Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема психосоматической саморегуляции в психотерапии. (Обзор литературы) 10
1.1 Процесс саморегуляции в норме и при пограничных психических расстройствах 10
1.2 Психосоматические взаимодействия с позиций современной психотерапии 17
1.3 Применение физических упражнений при психических расстройствах 24
1А Использование работы со зрительными образами в психотерапии 26
1.5 Использование традиционных оздоровительных систем в современной
медицине 29
ГЛАВА П. Общая характеристика клинического материала и методов исследования 37
Глава III. Метод динамической саморегуляции 45
3.1 Общая характеристика метода динамической саморегуляции 45
3.2 Этапы реабилитации с использованием метода динамической саморегуляции 50
3.3 Форма проведения занятий
ГЛАВА IV. Изменение клинических и психологических характеристик пациентов с пограничными психическими расстройствами в процессе применения метода динамической саморегуляции 58
4.1 Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с тревожными и тревожно-фобическими расстройствами 58
4.2 Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с расстройствами адаптации 67
4.3 Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с соматоформными расстройствами 76
ГЛАВА V. Сравнительный анализ эффективности метода динамической саморегуляции, показания к применению и модификации метода 85
5.1 Сравнительный анализ эффективности метода динамической саморегуляции в зависимости от клинических проявлений пограничных психических расстройств и индивидуально-личностных свойств пациентов 85
5.2 Психологические предикторы эффективности метода динамической саморегуляции. «Респондеры» и «нон-респондеры» 90
5.3 Показания к применению метода динамической саморегуляции 93
5.3 Модификации метода динамической саморегуляции 96
Заключение 99
Выводы
Список литературы
- Психосоматические взаимодействия с позиций современной психотерапии
- Этапы реабилитации с использованием метода динамической саморегуляции
- Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с расстройствами адаптации
- Психологические предикторы эффективности метода динамической саморегуляции. «Респондеры» и «нон-респондеры»
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Как свидетельствует анализ отечественной и зарубежной литературы, в последние годы наблюдается значительный рост распространённости пограничных психических расстройств (ППР), показатели заболеваемости которыми увеличились за 90-е годы XX века до 210 случаев на 1000 населения (Карвасарский Б. Д., 1990; Чуркин А. А., 1994; Семке В. Я., 1994; Александровский Ю. А., 1997; Гурович И.Я., 2001). Данная ситуация предъявляет повышенные требования к качеству психиатрической помощи, которая должна включать в себя не только клинико-патогенетическую психофармакотерапию, но и широкий спектр психотерапевтических, физиотерапевтических, реабилитационных мероприятий. В терапии и реабилитации больных с ППР особая роль отводится мобилизации собственных ресурсов пациентов на психологическом и физиологическом уровнях, формированию активной позиции личности, способности к саморегуляции и полноценной адаптации. Данная задача может быть решена путём направленного активирующего воздействия на специфические и неспецифические механизмы саногенеза. Это обуславливает необходимость поиска эффективных методов и средств такого воздействия, которые характеризовались бы относительной простотой, экономичностью, удобством применения, возможностью их использования пациентами самостоятельно, после непродолжительного курса обучения, выбора индивидуальной программы и врачебного наблюдения.
На целесообразность применения физических (двигательных) методов реабилитации пациентов с психическими расстройствами указывают многие авторы (Гиляровский В. А., 1928; Крестовников А.Н., 1949; Перов Н.Н., 1990; Клименко Л.М., 1992; Попова О.А., 1993; Сороко СИ. и др., 1995; Schroetter
Н., Schigutt R., 1957 и др.). Однако, их теоретическое обоснование сводится либо к условно-рефлекторной модели, либо к механизмам энергизирующего влияния движений на организм (в частности, на центральную нервную систему), а практические рекомендации ограничиваются "лечебной физкультурой", хотя и внедрённой номинально в психиатрические учреждения, но фактически представляющей собой не интегрированную в личность физическую активность, лишённую психотерапевтического потенциала. Что же касается известных психотерапевтических техник (аутогенная тренировка, релаксация, ребёфинг и др.), то в них, напротив, не задействован лечебный потенциал активной динамики тела.
