Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Варанкова Лариса Викторовна

Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области)
<
Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области)
>



Варанкова Лариса Викторовна. Клинико-динамическая характеристика и реабилитация больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам Томской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Варанкова Лариса Викторовна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 206 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клинико-динамическая характеристика и реабилитация детей, страдающих аутистическими расстройствами (обзор литературы) 9

1.1. Место раннего детского аутизма среди других психических расстройств (история вопроса) 9

1.2. Распространенность аутистических расстройств у детей 25

1.3. Терапевтические возможности при раннем детском аутизме 27

1.4. Гуманитарный подход в коррекции раннего детского аутизма 30

1.5. Оценка эффективности различных программ при сочетании медикаментозных и педагогических воздействий 50

Глава 2. Материал и методы 54

2.1. Общая характеристика материала 54

2.2.Методы исследований 63

Глава 3. Клинико-динамическая характеристика больных, страдающих ранним детским аутизмом (по материалам томской области) 70

3.1. Распространенность раннего детского аутизма вТомской области 70

3.2. Социально-демографическая характеристика детей, страдающих ранним детским аутизмом 76

3.3. Особенности диагностики раннего детского аутизма в разные годы 81

3.4. Особенности социальной адаптации детей, страдающих РДА, на момент обращения за психиатрической помощью 87

Глава 4. Клиническая характеристика больных ранним детским аутизмом 91

4.1. Анализ поведенческих особенностей больных, страдающих ранним детским аутизмом 94

4.2. Клинические проявления раннего детского аутизма у больных мужского и женского пола 102

4.3. Симптоматика раннего детского аутизма при разных клинических формах (по классификации В.М. Башиной, 1997) 108

4.4. Характеристика течения раннего детского аутизма и оценка эффективности медикаментозной терапии 116

Глава 5. Оценка эффективности комплексной реабилитации больных ранним детским аутизмом на основе катамнестических исследований 135

5.1. Организационная структура реализованной в Томске модели комплексной реабилитации детей с диагнозом раннего детского аутизма 136

5.2. Результаты комплексного изучения психологическо го состояния больных с ранним детским аутизмом 145

5.3. Сравнительный анализ эффективности разных терапевтических подходов при раннем детском аутизме (катамнестическое исследование) 150

Заключение 159

Выводы 185

Литература 188

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования

Ранний детский аутизм (РДА) до настоящего времени остается одной из серьезнейших проблем детской психиатрии. Это связано с рядом факторов и, прежде всего, с ростом заболеваемости аутистиче-скими расстройствами у детей в России, который отражен в документах медицинской статистики (Башина В.М., 1999).

С внедрением в клиническую практику Международной классификации болезней и причин смерти 10-го пересмотра в 1999 г. в России принципиально изменился взгляд на природу детского аутизма. Если раньше диагностика раннего детского аутизма проводилась с использованием диагностической рубрики «психозов со спецификой детского возраста», то в настоящее время РДА рассматривается как первазив-ное расстройство развития, что предполагает возможность компенсации измененных психических функций посредством обучающей среды (Башина В.М., Симашкова Н.В., 1993; Каган В.Е., 1996; Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., 1997). Накопленные зарубежными авторами сведения позволяют оптимистически оценивать клинический и социальный прогноз больных РДА, благодаря широкому внедрению в практику педагогических и психокоррекционных программ (Гилберг К., Питере Т., 1998; SchoplerE., 1992).

В течение последних двух десятилетий накоплен обширный клинический материал, позволивший уточнить диагностические рамки РДА, описаны аутистические проявления при обменных и хромосомных заболеваниях, умственной отсталости, органических поражениях мозга (Мариничева Г.С, Гаврилов В.И., 1988; Ермолина Л.А., 1994; Ковалев В.В., 1995; Wing L, 1981; Rutter Мм 1987; Gilberg Ch., 1995). Это, в свою очередь, требует разработки дифференцированных форм терапевтического воздействия и воспитания.

