Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эффекты облучения людей репродуктивного возраста (обзор литературных данных) 18
1.1. Генетические эффекты преконцептивного облучения людей репродуктивного возраста 22
1.2. Эффекты антенатального облучения 51
1.3. Влияние социально-биологических факторов на состояние здоровья детей .78
Глава 2. Материалы и методы исследования 90
2.1. Характеристика изучаемых когорт потомков работников Производственного объединения «Маяк» ..» 90
2.1.1. Когорты для исследования показателей младенческой смертности потомков (1-е поколение) работников атомного предприятия.... 92
2.1.2. Когорта для исследования распространенности врожденных пороков среди новорожденных потомков работников атомного предприятия 100
2.1.3. Характеристика когорты для исследования состояния здоровья внуков (2-е поколение) профессиональных работников Производственного объединения «Маяк» 104
2.2. Материал и методы исследования 122
2.2.1. Изучаемые показатели здоровья потомков лиц, подвергавшихся профессиональному облучению на ПО «Маяк» и методы их изучения 122
2.2.2. Методические подходы к оценке влияния радиационного и нерадиационных факторов на состояние здоровья потомков облученных профессионалов и к прогнозированию здоровья детей раннего возраста 131
Глава 3. Младенческая смертность детей - потомков профессиональных работников атомного предприятия ПО «Маяк» . 136
3.1. Показатели младенческой смертности детей, родители которых подверглись профессиональному облучению на Производственном объединении «Маяк» 136
3.2. Показатели младенческой смертности детей, подвергшихся внутриутробному облучению при работе их матерей на Производственном объединении «Маяк» 154
3.3. Распространенность факторов, ответственных за младенческую смертность в когорте потомков работников атомного предприятия «Маяк» 175
Глава 4. Распространенность врожденных пороков развития в когорте новорожденных потомков лиц, подвергавшихся профессиональному облучению на ПО «Маяк» (когорта 1974 - 1988 годов рождения) 187
4.1. Распространенность и структура врожденных аномалий в когортах детей и внуков профессионалов атомного предприятия 190
4.2. Оценка распространенности нерадиационных факторов в когорте новорожденных с врожденными аномалиями 206
Глава 5. Состояние здоровья внуков (2-е поколение) лиц, подвергшихся профессиональному облучению на Производственном объединении «Маяк» 210
5.1. Состояние при рождении и в периоде новорожденности 211
5.2. Возрастная динамика морфофункциональных показателей 214
5.3. Заболеваемость внуков облученных лиц 246
5.4. Распространенность врожденных пороков развития, выявленных до 15-ти лет, среди внуков работников атомного предприятия 253
5.5. Показатели младенческой смертности внуков работников первого атомного предприятия ПО «Маяк» 257
Глава 6. Влияние радиационных и нерадиационных факторов на здоровье потомков лиц, подвергавшихся профессиональному облучению на ПО «Маяк» 268
6.1. Оценка влияния радиационного и нерадиационных факторов на показатели здоровья детей раннего возраста, относящихся к когорте внуков облученных профессионалов 270
6.2. Роль радиационных и нерадиационных факторов в возникновении летальных форм патологии у потомков работников ПО «Маяк» 283
Обсуждение результатов исследования 291
Выводы 320
Список литературных источников 323
Приложения 352
- Генетические эффекты преконцептивного облучения людей репродуктивного возраста
- Характеристика изучаемых когорт потомков работников Производственного объединения «Маяк»
- Показатели младенческой смертности детей, родители которых подверглись профессиональному облучению на Производственном объединении «Маяк»
- Распространенность и структура врожденных аномалий в когортах детей и внуков профессионалов атомного предприятия
- Состояние при рождении и в периоде новорожденности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Изучение отдаленных последствий действия ионизирующих излучений на организм, в частности, исследование состояния здоровья потомков облученных людей, является одной из актуальных и сложных проблем радиационной медицины. Важность такого рода исследований связана не только с перспективами развития атомной энергетики и совершенствованием нормирования, но и возросшим интересом к проблеме после аварии на Чернобыльской АЭС.
Решение комплекса проблем радиационной безопасности людей репродуктивного возраста в значительной мере зависит от ответов на вопросы: возникают ли у потомков облученных людей отклонения в состоянии здоровья, и проявляются ли в гетерозиготном состоянии индуцированные ионизирующей радиацией мутации.
