Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 9
1.1 Проблемы геронтологии и геронтопсихиатрии в историческом аспекте и в настоящее время 9
1.2. Структура и характер психических расстройств в пожилом и старческом возрасте 13
1.3. Основные тенденции и направления перспективного развития геронтопсихиатрии 29
1.4. Роль и место показателей качества жизни в современной геронтопсихиатрии 38
Глава И. Характеристика материала и методы исследования 42
2.1. Инструменты и методы исследования 42
2.2, Общая характеристика материала 46
Глава III. Показатели социального функционирования и качества жизни у геронтопсихиатрических больных и у лиц геронтологического возраста без психической патологии 66
3.1. Характеристика социального функционирования и качества жизни психически больных пожилого и старческого возраста, находящихся на стационарном лечении 67
3.2. Показатели социального функционирования и качества жизни в контрольной группе 76
Глава IV. Характеристика клинико-динамических особенностей психических расстройств в зависимости от уровня социального ' функционирования и качества жизни 85
4.1. Клинико-динамические особенности психических расстройств у больных с крайне низким уровнем жизни 85
4.2. Клинико-динамические особенности психических расстройств у больных с существенно сниженным уровнем качества жизни 97
4.3. Клинико-динамические особенности психических расстройств у больных со сниженным уровнем качества жизни 104
4.4. Статистический анализ наличия и значимости корреляционных связей между уровнем качества жизни и психической патологией 109
Глава V. Патогенные факторы непсихопатологического характера, оказывающие влияние на клиническую картину заболеваний и на уровень социального функционирования и качества жизни 118
5.1. Влияние дополнительных патогенных факторов на клинико-психопатологические особенности заболеваний и на уровень социального функционирования и качества жизни в клинической группе исследования 119
5.2. Влияние дополнительных патогенных факторов на уровень социального функционирования и качества жизни в контрольной группе исследования 146
Глава VI. Оценка результатов терапии психических расстройств у геронтопсихиатрических больных с учетом показателей качества жизни и рекомендации по совершенствованию оказания психиатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста 161
6.1. Результаты терапии психических расстройств у геронтологических больных в зависимости от уровня социального функционирования и качества жизни 162
6.2. Рекомендации по совершенствованию оказания психиатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста 182
Заключение 191
Выводы 214
Литература 217
Приложение 231
- Проблемы геронтологии и геронтопсихиатрии в историческом аспекте и в настоящее время
- Характеристика социального функционирования и качества жизни психически больных пожилого и старческого возраста, находящихся на стационарном лечении
- Клинико-динамические особенности психических расстройств у больных с крайне низким уровнем жизни
- Влияние дополнительных патогенных факторов на клинико-психопатологические особенности заболеваний и на уровень социального функционирования и качества жизни в клинической группе исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.
Исследование круга проблем, связанных с психической патологией у лиц пожилого и старческого возраста, в настоящее время является одним из наиболее актуальных направлений в психиатрии. Геронтопсихиатрия, как самостоятельная отрасль, сформировалась во второй половине XX века и сразу привлекла внимание многочисленных исследователей. Пристальное внимание к геронтологии, в целом, и к ее психиатрическим аспектам, в частности, объясняется изменениями демографической ситуации, которые привели к значительному постарению населения, а, следовательно, обусловили накопление лиц, подверженных психическим расстройствам, характерным для позднего возраста.
В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом, получены убедительные данные, свидетельствующие о высокой распространенности психических заболеваний среди лиц пожилого и старческого возраста (Гаврилова СИ., 1977; Трифонов Е.Г., 1999, Чуркин А.А., Творогова Н.А., 2003, 2005; Henderson A.S., 1989; Seva A. et al., 1992; Veras R.P., Murphy E., 1994; Ames D., 1997).
