Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности и факторы, определяющие условия и характер труда работников пищевой промышленности. Обзор литературы . 10
1.1. Современные аспекты охраны здоровья работающего населения в пищевой промышленности . 10
1.2. Основные факторы, определяющие условия и характер труда работников пищевой промышленности . 22
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 27
Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников кондитерской фабрики . 34
3.1. Технология и организация производственного процесса 34
3.2. Гигиеническая оценка условий труда работников вафельного цеха 38
3.3. Гигиеническая оценка условий труда работников карамельного цеха . 47
Глава 4. Оценка показателей, характеризующих состояние здоровья работников кондитерской фабрики . 60
4.1. Состояние здоровья работников фабрики по результатам анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, углубленного медицинского обследования 60
4.2. Оценка пищевого статуса работников методом анкетирования . 68
4.3. Социально-гигиеническая оценка показателей здоровья и образа жизни работников (по данным самооценки) 71
Глава 5. Обоснование и оценка эффективности методов оздоровления работников с использованием функциональных продуктов по результатам медицинского обследования работников кондитерской фабрики 77
5.1. Оценка нутриентного состава натурального концентрированного пищевого продукта «Антитокс» - антиоксидант и функционального напитка «Витан» 77
5.2. Результаты медицинского обследования в динамике применения натурального концентрированного пищевого продукта с повышенным содержанием биологически активных веществ («Антитокс») и напитка «Витан» 79
5.2.1. Результаты обследования и наблюдения работников карамельного цеха (1 группа) в динамике применения НКПП «Антитокс» 79
5.2.2. Результаты обследования и наблюдения работников вафельного цеха (2 группа) в динамике применения напитка «Витан» . 84
5.3. Экономическая эффективность внедрения комплекса санитарно-гигиенических мероприятий по улучшению условий труда работников кондитерской фабрики 91
Заключение . 95
Выводы . 105
Практические рекомендации . 107
Список сокращений . 109
Список литературы 111
- Основные факторы, определяющие условия и характер труда работников пищевой промышленности
- Гигиеническая оценка условий труда работников вафельного цеха
- Оценка пищевого статуса работников методом анкетирования
- Результаты медицинского обследования в динамике применения натурального концентрированного пищевого продукта с повышенным содержанием биологически активных веществ («Антитокс») и напитка «Витан»
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения нашей страны, на долю которого приходится около 60%, является одной из важнейших государственных задач, способствующих обеспечению социально-экономического развития России, и отражена в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.».
Изменение экономической политики в стране повлияло на изменение структуры отраслей промышленности и экономической конъюнктуры, получил развитие отечественный малый и средний бизнес.
Наблюдается рост отечественной пищевой промышленности, предприятий торговли и общественного питания (Моцкус A.B., 2005). Это привело к значительному увеличению числа работающих и соответственно интереса к изучению вопросов гигиены труда на этих предприятиях. В пищевой промышленности ведущими отраслями, как по значению, так и по числу занятых в нём рабочих, преимущественно женщин, являются хлебопечение и кондитерское производство (Варакина Т.Г., 1991; Монисов А.А. и др., 1994).
На большинстве кондитерских предприятий отмечается низкий уровень производства, который не удовлетворяет современным техническим и технологическим требованиям.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что работники пищевой
промышленности, подвергаются воздействию профессионально-
производственных, экологических и бытовых факторов, которые могут оказывать негативное влияние на их состояние здоровья (Белова Л.В., 2000; Захаров В.А., 2001; Камалова А. Т., 2006; Нажметдинова А.Ш., 1999; Рабинович П.Д. и др., 1986; Рыжков М.Г., 2000; Синицина Е.Л., 1986).
Основными в этом комплексе являются: дискомфортный микроклимат (охлаждающий и нагревающий), загрязнение воздуха рабочей зоны вредными химическими веществами (пыль сырья, акролеин, продукты неполного сгорания топлива), шум (85-90 дБА) (Шлейфман Ф.М., 1990; Шюкман Е.А., 1989). На рабочих местах отмечается превышение допустимых концентраций сахарной и мучной пыли (Корнеева H.A., 1990; Михайлова Г.А., 1998; Assmann G., 1979).