Экспериментальными исследованиями на животных показано, что ионизирующая радиация относится к числу факторов внешней среды, ответственных за возникновение мутаций, передающихся потомству. Изучение генетических эффектов в популяции человека затруднено, поскольку требует многолетнего слежения как за облученными лицами, так и за их потомством. Для проведения такого наблюдения необходима работа многих поколений исследователей. Кроме того, при оценке последствий облучения необходимо учитывать влияние многих факторов нерадиационной природы (социальных, медицинских, биологических и др.), способных оказывать влияние на состояние здоровья потомков лиц, подвергавшихся воздействию ионизирующих излучений.
Научный Комитет по действию атомной радиации ООН (НКДАР) с момента своего создания активно работает над оценками генетической опасности, связанной с воздействием ионизирующих излучений на популяции человека. Для количественной оценки генетического риска НКДАР использует 2 основных подхода: косвенный (или метод удваивающей дозы) и прямой метод. Косвенный метод основывается на том, что риск радиационно-индуцированных эффектов выражается по отношению к естественной частоте генетических заболеваний среди всего населения. Этот метод определяет дозу, увеличивающую вдвое спонтанную частоту мутаций. Прямой метод выражает генетическую опасность в виде величины ожидаемого повреждения на 1 гамету на единицу дозы облучения. Прямые методы расчета генетической опасности облучения позволяют предполагать, что генетический риск у первого поколения лиц, облученных в дозе 1 сЗв, составляют примерно 20-30 случаев дефектов на 1 миллион живорожденных детей.
Однако решение проблемы генетических эффектов облучения человека связано с серьезными неопределенностями. Малочисленность прямых данных об индукции облучением генетических эффектов, приводящих к болезненным состояниям у человека, с одной стороны, и огромное число неоднозначных экспериментальных работ - с другой, привели к допущению возможности экстраполяции данных, полученных у лабораторных животных, на человека. До сих пор окончательно не решен вопрос о количественных оценках эффектов в отношении широкой категории многофакторных болезней, которые потенциально способны повлиять на общую величину ущерба здоровью в популяциях человека. Имеющиеся оценки риска генетических повреждений не учитывают полностью мутации, которые приводят к незначительным вредным последствиям, но которые, в силу их большого числа, могут составить более тяжелый общий генетический груз в популяции, чем меньшее число серьезных повреждений. Этот факт дает основание считать, что число «не очень значительных дефектов», возникших у потомства облученных родителей, превышает число серьезных аномалий и поэтому наносимый ими ущерб в сумме может быть больше, чем от тяжелых дефектов. В связи с этим любые сведения, касающиеся здоровья потомков людей, работавших с источниками ионизирующих излучений, имеют большую социальную, медицинскую и научную значимость.
Целью исследования является оценка состояния здоровья потомков (1-2-е поколения) профессиональных работников первого предприятия атомной промышленности ПО «Маяк» и роли радиационного фактора среди комплекса факторов нерадиационной природы, влияющих на возникновение отклонений у детей раннего возраста, в том числе, приводящих к смерти.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Исследовать показатели младенческой смертности и мертворождаемости детей, различных годов рождения, с учетом того, кто из родителей имел профессиональный контакт с источниками ионизирующих излучений.
Изучить показатели младенческой смертности и мертворождаемости в когортах детей, подвергшихся антенатальному облучению за счет профессионального облучения матери во время беременности.
Оценить частоту рождения детей с врожденными аномалиями и структуру выявленных пороков развития в когортах детей 1974-1988 годов рождения, являющихся потомками работников ПО «Маяк».
Исследовать состояние внуков лиц, подвергшихся профессиональному облучению в первые годы пуска и становления атомного предприятия по результатам проспективного наблюдения от рождения до 15-летнего возраста.
Избрать и оценить комплекс максимального числа факторов, известных как влияющие на состояние здоровья детей раннего возраста (возраст родителей, состояние здоровья матери до зачатия, особенности течения беременности и родов, состояние ребенка при рождении, характер вскармливания и др.).
