Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией [Электронный ресурс] Добровольский Александр Павлович

Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией [Электронный ресурс]
<
Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией [Электронный ресурс] Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией [Электронный ресурс] Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией [Электронный ресурс] Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией [Электронный ресурс] Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией [Электронный ресурс]
>



Добровольский Александр Павлович. Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18

Введение к работе

Актуальность исследования

Изучение биологических основ развития героиновой наркомании остается одной из актуальных задач настоящего времени. Очевидно, что только точные знания о биологической основе вариабельности течения заболевания (абстинентного, раннего и позднего постабстинентного периодов) могут позволить научно обосновать индивидуальные подходы к реабилитации данного контингента больных.

Большое количество молекулярно-генетических исследований последних лет в области психофармакологии практически не затронули классическую наркологию. Особенно это относится к изучению "генов внешней среды" или, как их ещё называют, генов детоксикации (Баранов B.C., 2000). Последние играют чрезвычайно важную роль в метаболизме практически всех ксенобиотиков, и что особенно важно - психоактивных веществ. Большие надежды возлагают на изучение ферментов суперсемейства Р-450, осуществляющих первый этап окисления многих психоактивных веществ и имеющих, как полагают, ведущее значение в наследственной предиспозиции при формировании зависимости (Баранов B.C., Иващенко Т.Э., 2000). Работ, посвященных особенностям индивидуального "профиля" ферментов детоксикации у героиновых наркоманов до настоящего времени не было.

В то же время при достаточной освещенности вопросов аффективной патологии у героиновых наркоманов (Благов Л.Н.,1994; Рохлина М.Л.,1991,1998; Цыганков Б.Д., Балашов П.С.,2000 и др.), недостаточно изучено взаимовлияние этих расстройств с соматической и вегетативной симптоматикой, связь с длительностью и тяжестью наркотизации, продолжительность ремиссии в зависимости от редукции аффективных расстройств. Изучение этих вопросов также является целью настоящей работы. Важно подчеркнуть, что именно на этапе постабстинентных нарушений закладываются основные предпосылки к продолжительности ремиссии, ведь не в последнюю очередь от правильного выбора фармакотерапевтической тактики зависит длительность, стойкость и качество последующих ремиссий (Рохлина М. Л., 1992 Винникова М.А., 1999, Балашов П.С., 2000).

Возможность эффективного применения ряда антидепрессантов и нейролептиков в лечении постабстинентных опийных нарушений отмечали многие авторы (Бориневич В.В., 1963, Найденова Н.Г., 1975, Deglon J.J., 1984, Гофман А.Г., 1987, Иванец Н.Н., Анохина И.П., 1991, Цыганков Б.Д., Балашов П.С.,2000 и др.). Особенности ингибирования

НАЦИОНАЛЬНАЯ,
«БЛИОТЕКА
]

ЯОС НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕК* C.I

о»

антидепрессантов цитохромами Р-450 печени изучены достаточно подробно, однако данные исследования выполнены, в основном, на волонтёрах (Heim М.Н.; Meyer U. А., 1992, Marez D., 1997, Lessard E., 1999, Kawanishi C, 2002) и никак не соотносятся с эффективностью купирования клинической симптоматики у наркозависимых лиц. Изучение индивидуальных особенностей профиля "генов внешней среды" у потребителей героина позволит подвести современную научную основу для патогенетического подхода в фармакотерапии данного тяжёлого заболевания.

В проведённом исследовании предполагается выявить соотносительную роль наследственных и внешнесредовых факторов риска в клинике героиновой наркомании и сопоставить молекулярно-генетические особенности генов детоксикации у пациентов, как с клиническими вариантами течения заболевания, так и с динамикой симптоматики при фармакотерапии. Полученные данные должны объяснять как детерминированность развития влечения и формирования зависимости при данном виде наркомании, так и выявить предполагаемые различия, приводящие к неодинаковой продолжительности терапевтических и/или спонтанных ремиссий.

Цель исследования:

Разработка научно-обоснованного, клинически

дифференцированного подхода к фармакотерапии абстинентного и раннего постабстинентного синдромов при героиновой наркомании с учетом генетического полиморфизма некоторых печёночных ферментов 1-ой и 2-ой фазы детоксикации.

