Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Стась Сергей Юрьевич

Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия)
<
Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия)
>



Стась Сергей Юрьевич. Обсессии контрастного содержания при вялотекущей шизофрении (клиника, типология, терапия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Стась Сергей Юрьевич; [Место защиты: ГУ "Научный центр психического здоровья РАМН"].- Москва, 2008.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7-37

Глава II Характеристика материала и методы исследования 38-47

Глава III. Клиническая типология обсессии контрастного содержания на модели вялотекущей шизофрении 48-78

Глава IV. Клиническая типология обсессии контрастного содержания в форме «хульных мыслей» при вялотекущей шизофрении (аспекты коморбидности с расстройствами бредового регистра) 79-102

Глава V. Терапия контрастных обсессии в рамках вялотекущей шизофрении 103-116

Заключение 117-130

Выводы 131-133

Список литературы 134-168

Введение к работе

Проблема психопатологии обсессивно-фобических расстройств, регистрирующихся в рамках шизофрении, хотя и имеет длительную историю (работы П.Б. Ганнушкина^и С.А. Суханова, 1902, Е. Bleuler, 1911) остается одним из малоизученных аспектов клинической психиатрии. Обсессивно-фобические расстройства рассматриваются в качестве одного из часто встречающихся проявлений вялотекущей (неврозоподобной) шизофрении [Озерецковский Д.С., 1925; Консторум СИ. и соавт., 1936; Морозов В.М., Наджаров Р.А., 1956; Завидовская Г.И., 1971; Воловик М.В., 1973; Соколова Б. В., 1979; Hoch P., Polatin Ph., 1949; Spitzer М., 1997; Fabisch К. et al., 2001]. При этом большее внимание уделяется анализу клинических характеристик заболевания в целом, а не изучению психопатологии и закономерностей развития собственно обсессивно-фобических проявлений. В большинстве исследований обсессивно-фобические расстройства оцениваются не дифференцированно, а как единая диагностическая категория, включающая неоднородные психопатологические образования (от транзиторных фобий до злокачественных навязчивостей).

Упоминания о контрастных обсессиях в ряду других обсессивно-
фобических симптомокомплексов, характерных для вялотекущей
шизофрении, содержатся в большом количестве публикаций
[Головань Л.И., 1965; Завидовская Г.И., 1971; Шахламов А.В., 1989;
Соболевский СВ., 2006; Ohta М. et al., 2003; Poyurovsky М. et al., 2004].
Имеются указания на гетерогенность контрастных обсессий, которая
проявляется как различным стереотипом развития

[Озерецковский Д.С., 1959; Мороз И.Б., 1983; Stengel Е., 1945; Muller Ch., 1953], так и неоднородным спектром коморбидных соотношений [Кыштобаева З.Ш., 1988; Андрющенко А.В., 1994; Шюркуте А.А., 1997; Дороженок И.Ю., 1999; Павличенко А.В., 2005;

Stein D. et al, 1991; Millon Th., 1996; Tynes L. et al., 2001; Hollander E. et al., 2004; de Haan L. et al., 2005; Costa P., Samuels J. et al., 2005; Lochner C. et al, 2006].

Однако до настоящего времени не существует исследований, целенаправленно ориентированных на изучение контрастных обсессий в рамках вялотекущей шизофрении.

Соответственно, остаются открытыми вопросы, связанные с психопатологической характеристикой контрастных навязчивостей, формирующихся в рамках вялотекущей шизофрении, оценкой стереотипа их развития, клинического прогноза, выбора терапии и реабилитационных программ.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - клиническое изучение контрастных обсессий в рамках вялотекущей шизофрении, направленное на анализ проблемы в аспекте типологии и динамики, а таюке разработки терапевтических и реабилитационных мероприятий.

В работе решались следующие задачи:

типологическая дифференциация контрастных обсессий;

определение спектра коморбидных контрастным обсессиям расстройств;

анализ стереотипа динамики контрастных обсессий в рамках вялого течения шизофрении, уточнение клинического прогноза;

разработка терапевтических подходов и реабилитационных программ в соответствии с типологической дифференциацией контрастных обсессий.