Трудовой процесс характеризуется большим объемом немеханизированных операций, функциональным перенапряжением опорно-двигательного аппарата, повышенной напряженностью труда, обусловленной монотонностью и длительностью сменной работы, постоянными сенсорными и психоэмоциональными нагруз-
ками (Е.А. Деревянко и др., 1990; Мишкич И.А., 1990; Истомин А.В. и др., 2001). Это является базой формирования производственного стресса, роль которого в развитии психосоматических заболеваний (особенно у женщин) достаточно велика (Вульфович В.О., 1982; Потапов А.И. и др., 1994; Белозерова С.М., 2011; Латы-шевская Н.И., 1999).
Не всегда соблюдается режим труда и отдыха, страдает качество медицинского обслуживания, наблюдаются бытовые неудобства и др. (Образцова Е.П., 1998).
Вместе с тем, остается неизученным комплекс факторов (условия труда по степени вредности и опасности, образ жизни, условия быта, материальная обеспеченность семьи, характер питания и др.), способствующих формированию здоровья работников современного кондитерского предприятия в новых социально-экономических условиях.
В связи с этим обоснование и разработка комплекса мероприятий по оптимизации условий труда и быта, сохранению здоровья работников кондитерской фабрики на основании оценки факторов профессиональной деятельности является актуальной научной задачей.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и оценка эффективности комплекса мероприятий по профилактике нарушений здоровья работников, занятых в современном кондитерском производстве.
Задачи исследования:
-
Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда работников современной кондитерской фабрики.
-
Оценить состояние здоровья рабочих основных профессиональных групп по результатам углубленных медицинских осмотров, анкетного опроса, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
-
Оценить социальные факторы, влияющие на здоровье рабочих кондитерской фабрики.
-
Научно обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий по улучшению условий труда, снижению общей и профессиональной заболеваемости работников.
-
Оценить эффективность разработанного комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий.
Научная новизна.
Впервые дана гигиеническая оценка условиям и режима труда работников со
временного предприятия пищевой промышленности (кондитерской фабрики).
Установлено, что основными вредными факторами производственной среды и трудового процесса для работников основных профессиональных групп кондитерской фабрики являлись повышенный уровень шума, недостаточная освещенность, вынужденная рабочая поза, нерациональные режимы труда.
Доказано, что условия труда работников основных профессиональных групп фабрики характеризуются как вредные, что обусловливает необходимость разработки комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий.
Впервые дана клинико-лабораторная и социально-гигиеническая оценка показателей здоровья, пищевого статуса и образа жизни работников кондитерской фабрики. Установлено, что включение в рацион питания лиц с неблагоприятными условиями труда пищевых продуктов функционального назначения улучшает их морфофункциональное состояние, способствуя сохранению работоспособности.
Изучение условий труда работников кондитерской фабрики позволило получить новые материалы о гигиенических и медико-социальных аспектах трудовой деятельности рабочих данного производства, которые использованы для оценки рабочих профессий по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса; изучить состояние здоровья рабочих с учётом их профессиональной специализации.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе результатов исследования были разработаны гигиенические и медико-профилактические мероприятия (по оптимизации условий труда и рациона питания, формированию навыков здорового образа жизни), направленные на сохранение здоровья и профессиональную адаптацию работников фабрики.
Установлено, что анализ показателей, характеризующих состояние здоровья, на основе оценки условий труда специалистов позволяет выявлять группы риска нарушения здоровья для проведения профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональная деятельность работников основных подразделений кондитерской фабрики характеризуется воздействием на организм комплексом вредных производственных факторов (тяжесть трудового процесса, повышенного по интенсивности звукового давления, содержание химических веществ в воздухе рабочей зоны, низкая освещенность, факторы напряженности, уровни которых превышают допустимые значения).
-
Условия труда работников основного производства фабрики характеризуется наличием вредных факторов производственной среды, уровень которых превы-
шает допустимые значения, и оцениваются как вредные 1-3 степени (класс 3.1-3.3).
3. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости, формированию навыков здорового образа жизни работников основных профессиональных групп кондитерской фабрики, являются необходимой составляющей комплекса оздоровительных мероприятий по снижению риска развития донозологических состояний организма.
Личное участие в исследовании. Автором определены цель и задачи работы, дизайн исследования, выполнен анализ литературы, заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников предприятия за период 2003- 2009 гг., дана гигиеническая оценка условиям их труда. Проведено анкетирование работников основных производств фабрики, анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации. Личное участие в сборе и обработке материала 80%, в анализе и внедрении результатов работы -100%.