Задачи исследования:

  1. Изучить различия в клинических проявлениях героиновой наркомании и сопоставить их с генетическим полиморфизмом генов CYP2D6 (детерминирующего ферменты, участвующие в 1 ой фазе детоксикации героина) и NAT2 (детерминирующего ферменты, участвующие во 2-ой фазе детоксикации героина) у лиц с синдромом зависимости от героина, проходящих стационарное лечение.

  2. Обосновать и проверить гипотезу о наличии связанных с определенным генотипом двух клинических типов течения опийной наркомании: «быстрых» и «медленных» инактиваторов героина, различных по темпам прогредиентности наркомании и по течению абстинентного синдрома

3.Сопоставить динамику редукции компонентов абстинентного синдрома у "быстрых" и "медленных" инактиваторов исследуемых ферментов детоксикации.

  1. Сравнить частоту и характер осложнений психофармакотерапии героинового абстинентного синдрома у пациентов с различным типом инактивации по CYP2D6.

  2. Выявить возможную корреляцию между полиморфизмом изученных ферментов и особенностями формирования и течения опийной наркомании.

  3. Определить характер осложнений стандартной психофармакотерапии и выявить возможные пути их преодоления.

Научная новизна

Впервые исследован генетический полиморфизм ключевых ферментов 1-ой и 2-ой фазы системы детоксикации ксенобиотиков у героиновых наркоманов и выявлена связь высокопрогредиентного типа течения заболевания у больных с "быстрым" и "ультрабыстрым" типом инактивации по CYP2D6. Разработан доступный для широкого применения скрининговый тест с трамадолом, позволяющий фенотипировать пациентов с разной ферментативной активностью. С учётом определения клинических и фармакогенетических особенностей больных обоснованы дифференциальные показания к психофармакотерапии в абстинентном и постабстинентном периодах. Уточнена периодизация героиновой наркомании.

Практическая значимость

Предлагаемые методологические подходы позволяют оптимизировать схемы и уменьшить риск осложнений психофармакотерапии абстиненции и постабстинентного периода у больных героиновой наркоманией.

Разработанные фармакогенетические подходы позволяют:

  1. повысить эффективность терапии у лиц с синдромом зависимости вследствие употребления героина;

  2. снизить риск развития осложнений терапии, уменьшить риск формирования возможной лекарственной зависимости от транквилизаторов, седативных и снотворных средств;

  3. дифференцированно подходить к экспертной оценке определения опиатов в биологических жидкостях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и апробированы на совместном заседании кафедры психиатрии и наркологии ФПДО МГМСУ и кафедры медицинской генетики с курсом клинической биохимии МГМСУ в 2005 году, на 6-ом Международном конгрессе инноваций в психиатрии в Лондоне (2000), на 6-ом Всемирном Конгрессе Международной Ассоциации неотложной психиатрии в Барселоне (2002), а также на научно- практической конференции в г. Казани (2003 год).

Результаты исследования внедрены в практику Наркологического диспансера №14 УЗ ЦАО и Наркологической клинической больницы № 17 ДЗ г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Частота "быстрых" метаболайзеров по CYP2D6 среди госпитализированных в стационар больных героиновой наркоманией достоверно выше по сравнению с контрольной группой.

  2. Высокопрогредиентный тип течения заболевания характерен для больных с быстрым метаболизмом по CYP2D6, редко встречающиеся в стационаре пациенты с малопрогредиентным течением относятся к группе медленных метаболайзеров.

  3. Тяжесть острого периода депривации героина зависит от выраженности алгического и вегетативного синдромов, скорость проявления которых генетически детерминирована.

4. Включение в схемы фармакотерапии острого периода
препаратов метаболической направленности уменьшает тяжесть
течения абстиненции у "быстрых" метаболайзеров.

  1. У больных героиновой наркоманией в постабстинентном периоде терапевтической мишенью являются аффективные, поведенческие и диссомнические расстройства, которые не зависят от полиморфизма изученных генов детоксикации.

  2. Заболевание у пациентов группы медленных метаболайзеров по CYP2D6 характеризуется малопрогредиентным типом течения с поздним формированием синдромов изменённой реактивности, физической и психической зависимости и относительно благоприятным прогнозом.

Структура и объем диссертации.