Психическое здоровье работников особо опасного производства оатомной промышленности Антухов Александр Васильевич

Психическое здоровье работников особо опасного производства оатомной промышленности
<
Психическое здоровье работников особо опасного производства оатомной промышленности Психическое здоровье работников особо опасного производства оатомной промышленности Психическое здоровье работников особо опасного производства оатомной промышленности Психическое здоровье работников особо опасного производства оатомной промышленности Психическое здоровье работников особо опасного производства оатомной промышленности
>



Антухов Александр Васильевич. Психическое здоровье работников особо опасного производства оатомной промышленности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Антухов Александр Васильевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2010.- 190 с.: ил.

Введение к работе


Актуальность темы.
На рубеже текущего века в России был проведен ряд крупномасштабных исследований распространенности психических расстройств у работников различных отраслей промышленности. Накоплены клинические и эпидемиологические данные о состоянии психического здоровья рабочих нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности (Агапов Ю. К. и др., 1991), промышленного освоения газовых месторождений (Селезнёв С. Б., 2002; Семке В. Я. и др., 2001), предприятий лесной (Аксёнов М. М., 1995), химической (Смирнов С. Н., 1989; Боев И. В., 1990; Цитко Е. А., 1991; Саванин Д. В., 1992; Голодец Р. Г., 1993; Тарских М. М. и др., 2007), алюминиевой (Цай Л. В., 1989), приборостроительной (Положий Б. С., 1987; Запускалов С. В., 1988), угледобывающей промышленности (Кокорина Н. П., 1994; Земских А. В. и др., 2000; Новиков В. Э., 2009), строительства (Пожарова Е. Г., 1991), сельского хозяйства (Петраков Б. Д., 1987; Ермолаев Л. М. и др., 1998), в экстремальных условиях Севера (Балашов П. П., 1993; Семке В. Я. и др., 1996; Степанов А. Д., 2004), научных работников, учителей (Потапкин И. А., 1997; Семке В. Я. и др., 2001), ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (Рудницкий В. А., 1997; Семке В. Я., 2008; Сёмин И. Р. и др., 1995).

Установлено, что в клинической структуре нарушений психического здоровья у работников промышленных предприятий преобладают пограничные психические расстройства, составляющие от 80 до 100 % выявляемых психических расстройств (Положий Б. С., 1987; Балашов П. П., 1993; Селезнёв С. Б., 2002). При этом существует разброс данных, обусловленный как проблемой выявления этих больных, так и диагностическими трудностями (Жариков Н. М. и др., 1996; Богдан М. Н., 1998; Семке В. Я., 2001). Наиболее точные данные о распространенности психических расстройств можно получить на основе метода сплошного психопрофилактического обследования работников с учетом их профессиональной деятельности (Положий Б. С., 1985; Семке В. Я., Положий Б. С., 1990; Дмитриева Т. Б. и др., 2001).

Существуют публикации, в которых рассматриваются особенности психической адаптации у оперативного персонала атомных промышленных предприятий и электростанций (Рудницкий В. А., 1997; Сорокин А. В. и др., 1998; Торубаров Ф. С. и др., 1998; Гуськова А. К., Селидовкин Г. Д., 2000; Мартенс В. К. и др., 2000; Незнамов Г. Г. и др., 2000; Гуськова А. К., 2001; Азизова Т. В., 2002; Семин И. Р. и др., 2003; Марухленко Д. В., 2004). В то же время лишь в единичных работах приводятся сведения о распространенности психических расстройств у работников ядерно-энергетического комплекса (Азизова Т. В., 2002).

Актуальность исследований психического здоровья лиц, занятых в сфере атомной промышленности и энергетики, обусловлена необходимостью безаварийной эксплуатации предприятий с потенциально опасными технологиями, учитывая, что от 20 до 80 % инцидентов на АЭС связаны с ошибками оперативного, ремонтного и руководящего персонала (Сорокин А. В. и др., 1998; Пашкевич Е. Г., 2000; Метляева Н. А., 2007).

До настоящего времени недостаточно сведений о распространённости психических расстройств у работников особо опасного производства предприятий атомной промышленности, базирующихся на сплошном обследовании. Не изучены факторы, способствующие возникновению и клинической динамике нарушений психического здоровья, не исследованы клинико-динамические аспекты, этапы формирования, варианты клинических проявлений психической патологии. Требуют дальнейшей разработки вопросы дифференцированной терапии, реабилитации и системы профилактики психических расстройств у данной категории работающих. Таким образом, изучение состояния психического здоровья лиц, занятых в особо опасном производстве атомной промышленности, является актуальным.