Клинико-лабораторные исследования выполнены с участием сотрудников ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспо-требнадзора (г. Н. Новгород), санитарно-химические исследования ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г. Н. Новгорода и Борском районе».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на отече
ственных и зарубежных научно-практических конференциях: Всероссийской
научно-практической конференции с международным участием «Связь заболева
ния с профессией с позиций доказательной медицины» (г. Казань, 2011); VIII меж
дународной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки
2012» (Чехия, 2012); «Наука: теория и практика 2012» (Польша,
2012);международной конференции «Современные наукоемкие технологии (Испания, 2012).
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России 11.10.2012 г.
Достоверность полученных данных. Оценку значимости различия средних значений показателей в динамике проводили с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок. Для определения достоверности различия
экстенсивных показателей использовали метод арксинусного преобразования Фишера
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Реализация результатов работы. По результатам проведенных исследований разработаны профилактические и оздоровительные мероприятия по оптимизации условий труда и отдыха рабочих предприятия.
Материалы работы использованы при подготовке информационно-
аналитических материалов руководству фабрики (№ 930 от 25.12.2012 г.). Рекомендации по оптимизации условий труда работников внедрены на ООО Кондитерская фабрика «1 мая», г. Н. Новгород (акт внедрения № 91 от 03.12.2012 г.). По результатам диссертационной работы разработано учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений «Организация лечебно-профилактической помощи работникам промышленности».
Структура и объем и диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, организация, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.
Текст изложен на 148 страницах машинописи, иллюстрирован 39 рисунками, содержит 37 таблиц, 8 приложений. Список литературы включает 146 источников, из них 31 – иностранных авторов.
Основные факторы, определяющие условия и характер труда работников пищевой промышленности
Производство пищевой продукции осуществляется на автоматических линиях с использованием значительного количества оборудования (установки для выпечки вафельных листов, транспортер, охладитель вафельных листов, контактная намазная, нарезная, подкаточная тянульная, карамелеобкаточная машины, варочные котлы, пресс, упаковочный аппарат) и др. При их эксплуатации на организм работающих оказывают неблагоприятное влияние разнообразные факторы производственной среды и трудового процесса.
При обслуживании автоматической технологической линии выявлены признаки развития утомления к концу смены: снижение концентрации внимания и выносливости к статическим усилиям, повышение частоты сердечных сокращений и порогов слуховой чувствительности. Это, по-видимому, связано с тяжестью труда и влиянием шума в течение смены [19, 32, 42].
При выполнении работ на устаревшем оборудовании сдвиги
физиологических функций более четко проявляются и нарастают уже к обеденному перерыву. Это свидетельствует о том, что при работе на таких машинах по сравнению с автоматизированными и полуавтоматизированными линиями больше выражен физический компонент [60, 61].
Для получения пищевой продукции применяют различное сырье, красители, пищевые добавки и вспомогательные материалы (пищевой агар, ароматизаторы, ванилин, глицерин, желатин, жиры, какао порошок, пищевые кислоты, крахмал, лецитин и др.).
Отмечается значительное количество технологических операций, связанных с подготовкой сырья, полуфабрикатов и вспомогательных материалов. В процессе получения, взвешивания, просеивания, размельчения и смешивания различных пищевых компонентов воздух рабочей зоны может загрязняться аэрозолями преимущественного фиброгенного действия (мучная и сахарная пыль) [128].
Разнообразие технологических приемов, используемых для обработки сырья, предполагает и большое число различных факторов, вызывающих отрицательные изменения в состоянии здоровья работающих.
При воздействии производственных аллергенов (пыли муки, крахмала, талька) как у учеников, так и работников хлебопекарных и кондитерских предприятий отмечаются аллергические заболевания органов дыхания, а также риноконъюнктивит [129, 132, 137, 138, 139, 140].
В иммунологических исследованиях выявлены повышенные уровни Ig E и Ig M, положительная реакция кожи кондитеров на пищевое сырье (порошок и бобы какао, шоколад, какао, орехи и миндаль, сахар) [131, 146].
Исследованиями ряда авторов выявлен риск развития профессиональной астмы у учеников пекарей и кондитеров, обусловленной влиянием веществ различной природы [126, 127].
