Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Повышенный уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями- проблема глобальной величины 14
1.2. Спонтанный уровень заболеваемости солидными опухолями и смертности от них 17
1.3. Спонтанный уровень заболеваемости гемобластозами и , смертности от них 21
1.4. Радиационно-индуцированные лейкозы 35
1.5. Радиационно-индуцированные солидные опухоли 53
2. Материалы и методы 65
2.1. Медико-дозиметрический регистр персонала Горно-химического комбината 66
2.2. Материал для анализа заболеваемости гемобластозами и 73 смертности от них среди населения ЗАТО Железногорск
2.3. Материал для анализа заболеваемости и смертности от солидных раков и гемобластозов среди персонала основных производств ГХК ... 85
2.4. Методы анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них среди населения ЗАТО Железногорск и персонала ГХК 92
2.5. Методы оценки риска смерти от злокачественных новообразований среди персонала ГХК 96
3. Результаты и обсуждение 99
3.1. Заболеваемость гемобластозами и смертность от них среди населения ЗАТО Железногорск 99
3.2. Заболеваемость гемобластозами и смертность от них среди персонала основных производств ГХК 115
3.3. Заболеваемость солидными раками и смертность от них среди персонала основных производств ГХК 118
3.4. Эпидемиологический анализ риска смерти от солидных раков и лейкозов среди персонала ГХК 120
Выводы 122
Практические рекомендации 123
Список литературы
- Спонтанный уровень заболеваемости солидными опухолями и смертности от них
- Радиационно-индуцированные лейкозы
- Материал для анализа заболеваемости и смертности от солидных раков и гемобластозов среди персонала основных производств ГХК
- Заболеваемость солидными раками и смертность от них среди персонала основных производств ГХК
Введение к работе
Актуальность темы. В последнее десятилетие значительно возросло
количество исследований, посвященных анализу радиационных эффектов, проявляющихся при облучении вследствие техногенных воздействий (Ильин Л.А. и соавт., 2005). В определенной степени это объясняется необходимостью формирования объективной оценки возможных медицинских последствий в результате деятельности предприятий атомной промышленности и энергетики для персонала отрасли и населения, проживающего вблизи радиационно-опасного производства.
Научное обоснование норм радиационной безопасности проводится с учетом коэффициентов канцерогенного риска, которые получены в эпидемиологических исследованиях на основе медико-дозиметрических регистров (Cardis Е., et al.,1995; Pierce D., et al., 1996; Koshurnikova N.A., et a!., 1999; Иванов B.K., Цыб А.Ф., 2000). В современных гигиенических стандартах используются коэффициенты риска злокачественных новообразований, полученные в когорте лиц, переживших атомную бомбардировку в Японии (Cardis .,6181.,1995)
Выделить значимость радиационного фактора в индукции злокачественных новообразований весьма сложно, так как заболевания развиваются через несколько лет, десятилетий от начала облучения и даже после его прекращения. Трудно оценить роль отдельного фактора среди многочисленных причин канцерогенеза (Beeble G.W., 1984; Воробьев А.И., 2003)
Несмотря на обширную научную литературу по радиационно-
индуцированным злокачественным новообразованиям, фактическое их
увеличение установлено только в отношении лиц, подвергшихся сравнительно
большим дозам радиационного воздействия (НКДАР ООН, 2000), Оценка
эффектов при малых дозах получена лишь путем простой экстраполяции
выхода тех же эффектов при больших дозах излучения на основании признания
линейной беспороговой концепции. Для подтверждения или опровержения
беспороговой концепции эпидемиологичеоди*1Цл|На^|додедйдой требуются
длительные периоды наблюдения (10-летия) и значительные по численности контингенти (Ильин Л.А. и соавт., 2005). Последние условия трудновыполнимы, и поэтому НКДАР придает особое значение любым исследованиям канцерогенеза у человека, где только возможно (НКДАР ООН, 2000).
