.М.Бехтеревым нового научного направления 16

1.2. Научная школа В.М.Бехтерева и ее роль в утверждении психоневрологии 22

1.3. Психоневрология и политизация науки 30

1.4. Возрождение психоневрологии 45

1.5. Рефлексология — основа формирования психологического компонента биопсихосоциальной триады В.М.Бехтерева 49

1.6. Организация психоневрологического института — главный фактор в становлении психоневрологии 68

ГЛАВА II Мультидисциплинарный период развития психоневрологии и института им. В.М. Бехтерева (1907-1932 гг.) 72

2.1. Истоки образования психоневрологического института и формирования его структуры: научно-лечебные учреждения и высшее учебное заведение 72

2.2. Становление психоневрологии в институте с 1907 по 1932 гг 89

ГЛАВА III Биосоциальный период развития психонев рологии и института им. В.М.Бехтерева (1933-1964 гг.) 128

3.1. Изменение структуры института 128

3.2. Исследование биологической составляющей биопсихосоциальной триады В.М.Бехтерева 148

3.3. Исследование социальной составляющей биопсихосо циальной триады В.М.Бехтерева 179

ГЛАВА IV Биопсихосоциальныи период развития психоневрологии и института им. В.М.Бехтерева (1965-2000 гг.) 184

4.1. Изменение структуры института 184

4.2. Концепция психосоциальной реабилитации, разработанная в Институте им. В.М. Бехтерева 196

4.3. Исследование биологической составляющей биопсихосоциальной триады В.М. Бехтерева 200

4.4. Исследование психологической составляющей биопсихосоциальной триады В.М. Бехтерева 219

4.5. Исследование социальной составляющей биопсихосоциальной триады В.М. Бехтерева 238

ГЛАВА V Обсуждение материалов исследования 255

Выводы 277

Указатель литературы и архивных источников 282

Приложение Хронология основных событий в Психоневрологиче ском институте им. В.М. Бехтерева (1907-2000 гг.) 379

Введение к работе

В работе исследуется приоритет В.М. Бехтерева при разработке био-психосоциальной модели понимания природы человека. В рамках этой концепции изучено созданное В.М. Бехтеревым в начале XX в. мультидисцип-линарное научное направление, названное им психоневрологией, призванное решать вопросы нервно-психического оздоровления нации. Этот научный подход разрабатывался преимущественно в Психоневрологическом институте - специально созданном в 1907 г. в Санкт-Петербурге уникальном по своей структуре и задачам как в России, так и за рубежом научно-исследовательском, лечебном и высшем учебном заведении.

Рассмотрено развитие психоневрологии в XX веке, отношение к этому научному направлению в стране и в Психоневрологическом институте. Изучены критерии периодизации психоневрологии и вопрос о ее методологии и связанном с этим обстоятельством приоритете В.М. Бехтерева в создании доказательной медицины.

Актуальность проблемы. Разработанные В.М. Бехтеревым объективная психология, а впоследствии и рефлексология (естественно-научная ветвь психологии), методологической основой которых явился принцип доказательности, получивший в настоящее время новый импульс для своего развития, легли в основу предложенной В.М. Бехтеревым еще в начале XX в. концепции «человековедения» и способствовали формированию биопсихосоци-альной модели понимания человека. Такой подход стал особенно актуальным в последнее время, что связанно с ухудшением нервно-психического здоровья населения России, обусловленного нестабильностью, а затем сменой политико-экономической формации общества и непрекращающимися локальными военными конфликтами.

В рамках биопсихосоциальной концепции, направленной на нервно-психическое оздоровление нации, важным явилось создание в начале XX века нового научного направления - психоневрологии, которое: 1) синтезировало данные наук, изучавших не только нервную систему человека, но и те или иные стороны его поведения; 2) рассматривало человека как многоуровневую, иерархически организованную систему с переходом в понимании ее целостности от одного уровня к другому, более высокому и сложному; 3) характеризовалось поиском объективного естественнонаучного подхода к исследованию психических явлений и наиболее адекватным методам их описания и объяснения с постоянной ориентацией на реализацию новых научных знаний в медицинскую практику и их практическое использование при решении задач обучения и воспитания.

Лежащее в основе психоневрологии (в трактовке В.М.Бехтерева) биопсихосоциальное понимание сущности человека, при котором рассматривались в качестве равноценных как биологическая, так и психосоциальная составляющие, не могло вписаться в советский дизайн. Режим, поставивший перед собой задачу «создания нового человека коммунистического общества» в течение одного поколения, настаивал на приоритете социальных факторов над биологическими и практически игнорировал третий компонент

биопсихосоциальной триады - психологический. В рамках этих тенденций (с чем в целом было связано закрытие исследований по генетике, психологии, педологии и пр.) в 20-е годы прошлого века жесткой критике по ряду позиций (идеализм, механицизм и т.д.), в том числе за «излишнюю биологиза-цию» социальной жизни, подверглась и связанная с психоневрологией рефлексология, что не могло не отразиться на развитии психоневрологии в целом. Только во второй половине XX в. появилась возможность для интенсивного развития психоневрологии, чему в немалой степени способствовала смена организмоцентрической парадигмы на экологическую и обусловленное этим обстоятельством развитие психосоциальной реабилитации больных, теоретические и практические положения которой в течение последних сорока лет ушедшего века разрабатывались в Психоневрологическом институте.