В настоящее время в России начали уделять большее внимание разработке коррекционных программ, применяя методики эмоционального тонизирования с учетом психологического аспекта раннего детского аутизма (Башина В.М., Козлова И.А., Ястребов B.C., Симаш-кова Н.В., 1989; Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., 1990; Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., 1997). Однако в практике детской психиатрии эти разработки почти не используются, так как для их реализации необходимо выполнение многих условий: системный подход к коррекции с межведомственным взаимодействием специалистов и их непрерывным образованием, внедрение новых методов обучения для детей-аутистов, высокий уровень материального обеспечения.

С другой стороны, отмечается активизация помощи аутичным детям в системе дополнительного образования за счет формирования общественных организаций, в том числе создания родительских ассоциаций, открытие интегрированных групп в образовательных учреждениях различного типа, благодаря получению грантов.

К сожалению, широко практикующийся до сих пор терапевтический подход к проблеме РДА, где психофармакотерапия занимает главенствующее место, не позволяет детям интегрироваться в общество, приводит подавляющее большинство пациентов к инвалидности.

Таким образом, недостаточная разработанность клинических и реабилитационных аспектов проблемы РДА и ее высокая медико-социальная значимость определяют актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является разработка комплексных программ реабилитации детей, страдающих ранним детским аутизмом, на основе клинико-динамических характеристик.

Для реализации данной цели нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать учтенную болезненность раннего детского аутизма, регистрируемую в Томской области с 1990 по 2002 г.

2. Выявить клинические особенности раннего детского аутизма в рамках различных нозологических форм у детей разного возраста и пола, а также оценить прогредиентность раннего детского аутизма на основании сплошного катамнестического исследования.

3. Изучить вклад наследственных факторов в формирование различных вариантов раннего детского аутизма.

4. Разработать на основе полученной информации комплексные программы реабилитации детей, страдающих ранним детским аутизмом.

5. Оценить эффективность предложенных программ реабилитации на основе катамнестического исследования.

Научная новизна

Впервые на материале Томской области проведено изучение учтенной болезненности больных, страдающих ранним детским аутизмом, за период с 1990 по 2002 г., определены клинические проявления синдрома раннего детского аутизма в рамках различных нозологических форм у детей разных возрастных групп, выявлены особенности течения аутистических расстройств. Анализ учтенной болезненности в указанный период показал, что уточнение диагностических критериев, используемых в МКБ-10, привело к изменению диагнозов у двух третей больных. Полученные результаты позволили предложить для внедрения в практику организационную структуру помощи аутич-ным детям, оптимизировать помощь больным с учетом клинической формы расстройства и типа течения. На основании клинико катамнестического исследования впервые изучена сравнительная эффективность оригинальных программ реабилитации детей аутистов.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило разработать и внедрить в практику рекомендации по диагностике аутистических расстройств у детей разного возраста, а также по комплексной реабилитации детей с различными клиническими формами раннего детского аутизма. Знание установленных на материалах исследования социально-демографических особенностей семей больных детей, клинических особенностей расстройства и его течения позволило оптимизировать помощь больным, страдающим ранним детским аутизмом, и повысить их социальную адаптацию.

Внедрение результатов исследования

По результатам исследования разработаны и внедрены в практику здравоохранения Томской области методические рекомендации «Диагностика аутистических расстройств у детей разного возраста» и «Организация комплексной реабилитации детей с аутистическими расстройствами». Опубликовано 8 статей.

Апробация работы

Основные материалы были представлены на конференции «Психосоциальная реабилитация в психиатрии», посвященной 200-летию Тамбовской областной психиатрической больницы (Тамбов, 19-20 декабря 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Формирование, течение, реабилитация психических расстройств в современных условиях», посвященной 110-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 27-28 февраля 2003 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения про-мышленно развитых регионов России», посвященной 65-летию психиатрической службы Кемеровской области (Кемерово, 7-8 октября 2003 г.); на рабочем совещании врачей-психиатров Томской области «Актуальные вопросы оказания психиатрической помощи населению» (Томск, 18-20 ноября 2003 г.)

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. У детей разного возраста и пола на момент обращения за психиатрической помощью поведенческие признаки РДА существенно различаются, что необходимо учитывать при диагностике.

2. Течение РДА характеризуется в подавляющем большинстве случаев малой прогредиентностью или полным ее отсутствием. Только у 10,7 % при атипичном психозе и инфантильном психозе (по классификации В.М. Башиной) отмечается высокопрогредиентное течение заболевания.

