Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
1. Охрана материнства и детства в России в конце XIX - начале XX веков С. 32-42
2 . Формирование советской системы охраны материнства и детства в 1917 -1922 годах С. 43 - 63
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 20-30-Х ГОДАХ XX ВЕКА
1. Особенности развития охраны материнства и детства в дальневосточном регионе С. 64 - 81
2. Организация лечебно - профилактической помощи женщине-матери С. 82-122
3. Содержание детей в системе детских учреждений С. 123-157
4. Создание бытовых условий для женщин, сочетающих материнство с производственной деятельностью С. 157 - 169
Заключение С. 170 - 174
Список источников и литературы С. 175 -208
- Охрана материнства и детства в России в конце XIX - начале XX веков
- . Формирование советской системы охраны материнства и детства в 1917 -1922 годах
- Особенности развития охраны материнства и детства в дальневосточном регионе
Введение к работе
Современная российская государственная система охраны материнства и детства устарела и нуждается в комплексном обновлении, о чем свидетельствуют следующие факты: законодательная база защиты матерей и детей несовершенна; вопрос о стандартизации оказываемой им помощи не решен; отлаженный механизм финансирования этой работы отсутствует; объем мероприятий по охране матерей и детей сокращается, одновременно отмечается снижение качества услуг, оказываемых государственными учреждениями охраны материнства и детства. Семьи не уделяют должного внимания воспитанию и содержанию детей. Итогом кризисного положения института охраны материнства и детства является сокращение коэффициентов воспроизводства населения.
В качестве выхода из сложившейся ситуации на законодательном уровне выдвигаются предложения реанимировать такие меры, как награды для многодетных матерей, налог на бездетность, негосударственные фонды охраны материнства и детства, особые советы для защиты интересов женщин. Обращение к прошлому опыту решения проблем института охраны материнства и детства объясняется не только действенностью перечисленных мер, но и стремлением современных органов управления выработать новые подходы к этим проблемам в условиях реформирования общества.
Изучение исторического опыта развития социального института охраны материнства и детства в 20 - 30-х годах XX века на Дальнем Востоке приобретает особую актуальность.
Во-первых, исторический опыт может послужить основой для поиска новых путей решения социально - экономических проблем современного института охраны материнства и детства.
Во-вторых, в изучаемом прошлом были сформированы особенности этого дальневосточного института, знание которых обогащает опыт властных структур, вырабатывающих стратегию его развития на современном этапе.
В-третьих, анализ развития социального института охраны материнства и детства в дальневосточном регионе добавляет новые знания и способствует более глубокому пониманию сущности института материнства и детства, развивающегося в советский период.
В-четвертых, исторический опыт способствует приданию комплексного характера проводимой в настоящее время работе по обновлению современного института охраны материнства и детства, осмыслению его роли в новых исторических условиях.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает социальный институт охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20 - 30-х годах XX века.
Предметом диссертационного исследования является история его развития в обозначенный исторический период.
Цель и задачи диссертационного исследования
Основной целью диссертационной работы является комплексный анализ процесса развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века, выяснение социально-исторической сущности и выделение особенностей этого процесса, его исторической значимости в деле преобразования региона.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
выяснить степень изученности данной проблемы и уровень ее исследования, определить источники;
изучить опыт охраны материнства и детства в России в дореволюционный период;
проанализировать основные мероприятия, проводившиеся в стране в течение 1917 - 1922 годов по формированию государственной системы охраны материнства и детства;
определить особенности развития этой системы в 20 - 30-х годах XX века в дальневосточном регионе;
проследить основные направления организации лечебно - профилактической помощи матерям на Дальнем Востоке в этот период;
охарактеризовать работу местных учреждений по воспитанию детей;
сформулировать общие выводы о социально-исторических особенностях развития социального института охраны материнства и детства на российском Дальнем Востоке в обозначенные десятилетия, дать комплексную характеристику этому институту и определить его роль в развитии региона.
Хронологические рамки исследования
В соответствии с темой диссертационной работы хронологические рамки исследования обозначены 20 - 30-и годами XX века. Выбор этого периода обусловлен несколькими обстоятельствами.
В результате смены общественного строя в стране происходили коренные преобразования в экономической и социальной сферах. Формировалась государственная система охраны материнства и детства. На Дальнем Востоке гражданская война завершилась разгромом белогвардейщины и интервенции. В результате советская власть здесь установилась на пять лет позже, чем на западе.
Под руководством партийных и советских органов формировалась система учреждений по охране материнства и детства в дальневосточном регионе. В конце 30-х годов этот процесс в основном завершился. Охрана материнства и детства стала одним из основных направлений социальной политики на Дальнем Востоке.
Территориальные рамки исследования
В течение 20 - 30-х годов XX века административное деление территории Дальнего Востока менялось несколько раз. К началу 20-х годов в его состав входили области Чукотского, Камчатского полуостровов, остров Сахалин, побережье Охотского и Японского морей, Приамурье и Забайкалье.
В 1920 - 1922 годы эти районы, за исключением Камчатки и Чукотки, были объединены в Дальневосточную республику (ДВР). После присоединения к РСФСР она преобразовалась в Дальневосточную область (ДВО) в со-
ставе 5 губерний (Приморская, Забайкальская, Амурская, Прибайкальская, Приамурская). В январе 1926 года Дальневосточная область была перестроена в Дальне-Восточный край (ДВК), губернии преобразовались в 9 округов, которые продолжали реорганизовываться.
В 1938 году Дальне-Восточный край был разделен на Хабаровский и Приморский края. Первый образовался на базе Амурской, Нижне-Амурской, Хабаровской, Камчатской, Сахалинской областей. В составе второго находились Приморская и Уссурийская области.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование развития социального института охраны материнства и детства на российском Дальнем Востоке в хронологических рамках 20 - 30-х годов XX века.
Диссертантом дана обобщающая характеристика охраны материнства и детства в России в конце XIX - начале XX века, выявлены ее особенности с позиции защиты государством матерей и детей. Комплексно охарактеризованы преобразования социального института охраны материнства и детства в первые годы советской власти. На основе широкого круга источников диссертантом дана характеристика законодательной базы этих преобразований.
Впервые в ходе исторического анализа исследованы особенности формирования системы охраны материнства и детства в дальневосточном регионе в 20 - 30-х годах XX века. Изучена совокупность качественных и количественных характеристик работы учреждений этой системы, позволяющая достаточно полно отследить изменения, претерпеваемые социальным институтом охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в процессе его развития в течение исследуемых десятилетий.
В научный оборот впервые введено значительное количество документальных источников, определяющих достоверность исследования. Осуществлена систематизация трудов, отражающих историческое развитие системы охраны материнства и детства на Дальнем Востоке.
7 Практическая значимость исследования
Обобщенный исторический материал о развитии социального института охраны материнства и детства в обозначенный период представляет практический интерес для современных органов управления, обеспокоенных кризисным положением этого института в новых социально-исторических условиях. Материалы диссертации могут быть использованы:
при проведении дальнейших исследований по истории российского Дальнего Востока, истории формирования и развития женских и детских общественных организаций и движений, эмансипации дальневосточного женского социума, культурно-бытового обслуживания населения региона;
при разработке междисциплинарных учебных программ, в том числе по семьеведению, истории семьи на Дальнем Востоке, социальной работе с женщинами и детьми, а также самостоятельных спецкурсов по исследуемой тематике.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования представлены на городских, межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях, прошедших в течение 2002 - 2004 годов в Белово, Благовещенске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Мурманске, Новосибирске, Тамбове.
По теме исследования опубликованы 13 работ на русском и английском языках. Материалы диссертации использованы при подготовке курса «Семь-еведение» для студентов гуманитарного факультета.
Методологические основы исследования
Базовым понятием диссертационной работы является «социальный институт охраны материнства и детства».
Термин «институт» не имеет точного толкования. В самом общем виде его можно определить как установленные образцы поведения, как регулярные, долговременные практики, имеющие значение,1 как порядок правил и
' Аберкромби Н. и др. Социологический словарь (пер. с англ.). - М.: Экономика, 2000. - С. 106 - 107.
8 стандартизированных моделей поведения.2 Под социальным институтом принято понимать исторически сложившиеся формы организации и регули-рования общественной жизни людей. Его деятельность определяется узаконенным в социально-политических, идеологических и ценностных структурах общества набором социальных норм и предписаний. Поэтому под социальным институтом можно понимать как группу лиц, учреждений, выполняющих определенные функции, так и набор стандартов их поведения.4
Понятия «материнство», «детство» соответствуют параметрам, определяющим социальный институт: это 1) устойчивые, исторически сложившиеся формы организации совместной деятельности людей по рождению и воспитанию детей; 2) определенные группы лиц, выполняющих названные функции; 3) совокупности учреждений, удовлетворяющих групповые потребности женщин и детей.