6. Используя многофакторный анализ, определить значение родительского и прародительского облучения среди комплекса факторов, ответственных за возникновение отклонений в состоянии здоровья детей раннего возраста, в том числе, патологии, приводящей к смерти в младенческом возрасте.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в интегральной оценке состояния здоровья двух поколений потомков работников первого в стране атомного предприятия, включающей такие информативные показатели как младенческая смертность, мертворождаемость и врожденные аномалии. Новизна состоит в том, что по сравнению с ранее выполненными работами [Л.А.Булдаков с соавт., 1989; П.Ф.Воронин с соавт., 1974; Ф.Д. Третьяков с соавт., 1991] показатели младенческой смертности потомков профессиональных работников Производственного объединения «Маяк» впервые исследованы на основе Детского регистра в больших когортах детей различных годов рождения и с учетом того, кто из родителей имел контакт с источниками ионизирующих излучений. Исследована зависимость показателей младенческой смертности от величины дозы профессионального родительского облучения до зачатия и дозы облучения матери за период беременности. Ранее в диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук автором были представлены результаты оценки физического развития и заболеваемости внуков работников ПО «Маяк», в возрасте до 3 лет. Автор видит новизну данной работы в представлении итогов длительного проспективного наблюдения и анализа показателей младенческой смертности и мертворождаемости, а также большого комплекса показателей здоровья детей до достижения ими репродуктивного возраста (от 0 до 15 лет), являющихся 2-м поколением потомков (внуков) облученных профессионалов. В работе представлены результаты многофакторного анализа, впервые проведенного с целью установления роли профессионального родительского и прародительского облучения среди большого комплекса медико-биологических и социальных факторов в возникновении нарушений в состоянии здоровья детей раннего возраста, в том числе, приводящих к смерти в младенчестве, и прогноз возникновения таких нарушений у потомков профессионалов при имеющейся совокупности факторов.
Для достижения целей работы, наряду с детальным анализом литературных данных по широкому кругу вопросов, имеющих отношение к теме исследования, потребовалось сформировать когорты для изучения и контрольные когорты; провести динамическое наблюдение и проанализировать комплекс показателей здоровья. Дать комплексную оценку состояния здоровья детей; собрать и проанализировать информацию о распространенности нерадиационных факторов в обследуемых когортах детей, с учетом статистических данных по изучаемым показателям в России. Обследование детей, обобщение и анализ данных были осуществлены автором в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя по темам НИР и комплексным программам.
Все данные обработаны с помощью общепринятых методов математической статистики на персональном компьютере. При сопоставлении количественных показателей проводили определение статистической достоверности наблюдаемых различий.
Диссертация изложена на 371 стр. машинописного текста, включает 10 рисунков и 89 таблиц, состоит из Введения, 6 глав, Обсуждения результатов исследования, Выводов и Приложений. Список цитируемой литературы включает 278 отечественных и 153 иностранных источников.
В первой главе, посвященной анализу литературных данных, рассмотрены эффекты преконцептивного облучения людей репродуктивного возраста. Особое внимание уделено публикациям о влиянии облучения матерей в период беременности на состояние здоровья их детей. Анализ литературных данных показал, что имеющаяся информация ограничивается характеристикой отдельных показателей здоровья 1-го поколения лиц: а) подвергавшихся медицинскому (диагностическому или терапевтическому) облучению; б) проживавших в регионах с повышенным радиационным фоном; в) имевших профессиональный контакт с источниками ионизирующих излучений); г) переживших острое облучение при взрыве атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки. Детально рассмотрены результаты клинических исследований, выполненных в Филиале №1 Института биофизики в 60-70-е годы и касающихся характеристики состояния здоровья детей 1-го поколения работников Производственного объединения «Маяк».
Обобщение опубликованных данных по вопросам генетических эффектов облучения и последствиям антенатального облучения выявляет ряд неопределенностей, связанных с ограниченностью наблюдаемых когорт и проблемой создания адекватного контроля, с отсутствием фактической информации о величине доз. Состояние здоровья внуков облученных людей практически не оценивалось. Установление возможной роли других (нерадиационных) факторов в возникновении отклонений в состоянии здоровья потомков облученных лиц не проводилось, хотя в отдельных случаях при обсуждении полученных результатов авторами высказывается предположение о таком влиянии. Рассмотренные в этой главе работы, касающиеся влияния социальных, медицинских, биологических факторов на показатели здоровья детей в отсутствии радиационного фактора, подтверждают необходимость учета социальных, биологических и медицинских факторов при оценке эффектов облучения лиц репродуктивного возраста.