Научная новизна

К новым клиническим фактам относится разработанная в рамках проведенного исследования оригинальная клиническая типология с выделением двух гетерогенных по вектору тревоги и целому ряду параметров типов контрастных обсессий: «проспективных» и «ретроспективных» контрастных обсессий. Впервые предложена концепция единого клинического образования, в рамках которого навязчивые феномены в процессе течения шизофрении дополняются бредовыми симптомокомплексами (бредовые идеи греховности, сенситивные бредовые идеи отношения) и сосуществуют с последними.

Практическая значимость исследования

Разработанная в рамках исследования типология легла в основу методов дифференциальной диагностики, позволяющих разграничивать контрастные навязчивости по степени тяжести и характеру исхода уже на ранних этапах течения заболевания. Соответственно, повышается точность, адекватность и своевременность определения прогноза трудовой, социальной и семейной адаптации больных вялотекущей шизофренией с доминированием в клинической картине контрастных обсессий. Предложены и внедрены в практику комплексные методы лечения, включающие схемы комбинированного применения психотропных препаратов, профилактические и реабилитационные мероприятия, дифференцированные с учетом типологии изученных расстройств. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ ММ А им. М.И. Сеченова, Московской клинической психиатрической больницы №1 им. Н.А. Алексеева, специализированной клинической больницы №8 им. З.П. Соловьева и психоневрологического диспансера №13 г. Москвы.

Опыт практического применения результатов работы расширяет возможности клинической квалификации обсессивных расстройств

ассоциированных по контрасту при вялотекущей шизофрении, способствует решению сложных дифференциально-диагностических и лечебных вопросов, возникающих при оказании помощи больным с расстройствами данного типа.

Характеристика материала и методы исследования

Настоящее исследование выполнено в отделе по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств (руководитель - академик РАМН, профессор А.Б. Смулевич) Научного центра психического здоровья РАМН (директор - академик РАМН, профессор А.С. Титанов).

Изучена выборка пациентов с контрастными обсессиями, формирующимися в рамках вялотекущей шизофрении. Выборка сформирована из пациентов обследованных стационарно (69 наблюдений) в период 2003-2006гг. в клинике НЦПЗ РАМН, а также из числа амбулаторных пациентов (17 наблюдений), выявленных среди контингента ПБ №8 (главный врач - д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Н.Н. Шинаев) и ПНД №13 (главный врач - И.Р. Еналиев).

Критерии включения: 1. Верифицированный по критериям отечественной версии МКБ-10 диагноз «шизотипическое расстройство, вялотекущая шизофрения» (F21). 2. Доминирование в клинической картине обсессивно-компульсивных расстройств (F42) контрастного содержания1. 3. Контрастные обсессии выступают в роли «осевых симптомов» и определяют клиническую картину с момента манифестации и на всем протяжении течения заболевания. 4. Возраст (на момент обследования) от 18 лет до 55 лет.

Критерии исключения: развернутые галлюцинаторно-бредовые расстройства; кататония; органические поражения ЦНС; тяжелые соматические заболевания; признаки зависимости от психоактивных веществ; алкоголизм.

Цели и задачи исследования:

Цель настоящего исследования - клиническое изучение контрастных обсессий в рамках вялотекущей шизофрении, направленное на анализ проблемы в аспекте типологии и динамики, а также разработки терапевтических и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования: - типологическая дифференциация контрастных обсессий; - определение спектра коморбидных контрастным обсессиям расстройств; - анализ стереотипа динамики контрастных обсессий в рамках вялого течения шизофрении, уточнение клинического прогноза; - разработка терапевтических подходов и реабилитационных программ в соответствии с типологической дифференциацией контрастных обсессий.

Материал и методы исследования:

При планировании и проведении настоящего исследования в качестве основного избран клинический (с привлечением данных катамнеза) метод.

Оценка психических нарушений у обследуемых пациентов проводилась поэтапно. Первый этап диагностической процедуры осуществлялся на основе непосредственного обследования пациентов. Использовались объективные сведения, собранные у больных, их родственников, а также данные из историй болезни, амбулаторных карт и др. Обязательным условием проведения психиатрического обследования было добровольное согласие пациентов.