Серьезной проблемой в хлебопекарной и кондитерской промышленности является аллергия работников на различные аллергены (яичный протеин), поступающие в организм ингаляционным путем [142].
В группу повышенного риска развития профессиональных болезней кожи отнесены работники пекарен [130]. У учеников пекарей и кондитеров также отмечены прогностические факторы развития болезней кожи (дерматит и экзема кистей рук) [125].
В Индии при производстве конфет установлено неблагоприятное воздействие повышенной температуры на организм работников, особенно в летний период, характеризующиеся функциональным напряжением сердечно-сосудистой системы [118]. У работников предприятия по производству хлебобулочных и кондитерских изделий установлены факторы риска развития кариеса зубов, обусловленные производственным поведением и характером их питания [135, 141].
Проведенными исследованиями доказано влияние тяжелых условий труда женщин-кондитеров, работающих на конвейере, на развитие заболеваний костно-мышечной системы [134].
Обслуживание технологического оборудования характеризуется тяжестью труда и нервно-эмоциональным напряжением работающего персонала.
На основных производствах пищевой отрасли используются технологические линии, оборудованные станками-полуавтоматами. Работа на них приближается к труду оператора, когда основное рабочее время занято наблюдением за процессом. В этом случае выполнение профессиональных обязанностей сопровождается нервно-психическим напряжением [136].
При работе оборудования отмечается генерация шума. Общий уровень постоянного звукового давления в цехах пищевых предприятия выше допустимого, обычно в пределах 82-88 дБ.
Установлено, что наиболее частыми жалобами при действии шума являются раздражительность, эмоциональная неустойчивость, нарушение качества сна, который становится поверхностным, прерывистым, частые головные боли и головокружение, быстрая утомляемость, снижение памяти, общая слабость [48, 65, 82, 121].
Уровень вибрации от работающего оборудования, а также при работе с ручным пневмоинструментом, не является основным гигиеническим фактором для этих производств. Ее уровень обычно не выходит за пределы допустимого значения [109, 110].
В слесарных мастерских в процессе обработки металла на станках в воздух рабочих помещений выделяется металлическая пыль. Загрязнение воздушной среды пылью, как правило, невелико, но концентрация ее может колебаться в широких пределах, а иногда превышать допустимый уровень. Характер и концентрация пыли в течение рабочей смены различаются и обусловлены особенностями технологических процессов [129].
Оценивая состояние здоровья лиц нельзя не учитывать и возможность сочетанного действия микроклимата, химических и физических факторов производственной среды, которое приводит к развитию функциональных нарушений нервной и сердечно-сосудистой систем, укладывающихся в симптомокомплекс нейроциркуляторной дистонии [120].
Гигиеническая оценка условий труда работников вафельного цеха
Машинист осуществляют наладку и обслуживание формующе завертывающего полуавтомата. Проводит заправку этикеток, фольги и подвертки. Укладывает массы в катальную машину, производит оттягивание батона на конус, заправляет его в калибрующе-оттягивающий механизм. Регулирует процесс формования и завертывания различных видов конфет. Устраняет неисправности в работе обслуживаемого оборудования.
Знает параметры технологического режима формования и завертывания изделий; правила эксплуатации, регулирования работы обслуживаемого оборудования.
Эквивалентный уровень шума при работе 4 завертывающих полуавтоматов ЭУ-3 (конфетный участок) на рабочем месте машиниста составлял 80 дБА, что приравнивается к классу 2.0.
Уровень общей вибрации при работе на данном оборудовании достигал 63 дБ (класс условий труда – 2.0). Общая освещенность в помещении снижена на 60 лк, а коэффициент пульсации превышал нормируемую величину на 70% (класс 3.1).
Трудовые операции рабочих данной профессии выполнялись в неудобной рабочей позе в течение 25 % рабочего времени, а в позе «стоя» 60% от всей смены.