Во второй главе представлены принципы формирования и описание обследуемых когорт и когорт сравнения. Когорты для исследования показателей младенческой смертности детей 1949-1988 годов рождения и распространенности врожденных аномалий, выявленных на первом году жизни среди детей 1974-1988 годов рождения, были сформированы на основе Детского Регистра, созданного в лаборатории радиационной эпидемиологии (зав. лабораторией - В.В.Креслов, главный специалист -Н.А.Кошурникова). Когорты для проспективного наблюдения за состоянием здоровья внуков облученных профессионалов были созданы в клиническом отделе (зав. отделом Н.Д.Окладникова). В главе представлено распределение детей по годам рождения и дозам профессионального облучения каждого из родителей до зачатия и аналогичные данные для детей, матери которых подвергались радиационному воздействию при работе на ПО «Маяк» в период беременности. Для когорты внуков профессионалов дана подробная характеристика комплекса факторов нерадиационной природы (социальных, биологических и медицинских).
В этой же главе описаны методы исследования показателей младенческой смертности, подходы к оценке распространенности врожденных аномалий, показателей физического развития, заболеваемости, состояния органов и систем у детей наблюдаемых когорт. Дано подробное обоснование и описание применяемых методов многофакторного анализа, проведенного с целью установления рангового места радиации в возникновении патологии у детей раннего возраста.
Третья глава посвящена анализу младенческой смертности детей профессиональных работников ПО «Маяк». Проведена оценка показателей во всей когорте (вне зависимости от того, кто из родителей подвергался облучению) и в субкогортах детей, выделенных с учетом годов рождения и того, кто из родителей подвергался радиационному воздействию. В когорте детей, матери которых подвергались облучению на ПО «Маяк» в период беременности, эффекты антенатального облучения также проанализированы по показателям младенческой смертности. В этой же главе представлены результаты анализа распространенности нерадиационных факторов, ответственных за младенческую смертность в когорте умерших потомков работников атомного предприятия. Полученная информация сопоставлена с данными о распространенности нерадиационных факторов среди детей, доживших до года.
В четвертой главе представлены результаты анализа распространенности врожденных аномалий (в том числе, пороков сигнального типа) в когорте потомков (1-го и 2-го поколения) лиц, подвергавшихся профессиональному облучению на ПО «Маяк». Суммарный показатель частоты и структура врожденных аномалий сопоставлены с аналогичными данными в когортах детей, родители которых не имели профессионального контакта с источниками ионизирующих излучений. Проанализировано число рождения детей с ВПР в субкогортах потомков родителей и прародителей, облученных в различных диапазонах доз.
В пятой главе рассматриваются результаты проспективного исследования состояния здоровья внуков (от рождения до 15 лет) облученных профессионалов. Анализ касался комплексной оценки здоровья, включающей динамику антропометрических показателей, частоту нарушений физического развития, сроков становления основных психомоторных функций, особенностей биологического созревания, состояния органов и систем в различные периоды детства, повозрастных показателей заболеваемости, частоты врожденных пороков и показателей младенческой смертности.
В шестой главе представлены результаты многофакторного анализа, проведенного с целью установления роли родительского и прародительского облучения среди комплекса нерадиационных факторов, ответственных за возникновение нарушений в состоянии здоровья детей раннего возраста, в том числе, патологии, явившейся причиной смерти в младенческом возрасте. Анализ выполнен в когорте детей (1969-1988 годов рождения), родители которых подверглись преконцептивному облучению, в основном в дозах, не превышающих предельно допустимые, а прародители - в большом проценте случаев, были облучены в дозах, существенно превышающих современные ПДД. Рассчитанные для этой когорты коэффициенты корреляции изученных показателей с родительским или прародительским облучением свидетельствуют об отсутствии влияния радиационного фактора. Показана ведущая роль нерадиационных факторов в развитии патологии детского возраста у потомков облученных профессионалов, в основном, связанных со здоровьем матери и состоянием ребенка при рождении. Проведенный математический анализ позволил получить прогностические коэффициенты возникновения патологии, в том числе, приводящей к смерти, у детей раннего возраста, относящихся к когорте потомков работников ПО «Маяк».
