Психосоматические расстройства у работников особо опасного производства Сибирского химического комбината Марухленко Дмитрий Викторович

Психосоматические расстройства у работников особо опасного производства Сибирского химического комбината
<
Психосоматические расстройства у работников особо опасного производства Сибирского химического комбината Психосоматические расстройства у работников особо опасного производства Сибирского химического комбината Психосоматические расстройства у работников особо опасного производства Сибирского химического комбината Психосоматические расстройства у работников особо опасного производства Сибирского химического комбината Психосоматические расстройства у работников особо опасного производства Сибирского химического комбината
>



Марухленко Дмитрий Викторович. Психосоматические расстройства у работников особо опасного производства Сибирского химического комбината : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Марухленко Дмитрий Викторович; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 229 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

До настоящего времени сохраняются существенные расхождения в «распознавании, квалификации и экспертизе непсихотических нервно-психических расстройств, возникших после Чернобыльской катастрофы» (Крыжановская Л.А., 1997), несмотря на то, что утверждение о большом числе больных с психическими нарушениями, главным образом пограничными, среди тех, кто либо иаходился, либо находится в зоне катастрофы и подвергся влиянию малых доз радиации никем не оспаривается (Напреенко А.К., Логановский К.Н., 1997; Футирян П.И., Тимошина Е.Г., 1996, Пивень Б.Н., 2000). При этом можно выделить гри основные точки зрения, которые отстаиваются исследователями: первая - об определяющей роли радиации в малых дозах в патогенезе психических нарушений, главным образом, психоорганических (Краснов В.Н., Юркин М.М, с соавт., 1993; Скавыш В.А., 1993; Зозуля Ю.А., Винницкий А.Р., 1995; Ромоданов АН - ред., 1993; Волошин П.В. с соавт., 1990,1995; Солдаткин В.А., 2000); вторая - основная роль в развитии расстройств психического здоровья отводится комплексу воздействий, ведущее место среди которых играют «социально-политические, личностно-психологические и конституционально-5иологические факторы», не исключая при этом патогенности воздействия агентов физико-химической (радиационной) природы (Скавыш В.А., 1998, 2000; Рудницкий В.А., 1997; Семке В.Я. с соавт., 1998; Сперанская Л.Ф., 1998; Пивень Б.Н., 2000; Рудой И.С., 2002); третья - отвергающая отрицательную роль малых доз радиации в генезе расстройств психики, которые обусловлены, с точки зрения авторов, состоянием психического перенапряжения и хронического стресса вследствие осознания (а иногда и переоценки) опасности радиационного воздействия (Вайсон А.А. с соавт., 1990; Хамитов Р.И. с соавт., 1994; Гусько-ва А.К., 1997; Ярмоненко СП., 1996; Семин И.Р., 1996; Бушманов А.Ю. с соавт., 1998; Ильин Л. А,- ред., 2001).

Развитие исследований в области медицинской радиологии предполагает изучение нового аспекта - психического состояния человека, профессиональная деятельность которого в течение многих лет связана с источниками радиации. Работники предприятий Мина-гома, непосредственно коїпактирующие с радиоактивными веществами, неизбежно подвергаются воздействию неблагоприятного физического фактора - малых доз радиации. Наряду с ним, длительное пребывание в потенциально опасной среде, жесткая регламентация яоведения на рабочем месте, высокая ответственность за возможную ошибку, невозмож-тость свободного обсуждения производственных проблем вследствие режима секретности лтособствуют развитию состояния психического перенапряжения - хронического стресса [психологический фактор). Последний, в сочетании с конфликтом между стремлением сохранить здоровье и стремлением получать льготы и дополнительную оплату в связи с вред-

4 ными условиями труда, способен приводить к состоянию психической дезадаптации и развитию расстройств, описываемых как психосоматические заболевания (Alexander F., 1951; Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1976; Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Румянцева Г.И. с соавт., 1999). Традиционно к ним относятся язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, бронхиальная астма, эссенцкалъная гипертензия, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит и тиреотоксикоз. Выбор поражаемого органа определяется его биологическим состоянием, внешними факторами и генетической предрасположенностью.

Таким образом, для создания адекватных программ профилактики нарушений соматической и психической сферы и реабилитации персонала радиационно опасных производств, необходимы исследования, направленные на выявление роли фшических (малые дозы радиации) и психологических (хронический стресс) факторов в генезе расстройств здоровья работников атомной промышленности. Такая работа является еще более актуальной в связи с постоянным ужесточением требований к радиационной безопасности предприятий ядерного комплекса.

