Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль питания, условий труда, образа жизни и климата на здоровье трудоспособного населения .
1.1. Современные проблемы организации питания и его роль в сохранении и обеспечении здоровья работников промышленного производства 9-22
1.2. Особенности влияния образа жизни, условий труда на здоровье работников в условиях Крайнего Севера 23-43
Глава 2. Материалы и методы исследования 44-47
Глава 3. Состояние фактического питания работников нефтедобывающей промышленности в условиях крайнего севера
3.1. Гигиеническая оценка состояния питания работников нефтедо бывающей промышленности 48-61
Глава 4. Особенности условий труда работников нефтедобывающей промышленности в условиях крайнего севера
4.1. Характеристика нефтедобывающего производства г.Нефтеюганска и Нефтеюганском района 62-68
4.2. Гигиеническая оценка условий труда на нефтедобывающем производстве ... 69-77
Глава 5. Особенности состояния здоровья работников нефтедобывающеего производства
5.1.Особенности показателей здоровья нефтяников 78-91
5.2. Оценка статуса питания нефтяников 92-96
5.3. Оценка эффективности разработанного рациона питания лечебно-профилактической направленности для работников нефтедобывающего производства 97-100
Заключение ..101-114
Выводы 115-116
Практические рекомендации 117-118
Список литературы 118-135
Приложения
- Особенности влияния образа жизни, условий труда на здоровье работников в условиях Крайнего Севера
- Гигиеническая оценка состояния питания работников нефтедо бывающей промышленности
- Гигиеническая оценка условий труда на нефтедобывающем производстве
- Оценка статуса питания нефтяников
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Питание - важнейший фактор, определяющий здоровье человека. К приоритетным направлениям современной науки о питании относятся организация рационального, лечебно-профилактического и диетического питания, направленных на первичную и вторичную профилактику алиментарных и диетзависимых заболеваний.
Особую актуальность указанные направления приобретают в рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года», одобренной Постановлением Правительства РФ №917 от 10 августа 1998 г.
Питание является одним из наиболее важных, постоянно действующих и в тоже время, поддающихся рациональному регулированию факторов жизнедеятельности. Влияние фактора питания на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни особенно усиливается при неблагоприятных профессиональных, климатических, социальных, экологических и других неблагоприятных воздействиях на организм человека [54,55,133,135].
В настоящее время важное значение приобретает научно обоснованная организация питания лечебно-профилактической направленности, основанная на учете энерготрат, состояния здоровья, профессиональных факторов, климато-географических особенностей, экологического состояния среды обитания и др. [15, 134].
При этом питание лечебно-профилактической направленности во вредных условиях производства различных отраслей промышленности должно разрабатываться на основе научной концепции обоснования лечебно-профилактического питания, направленной как на охрану внутрен-
ней среды человека, так и на повышение общей сопротивляемости организма неблагоприятному воздействию условий среды обитания и профессиональной деятельности [9,54].
Одной из важнейших отраслей промышленности России является нефтедобывающее производство. Основные нефтедобывающие производства располагаются на территории Крайнего Севера.
Север является для человека многокомпонентным экстремальным фактором, требующим существенной социальной и метаболической адаптации, что оказывает разностороннее влияние на организм человека, вызывая ряд изменений обмена веществ и функциональной активности всех его систем, равно как и изменяет потребность организма в энергии, пищевых и биологически активных компонентах пищи [61, 65, 69]. Кроме неблагоприятных климатических факторов, на работников нефтедобывающей промышленности действуют специфические химические, физические и другие факторы производственной среды. Это оказывает негативное влияние на обмен веществ, иммунитет, а впоследствии и на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни человека. В этой связи представляется актуальным комплексное изучение взаимосвязи характера питания, условий труда и состояния здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера России с последующей разработкой нутриционно-метаболической коррекции выявленных нарушений.
Цель исследования.
На основе комплексного изучения состояния питания, труда и здоровья работников нефтедобывающей промышленности научно обосновать рекомендации по оптимизации питания лечебно-профилактической направленности для этой профессиональной группы населения в условиях Крайнего Севера.