Научная и практическая значимость работы. Выполненный комплекс исследований позволил оценить здоровье потомков лиц, подвергшихся радиационному воздействию при работе на атомном предприятии, и выявить факторы, ответственные за возникновение нарушений. Многофакторный анализ, выполненный в когорте детей 1969-1988 годов рождения, (которые являются не только детьми родителей, облучавшихся в большинстве случаев в предельно допустимых дозах, но и внуками лиц, подвергшихся преконцептивному радиационному воздействию в большом проценте случаев в высоких дозах), позволил дать научно обоснованный прогноз вероятности смерти в младенческом возрасте и возникновения отклонений в раннем детском возрасте для детей города Озерска при имеющейся совокупности медико-биологических факторов. Полученные результаты могут быть использованы при решении экспертных вопросов. Автор видит практическую значимость результатов исследования в подтверждении необходимости сохранения существовавшей в 60-80-е годы и реализованной в Озерске системы диспансеризации детского населения, поскольку при соблюдении этой системы полноценного наблюдения отсутствуют основания для организации особого медицинского наблюдения за детьми, родители и прародители которых подвергались радиационному воздействию.
Полученные результаты обобщены в монографии «Здоровье потомков работников предприятия атомной промышленности -Производственного объединения «Маяк» и использованы ПО «Маяк» для составления «Исходных материалов для подготовки Постановления Правительства СССР по оздоровлению экологической и социально-экономической обстановки в зоне деятельности ПО «Маяк» Минатомэнергопрома СССР», 1990 г. и «Обосновывающих материалов к проекту Федеральной целевой программы «Социальная реабилитация и радиационная безопасность Уральского региона на 2001-2005 г.г. и на период до 2010 г.» (1999 г.). На основе полученных результатов подготовлены методические рекомендации «Мероприятия по реабилитации детского населения и диспансерному наблюдению за критическими группами облученных детей, родившихся от родителей, подвергшихся профессиональному облучению и радиационному воздействию за счет длительного проживания на радиоактивно загрязненных территориях Уральского региона». Разработанные средние значения морфологических показателей рекомендованы к применению в городе Озерске в качестве региональных стандартов. Результаты исследования используются в работе Озерского специализированного экспертного совета.
Материалы диссертационной работы представлены в 5 информационных материалах, направленных в Федеральное управление экстремальных и медико-биологических проблем при МЗ РФ, в докладах на 22 научно-практических конференциях, 2 Международных конгрессах, изложены в 58 работах, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных изданиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели младенческой смертности и мертворождаемости в когортах детей 1949-1959 годов рождения, родители которых подвергались профессиональному облучению на первом атомной предприятии в годы пуска и становления основного производства в дозах, существенно превышающих современные предельно допустимые, достоверно выше, чем в контроле. Преконцептивное облучение родителей в условиях современного производства на изученных показателях в когортах детей 1960-1988 годов рождения не отразилось.
Выявленные эффекты антенатального облучения, а также установленная дозовая зависимость такого воздействия с показателями младенческой смертности детей 1949-1953 годов рождения, подтверждают недопустимость работы женщин репродуктивного возраста на радиационно опасных производствах, во избежание дополнительного риска в случае возникновения внештатных ситуаций.
Распространенность и структура врожденных пороков развития в когорте детей с «наихудшим» сценарием облучения (прародители, в большинстве случаев, - в дозах, существенно превышающих современные предельно допустимые, и родители, в основном,. - в предельно допустимых) сходны с аналогичными показателями в когорте детей, родители и прародители которых не имели профессионального контакта с источниками ионизирующих излучений на ПО «Маяк», и соответствуют популяционным данным.
Комплексная оценка состояния здоровья внуков лиц, подвергшихся преконцептивному облучению при работе на первом атомном предприятии в условиях несовершенства технологических процессов, не выявила при сравнении с контролем особенностей физического и психомоторного развития, темпов биологического созревания, состояния органов и систем, показателей заболеваемости и младенческой смертности. Облучение родителей (в предельно допустимых дозах) и прародителей (в дозах, превышающих современные предельно допустимые), не оказало влияния на заболеваемость и заболеваемость наиболее распространенными болезнями раннего возраста, осложненное течение ОРЗ и возникновение ВПР.