Анализ тяжести трудового процесса свидетельствовал о превышении нормативных показателей, что соответствует классу 3.1. (таблица 5). Таблица 5 – Общая оценка условий труда машиниста формующе-завертывающего полуавтомата по степени вредности и опасности №п/п1.2.4.5.6.7. Показатели Класс условий труда
Установлено, что по двум показателям условия труда соответствуют классу 3.1 и по пяти показателям - классу 2.0. Общая оценка условий труда специалистов данной профессии соответствует вредным условиям второй степени (класс 3.2). Характеристика работы вальцовщика сырья и полуфабрикатов
Вальцовщик занимается изготовлением паст, крошки. Ведет процесс вальцевания для получения однородных масс затяжных сортов теста, лепестка масличных семян, шоколадной и сырковой массы, крупки и т.д. на вальцовых машинах различных конструкций с 5 и более вальцами. Подает сырье к вальцовым машинам. Распределяет сырье по ширине вала. Наблюдает за качеством получаемого продукта по показаниям контрольно-измерительных приборов и органолептическим показателям. Обслуживает вальцовые или растирающие машины и оборудование. Вальцовщик должен знать требования, предъявляемые к сырью, идущему на вальцевание; режимы вальцевания; способы установления зазоров между валками; технические требования к продукту; правила эксплуатации вальцовых машин. Условия труда вальцовщика характеризуются наличием факторов производственной среды – шума, химического фактора, тяжести и напряженности трудового процесса.
Измерение уровней шума проводилось при выполнении основных технологических операций. Уровень шума на рабочих местах (в подготовительном отделении, от работающего оборудования – темперирующей машины, пятивальцовой мельницы, просеивателя и меланжера) превышал нормируемый показатель на 8-15дБА и соответствовал классу 3.2 условий труда (таблица 6).
Общая оценка условий труда 3.2 Уровень общей вибрации при работе на данном оборудовании достигал 82 дБ (класс условий труда — 2.0).
Изучение микроклиматических условий (температура воздуха, скорость движения воздуха, влажность воздуха), естественной и искусственной освещенности рабочих поверхностей проводилось в динамике всего дня и различные периоды года.
Температура воздуха, скорость движения воздуха, влажность воздуха соответствовали классу 2.0. Показатели световой среды не превышали допустимые значения (класс 2.0). При операции загрузки пятивальцовой мельницы сырьем в воздухе рабочей зоны установлено наличие пыли сахарного песка и какао-порошка в концентрациях в 1,05 и 1,2 раза превышающих их предельно-допустимые величины (класс 3.1).
В процессе работы вальцовщика периодически возникает необходимость нахождения в неудобной позе; величина отклонения от гигиенических норм – 25%, а в позе «стоя» – до 60% , т. е. было выше допустимой нормы и соответствовало классу 3.1 (приложения 2-7).
В ходе выполнения операции загрузки и выгрузки сырья отмечено превышение массы поднимаемого и перемещаемого груза вручную (20-22 кг – до двух раз в час), класс 3.1.
Интеллектуальные и сенсорные нагрузки не превышали допустимые нормы и отнесены к классу 2.0.
Таким образом, условия труда вальцовщика по двум показателям соответствуют классу 3.1, по одному 3.2 и по четырем показателям – классу 2.0. Общая оценка условий труда вальцовщика сырья и полуфабрикатов соответствует вредным (тяжелым) условиям второй степени (класс 3.2).
Гигиеническая оценка условий труда работников карамельного цеха В этом производстве работают лица, занимающие штатные должности: варщик сиропа, пищевого сырья и продуктов, карамельщик, машинист формующе-завертывающего полуавтомата (ФЗПА), загрузчик-выгрузчик пищевой продукции, укладчик-упаковщик.
Их доля в структуре всех специальностей карамельного цеха составила 91,1%. Также в данном подразделении работают: темперировщик жировой основы, дражировщик, машинист размольного оборудования.
Оценка пищевого статуса работников методом анкетирования
Показатели естественного освещения были значимо ниже допустимой нормы (класс 3.2). Общая освещенность рабочих поверхностей соответствовала допустимым значениям (класс 2.0). Таким образом, условия труда дражировщика по показателям световой среды отнесены к вредным (тяжелым) условиям первой степени (класс 3.1).
При оценке тяжести трудового процесса в обследуемом отделении периодическое пребывание работающих лиц в неудобной позе занимало более 50% рабочего времени, вынужденной позе более 25% и в позе «стоя» более 80% времени смены, т. е. было выше допустимой нормы и соответствовало классу 3.2.