В связи с обозначенной проблемой представляет интерес опыт дальневосточных стран (особенно Китая, Японии), где успешно практикуются традиционные оздоровительные системы, включающие в себя двигательный, дыхательный и психический компоненты. К числу наиболее распространённых восточных оздоровительных систем относятся хатха-йога, китайские комплексы тайцзицюань и цигун.
Исследования влияния гимнастики цигун в различных областях медицины в настоящее время наиболее активно проводятся в Китае (Chu W., 1988 и мн. др.), США (Sander К.М., 1996; Chen К., 1999) и Германии (Weintraub M.I., 2001). Анализ литературных источников и предварительные собственные данные свидетельствуют о том, что для разработки комплексного метода динамической саморегуляции, отвечающего перечисленным выше требованиям, наиболее предпочтительной базой могла бы служить гимнастика цигун, оптимально сочетающая в себе активирующий и релаксирующий компоненты, двигательный, дыхательный, кардиоваскулярный тренинги с психорегуляцией и "работой" творческого воображения. Наличие перечисленных компонентов позволяет устанавливать между ними различные пропорции и, тем самым, гибко модифицировать методику в зависимости от клинического состояния и индивидуальных особенностей личности пациента (ведущих тенденций, типа реагирования, социально-психологического, когнитивного стиля, смысловой позиции, стратегии совладания и т.п.). Благодаря этому, процесс восстановительной терапии и реабилитации становится индивидуализированным, направленным и контролируемым. Таким образом, актуальность проблемы и изложенные перспективы определили выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Цель исследования.
Разработка и научное обоснование метода динамической саморегуляции с использованием элементов традиционных восточных оздоровительных систем для лечения и реабилитации пациентов с пограничными психическими расстройствами.
Задачи исследования.
Разработать и апробировать на практике комплекс упражнений динамической психофизической саморегуляции, адаптированный для использования в области пограничной психиатрии.
Исследовать изменения клинических и психологических характеристик больных с различными формами пограничных психических расстройств в процессе применения метода динамической саморегуляции.
Провести сравнительный анализ эффективности метода в зависимости от клинических и индивидуально-личностных факторов.
Определить дифференцированные показания к практическому использованию метода динамической саморегуляции.
Научная новизна работы.
Разработан и научно обоснован новый, оригинальный метод реабилитации, оптимально сочетающий в себе элементы традиционных оздоровительных систем, в частности, китайской гимнастики цигун и психотерапевтические подходы, основным саногенным механизмом которого является активизация личностных ресурсов пациента. Исследованы и проанализированы клинические и психологические изменения в процессе использования данного метода. Проведена сравнительная оценка его эффективности в зависимости от клинических и индивидуально-личностных факторов. Определены дифференцированные показания к применению метода, предложены модификации комплексов упражнений с учётом клинических проявлений пограничных психических расстройств.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Разработанный в результате исследования метод позволяет усовершенствовать процесс лечения и реабилитации пациентов с пограничными психическими расстройствами, повысить эффективность лечебных мер, сократить восстановительный период и улучшить прогноз ГШР. Результаты исследования внедрены в комплексную лечебно-реабилитационную программу, применяемую в СКВ №8 им. З.П. Соловьева «Клинике неврозов» г. Москвы.
Апробация работы и публикация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на Проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ГНЦ ССП им. В.П. Сербского (март 2003г.). Апробация диссертации состоялась в 24 июня 2004 г. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, подготовлен макет методических рекомендаций.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста (основной текст - 106 страниц) и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (всего 145 наименований, из них 60 отечественных и 85 зарубежных авторов), а также приложения. В тексте диссертации содержится 1 таблица, 20 диаграмм. В приложениях приведены формализованная карта исследования, использованные в работе опросники и тесты и 3 клинических иллюстрации.