В результате изучение развития психоневрологии, нового медицинского направления, разрабатывавшегося в XX в. преимущественно в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, в современных общественно-экономических условиях стало проблемой большой теоретической и практической важности.

Цель работы. Изучение становления и развития созданного В.М. Бехтеревым в начале XX в. нового мультидисциплинарного научного направления, названного им психоневрологией, и его реализация в специально организованном для этих целей Психоневрологическом институте.

Задачи исследования:

  1. Исследовать научную сущность созданного В.М. Бехтеревым в начале XX в. нового научного направления, являющегося целостным учением о человеке - психоневрологии.

  2. Изучить и показать условия развития концепции психоневрологии: а) создание новых учреждений, оригинальных по своим организационно-структурным формам; б) формирование собственной научной школы; в) контроль эффективности диагностики нервно-психических расстройств и предлагаемых в практическое здравоохранение методов лечения.

  3. Установить, что организованный В.М. Бехтеревым в 1907 г. Психоневрологический институт, будучи пионером отечественной психоневрологии, приобрел международный авторитет и сыграл роль связующего звена между отечественной и зарубежной наукой.

  4. Установить периодизацию становления и развития психоневрологии в институте, определив критериями периодизации окончание определенных этапов исследований.

  5. Показать, что разработанный В.М. Бехтеревым системный биопсихосоциальный подход в понимании сущности нервно-психических расстройств и терапии этих заболеваний позволил ученым Психоневрологического института получить результаты, касающиеся диагностики и лечения психоневрологических заболеваний, определяемые как «впервые в стране» или «впервые или одними из первых в мире».

Научная новизна исследования. Впервые на основе многочисленных документальных материалов, сосредоточенных в различных архивах и биб-

лиотекахг. Санкт-Петербурга, осуществлен анализ возникновения и развития нового научного направления, созданного В.М. Бехтеревым в стенах Психоневрологического института, названного им психоневрологией.

Впервые в отечественной науке установлено, что термин «психоневрология» был введен немецким исследователем П. Мебиусом в 1892 г. как дисциплина, объединившая две родственные специальности - психиатрию и невропатологию.

В работе впервые в отечественной и зарубежной литературе устанавливается факт иного смыслового наполнения В.М. Бехтеревым термина «психоневрология», представленного психологией и неврологией, которая на рубеже ХГХ и XX вв., по мнению большинства ученых, включала в себя морфологию и физиологию нервной системы, невропатологию, психиатрию и др. науки о мозге.

Впервые представлены научные данные о том, что возникновению психоневрологии способствовала разрабатываемая В.М. Бехтеревым биопси-хоциальная модель понимания человека (как основа экологической сущности нервно-психических заболеваний) и принцип доказательности (ставший фактически основой для развития в последующем доказательной медицины).

В историю медицины возвращены «забытые» научные съезды по психоневрологии.

Установлено, что Психоневрологический институт, созданный В.М. Бехтеревым в 1907 г. по рекомендации Международной Ассоциации Академий, был единственным в России учреждением, представленным в системе международных институтов по изучению человека, и служил связующим звеном между отечественной и зарубежной наукой. Рассмотрена исключительность замыслов В.М. Бехтерева при создании института не только как научно-исследовательского учреждения, но и как многопрофильного высшего учебного заведения для подготовки кадров качественно иного уровня, способных решать задачи комплексного изучения человека.

На основании завершения определенных этапов проводимых исследований, установлена периодизация становления концепции психоневрологии в истории института им. В.М.Бехтерева. Показано, что политизация научных исследований явилась тормозом в развитии разработанного В.М. Бехтеревым комплексного подхода к изучению человека.

Систематизированы и переосмыслены разрозненные сведения об организационных формах, созданных В.М. Бехтеревым, для развития психоневрологии, которые рассмотрены с точки зрения значения следующих факторов: 1) создание системы научно-исследовательских, научно-клинических, учебных, воспитательных учреждений и общественных организаций, каждое их которых способствовало развитию отдельной научной дисциплины в науке «человековедения»; 2) формирование собственной научной школы; 3) внедрение в практическое здравоохранение новых диагностических и лечебных методов как контроля эффективности научно-исследовательских разработок.

Теоретическое значение проведенного исследования. Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной науке проанализировано становление и выделены этапы развития психоневрологии, представляющей собой комплекс наук о человеке.

Показано, что возникновению и развитию психоневрологии способствовали: 1) разрабатываемая В.М.Бехтеревым объективная психология и рефлексология (естественно-научная ветвь психологии), методологической основой которой явился принцип объективной доказательности; 2) принцип «человековедения», способствовавший формированию биопсихосоциальной модели понимания человека; 3) организация В.М. Бехтеревым уникального по сути научно-учебно-лечебного Психоневрологического института, структура которого способствовала не только интенсивному развитию отдельных дисциплин (таких, как психология, психиатрия, неврология, эпилептология, нейрохирургия, педология и др.), но еще в начале XX в. создала условия для интеграции этих дисциплин с целью «познать человека» в целом.

