Клинико-психологическое исследование самосознания больных эпилепсией в связи с вопросами реабилитации и социальной адаптации Раевская Ольга Юрьевна

Клинико-психологическое исследование самосознания больных эпилепсией в связи с вопросами реабилитации и социальной адаптации
<
Клинико-психологическое исследование самосознания больных эпилепсией в связи с вопросами реабилитации и социальной адаптации Клинико-психологическое исследование самосознания больных эпилепсией в связи с вопросами реабилитации и социальной адаптации Клинико-психологическое исследование самосознания больных эпилепсией в связи с вопросами реабилитации и социальной адаптации Клинико-психологическое исследование самосознания больных эпилепсией в связи с вопросами реабилитации и социальной адаптации Клинико-психологическое исследование самосознания больных эпилепсией в связи с вопросами реабилитации и социальной адаптации
>



Раевская Ольга Юрьевна. Клинико-психологическое исследование самосознания больных эпилепсией в связи с вопросами реабилитации и социальной адаптации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Раевская Ольга Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт"].- Санкт-Петербург, 2005.- 146 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: Эпилепсия относится к числу распостраненных нервно-психических заболеваний; ей страдают 5-8 человек на тысячу населения (М.Я.Киссин,1977). Одним из тяжелых последствий эпилепсии является формирование личностных изменений и мнестико-интеллектуального дефекта, иногда достигающего степени слабоумия (Basag F.,2002, Brown S., Vaughan M.,2002) Schartz., Marsh L.,2000). По эпидемиологическим данным Б.А Каза-ковцева (1999), среди находящихся на диспансерном наблюдении больных эпилепсией 51,8% составляют больные с деменцией разной степени, 22,2% - больные с аффективными нарушениями, 60,5% характеризуются тугоподвижностью и вязкостью мышления и инертностью аффекта. Указанные психические нарушения существенно влияют на социальную адаптацию больных эпилепсией, снижая качество жизни; это не всегда учитывается в практическом здравоохранении, особенно если внимание врачей сконцентрировано только на устранении припадков (В.В. Калинин,2004).

Вопросам адаптации и реабилитации при эпилепсии уделяется достаточное внимание в научной литературе и в практическом здравоохранении. Довольно распространенным является мнение, что следует уменьшить ограничения жизнедеятельности больных эпилепсией, предъявляя к ним требования, как и к другим психически больным (А.И. Болдырев, 1978, С.А Громов, 1987,). Более того, возможности реабилитации у больных эпилепсией намного выше, чем при других психических заболеваниях, так как у них не формируется стойкое снижение энергетического потенциала (Б.А. Казаковцев,1999).

Освещая вопросы, связанные с реабилитацией и адаптацией больных эпилепсией, нужно отметить значение внутренней картины болезни (Л.И.Вассерман,1990). М.М. Кабанов (1985) считает, что в цепи звеньев реабилитационного процесса направленное воздействие на осознание больным своей болезни существенно для целей его реадаптации. В свою очередь, способность адекватного восприятия себя и своего заболевания является атрибутом самосознания личности. Проведённые B.C. Чудновским (1992), Н.Ф. Носенко (1994), В.Я. Сидель-никовым(1982), О.Г.Смирновым (1987), М.С. Шейфером (1987) исследования патологии самосознания при психических заболеваниях свидетельствуют о том, что нарушения процессов осознания "Я" имеет место при всех формах нервно-психической патологии, определяя собой механизмы психической и социальной дезадаптации больных.

'ОС НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА )

Исследования, посвященные вопросам адаптации и дезадаптации при эпилепсии опираются преимущественно на внешние условия протекания психических расстройств и в меньшей степени акцентируют роль самосознания как саморегулирующего и самооценивающего фактора. В этой связи представляется актуальным обращение к изучению самосознания больных как особого свойства человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе (И.И Чеснокова,1977).

Исследование самосознания психически больных путем опроса и анкетирования отличается от такового у здоровых лиц, так как ответы больных значительно варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей представления о себе (А. Анастази,1982). Э.В Ильенков (1982) пишет, что судить о человеческой форме отношения к себе по фактам, открывающимся исключительно в актах самонаблюдения, было бы, по меньшей мере, неосмотрительно. Реальная личность вовсе не совпадает с тем, что человек о себе думает или говорит, В связи с этим в нашем исследовании была использована оригинальная методика измерения адекватности представлений о себе у больных, которая апеллирует к адекватности самооценок, к сопоставлению вербального самоотчета испытуемого с оценкой тех же параметров личности компетентным экспертом.

