Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Свечников Дмитрий Владимирович

Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика)
<
Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика)
>



Свечников Дмитрий Владимирович. Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.06 / Свечников Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Военно - медицинская академия имени С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Расстройства адаптации у военнослужащих (анализ состояния проблемы) 11

1.1. Современные представления о расстройствах адаптации 11

1.2. Адаптационные расстройства у военнослужащих 18

1.3. Современные подходы к диагностике расстройств адаптации 26

1.4. Резюме 38

Глава 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Основные этапы исследования 39

2.2. Характеристика обследованного контингента 40

2.3. Основные методы исследования 42

Глава 3. Клинико-эпидемиологические и феноменологические особенности расстройств адаптции у военнослужащих 49

3.1. Клинико-эпидемиологические характеристики расстройств адаптации в Вооруженных Силах РФ 49

3.2. Анализ структуры расстройств адаптации у военнослужащих 56

3.3. Феноменологические особенности расстройств адаптации у военнослужащих 60

3.4. Резюме 77

Глава 4. Факторы формирования и современные подходы к диагностике расстройств адаптации у военнослужащих 79

4.1. Основные факторы формирования расстройств адаптации у военнослужащих 79

4.2. Изучение эффективности различных подходов к диагностике РА у военнослужащих 99

4.3. Резюме 106

Заключение 108

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Литература 124

Адаптационные расстройства у военнослужащих

Результаты современных эпидемиологических исследований в психиатрии свидетельствуют о постоянном увеличении числа больных с невротическими расстройствами в населении (Александровский Ю. А., 2006; Авдеев Д. А., 2008; Антипова О.С., 2012; Caldwell T.M., Jorm A.F., Dear K.B., 2004; Lucini D., Pagani M., 2012). По данным Б.Д. Петракова и Б.Д. Цыганкова (1996) распространенность неврозов и других пограничных расстройств во второй половине XX века выросла в 3,3 раза, а их доля увеличилась более, чем на 20 %. Причины подобных тенденций авторы видят в совершенствовании методов диагностики психической патологии, улучшении организации психиатрической службы, а также в значительном накоплении психически больных в обществе, чему способствуют успехи психофармакотерапии и социально-психологической реабилитации. В противоположность этому, Б. Д. Карвасарский (1990) считал, что уровень заболеваемости неврозами неуклонно снижается, а растёт число так называемых пограничных нервно-психических состояний с неврозоподобной симптоматикой. Подобного мнения придерживались и другие авторы, указывая на то, что неврозы, как сборная группа заболеваний, должны постепенно уменьшаться в связи с развитием инструментальных методов диагностики «вплоть до полного исчезновения» (Александровский Ю.А., 2009; Ward M.J., Lee S.S., Polan H.J., 2006).

Одной из наиболее распространенных форм невротической патологии является расстройство адаптации (Шифнер Н.А., Бобров А.Е., Кулыгина М.А. , 2011; Антипова О.С., 2012; Gruszczyski W., 2008; Jounger M, Frasch K, Becker T., 2008; Fernndez A. et al., 2012). Точные данные об его эпидемиологии на протяжении последних десятилетий достаточно противоречивы ввиду различных диагностических подходов, используемых практикующими специалистами, и категорий изучаемого населения. Так, H. Fabrega et al. (1986) указывают, что расстройство адаптации является основным диагнозом для 5-20 % пациентов, получающих амбулаторное психиатрическое лечение. В тоже время, по мнению других исследователей этот диагноз встречается гораздо реже, примерно в 2,3 % случаев (Сарсембаев К.Т., 2003; Богдан М.Н., 1998; Дробижев М.Ю., 2006). В среднем их распространенность колеблется от 2 % до 8 % (Куликов В.В., Работкин О.С., Колесова П.В., 2002; Чубаровский В.В., Катенко С.В., 2002; Семке В.Я., 2003; Краснов С. Ю., 2004; Красников В. Н., 2008; Волобуев В.В., 2014; Casey P., 2008; Fernndez A. et al., 2012).

Высокая распространенность адаптационных расстройств отмечается в общемедицинской практике и в системе первичной медицинской помощи (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2009; Андрющенко А.В., Бескова Д.А., Смулевич А.Б., 2009; Ronson A., 2005). В ходе исследования, охватившего более 1000 пациентов, осмотренных специалистами консультативной психиатрии, было установлено, что РА отмечались у 12,0 %, в том числе в 4,2 % случаев – в сочетании с личностными или органическими психическими расстройствами, а в 7,8 % являлось единственным диагнозом (Смулевич А.Б., 2000; Родыгина Ю.К., 2010; Cloninger C.R., 2002; Brown T.A., Antony M.M., Barlow D.H., 2006).

