Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.Обзор литературы 11
1.1.Особенности современных производств по термической переработке полиэтилена 11
1.2. Влияние продуктов термоокислительной деструкции полиэтилена на состояние здоровья работающих 17
1.3.Современные подходы к оценке генотоксичности производственной среды 23
ГЛАВА 2. Организация, методы и объем исследования 30
2.1.Общая характеристика исследуемых предприятий 30
2.2. Методы изучения факторов производственной среды и трудового процесса 32
2.3.Методы изучения состояния здоровья работающих 37
2.4.Метод оценки генотоксичности путем учета хромосомных аберраций 42
2.5.Методы статистической обработки данных 46
ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика условий труда на производствах по термической переработке полиэтилена 48
3.1.Краткое описание технологических процессов литья под давлением и экструзии 48
3.2. Химический фактор воздушной среды и вентиляция производственных помещений 52
3.3.Микроклимат, естественная и искусственная освещенность и шум на рабочих местах 61
3.4.Тяжесть и напряженность трудового процесса 64
3.5.Интегральная оценка условий труда 73
ГЛАВА 4. Состояние здоровья термопереработчиков полиэтилена 74
4.1 .Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 74
4.2. Реакция иммунной системы 85
4.3.Генотоксические эффекты 95
Глава 5.Обсуждение результатов исследования 102
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Список литературы 123
- Влияние продуктов термоокислительной деструкции полиэтилена на состояние здоровья работающих
- Методы изучения факторов производственной среды и трудового процесса
- Химический фактор воздушной среды и вентиляция производственных помещений
- Реакция иммунной системы
Влияние продуктов термоокислительной деструкции полиэтилена на состояние здоровья работающих
Крупномасштабная переработка полимерных материалов, по-другому -эластомеров, осуществляется на специализированных заводах химической и нефтехимической промышленности. Большинство предприятий машино-, авиа-, судо-, приборостроения и других отраслей промышленности имеют в своем составе отдельные участки и цеха по изготовлению пластмассовых комплектующих изделий и упаковочной тары из полимерных материалов [7].
В 1985 году, по данным Международного союза по теоретической и прикладной химии, искусственных полимеров в мире производилось по объему в 2 раза больше, чем стали, и примерно столько же, сколько стали, чугуна и проката вместе взятых [43]. По экспертной оценке, количество типоразмеров пластмассовой продукции, выпускаемой в России, насчитывает 250-300 тыс. наименований [6]. Перечень пластических материалов разнообразен, это полиолефины, по-ливинилхлориды, полистиролы, фторопласты, эпоксидные и фенол-формальде-гидные смолы, полиэтилентетрафталаты и другие полимеры [71]. За последние десять лет новых типов пластмасс практически не появилось, но значительно расширился марочный ассортимент известных полимеров [115, 219,245].
Первые сведения о производстве самого распространенного полимера - полиэтилена высокого давления (ПЭВД) появились в 1939 г., и только в 1965 г. о полиэтилене низкого давления (ПЭНД) [103]. Промышленность полиолефинов, включающая полиэтилены (ПЭ) и полипропилены, занимает первое место по объему производства и переработки среди других пластических масс [137].
На сегодняшний день наиболее распространены несколько видов термической переработки пластмасс - литье под давлением, экструзия, горячее прессование (штамповка), вальцевание, каландрование [7, 127]. Для полиолефинов основными способами переработки являются литье под давлением и экструзия [135, 140]. Производственная среда литьевых и экструзионных цехов характеризуется сочетанием химических и физических факторов [60, 124]. Воздух рабочей зоны загрязняется вредными химическими соединениями, входящими в рецептуру пластмасс (мономеры соответствующих синтетических смол, катализаторы, растворители, красители, отвердители и др.), образующимися в процессе деструкции при переработке их в изделия или в процессе взаимодействия компонентов полимерной композиции между собой и полимерной пылью [71, 133, 135, 205, 220].
Значительная часть оборудования, предназначенная для литья и экструзии полимерных материалов, в том числе и ПЭ, является источником шума, влияет на параметры микроклимата [32,44].
Трудовой процесс в силу маг и механизированности основных операций по обслуживанию термопластавтоматов (ТПА) и экструдеров сопровождается разнообразными физическими нагрузками [23, 59,97].