3. Разработанные и апробированные в Томске программы комплексной реабилитации детей, страдающих РДА, позволяют значительно повысить уровень социальной адаптации больных детей, уменьшить число инвалидов детства.

Место раннего детского аутизма среди других психических расстройств (история вопроса)

Выделяют несколько этапов в развитии учения об аутизме у детей (Башина В.М., 1989, 1999). Первые упоминания о детях со стремлением к одиночеству и уходам приходятся на конец XIX - начало XX в. (I этап). Предположение об эндогенном происхождении особого «помешательства» с рождения наиболее четко сформулировали В. Morel (1860), V. Magnan (1886). Опираясь на анализ ранних расстройств у детей, основных синдромов и исходных состояний, Е. Kraepelin (1909) выделил группу «раннего слабоумия».

Второй, так называемый доканнеровский период, приходится на 20-40-е гг. прошлого столетия. Термин «аутизм» введен в психиатрию известным швейцарским ученым Е. Bleuler (1911). Автор понимал аутизм как отрыв от реальности с наличием особого «мира грез и фантазий» при шизофрении. «Аутизм», по определению Е. Bleuler, есть феноменологический признак, который представляет достаточно сложную категорию, не укладывающуюся в один симптом, а определяемую, скорее, констелляцией симптомов, характерных для клиники шизофрении. Он, разработав положение об основном типе расстройств в форме аутизма и психического расщепления, обосновал наличие в группе раннего слабоумия состояний различной тяжести и отнес их к шизофрении. Е. Bleuler (1908, 1911, 1912), с классической полнотой разрабатывая концепцию аутизма, описывал его как структурно сложный феномен, включающий, как минимум, два аспекта: внутренний (аутистическое мышление) и внешний (поведенческий).

При этом основу аутизма он видел в аутистическом мышлении как разновидности аффективного, которое развивается в связи с диссоциативным расстройством логического мышления и приводит к нарушению взаимодействия с внешним миром.

Е. Kretschmer (1924) отмечал взаимосвязь аутизма с шизоидней, смещая акцент на нарушение контактов с внешним миром при аутизме. По мнению Е. Minkowski (1927), аутизм является следствием нарушения «витального» инстинкта: он описал «аутистическую активность» не только «богатого», но и «бедного» аутизма. Е. Minkowski (1927), возражая Е. Bleuler против эффективности аутистического мышления у больных шизофренией, считал нарушение мировосприятия и рационалистический его аспект главным в аутизме. Он опирался на традиционное для французских психиатров П. Жане и Ж. Пеллеть-ера учение об «утрате чувства реальности» (Janet Р., 1919). Е. Minkowski (1927) описал «потерю функции реального» как стержневой компонент при шизофрении в виде «нарушения витального контакта с действительностью» и сблизил расстройство с аутизмом. Он видел в «аутизме», прежде всего, «отрешенность больного от мира и окружающих людей» как «rationalisme morbide». Ученый пересмотрел аутизм Блейлера, отрицал его эффективность, так как чувственная сфера при шизофрении оказывается преимущественно дефективной. «Ау-тист может только мыслить, созерцать, но не чувствовать; вещи понимаются, а не ощущаются».

По этому поводу СМ. Корсунский (1934) писал, что у Блейлерэ доминанта - аффект, фзнтэстический мир желаний, а у Минковского -интеллект, законченная философия мировосприятия. В.П. Осипов (1931) рассматривал аутизм как «разобщенность больных с внешним миром», э В.А. Гиляровский (1938) говорил об эутизме кэк «своеоб 11 разном нарушении сознания самого «Я» и всей личности с нарушением нормальных установок к окружающему». Н.И. Озерецкий (1938) находит нечто общее между аутизмом и фантазиями (перемешивание в мышлении настоящего, прошедшего и будущего) и дифференцирует эти два понятия по качеству отрыва от реального мира. J. Glatzel (1978) анализировал аутизм с точки зрения информационного обмена между личностью и средой.