Установлено, что психоневрология послужила основой для развития психосоциальной реабилитации больных, которую в течение последних сорока лет ушедшего века разрабатывал Психоневрологический институт.

Показано, что дальнейшее развитие психоневрологии тесно связано с совершенствованием представления о биопсихосоциальной сущности нервно-психических заболевания человека и комплекса используемых при терапии этих состояний лечебно-восстановительных мероприятий.

Практическое значение проведенного исследования. Практическое значение имеет систематизация сведений о структурно-организационных формах, созданных В.М. Бехтеревым для разработки психоневрологии, и принципов формирования научной школы не только из среды сотрудников института, но и путем подготовки специалистов, способных воспринимать нестандартные знания, генерируемые в Психоневрологическом институте.

Установлено, что использование В.М. Бехтеревым системного подхода способствовало развитию во второй половины XX в. концепции психосоциальной реабилитации больных и инвалидов и изучению качества жизни пациентов, что улучшило специализированную лечебно-профилактическую помощь при нервно-психических заболеваниях.

Практическое значение исследования состоит в том, что анализ развития психоневрологии позволил предложить концепцию дальнейшей динамики этого направления, в основу которого положена биопсихосоциальная модель человека и его болезней, в XXI веке.

Практическая значимость работы состоит в привлечении внимания общественности к научному наследию В.М. Бехтерева и распространении полученных в процессе исследования новых или по-новому осмысленных положений, разработанных В.М.Бехтеревым, а также систематизированных результатов исследований в психоневрологии, проводившихся в Институте им. В.М. Бехтерева. Эти инициативы способствовали созданию мемориальных музеев В.М. Бехтерева в г. Вятка, г. Набережные Челны, в г. Елабуга, постоянного стенда в музее «Невская застава» в г. С.-Петербурге, двух научно-

популярных телевизионных фильмов (программа «Цивилизация» 2001 и 2002 гг.), и пополнили ретроспективные фонды Российской Национальной Библиотеки в С.-Петербурге, куда передана 41 единица хранения оттисков работ В.М. Бехтерева.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В начале XX в. В.М. Бехтеревым было создано новое научное направление - психоневрология, синтезировавшее достижения наук о мозге и поведении человека. Термин «психоневрология» был введен немецким ученым Мебиусом в 1892 г. для объединения двух родственных дисциплин -психиатрии и неврологии. В.М. Бехтерев дал термину иное смысловое значение, объединив им психологию и неврологию (последнюю он понимал как дисциплину, включающую в себя морфологию и физиологию нервной системы, невропатологию, психиатрию и др. науки о мозге).

  2. Возникновению и развитию психоневрологии в трактовке В.М. Бехтерева способствовали: 1) разрабатываемая В.М. Бехтеревым объективная психология и затем рефлексология (естественно-научная ветвь психологии), методологической основой которых явился принцип объективной доказательности, заложивший основы для развития в последней четверти XX века доказательной медицины); 2) принцип «человековедения», приведший к формированию биопсихосоциальной модели понимания человека.

  3. Для реализации исследований в психоневрологии В.М. Бехтеревым было создано в 1907 г. уникальное в России и в мире научно-исследовательское и лечебное учреждение - Психоневрологический институт, при котором для подготовки врачей, юристов и педагогов (в последующие годы -фармацевтов и др. специалистов) позднее был создан Университет. Подготовка кадров в Университете создала научную школу В.М. Бехтерева, стержневым содержанием которой явились идеи психоневрологии. К концу 20-х годов XX в. эта школа объединяла около 5 000 специалистов. Мировоззренческие позиции школы В.М. Бехтерева были настолько прочными, что она до настоящего времени сохранила свою независимость.

Структура Психоневрологического института, объединившего в себе 13 различных научно-исследовательских, научно-лечебных и воспитательных учреждений, была направлена на развитие отдельных научных направлений и одновременно - их комплексирование при проведении научных исследований. Созданная В.М. Бехтеревым структура института позволяет и сегодня эффективно проводить научно-исследовательские разработки и оказывать практическую помощь пациентам всех возрастных групп, страдающим нервно-психическими заболеваниями.

4. Исследования в психоневрологии, проводимые «на стыке» специаль
ностей науки о человеке, позволили в XX в. внедрить в практическое здраво
охранение новые методы диагностики и лечения, которые определяются как
«впервые в стране», «впервые в мире или одними из первых в мире»: введе
ние биопсихосоциальной триады в диагностику и лечение больных психо
неврологического профиля, введение в диагностику нервно-психических за
болеваний контрастных рентгеновских исследований и рентгенотерапии не-

которых форм патологии головного и спинного мозга, разработка представлений о серотониновых антидепрессантах, внедрение в клинику нервно-психических заболеваний медицинской психологии, создание ведущей психотерапевтической школы страны, разработка концепции реабилитации психически больных и т.д.

  1. Периодизация истории Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева в XX в. одновременно позволила определить этапы развития психоневрологии и отметить негативное влияние на развитие науки ее политизации.