Задачи исследования.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1.Изучить систему организации питания работников нефтедобывающей промышленности на примере Нефтеюганского региона Ханты-Мансийского автономного округа.
Провести гигиеническую оценку фактического питания и пищевого статуса работников нефтедобывающей отрасли промышленности.
Дать гигиеническую оценку условий труда в нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.
Изучить состояние здоровья работников нефтедобывающего производства.
Разработать оптимальное питание лечебно-профилактической направленности для работников нефтедобывающей промышленности с учетом неблагоприятных факторов производства и климатических особенностей Крайнего Севера.
6. Оценить эффективность использования разработанного рациона
питания лечебно-профилактической направленности для трудящихся неф
тедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна исследований.
В результате проведенных комплексных медико-гигиенических, нут-рициологических и экологических исследований впервые была установлена тесная взаимосвязь между характером фактического питания, пищевого статуса, условий труда и состоянием здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.
При этом научные исследования позволили впервые патогенетически обосновать пути нутриционно-метаболической коррекции неблагоприятных воздействий производственных факторов нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.
Полученные результаты позволили разработать современные научно-обоснованные мероприятия по организации питания лечебно-профилактической направленности для работников нефтедобывающей промышленности как с учетом специфических патогенетических механизмов действия вредных производственных факторов, так и с учетом климатических особенностей условий Крайнего Севера.
Практическая значимость работы.
Проведенные научные исследования позволили составить медико-гигиеническую характеристику особенностей фактического питания, пищевого статуса, условий труда и состояния здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера. На основании этой медико-гигиенической характеристики были разработаны методические рекомендации «Организация питания лечебно-профилактической направленности работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера», которые внедрены в практику Территориального управления Роспотребнадзора Ханты-Мансийского автономного округа и федерального государственного учреждения здравоохранения - «Центр гигиены и эпидемиологии Ханты-Мансийского автономного округа». Внедрение разработанных методических рекомендаций в практику Роспотребнадзора оказало благоприятный эффект в деле охраны и укрепления здоровья работников нефтедобывающей промышленности Нефтеюганского региона. Результаты исследований внедрены также в учебном процессе, как при чтении лекции, так и при проведении практических занятий со студентами и врачами медико-профилактического и лечебного факультетов
СПбГМА им. И.И.Мечникова по проблеме оптимального лечебно-практического и диетического питания трудоспособного населения.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2005 г., 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на Научном Совете по экологии человека и гигиене окружающей среды «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005 г.), учебно-методической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им. И.И.Мечиикова (Санкт-Петербург, 2006 г.), на научно-практических конференциях Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области, расширенном заседании проблемной комиссии СПбГМА им. И.И.Мечникова «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» 2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
Фактическое питание работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера однообразное, неадекватное и несбалансированное по ряду макро- и микронутриентов, что приводит к нарушению статуса питания и ухудшению показателей здоровья.
Установлены неблагоприятные условия труда и климата, повышающие риск развития заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности.
Практическое использование разработанных методических рекомендаций по организации оптимального питания лечебно-
профилактической направленности оказывает благоприятное действие как на показатели статуса питания, так и на показатели здоровья работников нефтедобывающей промышленности.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения.
Особенности влияния образа жизни, условий труда на здоровье работников в условиях Крайнего Севера
В процессе жизнедеятельности на человека воздействуют различные неблагоприятные факторы. К ним относятся профессиональные, климатические, социальные и др.
Оценка здоровья населения, его экономические аспекты и причинно-следственные связи во взаимосвязи с факторами окружающей среды, санитарной культурой и образом жизни населения стали предметом изучения, анализа, прогнозирования и определены в «Государственном докладе о санитарно-эпидемиологическом состоянии в РФ» (2004г.) как стратегическое направление медико-социальных исследований [8; 47; 59; 90; 105; 116].