Также выявлено значительное число вынужденных наклонов корпуса (более 300) за смену, свидетельствующее о превышении гигиенических нормативов(класс 3.1). Интеллектуальные нагрузки и сенсорные нагрузки не превышали допустимые нормы и отнесены к классу 2.0. Таким образом, общая оценка условий труда специалистов данной профессии соответствует вредным условиям труда третьей степени (класс 3.3). Заключение
Труд рабочих основного производства фабрики отличаются по условиям труда с учётом степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса. Для каждой из обследуемых профессиональных групп выявлены ведущие вредные факторы производственной среды, относившиеся к 3 классу «вредные условия труда».
Установлено, что в вафельном цехе имеются 32 рабочих места с вредными условиями труда. В этих условиях трудятся 155 человек. При этом доля лиц, работающих во вредных условиях первой степени и второй степени (класс 3.1 – 3.2), составляет соответственно 49,7% и 50,3%. К профессиям с высоким уровнем производственного риска отнесены: вальцовщик сырья и полуфабрикатов, изготовитель вафель, оператор линии в производстве пищевой продукции, глазировщик, дражировщик, рецептурщик и сушильщик.
Условия труда специалистов обследуемой 1 группы (вафельный цех) обусловлены тяжестью (фиксированной рабочей позой) и напряженностью труда средней степени (монотонностью нагрузок и режимом труда), высокими уровнями шума, низкой освещенностью, повышенными концентрациями в воздухе рабочей среды пыли растительного происхождения. Неблагоприятное воздействие на состояние здоровья работников вафельного цеха в первую очередь оказывают физические факторы (шум, световая среда), на втором месте – тяжесть труда, на третьем месте – химические вещества.
В карамельном цехе (2 группа) выявлено 19 рабочих мест с вредными условиями труда. В этих условиях работают 102 человека. Условия труда специалистов обследуемой группы по большинству изученных показателей соответствовали вредным (тяжелым) условиям (класс 3.2 – 3.3).
Доля лиц, работающих во вредных (тяжелых) условиях второй степени (класс 3.2), составила 89,3% и в 1,7 раза превысила число работающих лиц в аналогичных условиях в вафельном цехе. При этом следует отметить наличие достаточно высокой доли лиц, работающих во вредных условиях третьей степени (класс 3.3.) – 10,7% при их отсутствии в вафельном цехе.
К профессиям с высоким уровнем производственного риска отнесены: варщик пищевого сырья и продуктов, карамельщик, дражировщик, загрузчик-выгрузчик, машинист размольного оборудования. Условия труда рабочих карамельного цеха по тяжести трудового процесса характеризовались физической динамической нагрузкой, вынужденной рабочей позой, наклонами корпуса; напряженностью – эмоциональными нагрузками, монотонностью нагрузки, неблагоприятным режимом работы, низкими показателями световой среды, превышением допустимых значений уровня шума, наличием в воздухе рабочей зоны повышенных концентраций пыли растительного происхождения (дражировщик).
Основными неблагоприятными факторами производственной среды и трудового процесса для работников данного цеха являлись показатели тяжести труда, на втором месте – физические факторы (шум, световая среда), на третьем месте – наличие в воздухе производственных помещений пыли растительного происхождения.
Таким образом, профессиональная деятельность работников основных цехов кондитерской фабрики связана с сочетанным воздействием неблагоприятных факторов. Наиболее вредные условия труда работников карамельного цеха (вредные условия труда третьей степени).
Выявленные высокие физические и психоэмоциональные нагрузки, обусловленные тяжестью условий труда, шумовой нагрузкой, низкой освещенностью рабочих мест, содержанием в воздушной среде аллергических веществ, определяют необходимость разработки лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий по их коррекции.
Результаты медицинского обследования в динамике применения натурального концентрированного пищевого продукта с повышенным содержанием биологически активных веществ («Антитокс») и напитка «Витан»
Основная часть работников карамельного цеха (89,3%) выполняет профессиональную деятельность во вредных, напряженных условиях второй степени (класс 3.2). При этом их доля в 1,7 раза превысила число специалистов вафельного цеха работающих в аналогичных условиях (50,3%). В данном подразделении также отмечается достаточно высокая доля лиц, работающих во вредных условиях третьей степени (класс 3.3.) – 10,7% при их отсутствии в вафельном цехе.