  2. Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, организованный в ответ на обращение Международной Ассоциации Академий ко всем странам мира с призывом о создании институтов по изучению мозга, на протяжении XX в. поддерживал международные научные контакты с ведущими научными центрами, участвовал в совместных разработках и обогащал отечественную науку опытом зарубежных исследований. Уровень исследований, проводимых в институте им. В.М. Бехтерева, признан международным научным сообществом и с 1993 г. Психоневрологический институт стал центром, сотрудничающим с ВОЗ по вопросам подготовки кадров и психического здоровья.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 15 международных съездах, конференциях и симпозиумах (Дрезден, 1999; Лейпциг, 2000, 2001, 2002,2004; Любек, 2000; Рига, 2003; Вена, 2004; Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2004 и др.), на «Бехтеревских чтениях» в г. Вятка (2003), на заседаниях Санкт-Петербургского общества нейрохирургов и неврологов (2000, 2001) и на «Бехтеревских чтениях» в Институте им. В.М. Бехтерева (1999).

По материалам диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 4 тома монографии «История института имени В.М. Бехтерева на документальных материалах».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 395 страницах машинописного текста (282 страницы - основной текст, 97 страниц - указатель цитированной литературы и архивных источников и 16 страниц приложения); состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя цитированной литературы и архивных источников (1047 наименований, из них 80 зарубежных), приложения.

Научная школа В.М.Бехтерева и ее роль в утверждении психоневрологии

Становлению термина «психоневрология» способствовала создаваемая в начале XX в. клиническая школа В.М. Бехтерева. Школа В.М. Бехтерева соответствовала «триединству» в понимании Н.И. Моисеевой [559]: 1) многочисленные ученики - «кузница кадров», 2) объединение учеников - «единомышленников» вокруг единой проблемы, 3) объединение исследований «единой методологией». Общее число учеников В.М. Бехтерева составило около 5 тыс. [439]. Основными чертами школы В.М. Бехтерева были: 1) изучение нервных и психических заболеваний на основе анатомии и физиологии мозга; 2) сочетание клиники и эксперимента в изучении и лечении болезней; 3) признание теснейшей связи между нервно-психическими и соматическими заболеваниями [572]. В течение последующих почти тридцати лет термин имел широкое распространение, поскольку поддерживался школой В.М. Бехтерева и некоторыми его последователями, которых в стране было немало. По воспоминаниям В.Я. Ан-фимова на I Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров в 1927 г. в зале находилось около 700 учеников В.М. Бехтерева, только в президиуме их было 16 [112]. Кроме того, в 20-х гг. 20 кафедр невропатологии психиатрии возглавлялись учениками В.М. Бехтерева [115]. Под руководством В.М. Бехтерева было защищено 88 диссертаций на соискание ученого звания - доктора медицины [798]. При этом все его ученики полностью соответствовали тем критериям, которые предъявлялись к Школе В.М. Бехтерева: они одновременно были невропатологами и психиатрами, морфологами и физиологами, прекрасно осведомленными в вопросах клиники заболеваний и психологии больных. Так, известные в советский период психиатры защищали диссертации на неврологические темы: П.А. Останков «Вытяжение позвоночника как метод лечения нервных болезней» (1900), Р.Я. Голант «О неподвижности позвоночника» (1913) и т.д. При анализе тем диссертаций, защищенных сотрудниками В.М. Бехтерева, отчетливо прослеживается изменение научных интересов руководителя. Со временем анатомо-гистологические темы исследования сменились патофизиологическими, что соответствовало господствовавшему тогда в медицине уровню знаний, а с 1904 г. к ним присоединяются исследования по психологии, а затем и рефлексологии.

Школа В.М. Бехтерева принадлежала к числу «приоритетнейших созданий В.М. Бехтерева», в ее рядах были известные в стране и за границей невропатологи, психиатры и психологи [938].

Школа научных работников, собравшихся вокруг В.М. Бехтерева, делилась, по замечанию А.А. Ухтомского (1875-1942), «на старшую и младшую линии». Старшая представлена рядом выдающихся психиатров и невропатологов: В.Н. Осипов (1872-1947), П.А. Останков (1867-1949), М.И. Аствацатуров (1872 24 1947), А.В. Гервер (1873-1939), А.Ф. Лазурский (1874-1917), Ю.К. Белицкий (1872-1961), Р.Я. Голант (1885-1953), Л.М. Пуссеп (1875-1942), М.Н. Жуковский (1868-1916), М.П. Никитин (1879-1937), А.Г. Молотков (1874-1950), Б.С. Дойников (1879-1948), А.С. Грибоедов (1975-1944), Е.Л. Вендерович (1881-1954) и др. Вторая линия — это линия «физиологов поведения»: В.П. Протопопов (1880-1957), Н.М. Щелованов (1892-1984), В.Н. Мясищев (1893-1973), В.Н: Осипова (1876-1954) [109]. К этому необходимо добавить, что внутри школы психоневрологов по мере того, как организовывались В.М. Бехтеревым научно-практические учреждения в структуре Психо-Неврологического Института, постепенно оформилась и определилась третья, психологическая линия школы В.М. Бехтерева, которую представляли А.Ф. Лазурский, М.Я. Басов (1892-1931), В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев (1907-1972) и др.[511, 513]. При этом необходимо отметить, что В.М. Бехтерев относился к категории ученых, которые поощряли своих учеников в самостоятельности поисков иных путей решения психологических проблем, чем те, которые предлагал В.М. Бехтерев в «Объективной психологии». Так, внутри школы В.М. Бехтерева в 1907-1917 г. сформировалось психологическое направление А.Ф. Лазурского, которое в области методологии психологии опередило развитие психологической концепции учителя. А.Ф. Лазурский, разделяя стремление В.М. Бехтерева к объективизации изучения психики, не считал возможным отказываться от изучения сложного внутреннего мира человека и от использования системы понятий и методов, накопленных субъективной психологией. Эти две концепции, существовавшие внутри психологической школы Бехтерева, качественно дополняли друг друга. После смерти А.Ф. Лазурского в 1917 г. ученики, сотрудники и продолжатели его дела М.Я. Басов и В.Н. Мясищев создадут собственные психологические концепции высокого уровня обобщенности, которые наряду с концепциями В.М. Бехтерева и А.Ф. Лазурского, могут быть отнесены к концепциям нового уровня психологии [512, 202].

