Клинико-патогенетическая и морфологическая характеристика заболеваний органов дыхания у работников открытых разработок бурого угля (клинико-экспериментальное исследование) Савинова, Тамара Алексеевна




Савинова, Тамара Алексеевна. Клинико-патогенетическая и морфологическая характеристика заболеваний органов дыхания у работников открытых разработок бурого угля (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Благовещенск, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решение топливно-энергетической проблемы в РФ и, особенно на Дальнем Востоке, во многом зависит от получения энергоносителей. При этом одним из самых перспективных из них является бурый уголь, добываемый открытым способом (Евтушенко Л.Е., "1998; Малышев Ю.Н., 1998).

Запасы бурого угля в Амурской области исчисляются миллиардами тонн, добыча его осуществляется открытым способом па базе Райчихинского и аналогичного ему по составу угля Ерковецкого месторождений. На рабочих угольных разрезов действует комплекс неблагоприятных производственных факторов, ведущим из которых является буроуголь-нопородная пыль. Ландшафтно-экологический мониторинг буроугольных бассейнов в Амурской области показал, что отвально-карьерные комплексы и стройплощадки загрязняют окружающую геосистему техногенной пылью (Борисова И.Г., І 999).

В последние годы отмечен рост профессиональной пылевой патологии легких в угольной промышленности (Изме-ров И.Ф., Ткачев В.В., Соболев В.В. и др., 1998), а также увеличение заболеваний органов дыхания у населения угледобывающих районов (Самсонов В.П., Манаков Л.Г., Самсонов К.В , Акимова Е.В., 1994; Луценко М.Т., Семыкина Л.С., Гла-душ Л.П., Дэвис Е.А., 1999).

Концептуальный анализ с учетом складывающейся тенденции к повышению заболеваемости респираторной системы у лиц, занятых угледобычей и проживающих в этих районах, обуславливает актуальность изучения патологии бронхоле-гочного аппарата от воздействия буроугольнопородной пыли.

Если пневмокониоз и пылевой бронхит от воздействия углей высокой степени метаморфизма хорошо изучены и представлены в литературе (Клейнер А.И., Красшок Е.П., Волкова В.М. и др., 1990; Артамонова В.Г., Шаталов Н.Н., 1996; Гладкова Е.В., Бурмистрова Т.Б., 1996; Милишникова В.В., Иванова И.С., 1996), то профессиональная и экологически обусловленная патология легких у работников буро-

угольного производства изучена недостаточно, имеющиеся данные противоречивы (Борисенкова Р.В., 1979; Борисенкова Р.В., Абрамова Э.М., Блохина Л.М. и др., 1984; Луценко Л.А., Гвоздева Л.Л., Шаболина Т.А., Бобулов СМ., 1991), что может быть связано с разнообразием химического состава углей различных месторождений. Поэтому представляется важным изучение состава бурого угля, особенностей накопления и роли его ингредиентов в механизме развития пылевой патологии легких.

До настоящего времени не разработаны диагностические критерии, особенности клинической картины и патоморфоза заболеваний органов дыхания у лиц, занятых открытой разработкой бурого угля, что необходимо для определения методов профилактики и экспертизы трудоспособности.

Особый интерес представляет выявление ранних изменений в респираторной системе от воздействия буроугольно-породной пыли, что может быть достигнуто использованием современных методов диагностики.

В связи с вышеизложенным настоящая работа посвящена изучению физико-химического состава и свойств бурого угля, условий труда и заболеваемости, клинических и морфологических изменений бронхолегочного аппарата у работников, занятых его открытой добычей.

Цель исследования. Целью работы явилось исследование клинико-патогенетической и морфологической характеристики пневмокониоза, пылевого и хронического бронхита у работников открытых месторождений бурого угля для разработки методов ранней диагностики и профилактики выявленной патологии.

Задачи исследования

  1. Определить состав и физико-химические свойства бурого угля, элементный состав крови больных пневмокониозом и легких белых крыс после инсталляции буроугольной пыли; оценить роль химических элементов в развитии патологии легких.

  2. Проанализировать условия труда и заболеваемость работ-

ников открытых разработок бурого угля.

  1. Провести экспериментальное морфологическое исследование бронхолегочного аппарата белых крыс после ин-тратрахеального введения пыли бурого угля.

  2. Изучить іслиническую картину пневмокониоза, пылевого и хронического бронхита у работников буроуголъного производства.

  3. Разработать меры профилактики выявленной патологии.

  4. Определить возможность математического прогнозирования развития пылевых и экологически обусловленных заболеваний органов дыхания у лиц, занятых открытой добычей бурого угля.