Цель и задачи исследования: Целью настоящей работы является обоснование возможных путей улучшения реабилитации больных эпилепсией, исходя из выявленных особенностей самосознания, включая эмоциональный, когнитивный и поведенческий его компоненты.

Последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить самосознание больных эпилепсией и его особенности
в зависимости от длительности и типа заболевания с учетом пола и
возраста больных.

2. Изучить тип личности больных эпилепсией и степень его
влияния на уровень самосознания и поведение больных эпилепсией.

  1. Изучить особенности социально-трудовой и семейной адаптации больных эпилепсией в зависимости от уровня самосознания.

  2. Обосновать пути возможной реабилитации больных эпилепсией, исходя из их представлений о себе и особенностей саморегуляции поведения.

Научная новизна: исследованы особенности изменения самосознания и внутренней картины болезни у больных эпилепсией с помощью оригинальных методик определения адекватности самооценки путем сопоставления вербального самоотчета испытуемых с оценкой тех же параметров психической деятельности, даваемых компетентным экспертом. Исследованы характер и динамика изменений самосознания и соотношение его уровня с особенностями личности и типом социальных отношений пациента. Исследовано влияние структур самосознания на социальную и семейную адаптацию. Намечены пути повышения эффективности реабилитации больных, страдающих эпилепсией в зависимости от уровня самосознания и внутренней картины болезни.

Положения, выносимые на защиту:

У больных эпилепсией обнаружены изменения самосознания, включая его эмоциональный, когнитивный и действенно-волевой компоненты. Нарушения процессов самосознания в значительной степени обусловливают трудности социально-трудовой и семейной адаптации больных, что может служить препятствием для достижения комплайн-са в терапии. Уровень самосознания больных эпилепсией зависит от возраста больного, срока давности заболевания, типа эпилептических припадков и характера личностных изменений.

У всех больных эпилепсией доминируют расстройства когнитивного компонента самосознания с вовлечением в процесс также и эмоционального его компонента по мере прогрессирования эпилептических изменений личности. В общей выборке больных уровень самосознания понижается к возрасту 50 лет и затем повышается после 50-летнего возраста, что обусловлено особенностями социально-трудовой и семейной адаптации больных эпилепсией.

Уровень самосознания больных с парциальными приступами ниже, чем у больных с первично-генерализованными судорожными припадками. При этом уровень самосознания у больных с парциальными приступами в большей степени коррелирует с уровнем интеллекта. Это дает основание предполагать, что относительно более выраженный дефицит самосознания у больных с парциальными припадками отчасти компенсируется путем когнитивных операций.

Адекватность представлений о себе у больных эпилепсией зависит не только от давности и степени тяжести заболевания, но и от исходных конституциональных особенностей личности. Наиболее адекватные представления о себе выявляют пациенты с шизоидными и психастеническими чертами.

Максимальное снижение уровня самосознания выявлено у больных с коморбидными поведенческими расстройствами. При этом отмечается снижение в равной мере как эмоционального, так и когнитивного компонентов самосознания.

Уровень самосознания влияет на построение межличностных отношений больных эпилепсией. Наиболее характерно представление о себе как о дружелюбной, социально принимаемой личности со скрытым желанием доминирования. Низкий уровень самосознания обнаружен у больных с внутриличностным конфликтом при восприятии себя как ущемленной в своих правах личности или при неадекватном восприятии своей социальной роли больного.

Психокоррекционные мероприятия, направленные на повышение уровня самосознания, могут улучшить социальную и семейную адаптацию больных эпилепсией и облегчить проведение лечения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

Полученные данные могут быть использованы в практике психиатрии и клинической психологии в качестве одного из прогностических критериев в отношении развитии эпилептических изменений личности и социальной адаптации больных. На основании полученных данных об уровне самосознания больных эпилепсией можно проводить те или иные психокоррекционные мероприятия в рамках мульти-семейной терапии, воздействуя на самоотношение пациентов с целью гармонизации поведенческих реакций. По результатам исследования в практике диспансерного отделения Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 использованы методики определения уровня самосознания при выборе адекватных методов психокоррекционной работы с больными эпилепсией.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, она состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Первая глава посвящена обзору литературы по теме исследования; вторая - клиническому описанию контингента изученных больных и методам исследования; третья глава - самосознанию больных эпилепсией в условиях клинического и патопсихологического исследования, четвертая глава - самосознанию больных и их социальной реабилитации. Список литературы включает 179 отечественных и 48 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 5 рисунками.