В.М. Бехтерев подвергся резкой критике в 1920-1921 гг. после выхода «Коллективной рефлексологии». Появились работы, которые отмечали, что В.М. Бехтерев «делает свою рефлексологию всеобщей наукой, причем ему, конечно, чуждо всякое историко-материалистическое понимание, и он все это старается построить на данных рефлексологии и биологии. Бехтерев попытался выправить Маркса и подвести биологическую категорию под все сложные социальные отношения, в том числе под торговлю, финансы и прочие экономические факторы» [678, 136].

Общественное положение В.М. Бехтерева и отношение к нему власти также изменилось. Примечательно, что именно в 1921 г. ассистент И.П. Павлова проф. Г.П. Зеленый после командировки в Америку для ознакомления с постановкой дела по изучению бихевиоризма, подал в Наркомздрав докладную записку. В ней он обосновал необходимость создания специального института для изучения реакций животного и человеческого организма на внешнюю среду (поведения животных и людей) «Института неврологии и экологии». Была создана особая комиссия, в которую входили: П.Б. Ганнушкин, А.В. Рахманов и др. Комиссия, изучив вопрос, не сочла возможным поддержать инициативу проф. Г.П. Зеленого в связи с «отсутствием реального обоснования института» и неконкретностью его задач. Управление Наркомздрава обратилось как к последней инстанции при решении этого вопроса не к В.М. Бехтереву, много лет занимавшемуся исследованием проблемы, а к И.П. Павлову. К чести И.П. Павлова, которому власть в это время благоволила, создавая особые условия работы для единственного в стране лауреата Нобелевской премии, надо отметить, что он отрицательно отнесся к идее проф. Зеленого, ответив, что такой институт уже существует и называется «Институт мозга» [104].

Истоки образования психоневрологического института и формирования его структуры: научно-лечебные учреждения и высшее учебное заведение

Идея создания Психоневрологического института в России обоснованно связывается с работой Международной ассоциации Академий (МАА). Это новое ученое Общество было основано 16 апреля 1901 г. в Париже, в Palais de PInstitut de France и отличалось как грандиозностью научных задач, так и составом: 19 академий и три научных общества (Королевское общество наук в Геттингене, Королевское общество наук в Лейпциге и Лондонское Королевское общество). Основная задача - «установление тщательно организованных периодических совещаний между главнейшими академиями для обсуждения научных вопросов, требующих для разрешения международного соглашения» [829]. МАА предстояло рассмотреть несколько научных проектов, среди которых было и предложение Королевского саксонского общества наук о разработке анатомии мозга. При ассоциации была создана комиссия для разработки анатомии мозга и ей было поручено выработать план учреждения системы международных институтов с целью совершенствования методов исследования и «собирания по однообразному приему материала, который был бы доступен всякому ученому для пользования». В комиссии входили известнейшие неврологи, морфологи и физиологи стран Европы: Вильгельм фон Вальдайер (Wilhelm von Waldeyer, 1836-1921), Пауль Флегсиг (Flechsig Paul Emil, 1847-1929), Эмиль Цуккеркандель (Zuckerrandl Emil, 1849-1910), Людвиг Эдингер (Edinger Ludvvig, 1855-1918), Вильгелм Хис (His Wilhelm, 1831-1904), Генрих Оберштейнер (Obersteiner Heinrich, 1847-1922) и др. (Германия), Камиль Голь-джи (Goldgi Camillo, 1844-1926), Луиджи Лучани (Luciani Luigi, 1840-1914), Анджело Mocco (Mosso Angelo, 1846-1910) - (Италия), Виктор Горслей (Horsley Victor, 1857-1916), Чарльз Шеррингтон (Sherrington Charles, 1859-1950) (Англия), Рамон и Кахаль (Ramon-y-Cajal, 1852-1934) - (Испания) и др. [Бехтерев В.М., 91]. Всего 36 выдающихся исследователей нервной системы [91], из которых двое станут в 1906 г. лауреатами Нобелевской премии (К. Гольджи и С. Рамон-и-Кахаль) за исследования в области анатомии нервной системы [1019]. Россию, кроме В.М. Бехтерева, в МАА представлял также А.С. Догель (1852-1922).