Актуальным представляется исследование частоты злокачественных новообразований среди персонала, профессионально контактирующего с ионизирующим излучением в течение длительного времени. Вместе с тем, важно оценить показатели заболеваемости гемобластозами и смертности от них среди населения, проживающего вблизи радиационно-опасного предприятия.
Этим требованиям удовлетворяет персонал Горно-химического комбината (ГХК) - одного из крупнейших предприятий атомной отрасли и население ЗАТО Железногорск.
Целью исследования является оценка канцерогенного риска при внешнем пролонгированном профессиональном облучении среди персонала ГХК и оценка значимости радиационного фактора для населения ЗАТО Железногорск на основе эпидемиологического анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. Задачи исследования:
-
Разработать методологический подход по созданию регистра персонала основных производств Горно-химического комбината ЗАТО Железногорск.
-
Провести сравнительный анализ заболеваемости гемобластозами (лейкозами) и смертности от них среди персонала основных производств ГХК с аналогичными показателями среди населения ЗАТО Железногорск.
-
Проанализировать заболеваемость солидными раками и смертность от них среди персонала основных производств ГХК.
-
Оценить риск смерти от лейкозов и солидных раков при пролонгированном профессиональном внешнем облучении среди персонала Горно-химического комбината.
5. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости гемобластозами и смертности от них среди населения ЗАТО Железногорск, проживающего вблизи радиационно-опасного предприятия. Научная новизна диссертационной работы
В работе впервые проведено крупномасштабное эпидемиологическое исследование заболеваемости гемобластозами и смертности от них среди населения ЗАТО Железногорск, расположенного в зоне влияния предприятия атомной промышленности - ГХК в период с 1958 по 2000 гг.
Оценен канцерогенный риск для персонала основных производств ГХК, работавшего в регламентном режиме непревышения допустимых уровней облучения. За исследуемый период наблюдения (более 40 лет) не выявлено влияния радиационного фактора на показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них среди персонала и на показатели заболеваемости гемобластозами и смертности от них среди населения ЗАТО. Научно-практическая значимость диссертационной работы
Проведенное эпидемиологическое исследование не выявило влияния радиационного фактора на уровень заболеваемости гемобластозами и смертности от них среди населения ЗАТО Железногорск, проживающего в зоне влияния Горно-химического комбината. Полученные данные могут служить критерием безопасного проживания вблизи предприятий атомной промышленности и энергетики, функционирующих в регламентном режиме. При эпидемиологическом анализе канцерогенного риска в изученной когорте персонала ГХК не выявлено повышения уровня смертности от лейкозов и солидных раков в диапазоне доз профессионального пролонгированного облучения.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. При анализе канцерогенного риска не выявлено увеличения уровня смертности от лейкозов и солидных раков в когорте лиц, подвергшихся профессиональному радиационному воздействию в условиях
эксплуатации предприятия в регламентном режиме не превышения
допустимих уровней облучения. 2. Проведенное эпидемиологическое исследование среди населения ЗАТО
Железногорск (более 100 тыс. человек), не выявило повышенного уровня
заболеваемости лейкозами в сравнении с аналогичными показателями
среди населения г. Обнинска. Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены на международных конференциях: «Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения», Москва (2004), на III международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения». - Северск - Томск (2005), а также на рабочих совещаниях в рамках Отраслевой программы «Техногенное облучение и безопасность человека» (2003-2005).
По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ. Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 163 страницах, иллюстрирована 17 рисунками, 41 таблицами, состоит из введения, трех разделов, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений, списка литературы, содержащего 195 источников (103 на русском и 92 на английском языке).