Психосоматические взаимодействия с позиций современной психотерапии
Понятие саморегуляции впервые ввел П. Жанэ (1929), утверждая, что способность к саморегуляции является наивысшим критерием развития личности. Саморегуляция рассматривалась им как процесс опосредования социальных норм и ценностей, как система внутренних требований, которые превращают человека в активного субъекта.
3. Фрейд (1924) выделял в качестве регулирующей инстанции - «Я», которое опосредует влечения нормами и табу, участвует в осознании желаний.
А.Адлер (1956) соотносил процессы регуляции с механизмами развития комплекса неполноценности. «Сверхкомпенсация» и «уход в болезнь» понимались как неудавшиеся способы саморегуляции, в основе которых лежит переживание «быть лучше других», «быть не таким как другие», противоречащее сложившимся нравственным нормам и ценностям.
Смысловая сторона саморегуляции нашла отражение в таких понятиях динамической теории К.Левина (1926), как «временная перспектива», «надситуативное и волевое поведение». По мнению Г.Олпорта (1960), в процессах саморегуляции ведущую роль играет система ценностей, своеобразная жизненная философия, которая обобщает, систематизирует опыт и придаёт смысл поступкам человека.
Смысловая регуляция поведения составляет ядро концепции логотерапии В. Франкла (1982). Речь идёт о поиске и принятии того или иного смысла, которым должно быть пронизано любое жизненное событие.
В отечественной психологии начало рассмотрения проблем саморегуляции было положено Л.С.Выготским (1983). Автор показал, что специфически человеческий способ регуляции связан с созданием и употреблением знаковых психологических орудий. Знаки понимались им как искусственные стимулы-средства, сознательно вводимые в психологическую ситуацию, выполняющие функцию автостимуляции и способствующие овладению собственным поведением.
Согласно С. Л. Рубинштейну (1973), высшие уровни саморегуляции формируют так называемые мировоззренческие чувства, то есть осознанные ценностные отношения человека к миру, другим людям, себе самому.
Концепция А. Н. Леонтьева (1966, 1975) акцентирует внимание на «связной системе личностных смыслов», межмотивационных отношений, которые характеризуют собой суть личности. А. Н. Леонтьев считал «личностный смысл» наиболее важным регулятором жизненных процессов. Саморегуляция в контексте рассмотрения «личностных смыслов» понимается как особая деятельность, «внутренняя работа» или «внутреннее движение душевных сил», направленное на построение иерархической смысловой системы.
Дальнейшую конкретизацию идеи Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева получили в исследованиях смысловых образований личности (Асмолов А. Г., Братусь Б. С. и др., 1979). «Смысловые образования определяются как целостная динамическая система, отражающая взаимоотношения внутри пучка мотивов, реализующих то или иное отношение к миру, они порождаются и изменяются в деятельности, и выполняют в ней регулирующую роль» (Мазур Е. С, 1983). Регулирующая роль смысловых образований выявляется при осознании и принятии их в качестве ценностей (Василюк Ф. Е., 1984).
В настоящее время саморегуляция определяется как системный процесс, обеспечивающий адекватную условиям изменчивость, пластичность жизнедеятельности субъекта на любом из ее уровней (Соколова Е. Т., Николаева В. В., 1995).
Понятие саморегуляции активно разрабатывается многими авторами, которые предпринимают попытки вычленения уровней и видов саморегуляции. Процессы саморегуляции обычно рассматриваются на телесном, психическом и личностном уровнях.
При этом выделяются такие её виды как: организмическая (биологическая, телесная) самоорганизация (Levine Р., 1994; Перлз Ф., Гудмен П., 2001); психическая саморегуляции (Абульханова-Славская К. А., 1977), которая способствует поддержанию оптимальной психической активности, необходимой для деятельности человека; - операционально-техническая саморегуляция, обеспечивающая организацию и коррекцию действий субъекта посредством целеполагания и применения средств, направленных на оптимизацию действия (Конопкин О. А., 1980); эмоциональная саморегуляция (Кулыгина М. А., 1992, Копина О. С, 1982), осуществляющая эмоциональное регулирование деятельности и её коррекцию с учетом актуального эмоционального состояния субъекта; личностно-мотивационная, или смысловая саморегуляция (Асмолов А.Г., Братусь Б. С, Зейгарник Б. В. и др., 1979; Зейгарник Б. В., Холмогорова А. Б., Мазур Е. С, 1989), предполагающая осознание мотивов собственной деятельности, управление мотивационно-потребностной сферой на основе процессов смыслообразования.