Актуальность научных разработок сохраняется также в связи с новыми законодательными актами и реорганизацией как медико - профилактической системы, так и медицинской помощи. Одной из наиболее острых проблем в сфере трудовых отношений является влияние неблагоприятных условий труда на здоровье работников [143; 146].
Неблагополучное состояние условий труда характеризуется наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или на его потомство. Вредные производственные факторы -это факторы среды и трудового процесса, которые могут вызвать профессиональную патологию, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства. Вредными производственными факторами могут быть также физические факторы - температура, влажность и подвижность воздуха, неионизирующие электромагнитные излучения (ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное, лазерное и др.), статические, электрические и магнитные поля, ионизирующие излучения, производственный шум, вибрация, ультразвук и т.п.; химические факторы, в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты); биологические факторы (патогенные микроорганизмы, препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов, белковые препараты); факторы трудового процесса, характеризующие напряженность труда (интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы); факторы трудового процесса, характеризующие тяжесть физического труда (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) и др.
Неблагополучное состояние условий труда сохраняется практически во всех отраслях экономики области и влечет за собой ухудшение состояния здоровья работающих, высокий уровень профессиональной заболеваемости, несчастных случаев, потерь трудоспособности [106].
По данным Госкомстата России в Российской Федерации в 2004 году трудились 65,8 млн. человек (32,2 млн.женщин), из них в промышленности 14,5 млн., сельском и лесном хозяйстве 7,9 млн., строительстве 4,9 млн., на транспорте и в связи 4,9 млн.[40;41].
Численность работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составила 22,7% от общей численности работающих в промышленности (т.е. каждый пятый), 15,4% - на транспорте, 10,3%о - в строительстве, 2,4% - в связи. Среди них около половины работающих во вредных и опасных условиях труда -женщины [27].
По словам академика РАМН Николая Измерова, всего на сегодняшний день только 20% производств соответствуют санитарным нормам. Ежегодно от 2 до 40% трудопотерь по болезням в России связаны с неудовлетворительными условиями труда. Планируется, что реализация программы "Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы" позволит на 20% снизить уровень профессиональных заболеваний, привести 90% рабочих мест в соответствие с санитарными нормами и требованиями [65; 66].
Значительной частью населения, подвергающейся наибольшему техногенному риску, являются промышленные рабочие. На их организм оказывают вредное влияние как факторы производства, так и условия проживания, поскольку окружающая среда в индустриально развитых регионах испытывает высокую техногенную нагрузку. Кроме того, состояние здоровья промышленных рабочих определяет здоровье и физическое развитие их детей. Это также чрезвычайно важно, поскольку значительное количество производственных факторов обладают так называемыми отдаленными эффектами воздействия, то есть способностью неблагоприятно влиять на здоровье последующих поколений. В формировании экологических техногенных рисков в промышленных городах России значительная роль принадлежит промышленным рабочим, поскольку они, во-первых, подвергаются существенно более высокой техногенной нагрузке по сравнению с населением, а во-вторых, составляют свыше половины трудоспособного и пенсионного населения городов [71; 78; 79; 122].
Наиболее неблагоприятными являются условия труда в угольной, судостроительной промышленности, черной и цветной металлургии, сельском хозяйстве, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, промышленности строительных материалов, строительно-дорожном машиностроении, лесозаготовительной промышленности, энергетическом машиностроении, общем строительстве [112; 115].
И как следствие наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости регистрируются на предприятиях угольной промышленности, цветной металлургии, станкостроительной и инструментальной промышленности, строительно-дорожного машиностроения, тяжелого машиностроения, энергетического машиностроения, черной металлургии.
Следует согласиться с данными [3; 10; 121], что среди факторов, определяющих здоровье, лишь 8-10% зависят непосредственно от службы здоровья. В остальном же, слагаемые здоровья зависят на 50-55% от образа жизни и условий жизни, до 20% зависят от состояния внешней среды, столько же приходится на наследственность [84;87;101].