A. Fernndez et al. (2012) сообщают, что при обследовании группы пациентов в общемедицинском стационаре диагноз РА устанавливался значительно чаще, чем большого депрессивного расстройства. В свою очередь, в узкоспециализированных выборках лиц, перенесших определенный стрессор (например, операцию на сердце или неотложное кардиологическое состояние) они превышают 50,0 % (Медведев В.Э. и соавт., 2008; Смулевич А.Б., 2011; Wittchen H.U., Jacobi F., 2005).

Следует отметить, что история развития учения о невротических расстройствах насчитывает более тысячи лет (Кронфельд А.С., 1940; Кровяков В.М., 2005; Beard G.M., 1879). Путь их изучения шел от описания наиболее грубых, заметных проявлений психической патологии к маловыраженным

- 13 -отклонениям, находящимся на грани нормы. При этом, наряду с изучением внешних проявлений невротических расстройств, делались попытки объяснения причин их формирования (Гиляровский В.А., 1954; Александровский Ю.А., 2000; Алексеев С.С., 2008).

Так, еще Сократ указывал, что душевное напряжение может существенно влиять на тело и приводить к душевным болезням. Гален, Гиппократ и Авиценна обращали внимание современников на влияние психических переживаний на здоровье (Гиляровский В.А., 1973). Римский ученый-энциклопедист Цельс (I-II в. н.э.) впервые описал психогенный мутизм и истерические психозы, указывая, в частности, на возможность возникновения этих расстройств «от испуга» и «в результате чрезмерных жизненных забот» (цит. по Снежневскому А.В., 1983).

Важным эпохальным событием в истории учения о невротических расстройствах явилось введение W. Gullen (1776) понятия «невроз» (цит. по Фелинской Н.И., 1968), в соответствии с которым к этим расстройствам относились все заболевания периферических нервов, спинного и головного мозга. W. Grezinger (1869) отмечал роль психотравм и считал их «самыми важными и богатыми источниками сумасшествия как потому, что они подготавливают, так и, главным образом потому, что они непосредственно вызывают заболевание» (цит. по Осипову В.П., 1923).

В конце XIX века стала активно развиваться теория противопоставления психологических причин возникновения невротических расстройств собственно биологическим. V. Magnan (1893) указал на наличие обратно пропорциональной зависимости между «ранимостью нервной системы» и «массивностью психической травмы», необходимой для развития болезни. K. Jaspers (1910) завершил выделение группы неврозов в самостоятельную нозологическую форму.

На протяжении длительного времени расстройства адаптации не выделялись в самостоятельную диагностическую категорию и рассматривались в разных группах невротической патологии (неврастении, депрессивного невроза и т.д.). Следует отметить, что для исследователей эта нозологическая форма всегда была спорной диагностической группой (Краснов В.Н., 2009; Weidenhammer W. et - 14 -al., 2006; O Keeffe N., Ranjith G., 2007). Обращает на себя внимание факт того, что некоторые авторы описывали его как «диагноз мусорной корзины», который «используют исходя из таких расплывчатых и всеохватных критериев, что он становится бесполезным» (Антипова О.С., 2012; Fard F., Hudgens R. W., Welner A., 1979). Другие характеризовали его как «загадочную форму нозологической сущности» или отмечали его «неустойчивость» (Овсянников С.А., 1995).

Как самостоятельная диагностическая категория «расстройство адаптации» впервые появилось в классификации DSM-II (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) в 1968 г. и было официально выделено в МКБ-9 в 1978 г. (Casey P., 2001). До этого для обозначения таких состояний использовался термин «преходящие ситуационные расстройства». Решение ввести диагноз «расстройство адаптации» в МКБ было реакцией на путаницу, связанную с более ранними понятиями «реактивной» и «эндогенной» депрессий (Andreasen N.C., Hoenk P.R., 1982; Greenberg W.M., Rosenfeld D.N., Ortega E.A., 1995; Jger M., Frasch K., Becker T., 2008). Обоснованность самостоятельного выделения РА в группе невротических расстройств была подтверждена на выборке взрослых пациентов психиатрического стационара, из которых 79 % через пять лет после первой госпитализации чувствовали себя хорошо, а психическое состояние оставалось стабильным (Bley S., 2008; Furukawa T.A., Fujita A., Harai H., 2008). Также было показано, что у лиц с расстройствами адаптации отмечалась быстрая редукция большинства симптомов (по сравнению с эндогенной депрессией), а затяжное течение составило менее 17 % случаев (Бобров А.С., Петрунько О.В., Иванова JI.A., 2008; Klink J.J.L., Blonk R.W.B., 2003).