В воспоминаниях Пауля Флексига (1847-1929) [1019] и Вильгельма Вальдайера (1836-1921) [1009] описывается работа МАА. Известно, что 02.01.1904 г. был одобрен программный документ о создании институтов по изучению мозга, подготовленный В. Хисом, который был рекомендован для распространения, обсуждения и последующего утверждения членами МАА. Тогда же Вильгельм Вальдаиер, первый секретарь Берлинской Академии, был назначен председателем «Центральной комиссии для исследования мозга». Позднее В. Вальдаиер писал: «Нам удалось объединить несколько институтов... представители этих учреждений... обменивались отчетами о работе, делали доклады и обсуждали рабочие планы. ... Объединение обещало плодотворное развитие, которое война оборвала» [1009, с.229].

В.М. Бехтерев высказал в «докладе, сделанном в заседании Общества Нормальной и Патологической психологии при Императорской Военно-медицинской Академии 13 апреля 1904 г.» предложение «Об устройстве Пси-хо-неврологического Института в С.-Петербурге». Он сообщил, что ему, как члену МАА, от имени «Центральной комиссии для исследования мозга» поступили рекомендации от 03.01. 1904 г. подготовить предложения к общему собранию ассоциации к 25 мая 1904 г. (Лондон), «об основании специальных Институтов или отделений для исследования центральной нервной системы». В.М. Бехтерев в докладе упоминает о том, что впервые предложения В. Хиса обсуждались на очередном заседании Международной ассоциации Академий 05.06.1903 г. и отмечает известную ограниченность предложений В. Хиса при постановке задач организации институтов. По утверждению В.М. Бехтерева «еще в начале мая 1903 г., следовательно, ранее, чем собралась в Лондоне ассоциация Академий» (т.е. до 05.06.1903 г.) в «кружке лиц, состоящих членами Общества нормальной и патологической психологии» возникла мысль и был разработан проект института для психологических и неврологических исследований. Предполагалось «устройство в Петербурге для всей России особого Психо-неврологического Института, как высшего научно-учебного учреждения, в котором могли бы разрабатываться все вопросы психологии и неврологии, включая вопросы внушения и гипноза, патологической психологии, невропатологии, экспериментальной педологии и криминальной антропологии». Не трудно заметить, что проект создаваемого института преследовал более широкие цели, чем те, которые ставились «Центральной комиссией для исследования мозга», поскольку предполагалось «всестороннее изучение не только мозга, но и психической сферы. Так как конечной целью изучения мозга должно быть выяснение его отправлений и в том числе психики, ... самое широкое изучение последней, обставленное всеми более совершенными методами, должно быть признано также одной из существенных задач нового института». Необходимо, чтобы «будущий Институт представлял собой высшую научную школу, где могло быть сосредоточено не только всестороннее изучение мозга и психики, но и подробное изучение таких практических отраслей, тесно связанных с психологией и неврологией, как психотерапия, педология и криминальная антропология». Таким образом, по первоначальному замыслу В.М. Бехтерева в Институте должно было найти общую почву органичное сотрудничество гуманитарно-социологических дисциплин о человеческом поведении с дисциплинами естественно - научными и медицинскими. На этом заседании были названы имена авторов устава будущего института: А.Ф. Лазурский (1874-1917), М.С. ДобротворскиП (1858-1911), Д.А. Дриль (1846-1910), В.П. Осипов (1871-1947), М.Н. Жуковский (1868 -1915), Л.М. Пуссеп (1875-1942), Ю.К. Белицкий (1872-1961) и др.

В 1905 г. на II Съезде Отечественных Психиатров в программном выступлении съезда «Личность и условия ее развития» В.М. Бехтерев определил задачи будущего института, формулируя понятие личность: «Личность с объективной точки зрения есть ничто иное, как самодеятельная особь со своим психологическим складом и с индивидуальным отношением к окружающему миру. Правильное развитие и здоровье личности является основой государственного благосостояния»[86]. Уже в то время В.М. Бехтерев считал, что в создаваемом институте должны изучаться не только анатомия и физиология мозга, но обязательно биология, антропология, объективная психология, социология, философия и др. дисциплины, «знакомство с которыми диктовалось самой жизнью» [155].

Исследование биологической составляющей биопсихосоциальной триады В.М.Бехтерева

Исследования в психиатрии с 1932 г. возглавляла з.д.н., проф. Р.Я. Го-лант. Особенностыо психиатрической клиники Института явилось привлечение психопатологических, анатомо-гистологических, электрофизиологических, неврологических, биохимических и рентгенологических исследований при решении основных клинических вопросов. Эти работы представляли комплексное решение изучаемых вопросов и давали возможность использовать передовые достижения науки в практическом здравоохранении.