Тяжесть и напряженность трудового процесса обусловливается применением ручного труда при подъеме и перемещении тяжестей при подаче сырья на рабочее место и загрузке его в бункер, при съеме и упаковке изделий; вынужденной рабочей позой с наклоном корпуса вперед; напряжением зрительного анализатора [1, 180]. В результате физиолого-эргономических исследований производственного оборудования и рабочих мест труд литейщиц был отнесен ко И-й, а труд экструзионщиц - к 1-й категории тяжести и напряженности [4]. По другим источникам, труд литейщиц оценивается как легкий, малонапряженный [174]. В литературе отсутствуют сведения по оценке трудового процесса при производстве полиэтиленовой пленки.
Тепловое излучение оборудования и изделий может обусловливать на рабочих местах неблагоприятный нагревающий микроклимат. Его параметры в основных производственных помещениях литьевых цехов, как правило, неудовлетворительные: отмечаются высокая температура воздуха (29-45С), значительные колебания относительной влажности (11-93%) и подвижности воздуха [2,44, 194]. Исследователи отмечают, что неблагоприятные сочетания параметров микроклимата на рабочих местах усиливаются в переходные периоды года [109].
К числу неблагоприятных факторов производственной среды экструзион-ных и литейных цехов относится также шум. Генерируемый литьевыми машинами (аэродинамический) шум, средне- и высокочастотный, непостоянный, колеблющийся во времени через каждые 20-60 с. при выхлопе из машины отработанного воздуха. Его уровень на высоких частотах (1000-4000 Гц) колеблется в пределах 86-102 дБ А [3, 491. Шумовая оценка пленочных экструдеров в литературе отсутствует (глубина информационного поиска с 1971 г. по настоящее время).
На производствах по термической переработке ПЭ основной профессиональной вредностью признается химический фактор [175, 189]. В условиях термопереработки (Т=180-300С) на вязкий полимерный расплав воздействует значительное сдвиговое усилие, вследствие чего в некоторых полимерных цепях происходит гомолитический разрыв углерод-углеродных связей с образованием макроалкильных свободных радикалов. Они обладают высокой реакционной способностью и, подобно низкомолекулярным свободным радикалам, инициируют радикальные цепные реакции. Присутствие кислорода воздуха, быстро реагирующего с этими радикалами, способствует осуществлению постоянного разрыва цепи с образованием соединений, содержащих гидроксильную, карбонильную и карбоксильную группы [42, 126, 127, 135]. Наряду с этими соединениями, в процессе термоокислительной деструкции полимеров в воздух рабочей зоны в составе сложных паро-газовых и паро-газо-аэрозольных, часто высокотоксичных, смесей выделяются оксиды углерода, эфиры, пероксиды, непредельные углеводороды, органические кислоты, спирты и другие вещества в малых концентрациях [56, 126]. Причем при пиролизе (Т = 450-525С) ПЭВД (низкой плотности) образуются только алкены и алканы, без ароматических соединений [133].
Методы изучения факторов производственной среды и трудового процесса
Представленные результаты замеров воздуха как текущего санитарного контроля, так и разовые, носят оценочный характер и отражают не реальные условия на каждом рабочем месте, а общий состав воздуха в объеме одного помещения, в котором могут находиться несколько как однородных, так и разнотипных видов оборудования.
Таким образом, воздушная среда производственных помещений при изготовлении полимерных изделий методами литья и экструзии из ПЭВД и ПЭНД загрязнена комплексом вредных веществ - продуктами термоокислительной деструкции ПЭ, в основном в концентрациях, не превышающих максимально разовые ПДК.
Значимыми для гигиенического контроля веществами являются не только легколетучие компоненты (фракции) органической смеси, контролируемые в настоящее время лабораториями предприятий и службами Госсанэпиднадзора, но и труднолетучие (высококипящие) компоненты (фракции), присутствующие как при литье изделий, так и при экструзии пленки.
Наибольшие концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны отмечаются на рабочих местах литейщиков крупных и малых полимерных изделий, где наблюдалось и наибольшее их разнообразие, т.е. одновременное присутствие высокомолекулярных и низкомолекулярных веществ.
Примененный нами метод ИК - спектрофотометрии показал наличие в воздухе рабочей зоны вещества в концентрациях, превышающих максимально-разовые предельно-допустимые концентрации в несколько раз - дигидрофуран2-он (бутиролактон), обладающего условно-канцерогенными свойствами для человека и животных, и вероятно мутагенными эффектами. Учитывая то, что бутиролактон не входит в состав рекомендуемых для контроля качества воздуха ни в гигиенических регламентах [40, 41, 42], ни в специальной литературе [56,165], за рамками контроля остается воздействие на организм работающих целого комплекса химических веществ, в том числе с отдаленными эффектами воздействия, а существующие официальные методики неадекватно отражают уровни загрязнения воздуха рабочей зоны при термической переработке полиэтилена.