Цель исследования – изучить распространённость нарушений психического здоровья у работников особо опасного производства, оценить роль производственных и социальных факторов риска, разработать критерии раннего выявления нервно-психических расстройств, разработать профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия для данной категории работающих.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность психических расстройств у работников особо опасного производства на основе результатов периодических профилактических медицинских осмотров.

2. Исследовать клиническую структуру выявленных психических расстройств, классифицированных в соответствии с критериями МКБ-10.

3. Выявить основные факторы риска формирования психических расстройств у работников особо опасного производства.

4. На основе клинико-динамического анализа выявить особенности формирования основных клинических форм психической патологии.

5. Разработать модель психопрофилактической службы для работников особо опасного производства с внедрением дифференцированных программ лечения, реабилитации и профилактики психических расстройств.

Научная новизна исследования. Впервые с помощью клинико-динамического метода проведено сплошное обследование работников особо опасного производства, относящегося к предприятиям ядерно-энергетического комплекса, получены объективные и репрезентативные данные о распространенности и формах нарушения психического здоровья, выявлены основные производственные и социальные факторы риска. Установлено, что в структуре выявленных психических расстройств у работников особо опасного производства ведущую роль играют непсихотические органические психические расстройства, невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства, поведенческие симптомы, связанные с физиологическими нарушениями.

Впервые у работников особо опасного производства атомной промышленности изучены распространенность и роль производственных и микросоциальных факторов риска нарушений психического здоровья. Установлено, что основными факторами риска возникновения психических расстройств у работников особо опасного производства являются женский пол, возраст, стаж работы на предприятии.

Впервые при сплошном обследовании работников особо опасного производства атомной промышленности изучена распространенность табачной зависимости.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования дают достоверную и наиболее полную на сегодняшний день информацию о распространенности и клинической структуре нарушений психического здоровья у работников особо опасного производства крупного предприятия атомной промышленности. Полученные сведения об основных факторах риска формирования психических расстройств у работников с особо опасными условиями труда в атомной промышленности позволяют предложить основные направления профилактических программ с расширением функций врача-психиатра профосмотров и организацией психопрофилактической службы в ведомственной поликлинике. Предложен к практическому использованию при проведении профилактических медицинских осмотров работников особо опасного производства скрининговый метод «Предварительная оценка состояния психического здоровья» (Балашов П. П., 1993). Результаты исследования достоверного эпидемиологического материала позволяют разработать научно обоснованные рекомендации по профессиональному отбору, организации психиатрического освидетельствования и психиатрической помощи работникам особо опасного производства предприятия атомной промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди работников особо опасного производства предприятия атомной промышленности определяется средний уровень распространенности психических расстройств, сопоставимый с результатами эпидемиологических исследований, проведенных в разные годы среди работников промышленных предприятий. Нарушения психического здоровья у данной категории работающих представлены в основном пограничными психическими расстройствами. Особенностью клинической структуры выявленных психических расстройств является преобладание психогенно обусловленных невротических нарушений и непсихотических органических расстройств.

2. Среди факторов, влияющих на формирование психических расстройств у работников особо опасного производства атомной промышленности, наиболее важное значение имеют социально-демографические особенности, а также соизмеримый с возрастом стаж работы на производстве.

3. Проведенный в условиях периодического медицинского осмотра скрининг позволил выявить у работников особо опасного производства атомной промышленности психопатологические симптомы.

4. Результаты проведенного исследования создают предпосылки к организации новой модели превентивного психиатрического сервиса (службы охраны психического здоровья), ориентированного на первичную выявляемость нервно-психических расстройств в рамках периодического медицинского осмотра.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в научно-педагогической деятельности на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, в практике работы психиатрической службы ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины (к 50-летию ЦМСЧ № 81)» (Северск, 13—14 ноября 2001 г.); научно-практической конференции «Реабилитация в наркологии» (Томск, 1 марта 2002 г.); научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Сибирского государственного медицинского университета (1892—2002) «Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 27—28 марта 2003 г.); III Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические последствия ионизирующего излучения» (Томск, 20—21 апреля 2005 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины (к 20-летию Городской больницы № 2 ЦМСЧ № 81)»; 2-й научно-практической конференции, посвященной памяти А. Ф. Родина «Актуальные вопросы клинической медицины (Родинские чтения)» (Северск, 6 апреля 2006 г.); междисциплинарной региональной научно-практической конференции «Психические расстройства в общебольничной сети» (Томск, 26—27 мая 2009 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в изданиях ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ____ страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 266 источников, в том числе 165 отечественных и 101 зарубежных авторов. Иллюстративный материал диссертации содержит 32 таблицы и 18 рисунков. Весь материал диссертации собран, обработан и интерпретирован лично автором.