Спонтанный уровень заболеваемости солидными опухолями и смертности от них
О глобальной величине проблемы злокачественных новообразований указывают статистические материалы и экспертные оценки, регулярно публикуемые Международным агентством по изучению рака (МАИР - IARC) (г. Лион) (Parkin D.M., 2001; Parkin D.M. et al., 2002). Так, по последним опубликованным сведениям, в 2000 г. в мире количество вновь заболевших раком оценивалось более, чем в 10 млн. человек, тогда как в 1990 г. аналогичная оценка немногим превышала 8 млн. как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах, вместе взятых. (Ferlay J. et al., 2001). При этом темп прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями превышал годовой темп прироста мирового населения за тот же период.
По мнению Н.П.Напалкова (2004) два явления - демографический и эпидемиологический переходы, получившие интенсивное развитие во второй половине XX века, имеют непосредственное отношение к изменению уровня заболеваемости людей злокачественными новообразованиями.
Демографическим переходом принято называть устойчивую смену типов воспроизводства населения, когда первоначально резкое возрастание скорости увеличения популяции сменяется столь же стремительным ее уменьшением с последующей стабилизацией численности населения и резким изменением его возрастной структуры. Сдвиг структуры заболеваемости населения в сторону увеличения доли хронических неинфекционньгх болезней с устойчивым преобладанием их распространенности над инфекционными получил название эпидемиологического перехода (Напалков Н.П., 2004). Этот переход, характеризующийся более или менее резким изменением в структуре показателей заболеваемости населения и смертности от различных болезней, наблюдается в подавляющем большинстве стран мира на протяжении последнего столетия. Во многих регионах хронические неинфекционные заболевания начинают занимать доминирующее положение в структуре заболеваемости, принадлежавшее ранее инфекционным болезням. Одним из важнейших следствий демографического перехода является постарение населения и изменение количественного соотношения между молодым и старшим поколениями.
По оценкам МАИР (Рагкіп D.M., et al.} 2001), 46% из всех жителей Земли, заболевших раком в 2000 г, являлись людьми в возрасте 65 лет и старше. К 2050 г. можно ожидать, что доля лиц этой возрастной группы среди заболевших возрастет до 57%.
С учетом прогнозируемого общего роста народонаселения Земли и изменение его возрастной структуры предполагается, что общее число заболевших злокачественными новообразованиями может более, чем удвоиться к 2050 г., по сравнению с 2000 г., и достичь почти 24 млн. человек. В этот же период ожидается, что количество умерших от злокачественных новообразований увеличивается с 6,2 млн. в 2000 г. до 16 млн в 2050 г.
По мнению ученых (Напалков Н.П., 2004) значения прогнозируемых величин могут измениться, но неизбежность значительного роста заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них определяется демографическим переходом. На скорость этого роста могут оказывать существенное влияние темпы развития процесса эпидемиологического перехода и «конкурентные» отношения в пределах всей группы хронических неинфекционных заболеваний. Согласно современным представлениям, канцерогенез является сложным многостадийным процессом, в котором принимают участие многочисленные экзо - и эндогенные факторы. Основываясь на результатах оценки степени канцерогенности различных агентов для человека, сделанных за последние десятилетия Международным агентством по изучению рака, можно с достаточной достоверностью полагать, что число таких в различной степени опасных для человека агентов, обнаруженных до сих пор, не превышает 400. В общей сложности оценке подвергались около 900 факторов. Из 900 - 91 фактор был охарактеризован как канцерогенный для человека, 66 - как вероятно канцерогенные для человека и 240 - как возможно канцерогенные для человека (IARG, 2000). В тоже время, следует помнить и о том, что существуют такие факторы риска, как влияние бедности, генетическая предрасположенность, условия работы, особенности образа жизни и природной среды и многие, многие другие, над которыми один человек не властен. Проведенная разными учеными оценка факторов окружающей среды и образа жизни в этиологии рака показала, что причиной 30% всех опухолей человека является курение, а 35% - неправильное питание, инфекционные факторы являются причиной возникновения 10% злокачественных новообразований, профессиональные канцерогенные воздействия — 4-5%, ультрафиолетовое излучение - 2-3%, потребление алкоголя - 2-3%, загрязнение атмосферного воздуха - 1-2%. (Заридзе Д.Г., Мень Т.Х., 2001).