Одним из комплексов неблагоприятных климатических факторов, воздействующих на человеческий организм, представлен на Крайнем Севере. Север является для человека многокомпонентным экстремальным фактором, требующим существенной социальной и метаболической адаптации, что оказывает разностороннее влияние на организм человека, вызывая ряд изменений в направленности обменных процессов и функциональной активности всех его систем, равно как и изменяет потребность его в энергии, питательных, рсгуляторных веществах и биологически активных компонентов пищи [69; 153]. Суровость климата северных широт определяется комплексным воздействием на организм человека низкой температуры, перепадов атмосферного давления, влажности воздуха, сильного ветра. Геомагнитные возмущения усиливают действие этих факторов. Проблема сохранения здоровья населения северных регионов определяет необходимость глубокого изучения физиологических механизмов адаптации населения, для которых субэкстремальные и экстремальные условия северных регионов могут считаться неадекватными [37; 62; 64; 82].
Гигиеническая оценка состояния питания работников нефтедо бывающей промышленности
Гигиеническая оценка состояния питания работников нефтедобывающей промышленности. Базой изучения питания работников нефтедобывающего производства в условиях Крайнего Севера явился Неф-теюганский регион Ханты-Мансийского Автономного Округа. Осуществление рабочей деятельности нефтяников происходит вахтенным методом т.е. одну неделю они находятся дома, а другую неделю находятся на вахте - на нефтедобывающем производстве. Для изучения фактического питания работников нефтедобывающей промышленности нами проводилась его оценка по статистико-бухгалтерской отчетности, анализу меню-раскладок по четырем сезонам года и лабораторных исследований готовых блюд в аккредитованной лаборатории ФФГУЗ «ЦГиЭ».
Дополнительно проводилась оценка фактического питания нефтяников на основе метода 24-часового воспроизведения питания в соответствии с современными требованиями и рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения [91], а также анкетирование персонала нефтедобывающей промышленности по специально разработанной анкете с целью углубленного изучения состояния фактического питания.
Известно, что одним из важнейших требований, предъявляемых к рациональному питанию, является правильно организованный режим, включающий в себя распределение качественного и количественного состава суточного продуктового набора рациона по приемам пищи, промежутки между приемами, кратность приема пищи и другие критерии.
Результаты обработки анкетных данных по изучению питания показали, что питание в домашних условиях осуществляется 2 -5 раз в сутки. Промежутки между приемами пищи иногда составляли 8 часов и более, пищу принимали в разное время суток. Так, результаты анкетно - опросного метода изучения характера питания показали, что у 62% опрошенных нефтяников в домашних условиях наиболее высококалорийным приемом пищи является ужин, у 23% опрошенных является обед, и у 15% завтрак. При этом 31% опрошенных указывает на то, что питаются всухомятку. Важно отметить тот выявленный факт, что 46% респондентов, дополнительно принимают пищу непосредственно перед сном. Анализ приобретаемых продуктов питания показывает, что используются высококалорийные продукты, но низкой биологической ценности. Наиболее часто употребляемыми продуктами являются: картофель, вермишель, хлеб, сахар, крупа, сало, колбасные изделия, пельмени. Вместе с тем, анализ питания трудящихся в домашних условиях указывает на то, что приобретаемые продукты питания не улучшают качественного состава рациона питания, а лишь увеличивают его энергетическую ценность, главным образом за счет углеводов и жира. И всего лишь у 37% трудящихся регулярно в рационе присутствуют овощи, фрукты, мясные и молочные продукты.
В дальнейшем было изучено фактическое питание нефтяников в условиях производства различными методами (акетно-опросным методом, суточного воспроизведения, анализа меню-раскладок, методом лабораторных исследований и др.) в летне-осенний и зимне-весенний периоды года. Следует отметить, что обследуемые нефтяники обозначили в питании столовой нефтедобывающего производства следующие недостатки: -однообразное питание; -недостаточное количество овощей, фруктов, ягод, рыбы и молочных продуктов; -ограниченное количество предлагаемых блюд; -скудный ассортимент диетических блюд (Рисунок №3.1., №3.2.) Потребление основные продуктов питания нефтяниками. сахао фрукты сухофрукты 0ВЩИ
Результаты исследования состояния фактического питания показали крайнее однообразие питания, скудный ассортимент блюд. Продукты, используемые в питании нефтяников по данным изучения и анализа меню-раскладок, представлены ограниченным ассортиментом. Потребляемый набор пищевых продуктов в основном являлся источником углеводов и жиров.