Изучение семейной отягощенности психическими расстройствами не являлось в настоящей работе целью самостоятельного исследования, и потому учтены только данные о родственниках первой степени родства — родителях и сибсах. В каждой семье один из них обследован лично; сведения об остальных членах семьи больного, включенного в выборку, собраны путем опроса пробанда и его обследованного родственника.

Наряду с клиническим методом в работе было использовано катамнестическое обследование 29 больных (13 мужчин, 16 женщин; средний возраст на момент катамнеза - 31,1 ± 6,8 лет, длительность катамнеза от 1 года до 3 лет) - 33,7 % из 86 пациентов, составивших выборку, что позволило обоснованно судить о прогнозе изученных состояний.

В ходе обследования больных помимо психопатологической квалификации психического статуса каждый пациент проходил всестороннее обследование физического, соматического и неврологического состояния с привлечением лабораторных (клинические и биохимический анализы крови, мочи) и инструментальных (электрокардиография) методов.

В случаях, когда стандартное обследование оказывалось недостаточным, для полного исключения сопутствующих соматических и неврологических заболеваний круг исследования расширялся и включал магнитно-резонансную томографию и ЭЭГ-обследование.

Клиническая типология обсессии контрастного содержания на модели вялотекущей шизофрении

Анализ литературы, посвященной проблеме контрастных обсессии, позволил установить, что данные психопатологические феномены достаточно часто встречаются в клинической картине вялотекущей шизофрении [Головань Л.И., 1965; Завидовская Г.И., 1971; Шахламов А.В., 1989; Соболевский СВ., 2006; Ohta М. et al., 2003; Poyurovsky М. et al., 2004]. Имеются указания на то, что контрастные обсессии, формирующиеся в рамках вялотекущей шизофрении, обладают не только различной психопатологической структурой, но и различным стереотипом развития [Озерецковский Д.С., 1959; Мороз И.Б., 1983, Stengel Е., 1945, Muller Ch., 1953]. Имеются указания на неоднородность коморбидных соотношений между контрастными обсессиями и нарушениями иных психопатологических регистров [Кыштобаева З.Ш., 1988; Андрющенко А.В., 1994; Шюркуте А.А., 1997; Дороженок И.Ю., 1999; Павличенко А.В., 2005; Stein D. et al, 1991; Millon Th., 1996; Tynes L. et al., 2001; Hollander E. et al., 2004; de Haan L. et al., 2005; Costa P. et al., 2005; Lochner С et al., 2006]. При этом до настоящего времени не существует исследований, целенаправленно ориентированных на изучение контрастных обсессии в рамках вялотекущей шизофрении.

Результаты настоящего исследования подтвердили положение о том, что контрастные обсессии (в форме навязчивых страхов и опасений, противоречащих морально-этическим установкам пациента) в рамках вялотекущей шизофрении представляют собой сложные психопатологические феномены, включающие (помимо обсессии контрастного содержания) другие нарушения тревожно-фобического и обсессивно-компульсивного рядов: паническое расстройство, агорафобию, ипохондрические фобии, сомнения в выполнении привычных действий, обсессии повторного контроля, ритуалы.

Основой разработанной типологической классификации является направленность вектора тревоги: «тревога вперед» и «тревога назад». Соответственно, контрастные обсессии подразделяются на два типа — «проспективные» и «ретроспективные».

Проспективные контрастные обсессии (32 наблюдения, 26 женщин и 6 мужчин, средний возраст - 29,8±7,0 лет) — характеризуются направленным в будущее навязчивым страхом потери контроля и возможности совершения деструктивных действий, опасных для себя и/или других лиц, находящихся в постоянном контакте с пациентом [Шюркуте А.А., 1997; Дороженок И.Ю., 1998; Walter К., 1955; Franke Е., 1956; Rasmussen S., Eisen J., 1993].

Во всех наблюдениях контрастные обсессии выступают совместно с овладевающими представлениями [Glatzel J., 1973] криминального или аутодеструктивного содержания. Больные помимо воли красочно представляют, как наносят ножевые ранения, выпрыгивают в окно, убивают ребенка либо кого-нибудь из членов семьи. Образные представления сопровождаются выраженной тревогой, попытками активного саморазубеждения, отвлечения внимания от навязчивых мыслей.