Ориентируясь на существующие максимально-разовые регламенты, и предполагая превышения средиесменных пределов, условия труда по химическому фактору на рабочих местах термопереработчиков полиэтиленов, занятых литьем крупных изделий, оценены как 3 класс 2 степени, а рабочие места литейщиков малых литьевых изделий и машинистов пленочных экструдеров - 3 класс 1 степени.
Технологический процесс термической переработки ПЭ сопровождается нагревом окружающей среды от оборудования.
Методика комплексной оценки микроклимата рабочих мест потребовала разграничения видов работ на производствах термопереработки ПЭ по интенсивности энерготрат организма. Исходя из "Гигиенических требований к микроклимату производственных помещений" [31], мы выделили две группы категорий энерготрат: труд литейщиц малых литьевых изделий отнесли к категории Па, труд литейщиков крупных литьевых изделий и машинистов пленочных экструдеров к категории Пб.
В теплый период года температура воздуха на 21 рабочем месте из 32 обследованных превышала допустимые значения для соответствующих каїегорий работ на 0,3 - 5,1 С, относительная влажность воздуха была в пределах нормы, а скорость движения воздуха в 64% случаев - ниже нормативов (табл.3.11). В холодный период года температура воздуха, относительная влажность воздуха и его подвижность не выходили за пределы допустимых значений.
Все рабочие места изученных производств, как имеющие внешние источники теплового воздействия на работающих, были оценены по индексу тепловой нагрузки среды (ТЫС), являющейся эмпирической величиной [31]. Таблица 3.11.
Параметры микроклимата и расчетные величины ТНС на рабочих местах производств по термической переработке полиэтилена, М±м
Рабочие места Относительная. влажность воздуха,% Подвижность воздуха, м/с ТНС, С лето зима лето зима Лето зима Литьекрупныхформ 48,6 ± 5,2 74,8 ± 5,4 0,05 ± 0,0 0,16±0,1 24,2 ± 3,3 17,1 ±2,2 Литье малых форм 52,2 ± 3,6 67,9 ±6,1 0,22 ±0,1 0,18 ±0,1 22,7 ± 2,7 18,3 ±1,2 Экструзия пленки 54,9 ± 4,5 71,2 ±6,5 0,18 ±0,1 0,20 ±0,1 22,9 ± 2,2 15,5 ±2,6 Расчет и оценка интегрального показателя ТНС выявили, что условия труда 66% рабочих мест относятся к 3 классу разных степеней - 3.1-3.2. Показатель ТНС на них был от 25,02 до 26,4С. Одно рабочее место машиниста пленочного экструдера по показателю ТНС было оценено по к 3 классу 3 степени (ТНС = 26,4С). Расчет индекса ТНС для остальных рабочих мест литейщиков и машинистов пленочных агрегатов, где также отмечались превышения допустимых значений температуры воздуха, не выявил превышения допустимых уровней, так как высокая температура воздуха была скомпенсирована достаточной его подвижностью и соответствующей влажностью.
Большинство производственных зданий и участков, обследованных нами, имели смешанное освещение. Естественное освещение - через застекленные оконные проемы. Расположение окон - боковое, одно- или двухстороннее. Рассчитанные значения коэффициентов естественного освещения (КЕО) в половине случаев измерений не соответствовали допустимым нормам в 0,7% [СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение"].
Общее искусственное освещение осуществлялось лампами накаливания и газоразрядными лампами. Местное освещение в составе комбинированного было представлено лампами накаливания. Замеры уровней искусственной освещенности, рабочих поверхностей в условиях совмещенного освещения в 85,7% случаев были на 30 и более процентов ниже нормативной величины в 150 лк (для 5 разряда зрительной работы).
Наиболее благополучными по уровню освещенности были 34% рабочих мест литейщиков крупных изделий на "Синтез-Сандре" и 40% рабочих мест литейщиков малых изделий на "Хитоне".