5. Ведущая роль в возникновении нарушений в состоянии здоровья внуков профессионалов, в том числе, приводящих к смерти в младенческом возрасте, принадлежит медико-биологическим и социальным факторам.
Генетические эффекты преконцептивного облучения людей репродуктивного возраста
Облучение при проживании в условиях повышенного радиационного фона
При изучении генетических эффектов облучения человека несомненный интерес представляют исследования, выполненные на популяциях людей, проживающих в регионах с повышенным фоном радиации (естественным или после техногенных аварий).
В штате Эспирито Санто (Бразилия), где фон естественной радиации составляет 27-133 мкР/час1, изучались исходы 44000 беременностей у 8000 супружеских пар [Barcinsky et al., 1975; Freire-Maia, 1978]. Результаты
Здесь и далее единицы измерения приводятся по первоисточнику сравнивали с аналогичными данными, полученными в районах с меньшими уровнями естественной радиации (7-22 мкР/час). Отмечено повышение частоты хромосомных повреждений в лимфоцитах периферической крови лиц, проживающих в зоне повышенного радиационного фона. Влияние повышенного радиационного фона на соотношение полов при рождении, частоту врожденных пороков, мертворождаемость, детскую смертность и фертильность родителей не установлено.
В исследовании П.А.Бородкина и В.И.Будякова [1977, 1988], обследовавших детское и юношеское население в районе с повышенным фоном естественной радиации (1543 человека родились в данном населенном пункте, 793 - прибыли из других районов - эта группа служила контролем) оценивалось соотношение полов путем определения половога хроматина. Ни у одного из родившихся в условиях повышенного фона естественной радиации не обнаружено аномального хроматина.
В штате Керала Южной Индии обследована популяция людей, проживающих в зоне высокой фоновой радиоактивности (1,5-3 рад/год). Изученные показатели сравнивались с таковыми в контрольном регионе,, где фон естественной радиации был ниже. При изучении распространенности аномалий развития, частоты рождения мертворожденных и процента многоплодных родов среди 26151 ребенка, родившегося в регионе с повышенным фоном радиации, и среди 10654 новорожденных в регионе с нормальным фоном естественной радиации, не отмечено существенных различий между обследуемыми когортами [Jaikrishan et al., 1999]. Проведенное в этом же штате исследование кариотипа 8493 новорожденных в регионе с повышенным радиационным фоном и 1737 новорожденных в регионе с нормальным радиационным фоном также не выявило достоверных различий по частоте дицентриков, транслокаций и других типов аберраций, известных как связанные с радиационным воздействием [Cheriyan et al., 1999]. Не обнаружено различий и по ряду демографических показателей (фертильность, соотношение полов, детская смертность) Отмеченное учащение случаев задержки умственного развития и рождения детей с синдромом Дауна, [Kochupilai et al., 1976], могло быть связано с «пожилым» материнским возрастом (в 11 из 12 случаев возраст матерей с синдромом Дауна превышал 30 лет). Известно, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна повышается с увеличением возраста матери. Этот фактор был учтен в аналогичном исследовании, проведенном в районе с повышенным радиационным фоном, автор которого связывает повышенную частоту синдрома Дауна не столько с облучением, сколько с возрастом матери [Zha Jongu, 1985].
Характеристика изучаемых когорт потомков работников Производственного объединения «Маяк»
Производственное объединение «Маяк» - первое в стране предприятие атомной промышленности. В конце 40-х - начале 50-х годов технологические процессы как на промышленных реакторах, так и на радиохимическом производстве «Маяк» проводились в период гонки вооружения и поэтому осуществлялись в условиях несовершенства технологий получения расщепляющихся материалов и обращения с радиоактивными отходами, недостатка знаний о действии облучения на организм. Эти обстоятельства привели к переоблучению работников основных производств ПО «Маяк» [Б.В.Никипелов с соавт., 1990, 1992]. Совершенствование в дальнейшем технологических процессов и средств индивидуальной защиты способствовало уменьшению доз радиационного воздействия на профессиональных работников.