Манифестация расстройств приходится на возраст 24,0 ±5,8 лет и нередко провоцируется внешними обстоятельствами. При этом навязчивости данного типа характеризуются разнородностью содержания. Пациенты, используя заимствованную из внешних источников информацию (например, увиденную случайно в реальности или в кинофильме сцену самоубийства), красочно представляют падение с высоты, предсмертные конвульсии, вытекающую из перерезанных вен кровь.

В большинстве случаев проспективные контрастные обсессии развиваются в контексте панических атак. Панические приступы сопровождаются тахикардией, ощущением нехватки воздуха, выраженным гипергидрозом, «дрожью во всем теле», слабостью, похолоданием и онемением конечностей, ощущением «кома» в горле, стягивающими по типу «обруча» головными болями. При этом содержательная характеристика приступа представлена не танатофобией и/или ипохондрическими фобиями, а возникающим на высоте состояния страхом потери контроля над собственными поступками и/или сумасшествия (маниофобия).

В 7 наблюдениях в структуре контрастных обсессии регистрируются деперсонализационные расстройства [Ахапкина М.В., 1993]. Особенностью этих приступов являлось наличие расстройств самосознания в виде чувства измененности, чуждости собственного «Я» или отдельных психических и физических функций.

Особенностью проспективных контрастных обсессии является быстрое формирование избегающего поведения и защитных действий, направленных на предотвращение возможности совершения антисоциальных либо аутоагрессивных поступков. Из обихода исключаются возможные орудия самоубийства или убийства (ножи, веревки и пр.), ограничиваются контакты с потенциальными жертвами, требуется постоянное присутствие третьих лиц, способных предотвратить возможность опасных поступков.

Клиническая типология обсессии контрастного содержания в форме «хульных мыслей» при вялотекущей шизофрении (аспекты коморбидности с расстройствами бредового регистра)

Анализ отечественной и зарубежной литературы обнаруживает большое количество работ, посвященных обсессивно-компульсивным расстройствам (ОКР) при шизофрении. Накоплен обширный клинический материал, демонстрирующий, что в процессе нарастания прогредиентности эндогенного процесса обсессивно-компульсивная симптоматика может дополняться нарушениями бредового регистра. При этом необходимо подчеркнуть, что два традиционно выделяемых варианта динамики обсессий при шизофрении реализуют полярные тенденции: вытеснение навязчивостей расстройствами более тяжелых психопатологических рядов в рамках прогредиентной (параноидной) шизофрении - первый вариант [Консторум СИ. и соавт., 1936; Курашов СВ., 1955; Наджаров Р.А., Морозов В.М., 1956; Елгазина Л.М., 1958; Рахманов Н.Р., 1975; Hasche-Klunder К., 1910; Heilbrenner К., 1912; Schwarz Е., 1915; Pilz А., 1922; Halberstadt С, 1928]; длительное персистирование обсессий в рамках вялотекущего эндогенного процесса, приводящее к видоизменению клинической картины, но не сопровождающееся формированием бредовых расстройств - второй вариант [Озерецковский Д.С, 1925; Герцберг М.О., 1935; Наджаров Р.А., 1955; Ермилова З.В., 1937; Завидовская Г.И., 1971; Rumke Н., 1967; Kolle К., 1967; Glatzel J., 1973].

В этой связи наибольший интерес представляет третий вариант динамики обсессий, в рамках которого обсессивные феномены в процессе течения шизофрении дополняются очерченными бредовыми симптомокомплексами, но не вытесняются последними [Ковалевский П.И., 1881; Суханов С.А., 1905; Корсаков С.С., 1913; Шюркуте А.А., 1987, 1990; Gordon А, 1926, 1950].

В некоторых исследованиях последних лет [Hollander Е., Benzaquen S.D., 1997; Yaruraobias Т., 1997; Zohar J., 1997; Philip Т. et al, 2006] также содержится информация о том, что динамика обсессивных расстройств нередко сопряжена с возникновением эпизодов бредовой симптоматики.