Гигиеническая оценка условий труда на нефтедобывающем производстве
Основные сооружения, устройства и оборудования нефтедобывающего производства имеют подземные и наземные части: резервуарные парки; насосные станции; технологические трубопроводы; железнодорожные сливо-наливные эстакады; эстакады для налива автоцистерн; разливочные и расфасовочные участки для размещения на них резервуаров и емкостей с нефтепродуктами; тарные хранилища; очистные сооружения; устройство сетей канализации производственно-дождевых и бытовых сточных вод на нефтебазах; лаборатория; котельная; механическая мастерская; деревообрабатывающая мастерская; гараж; установки по регенерации отработанных масел.
Гигиенические условия труда и наличие вредных факторов должны соответствовать Постановлению от 6 мая 2002 г. № 33, утвержденному Министерством труда и социального развития РФ «Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций», Постановлению от 20 мая 2003 г. № 33 «Об утверждении правил промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов», утвержденных Федеральным горным и промышленным надзором России.
Нефтебазы - сложные многофункциональные системы с объектами различного производственного назначения, обеспечивающие хранеЕше, прием и отпуск нефтепродуктов, многие из которых токсичны, имеют низкую температуру испарения, способны электризоваться, пожаровзрыво-опасны. В связи с этим работники нефтебаз могут быть подвержены воздействию различных физических и химических опасных и вредных производственных факторов.
Основные физически опасные и вредные производственные факторы: движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, нефтепродуктов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенная или пониженная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; электромагнитные поля; излучения в области низких и сверхнизких частот; повышенный уровень статического электричества; недостаточная освещенность рабочей зоны; расположение рабочего места на значительной высоте (глубине) относительно поверхности земли.
Анализ технологического процесса и санитарно-гигиенического состояния производственных участков выявил рабочие места с различными профессиональными вредностями.
Основным опасным и вредным химическим фактором производства является токсичность многих нефтепродуктов и их паров. Для нефтяных месторождений Нефтеюганска характерно высокое содержание в добываемой нефти серы, парафина, жидких метановых углеводородов и смол. Также основным опасными и вредными химическими факторами, являющимися источником загрязнения воздуха производственной зоны являются: пары от потери нефтепродуктов при испарении, разливов нефти, выбросы загрязняющих веществ со сточными водами и дымовых газов. Известно, что токсичность многих нефтепродуктов и их паров, особенно этилированных бензинов, оказывает вредное воздействие на организм чело-века.
Во время работы по зачистке и ремонту резервуаров по удалению остатков нефтепродуктов, отложений, загрязнений следует интенсивно вентилировать резервуар и контролировать содержание вредных паров и газов в нем не реже чем через один час.
Контрольные анализы воздуха проводятся также при перерывах в работе свыше одного часа, а также при обнаружении признаков поступления паров нефтепродуктов в резервуар или изменения метеорологической обстановки. При увеличении содержания вредных паров нефтепродуктов выше санитарных норм ПДК в зоне работ по зачистке резервуара работы по зачистке следует прекратить, а работникам необходимо покинуть опасную зону. Зачистка возобновляется только после выявления причин увеличения содержания вредных паров и принятия мер по снижению их до санитарных норм. Допуск работников в резервуар для сбора и удаления остатков нефтепродуктов разрешается при обеспечении следующих условий: содержание паров нефтепродуктов не должно превышать значения ПДК; содержание кислорода должно быть не менее 20% (по объему); температура воздуха в резервуаре должна быть не более 35 С. Изучение загрязненности воздушной среды в рабочей зоне, причин ее образования, концентрации и время воздействия показало, что количественные характеристики производственных факторов имели существенные различии в изучаемых производственных зонах.