На рабочих местах всех изученных видов термической переработки присутствует шум, преимущественно постоянный, обусловлен повышенной изношенностью оборудования и недостаточной его изоляцией (табл.3.12). На рабочих местах литейщиков крупных форм шум является меняющимся во времени, что связано с периодическим раскрытием литьевого пространства
Таким образом, параметры микроклимата, естественной и искусственной освещенности и шума на подавляющем большинстве рабочих мест термопереработчиков ПЭ, имея незначительные отклонения от гигиенических норм соответствуют 3.1 - 3.2 классу условий труда. Учитывая, что перечисленные показатели, как правило, в достаточной мере регулируемы и в большей степени характеризуют культуру производства, требуется приведения их в соответствие с нормативами, с одной стороны, руководством предприятий, и с другой - за счет более жесткого контроля и санкций со стороны санитарно-эпидемиологической службы.
Работа на ТПА и пленочных экструдерах представляет собой разновидность станочного труда, при котором многие производственные операции по их обслуживанию и обработке изделий выполняются вручную. Одно рабочее место таких профессий представляет собой "маленький завод", где присутствует вся технологическая цепочка от приема сырья до упаковки продукции, готовой к реализации.
Химический фактор воздушной среды и вентиляция производственных помещений
Определение необходимого числа наблюдений в иммунологическом исследовании проводили на основании расчетов по таблицам К.А. Отдельновой, согласно которым минимальный объем выборки для получения ориентировочных результатов допускает обследование 50-ти человек [120].
Всего в первоначальном анкетном опросе приняли участие 340 человек, занятых термопереработкой ПЭ, из числа которых были сформированы группы для дальнейших исследований.
При отборе работающих в основные группы мы изучали их социально-демографические характеристики, профессиональный анамнез, наследственную отягощенность и другие показатели, включенные в анкеты (Приложение 4) и учитывали уровень распространенности хронической патологии.
Распределение обследованных по полу в группах контроля и литейщиков крупных изделий было примерно одинаковым, группа машинистов пленочного экструдера была представлена только мужчинами, а группа литейщиц малых изделий - только женщинами. Данное распределение обусловлено производственной ситуацией, которая характеризует современные профессиональные приоритеты разделения труда на "женскую" и "мужскую" работы в изучаемых производствах.
Возраст доноров в группах контроля и машинистов пленочного экструдера практически совпадал. В группах литейщиков преобладали женщины более старшего возраста. Анализ таблиц сопряженности показал отсутствие возрастного влияния в основных и контрольной группах, поэтому при дальнейшей статистической обработке учитывалось только влияние пола.
Иммунологические исследования проводились в январе-апреле 1997 г. на базе иммунологической лаборатории (зав. лабораторией к.м.н.- И.Г. Мустафин) Республиканского центра по борьбе со СПИДом (г. Казань). Всего у 122 доноров было определено 4620 иммунологических показателя (Приложение 6). Показатели контрольной группы не отличались от референтных величин, используемых лабораторией. Содержание Т- и В-лимфоцитов и уровни сывороточных иммуноглобулинов укладывались в данные литературы [51, 52].
Венозная кровь для иммунологических исследований забиралась однократно утром с 8 до 9 часов, натощак в количестве 10-12 мл (по 5 мл в две пробирки, с гепарином и без него).
Мононуклеарные клетки выделяли из гепаринизированной крови (20-25 ЕД гепарина на 1 мл крови) по методу А. Воушп(1968) на фиколл-верографине. После выделения клетки отмывали раствором Хенкса и доводили концентрацию до 2 млн. на 1 мл.
Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов проводили в прямой и непрямой реакциях иммунофлуоресценции с моноклональными антителами серии ИКО МП "Диагнотех" (г.Москва) по методике разработчиков. В работе использовали моноклональные антитела ИКО-90 (CD3), ИКО-86 (CD4), ИКО-116 (CDj6)- В качестве вторых антител применяли F (ab) 2-фрагменты кроличьей
антисыворотки против иммуноглобулинов мыши, меченые флуоресцеинизотио-ционатом. Учет реакции иммунофлуоресценции проводили на проточном цитоф-луориметре "FACScan" ("Becton Dickinson", USA). В каждой пробе анализировали 5000 клеток.
Сывороточные иммуноглобулины классов А, М, G (IgA, IgM, IgG) определяли методом турбидиметрии на биохимическом анализаторе ФП-901М по методике Т.М. Лукичевой и соавт.(1991) и Н.М. Кудряшовой и соавт.(1993) [85, 98]. Определение общего иммуноглобулина Е (Ig Е) проводили методом иммунофер-ментного анализа (тест- система Ставрополь).
Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по способности клеток захватывать St.aureus. При этом определяли фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) (процент нейтрофилов, фагоцитировавших стафилококк), фагоцитарное число (ФЧ) (среднее число St.aureus, захваченных одной клеткой), абсолютный фагоцитарный показатель (АФП) (общее количество частиц St.aureus, фагоцитированных нейтрофилами). Метаболическую активность нейтрофилов определяли в тесте с нитросиним тетразолием (НСТ - тест) в спонтанном и стимулированном вариантах по методу В. Park et al. (1968) в модификации М.Е. Виксмана и Д.Н. Маянского (1979). В стимулированном НСТ-тесте в качестве стимулятора применялся пирогенал в конечной концентрации 0,5 мкг/мл [24, ПО, 235]. Для оценки резервов метаболической функции нейтрофилов вычисляли индекс стимуляции (ИС), путем деления показателя НСТ-теста в стимулированной реакции на соответствующий показатель в спонтанной реакции [103].
Общекомплементарную активность сыворотки определяли по 50% гемолизу эритроцитов барана по Е. Kabat, М. Mayer (1961) [221]. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом преципитации полиэтиленгликолем по М. Dygeon et al. (1977) [204].
Реакция иммунной системы
Полученные нами результаты по распределению рабочих мест с учетом интегральной оценки условий труда варьировали от 2 класса до 3 класса 3 степени. Данное распределение характеризует спектр функциональных изменений у 75% работающих, которые восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены либо при более длительном (чем к началу смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск ущерба здоровью. У некоторых трети работающих формируются стойкие функциональные изменения в органах и системах, приводящие к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с ВУТ и, в первую очередь, болезнями верхних дыхательных путей, костно-мышечной системы и женских половых органов, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов.
Возможность развития профессиональных заболеваний легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, а также высокая вероятность развития хронической, профессионально обусловленной патологии, по нашим исследованиям, имеется практически у каждого пятого термопереработчика полиэтиленов.
И только каждый шестнадцатый работающий и его потомство, согласно полученным нами данным по оценке условий труда, не будут испытывать неблагоприятного действия производственной среды на состояние здоровья в ближайшем или отдаленном периоде, а возможные изменения функционального состояния организма смогут восстанавливаться
По результатам санитарно-гигиенических исследований неблагоприятными факторами на рабочих местах по термической переработке ПЭВД и ПЭНД являются факторы трудового процесса (тяжелый, напряженный труд) и микроклимат, которые, в основном, соответствовали 3.1. и 3.2. классам условий труда. Однако как микроклимат, так и трудовой процесс являются достаточно хорошо управляемыми факторами за счет проведения организационных, технологических и санитарно-технических мероприятий.
Анализ ситуации по химическому фактору, который по официальным данным в большинстве случаев оценивается как 2 класс, то есть "допустимый уровень воздействия", характеризующийся возможностью "возникновения функциональных изменений, восстанавливающихся во время регламентированного перерыва", показал, что не может быть однозначного решения в его оценке и требуется градация по видам термоперерабатывающего оборудования и способам переработки ПЭ. По результатам наших исследований, на рабочих местах термопереработчиков ПЭ присутствуют вредные вещества на уровне, соответствующем условиям труда 3 класса 1 и 2 степени. Особое значение имеет то, что некоторые из этих веществ могут обладать мутагенным эффектом.
В действующих документах не оговариваются льготы и компенсации в случаях воздействия низких уровней веществ, обладающих канцерогенными, гона-дотоксическими, мутагенными и другими свойствами, то есть отдаленными эффектами воздействия, для которых нет ни установленных сроков, ни определенных индикаторов или маркеров начала проявления этих эффектов.
Различия в структуре и ранговом распределении заболеваний изученных предприятия могут быть обусловлены особенностями режима труда, в условиях организации социальных, компенсационных и льготных услуг, предлагаемых рабочим. Однако характерным для всех производств термической переработки ПЭ является высокий и/или очень высокий уровень общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, который наблюдается таковым на протяжении многих лет, и отличается от уровня других цехов и подразделений и предприятий в целом.
У работающих на производствах по термической переработке ПЭ наиболее распространенными являются болезни костно-мышечной и периферической нервной систем, неизбежно развивающимися при тяжелой физической работе в сочетании с нагревающим микроклиматом и прямом контакте с нагретыми поверхностями, определяются уже на втором году работы.