Собственную трактовку аутизма предложил H.S. Sullivan (1953, 1992), отнеся его к проявлениям регресса на ранних уровнях психического онтогенеза. В детской психиатрии понятие «аутизм» как симптом или синдром стало впервые использоваться со времени выделения ранней детской шизофрении (Гуревич М.О., 1927; Сухарева Г.Е., 1937; Озерецкий Н.И., 1938; Bender L, 1952) и шизоидии (Симеон Т.П., 1948; Homburger А., 1926). Т.П. Симеон (1948) впервые проследила становление шизоидной психопатии у детей 3-5 лет. Основными расстройствами у них были малая привязанность к объектам реального мира, аутизм, негативизм, недостаточное пользование речью, эхолалии, раздражительность. Личностные особенности таких детей автор отнесла к кругу шизоидных у аутистических психопатов.

На данном этапе перед клиницистами стояла проблема доказательства возможности формирования шизофренического аутизма у незрелой личности ребенка. Уход от реальности, необычное поведение детей, нередко ограниченное только однообразной деятельностью, послужили основанием отнести эти расстройства к аутизму по Е. Bleuler. Исторически сложилось так, что аутизм во взрослой и детской психиатрии понимался неодинаково.

Распространенность раннего детского аутизма вТомской области

Изучение раннего детского аутизма имеет не только теоретический интерес, но и представляет важную практическую задачу, составляющую одну из основ правильного, научно обоснованного планирования психиатрической помощи на современном этапе. На сегодняшний день отмечается реальный рост ранней инвалидизации де-тей-аутистов, в связи с чем приобретает несомненную актуальность создание альтернативных методов специализированной помощи.

Сведения о распространенности РДА в России достаточно противоречивы. В отчетных статистических документах, таких как форма № 36 (данные о лицах, состоящих на диспансерном и консультативном учете), форма № 10 (сведения о заболеваниях психическими расстройствами и расстройствами поведения), диагноз раннего детского аутизма не выделяется, т.е. в них не содержатся данные об этом заболевании.

Зарубежные литературные источники дают большой разброс сведений о распространенности аутизма у детей: от 4 до 26 случаев на 10000 детского населения (Nissen С, 1971; Wing L, 1976; Rutter М., 1982; Gillberg Ch., PeteersT., 1995; LotterV., 1996). В последнее время специалисты отмечают, что расстройства аутистического спектра в детской популяции встречаются чаще, чем считалось ранее (Gillberg Ch., Peteers Т., 1998). Общий уровень составляет 0,6-1 % среди детей школьного возраста, т.е. 21-26 на 10000 детей. Имеются сведения об увеличении случаев относительно легких форм аутизма у детей в по следнее время (Schopler Е., Mesibov G., 1980; Schopler E., 1992) до 40 45 случаев на 10000 новорожденных.

Для изучения динамики показателей учтенной болезненности раннего детского аутизма в Томской области нами впервые проведено сплошное исследование всех случаев РДА по данным психиатрического учета за 1990-2002 гг. Все 150 больных детей и подростков состояли на диспансерном учете в Томской областной клинической психиатрической больнице. Можно предположить, что практически все дети, страдающие ранним детским аутизмом, попадают в поле зрения психиатра из-за выраженных нарушений поведения. Невозможность адаптации больных детей в дошкольных и школьных учреждениях заставляют родителей обратиться за специализированной помощью к психиатру.

Нами получены данные о половых различиях детей с ранним детским аутизмом с 1990 по 2002 г. (рис. 1). Среди обследованных детей, страдающих ранним детским аутизмом, в значительной степени преобладали мальчики, их было 122. Соотношение мальчиков и девочек составило 4,3:1. Девочек было зарегистрировано 28 в возрасте от 3 до 17 лет.

Изучая статистические документы, мы получили сведения о количестве детей, взятых впервые на диспансерный учет по годам, начиная с 1990 г. и заканчивая 2002 г. (табл. 7). Анализируя полученные данные, с достоверностью можно утверждать, что за указанный период исследования произошел рост первичной заболеваемости ранним детским аутизмом. При неуклонно снижающейся общей численности детского населения увеличиваются интенсивные показатели распространенности на 10000 детского населения. Так, интенсивный показатель распространенности детского аутизма в 2002 году увеличился в сравнении с 1990 г. в 19 раз.