В научной литературе наличие у материнства институциональной формы не отрицается. В «Российской социологической энциклопедии» указывается на его принадлежность к институту родительства и воспитания.5 Однако определение материнства как самостоятельного социального института в исследованиях либо отсутствует, либо дается в размытом виде. В.А. Рамих в работе «Материнство и культура» объясняет это тем, что материнство долгое время не рассматривалось как целостный феномен, а общество долгое время предъявляло к матерям противоречивые требования.6
Научная литература связывает материнство прежде всего со способностью женщин вынашивать, рожать и вскармливать детей. «Социологический энциклопедический словарь» под редакцией Г.В. Осипова7 определяет его исключительно как основную биологическую функцию женского организма,
2 Большой толковый социологический словарь (пер. с англ.). В 2 т. Т. 1. - М.: Вече ACT, 1999. - С. 248.
3 Социологический энциклопедический словарь. На рус, англ., нем., фр. и чешском языках /Ред.-коорд. Г.В.
Осипов. - М.: ИНФРАМ - Норма, 1998. - С. 105.
4 Российская социологическая энциклопедия /Под общ. ред. Г.В. Осипова. - М.: НОРМА-ИНФРАМ, 1998. -
С. 157- 158.
5 Там же. - С. 259.
6 Рамих В.А. Материнство и культура (Философско-культурологический анализ). - Ростов-на-Дону: изд.
Центр ДГТУ, 1997. - С. 13 -14.
7 Социологический энциклопедический словарь. На рус, англ., нем., фр. и чешском языках /Ред.-коорд. Г.В.
Осипов. - М.: ИНФРАМ - Норма, 1998. - С. 172.
9 которая направлена на продолжение человеческого рода, одну из социальных ролей женщин. Это толкование встречается во многих словарях.8
В.А. Рамих в работе «Материнство и культура» предлагает определить материнство как исторически сложившийся механизм воспроизводства человека, который по форме обусловлен био - и психо - физиологически, а по существу является социо - культурным феноменом.
Детство в научной литературе тоже не определено, хотя используется достаточно широко. Его толкование ограничивается стадией, периодом жизни человека от рождения до 10 - 11 лет. Поскольку в указанном возрасте ребенок зависит от матери, то диссертант счел возможным объединить его с материнством в термин «социальный институт материнства и детства».
Соглашаясь с тем, что этот институт имеет своей целью воспроизводство людей, диссертант расширил его понятие, добавив в него более конкретные цели - вынашивание, рождение, вскармливание и воспитание детей, осуществляемые главным образом женщинами. Поэтому под институтом материнства и детства автор понимает исторически сложившиеся формы репродуктивной деятельности, базирующиеся на устоявшемся наборе учреждений, норм и предписаний в области рождения и воспитания детей.
В диссертационное исследование также введено понятие «социальный институт материнства и детства на Дальнем Востоке». Оно обозначает исторически сложившиеся способы организации и регулирования репродуктивной деятельности дальневосточных женщин на базе учреждений по рождению и воспитанию детей в этом регионе.
В понятийном аппарате диссертационной работы используется термин «охрана материнства и детства». «Демографический энциклопедический словарь» характеризует его как систему мероприятий (государственных, соци-
8 Словарь по социальной педагогике /Авт.- сост. Л.В. Мардахаев. - М.: изд. центр Академия, 2002. - С. 148;
Российская социологическая энциклопедия /Под общ. ред. Г.В. Осипова. - М.: НОРМА - ИНФРАМ, 1998. -
С. 259; Краткий словарь по социологии /Авт. - сост. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 88 - 89.
9 Рамих В.А. Материнство и культура (Философско-культурологический анализ). - Ростов-на-Дону: изд.
Центр ДГТУ, 1997.-С. 15.
10 Большой толковый социологический словарь. Т. 1. Пер. с англ. - М.: Вече, ACT, 1999. - С. 175; Социаль
ная работа: Словарь - справочник /Под общ. ред. В.И. Филоненко. - М.: Контур, 1998. - С. 70; Словарь по
социальной педагогике /Авт.- сост. Л.В. Мардахаев. - М.: изд. центр Академия, 2002. - С. 72.
10 альных, медицинских), направленных на воспроизводство развитого и здорового потомства.11 По мнению диссертанта, такая трактовка близка скорее к понятию «охрана здоровья матерей и детей», предложенному в «Педагогическом энциклопедическом словаре».1
«Краткий политический словарь» содержит более широкое толкование термина «охрана материнства и детства» как комплекса организационных и правовых мер, которые принимаются государством и имеют своей целью оказание разного рода помощи матерям и их детям. Диссертант вкладывает в рассматриваемое понятие это содержание.
«Охрана материнства и детства на Дальнем Востоке» автором определяется как система государственных мер, направленных на создание в регионе благоприятных условий для матерей и детей, оказание им помощи.
Под институтом охраны материнства и детства диссертант понимает исторически сложившуюся систему организационно-правовых мер и практических учреждений, регламентируемых и финансируемых государством для оказания помощи населению в области реализации его репродуктивной деятельности. Соответственно понятие «институт охраны материнства и детства на Дальнем Востоке» диссертант трактует как функционирование названного социального института в условиях этого региона.
Поскольку диссертационное исследование построено на изучении развития социального института охраны материнства и детства, в работе используется термин «развитие». Под ним понимается необратимое, направленное изменение, в результате которого возникает новое качественное состояние субъекта,14 процесс обновления, сопровождающийся рождением нового и отмиранием старого.
Демографический энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1985. - С. 305.
12 Педагогический энциклопедический словарь /Гл. ред. Б.М. Бим-Бад.-М.:Большая рос. энцикл.,2002.-СЛ83.
13 Краткий политический словарь /Сост. И общ. ред. Л.А. Оникова, Н.В. Шишлина. - М.: Политиздат, 1989. -
С. 289.
14 Советский энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1979. - С. 1109.
15 Социологический энциклопедический словарь. На рус, англ., нем., фр. и чеш. языках /Ред.-коорд. Г.В.
Осипов. - М.: ИНФРА-М - Норма, 1998. - С. 286.
В итоге термин «развитие социального института охраны материнства и детства» обозначает придание законченной формы набору учреждений, норм и предписаний в области рождения и воспитания детей, которое одновременно сопровождается непрерывным обновлением, движение к более высокому уровню организации названного института.
Понятие «развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке» диссертант рассматривает как перечисленные выше явления, происходящие на территории Дальнего Востока в условиях его специфического экономического, политического и социального положения.
В диссертационной работе используется понятие «дети» применительно к учреждениям охраны материнства и детства. Поэтому верхняя граница рассматриваемого термина определяется возрастом лиц, обслуживаемых детскими учреждениями. В «Демографическом энциклопедическом словаре» указывается возраст от 2 месяцев до 7 лет.16 Исходя из этого термин «дети» диссертант определяет как группу населения в возрасте до 7 лет.
В диссертационное исследование введен термин «дети на Дальнем Востоке», под которым понимается совокупность мальчиков и девочек указанного выше возраста, проживающих на Дальнем Востоке.
Основными методологическими принципами настоящего исследования являются принцип историзма, детерминизма и объективизма. Первый позволил изучить процесс развития социального института охраны материнства и детства в движении от прошлого к настоящему, в конкретных условиях его существования. Второй обеспечил взаимосвязь между переменами этого социального института и изменениями в экономической и политической жизни общества того времени. Третий дал возможность изучить их вне зависимости от предпочтений предыдущих исследователей.
Диссертационная работа построена на применении генетического, сравнительно-исторического, хронологического, дедуктивного методов, а также методов измерения, анализа, синтеза и абстрагирования.
Демографический энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1985. - С. 123.
Генетический метод использовался при изучении происхождения государственной охраны материнства и детства в России.
Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в процессах развития социального института охраны материнства и детства в обозначенный период в европейской части России и на Дальнем Востоке.
Хронологический метод обеспечил соблюдение временной последовательности рассмотрения изменений, происходивших по мере развития этого института на российском Дальнем Востоке.
Дедуктивный метод использовался при изучении влияния решений центральных партийных и советских органов власти на конкретные формы работы учреждений охраны материнства и детства на восточной окраине страны.
Метод измерения позволил описать качественные изменения института охраны материнства и детства при помощи количественных показателей.
Метод анализа и синтеза дал возможность разделить явления, сопровождающие процесс развития института охраны материнства и детства, на мелкие составляющие, изучить их и соединить в единое целое.