У женщин - термопереработчиц полиэтиленов на всех изученных производствах существенно повышен уровень заболеваний репродуктивной сферы, который не только выше общегородских и республиканских показателей, но и в сравнении с работницами других цехов и производств этих предприятий. Высокая заболеваемость болезнями женской репродуктивной системы у работниц, занятых термической переработкой ПЭ, представленная преимущественно осложнениями течения беременности, аднекситами и эндометритами, проявляется к шестому году стажа работы.
Несомненно, что физические факторы вносят определяющий вклад в формирование заболеваний костно-мышечной системы, органов малого таза и др. Однако следует обратить внимание на химический компонент производственной среды, в составе которого присутствуют вещества (ацетальдегид, этиленоксид, бутиролактон, формальдегид), обладающие свойствами отдаленных эффектов воздействия. Химические вещества на данных производствах действуют, как правило, на уровне ниже ПДК или незначительно выше, что соответствует факторам малой и средней интенсивности, и проявления эффектов воздействия в наиболее чувствительной к таким уровням системе - иммунной носят характер незначительных "негрубых" повреждений.
Анализ реакции иммунной системы у лиц, занятых термической переработкой ПЭ выявил достоверные изменения в лейкоформуле, где существует тенденция к эозинофилии. Большее число показателей, отличающихся от контроля обнаружены у литейщиков крупных форм - абсолютное число лейкоцитов, содержание сегментоядерных лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов и меньшее - у машинистов пленочных экструдеров (тенденции к абсолютному лейкоцитозу, моноцитозу и лимфоцитозу).
Наибольшие изменения иммунных показателей у всех термопереработчиков ПЭ обнаружены в Т-клеточном звене иммунитета (снижение общего уровня Т-лимфоцитов - СДЗ, снижение количества Т-хелперов и низкие соотношения ТхЯс, повышение или уменьшение количества натуральных киллеров), которые позволяют предположить о наличии нарушений функции иммунной защиты от чужеродных элементов. Снижение числа Т-лимфоцитов супрессоров в группе малых литейщиков сопровождается повышением уровня эозинофилов в крови, что подтверждается литературными наблюдениями [187], свидетельствуя об ал-лергизации их организма.
Расчет "этиологического риска" как доли всех случаев повышенных уровней ХА в лимфоцитах периферической крови работающих по методу S.D. Walter (1975) показал, что работа в условиях профессиональной деятельности при термической переработке ПЭ является достаточно сильным (до 80%) этиологическим фактором риска появления генотоксических эффектов.
Термообработчики ПЭВД и ПЭНД в 13 раз больше подвергаются риску повышения уровня частоты ХА (групповой относительный риск - 13,22), без особых различий между мужчинами и женщинами и между группами по способу переработки ПЭ, и около 30% повышенных уровней ХА у термообработчиков связано с влиянием возраста (стандартизованный по возрасту относительный риск - 9,54).
Если вид переработки ПЭ, по результатам факторного анализа, практически одинаково влиял на формирование типов хромосомных аберраций и на образование фрагментов (соответственно 12% и 13,3%), то вклад производственной деятельности в развитие более серьезных структурных повреждений (кольцевые аберрации) был немного сильнее (16,2%). Самую значительную доля влияния данный фактор имел на развитие геномных повреждений, и уже каждое четвертое из них было обусловлено способом термической переработки, то есть комплексом производственных факторов, присутствующих на конкретных рабочих местах.
Условия профессиональной деятельности в области термической переработки ПЭ определяются нами как сильный фактор риска появления генотоксических эффектов, выражающихся в повышении уровня ХА в лимфоцитах перифе 118 рической крови работающих. В группу риска возникновения геномных нарушений нами выделены женщины и лица в возрасте до 30 лет.
Высокие показатели общей заболеваемости с ВУТ, болезнями органов дыхания, периферической нервной системы и органов чувств, появляющиеся со второго года работы, а женской репродуктивной системы - после пяти лет работы, характеризуют общее состояние здоровья работающих на производствах термической переработки ПЭВД и ПЭНД и носят характер производственно обусловленных. На основе оценки условий труда и степени возникновения отдаленных эффектов воздействия производственных факторов при термической переработке ПЭ, проявляющихся изменениями в Т- клеточном звене иммунной системы, повышением общего числа ХА в лимфоцитах периферической крови работающих требуют оптимизации условий труда и повышения эффективности аттестационных мероприятий.