Характеристика обследованного контингента

В современной психологической и психофизиологической литературе указывается, что наиболее распространенным методом проведения полипиктографического исследования является эгоскопия (латинское «ego» – я, греческое «skope» – наблюдать, исследовать). При этом особый приоритет отдается ее этической стороне, в связи с чем эгоскопия отличается от всех существующих методов психодиагностики (Адамчук А.В., Луцев А.Н., Скоморохов А.А., 2011).

Технология проведения исследования и структура сценариев построены таким образом, чтобы свести к минимуму возможность влияния на результаты обработки различных психологических защит и целенаправленных попыток искажения информации, а также вольного или невольного влияния эксперта на реакции обследуемого со стороны лица, запускающего сценарий тестирования. Правомерность такого анализа обоснована тем, что человеку трудно синхронно управлять скрываемой мыслью, вегетативными и поведенческими реакциями в процессе выполнения пиктографических заданий (Скоморохов А.А., Захаров С.М., 2009; Tredoux C., 2014).

В связи с этим, в настоящее время наблюдается движение всей системы клинической диагностики и динамического наблюдения по пути создания и обоснования стандартного и объективного подхода в оценке клинических проявлений психического расстройства с привлечением доступных технических средств, снижающих фактор субъективизма исследователя и обследуемого.

Таким образом, невротические расстройства (в том числе, РА) развивались у военнослужащих на протяжении всей описываемой истории. При этом, наряду с изучением внешних проявлений этих психопатологических нарушений, многими исследователями делались попытки объяснения причин их формирования

Следует особо отметить, что расстройства адаптации в значительной снижают боеспособность войск и, в большинстве случаев, не относятся к боевым потерям. При этом, основными задачами медицинской службы являются выявление этой патологии, своевременная диагностика и лечение, а на более поздних этапах – и профилактика повторного возникновения данных состояний.

Установлено, что для объективизации психопатологических нарушений при расстройствах адаптации использовались различные методы, соответствующие представлениям медицины на тот период. Однако общим являлось то, что используемые методы обследования не исключали субьективизма в оценке состояния пациента, а также требовали высокопрофессиональных качеств специалистов.

Появление в последние годы методов объективной диагностики, основанных на принципах пиктополиграфии, позволяет обьективизировать и стандартироизировать оценку психического состояния как военнослужащих с расстройствами адаптации, так и находящихся в предболезненном (преневротическом) состоянии. Основные этапы исследования

Разработка современных подходов к диагностике расстройств адаптации у военнослужащих проводилась в три основных этапа.

На первом (подготовительном) анализировалась текущая отечественная и зарубежная литература по теме исследования, изучались архивные истории болезни и амбулаторные карты пациентов, проходивших обследование и лечение в 2007-2014 гг. в психиатрических стационарах по поводу расстройств адаптации (163 истории болезни). При этом изучались эпидемиологические и клинико-динамические характеристики психопатологических нарушений. Наряду с этим, выполнялось первичное скрининговое клиническое обследование 145 пациентов с расстройствами адаптации с целью формирования основной и контрольной групп для их углубленного исследования.

В эпидемиологической части работы, проводившейся в 2010-2014 гг., на основании изучения отчетов главного психиатра МО РФ, отчетов ф. 3/МЕД, 4/МЕД по V классу заболеваний видов войск ВС РФ (за период с 2009 по 2013 гг.), устанавливались многолетние тенденции основных статистических показателей динамики невротических и адаптационных расстройств у военнослужащих.

На втором (основном) этапе были отобраны 136 пациентов с расстройствами адаптации, которым выполнялся основной объем исследований, проводилась углубленная оценка их психического состояния. Разрабатывались организационные подходы и принципы дифференцированной диагностики РА у военнослужащих, оценивалась эффективность предложенных мероприятий.

На третьем (заключительном) этапе проводился окончательный математико-статистический анализ результатов исследования, формулировались - 40 -выводы и практические рекомендации по вопросам диагностики расстройств адаптации у военнослужащих.

Диссертационное исследование проводилась на базе клиники психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, 442 Окружного военного клинического госпиталя Западного военного округа им. З.П. Соловьева.