Метод абстрагирования использовался при составлении выводов о выполнении поставленных перед диссертантом задач и формулировании общего заключения по всей работе.
Историография проблемы
Анализ историографии развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке позволил выделить периоды: дореволюционный, 20 - 60-е, 70 - 80-е, 90-е годы. Периодизация обусловлена различными количественными и качественными характеристиками изданной литературы по проблеме исследования
Первый период практически не оставил после себя значительных работ и характеризуется наличием слабого внимания к узким сторонам деятельности института материнства и детства. Работы носят описательный характер и
13 являются скорее отчетами.
Одним из исследований, содержащих в себе сведения о развитии рассматриваемого института, является труд В.Е. Глуздовского «Приморско-
Амурская окраина», опубликованный в 1914 году. Автор проанализировал демографическую ситуацию в регионе в начале XX века, выделил причины большей (в сравнении с европейской частью России) востребованности в охране материнства и детства.
Частные вопросы охраны детства, изучаемые в этот период в европейской части страны, отражены в работах Д. Шенгелидзе и А. Селиванова. Статья Д. Шенгелидзе «Роль яслей-приютов в деревне с точки зрения взаимопомощи»18 посвящена характеристике детских учреждений в начале XX века.
Работа А. Селиванова «Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних»19 содержит сведения об организации и деятельности перечисленных учреждений, которые подкрепляются некоторыми данными о росте их числа в целом по стране.
На втором периоде историография пополнилась новыми работами, которые более глубоко раскрывают институт охраны материнства и детства с разных сторон. Однако исследования сохраняют описательный характер и имеют выраженную идеологическую направленность.
Вопросы применения труда матерей на производстве охарактеризованы в исследовании Л. Полонской «Пролетарка в хозяйстве СССР и профсою-
зы». Автор анализирует изменения, произошедшие в трудовом законодательстве в течение 1917-1925 годов, подкрепляя их данными о росте числа женщин в различных отраслях народного хозяйства страны. Анализ законодательства в области социального страхования матерей в 1912-1931 годы отражен в работе «Социальное страхование при диктатуре пролетариата», авто-
17 Глуздовский В.Е. Приморско-Амурская окраина. - Владивосток: Далекая окраина, 1914.
18 Шенгелидзе Д-р. Роль яслей-приютов в деревне с точки зрения взаимопомощи /Антология социальной
работы. Т. 1. - М.: Сварогъ, 1994. - С. 54 - 58.
19 Селиванов А. Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты
для малолетних /Антология социальной работы. Т. 3. - М.: Сварогъ, 1994. - С. 140 - 159.
20 Полонская Л. Пролетарка в хозяйстве СССР и профсоюзы. - М. - Л.: гос. изд-во, 1926.
14 рами которой являются А. Барит, Б. Милютин.21
В этот период были предприняты первые попытки создания комплексных трудов, воссоздающих историю развития этого института в целом по стране. В 1934 году вышло в свет исследование В.П. Лебедевой «Охрана материнства и младенчества в стране Советов», в котором основное внимание уделено истории родовспоможения. При изложении этого вопроса активно использован инструктивный материал подотдела охраны материнства и младенчества при комиссариате здравоохранения РСФСР. Остальные направления работы с матерями и детьми представлены в меньшем объеме и ограничиваются описанием деятельности яслей и консультаций.
В 50-е годы XX века появились глубокие исследования истории охраны материнства в России. Так, в 1950 году издательство академии медицинских наук СССР выпустило работу М.Ф. Леви «История родовспоможения в СССР». Автор всесторонне рассмотрел оказание родильной помощи в городах и селах России до 1940 года, проиллюстрировал ее обширным статистическим материалом. Продолжая традицию изучения нормативных документов, М.Ф. Леви посвятил отдельный раздел своей работы характеристике съездов и совещаний по охране материнства и младенчества.
В этом же ключе выдержана появившаяся в 1954 году работа Э.М. Ко-нюс «Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 -1940)».24 Изложение материала автор построил на данных всероссийских и всесоюзных совещаний по охране материнства и младенчества, а также выдержках из советского законодательства. В работе приведены декреты СНК РСФСР и СССР об организации питания детей и борьбе с беспризорностью, а также материалы частных благотворительных организаций.
Появившиеся во второй половине 50-х годов публикации о развитии социального института охраны материнства и детства не отличаются целостностью. Среди них выделяются работы Н.В. Мананниковой «Охрана матери
21 Барит А., Милютин Б. Социальное страхование при диктатуре пролетариата. - М.: Профиздат, 1932.
22 Лебедева В.П. Охрана материнства и младенчества в стране Советов. - М. - Л.: гос. мед. изд-во, 1934.
23 Леви М.Ф. История родовспоможения в СССР. - М.: изд-во АМН СССР, 1950.
24 Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 - 1940). - М., 1954.
и ребенка в СССР», П.А. Белошапко, СМ. Беккер «Охрана материнства в СССР», которые имеют публицистически - пропагандистский характер.
До конца второго периода история развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в историографии не освещалась. Появлялись лишь небольшие работы, включавшие в себя мелкие вопросы его функционирования. Так, в 1960 году во второй части сборника «Мате-риалы по истории Владивостока» опубликована статья В.В. Степенева, посвященная изучению кадрового обеспечения дальневосточного региона в 20-е годы, в том числе в интересующий диссертанта период.
В конце 60-х годов вышли в свет работы Н.Я. Назаркина, А.Ф. Фадеева
«Из истории развития сельского родовспоможения» и А.Я. Гольдфельд
«Очерки по истории педиатрии в СССР». Предметом своего внимания авторы избрали изучение состояния и охрану здоровья детей.
Расширили диапазон в освещении охраны материнства и детства местные исследования по этой проблеме. Так, в 1969 - 1970 годы темами диссертационных работ явились деятельность партийных организаций Дальнего Востока по вовлечению женщин малочисленных народов севера в советское строительство (Л.И. Лазуренко),30 а также развитие здравоохранения по всему региону (Ю.К. Шомас).31
Л.И. Лазуренко рассматривает участие женщин в общественном производстве, однако вопрос охраны работающих матерей ограничивается оказанием им родильной помощи. Изложение материала построено на чрезмерно оптимистичном утверждении о том, что в течение 1923 - 1937 годов новые веяния прочно входили в жизнь малочисленных народов.
25 Мананникова Н.В. Охрана здоровья матери и ребенка в СССР. Лекция I. - М.: Медгиз, 1955.
26 Белошапко П.А., Беккер СМ. Охрана материнства в СССР. - М.: Медгиз, 1957.
27 Степенев В.В. Борьба большевиков Приморья за подготовку в вузах и техникумах кадров квалифициро
ванных специалистов для народного хозяйства в годы первой пятилетки /Мат-лы по истории Владивостока.
Кн. вторая. 1917 - 1960. - Владивосток: Приморское кн. изд-во, 1960. - С. 101 - 109.
28 Назаркин Н.Я., Фадеев А.Ф. Из истории развития сельского родовспоможения. - Саранск, 1968.
29 Гольдфельд А.Я. Очерки по истории педиатрии в СССР. - М.: Медицина, 1970.
30 Лазуренко Л.И. Деятельность дальневосточной парторганизации по вовлечении малых народностей Севе
ра в социалистическое строительство (1923-1937 гг.). - Автореферат диссертации на соискание ученой сте
пени канд. ист. наук. - Ленинград, 1969.
31 Шомас Ю.К. Руководство дальневосточной партийной организации развитием народного здравоохране
ния (1922-1928 гг.). - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Томск, 1970.
Ю.К. Шомас уделил внимание трудностям укомплектования медицинским персоналом лечебных учреждений. По его мнению, подготовка средних медицинских работников в то время для региона не являлась проблемой. При описании работы органов здравоохранения с нерусским населением автор исходил из того, что первые попытки организации охраны материнства и младенчества среди коренного населения были сделаны в 1926 - 1929 годах. По мнению диссертанта, в отмеченные годы охрана матерей малочисленных народов уже проводилась.
Третий период ознаменовался появлением исследований, в которых история охраны материнства и детства представлена более детально.
Описание местного института охраны материнства и детства было продолжено в работах М.П. Стельных, З.Д. Ковалевой, А.В. Исакова. В статье «Становление школы на северо-востоке советского государства (1918 -1923)» М.П. Стельных отмечает наличие беспризорных детей в северных ок-раинах региона в начале 20-х годов. З.Д. Ковалева в работе «Роль коммун в подготовке крестьянок Сибири к массовому колхозному движению» отразила историю развития бытовых учреждений для женщин, охрану их труда. Исследование А.В. Исакова «Развитие здравоохранения Дальнего Востока» включает в себя краткую характеристику деятельности отделов здравоохранения по вопросам охраны здоровья матерей и детей в интересующий диссертанта период.