В клинике проводилось изучение следующих заболеваний: 1. Сифилитических психозов и прогрессивного паралича. 2. Психозов с интермиттирующим течением с экстракортикальной церебральной локализацией (МДП, периодического психоза, психозов с пароксизмальным течением). 3. Эпидемического энцефалита. 4. Травматического психоза. 5. Корковых прогрессирующих психических заболеваний (болезни Пика, Альцгеймера и др.). 6. Психических нарушений при очаговых поражениях головного мозга. 7. Корсаковского синдрома.

8. Эпилепсии. 9. Бредовых психозов позднего возраста. 10. Психозов в связи общим заболеванием организма (пеллагрозные, гипертонические, в связи с алиментарным истощением и поражением вегетативно-эндокринной системы) и 11. Шизофрении. Сквозным исследованием в клинике в течение многих лет было изучение вегетативных нарушений при психических заболеваниях и постоянный поиск новых методов лечения психозов, которое развивалось в двух направлениях: соматотерапевтическое и психотерапевтическое. В сороковых годах произошло 2 открытия в соматотерапии: 1) лечение прогрессивного паралича малярией [539] и 2) с 1936 г. лечение шизофрении ипсулииовыми шоками [328]. В Институте впервые в Советском Союзе были разработаны показания и применена по предложению Я.А. Ратнера рентгенотерапия при ряде душевных заболеваний [617].

Перед клиникой стояла проблема уточнения клинической картины, этиологии и патогенеза шизофрении и маниакально-депрессивного психоза.

Электро-физиологические исследования, проведенные Р.Я. Голант [332], позволили ей предложить новый способ определения асимметрии вегетативной нервной системы при органических поражениях. Она нашла показатель, характеризующий симпатический тонус и обнаружила его изменения под воздействием различных фармакологических средств, влияющих на вегетативную нервную систему при некоторых нервных и душевных заболеваниях. Эти исследования были в дальнейшем продолжены ее сотрудниками введением в психиатрическую клинику хроноксиметрических и электроэнцефалографических исследований. Психофизиологические исследования - изучение расстройств чувствительности [845, 847, 585], изменений функций афферентных и двигательных систем дали новое понимание патофизиологических механизмов, лежащих в основе некоторых психических заболеваний [525].

В психиатрическую клинику с целью психопатологического анализа были введены психологические методики, активно используемые клиницистами [3, 10].

Совместные исследования с серологической и биохимической лабораториями позволили установить определенную последовательность изменений спинномозговой жидкости при прогрессивном параличе и сифилисе мозга в процессе лечения [784], изучить особенности гематоэнцефалического барьера [290], дать рекомендации по лечению с использованием, наряду с малярией, бактериологических лизатов, прививок клещевого возвратного тифа и других пирогенных способов [334, 314, 538, 558].

Исследования эпидемического энцефалита, его симптомов и форм, например, симптома насильственных действий и мыслей [540, 542] симптома двигательной галлюцинации языка [327, 340], фазности течения процесса и др. заложили основные принципы понимания эндогенных заболеваний. Эндогениям было посвящено большое число работ, выполненных в клинике [325]. Это привело, с одной стороны к более четкому разграничению шизофрении от органических психозов, с другой, к новому подходу к маниакально-депрессивному психозу в понимании Р.Я. Голант и Я.А. Ратнера, как диэнцефалозу. Были выделены особые нозологические формы психозов: диэнцефалопатический и периодический [320, 321]. Эти работы были положены в основу теории экстракортикальных церебральных психозов и способствовали дифференциальной диагностики их от корковых психозов.

Ряд исследований был посвящен изучению деперсонализационных картин, вызванных такими патогенными факторами, как травма, инфекция, истощение [323, 5]. Работы дали возможность уточнить клинику стволовых психозов и присущих им патофизиологических изменений, а затем предложить принципиально новые методы лечения, например, рентгенотерапию и фармакотерапию [470].

Наряду со стволовыми психозами, центральное место в психиатрии занимали исследования корковых диффузных и очаговых поражений головного мозга. Психопатологическое и патогистологическое изучение болезни Пика, Альцгеймера и, особенно, травматических корковых поражений позволили описать лобные, теменные и височные синдромы, а также синдром репрезента тивной афазии. Р.ІІ. Голант впервые описаны: 1) синдром репрезентативной афазии при поражении левой теменной области, 2) синдром нарушения двигательного компонента восприятий при двусторонних теменных поражениях, 3) синдром нарушения памяти при лобных поражениях, 4) синдром нарушения представления времени [745], 5) синдром левосторонней диспраксии у левшей [331]. Совместно с С.Ф. Семеновым была описана конструктивная апраксия при черепно-мозговых ранениях [333].

В отделении была обстоятельно описана клиника острого травматического психоза [405, 746, 616, 541].

На основании проведенных исследований удалось уточнить понятия шизофрении и маниакально-депрессивного психоза и сузить рамки так называемых эндогенных психозов. Из шизофрении был выделен ряд органических заболеваний головного мозга с шизофреноподобной симптоматикой (после энцефалита, травмы головы, сифилиса мозга и др.). Доказано значение экзогенных причин в возникновении шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. Из рамок маниакально-депрессивного психоза были выделены аффективные психозы с атипичным периодическим и рецидивирующим течением на почве органического поражения головного мозга [320, 851, 462]. В.И. Буториным [233] была уточнена патофизиологическая основа депрессивных состояний различного генеза.