Этапы реабилитации с использованием метода динамической саморегуляции
Весь цикл упражнений можно условно разделить на 3 этапа: подготовительный (обучающий), основной (психокоррекционный) и самостоятельный (реабилитационно-профилактический).
Обучающий этап занимает около недели; он включает в себя 3-4 занятия. На этом этапе основной задачей является освоение «формального» комплекса упражнений, то есть чисто внешней, «физической» его стороны. В течение первых занятий нагрузки, как физические, так и эмоциональные, должны быть минимальными. Пациенту предлагаются упражнения, описанные в первой, второй и четвёртой частях комплекса: разминочные, дыхательные и изометрические. Дыхательные и изометрические упражнения выполняются с постепенным увеличением нагрузки до приемлемого для пациента уровня — от отсутствия мышечного напряжения в начале выполнения комплекса до выраженной изометрической нагрузки к моменту полного освоения системы. Третья часть заменяется на релаксирующие упражнения, то есть статические дыхательные упражнения без нагрузки (простое глубокое дыхание). На данном этапе применения метода динамической саморегуляции особое внимание уделяется контролю за нагрузкой, получаемой пациентом, и его соматическим ощущениям, так как при резких, неконтролируемых нагрузках возможно ухудшение состояния у детренированных, физически ослабленных субъектов.
Второй, психокоррекционный этап продолжается со 2 - й по 4 - ю неделю пребывания пациента в клинике. Основная задача этого периода — обучение работе с образами. Пациенту предлагается представление какого-либо образа с постепенным его усложнением. Задача пациента в общем случае «оценить» качество образа и с помощью творческого воображения изменить его, привести к индивидуальной норме. В качестве примера «цепи образов» можно привести следующие варианты.
Мотив дороги. Является «вводным» образом, с которого начинается каждое занятие. Отображает мотивацию пациента к изменению собственного состояния, наличие различных субъективных препятствий, психологических защит. Образ может представляться в виде тропы, лесной дороги, шоссе в зависимости от индивидуального опыта пациента. Оценивается наличие препятствий, «кривизна» дороги, перспектива дальнейшего пути, а также окружающее пространство. Нормальным следует считать образ, при котором перспектива не только ясно видна, но и доступна. Задача, которая ставится перед пациентом - устранить все возможные обнаруженные им препятствия, «пройти» по дороге и «выйти» к образу луга.
Луг, поляна - один из наиболее важных среди представляемых образов. Мотив луга отражает осознанное настроение пациента. В соответствии с этим детали образа луга изменяются от сеанса к сеансу. Фактор настроения может быть представлен в самых разных аспектах, но чаще всего он отражается в погоде. Солнце - приподнятое оптимистическое настроение; угрюмое небо - от задумчивости до депрессии. Время года указывает на прочно укорененную базовую настроенность: осенняя ситуация - печальное, плохое настроение, весенняя - оптимистическое ожидание, летняя - чувство удовлетворения от исполнения желаемого. Луг — выражение уравновешенного, относительно бесконфликтного внутреннего мира. У людей, находящихся в острой кризисной ситуации или страдающих невротическими расстройствами, могут проявляться определенные признаки нарушения образа луга, на которые следует обращать внимание. Вместо луга появляются сжатое поле, болото, заасфальтированная площадка или даже пустыня. Во время выполнения данного упражнения пациенту предлагается «очистить» луг от всех «посторонних объектов» и обнаружить следующий образ - образ ручья.