Вопросы охраны материнства и детства в целом по стране нашли отражение в появившихся в конце 70-х годов монографиях, посвященных разным аспектам политики государства. В 1977 году вышла в свет работа Л.К. Баевой «Социальная политика Октябрьской революции». 5 Автор признает классовую направленность социальной политики государства в области охраны ма-
32 Стельных М.П. Становление школы на северо-востоке советского государства (1918-1923 гг.) /Вопросы
истории Дальнего Востока. Вып. II. - Хабаровск: ХГПИ, 1972. - С. 72 - 90.
" Ковалева З.Д. Роль коммун в подготовке крестьянок Сибири к массовому колхозному движению
/Историческая наука Сибири за 50 лет. Основные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск:
Наука. Сиб. отд-ние, 1972. - С. 223 - 236.
'4 Исаков А.В. Развитие здравоохранения Дальнего Востока. - Благовещенск, 1976.
'5 БаеваЛ.К. Социальная политика Октябрьской революции (Окт. 1917-конец 1918гг.).-М.Политиздат, 1977.
17 теринства и детства, но считает ее естественной для того времени (1917 -1918 годы). Монография П.М. Чиркова «Решение женского вопроса в СССР» включает в себя раздел, посвященный проблемам матерей в 1912-1937 годах. Краткий анализ законодательства об охране здоровья работающих матерей подкрепляется некоторыми статистическими данным за 1927-1937 годы.
К более детальным региональным исследованиям относятся работы Н.А. Билима «Сто дорог на Восток», Н.И. Дубининой «Дальневосточницы в борьбе и труде». Хотя первая работа практически не имеет отношения к формированию института охраны материнства и детства, но она упоминается в историографии, поскольку позволила диссертанту представить процесс увеличения дальневосточного населения за счет искусственного прироста. Труд Н.И. Дубининой более информативен, так как раскрывает некоторые моменты развития рассматриваемого института. Автор охарактеризовала положение матерей - работниц, оказание медицинской помощи при родах матерям аборигенного населения. В монографии содержатся косвенные данные, позволяющие судить о работе с беспризорными детьми.
Развитию системы государственной охраны материнства и детства в северной части дальневосточного региона посвящена статья СЕ. Гальперина «Социалистические преобразования у малых народов Севера и Дальнего Востока СССР». Автор не дал объективной оценки трудностям, стоящим на пути этого процесса. Он упоминает лишь те из них, которые относятся к наследию прошлого.39
Интерес представляет исследование «История Чукотки с древнейших времен до настоящих дней», подготовленное под общей редакцией Н.Н. Ди-кова. В нем содержится краткое описание работы передвижных отрядов
Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). - М.: Мысль, 1978.
37 Билим Н.А. Сто дорог на Восток. Из истории переселения трудящихся на Дальний Восток. - Хабаровск:
Кн. изд-во, 1978.
38 Дубинина Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917-1941. - Хабаровск: Хаб. кн.
изд-во, 1982.
39 Гальперин СЕ. Социалистические преобразования у малых народов Севера и Дальнего Востока СССР
/Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР. - Хабаровск: ХГПИ, 1981. - С. 65 - 87.
40 История Чукотки с древнейших времен до настоящих дней /Под общ. ред. Н.Н. Дикова. - M.: Мысль, 1989.
18 российского общества «Красный крест», культбаз и красных яранг, однако отдельной главы по охране материнства и детства в этом издании нет.
В конце второго периода вышла в свет работа «Советская женщина: труд, материнство, семья», в рамках которой советские исследователи в очередной раз проанализировали работу государства в отношении матерей и детей в течение 1917 - 1920 годов. ' В сравнении с другими изданиями это исследование оригинальностью не отличается. В нем по-прежнему звучит негативная оценка прошлого опыта.
Таким образом, третий период был более насыщенным в появлении обстоятельных научных исследований, которые продолжали придерживаться позиции советской идеологии. В этом отношении четвертый период открыл новую страницу в исследовании проблемы. Освободившись от идеологического давления, авторы изданных работ пытались вторично осмыслить советское прошлое института материнства и детства.
Была продолжена традиция рассмотрения института охраны материнства и детства в связи с деятельностью органов здравоохранения. Становление государственной охраны материнства в дальневосточном регионе отражено в работе А.А. Мошенского и И.Л. Золотухина «Очерки истории здравоохранения Сахалинской области».42
Вопросы охраны младенчества раскрыты в исследовании «Здоровье детей России», выполненном под редакцией А.А. Баранова. В нем собран фактический материал о детской смертности, начиная с 1764 года.43
Новому осмыслению подвергнута деятельность общественных организаций в работах СВ. Пашенцевой «Деятельность женских благотворительных обществ в России в конце XIX - начале XX века» и Е.В. Семеновой
41 Советская женщина: труд, материнство семья. - М.: Профиздат, 1987.
42 Мошенский А.А., Золотухин И.Л. Очерки истории здравоохранения Сахалинской области. - Владивосток:
Дальнаука, 1995.
4j Здоровье детей России (Состояние и проблемы) /Под ред. А.А. Баранова. - М., 1999.
44 Пашенцева СВ. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Москва, 1999.
19 «Социальные проблемы и роль дальневосточных земств в их решении. 1918 -1920 гг.».45
В работе СВ. Пашенцевой дан краткий анализ деятельности обществ, поддерживавших матерей и детей. В оценке ее эффективности автор исходит из того, что зарождение надежды в сознании матери является таким же положительным результатом, как и ее материальная поддержка. В статье Е.В. Семеновой проанализирован механизм решения социальных проблем дальневосточного региона в период до образования ДВР. Автор останавливается на вопросе об отсутствии в этот период в регионе законодательства в отношении матерей и детей, принятого в европейской части России.
Своеобразным отражением атмосферы этого периода можно считать коллективный труд, выполненный иностранными исследователями С. Кур-туа, Н. Верт, Ж.-Л. Панне, А. Панковским, К. Бартошек, Ж.-Л. Марголен «Черная книга коммунизма: Преступления. Террор. Репрессии».46 Его авторы акцентируют внимание на описании негативного положения беспризорников в России в 1934 - 1939 годы, репрессивных мерах перевоспитания и отсутствии работы по их устройству. Положительные результаты в этом направлении не называются.
В 90-е годы появились работы, дающие ценные сведения о развитии института охраны материнства и детства в регионе.
В 1998 году Н.Г. Кулинич была подготовлена диссертация на тему «Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922 - 1929 гг.)».47 Автор характеризует занятость женщин, иллюстрируя ее данными об участии дальневосточниц на производстве, дает оценку их труда, обеспеченности учреждениями общественного воспитания детей.
Семенова Е.В. Социальные проблемы и роль дальневосточных земств в их решении. 1918 - 1920 гг. /Мат-лы III междун. конф. «Россия и Китай на дальневосточных рубежах».-Благовещенск: АмГУ, 2003.-С. 66-68.
46 Куртуа С, Верт Н., Панне Ж.-Л., Панковский А., Бартошек К., Марголен Ж.-Л. Черная книга коммуниз
ма: Преступления. Террор. Репрессии (пер. с фр.). - М.: Три века истории, 2001. - 768 с.
47 Кулинич Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922-1929 гг.).
Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Хабаровск, 1998.
20 В 2000 году вышла в свет монография СВ. Бобышева «Комитеты Се-
вера Восточной Сибири и Дальнего Востока», в которой автор рассматривает развитие медицинской помощи населению национальных районов в течение 1922 - 1940 годов (разъездные отряды РОКК, стационарные культбазы, их кадровое обеспечение). В работе также охарактеризован процесс становления органов, ответственных за проведение в жизнь государственной политики в отношении коренных национальностей.
В 2000 году была опубликована монография Э.А. Васильченко «Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940)»,4 которая посвящена анализу положения женщин в обозначенный период. Отдельный раздел монографии посвящен изучению политики государства по бытовому раскрепощению женщин в советский период.
Вопросы охраны материнства и младенчества также освещены в работах О.А. Васильченко,50 в которых исследована проблема формирования и развития семьи на Дальнем Востоке.
Полезную информацию о результативности охраны материнства и детства в регионе содержат монографии З.И. Сидоркиной, Г.А. Ткачевой, Ю.В. Пикалова, отслеживающие демографические процессы.
В монографии З.И. Сидоркиной «Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке» содержится количественный анализ населения региона в интересующий диссертанта период. В его формировании выделены отдельные периоды, позволяющие судить о причинах, повлекших за собой те или иные изменения. Однако результаты естественного прироста не выделены в отдельные показатели.