Ferlay J. et al. (2001) определили в 2000 г. шесть доминирующих локализаций злокачественных новообразований среди населения всех стран -легкое, молочная железа, толстая и прямая кишка, желудок, печень, предстательная железа.
Злокачественными новообразованиями шести указанных локализаций в 2000 г. в общей сложности заболело 5 млн. 217 тыс. человек, что составило более половины (51,8%) от числа всех (10 млн. 56 тыс.) заболевших раком в 2000 г. Из общего количества умерших в том же году (6 млн 209 тыс. человек) от всех злокачественных новообразований так же больше половины (54,2%), или чуть более 3 млн. чел., погибло от рака шести указанных локализаций (Напалков Н.П., 2004).
По данным МАИР ( Pancin D.M., et al., 2001) за последнее десятилетие прошлого века заболеваемость злокачественными новообразованиями выросла более чем на 23%.
На аналогичную ситуацию по заболеваемости злокачественными новообразованиями в России указывают В.И.Чиссов, В.В.Старинский и Г.В.Петрова (2003).
По результатам исследования Сафаровой Г.Л. (2002) Россия вступает в завершающую стадию демографического перехода, когда рост народонаселения приостанавливается, происходит его постарение и, вместе с тем, неизбежно возрастают требования к системе социального обеспечения. По мере увеличения ожидаемой продолжительности жизни людей, наблюдаемой в большинстве стран мира, можно с уверенностью говорить о том, что будет возрастать и частота заболеваний, наиболее характерных для лиц старших возрастных групп, иными словами, хронических неинфекционных болезней (Чиссов В.И. и соавт., 2003).
Радиационно-индуцированные лейкозы
Из 11870 жителей Маршалловых островов, подвергшихся воздействию термоядерного взрыва (максимальная доза 172 рад), был выявлен 1 случай острого лейкоза (Гуськова А.К., 1979).
Убедительные сведения о значении радиационного фактора в развитии лейкозов представлены в литературе в отношении людей профессионально контактирующих с ионизирующим излучением. Так, по данным H.C.March (1950) заболеваемость врачей рентгенологов выше, чем врачей других специальностей, в 10 раз.
Warren Sh. (1957), проанализировавший причины смерти врачей-радиологов за период 1930-1954 гг., нашел, что лейкозы обусловили смерть радиологов в 3,65% случаев, и только в 0,63% были причиной смерти врачей других специальностей. По данным Matanoski G.M. et.al. (1984) повышенная заболеваемость лейкозом обнаружена у радиологов, приступивших к работе в 1920-1939 гг. У лиц, начавших работать в более поздние сроки, такого эффекта не обнаружено. Ориентировочные оценки показывают, что в группе лиц, начавших работать в 20-е годы, доза облучения составила 6 Гр, а у приступивших к работе в 30-х годах - до 2,4 Гр. Продолжительный период облучения не снизил риска лейкоза по сравнению с риском его при однократном облучении с высокой мощностью дозы (Matanoski G.M., et al., 1984).
С целью оценки радиогенных последствий в США, Канаде, Великобритании, России созданы радиационно-эпидемиологические регистры работников атомной промышленности (Cardis et al., 1995).
В России эпидемиологические исследования проводятся на основе созданного в лаборатории эпидемиологии ЮУрИБФ регистра работников, нанятых в 1948-1972 г.г. на реакторное, радиохимическое и плутониевое производства ПО «Маяк». Основное внимание уделено анализу смертности лиц, нанятых в первые десять лет работы производственного объединения «Маяк», т.е. годы наиболее неблагоприятной радиационной обстановки (Кошурникова Н.А. и соавт., 1992, Байсоголов Г.Д. и соавт., 1991, Koshumikova N.A.,etal., 1994).