Мотив ручья отображает текущее развитие конфликтной или психотравмирующей ситуации в аспекте её влияния на личность пациента. Предлагается оценить характер русла, чистоту ручья и, при необходимости, устранить препятствия на пути потока и далее «выйти» к лесному озеру. Относительной нормой следует считать чистый поток с беспрепятственным течением, что трактуется как осознаваемое решение проблемы с исходом в личностный рост. На основе полученных данных производится оценка возможностей пациента к преодолению травмы или конфликта, а также стратегия, избираемая пациентом на этом пути.
Мотив лесного озера оценивается пациентом с двух сторон. С одной стороны, оценивается образ озера как мотив собственной личности. Характер «водной глади» и чистота воды анализируются в плане отображения внутренних конфликтов и тревог. Ожидаемый в норме образ — поверхность воды спокойная, вода чистая, прозрачная. Данный мотив может представляться как море, что также является вариантом нормы для творческих личностей. Другая сторона этого мотива — окружающая среда, а именно, берег озера, лес вокруг него и т.п. Здесь отображается восприятие пациентом имеющихся ограничений в социальном функционировании и исходящих извне угроз. Метафорически эти ограничения приобретают вид обрывистых, каменистых берегов или тёмного, непроходимого окружающего леса, населённого монстрообразными существами. При возникновении таких образов необходимо совместно с пациентом разработать индивидуальную в каждом конкретном случае, приемлемую стратегию изменения ландшафта.
Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с расстройствами адаптации
Весь цикл упражнений можно условно разделить на 3 этапа: подготовительный (обучающий), основной (психокоррекционный) и самостоятельный (реабилитационно-профилактический).
Обучающий этап занимает около недели; он включает в себя 3-4 занятия. На этом этапе основной задачей является освоение «формального» комплекса упражнений, то есть чисто внешней, «физической» его стороны. В течение первых занятий нагрузки, как физические, так и эмоциональные, должны быть минимальными. Пациенту предлагаются упражнения, описанные в первой, второй и четвёртой частях комплекса: разминочные, дыхательные и изометрические. Дыхательные и изометрические упражнения выполняются с постепенным увеличением нагрузки до приемлемого для пациента уровня — от отсутствия мышечного напряжения в начале выполнения комплекса до выраженной изометрической нагрузки к моменту полного освоения системы. Третья часть заменяется на релаксирующие упражнения, то есть статические дыхательные упражнения без нагрузки (простое глубокое дыхание). На данном этапе применения метода динамической саморегуляции особое внимание уделяется контролю за нагрузкой, получаемой пациентом, и его соматическим ощущениям, так как при резких, неконтролируемых нагрузках возможно ухудшение состояния у детренированных, физически ослабленных субъектов.
Второй, психокоррекционный этап продолжается со 2 - й по 4 - ю неделю пребывания пациента в клинике. Основная задача этого периода — обучение работе с образами. Пациенту предлагается представление какого-либо образа с постепенным его усложнением. Задача пациента в общем случае «оценить» качество образа и с помощью творческого воображения изменить его, привести к индивидуальной норме. В качестве примера «цепи образов» можно привести следующие варианты.
Мотив дороги. Является «вводным» образом, с которого начинается каждое занятие. Отображает мотивацию пациента к изменению собственного состояния, наличие различных субъективных препятствий, психологических защит. Образ может представляться в виде тропы, лесной дороги, шоссе в зависимости от индивидуального опыта пациента. Оценивается наличие препятствий, «кривизна» дороги, перспектива дальнейшего пути, а также окружающее пространство. Нормальным следует считать образ, при котором перспектива не только ясно видна, но и доступна. Задача, которая ставится перед пациентом - устранить все возможные обнаруженные им препятствия, «пройти» по дороге и «выйти» к образу луга.