Т. Insel и Н. Akiskal (1986) выделяют «обсессивно-компульсивное расстройство с психотическими чертами». Атипия данных обсессивных состояний заключается в том, что пациенты эпизодически утрачивают критику к имеющимся расстройствам, воспринимая навязчивые страхи как реальные. Сходные наблюдения содержатся в работах и других авторов [Fenton W., McGLashan Т.Н., 1986; Lelliot P. et al., 1988; Fear C, Healy D., 1995; Bermsnzohn P., Siris S., 1995]. Исследователи сходятся во мнении, что в этих случаях речь идет не о формировании стойких параноидных синдромов, а об эпизодах сосуществования обсессий с незавершенными бредовыми феноменами, объединенных общей фабулой.

Так, в работе A. O Dwyer и I. Marks (2000) приводится анализ клинических наблюдений, иллюстрирующих сосуществование обсессивных проявлений и нарушений бредового регистра. Хронически протекающие обсессий в процессе динамики дополняются изолированными психическими автоматизмами и обманами восприятия по типу псевдогаллюцинаторных. При этом параноидная симптоматика выявляется исключительно в периоды экзацербаций навязчивостей. Т. Yaruraobias (1997, 2004) предполагает существование своеобразного континуума между навязчивыми и параноидными симптомокомплексами. По наблюдениям автора, навязчивые идеи в процессе динамики могут усложняться сверхценными образованиями и бредовыми расстройствами, объединяемыми общей фабулой.

Взаимосвязь религиозного бреда греховности и сенситивных идей отношения достаточно хорошо изучена на модели депрессивно-бредовых расстройств. F. Ayd (1961) и H. Sattes (1969) приводят описания бреда греховности, выступающего совместно с идеями отношения и преследования. По мнению Н. Sattes (1969), пациенты с бредом греховности (в противоположность другим бредовым больным) не чувствуют себя безвинно преследуемыми, а считают, что стали объектом преследования вследствие нарушения моральных, религиозных или социальных норм. Сходную точку зрения высказывает К. Jaspers (1957), указывая, что религиозные бредовые идеи могут быть представлены как бредом величия, так и самоуничижения и нередко завершаются формированием бреда преследования. В.Н. Синицын (1976) полагает, что в структуре бреда греховности помимо свойственных депрессии проявлений (чувство вины, угрызений совести, стыда, раскаяния) не меньший удельный вес принадлежит идеям о совершенных или воображаемых поступках, которые противоречат нравственным или правовым нормам общества или собственным моральным принципам и ценностям. Бредовые расстройства сопровождаются идеями отношения в форме бредовой интерпретации поведения окружающих, вербальных иллюзий (в речи окружающих слышатся бранные и осуждающие слова). В.Э. Пашковский (2005) обращает внимание на то, что религиозный бред греховности чаще всего выступает совместно с идеями осуждения и наказания («в церкви во взглядах прихожан, священников и даже в ликах святых на иконах больными улавливаются осуждающие намеки»).

Терапия контрастных обсессии в рамках вялотекущей шизофрении

Проблема психофармакотерапии контрастных обсессий при шизофрении остается не до конца решенной уже в силу того, что в большинстве исследований, затрагивающих тематику лечения шизофрении, задача влияния непосредственно на обсессивную симптоматику не ставилась.

В работах, посвященных лечению малопрогредиентной шизофрении [Смулевич А.Б., 1987; 1999, 2003, 2005; Колюцкая Е.В., 1999; Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б., 2004], достаточно четко сформулированы общие принципы терапии, основанные на применении комплекса медикаментозных воздействий, среди которых выделяется комбинированная психофармакотерапия (спектр клинических эффектов монотерапии не обеспечивает в этих случаях купирования коморбидных эндогенно-процессуальных расстройств), используемая в сочетании с реабилитационными программами.

Выбор того или иного метода лекарственного воздействия, в первую очередь, определяется активностью процесса (остротой, тенденцией к хронификации, формированием резидуальных состояний)

[Колюцкая Е.В., 2001]. Такое комплексное лечебное воздействие направлено на купирование многообразных проявлений шизофрении, но не предусматривает дифференцированного фармакологического влияния собственно на навязчивости. В то же время, исходя из представления о гетерогенности расстройств, объединяемых в рубрику ОКР, есть основания полагать, что при разработке тактики терапии шизофрении, протекающей с преобладанием навязчивостей контрастного содержания, необходимо учитывать психопатологические особенности расстройств, доминирующих в клинической картине. Однако число современных публикаций, затрагивающих вопросы терапии вариантов вялотекущей шизофрении с доминированием контрастных обсессий, весьма ограничено [Дороженок И.Ю., 1999; Колюцкая Е.В., 2005; Sasson Y., 1997; Berman I. et al., 1998; Poyurovsky M., 2004, 2007].