Анализ заболеваемости с ВУТ за 7 летний период (2003 – 2009 гг.) позволило установить средний уровень заболеваемости (86,9 на 100 работающих), высокий показатель числа дней нетрудоспособности (1307,6 на 100) и продолжительности случая нетрудоспособности – 15,1 дней.
Показатели заболеваемости с ВУТ работников основного производства достоверно выше как по числу случаев нетрудоспособности, так и по числу дней нетрудоспособности на 100 работающих по сравнению с аналогичными показателями работников административного подразделения и всей фабрики (р 0,01).
Наиболее высокий уровень заболеваемости с ВУТ выявлен среди работников карамельного цеха по сравнению с контрольной группой, работниками вафельного цеха и всей фабрики как по числу случаев, так по числу дней нетрудоспособности (р 0,01).
В структуре заболеваемости с ВУТ преобладали болезни органов дыхания (42,7%), пищеварения (20,5%), мочеполовой системы (10,9%).
При этом интенсивные показатели заболеваемости болезнями органов дыхания составили – 53,4 случаев и 398,6 дней на 100 работниц; органов пищеварения – 25,7 случаев и 250,0 дней на 100 работниц; мочеполовой системы – 13,7 случаев и 195,8 дней на 100 работниц;
Интенсивные показатели по всем классам болезней были выше у женщин старше 45 лет (132,4 случаев и 1230,3 дней на 100 работниц) и у женщин со стажем более 10 лет (144,3 случаев и 1414,8 дней на 100 работниц).
При клинико-лабораторном обследовании у 90,0% работниц карамельного цеха выявлены хронические болезни, входящие в класс БОП, БМС и БОД. Наряду с этим были зафиксированы сопутствующие заболевания – воспалительные болезни женской половой сферы, ССЗ и относящиеся к классам НИИПЗ, БНС.
В этой профессиональной группе выявили высокую распространенность ожирения и повышенного питания (43,4±4,3% и 26,7±3,7% соответственно), анемии и артериальной гипертензии.
Треть обследованных лиц (30±2,9%) по данным ЭКГ имели нарушения сердечной деятельности.
По результатам ультразвукового исследования у 60,0% работниц выявлены негативные изменения печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Результаты опроса подтверждали влияние условий труда на их состояние здоровья. Практически все обследуемые при первичном обследовании предъявили жалобы на чувство усталости в конце смены. Основными жалобами были: головная боль, боли в спине, горечь во рту, боли в области правого подреберья, возникающих после приема пищи, дискомфорт в кишечнике (вздутие живота, задержка стула)
При обследовании второй группы у половины обследуемых работниц (53,5%) регистрировались хронические заболевания, входящие в класс БОП, БСК, БОД. Сопутствующими заболеваниями были не воспалительные болезни женской половой сферы.
Во 2 профессиональной группе число работниц с ожирением в 1,38 раза превышало их количество из 1 группы. Также у них были распространены анемии и гипертоническая болезнь.
У трети обследуемых лиц (33,3±4,4%) по данным ЭКГ отмечали более выраженные нарушения сердечной деятельности. По результатам ультразвукового исследования число работниц с хроническими заболеваниями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы в 1,5 раза превышало число женщин с аналогичной патологией из 1 группы
При первичном обследовании часть работниц (до 40%) предъявляли жалобы на наличие головных болей, болей в спине, в области правого подреберья после приема пищи, горечь во рту.
У значительной части обследованных лиц основными жалобами были: утомляемость и слабость.
Для профилактики неблагоприятного влияния условий труда в рацион питания работниц карамельного цеха ввели НКПП «Антитокс». Подбор ингредиентов для данного продукта провели с учетом лечебных свойств овощей и ягод, используемых в народной медицине. Установлено его положительное влияние на метаболические процессы организма. Свидетельством этого явилось улучшение показателей гемопоэза, липидного обмена, функции печени, антиоксидантной системы.
На 16 день от начала приема НКПП у работниц карамельного цеха наблюдали тенденцию роста гемоглобина в крови на 9,6%; среднего содержания гемоглобина в отдельном эритроците на 13,5% и достоверное увеличение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах на 7,1% (р=0,005).
По показателям липидного обмена установлено снижение уровня общего холестерина (на 22,9%, р=0,011), Х-ЛПНП (на 33,7%, р=0,01), увеличение уровня Х-ЛПВП (на 30,0%).