Особую значимость для геронтологии, имеют достижения современной психиатрии, для которой характерно смещение акцентов с традиционных подходов оценки психического состояния, основанных на представлении о психическом здоровье, как о комплексе отсутствующих или имеющихся психопатологических признаков, к более универсальным. В настоящее время психическое здоровье, понимается, как совокупность психического, социального, психологического благополучия и равновесия индивидуума с окружающей средой (Семке В.Я., 1999; Березанцев А.Ю., 2001; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С, 2003; Александровский Ю.А., 2003 и др.).
Как наиболее универсальный показатель благополучия индивидуума, уровня его адаптации и гармонии с окружающей средой, наиболее часто рассматриваются показатели социального функционирования и качества жизни (Jambon В., 1994; Lehman A.F., 1997; Гнездилов А.В., Карвасарский Б.Д. с соавт., 2000; Гурович И.Я. с соавт., 2004; Марута Н.А. с соавт., 2004; Чуркин А.А., Демчева Н.К., 2005; Демчева Н.К., 2006; Максимова Н.Е., 2007).
Изучение социального функционирования и качества жизни психически больных играет важную роль в геронтопсихиатрической практике, так как в позднем возрасте происходят изменения, как в неирогуморальнои, так и в психической сфере, что отражается на интеллектуальной продуктивности, физической активности, субъективной оценке своего состояния, т.е. основных составляющих качества жизни. При этом, качество жизни оказывает неоднозначное влияние на механизмы патогенеза психических расстройств (Авебрбух Е.С., 1969; Тибилова А.У., Мельник Е.М., 1993; Семенова Н.В., 2005).
Несмотря на существенное количество исследований качества жизни психически больных, многие аспекты указанной проблемы не получилн достаточного освещения в относительно новой отрасли психиатрии, изучающей проблемы позднего возраста. Остаются не до конца изученными вопросы влияния качества жизни на психопатологические проявления психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Не вполне определена взаимосвязь экзогенных факторов и состояний психического здоровья геронтологического контингента. Остается открытым вопрос о значении оценки качества жизни для совершенствования терапевтических и реабилитационных подходов в отношении психически больных рассматриваемой возрастной категории.
Учитывая наиболее актуальные проблемы геронтопсихиатрии, для проведения, планируемого научного исследования, были поставлены следующие цель и задачи.
Цель исследования: определить особенности и характер влияния психопатологических и других патогенных факторов на уровень социального функционирования и качества жизни больных позднего возраста, находящихся на стационарном лечении, для оптимизации оказания психиатрической помощи данному контингенту.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное исследование и определить уровни и основные характеристики социального функционирования и качества жизни у больных пожилого возраста, находящихся в психиатрическом стационаре и наблюдаемых на общетерапевтическом участке поликлиники.
2. Выделить основные группы геронтопсихиатрических больных по уровню социального функционирования и качества жизни и определить структурно-клинические особенности психических расстройств, наблюдающихся в выделенных группах.
3. Установить характер и степень влияния дополнительных патогенных факторов на психопатологические проявления и на уровень социального функционирования и качества жизни психически больных пожилого возраста.
4. Оценить результаты терапии психических расстройств больных пожилого возраста, в зависимости от уровня их социального функционирования и качества жизни.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию оказания психиатрической помощи пожилым лицам, с учетом уровня социального функционирования и качества жизни.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлены особенности клинико-психопатологических проявлений у лиц пожилого возраста, находящихся в психиатрическом стационаре, в зависимости от уровня социального функционирования и качества жизни. Впервые определены взаимосвязи между формой, тяжестью психической патологии и показателями социального функционирования и качества жизни у геронтопсихиатрических больных, определена роль дополнительных патогенных факторов в снижении значений рассматриваемых показателей. Впервые результаты терапии геронтопсихиатрических больных оценены в зависимости от уровня качества жизни, что дало возможность разработать определенные рекомендации по совершенствованию геронтопсихиатрической помощи, с учетом уровня социального функционирования и качества жизни больных.