Основным материалом проведенного исследования явились результаты изучения отобранных на втором этапе 136 пациентов мужского пола с расстройствами адаптации. Средний возраст обследованных лиц составил 31,3±12,9 года. Диагностические заключения выносились в соответствии с критериями МКБ-10 (1992).

Основная выборка пациентов была разделена на опытную группу (военнослужащие – 105 человек) и контрольную группу 1 (гражданские лица – 31 человек). Военнослужащие по призыву составили 62 наблюдения (59,0 %), а по контракту – 43 (41,0 %). Кроме того, дополнительно были обследованы 20 пациентов с депрессивным эпизодом (ДЭ), которые составившили контрольную группу 2. Результаты изучения контрольных групп (которые по возрастному и гендерному составу были сопоставимы с опытной) использовались в качестве сравнения при клинико-психопатологическом и психофизиологическом исследованиях.

Анализ структуры расстройств адаптации у военнослужащих

Нарушения в эмоциональной сфере у этих военнослужащих проявлялись в виде сниженного настроения (92,3 %), тревоги (80,8 %), страха в связи с неопределенностью будущего (42,3 %) и, в меньшей степени, тоскливого аффекта – 34,6 %. Патология когнитивных функций была представлена, в основном, рассеянностью внимания (42,3 %), замедленностью ассоциативного процесса (30,8 %) и трудностью его концентрации (23,1 %). У 26,9 % военнослужащих этой группы отмечались сверхценнные идеи социальной несправедливости и «предвзятого отношения».

Сомато-вегетативные нарушения проявлялись в виде головных болей (26,9%), кожных сосудистых реакций и повышенной потливости (23,1 %), склонности к тахикардии (19,2 %) и лабильности АД (15,4 %). Инсомнические расстройства (61,5 %) были представлены, в основном, пресомническими нарушениями (трудностью засыпания в связи с переживанием текущих проблем) – 46,2 %, реже наблюдались частые ночные пробуждения и повышенная дневная сонливость – 19,2 %.

Клинические особенности расстройства адаптации с нарушением эмоций и поведения у военнослужащего по призыву демонстрирует клиническое наблюдение 5. Клиническое наблюдение 5. Рядовой С., 1989 г.р. Анамнез жизни: наследственность психопатологически не отягощена. Беременность у матери протекала без особенностей. Воспитывался в условиях гипоопеки, в неполной семье, старшим из двух детей. Развивался соответственно возрастным периодам. По характеру сформировался «слабым», легко ранимым, впечатлительным. Детские дошкольные учреждения не посещал, воспитывался бабушкой. В школу пошел в 6 лет, учился хорошо, увлекался легкой атлетикой, компьютерной техникой. По окончанию 9 классов поступил в техникум по специальности «электросварщик». После его окончания в октябре 2009 г. был призван в Вооруженные Силы РФ. Не женат. Детей нет. На призывной комиссии в военном комиссариате был признан годным к военной службе.

Анамнез болезни: известие о призыве в ВС РФ воспринял негативно, «в военкомат пошел только на настоянию родственников». С первых дней тяготился условиями прохождения службы. Тяжело переживал проживание в казарме, отсутствие возможности уединиться, необходимость выполнять распорядок дня, требования младших командиров и офицеров. В части постоянно возникали мысли о доме, хотел вернуться к матери и сестре. Командованием характеризовался отрицательно, как «неуравновешенный, скрытный - 71 военнослужащий, требующий постоянного контроля, с неадекватной реакцией на замечания». После курса первоначальной военной подготовки находился на лечении в хирургическом отделении гарнизонного военного госпиталя по поводу двухстороннего пахово-бедренного лимфаденита. После выписки в апреле 2010 вернулся в свою часть. С сослуживцами контакта наладить не смог. Сообщает, что любое напоминание о доме «вызывало слезы», усиление «чувства тоски». Постоянно отмечал «унизительное отношение и презрение к себе» со стороны сослуживцев. На этом фоне стал замкнутым, прекратил общение с окружающими людьми. На фоне военно-профессиональных нагрузок стало постепенно снижаться настроение, появились раздражительность, внутреннее напряжение, ухудшился сон, постоянно возникали «мысли о доме». Стал быстро уставать от физических нагрузок, к вечеру испытывал чувство слабости, разбитости. За месяц до госпитализации появились мысли о побеге из части. Самовольно покинул ее территорию и убежал в лес, где находился более суток. Обратно в часть вернулся самостоятельно в связи с отсутствием денег и документов. Объяснить своего поступка не смог. Доставлен в клинику психиатрии по направлению командира части.