Луг, поляна - один из наиболее важных среди представляемых образов. Мотив луга отражает осознанное настроение пациента. В соответствии с этим детали образа луга изменяются от сеанса к сеансу. Фактор настроения может быть представлен в самых разных аспектах, но чаще всего он отражается в погоде. Солнце - приподнятое оптимистическое настроение; угрюмое небо - от задумчивости до депрессии. Время года указывает на прочно укорененную базовую настроенность: осенняя ситуация - печальное, плохое настроение, весенняя - оптимистическое ожидание, летняя - чувство удовлетворения от исполнения желаемого. Луг — выражение уравновешенного, относительно бесконфликтного внутреннего мира. У людей, находящихся в острой кризисной ситуации или страдающих невротическими расстройствами, могут проявляться определенные признаки нарушения образа луга, на которые следует обращать внимание. Вместо луга появляются сжатое поле, болото, заасфальтированная площадка или даже пустыня. Во время выполнения данного упражнения пациенту предлагается «очистить» луг от всех «посторонних объектов» и обнаружить следующий образ - образ ручья.
Мотив ручья отображает текущее развитие конфликтной или психотравмирующей ситуации в аспекте её влияния на личность пациента. Предлагается оценить характер русла, чистоту ручья и, при необходимости, устранить препятствия на пути потока и далее «выйти» к лесному озеру. Относительной нормой следует считать чистый поток с беспрепятственным течением, что трактуется как осознаваемое решение проблемы с исходом в личностный рост. На основе полученных данных производится оценка возможностей пациента к преодолению травмы или конфликта, а также стратегия, избираемая пациентом на этом пути.
Мотив лесного озера оценивается пациентом с двух сторон. С одной стороны, оценивается образ озера как мотив собственной личности. Характер «водной глади» и чистота воды анализируются в плане отображения внутренних конфликтов и тревог. Ожидаемый в норме образ — поверхность воды спокойная, вода чистая, прозрачная. Данный мотив может представляться как море, что также является вариантом нормы для творческих личностей. Другая сторона этого мотива — окружающая среда, а именно, берег озера, лес вокруг него и т.п. Здесь отображается восприятие пациентом имеющихся ограничений в социальном функционировании и исходящих извне угроз. Метафорически эти ограничения приобретают вид обрывистых, каменистых берегов или тёмного, непроходимого окружающего леса, населённого монстрообразными существами. При возникновении таких образов необходимо совместно с пациентом разработать индивидуальную в каждом конкретном случае, приемлемую стратегию изменения ландшафта.
Психологические предикторы эффективности метода динамической саморегуляции. «Респондеры» и «нон-респондеры»
В ходе проведённого исследования установлена достаточно высокая эффективность метода динамической саморегуляции в отношении пограничных психических расстройств. Однако степень его эффективности различна в зависимости от формы психического расстройства и психологического профиля личности пациента.
Наибольшую эффективность метод продемонстрировал в отношении соматоформных расстройств. Его применение дало положительный и выраженный эффект уже на начальных этапах терапии: ко 2-й неделе пребывания пациента в клинике редукция ведущего клинического признака достигала средней степени, а к 4-й неделе — высокой степени. Также обращает на себя внимание тот факт, что в основной группе у пациентов, получавших терапию преимущественно разработанным методом, улучшение клинической динамики было более значительным, чем в группе сравнения.
Несколько меньшую, но также выраженную степень эффективности метод динамической саморегуляции показал в отношении тревожных и тревожно-фобических расстройств. Степень редукции признака в основной группе и группе сравнения была приблизительно одинаковой и достигала средне-высоких величин.
Наименьшую эффективность метод продемонстрировал в группе пациентов с нарушениями адаптации, у лиц с преимущественно аффективной (депрессивной) патологией. В основной группе эффективность метода, измеренная по степени редукции ведущего клинического признака, составила в среднем лишь 31%, то есть соответствовала низким значениям.
По психологическим характеристикам, вне зависимости от формы имеющегося пограничного психического расстройства, метод динамической саморегуляции продемонстрировал эффективное изменение стратегий преодоления с деструктивных (например, стратегия бегства — избегания) в сторону более конструктивных методов (принятие ответственности наряду с планированием решения проблемы).