Исследование психологической составляющей биопсихосоциальной триады В.М. Бехтерева

Исследования в медицинской психологии строились, учитывая богатый опыт психологической школы Бехтерева-Лазурского-Мясищева и исходя из це 220 лостного понимания человека не только и не столько как объекта, но и как субъекта личности и системы ее значимых отношений психического в патологии и рассматривая изучаемые заболевания с позиций единства биологического и психосоциального.

Для реализации исследований в области медицинской психологии и тесно связанной с ней проблемой реабилитации в 1966 г. был создан отдел медицинской психологии, объединивший лабораторию клинической психологии (руководитель И.М. Тонконогий) и отделение неврозов и психотерапии (руководитель Б.Д. Карвасарский). Был расширен штат лаборатории клинической психологии до 8-ми человек. В ряде клинических отделений с 1969 г.- начала 70-х гг. начали работать медицинские психологи, подготовленные факультетом психологии Ленинградского университета. Совместная научно-практическая работа укрепила связи лаборатории клинической психологии со многими отделениями: неврозов и психотерапии, восстановительной терапии психически больных, дневного стационара и отделением психопрофилактики, с отделениями хирургии головного мозга, эпилепсии, детской нейропсихиатрии и др.[595].

Лаборатория медицинской психологии с этого времени становится одним из ведущих подразделений по разработке теории и методологии психологической диагностики и координации научно-исследовательских работ в данной области не только в Институте, но и в стране (в рамках функций проблемных комиссий АМН СССР и МЗ РСФСР) по подготовке и усовершенствованию кадров медицинских психологов. Последнее обстоятельство обеспечивалось благодаря многолетнему и тесному сотрудничеству с факультетом психологии Университета (заложенному еще В.Н. Мясищевым, состоявшим профессором Университета с 1945 г. и читавшим в нем курс психопатологии и психологии). Уже в 1966 г. совместно с М.С. Лебединским В.Н. Мясищев опубликовал первое отечественное руководство по медицинской психологии «Введение в медицинскую психологию»[587].

Впервые в нашей стране научные усилия сотрудников Института были направлены на исследования по модификации и адаптации к отечественным социокультуральным условиям известных за рубежом тестовых методик исследования личности. Фактически Институт им. В.М. Бехтерева (по ряду аспектов в сотрудничестве с психологическим факультетом Университета) положил начало широкому внедрению в исследовательскую и практическую деятельность психологических тестов. Именно в эти годы были адаптированы тесты Векс-лера, MMPI, ТАТ, Роршаха, Розенцвейга, Айзенка, «незаконченных предложений» и др. Результаты этих исследований публиковались в сборниках трудов института [692, 691 и др.] и коллективной монографии [586], реже в журналах, издававшихся в столице. Всего за указанный период по медико-психологической тематике выпущено 14 сборников трудов института им. В.М. Бехтерева. Эта тематика также отражена в 5 сборниках материалов тематических конференций Всесоюзного и Республиканского профиля [676, 595]. Детально информация о методиках, разработанных и адаптированных в лаборатории медицинской психологии представлена в монографии Л.И. Вассермана и О.Ю. Щелко-вой [247].

Параллельно разрабатывалась новая концепция нейропсихологических исследований, основанная на теории информации и распознавания образов, только начавших развиваться в нашей стране в конце 60-х гг. С этих позиций под руководством И.М. Тонконогого впервые стали изучаться мозговые механизмы системной организации высших психических функций и их патология при локальных поражениях мозга. Были введены в нейропсихологию новые понятия, такие как фильтрация сообщений, оперативная память, принятие решений, операции кодирования и пространственных преобразований образов и др. На основе новой методологии нейропсихологических исследований разработаны оригинальные аппаратурные (тахистоскопические, акустические) методы диагностики мозговых поражений и функциональной асимметрии полушарий, применявшиеся не только в неврологии и нейрохирургии, но и в психиатрии. Впервые в стране разработан и адаптирован стандартизованный набор методик, ставший известным не только в нашей стране, но и за рубежом [815].

Следующим направлением были приоритетные и оригинальные работы, выполненные под руководством И.М. Тонконогого и Б.В. Иовлева, посвященные разработке и применению математических методов не столько для анализа результатов многомерных клинико-психологических и экспериментально-психологических исследований [524], но и для разработки новых методов психологической диагностики. Такими широко известными стали методики, разработанные в институте: «Методика определения уровня невротизации и психо-патизации» (УНП), [536], «Уровень невротической астении» (УНА), «Опросник для психологической диагностики депрессивных состояний» (ОДС) [621], «Шкала для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации» (999) [948]. Данные разработки легли в основу широкомасштабных исследований теории и практики психически больных, разработки нестандартных реабилитационных карт (РАИС). Данное направление работ, проводившееся под руководством М.М. Кабанова при участии В.М. Воловика, Б.Д. Карвасарского, В.Д. Вида и многих сотрудников отделения восстановительной терапии психически больных, дневного стационара и лаборатории психологии, отражены в сборниках трудов института им. В.М. Бехтерева, а также в монографии М.М. Кабанова.