Бобышев СВ. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока. - Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 2000. 49 Васильченко Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940). - Иваново: Юнона, 2000.
Васильченко О.А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.). - Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 2001; Он же. Охрана материнства и младенчества на Дальнем Востоке как часть семейной политики советского государства /Актуальные вопросы практического здравоохранения: достижения, проблемы, перспективы. Сб. науч.-практич. трудов врачей. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2002. - С. 365 - 366; Он же. Семейная политика на Дальнем Востоке (1922 - 1941 гг.). - Иваново: Юнона, 2003. ' Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке. - Владивосток: Дальнаука, 1997.
Исследование Г.А. Ткачевой «Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20 - 30 годы XX в.»52 включает сведения об изменении национального состава населения Дальнего Востока во второй половине 30-х годов, естественном приросте в регионе в течение 1935 - 1940 годов.
Работа Ю.В. Пикалова «Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 -июнь 1941 гг.)»53 содержит информацию не только о естественном приросте местного населения в течение 1926 - 1940 годов, но и его соотношение с искусственным.
Проведенный анализ литературы позволяет диссертанту сделать вывод о слабой изученности проблемы развития института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20 - 30-х годах XX века. Становление охраны материнства и детства в целом по России представлено работами об организации медицинской помощи населению, социальной политики государства.
Существующие отдельные разработки, касаясь проблем института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке, ограничились характеристикой здравоохранения, демографической политики, женской занятости, а также деятельности государства по отношению к представителям других этносов. Социальный институт охраны материнства и детства не был выделен в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались механизмы формирования и становления государственной системы охраны материнства и детства в условиях Дальнего Востока.
Источники исследования
Источниковую базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно-правовые акты, статистические данные, официальные отчеты, периодическая печать, архивные источники.
Среди источников, отражающих законодательную деятельность государства, особую ценность имеют материалы, относящиеся к концу XIX - на-
52 Ткачева Г.А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20 - 30 годы XX в. - Владивосток:
Дальрыбвтуз, 2000.
53 Пикапов Ю.В. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего
Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). - Хабаровск: Частная коллекция, 2003.
22 чалу XX века, - «Проекты земских учреждений», «Полное собрание законов Российской империи», «Обзор деятельности Государственной Думы третьего созыва» и «Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Третий созыв». Они характеризуют отношение государства к изучаемой проблеме.
Положение в области обеспечения детей освещено в работе С. Григо-ровского, представляющей собой сборник существовавших к 1912 году церковных и гражданских законов о семье.
Основная работа по изучению российской дореволюционной законодательной базы охраны материнства и детства проведена на материалах сборников документов, опубликованных во второй половине XX века.56
Исследование советского законодательства базируется на материалах, опубликованных в 1957 - 1989 годы.
Решения советского правительства отражены в 13-томном издании «Декреты Советской власти», которое охватывает решения ВЦИК и СНК РСФСР с 1917 по 1921 годы.57 Документы, принятые СНК РСФСР и СНК СССР в течение 1922 - 1940 годов, содержатся в сборниках «Ленинские декреты по здравоохранению», «Здравоохранение в годы восстановления и социалистической реконструкции народного хозяйства СССР».58 В них помещены наиболее важные решения Народных комиссариатов РСФСР и СССР об оказании матерям юридической помощи, защите прав беременных женщин и матерей с малолетними детьми на производстве.
54 Проекты земских учреждений. - Б. м/и, б. г/и; Полное собрание законов Российской империи. Собрание
второе. Т. XII. Отделение первое. - С.-П., 1838; Т. XXXVII. - С.-П., 1865; Обзор деятельности Государствен
ной Думы третьего созыва. 1907 - 1912 гг. Ч. 2. Законодательная деятельность. - С.-П.: гос. типография,
1912; Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Третий созыв. Сессия четвертая.
1910 г. Т. 1. - С.-П.: гос. типография, 1910.
55 Григоровский С. О браке и разводе, детях внебрачных и усыновлении и о метрических документов (сб.
церковных и гражданских законов).- С.-П., 1912.
56 Дворянская империя XVII века (основные законодательные акты). Сб. документов /Сост. М.Т. Белявский.
- М.: изд-во Моск. ун-та, 1960; Российское законодательство X - XX веков. В 9 т. Т. 8. Судебная реформа. -
М.: Юрид. лит., 1991; Вдовин В.А. Сб. док. по истории СССР (Период капитализма. Вторая половина XIX
века). - М.: Высшая школа, 1975.
57 Декреты Советской власти. Т. I - XIII. - М.: Политиздат, 1957 - 1989.
58 Ленинские декреты по здравоохранению. - М.: Медицина, 1980; Здравоохранение в годы восстановления и
социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. 1925 - 1940. Сб. док. и материалов. - М.: Ме
дицина, 1973.
23 Решения центральных партийных органов о защите интересов пролетарских матерей в течение 1917 - 1940 годов помещены в 2 - 7 томах «КПСС
в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Они содержат такие значительные для исследования документы, как постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) о ликвидации детской беспризорности; постановление СНК СССР, ЦК ВКП (б) и ВЦСПС о мероприятиях по упорядочению практики государственного социального страхования и другие.60
Вопросы социального обеспечения крестьянских матерей отражены в сборнике «Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927 - 1932 гг.».61
Материалы о развитии правовой базы охраны материнства и детства в 1917 - 1940 годы содержатся в издании «Экономическая жизнь СССР. Хро-ника событий и фактов». В нем в хронологическом порядке представлена ежедневная деятельность советских органов, обладающих правом законодательной инициативы.
Нормативно-правовые акты местных органов власти сосредоточены в работах «Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке», «Дальсовнарком», «Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области», «Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока», «Благовещенску сто лет» и других. Они отражают обстановку, сложившуюся в регионе до появления советской власти, иллюстрируют шаги местных органов управления по внедрению государственной системы охраны материнства и детства.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конф. и пленумов ЦК. Т. 2 - 7. - М.: Политиздат, 1983 - 1985.
60 Там же. Т. 6. - М.: Политиздат, 1985. - С. 213 - 218; Там же. Т. 7. - М.: Политиздат, 1985. - С. 40 - 48.
61 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927 - 1932 гг. - М.:
Политиздат, 1989.
62 Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов1917 - 1965. В 2 кн. Кн. Первая. 1917 - 1950. - М:
Сов. энциклопедия, 1967.
63 Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922 - 1926 гг. Сб. док. -
Хабаровск, 1957; Дальсовнарком. 1917 - 1918 гг. Сб. док. и мат-ов. - Хабаровск, 1969; Борьба рабочего клас
са за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922 - 1925гг.). Сб. док. и мат
ов - Хабаровск, 1962; Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока (1927 - 1937 гг.). -
Хабаровск, 1979; Благовещенску сто лет (1858 - 1958). Сб. док. и мат-ов. - Благовещенск, 1959; Кантор Е.,
Суслов И. Местные органы власти и хозяйственные организации на крайнем Севере. -Справочник для ра
ботников Севера. - М.: Власть Советов, 1934; Проколенко Г., Кизин И., Генишенко К. Дальневосточный
край. Политико-экономический обзор. - Дальгиз, 1932.
Решения Дальневосточного крайкома ВКП (б) и партийных конференций были выпущены в форме самостоятельных изданий.64 Однако основной массив документов местных партийных органов не опубликован и исследовался по материалам архивных фондов.
Статистические данные о развитии социального института охраны материнства и детства в целом по стране отражены в изданиях «Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах», «Народное образование, наука и культура в СССР», «Народное хозяйство СССР», «Двадцать лет Советской власти», «РСФСР за 50 лет», «Двадцать пять лет советского здравоохранения» и «Семьдесят лет советского здравоохранения», «Наши женщины», опубликованных в 1937 - 1987 годы.65 Они содержат данные об учреждениях охраны материнства и детства, контингенте обслуживаемых ими людей, величине средств, потраченных на выплату пособий матерям. Анализ этих документов дает представление о динамике развития социального института охраны материнства и детства в СССР.
Статистические материалы о дальневосточном регионе содержатся в
66 /^ переписях населения разных лет. Они отражают количественный состав
женщин и детей в регионе, позволяют проследить изменения, произошедшие с ними в течение двух десятилетий.
Кроме того, статистические материалы о дальневосточном крае представлены в справочниках и сборниках «Народное хозяйство Приморского края», «Народное хозяйство Хабаровского края», «Настольный календарь-справочник по Дальнему Востоку на 1919 год», «Настольный справочник.