Данный факт можно объяснить улучшением выявляемости аути-стических расстройств у детей, обусловленном в том числе переходом на МКБ-10 в 1999 г., уточнением диагностических критериев, описанием клинических форм раннего детского аутизма, которые ранее не были введены в практику. Несомненно, играет большую роль увели чение доверия населения к детской психиатрической службе, разнообразие форм специализированной помощи, изменение структуры подразделений Томской областной клинической психиатрической больницы, где стационарные отделения расположены в здании детского сада. На базе бывшего детского диспансерного отделения организовано новое структурное подразделение - медико-педагогический центр, в результате такого преобразования значительно увеличилась его посещаемость. Приоритетным звеном в оказании помощи детям с проблемами в психическом развитии является комплексная медико-психолого-педагогическая направленность реабилитационных процессов.

Анализ поведенческих особенностей больных, страдающих ранним детским аутизмом

Изменение поведения ребенка, страдающего ранним детским аутизмом, связывается со значительным снижением внимания, нарушением «глазного контакта», низким развитием социальных навыков, отсутствием обычных эмоций, эмпатии, недостаточным речевым развитием, слабостью воображения, недоразвитием игровых навыков и низким уровнем самообслуживания (Башина В.М., 1999).

Нами выполнен анализ поведенческих расстройств у 150 больных детей, страдающих ранним детским аутизмом, на момент обращения за психиатрической помощью. Диагностические критерии исследовательского варианта МКБ-10 (WHO, 1993) составили основу качественных показателей расстройств поведения. 1. Качественные нарушения в социальном взаимодействии, представленные, по меньшей мере, 2 из 5 нижеследующих симптомов: 1.1. Неспособность адекватно использовать взгляд глаза в глаза, выражения лица, поз и жестов тела для регулирования социального взаимодействия. 1.2. Неспособность развития отношений со сверстниками с использованием взаимного обмена интересами, эмоциями или общей деятельности. 1.3. Отсутствие интереса к поддержке других людей для успокоения при болевых ощущениях или в периоды стресса и отсутствие со чувствия другим людям, демонстрирующим признаки стресса или огорчения.

1.4. Отсутствие спонтанного поиска обмена радостью, интересами или достижениями с другими людьми. 1.5. Отсутствие социально-эмоциональной взаимности (модуляции поведения в соответствии с социальным контекстом). 2. Качественные нарушения в коммуникации, представленные, по крайней мере, одним из следующих симптомов: 2.1. Отставание в развитии или полное отсутствие разговорного языка, которое не сопровождается попытками компенсации через использование жестов и мимики как альтернативной модели коммуникации (этому часто предшествует отсутствие коммуникативного гуления).

2.2. Отсутствие спонтанного воображения или (в более раннем возрасте) социальной игры-имитации. 2.3. Относительная неспособность инициировать или поддерживать разговор. 2.4. Речевые стереотипии или необычное (идиосинкразическое) использование слов и предложений. 3. Необычные типы поведения, интересов или деятельности, представленные, по меньшей мере, одним из 4 симптомов: 3.1. Специфическая активность в рамках ограниченных интересов. 3.2. Выраженная приверженность специфическим (нефункцио нальным) распорядку и ритуалам. 3.3. Стереотипные (повторяющиеся) механические движения. 3.4. Манипуляции с частями объектов или нефункциональными элементами игрового материала.

В результате проведенного анализа удалось зарегистрировать частоту поведенческих нарушений в зависимости от возрастного фак тора. Нами отдельно проанализированы поведенческие нарушения, которые составляют каждую из описанных выше трех групп расстройств (нарушения социального функционирования, коммуникации и специфическая активность). Для этого использовались приведенные выше диагностические критерии МКБ-10, описанные в пунктах 1.1-1.5, 2.1-2.4 и 3.1-3.4.

Организационная структура реализованной в Томске модели комплексной реабилитации детей с диагнозом раннего детского аутизма

Повторяющаяся, стереотипная речь с непосредственными и отставленными эхолалиями, автономность речи (пункт 2.4) отмечается у половины девочек до 5 лет (51,1 %) и выявляется в этом же возрасте у 75,0 % мальчиков (различия экстенсивных показателей у девочек и мальчиков до 5 лет достоверны, р 0,05). В возрасте от 5 до 10 лет искажения речевой функции удается зафиксировать почти у всех мальчиков (93,0 %) и у 84,6 % девочек. В возрасте до 15 лет речевые стереотипии выявляются у 71,4 % девочек и 87,5 % мальчиков. В более старшем возрасте - после 15 лет - они чаще диагностируются у мальчиков (50 %), а у девочек не регистрируется вообще (у мальчиков и девочек выявляется достоверное различие показателей в возрастных группах до 5 и старше 15 лет, р 0,05). Полученные результаты демонстрируют достоверно частое выявление речевых стереотипии у мальчиков.