Практическое значение исследования.
Полученные данные позволяют значительно восполнить дефицит представлений об особенностях социального функционирования и качества жизни геронтопсихиатрических больных, взаимовлиянии у них показателей качества жизни и психопатологических проявлений. Результаты работы расширяют представления врачей о степени и характере влияния дополнительных патогенных факторов на психопатологические проявления психических расстройств и на уровень социального функционирования и качества жизни психически больных пожилого возраста. Полученные данные способствуют дальнейшему развитию и совершенствованию методологии оценки эффективности проводимых терапевтических мероприятий в отношении геронтопсихиатрических больных. Разработанные рекомендации по совершенствованию оказания психиатрической помощи, с учетом уровня социального функционирования и качества жизни, способствуют оптимизации оказания этой помощи населению.
Проблемы геронтологии и геронтопсихиатрии в историческом аспекте и в настоящее время
Проблемы, связанные со старением организма в современном обществе, когда во всем мире наблюдается существенное «постарение» населения, а, следовательно, и накопление заболеваний, связанных с инволюционными процессами, приобрели особое значение. На современном этапе геронтология в целом и геронтопсихиатрия, в частности, представляют собой специальные отрасли медицины, которые выделились как самостоятельные разделы лишь во второй половине XX века, когда было накоплено достаточное количество знаний о процессах старения организма человека. В тоже время, «человечество всегда стремилось постичь таинство угасания жизни, предпринимало усилия к раскрытию механизмов старения» (Семке В.Я., Цыганков Б.Д., Одарченко С.С, 2006).
Развитие учения о геронтопсихиатрии уходит зачатками знаний о проблеме продления жизни в далекое прошлое. Доступные нам источники информации свидетельствуют о наличии в прошлом множества умозрительных теорий и попыток разработки моделей «оптимальной» старости. В.Я. Семке, Б.Д. Цыганков, С.С. Одарченко (2006) выделяют два основных периода развития геронтопсихиатрии: донаучный и научный.
В первом (донаучном) периоде преобладали философско-онтологические теории, содержащие систему взглядов известных философов (Цицерон, Сенека, Гете И. В., Леопарди Дж., и др.) и теологов, начиная с античности до современности.
В XVIII веке исследование проблем геронтологии постепенно приобретет научный характер. Ученые стали связывать возможность продления жизни с социальным прогрессом. Можно сказать, что тогда создавался методологический базис геронтологии, совершался переход от полуфантастических, религиозно-мистических представлений к реалистическим, происходило накопление наблюдений и экспериментальных фактов, значительно увеличился объем количественных данных, для обработки которых стали применяться статистические методы.
В конце XIX в. — начале XX в. были открыты основные специфические биологические законы: клеточное строение организмов, теория эволюции и законы наследственности, что создало предпосылки для окончательного понимания первичных причин старения (процессы на молекулярном уровне организации живой материи). На основе эволюционных представлений возникло несколько теорий старения, среди них теория А. Вейсмана о бессмертии простейших и половых клеток многоклеточных и о приспособительном характере старения и смерти. Не менее значимыми были и представления И. И. Мечникова о том, что в процессе эволюции признак, в начале имевший лишь адаптивное значение, впоследствии может стать источником вредных воздействий на организм в результате возникающих в процессе его функционирования побочных эффектов или из-за изменений условий существования. Это, в конечном счете, приводит к дисгармонии в функционировании организма, к болезням и старению.