В связи с этими обстоятельствами специалисты делят годы работы ПО "Маяк" на несколько периодов, различающихся по уровням радиационного воздействия на работающих. В период с 1948 по 1952 год происходило освоение технологических процессов атомного производства, изучение реальной радиационной обстановки и поиск мер, позволяющих уменьшить облучение персонала. Совершенствование технологических процессов и средств защиты в 1953 - 1959 годы привело к значительному снижению доз у персонала в последующие годы. Следующий период (с 1960 по 1973 год) характеризовался относительной нормализацией радиационной обстановки и снижением уровня облучения персонала с приближением к международным нормативам. Начиная с 1974 года, дозы внешнего облучения персонала находятся в пределах установленной в России до 1996 года нормы 50 мЗв в год, а средние дозы облучения в последние годы составляют менее 10% от этой нормы [А.Ф.Лызлов с соавт., 1996].
В лаборатории радиационной эпидемиологии (зав. лабораторией - В.В.Креслов, главный специалист - Н.А.Кошурникова) создан Детский Регистр (ДР), охватывающий всех детей-жителей города Озерска, расположенного вблизи широкопрофильного предприятия ПО «Маяк». На основе этого регистра были сформированы исследуемые когорты и когорты сравнения. Регистр включает всех детей, которые родились или приехали в Озерск (бывший Челябинск-40, Челябинск-65) в возрасте от 0 до 14 лет, начиная с 1948 года. Условием включения в регистр является проживание ребенка в городе не менее одного года. Особо анализируются данные о детях, родившихся в городском родильном доме и умерших на первом году жизни в Озерске. Хотя эти дети прожили в городе менее года, они включены в регистр и учитываются при исследовании показателей младенческой смертности, если матери этих детей проживали в городе и во время беременности наблюдались в женской консультации.
Показатели младенческой смертности детей, родители которых подверглись профессиональному облучению на Производственном объединении «Маяк»
Как следует из данных, представленных в таблице 20, суммарные показатели младенческой смертности и показатели смертности в различные возрастные периоды младенческого возраста, детей 1949-1988 годов рождения в когорте потомков работников Производственного объединения «Маяк» были недостоверно ниже, чем в когорте сравнения (14,3 и 17, Ї ел. на 103 новорожденных).
При анализе этих показателей в субкогортах детей 1949-1988 годов рождения, выделенных с учетом того, кто из родителей подвергался профессиональному воздействию, в когорте детей, матери которых подвергались профессиональному облучению, выявлено достоверное превышение над контролем уровня младенческой смертности (34,5 и 17,1 сл. на 10 ), постнеонатальной смертности (24,7 и 9,7 ел. на 10 ) и уровня перинатальных потерь (17,1 и 10,9 сл. на 10 ) В субкогорте детей, отцы которых подвергались профессиональному облучению до зачатия, суммарный показатель младенческой смертности и уровень постнеонатальной смертности оказались существенно ниже, чем в когорте сравнения, соответственно: 12,1 и 17,1 сл. и 5,1 и 9,7 сл. на 103 новорожденных. В случае облучения обоих родителей различий по изученным показателям не выявлено.
Анализ частоты наиболее распространенных причин смерти во всей основной когорте и в когорте сравнения не выявил достоверных различий (табл.21). Основными причинами смерти детей на первом году жизни были инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов дыхания и отдельные состояния перинатального периода.
В субкогорте детей, у которых только матери подвергались профессиональному облучению, выявлено достоверное превышение над когортой сравнения смертности от инфекционных и паразитарных болезней (10,6 и 3,9 сл. на 103) и болезней органов дыхания (10,0 и 3,7 сл. на 10 новорожденных). Важно отметить, что болезни этих двух классов суммарно составляли почти 60% смерти от всех причин, т.е. обусловливали уровень младенческой смертности в этой субкогорте. Показатели смертности от этих же причин в субкогорте детей облучавшихся отцов оказались достоверно ниже, чем в когорте сравнения, соответственно: 1,8 и 3,9 сл. на 103 (инфекционные и паразитарные болезни) и 2,0 и 3,7 сл. на 103 новорожденных (болезни органов дыхания). При облучении обоих родителей существенных различий по частоте основных причин младенческой смертности не выявлено
Распространенность и структура врожденных аномалий в когортах детей и внуков профессионалов атомного предприятия
Исследования распространенности врожденных аномалий, относящейся к числу показателей здоровья детской популяции, занимают одно из первых мест при оценках генетических последствий воздействия радиации на людей репродуктивного возраста. Однако при проведении такого рода исследованиях существует много трудностей: достаточность изучаемой когорты, единый подход к диагностике и регистрации врожденных аномалий, подбор адекватного контроля и т.д.