При изучении загрязненности воздушной среды в рабочих зонах показало, что количественные характеристики вредных факторов зависели от производственных зон. Так, замеры состояния газового фактора в резервуарах при осуществлении сбора и удаления остатков нефтепродуктов выявили, что из 460 замеров 71 превышали предельно-допустимые концентрации. Известно, что содержание паров нефтепродуктов в воздушной среде должно составлять не более 6,0 мг\м . При этом, высокие концентрации углеводородов, превышающие ПДК отмечались на участках нефтенасосной станции (от 124,6 до 254,8 мг/м3), лаборатории (до 150 мг/м3), цехе топливной аппаратуры управления буровых работ (210 мг/м3), ремонтном и моторном цехах (до 160 мг/м3), газовом цехе (204,6 мг/м3).
Сточные воды от зачистки резервуаров для нефтепродуктов, а также размытый в резервуарах для хранения нефтепродуктов, нефтешлам отводятся по трубопроводам со сборно-разборными соединениями на узлы обезвоживания нефтешлама или в шламонакопители. Очищенная вода в узлах обезвоживания или шламонакопителях по сети производственно-дождевой или производственной канализации отводится на очистные сооружения нефтебазы. Однако установлено, что подтекание нефтепродуктов через торцевые и сальниковые уплотнения насосов выше допустимых нормативов, установленных заводом-изготовителем.
Лабораторными исследованиями установлены также высокие концентрации и других вредных соединений в воздухе рабочей зоны. Например, в рабочей зоне обнаруживались высокие концентрации окиси углерода (250-437 мг\м3), углеводородов нефти (800 мг\м ) и бензина (250-1000 мг\м3). В помещениях котельных до 10% анализов на оксид углерода превышали в 1,1-1,5 раза ПДК. На отдельных участках технологического процесса нефтегазодобычи обнаруживались более высокие уровни превышения ПДК оксида углерода. Так, в моторном цехе было зарегистрировано содержание оксида углерода на уровне 7,9 ПДК, а на сварочных постах прокатио-ремонтных цехов содержание этих соединений иногда превышало 12,8 ИДК. Превышения ПДК оксида углерода зарегистрировано было также и в цехах по добыче нефти и газа - до 3-5 ПДК.
Оценка статуса питания нефтяников
При этом у нефтяников чаще встречаются заболевания органов пищеварения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ, заболевания кожи и подкожной клетчатки, заболевания органов дыхания, чем у работников контрольной группы, что возможно обусловлено как неблагоприятными профессиональным фактором, так и нарушением принципов оптимального питания этой группы населения.
Как показал анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, ее уровень среди нефтяников был значительно выше, чем у других категорий населения, проживающих в условиях Крайнего Севера России. Таким образом, представляло определенный интерес провести клини-ко-физиологическую оценку статуса питания обследуемой группы работников.
Проанализировав статус питания нефтяников основной группы следует отметить, что более чем у половины нефтяников (54,5%) отмечается кровоточивость десен, у четверти (25,5%) кровоточивость десен наблюдается часто, особенно в зимне-весенний периоды. Лишь у одной пятой части нефтяников не отмечалось кровоточивости десен. Эти клинические симптомы несомненно свидетельствуют о недостаточности в организме нефтяников витаминов С и Р.