64 Известия Дальневосточного крайкома ВКП (б). - 1929. № 2 - 3, 6, 11; Материалы к VIII Приморской гу
бернской партийной конференции. - Владивосток: изд-е Примгубкома РКП (б), 1925.
65 Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах. Стат. сб. - М.: гос. стат. изд-во, 1957; Народное об
разование, наука и культура в СССР. Стат. сб. М.: Статистика, 1977; Народное хозяйство СССР. 1922 - 1982.
Юбил. стат. сб. - М.: Финансы и статистика, 1982; Двадцать лет Советской власти. Стат. сб. (цифровой мат-л
для пропагандистов). - М.: Партиздат ЦК ВКП (б), 1937; РСФСР за 50 лет. Стат. сб. - М.: Статистика, 1967;
Двадцать пять лет советского здравоохранения / Под ред. Г.А. Митерева. - М.: изд-во мед лит., 1944; Семь
десят лет советского здравоохранения. 1917 - 1987. - M.: Медицина, 1987; Наши женщины /Редкол. Э.К. Ва
сильева и др. - М.: Финансы и статистика, 1984.
66 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. VII. Дальневосточный край. Якутская АССР. - М.: ЦСУ
СССР, 1928; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги /Под ред. Ю.А. Полякова. - М.:
Наука, 1992; Итоги переписи корейского населения Владивостокского округа в 1929 г. - Хабаровск - Влади
восток, 1932; Поселенные итоги туземной переписи 1926 г. - Владивосток, 1926.
25 Дальневосточный край», «Справочник «Весь Благовещенск» на 1926 г.», «Справочник по Дальне-Восточному краю на 1927 год», «Статистический справочник Дальне-Восточной области».67 Они содержат сведения о количестве учреждений охраны материнства и детства, их деятельности, обслуживаемом ими населении, о системе бытовых учреждений, облегчающих матерям совмещение семейных и производственных обязанностей.
Дополняют эту информацию данные первого выпуска издания «Статистический ежегодник 1927 года» и «Статистический справочник по труду в ДВК», в которых помещены показатели численности женщин, занятых на местных производствах, размеров пособий, получаемых ими по случаю беременности и родам, на кормление и обеспечение детей предметами первой необходимости в 1926-1929 годы.
Перечисленные статистические сборники и справочники характеризуют развитие института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке преимущественно в течение 1922 - 1929 годов. Изменение его количественных характеристик в 1929 - 1940 годы отражены лишь в изданиях «Народное хозяйство Приморского края», «Народное хозяйство Хабаровского края».69
Группу источников представляют отчеты местных органов власти. Среди работ дореволюционного периода выделяются Приложения к Всеподданнейшим отчетам по Амурской и Приморской областям, составленным в
"70
течение 1899-1911 годов. Они включают разделы о состоянии медицинской помощи и деятельности благотворительных организаций региона в назван-
Народное хозяйство Приморского края. Стат. сб. Владивосток: Приморское книжн. изд-во, 1958; Народное хозяйство Хабаровского края. Стат. сб. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1957; Настольный календарь - справочник по Дальнему Востоку на 1919 год с научно-популярным отделом. - Владивосток: изд-е Приморской обл. земской управы, 1919; Настольный справочник. Дальневосточный край. - Владивосток: изд-во Кучуб, 1929; Справочник «Весь Благовещенск» на 1926 г. - Благовещенск: Амурская правда, 1926; Справочник по Дальне-Восточному краю на 1927 год. - Хабаровск: б/и, 1927; Статистический справочник Дальне-Восточной области. - Хабаровск: Дальневост. обл. стат. управление, 1925.
68 Статистический ежегодник 1927 года. Вып 1-ый. Социальная статистика. Труд. Профессиональное дви
жение. - Хабаровск - Благовещенск: Книжное дело, 1928; Статистический справочник по труду в ДВК. 1926
- 1929 годы. К III съезду профессиональных союзов ДВК. - Хабаровск: изд-во ДКСПС, 1929.
69 Народное хозяйство Приморского края. Стат. сб. Владивосток: Приморское книжн. изд-во, 1958; Народ
ное хозяйство Хабаровского края. Стат. сб. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1957.
70 Обзор Амурской области за 1899 - 1911 годы (Приложения к Всеподданнейшему отчету по Амурской об
ласти за 1899 - 1911 г.). - Благовещенск, 1900 - 1912; Обзор Приморской области за 1899 - 1911 годы. При
ложение к Всеподданнейшему отчету. - Владивосток, 1901 - 1912.
26 ный период. К этой же группе относится работа «Приамурье: Факты. Цифры. Наблюдения», являющаяся приложением к отчету Общеземской организации
за 1908 год. В ней также содержится материал о состоянии охраны материнства на Дальнем Востоке в начале XX века.
Вопросы развития государственной системы охраны материнства и детства отражены в материалах совещаний по вопросам дошкольного воспитания. Их описание дано в хрестоматии «История советской дошкольной педагогики», составленной под редакцией М.Н. Колмаковой.72
Сведения о введении в 1917 - 1940 годы в европейской части России государственной системы охраны материнства и детства содержатся в журналах «Охрана материнства и младенчества», издаваемом в течение 1929 -1932 годов, и «Советское здравоохранение». Среди работ современных исследователей, опубликованных в периодической печати, использованы материалы, помещенные в течение 1997 - 2003 годов в журналах «Педагогика», «Родина», «Социологические исследования». Они ориентированы на изучение детской смертности, дошкольного воспитания в начале XX века и социальной защиты сирот в советские десятилетия.73
Автором привлечены сведения из местных журналов «Дальневосточное статистическое обозрение», «На культурном фронте», «Дальневосточный медицинский журнал», «Советское строительство в Дальневосточном крае», «Статистический бюллетень», «Советское Приморье», опубликованных в течение 20 - 30-х годов XX века.
Эту группу источников дополняют материалы газет, изданных в дни недель охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 1923 году.74
Приамурье: Факты. Цифры. Наблюдения. Приложение к отчету Общеземской организации за 1908 г.-М., 1909.
72 История советской дошкольной педагогики: Хрестом. /Сост. Н.Б. Мчедлидзе и др.-М.: Просвещение, 1988.
73 Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. - 2000. № 3. - С. 58 - 67; Ква
ша Е.А. Младенческая смертность в России в XX веке //Социологические исследования. - 2003. № 6. - С. 47 -
55; Рожков А. Беспризорники //Родина. - 1997. № 9. - С. 70 - 76; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России:
вновь грозная реальность //Социологические исследования. - 1998. № 3. - С. 117 - 121; Чмелева Е.В. Дошко
льное образование в России (конец XIX - начало XX вв.) //Педагогика. - 2002. № 3. - С. 78 - 82.
74 Страничка работницы и крестьянки. - 31 января 1923 г.; Все для ребенка. - 18 июня 1923 г.
Диссертантом также использовались работы В.И. Ленина75 и его соратников.7
Особую ценность в диссертационном исследовании имеют архивные материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных архивов Приморского и Хабаровского краев (ГАПК, ГАХК), а также Комсомольско-го-на-Амуре городского архива.
РГИА ДВ представлен фондом р. 2413 (Дальневосточный краевой исполком Советов депутатов трудящихся). Условно в нем можно выделить несколько блоков информации.
Организация врачебно-профилактической помощи матерям отражена в делах 1819 и 1126, которые содержат объяснительную записку к контрольным цифрам развития краевого здравоохранения на 1935 год, проект постановления ЦИК и СНК СССР относительно запрещения абортов и результаты его обсуждений в производственных коллективах региона.