Для корректной оценки частоты рождения детей с врожденными пороками развития большое значение имеет методическая сторона сбора соответствующих данных и полнота учета изучаемого показателя. Полный учет врожденных аномалий возможен только при доступности и качестве индивидуальной медицинской документации, содержащей информацию о ВПР у детей критических групп. Недоступность информации из-за плохой сохранности архивных документов ограничивает возможности ретроспективных исследований. В настоящее время мы располагаем первичными медицинскими документами родильного дома и детской поликлиники, содержащими информацию о детях 1974-1988 годов рождения.
При оценке распространенности ВПР в различных когортах важен единый подход к выявлению и регистрации этой патологии. При высокой квалификации специалистов и хорошей организации учета большинство (75-80%) врожденных аномалий выявляется при рождении. Позднее регистрируются ВПР (как правило, совместимые с жизнью), распознавание которых требует динамического наблюдения и специальных методов обследования (пороки мочевыводящей системы, органов чувств и др.). Используя единый подход к диагностике и регистрации ВПР в родильном доме города Озерска, мы изучили распространенность и структуру врожденных аномалий, выявленных на первой неделе жизни и верифицированных в возрасте до 12 месяцев врачами - узкими специалистами городской детской поликлиники.
На первом этапе с целью выявления частоты и особенностей структуры ВПР у детей, родившихся в Озерске в 1974-1988 г.г., проведено исследование распространенности врожденных аномалий, диагностированных среди всех новорожденных, на которых сохранились медицинские документы в городском родильном доме (без учета занятости родителей и прародителей на ПО «Маяк»).
Во всей когорте детей, родившихся в Озерске в 1974-1988 г.г., врожденные пороки были зарегистрированы при рождении у 336 детей (306 живорожденных и 30 мертворожденных). Распространенность всех ВПР, выявленных при рождении, составила 18,0 ел. на 103 новорожденных. Среди мертворожденных этот показатель, как и следовало ожидать, оказался существенно выше - 238,1 ел. на 103.
В таблице П.4 представлено число детей с различными формами врожденных аномалий, приведшими к внутриутробной смерти или смерти в раннем неонатальном периоде и на первом году жизни. Из-за недостаточной статистики в таблице приводятся только абсолютные числа, но не относительные. Наиболее тяжелыми пороками, несовместимыми с жизнью, были множественные пороки развития, пороки сердечнососудистой системы (транспозиция кровеносных сосудов, общий артериальный ствол, дефект межжелудочковой перегородки), хромосомные заболевания и пороки нервной системы (спинномозговая грыжа, гидроцефалия, анэнцефалия).
. class5 Состояние здоровья внуков (2-е поколение) лиц, подвергшихся профессиональному облучению на Производственном объединении «Маяк» class5
Состояние при рождении и в периоде новорожденности
Состояние ребенка при рождении отражает особенности течения антенатального и перинатального периодов жизни. Вместе с тем состояние при рождении и особенности течения неонатального периода определяют дальнейшее развитие ребенка и возможность возникновения патологии в более старшем возрасте.
Как видно из данных таблицы 52, большинство наблюдаемых детей 2-го поколения родилось в удовлетворительном состоянии с оценкой по шкале Апгар 6-9 баллов. Асфиксия при рождении отмечалось у 1,3-3,0% детей основных групп и 2,4% - контрольной 4,7% внуков профессионалов и 5,1% детей контрольной группы (различия недостоверны).
Средние значения антропометрических показателей, рассчитанные в когорте доношенных новорожденных, представлены в таблице 53. Сравнение основных показателей физического развития внуков профессионалов и детей контрольной группы не выявило существенных различий. При рождении длина тела мальчиков основных групп составляла 51,8-52,2 см, девочек - 51,0-51,3 см. Соответствующий показатель в контрольной группе равнялся 52,0 и 51,2 см. Масса тела новорожденных внуков профессионалов составляла 3,3-3,4 кг (девочки) и 3,4-3,5 кг (мальчики), в контрольной группе - соответственно: 3,4 и 3,5 кг.