Говоря о современных представлениях природы и патогенетических механизмах обсессивных расстройств, необходимо подчеркнуть, что накоплено множество данных, указывающих на нарушения в структурах, которые контролируются серотонинергическои системой [Foa Е.В., 1979; de Veaugh-Geiss J. et al., 1988; Alessi N., Bos Т., 1991; Mavissakalian M.R., Tamimi R.R., 1991; Barr L.C. et al., 1993; 1994; Flament M.F., 1993; Jenike M.A., Rauch S.L. 1994].

Таким образом, основным патогенетическим подходом к терапии обсессивно-фобических расстройств является усиление серотонинергическои неиропередачи путем применения медикаментов серотонинергического действия, в частности антидепрессантов -ингибиторов обратного захвата серотонина (ИОЗС) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) [Boer J.A., 1988; Barr L.C, 1993; Flament M.F., 1993; Jackson C.W. et al., 1994; Greist J.H. et al., 1995; Kaplan H., Sadock В., 1998; Cassano G.B. et al., 1998].

В качестве основного антиобсессивного средства длительное время использовали один из первых ИОЗС - кломипрамин [Leonard H.L., 1989; Lesch К.Р. et al., 1993]. Тем не менее, применение кломипрамина во многих случаях было затруднительным, поскольку для достижения антиобсессивного эффекта требовались дозы, в 3-4 раза превышающие антидепрессивные и соответственно чреватые повышенным риском побочных эффектов [McLean J.D., 1983; McTavich D. et al., 1990; de Veaugh-Geiss J. et al., 1988; Medical Economics Company, 1998]. Антиобсессивная активность других трициклических антидепрессантов — амитриптилина, имипрамина - оказалась не столь выраженной [Preskorn S.H., 1989, 1993].

СИОЗС выгодно отличаются меньшей частотой побочных явлений, лучше переносятся больными и обладают достаточно высокой антиобсессивной активностью [Insel T.R. et al., 1985; Montgomery S.A. et al., 1994; Piccineli M. et al., 1995; Greist J.H. et al., 1995; Fineberg N., 1996, Fineberg N. et al., 2001]. Несмотря на широкое применение СИОЗС в лечении ОКР, результаты части исследований [Goodman W.K. et al., 1989; Saxena S. et al., 1996; Stein D.J. et al., 1997; Fitgerald K.D. et al., 1999] свидетельствуют о том, что до 60-70% пациентов остаются резистентными к данному виду терапии. Кроме того, данные проведенного сравнительного анализа эффективности СИОЗС и кломипрамина при ОКР, оказались сопоставимы [Pigott Т.А., 1990; Smeraldi Е. et al., 1992; Bisserbe J.C., 1997, Zohar J., 1994 Marazziti D. et al., 2001; Kaplan A., Hollander E., 2003], а результаты других исследований свидетельствуют вовсе об обратном - показатели эффективности терапии СИОЗС при ОКР почти в три раза ниже, чем при лечении кломипрамином [Piccinelli М. etal, 1995].

Учитывая неоднозначные толкования эффективности терапии ОКР антидепрессантами (ИОЗС, СИОЗС), нельзя оставить без внимания то, что в последнее время появляется все больше данных о том, что в патогенез расстройств обсессивно-компульсивного спектра, помимо серотониновой, вовлечена и дофаминовая система [Stam С. J., 1989; Phillips К.А. et al, 1995; Kapur S., Remington G., 1996; Miguel E.C., 1997; Broderick P.A., 1997; Fineberg N., 2001]. Так, при лечении расстройств обсессивно-компульсивного спектра в рамках шизофрении, вследствие опосредованного усиления дофаминергической передачи возникает необходимость применения блокаторов рецепторов дофамина -антипсихотических средств [Busatto G.F. et al., 1997; Stahl S.M., 2000].