Цель исследования - исследование распространенности и факторов формирования психосоматических расстройств у работников Сибирского химического комбината (СХК) для разработки комплексных программ профилахтики и реабилитации.

Задачи исследования:

  1. Изучить данные медицинской статистики о распространенности различных форм патологии среди взрослого населения г. Северска и работников Сибирского химического комбината.

  2. Проанализировать данные о состоянии здоровья двух выборочных групп работников Химико-металлургического завода СХК: первая - работающие в контакте с источниками ионизирующего излучения (персонал группы А), вторая - не контактирующие с ними в процессе производственной деятельности (персонал группы Б)..

  3. Оценить при помощи комплекса психологических тестов оперативные психические функции, актуальное психическое состояние двух указанных групп работников Химико-металлургического завода СХК, имеющих принципиально разные условия труда.

  4. Определить в ходе психологического тестирования и клинического интервью отношение обследованных работников к выявленным у них болезням и к своему здоровью.

  5. Сопоставить на основе полученных данных роль физико-химических и психологических факторов в генезе психосоматических расстройств у работников Сибирского химического комбината.

  6. Разработать и апробировать на базе Сибирского химического комбината комплексные программы профилактики психических расстройств и реабилитации персонала с вьшв-

лепными психосоматическими расстройствами и оценить эффективность их применения. Положения, выносимые на защиту:

  1. Распространешюсть основных психосоматических расстройств у работников Сибирского химического комбината достоверно выше (р < 0,05), чем среди взрослого населения г. Северска. Достоверно выше (р < 0,05) распространенность психосоматических расстройств сердечно-сосудистой системы в обеих выборочных группах (персонала А и персонала Б) Химико-металлургического завода СХК, чем среди взрослого населения г. Северска и работников СХК в целом.

  2. Достоверных различий по распространенности основных психосоматических расстройств между работниками Химико-металлургического завода СХК, контактирующими с источниками ионизирующего излучения (персонал А) и не контактирующими (персонал Б) не выявлено (р> 0,05).

  3. Главную роль в возникновении и развитии психосоматических расстройств у работников радиационно опасного производства играет хроническое психическое напряжение, связанное с осознанием потенциальной опасности трудовой деятельности, возможностью негативных последствия для здоровья.

  4. Выявленные у некоторых работников радиационно опасного производства Сибирского химического комбината нарушения психической деятельности органического регистра вызваны не прямым действием радиации, а психосоматическими расстройствами (главным образом, сердечно-сосудистой патологией).

  5. Разработанная и внедренная на Сибирском химическом комбинате система профилактики психических расстройств и реабилитации лиц с психосоматическими болезнями позволяет снизить риск формирования этой патологии у работников особо опасного производства.

Научная новизна. Впервые на репрезентативном материале - 150 человек (75 работников особо опасного производства, контактирующих с источниками ионизирующего из-тучения, и 75 не контактирующих) проведен сравнительный анализ физических и социаль-вд-психологических факторов, воздействующих на персонал объекта использования ядер-гой энергии. Изучена распространенность психосоматических расстройств среди жителей Закрытого административно-территориального образования - ЗАТО Северск, работников фупного промышленного предприятия - Сибирского химического комбината и отдельно -терсонала особо опасного производства - Химико-металлургического завода. Проведено юдробное клинико-психологическое исследование личностных и когнитивных особенно-ягей работников радиационно опасного производства. Разработаны методы профилактики

6 психосоматических расстройств на производстве и программы комплексной реабилитацш

больных.

Практическая значимость. Полученная информация о роли физических (малые дозь радиации) и психологических (хронический стресс) факторов в генезе расстройств здоровы работников атомной промьшшенноетя позволила разработать и апробировать на базе Сибирского химического комбината комплексные программы профилактики нарушений соматической и психической сферы и реабилитации персонала объектов использования атомної энергии, что способствует повышению надежности «человеческого фактора» на производстве, имеет существенное значение для снижение расходов, связанных с лечением работников предприятий ядерного комплекса.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликованс 9 статей, из них 3 - в центральной печати. Разработанные программы психологической к медикаментозной реабилитации работников ядерно и радиахшонно опасных участков производств внедрены в практику работы Лаборатории психофизиологического обеспечения Сибирского химического комбината. Результаты работы используются при проведении семинаров по повышению квалификации сотрудников Лабораторий психофизиологического обеспечения департамента ядерно-топливного цикла министерства по атомной энергии РФ.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000); на I международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации (к 15-летию аварии на Чернобыльской АЭС)» (Томск, 2001); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины (к 50-летию ЦМСЧ Ла 81)» (Северск, 2001).

Структура и объем диссертации.