Психический статус при поступлении: сознание не помрачено, ориентирован всесторонне правильно. Бредовые идеи и обманы восприятия не выявляются. Фон настроения снижен, с выраженным оттенком тревоги. Эмоциональные реакции лабильные. В беседе сообщает, что «чувствую себя очень плохо…в части больше не могу…хочу домой». Мышление без структурных нарушений, незначительно замедлено по тему. Фиксирован на психотравмирующей ситуации в части, неспособности справляться со служебными обязанностями. Ауто- и гетероагрессивные мысли отрицает, но не исключает их наличия в прошлом. Интеллектуально-мнестически соответствует возрасту и полученному образованию. Внимание повышено истощаемо в ходе беседы. Критика к своему состоянию достаточная.

Результаты обследования по шкалам: HARS – 22 балла, НRDS – 16 баллов, HADS – 20/16 баллов, ДАП – 53 балла. При обследовании опросником MMPI выявлены повышенные значения шкал (Pd) психопатии – 74,2 балла, (Hy) истерии – 72,3 балла и (Pt) психастении – 78,3 балла. Клинический диагноз: расстройство адаптации со смешанным нарушением эмоций и поведения (F 43.25).

В клинике на фоне терапии феварином (100 мг/сут.), феназепамом (0,5 мг/сут.), неулептилом (9 мг/сут.), ноотропной (мексидол) терапии, когнитивно-поведенческой психотерапии отмечается положительная динамика в виде улучшения настроения, сна, редукции тревоги, раздражительности, повышения физической и умственной работоспособности. Но, несмотря на проводимое лечение в психическом состоянии больного сохраняется тревожность, пессимистическая оценка будущего, негативный настрой на продолжение службы.

Катамнез через месяц: решением ВВК признан «В» – ограниченно годен к военной службе, уволен в запас из рядов ВС РФ.

- 72 Преневротические состояния (психогенно обусловленные предболезненные расстройства) были выявлены у 6,9 % военнослужащих по контракту и, достоверно чаще (p 0,05), у проходивших службу по призыву – 24,2 %. Средний возраст в первой группе составил 24,2±3,9 года и был значимо ниже (p 0,05), чем при других формах РА, а среди призывников – 18,7±0,9 года и также несколько ниже, в сравнении с другими таксономическими группами, но значимы различий не имел.

Феноменологическая картина преневротических состояний у обследованных военнослужащих характеризовалась преобладанием жалоб эмоционального и соматовегетативного характера: депримированное настроение (88,9 %), подавленность (61,1 %), внутреннее напряжение (55,6%), тревожность (50,0 %), головные боли (38,9 %).

Характерно, что такие военнослужащие значительно реже самостоятельно предъявляли жалобы когнитивного характера на рассеянность внимания (27,8 %) и ухудшение памяти (16,7 %). Инсомнические нарушения встречались только в 22,2 % случаев, при этом сами пациенты не могли отчетливо выявить ведущий компонент этих нарушений (пре-, интра- или постсомнический), а сами жалобы носили, преимущественно, декларативный характер («плохо сплю», «сон плохой», «не высыпаюсь » и т.п).

Следует отметить, что военнослужащие с преневротическими состояниями отличались от пациентов других групп отчетливыми признаками психического инфантилизма (незрелостью суждений, поверхностной оценкой ситуации, использованием примитивных копинг-стратегий своего поведения) – 83,3 % наблюдений. До направления в психиатрический стационар у 61,1 % из них отмечались многочисленные обращения в медицинский пункт части и госпитализации в другие военно-лечебные учреждения в отделения общемедицинского профиля. Особенности преневротического состояния у военнослужащего по призыву характеризует следующее клиническое наблюдение.

Изучение эффективности различных подходов к диагностике РА у военнослужащих

Многими исследователями отмечается, что на сегодняшний день сохраняется ряд нерешенных вопросов, касающихся клинической трактовки и диагностики невротической патологии. Как известно, наиболее распространенными на сегодняшний день методами, применяемыми для диагностики тревожных и депрессивных нарушений, являются клинико-психопатологическое обследование и психометрические шкалы (Волохова Т.А. и соавт., 1994; Вассерман Л.И., 2002; Малышева Л.Е., 2006; Sonino N., 2004, Tomba E., Fava G.A., 2006). Однако, несмотря на общепризнанность и многообразие данных методик, они не исключают субъективности трактовки состояния больным и врачом.