Наличие в деятельности больного ребенка необычных форм поведения утяжеляет течение болезненного процесса. Нами предпринята попытка оценить выраженность поведенческих паттернов в зависимости от пола и возраста (табл. 26). Активная деятельность в рамках ограниченных интересов (пункт 3.1) чаще регистрировалась у мальчиков в разные возрастные периоды. В возрасте до 5 лет особенности поведения обнаруживали почти половина девочек (42,8 %) и 78,1 % мальчиков, от 5 до 10 лет нарушения выявлялись почти у всех мальчиков (90,2 %) и у 84,6 % девочек, снижаясь до 68,7 % у мальчиков и 57,1 % у девочек к возрасту 15 лет. В более старшем возрасте личностные особенности сохранялись у всех мальчиков и не выявлялись у девочек (у мальчиков и девочек обнаруживается достоверное различие показателей в возрастных группах до 5 и старше 15 лет, р 0,05). Полученные результаты демонстрируют достоверно частое выявление сверценных интересов у мальчиков.

Феномен тождества, неофобии (пункт 3.2) являются патогномо-ничными симптомами для раннего детского аутизма. У детей до 5 лет они выявлялись чаще у мальчиков, более чем у половины (56,2 %), а у девочек этого возраста регистрировались у 42,8 %. К 10 годам у мальчиков отмечается незначительное увеличение проявлений до 60,4 %, а у девочек частота проявлений усиливается до 69,2 %. Но к 15 годам уже 71,4 % девочек отличает склонность придерживаться определенных распорядка и ритуалов, у мальчиков подобное увеличение достигает 75 %. После 15 лет сохраняются специфические изменения поведения у половины мальчиков и у всех девочек (достоверной разницы показателей не обнаружено).

Стереотипные поведенческие паттерны (пункт 3.3), включающие кататоно-подобные проявления, имели 68,7 % мальчиков и 42,8 % девочек до 5 лет. У больных от 5 до 10 лет расстройства диагностировались чаще у девочек, увеличиваясь до 76,9 %, у мальчиков рост вы раженности проявлений происходит до 72,2 % . К 15 годам вновь их выраженность уменьшалась, и стереотипии имели 68,7 % мальчиков и 57,1 % девочек, а к 15 годам проявления спонтанно снижались и наблюдались у 50 % мальчиков и совсем не регистрировались у девочек (у мальчиков и девочек выявляется достоверное различие показателей в возрастных группах до 5 и старше 15 лет, р 0,05). Полученные результаты демонстрируют достоверно частое выявление стеротипий у мальчиков.

Манипуляторные движения руками, стереотипные механические движения (пункт 3.4) имеют почти такую же динамику: до 5 лет наблюдаются у 68,7 % мальчиков и почти у половины девочек (42,8 %). К 10 годам эти проявления имеют 62,5 % мальчиков и 76,9 % девочек, затем к 15 годам их выраженность уменьшается до 43,7 % у мальчиков и 28,5 % девочек. В более позднем возрасте у мальчиков манипуляторные и стереотипные движения обнаруживаются в 50 % случаев, а у девочек старшего возраста не встречаются (у мальчиков и девочек выявляется достоверное различие показателей в возрастных группах до 5 и старше 15 лет, р 0,05). Приведенные результаты показывают достоверно частое выявление примитивных механических движений у мальчиков.

Таким образом, удалось выявить некоторые отличительные особенности клинических проявлений раннего детского аутизма у лиц мужского и женского пола. Симптомы, описанные в пункте 1.1. диагностического руководства (неспособность адекватно использовать взгляд глаза в глаза, выражения лица, поз и жестов тела для регулирования социального взаимодействия), у девочек до 15 лет встречаются чаще, чем у мальчиков, а в возрасте после 15 лет сохраняются у половины мальчиков.