Анализируя полученные данные, можно предположить, что метод динамической саморегуляции, как и ожидалось, воздействует на несколько механизмов саногенеза - физиологический (энергетический), сомато-психический (телесного Я), индивидуально-личностный (эмоции, когнитивный стиль, мотивация и стратегии преодоления). «Каналом» терапевтического воздействия служат телесные ощущения, возникающие при выполнении комплекса упражнений, основанных на традиционных восточных оздоровительных системах, и невербальные метафорические образы, представляемые пациентом в третьей части комплекса. Таким образом, соматические переживания трансформируются в понятные и доступные изменению образы, с которыми и производится дальнейшая работа, на первых этапах под контролем психотерапевта, а в последующем -самостоятельно.
Исходя из положения о задействованных в процессе применения метода динамической саморегуляции механизмах оздоровления, становится более понятной причина неодинаковой эффективности метода при разных формах пограничной психической патологии. Очевидно, что в случаях тревожных, тревожно-фобических и соматоформных расстройств, как правило, значительно нарушается не только психическое состояние пациента, но и его соматическое функционирование: наблюдаются явления либо вегетативных дисфункций, либо других функциональных соматических нарушений. Следовательно, уже при возникновении болезни первично нарушены процессы телесной саморегуляции и вслед за этим, через формирующиеся патологические механизмы самооценки и социальных взаимодействий, вторично нарушаются механизмы смысловой регуляции. Таким образом, в ходе применения метода динамической саморегуляции у пациентов с пограничными психическими расстройствами, сопровождающимися соматической дисфункцией, затрагиваются изначально глубинные, первичные механизмы «запуска» и поддержания болезненного процесса. Воздействие проходит по иерархической структуре нарушения теми же путями, которыми формировалось расстройство, что ускоряет процесс выхода из болезни и реадаптации пациента. Предоставляя пациенту возможность осознания происходящих в организме (как целостной структуре) процессов и методы «перевода» этих нарушений из сферы неосознаваемого в осознанное, терапевт получает возможность непосредственно влиять на протекающие процессы и научить пациента самостоятельно управлять ими.
Несколько иначе развивается картина при возникновении у пациента расстройств аффективного круга, в рамках исследования -пролонгированных депрессивных реакций нарушения адаптации. В таких случаях нарушения телесной саморегуляции вторичны; на первый план выходят нарушения смысловой регуляции деятельности (Мазур Е. С, 1983). Следовательно, методы психотерапевтического воздействия, основанные на использовании потенциала телесного уровня регуляции, не могут привести к быстрому эффекту, поскольку нарушения затрагивают иной иерархический уровень организации деятельности. Считается, что для лечения этого круга расстройств более эффективна когнитивно-бихевиоральная психотерапия (Краснов В. Н., Гурович И. Я., 2000). Данные, полученные в ходе настоящего исследования, позволяют утверждать, что применение метода динамической саморегуляции также эффективно в отношении расстройств, связанных со стрессом, однако при этом необходимо более длительное применение разработанного метода. Механизм саногенеза в данном случае представлен сложной системой взаимодействия физиологического, эмоционального, смыслового и телесного уровней саморегуляции и заключается в формировании конструктивной стратегии преодоления психотравмирующей ситуации. Таким образом, для полноценного задействования всей системы регулирующих функций необходимо длительное применение МДС.
Динамика психологических характеристик пациента в процессе применения МДС связана как с профилем личности, предшествующим болезни, так и с протеканием патологического процесса.
Наиболее значимые результаты в психологической динамике были обнаружены в тестах, определяющих стратегии преодоления психотравмирующих ситуаций (Лазаруса, Амирхана). Общим эффектом применения метода динамической саморегуляции является достоверно выявленное, вне зависимости от формы пограничного психического расстройства, снижение доли деструктивных копинг-стратегий. Однако отказ от стратегий бегства-избегания должен сопровождаться формированием более положительных, конструктивных стратегий преодоления. Этот процесс протекал у пациентов различных клинических категорий по-разному.