В течение последних 160 лет ожидаемая продолжительность жизни в экономически развитых странах постоянно увеличивалась со средней скоростью 3 месяца в год. Этот феномен, равно как и существенное постарение населения экономически развитых стран, то есть увеличение в его структуре доли пожилых, ставшее особенно заметным в последней четверти XX века, вызвали закономерное и значительное увеличение интереса к геронтологии, и, прежде всего, к изучению первичных механизмов старения организмов и популяций и факторов, определяющих продолжительность жизни. Теоретические представления о механизмах старения стали «фокусироваться» вокруг теорий, согласно которым старение является следствием процессов, происходящих на молекулярных уровнях организации живой материи. Наиболее развитые современные теории старения, признавая ведущую роль молекулярных процессов, в то же время большое внимание уделяют его системным и эволюционным аспектам, а также использованию аналитических и кибернетических моделей. На протяжении всего данного периода постепенное развитие знания о механизмах старения на основе обобщения, включая широкое использование математических методов, все возрастающего объема экспериментальных данных и результатов клинического применения методов продления жизни (таких как использование антиоксидантов и биорегулирующих веществ), неуклонно приближало ученых к разгадке феномена старения и разработке эффективной терапии старения. Однако очень большая сложность биологических систем, многообразие взаимосвязанных факторов, влияющих на старение, препятствовали быстрому прогрессу в этом направлении, совершению качественного скачка в разрешении проблемы старения.
Характерным, качественным моментом развития геронтологии в XX в. является действие двух равновеликих тенденций: дифференциация и интеграция научных знаний. С одной стороны, геронтология включает в свой теоретический и практический инструментарий результаты и методы других смежных наук, с другой - расщепляется на отдельные отрасли знания. С 30-х гг. прошлого столетия в геронтологии выделились самостоятельные исследовательские проблемы: геронтология человека, геронтология животных, геронтология растений, обособились молекулярная, биологическая, экологическая и эволюционная геронтологии. Несколько позже произошла дифференциация исследований процессов старения на теоретические и прикладные, а самой науки - на теоретическую и прикладную. Наличие связи между геронтологией и биологией представляется вполне закономерным, поскольку познание механизмов старения и разработка методов для увеличения продолжительности жизни невозможны без познания того, что есть жизнь, без открытия ее основных законов.
Характеристика социального функционирования и качества жизни психически больных пожилого и старческого возраста, находящихся на стационарном лечении
Исследование обобщающих показателей социального функционирования и качества жизни в основной группе обследованных по методу, разработанному А.А. Чуркиным и Н.К. Демчевой, который подробно описан в главе 2, показало следующие результаты. При расчете обобщающего коэффициента (КО), который включает в себя такие параметры, как объективная, т.е., проведенная обследователем, оценка показателей социального функционирования, основных социально-средовых факторов, субъективная оценка тех же показателей самим пациентом, уровень критичности, оказалось, что значения данного коэффициента находятся в пределах от 0,08 до 0,45.
Получив данные результаты, мы сочли важным проанализировать значение рассматриваемого- коэффициента в сравнительном аспекте, т.е., сравнить полученные нами данные с данными предыдущих исследователей, изучавших качество жизни в других группах лиц по тому же методу. В качестве групп сравнения были взяты: группа психически и соматически здоровых лиц среднего возраста, группа больных шизофренией среднего возраста (по материалам исследования Демчевой Н.К., 2006г), а также группа психически больных пожилого и старческого возраста, находящихся на диспансерном наблюдении (по материалам Максимовой Н.Е., 2007 г.). Результаты сравнительной оценки показали (диаграмма 3.1.1), что значения КО в группе геронтопсихиатрических больных, находящихся на стационарном лечении наиболее низкие. В группе психически здоровых лиц среднего возраста КО принимает значения от 0,81 до 0,98, в группе больных шизофренией среднего возраста - от 0,25 до 0,49, в группе геронтопсихиатрического контингента, находящегося на диспансерном наблюдении — от 0,15 до 0,78. В последней группе была представлена различная патология, включающая органические, функциональные и пограничные психические расстройства вне обострения.
Таким образом, полученные нами значения коэффициента, обобщающего различные стороны социального функционирования и качества жизни, свидетельствуют о том, что уровень качества жизни у стационарных психически больных пожилого и старческого возраста ниже, чем у стационарных больных шизофренией среднего возраста и ниже, чем у той же возрастной категории лиц, находящихся на диспансерном наблюдении.