Вопросы организации общественного воспитания детей в дальневосточном регионе отражены в делах 664, 938, 1171. Наибольший интерес представляют отчет местной рабоче - крестьянской инспекции о результатах
Ленин В.И. Великий почин /Ленин В.И. Полное собрание сочинений в 55 т. Т. 39. - М.: Политиздат, 1963. -С. 1 - 29; Он же. К международному дню работниц /Указ. соч. Т. 40. - М.: Политиздат, 1963. - С. 192 - 193; Он оке. Материалы по пересмотру партийной программы /Указ. соч. Т. 32. - М.: Политиздат, 1962. - С. 135 -162; Он же. Международный день работниц /Указ. соч. Т. 42. - М.: Политиздат, 1963. - С. 368 - 370; Он же. О задачах женского рабочего движения в советской республике /Указ. соч. Т. 39. - М.: Политиздат, 1963. - С. 198 - 204; Он же. Об отношении к думскому законопроекту о государственном страховании рабочих /Указ. соч. Т. 21. - М.: Политиздат, 1973. - С. 146 - 149; Он же. Письма издалека. Письмо 3. О пролетарской милиции /Указ. соч. Т. 31. - M.: Политиздат, 1962. - С. 34 - 47; Он же. Проект и объяснение программы социал -демократической партии /Указ. соч. Т. 2. - М.: Политиздат, 1958. - С. 83 - ПО; Он оке. Проект программы нашей партии /Указ. соч. Т. 4. - М.: Политиздат, 1959. - С. 213 - 239; Он же. Проект программы РКП (б) /Указ. соч. Т. 38. - М.: Политиздат, 1963. - С. 81 - 124; Он оке. Проект программы Российской социал - демократической рабочей партии /Указ. соч. Т. 6. - М.: Политиздат, 1959. - С. 203 - 210; Он оке. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства /Указ. соч. Т. 38. - М.: Политиздат, 1963. - С. 333 - 372; Он оке. Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г. /Указ. соч. Т. 37. - М.: Политиздат, 1969. - С. 185, 583 - 584; Он же. Советская власть и положение женщины /Указ. соч. Т. 39. - М.: Политиздат, 1963. - С. 285 -288; Он оке. Удержат ли большевики государственную власть /Указ. соч. Т. 34. - М.: Политиздат, 1962. - С. 287-339.
76 Крупская Н.К. Вопросы, стоящие перед IV съездом дошкольного воспитания /Крупская Н.К. Дети - наше будущее (сб. статей и речей о дошкольном воспитании). - M.: Просвещение, 1975. - С. 109 - 112; Она оке. Как работать по просвещению /Крупская Н.К. Дети - наше будущее (сб. статей и речей о дошкольном воспитании). - М.: Просвещение, 1975. - С. 107 - 108; Она оке. О школьном походе / Крупская Н.К. Дети - наше будущее (сб. статей и речей о дошкольном воспитании). - М.: Просвещение, 1975. - С. 114 - 115; Луначарский А. В. К IV Всероссийскому съезду по дошкольному воспитанию /Луначарский А.В. О воспитании и образовании. - М.: Педагогика, 1976. - С. 319 - 323.
28 обследования в 1925-1926 годы дальневосточных учреждений охраны материнства и детства, постановление Президиума ДКИК об улучшении работы этих учреждений, принятое в ноябре 1927 года, материалы совещания 1931 года о проведении декады бытового похода, направленного на рост числа детских дошкольных учреждений.
Вопросы беспризорности отражены в делах 15, 577, 607, 1166, 1188, охватывающих 1926-1933 годы. В материалах содержатся результаты обсуждения в ДКИК проекта плана борьбы с детской беспризорностью в РСФСР (1926 год), протокол заседания Президиума деткомиссии при ВЦИК (1933 год) о состоянии работы с беспризорными детьми в Дальне-Восточном крае, а также протокол заседания Президиума краевой детской комиссии, принявшего его предложения.
Вопросам занятости женщин посвящены материалы дел 882 и 1069. В них сосредоточена информация об охране труда и использовании женщин на производстве в 1927-1928 годы, о слете представителей женсекторов (1933 год), обсудившем вопросы внедрения женского труда в производство.
Сведения о работе с крестьянскими матерями дальневосточного региона находятся в делах 574, 619 и 656. Среди них выделяются материалы первого краевого съезда общественниц-крестьянок, информация о бытовом обслуживании колхозниц в 1935 году.
Работа с матерями и детьми других этносов нашла отражение в материалах дел 100, 372, 415, 964, 1716, 1740. Вопросы медицинского обслуживания женщин освещены в отчете дальневосточного комитета содействия народностям северных окраин, докладе краевого отдела здравоохранения. Работа дошкольных учреждений отражена в документах заседания Президиума ДКИК (1929 год), посвященного работе среди женщин национальных меньшинств и народностей севера.
Фонды Государственного архива Приморского края также содержат ценные сведения по изучаемой проблеме.
В фонде р. 6 (Приморский областной отдел народного образования) наиболее важным является доклад о работе Приморского областного отдела народного образования за 1933-1934 годы, а также постановление бюро Приморского обкома ВКП (б) о состоянии детских домов в Приморье (1939 г.).
Фонд р. 268 (отдел здравоохранения исполнительного комитета Приморского краевого совета трудящихся) содержит сведения о развитии в Приморском крае лечебно-профилактической помощи матерям.
Аналогичные сведения, относящиеся к периоду существования Приморской области, помещены в фонде р. 341 (Приморский областной отдел здравоохранения). Здесь также встречаются данные о кадровом обеспечении учреждений охраны материнства и детства в середине 30-х годов.
Развитие лечебно-профилактической помощи матерям в Приморской губернии отражено в материалах фонда р. 1164 ГАПК (Приморский губернский отдел здравоохранения). В них содержатся сведения о санитарно-просветительской работе с женским населением, об оказании медицинской помощи при родах в период 1922-1924 годов.
Фонды р. 14 (Приморский краевой комитет профсоюза рабочих рыбной промышленности), 29 (Приморский краевой комитет профсоюза рабочих городского и сельского строительства), 146 (Владивостокская городская кондитерская фабрика), 1165 (Дальневосточная краевая рабоче-крестьянская инспекция) содержат сведения об условиях труда женщин на производстве.
Значительный объем информации сосредоточен в фондах Государственного архива Хабаровского края.
Фонд р. 137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся) состоит преимущественно из постановлений Президиума ДКИК. Вопросы развития института охраны материнства и детства отражены в решениях о работе с беспризорными детьми, об организации общественного воспитания детей, о росте числа учреждений, оказывающих медицинскую помощь.
Кроме этого, в фонде помешены отчеты, постановления, выпущенные в форме самостоятельных печатных изданий.
Фонд р. 353 (Хабаровская краевая плановая комиссия) вмещает большой массив информации о культурно-бытовом обслуживании дальневосточного населения, позволяющем делать выводы о создании условий для освобождения женщин от семейного быта. Организация общественного питания отражена в соответствующем обзоре Дальне-Восточного края за 1931 год, вопросы торговли и снабжения в Хабаровске затронуты в обзоре развития народного хозяйства края за 1934 год. Работа коммунально-бытовых учреждений проанализирована в материалах о социалистическом строительстве в регионе (1923-1936 годов).
Фонд р. 374 (Краевая детская комиссия) содержит информацию о работе с беспризорными детьми на Дальнем Востоке в 1935 году. Циркуляры, указания, директивные письма краевой деткомиссии, резолюции краевого совещания заведующих детскими домами, статистические данные о числе детей в детских домах, отчеты об использовании средств, отпущенных дет-комиссией при ВІДИК раскрывают ее в полном объеме.
Фонд р. 683 (Управление здравоохранением администрации Хабаровского края) представляет собой богатый источник информации о развитии института охраны материнства и детства как в Хабаровском крае, так и в Приморье. Она помещена в материалах об областных совещаниях по вопросам охраны материнства и младенчества 1936 года в Хабаровске и во Владивостоке.
Фонд р. 704 (Отдел народного образования исполкома Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся) содержит сведения, отражающие состав местных отделов народного образования, их культурно - просветительскую работу, деятельность по оказанию помощи беспризорным детям и содействию организации детских домов.
Фонд р. 719 (Статистическое управление Хабаровского края) вмещает большой массив неопубликованных статистических данных о развитии ин-
31 ститута охраны материнства и детства на Дальнем Востоке. Годовые и сводные отчеты о сети и деятельности краевых учреждений здравоохранения дают информацию о числе молочных кухонь, детских и женских консультаций, домов младенцев, родильных отделений и домов, акушерских пунктов. Сводные таблицы информируют о количественных изменениях детских садов, детских площадок в регионе и его отдельных территориях.
Фонд р. 835 (Центральный комитет профсоюза рабочих промышленного строительства Дальнего Востока) содержит данные о выполнении законодательства по охране труда работающих женщин, а также об оказании матерям материальной помощи в форме пособий.
Фонд р. 939 (Дальневосточный областной отдел здравоохранения) помимо обычных сведений о деятельности подотделов охраны материнства и младенчества в разных частях региона включает сведения об организации юридической помощи матерям разных этносов.
Комсомольский-на-Амуре городской архив представлен некоторыми фондами: 8 (отдел экономики администрации города), 16 (управление коммунального хозяйства Комсомольского-на-Амуре горисполкома), 20 (отдел здравоохранения администрации города), содержащими отчеты и приказы городского отдела здравоохранения (1932 - 1940 годы), годовые отчеты городских предприятий коммунального хозяйства (1938 - 1940 годы).
Таким образом, в исследовании диссертантом введены в оборот документы из 22 фондов, 31 описи, 118 дел.
Исследователь комплексно изучила проблему развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в обозначенный период, используя для этого широкий круг научной литературы и источников.