В публикациях последних лет указывается, что эффективность профессионального отбора и качество экспертных заключений при психиатрическом освидетельствовании военнослужащих с невротическими расстройствами в большинстве своем остаются неудовлетворительными (Малышева Л.Е., 2006; Пляскина, Т.В., 2007). Актуальную проблему современной военной психиатрии представляет разработка новых подходов к диагностике невротических (в том числе, адаптационных) расстройств. В связи с этим особую актуальность приобретает современный пиктополиграфический диагностический метод, позволяющий оценивать выраженность эмоциональной значимости для пациента той или иной информации, касающейся его психического состояния. В современной медицинской и психологической литературе указывается, что использование этого подхода позволяет повысить диагностическую точность проводимых исследований (Юрьев Г.П., Захаров С.М., Скоморохов С.А., 2014; Tredoux C., 2014).

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение клинико-психопатологических и патогенетических особенностей расстройств адаптации у военнослужащих и разработка алгоритма их дифференцированной диагностики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: изучить клинико-эпидемиологические характеристики и структуру расстройств адаптации у военнослужащих Вооруженных Сил РФ; проанализировать клинико-психопатологические особенности и факторы риска формирования расстройств адаптации у военнослужащих; изучить эффективность различных диагностических подходов в диагностике адаптационных расстройств; разработать практические рекомендации в диагностике расстройств адаптации у военнослужащих.

При выполнении диссертационной работы на первом (подготовительном) этапе анализировалась текущая отечественная и зарубежная литература по теме исследования, изучались архивные истории болезни и амбулаторные карты пациентов, проходивших обследование и лечение в 2007-2014 гг. в психиатрических стационарах по поводу расстройств адаптации (163 истории болезни). При этом исследовались эпидемиологические и клинико-динамические характеристики психопатологических нарушений. Наряду с этим, выполнялось первичное скрининговое клиническое обследование 145 пациентов с расстройствами адаптации для формирования основной и контрольной групп, с целью их дальнейшего углубленного обследования.

В эпидемиологической части исследования, проводившейся в 2010-2014 гг., на основании изучения отчетов главного психиатра МО РФ, отчетов ф. 3/МЕД, 4/МЕД по V классу заболеваний видов войск ВС РФ (за период с 2009 по 2013 гг.), устанавливались многолетние тенденции основных статистических показателей динамики невротических и адаптационных расстройств у военнослужащих.

На втором (основном) этапе были отобраны 136 пациентов с расстройствами адаптации, которым выполнялся основной объем исследований, проводилась углубленная оценка их психического состояния. Разрабатывались организационные подходы и принципы дифференцированной диагностики РА у военнослужащих, оценивалась эффективность предложенных мероприятий.

На третьем (заключительном) этапе проводился окончательный математико-статистический анализ результатов исследования, формулировались выводы и практические рекомендации по вопросам диагностики расстройств адаптации у военнослужащих.

Критериями включения в исследование являлись: 1) наличие признаков адаптационного расстройства; 2) возраст больных от 18 до 50 лет; 3) мужской пол; 4) способность пациента понимать и выполнять требования процедур исследования (психометрических шкал, экспериментально-психологических методик, пиктополиграфического исследования и т.д.); 5) наличие подписанного информированного согласия на участие в исследовании.

Критериями исключения из исследования являлись наличие любого из перечисленных признаков: 1) возраст (на момент обследования) моложе 18 и старше 50 лет; 2) женский пол; 3) наличие сопутствующих тяжелых соматических и неврологических заболеваний; 4) отказ пациента от участия в исследовании.

Адаптационные расстройства у обследованных военнослужащих проявлялись в виде: кратковременных (18,1 %), пролонгированных (9,5 %), смешанных тревожных и депрессивных (27,6 %) реакций, РА с преобладанием нарушения других эмоций (1,9 %), смешанного расстройства эмоций и поведения (25,7 %) и преневротических состояний (психогенно обусловленных психогенных расстройств) (17,1 %).

Основным методом изучения был клинико-психопатологический, с использованием которого обследовались все пациенты с расстройствами адаптации. Клиническое обследование осуществлялось путем осмотра и опроса больных, а также наблюдения за ними. При этом учитывались жалобы больных, время, особенности их появления, возможная причина возникновения и динамика развития. Сведения об обследованных пациентах заносились в «Индивидуальную карту исследования», включающую паспортные данные, анамнестические сведения, оценку психического состояния на момент поступления в стационар и при повторном обследовании.