Научная новизна исследования

  1. Впервые проведено комплексное изучение физико-химических свойств бурого угля Райчихинского месторождения.

  2. Впервые исследовано содержание основных химических элементов бурого угля в крови больных пневмокониозом и легких белых крыс после инсталляции буроугольной пыли с целью уточнения их роли в механизме развития пылевой и '.экологически обусловленной патологии легких.

  3. В остром и хроническом эксперименте на белых крысах доказано цитотоксическое и фиброгенное действие пыли бурого угля.

  4. Впервые определены особенности клиники и патоморфоза регионарной патологии органов дыхания у лиц, занятых открытой разработкой бурого угля.

  1. Определены концептуальные подходы к проблеме ранней диагностики пневмокониоза, пылевого и хронического броігхита у работников буроугольного производства.

  2. Разработаны и предложены методы профилактики и прогнозирования течения выявленных заболеваний респираторной системы от воздействия буроугольноиородной пыли.

Практическая значимость работы

Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных изучению физико-химических свойств бурого угля и его воздействия на органы дыхания с целью разработки методов ранней диагностики и профилактики заболеваний легких.

Исследование ингредиентов бурого угля, накапливающихся в легких и относящихся к биогенным элементам, позволило оценить их значение в механизме развития выявленной патологии.

Доказано влияние неблагоприятных условий труда и, в частности, запыленности на заболеваемость бронхолегочной системы.

На клиническом и экспериментальном материале обоснована возможность развития у работников открытых разработок бурого угля пневмокониоза, пылевого и хронического бронхита, определены особенности их клиники и патоморфо-за.

Разработан и внедрен «Способ диагностики пневмоко-ниозов» (заявка на изобретение № 99107401/14 (007869) от 09.04.99, соавтор С.В.Зиновьев)

Предложены и внедрены в практику способы диагностики пылевой и экологически обусловленной патологии легких у работников буроугольного производства.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ профилактики пылевой патологии у лиц, занятых открытой добычей бурого угля.

Разработана и внедрена в практику математическая модель, которая позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать развитие пневмокониоза, пылевого и хронического бронхита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное клинико-экснериментальное изучение физико-химических свойств бурого угля и буроуголыюй ныли позволило установить их роль и значение в этиологии и

патогенезе развития легочной патологии.

  1. Ингредиенты бурого угля, относящиеся к жизненно важным для человека элементам, при повышенном накоплении их в легких, становятся одним из факторов развития пылевой патологии органов дыхания.

  2. Экспериментальное исследование на белых крысах в остром и хроническом эксперименте убедительно доказало возможность развития пневмокониоза, хронического бронхита, эмфиземы и редукции кровеносного русла после инсталляции буроугольной ныли.

  3. Особенности клинической, рентгенологической, рентге-ноденситометрической, спирографической, эхокардиогра-фической и иммунологической картины пневмокониоза, пылевого и хронического бронхита являются основой для разработки методов ранней диагностики и профилактики этих заболеваний.

Внедрение в практику

Материалы диссертации нашли отражение в методических рекомендациях для врачей: «Условия труда и профилактика пылевой патологии у работников открытых разработок бурого угля», 1999; в монографии «Пневмоконноз, пылевой и хронический бронхит у лиц, занятых открытой разработкой бурого угля», г.Благовещенск, 2000). Получено положительное решение о заявке на изобретение «Способ диагностики пневмокониозов» № 99107401/14 (007869) от 09.04.99.

Результаты исследования внедрены в практическую работу учреждений здравоохранения и центра Госсанэпиднадзора г.Благовещенска и Амурской области, используются в педагогической работе на курсе пульмонологии ФУВ, в лекциях и на практических занятиях со студентами Амурской государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертации представлены на областной научно-практической конференции терапевтов,

г.Благовещенск, 1985; в трудах Благовещенского медицинского института, Благовещенск, 1992; на 3 национальном конгрессе но болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 1992; 4 национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 1994; на 5 национальном конгрессе по болезням органов дыхания,, Москва, 1995; на ПІ Дальневосточной научной конференции, Благовещенск, 1999; на 2-м съезде международного союза ассоциации патологоанатомов, Москва, 1999; на 1 Всероссийском съезде профпатологов, Тольятти, 2000; на VIII российско-японском международном симпозиуме, Благовещенск, 2000; на ГХ японско-российском меясдународном симпозиуме, Каназава, 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ в местной, центральной и международной печати, в том числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 364 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 67 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 307 отечественных и 162 иностранных источника.