Статистический анализ частотного распределения значений КО в основной группе обследованных больных, показал, что в 25%-м процентиле находятся значения КО от 0,14 и ниже, а в 75%-м процентиле - от 0,24 до 0,45. Остальные значения КО находятся в 50% процентиле (диаграмма 3.1.1, таблица 3.1.1).
Для удобства оценки взаимосвязи между клинико-динамическими особенностями заболеваний и значениями рассматриваемого коэффициента по диапазонам значений КО были выделены три подгруппы. Выделение подгрупп проводилось на основе полученных результатов статистического анализа, в соответствии с границами деления материала на процентили. Первую подгруппу (48 наблюдений (31,58%)) составили больные с диапазоном значений КО от 0,08 до 0,14. Во вторую подгруппу (69 наблюдений (45,39%)) вошли больные со средними значениями КО (0,15-0,24). И последнюю подгруппу составили больные (35 наблюдений (23,03%)) со значениямЧастотное распределение значений КД в первой подгруппе дало следующие результаты. Во всех случаях у больных данной подгруппы наблюдалась неадекватная оценка существующей действительности. Как было установлено предыдущими исследователями, об адекватной оценке можно говорить лишь в тех случаях, когда расхождения между объективной действительностью и субъективной оценкой обследуемым лицом этой действительности (по значениям КД) не ниже 0,85 и не выше 1,14. По нашим наблюдениям (таблица 3.1.4, диаграмма 3.1.2) в 16 случаях (33,33%) субъективная оценка больным своего состояния и окружающей действительности была завышена (КД от 0,32 до 0,75), при чем в подавляющем большинстве случаев (15 наблюдений) диссоциация между объективными и субъективными показателями качества жизни оказалась резко выраженной (КД - 0,32 - 0,57). и КО от 0,25 до 0,45 (таблица 3.1.2).
Клинико-динамические особенности психических расстройств у больных с крайне низким уровнем жизни
Характеризуя клиническую картину психических расстройств, отмечавшихся в первой подгруппе больных, следует, прежде всего, остановится на структуре психических расстройств этой подгруппы. Как показано в таблице 4.1.1, здесь наиболее часто встречались больные сосудистой деменцией (15 наблюдений (31,25%)), шизофренией (14 наблюдений (29,17%)), инволюционным параноидом (9 наблюдений (18,75%)). В 8,33% случаев (4 человека) наблюдалась болезнь Альцгеймера, в 2 случаях (4,17%) сенильная деменция и в 4 случаях (8,33%) -депрессивный эпизод.
В обобщенном виде структура психических расстройств, наблюдавшихся у больных первой подгруппы, может быть представлена следующим образом (диаграмма 4.1.1). Наибольший процент (47,92% или 23 наблюдения) составили заболевания, относящиеся группе шизофренических, шизотипических и бредовых расстройств (F20 — F29).
Органические расстройства (F00 - F09) составили 43,75% (21 наблюдение) и аффективные расстройства (F30 - F39) - лишь 8,33% (4 наблюдения).
В большинстве случаев (32 человека или 66,67%) наблюдавшиеся больные были старческого возраста. Пожилые больные составили 33,33% (16 наблюдений). Среди больных предстарческого возраста отмечалась либо шизофрения, либо депрессивный эпизод. В первой подгруппе большинство заболеваний сформировались задолго до госпитализации на момент обследования (не менее 5 лет) и последней госпитализации предшествовали неоднократные стационирования психиатрическую больницу.