У 44% работников нефтедобывающего производства иногда отмечалась тошнота. У 2\3 опрошенных (71%) имелись кариозные зубы. У 33% рабочих иногда отмечаются трещины в уголках рта, а у 14%-часто наблюдается ангулярный стоматит. В данном случае, можно говорить о дефиците витаминов группы В. Более половины опрошенных-57%-иногда испытывали одышку при физической нагрузке, а 16% часто. На плохой сон, раздражительность, беспокойство, ослабление памяти и внимания иногда жалуется 46%) работников и 34%) часто. Около половины (46%о) нефтяников иногда отмечают непереносимость яркого света, а 13% опрошенных этот симптом отмечают часто. Воспаление и резь в глазах, снижение зрения в сумерки, иногда отмечают 37% и 15%» часто. Эти симптомы несомненно указывают на дефицит витамина А и Р-каротина. Сухость кожи, ломкость ногтей, гнойничковые заболевания часто наблюдались у 17%», а у 40-47% эти симптомы проявлялись иногда. Более половины работников (56%о) иногда отмечают слабость, усталость и боль в икроножных мышцах, а у четверти нефтяников (24%) это отмечается часто. Отмечают боли в правом подреберье и в эиигастральной области 16-20%, а 6-7% часто жалуются на эти боли. Данные объективного осмотра нефтяников представлены в Таблице №5.2.1. 56% рабочих нефтяников более двух раз в году болеют ОРЗ, причем 44% из них обращаются в медико-санитарную часть при недомогании, и всего 33% всегда берут освобождение. 64% нефтяников имеют хронические заболевания. В этом числе 49% от общего числа больных страдают хроническими заболеваниями органов пищеварения (31% от всех нефтяников обследуемой группы), 17%) болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Таким образом, комплекс как субъективных, так и объективных показателей указывает на нарушение статуса питания нефтяников, проявляющийся, в первую очередь полигиповитаминозом и развитием клинической симптоматики донозологической алиментарно-зависимой патологии.
Лабораторные исследования включали в себя как общеклинические исследования (содержание форменных элементов крови, гемоглобина и др.), так и клинико-биохимические исследования (уровень содержания холестерина, билирубина, глюкозы и др.). Все лабораторные исследования производились унифицированными методами в соответствии с «Инструкцией по применению унифицированных клинических лабораторных методов». Биохимические тесты указывают, что у 27% нефтяников снижен уровень гемоглобина. У 15,5% нефтяников уровень общего белка оказался ниже нормы. Уровень холестерина у каждого двадцатого нефтяника оказался выше нормы, что также может быть свидетельством избыточного содержания в рационе нефтяников жиров животного происхождения. Так, например, у ряда обследованных нефтяников уровень гемоглобина составлял всего 114 г\л при нормальных величинах 130-160 г\л.
Указанные факты обусловлены недостаточным содержанием в рационе нефтяников высокоценного белка животного происхождения, а также высоким содержанием животных жиров, что свидетельствует о неполноценности пищевого рациона и недостаточном пищевом статусе нефтяников. Это подтверждает выявленные нами ранее нарушения фактического питания обследуемой группы рабочих.
Моча АК, мк.моль\ч 4Д±0,3 2,6±0,4 Кожа Петехии (шт). 0,5±0,1 2,2±0,3 р 0,05 при сравнении основной с контрольной группой. Так, при оценке уровня витаминной обеспеченности у нефтяников основной группы установлено нарушение обмена витамина С, которое выражалось в снижении уровня содержания аскорбиновой кислоты в плазме крове и особенно в моче, по сравнению с контрольной группой (Таблица 5.2.2.). При оценке обеспеченности нефтяников витамином Р установлено увеличение количества петехий на коже у этих лиц по сравнению с контрольной группой.
Это указывает на то, что у нефтяников имеется недостаточность витаминов С и Р. Таким образом, полученные данные указывают на более глубокие нарушения статуса питания нефтяников по сравнению с контрольной группой, что подтверждается более существенными нарушениями клини-ко-физиологических и биохимических показателей белкового, липидного и витаминного обмена.
Результаты изучения объективного медицинского осмотра, данные клинико-биохимического и иммунологического обследования нефтяников и показателей заболеваемости свидетельствует о взаимосвязи вредных условий труда и состояния здоровья нефтяников.
Выявленные нарушения питания нефтяников свидетельствуют о необходимости его нутрициологической коррекции путем научной разработки и внедрения патогенетически обоснованного рациона питания лечебно-профилактической направленности.