Охрана материнства и детства в России в конце XIX - начале XX веков
Вторая половина XIX века ознаменовалась крупными преобразованиями во многих сферах жизни страны. Крестьянская, военная, судебная и другие реформы изменили облик Российской империи. В первую очередь изменения касались экономического, культурного и политического развития государства. Социальная сфера жизни общества продолжала оставаться практически без изменений.
Первые законодательные акты в области охраны материнства и детства касались лишь малой группы людей. В соответствии с принятым в ноябре 1864 года Уставом уголовного судопроизводства были освобождены от работ ссыльные и заключенные беременные женщины, роженицы на 40 дней после родов. Для кормления ребенка им отводилось полтора года, в течение этого периода они переводились на более легкую работу.
Наличие грудных детей не освобождало женщин от ссылки. За ними оставалось право выбора - взять ребенка с собой или оставить на попечении родственников.77 В случае смерти матери ребенок устраивался в воспитательный дом или другое учреждение.
Охрана здоровья работающих женщин зависела от работодателей и регулировалась их частной инициативой. После принятия в октябре 1886 года закона «О надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих», этими вопросами стали заниматься в губернских присутствиях по фабричным делам. В их функции входило издание постановлений о мерах охраны жизни и здоровья рабочих, оказание им врачебной помощи.
Несмотря на то, что решения присутствий приравнивались к обязательным документам, широкого распространения они не получили. Первоначально закон распространялся на Петербургскую, Московскую и Владимирскую губернии. Другие территории попали под его действие спустя 8 лет.
Запретов на применение труда беременных и родильниц в российском трудовом законодательстве не было. Система обязательного права не предусматривала и материальной помощи матерям. Согласно положению Комитета Министров, принятому в августе 1866 года, предприниматель не был обязан материально поддерживать работниц в случае рождения у них детей.81
Выплата пособий по случаю рождения ребенка как частная инициатива практиковалась в 1888-1912 годах. Правовое закрепление материального обеспечения женщин при рождении детей стало возможным лишь с середины 1912 года после принятия закона об обеспечении рабочих на случай болезни. В соответствии с этим документом оказание помощи матерям при рождении детей являлось функцией больничных касс. Там, где численность рабочих превышала 200 человек, учреждались самостоятельные кассы. Другие мелкие предприятия вынуждены были объединяться для их создания. Средства больничных касс складывались из средств рабочих (60 %) и работодателей (40 %). Равенство взносов рабочих и предпринимателей стало возможным в июне 1917 года, после принятия Временным правительством нового закона о социальном страховании.
Формирование советской системы охраны материнства и детства в 1917 -1922 годах
Советская система охраны материнства и детства формировалась под влиянием марксистского представления об этой проблеме. К. Маркс и Ф. Энгельс предложили отдать контроль над условиями жизни женщин и детей в руки общества, которое, по их представлению, было тесно связано с государством. Добиваться желаемого следовало через законы, проводимые в жизнь государственной властью. Например, в работе «Принципы коммунизма», написанной Ф. Энгельсом в 1847 году, в перечне главнейших мероприятий пролетариата была названа передача воспитательных функций из рук частных лиц в руки государства и за его счет. Требование о введении общественного воспитания детей повторяется и в совместном произведении К. Маркса и Ф. Энгельса «Манифест коммунистической партии».
Предложенный основоположниками марксизма вариант заботы о детях включал обязательное подчинение общему закону природы (работать, чтобы есть). В своей работе «Принципы коммунизма» Ф. Энгельс четко заявил о необходимости соединения общественного воспитания детей с фабричным трудом. На этой же позиции стоял К. Маркс. В «Инструкции делегатам Временного Центрального совета по отдельным вопросам», написанной в 1866 году, он определил, что каждый ребенок старше 9 лет должен стать производительным работником. Таким образом, марксистское понимание охраны детства было рассчитано на заботу о работающих детях и подростках.
Положения К. Маркса и Ф. Энгельса легли в основу советского варианта охраны детства, однако часть их тезисов была изменена. В.И. Ленин в работе «Удержат ли большевики государственную власть», написанной в 1917 году, назвал принцип «кто не работает, тот - не ест» первейшим правилом новой жизни, однако дети в его понимании представляли собой отдельную группу, не попадающую под действие этого утверждения. В «Проекте программы», составленной для социал-демократической партии в 1895 году, В.И. Ленин требовал запретить труд детей, не достигших 15 лет. Это же условие содержалось в проектах партийных программ 1899, 1902 и 1917 годов. В последнем документе детский труд предлагалось использовать с 16 лет.
В произведениях К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина проблема охраны материнства была более исследованной. В работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства», написанной Ф. Энгельсом в 1884 году, содержится положение о том, что освобождение женщин от домашнего рабства зависит от их приобщения к общественному производству. Вовлечение женщин в производство, по мнению К. Маркса, должно сопровождаться изданием государственного закона, контролирующего условия труда, обеспечивающего охрану здоровья и прочее.
Продолжая разрабатывать идей К. Маркса, В.И. Ленин подчеркивал связь между привлечением женщин к общественной службе и облегчением их положения. В отличие от К. Маркса и Ф. Энгельса, он придавал облегчению положения женщин больше политического значения, предлагал сначала улучшить условия труда, а затем вовлекать женщин на производство.
В ленинской модели охраны материнства содержится положение о месте и роли женщин-матерей в решении вопроса о своей участи. К. Маркс в работе «Капитал. Критика политической экономии» отмечал, что изменение положения женщин полностью зависит от издания государственного закона. В.И. Ленин полагал, что освобождение рабочих - это дело рук самих рабочих, хотя государству в его концепции отводилась не менее важная роль. Он дополнил идею К. Маркса о защите рабочих силой закона, предложив ввести обязательное всеобщее государственное страхование. В резолюции «Об отношении к думскому законопроекту о государственном страховании рабочих», принятой в январе 1912 года VI Всероссийской конференцией РСДРП, раскрыты основные черты советского страхования женщин по случаю беременности и родов. Отмечалось, что страхование должно охватывать всех женщин, занятых наемным трудом, и представлять собой денежное возмещение в размере заработка.
Особенности развития охраны материнства и детства в дальневосточном регионе
Одной из особенностей развития государственной охраны материнства и детства на Дальнем Востоке стала слабость стартовых позиций ее внедрения. В начале изучаемого периода она находилась в зачаточном состоянии, которое усугубилось гражданской войной, иностранной интервенцией, основательно подорвавшими социально-экономическое развитие региона.
До 1917 года охрана материнства и детства поддерживалась только частной деятельностью. Благотворительных обществ, ориентированных на охрану материнства и детства, было немного. Например, в Приморье действовали общество «Ясли» и попечительское общество о детском приюте трудолюбия, в Амурской области - общество попечения о подкинутых детях. В результате деятельность осуществляла сеть благотворительных организаций общего профиля (Владивостокское, Николаевское и другие общества).
Охрана детства сводилась к заботе о покинутых детях через создание приютов и убежищ для детей. В начале XX века Хабаровское благотворительное общество ежегодно расходовало на детский приют от 3 до 4 тыс. руб. В этом же направлении развивалась деятельность Благовещенского лечебно - благотворительного общества, тратившего на призрение сирот до 26 % своего годового бюджета.
Следует отметить, что детская беспризорность была распространена в основном среди малочисленного русского населения, остальному населению региона это не было характерно. Например, на Камчатке появление первого беспризорника относится лишь к марту 1918 года.
В начале XX века естественный прирост населения региона был высоким. На 1000 женщин 15-50 лет приходилось 250 рождений, тогда как в европейской части России - 150.174 Это обстоятельство делало охрану здоровья детей такой же востребованной, как в европейской части страны. Ее неразвитость на Дальнем Востоке приводила к высокой детской смертности. В регионе умирали около 54 % детей из сельской местности и около 90 % детей из национальных районов.
Состояние охраны материнства не соответствовало местным нуждам, поскольку деятельность родовспомогательных учреждений, составлявших основу этого направления, была слабой. Родильных учреждений было мало, плата за услуги - высокой, квалифицированного медицинского персонала для них не хватало, что делало востребованными услуги знахарей, повивальных бабок и прочих лиц, не имевших медицинского образования.
Медицинскую помощь при родах на Дальнем Востоке и в Сибири по-лучали не более 0,6 % женщин. Для сравнения - в среднем по сельским местностям страны этот вид услуг предоставлялся 1,6 % матерей.177 Качество работы родильных учреждений региона было низким. Только в Приморской области ежегодно умирали около 3 % женщин, пользовавшихся медицинской помощью в период беременности и после родов.