В диссертации Г.Д. Байсоголова (1958) впервые в отечественной и мировой литературе приведена подробная клиническая картина 11 случаев смерти от лейкоза бывших работников радиохимического завода ПО «Маяк», умерших в первые 5 лет после начала профессионального облучения. По мнению Г.Д. Байсоголова радиогенные лейкозы возникают при суммарных дозах внешнего гамма-облучения более 2 Гр. При этом время накопления дозы составляет 2-5 лет, что свидетельствует о большом значении мощности дозы.
Проанализирована смертность от лейкоза на ПО «Маяк» за период 1948 -1957 гг., в сравнении с показателями смертности для населения СССР (Байсоголов Г.Д. и соавт., 1991). Было показано, что увеличение смертности за счет радиационно-индуцированных острых лейкозов имело место только у мужчин на радиохимическом производстве через 5-10 лет после начала контакта с радиацией и было обусловлено существенным внешним гамма-облучением. Оказалось, что риск учащения острого лейкоза в этот период составил 1,65х10 3 на Зв случаев за каждые 5 лет. За остальные 30-35 лет наблюдения риск смерти был ниже: 1x10" на Зв случаев за каждые 5 лет. Оценка относительного риска смертности от лейкоза составила 1,45 на Гр, что в 2,7 раза ниже, чем в когорте лиц, которые будучи взрослыми подверглись облучению при атомной бомбардировке в Японии (Koshumikova, et al. 1994).
В диссертации В.А.Шалагинова (1972) показано, что даже через 15-20 лет после прекращения внешнего гамма-облучения у работников основных заводов ПО «Маяк» выявлено увеличение заболеваемости лейкозами по сравнению с общесоюзными данными в 4,4 раза, у работников радиохимического завода - в 10,9 раз. В первые 5 лет от момента облучения наблюдали учащение острого миелобластного лейкоза. За последние годы отмечено учащение хронического миелолейкоза. В диссертации И.С.Кузнецовой (2004) риск смерти от лейкоза при пролонгированном профессиональном внешнем гамма-облучении апроксимирован линейной зависимостью от суммарной дозы. Значение избыточного относительного риска смерти от лейкоза в диапазоне от 1 до 10 Гр составило 1,9 (95% ДИ: 0,9 - 3,8) на 1 Гр. Минимальная величина латентного периода для смерти от радиогенного лейкоза составляет 2 года. Наибольший риск смерти от лейкоза при высоких дозах имеет место в первые 2 — 5 лет после облучения. Избыточная смертность от лейкоза наблюдается даже в отдаленные сроки после облучения.
Конечной целью всех эпидемиологических исследований данных о заболеваемости или смертности облученных групп населения и когорт лиц, имевших профессиональный контакт с радиацией, являются оценки радиационного риска, которые используются при обосновании норм радиационной защиты, определении безопасных уровней облучения, а также степени риска при дозах, превышающих допустимые уровни.
Известно, что современные нормы радиационной безопасности основаны на результатах анализа данных о последствиях ядерных взрывов в японских городах Хиросима и Нагасаки (НРБ-99, МКРЗ-60). Общепризнанно, что недостатком такого подхода является распространение этих данных на все иные сценарии облучения.
Наиболее крупным медико-дозиметрическим регистром, имевшим целью оценить влияние профессионального облучения, является объединенный регистр работников атомной промышленности США, Канады и Великобритании (Cardis Е., et al., 1995).
Несмотря на то, что этот регистр охватывает огромный набор данных о работниках атомной промышленности этих стран, облученных в низких дозах, для оценки радиационного риска в области малых доз такого редкого явления как лейкоз, статистической мощности даже этих регистров не хватает, о чем свидетельствует широкий доверительный интервал риска смертности от лейкоза.