Как уже отмечалось выше, сосудистая деменция оказалась одним из наиболее часто встречающихся расстройств (51 случай или 33,55% от всех обследованных больных). В первой подгруппе (15 наблюдений или 31, 25% от всех больных данной подгруппы) заболевание наиболее часто отмечалось у лиц женского пола, в возрасте 80 лет и старше. Диагноз ставился, в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10, т.е. в тех случаях, когда, помимо общих проявлений деменций, имелись следующие признаки: 1) неравномерная выраженность нарушений отдельных когнитивных функций; 2) наличие очаговых изменений, представленных, по меньшей мере, одним из нижеследующих признаков: односторонний спастический гемипарез конечностей, одностороннее повышение сухожильных рефлексов, положительный рефлекс Бабинского, псевдобульбарный паралич, наличие сведений о цереброваскулярных расстройствах в анамнезе.
Клиническая картина сосудистой деменции характеризовалась выраженным церебрастеническим компонентом (головными болями, головокружениями, обмороками, слабостью, бессонницей), ухудшением памяти, ипохондрическим изменением личности. При ишемическом повреждении базальных ганглиев и перивентрикулярного белого вещества появлялись признаки эмоциональной лабильности. Отмечались каротидные шумы, расширение сердца, очаговые изменения. В 9 случаях отмечалось несколько неврологических очаговых знаков, в 6 случаях отмечались более грубые неврологические нарушения: псевдобульбарный паралич и дизартрия.
Течение заболевания характеризовалось прогредиентным характером с прогрессирующим снижением когнитивных функций с редкими и короткими промежутками восстановления нормального функционирования мозга.
На момент поступления в стационар у таких больных наблюдалась развернутая клиническая картина амнестической деменции (деменция с Корсаковским синдромом) заболевания. Нарушение когнитивных функций, в виде выраженной фиксационной амнезии, элементов крнфабуляции, дезориентировки сочеталось с дисфорией или крайне выраженной эмоциональной лабильностью. Ответы на вопросы носили непоследовательный сбивчивый характер. Оценка качества жизни определялась, преимущественно объективными данными и характеризовалась отсутствием способности к целенаправленной физической деятельности, полным отсутствием интеллектуальной продуктивности, невозможностью без посторонней помощи выполнять элементарные действия, пассивностью. В семье такие больные занимали подчиненное положение. Субъективная оценка качества жизни характеризовалась непоследовательностью, чаще резкой диссоциацией между действительным положением вещей и их отношением к действительности. Значения КД в этих случаях указывали на резко заниженную (КД - 3,11-8,25) или резко завышенную самооценку (КД - 0,32-0,43). В первом случае у больных отмечалось подавленное настроение с дисфорическим оттенком, в последнем случае - эйфория.
Болезнь Алъцгеймера (4 наблюдения (8,33% от обследованных больных первой подгруппы)) во всех случаях отмечалась в старческом возрасте (от 80 лет и старше) и по началу нередко воспринималась как нормальное старение. Заболевание развивалось постепенно, начальными признаками являлись малозаметные изменения поведения пациента: раздражительность, снижение активности и переносимости нагрузок, утрата привычных навыков, нарушения сна, повышение чувствительности к алкоголю и разного рода лекарствам. Наблюдалась акцентуация преморбидных черт личности. Влияние психосоциальных факторов здесь обнаруживалось в том, что чем выше был уровень интеллекта и полученного образования, тем успешнее проявляется способность больного компенсировать развивающийся когнитивный дефицит. На фоне интеркуррентной соматической патологии или психологического стресса повышалось неуравновешенность и импульсивность. Ухудшалось абстрактное мышление - способность к обобщениям, выделению сходства и различия, формированию проблемно-решающего поведения. Со временем нарастала забывчивость, ухудшалась концентрация внимания, затруднялась привычная повседневная деятельность, движения больного становились ригидными, походка замедленной, шаркающей.