Материал для анализа заболеваемости и смертности от солидных раков и гемобластозов среди персонала основных производств ГХК
Для проведения сравнительного анализа показателей заболеваемости гемобластозами и смертности от них среди населения ЗАТО Железногорск есть объективные трудности в выборе группы сравнения. Более корректным было бы сравнение показателей среди населения аналогичного ЗАТО, где нет радиационно-опасного предприятия. Такие данные отсутствуют. В работе проведена попытка провести сравнительный анализ с разными группами сравнения в том числе: населения г.Красноярска, г.Обнинска, белого населения США и населения России.
К недостаткам использования национальной статистики для сравнения следует отнести то обстоятельство, что в национальной статистике представлены данные о заболеваемости и смертности от лейкоза среди всего населения РФ, включая и сельских жителей. Известно, что уровень диагностики в сельской местности хуже, чем в городах. Более того, даже по сравнению с городским населением РФ, уровень медицинского обслуживания населения ЗАТО Железногорск и, тем более персонала ГХК был выше. С момента начала деятельности ГХК, в городе создана четкая система медицинского обеспечения персонала комбината и населения ЗАТО, включая строгий отбор лиц профессионально контактирующих с ионизирующим излучением, высокий процент подлежащих ежегодному медицинскому осмотру, всеобщую диспансеризацию населения, в том числе детей, высокую доступность медицинской помощи.
Ограниченность информации по отдельным видам ЗНО кроветворной и лимфатической ткани, высокая вероятность недоучета, ошибок при шифровании диагноза, делают официальную статистику злокачественных новообразований в России малопригодной для решения ряда актуальных задач современной онкогематологии (Волкова С.А. и соавт., 2005, Флетчер Р. и соавт., 1998).
Как показывает анализ данных официальной медицинской статистики заболеваемости лейкозами, имеет место значительная вариабельность показателя по отдельным регионам (от 2 до 11 случаев на 100 000 жителей в год), (Аксель Е.М., 1992, 1993, 1994, Двойрин В.В., 1995а, 19956, 1996, Трапезников Н.Н., 1997,1999).
Отчетливо проявляется закономерность корреляции показателя заболеваемости лейкозами с плотностью населения. Совершенно очевидно, что в регионах с малой плотностью населения имеет место значительный недоучет заболевших лейкозами.
С целью проведения анализа и сравнения показателей заболеваемости гемобластозами населения ЗАТО Железногорск собрана информация о заболеваниях в период 1992-2000 г.г. среди населения г. Красноярска, расположенного в 60 км от г. Железногорска. С учетом полученных данных рассчитаны показатели заболеваемости гемобластозами (лейкозами) среди населения г.Красноярська. Кроме этого использованы для сравнения данные
На рис. 3.2. (А, Б) и 3.3. (А, Б) представлена в графическом виде зависимость уровня заболеваемости лейкозами от возраста. Приведены границы вариабельности параметра в пределах 95%-го ДИ, считая, что распределение случаев заболевания лейкозами описывается распределением Пуассона (зачерненные точки). На этих же рисунках для сравнения представлены данные по заболеваемости лейкозами для г. Красноярска в границах 95%-го ДИ, (заполненная серым цветом область), России (только для всех лейкозов) и белого населения США.
Анализ данных рис. 3.2 и 3.3 показывает, что уровень заболеваемости лейкозами в ЗАТО Железногорск практически во всех возрастных интервалах ниже соответствующего уровня заболеваемости в г. Красноярске. Полученные показатели заболеваемости гемобластозами, в том числе лейкозами среди населения г.Красноярска можно объяснить не достоверным учетом данных на заболевших, т.к. г.Красноярск - это краевой центр, медицинская помощь в лечебных учреждениях города оказывается и населению края, в том числе и больным с гемобластозами. В связи с чем, вероятно, имеет место нечеткий учёт данных и включение в статистические показатели городского населения данных населения края. В настоящее время других объяснений полученных столь высоких показателей заболеваемости гемобластозами среди населения г.Красноярска нет. Исходя из этого, сравнение полученных данных по г.Красноярску с аналогичными данными ЗАТО Железногорск является не корректным. Необходимо провести дополнительное уточнение информации о заболевших гемобластозами среди населения г.Красноярска. В то же время, как и следовало ожидать, сравнение данных по заболеваемости лейкозами в ЗАТО Железногорск с данными официальной медицинской статистики России указывает на более высокий уровень выявляемости заболеваний в старших возрастах, рис. 3.2. Однако, данное сравнение означает лишь различную выявляемо сть заболеваний лейкозами для населения, компактно проживающего в ЗАТО и в целом по РФ. Т.е., по сути дела, рассматриваются две совершенно различные по эффективности системы сбора эпидемиологической информации. Поэтому никаких реальных научных выводов из такого сравнения сделать невозможно.
Совершенно иная картина при сравнении данных по заболеваемости лейкозами в ЗАТО Железногорск с данными медицинской статистики в США. Для этого мы взяли информацию из официальной медицинской статистики США для белого населения. Сравнение возрастно-половых распределений представлены на рис. 3.2 (все лейкозы) и на рис. 3.3 (лейкозы радиационно-зависимых нозологии - за исключением ХЛЛ).
Заболеваемость солидными раками и смертность от них среди персонала основных производств ГХК
Число человеко-лет наблюдения вычислялось путем суммирования интерполированных демографических данных (табл. 2.1) по всем годам наблюдения. Данные по заболевшим брались непосредственно из исходной таблицы (Приложение 2). Число человеко-лет наблюдения для „прочего" населения в каждой возрастной группе вычислялоь путем вычитания из общего числа человеко-лет для всего населения вместе с профессионалами числа человеко-лет наблюдения за контингентом профессионалов. Эти данные вычислены из МДР персонала ГХК.
Алгоритм такого расчета следующий. Длительность периода мониторинга за каждым работником оценивалась от момента поступления на работу в основные производства до окончания наблюдения. Конец наблюдения для работников с известным жизненным статусом определялся или границей конца 2000 г. в случае, если он жив к этому сроку или датой смерти, если умер до этого срока. Дня персонала с неизвестным жизненным статусом в качестве верхней границы рассматривался год потери данного работника из-под наблюдения (по причине перевода на другое место работы, либо перемены места жительства, либо иных причин).
Однако, население ЗАТО Железногорск отличается по возрастному составу от общенациональной популяции, поэтому сравнение полученных результатов возможно лишь после стандартизации показателей по возрасту.
Стандартизованные показатели заболеваемости (смертности) рассчитываются путем свертки распределений заболеваемости (смертности) по возрасту с соответствующим распределением по возрасту населения РФ (российский стандарт), Европы (европейский стандарт) или всего мира (мировой стандарт). Процесс свертки заключается в умножении показателя заболеваемости (смертности) в каждой возрастной группе на долю населения в выбранном стандарте в рассматриваемой возрастной группе с последующим суммированием по всем возрастным группам.
Известно, что распределение единичного числа событий описывается законом Пуассона. Из распределения Пуассона определяются границы доверительного интервала. Статистика количества зарегистрированных случаев заболевания (смерти) в каждой возрастной группе также подчиняется тому же правилу. На рис. 2.2 представлена зависимость верхней и нижней границы 95%-го доверительного интервала. Тот же рис. представлен в табличном виде в табл. 2.19. Из табл. 2.19 нижняя (верхняя) граница вычисляется умножением числа зарегистрированных случаев заболевания (смерти) в определенной возрастной группе на значение числа в соответствующей колонке. %
Статистические методы, использованные в настоящем исследовании для анализа данных регистра персонала, аналогичны методам, применяемым при эпидемиологическом исследовании когорты жертв атомной бомбардировки в Японии (Pierce D., 1996), а также объединенного регистра работников атомной промышленности Великобритании, Канады и США (Cardis Е., 1995).