Влияние дополнительных патогенных факторов на клинико-психопатологические особенности заболеваний и на уровень социального функционирования и качества жизни в клинической группе исследования
Приступая к исследованию влияния экзогенных факторов на психическое состояние и на качество жизни геронтопсихиатрических больных, следует отметить, что в настоящее время к этой группе факторов ученые относят различные по характеру воздействия на психику так называемые «вредности». К ним относятся экзогенно-органические факторы, являющиеся следствием перенесенных черепно-мозговых травм, интоксикации организма алкогольными, наркотическими и токсическими веществами, ряда соматических заболеваний. Как экзогенные, т.е. «внешние» по отношению к формированию психических расстройств, рассматриваются также психогенно-травмирующие факторы. Как показали предыдущие исследования (Щирина М.Г., 1975; Григорьевских B.C., 1992; Гаврилова СИ., Калын Я.Б., 2001; Nadarajah J. et al., 1995; Davies A., 1996), для лиц пожилого и старческого возраста, наряду с традиционно рассматриваемыми травмирующими психику ситуациями, в роли психотравмы выступают и определенные социальные, социально-средовые условия.
Пожилой и старческий возраст может уже сам по себе являться психотравмирующим фактором, поскольку предполагает изменение жизненной активности, здоровья, социального положения. При этом вопросы влияния перечисленных факторов на ухудшение психического здоровья до настоящего времени различными авторами решаются не однозначно (Гаврилова СИ., Калын Я.Б., 2001).
Оценка влияния экзогенных факторов на психическое состояние и на уровень качества жизни проводилась в соответствии с делением исследуемого контингента больных на подгруппы, в зависимости от значений общего показателя качества жизни и социального функционирования.
Возможности влияния гендорного фактора на формирование той или иной психической патологии в пожилом и старческом исследовались со времени возникновения геронтопсихиатрии, однако единого мнения по этому вопросу среди ученых к настоящему времени не сформировалось. По мнению ряда авторов, деменции, включая болезнь Альцгеймера, наиболее часто встречаются у женщин (Гаврилова СИ., Калын Я.Б., 2001; Manubens J.M. et al., 1995; Lautenschlager N. et al., 1996). Ряд других исследователей считают, что фактор пола не влияет на частоту деменции в пожилом возрасте (Paykel Е. et al., 1994; Fichter М. et al., 1995). Подобные расхождения во мнениях существуют и в отношении других психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Что касается качества жизни, то в этом вопросе так же однозначных выводов, в отношении гендорных различий сделано не было.
По результатам исследования в проведенной работе было выявлено, что в первой подгруппе клинической группы диссоциация процентного соотношения между лицами мужского и женского пола была выражена в наибольшей степени (таблица 5.1.1). В первой подгруппе женщины составили 75,00% случаев, а мужчины - 25,00% случаев. Во второй подгруппе процент лиц мужского пола составил 44,93%, а лиц женского пола - 55,07%. В третьей подгруппе наблюдалось 40,00% мужчин и 60,00% женщин.
Полученные процентные соотношения показывают, что в подгруппе лиц, с наиболее низким уровнем качества жизни, и, как это было установлено в предыдущей главе настоящего исследования, с наиболее тяжелыми психопатологическими проявлениями психических расстройств, преобладание лиц женского пола оказалось наиболее значительным. В то же время, как видно, из приведенной выше таблицы, в других подгруппах лица женского пола так же составляли большинство. Кроме того, в первой подгруппе, как будет показано ниже, существенно преобладали лица старческого возраста (от 70 лет и старше), т.е., та возрастная категория, которая в общей популяции статистически достоверно в значительно большей степени представлена лицами женского пола. Таким образом, по проведенным исследованиям сделать достоверный вывод о влияние полового фактора на уровень качества жизни и на тяжесть психических состояний не представляется возможным.
Анализ возрастного состава выделенных подгрупп показал, что в первой и второй подгруппах преобладали лица, в возрасте от 71 года и старше (таблица 5.1.2), в то время как в третьей подгруппе в подавляющем большинстве случаев (всего 71,43%) наблюдались больные пожилого возраста (до 71 года).