Необходимо отметить, что использование данных мировой, национальной или региональной статистики в качестве стандарта может привести к систематической ошибке вследствие так называемого «эффекта здорового рабочего», несмотря на то, что из литературных данных известно, что «эффект здорового работника» мало влияет на онкологическую заболеваемость и смертность (Gilbert E.S., 1993). Поэтому при расчетах, основанных на данных регистра персонала, было отдано предпочтение внутреннему контролю. Это означает, что фоновые показатели заболеваемости и смертности рассчитывались на основе данных о работниках, не подвергавшихся радиационному воздействию или подвергшихся небольшому воздействию внешнего излучения (в представленных расчетах за фоновые показатели принимались данные работников с накопленной дозой до 50 мЗв).
Количество случаев и человеко-лет наблюдения являются основными входными параметрами. Данные организованы в многомерную таблицу и распределены по уровням исследуемых и потенциально мешающих факторов. К исследуемым факторам относятся уровни внешнего воздействия. Основными факторами, которые потенциально должны оказывать влияние на расчет ожидаемого количества случаев, являются такие постоянные факторы как пол, дата рождения, характер производтсва, к которому приписан индивидуум. К динамическим факторам относятся возраст в момент исследования риска, временной интервал наблюдения. В каждую из ячеек заносятся такие данные, наличие случая смерти в конкретный интервал времени наблюдения, текущий возраст индивидуума, накопленная к текущему моменту наблюдения доза внешнего облучения, накопленная за конкретный период наблюдения количество человеко-лет, возраст на момент начала наблюдения, дата рождения.
После распределения подобным образом данных о каждом индивидууме создается конечная таблица, в каждой ячейке которой содержится сумма смертей, человеко-лет, а также средняя доза, возраст, дата рождения. Каждая ячейка соответствует определенному набору уровней исследуемых и мешающих факторов.
Затем вычисляется ожидаемое количество случаев заболевания (смерти) для каждой ячейки таблицы. Расчет производится в соответствии с предположением, что показатель заболеваемости или смертности равен таковому для аналогичного набора данных, но без влияния исследуемого фактора, т.е. в основе вычислений ожидаемого количества случаев лежит предположение о независимости причины смерти от исследуемого фактора (в нашем случае от радиационного воздействия). Как и ранее, отношение фактического количества случаев к ожидаемому в каждой ячейке является относительным риском заболеваемости или смертности для индивидуумов с конкретным набором мешающих факторов. Результатом исследования, как и в случае анализа данных по населению города, является получение СОР для различных уровней исследуемого фактора.
При проведении расчетов предполагается, что количество случаев в каждой ячейке — случайная величина, которая подчиняется распределению Пуассона с математическим ожиданием, равным произведению количества человеко-лет на показатель заболеваемости (смертности) для этой ячейки. При этом моделируемой величиной является показатель, общий вид которого, используемый в расчетах, следующий: Ях[\+ИОР],гд& А, - фоновый показатель (показатель при минимальном воздействии); ИОР - избыточный относительный риск.
Показатели фонового риска учитывались с помощью стратификации данных по потенциально «мешающим» факторам (возраст на момент смерти и пол). Оценка ИОР проводилась в различных дозовых категориях. Все данные были разделены по 8 дозовым категориям: необлученные (0), 0-50 мЗв, 50-100 мЗв, 10-20 мЗв, 20-50 мЗв, 50-100 мЗв, 100-200 мЗв, 200 и более мЗв.
Для получения количественных оценок относительного риска с помощью Пуассоновской регрессии оценивались параметры следующей модели: Лх[1+ИОР,],где X - фоновый показатель (показатель при минимальном воздействии); ИОР - избыточный относительный риск в і дозовой категории (і = 1,..., 8). Все расчеты были проведены с использованием интерактивного модуля AMFIT, входящего в состав программного пакета для обработки эпидемиологических данных Epicure (Preston D., 1993).