Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный обзор 8
1.1 Основные концепции невротических расстройств 8
1.2 Защитные психологические механизмы личности больных невротическими расстройствами 25
1.3 Кросскультуральные аспекты неврозов 45
Глава 2. Материалы и методы исследования 52
2.1 Материалы исследования 52
2.2 Методы исследования 56
2.2.1 Клинические методы 56
2.2.2 Психодиагностические методы 58
Глава 3. Особенности клиники невротических расстройств в этнокультуральном аспекте 62
Глава 4. Защитные психологические механизмы у больных с невротическими расстройствами изучаемых национальностей 73
4.1 Механизмы психологической защиты при невротических расстройствах в этнокультуральном аспекте 73
4.2 Копинг-механизмы у обследованных больных 90
4.3 Внутренняя картина болезни у больных с-невротическими расстройствами в этнокультуральном аспекте 109
4.4 Уровень субъективного контроля у обследованных больных в этнокультуральном аспекте 119
Глава 5. Заключение 132
Выводы 146
Библиография 149
Приложения 169
- Основные концепции невротических расстройств
- Защитные психологические механизмы личности больных невротическими расстройствами
- Механизмы психологической защиты при невротических расстройствах в этнокультуральном аспекте
- Внутренняя картина болезни у больных с-невротическими расстройствами в этнокультуральном аспекте
Введение к работе
Проблема невротических расстройств приобретает всё более актуальное значение в связи с высоким распространением невротических расстройств и тенденцией к неуклонному росту. По данным ВОЗ невротические расстройства обнаруживаются у 10 % населения развитых стран мира. Эффективность комплексного лечения, включающего психотерапию, по данным различных авторов, при невротических расстройствах не превышает 55-75 %, при этом у 14 - 15 % больных отмечается отсутствие положительного эффекта психотерапии (Абабков В.А., 1992; Кондаков B.C., Кошутина Е.И., Соколов О.А., 2000).
С позиций современных научных представлений уровень психического здоровья человека зависит от множества культуральных факторов. Этнокультуральное своеобразие каждого народа, отражённое в индивидуальной психологии его представлений, влияет на клинические особенности протекания психических расстройств, характер личностных реакций в стрессовых ситуациях, формы психологической защиты и эффективность определённых видов психотерапии (Кондратьев Ф.В., 1994; Положий Б.С. 1995, 1996, 1997; Таукенова Л.М. 1995; Лекомцев В.Т., 1997, 2000; Менделевич В.Д., 1997; Кондаков B.C. 1996, 2000; Кондаков B.C., Кошутина Е.И., Соколов О.А., 2000; Чуркин А.А., 1997; Козлов А.Б., 2001; Колотилин Г.Ф., 2000).
Важнейшими формами адаптационных процессов и реагирования индивидов на стрессовые ситуации являются внутренняя картина болезни, механизмы совладания (копинг-поведение) и механизмы психологической защиты (Ташлыков В.А., 1992; Власенко В.И., 1997; Вассерман Л.И. с соавт., 1999; Таукенова Л.М., 1995; Штрахова А.В., 1997; Ялтонский В.М., 1995; Истомин С.Л., 1998; Heim Е., 1988; Vaillant G.E., 1994). Являясь составной частью индивидуального опыта, адаптационные механизмы проявляются в виде неосознаваемых (механизмы психологической защиты) и полностью или частично осознаваемыми (отношение к болезни, копинг-поведение) стилей, стратегий и стереотипов, направленных на сохранение «Я»- образа, ослабление психического дискомфорта с устранением ситуации психологической угрозы. Способы адаптации больных невротическими расстройствами во многом обусловливаются культуральньтми факторами.
Этнокультуральные исследования психического здоровья в настоящее время являются одними из наиболее актуальных и перспективных направлений в социальной психиатрии, эпидемиологии психических расстройств, клинической психологии. Это обусловлено всё ещё недостаточным пониманием роли этнокультуральных факторов (факторов внешней среды) в формировании и развитии невротических расстройств (Кондаков B.C., 2001).
Таким образом, научная и практическая неразработанность проблемы феноменологии клинических, психологических признаков невротических расстройств и адаптационных процессов с точки зрения этнокультуральной психиатрии и психологии и несомненная медико-социальная потребность в объективной информации по указанной теме определяют актуальность проведенного исследования. Данное исследование поможет углубить понимание синдромогенеза невротических расстройств, которые не могут быть решены чисто клиническим путём, изучить клинические, социальные и этнокультуральные факторы, влияющие на способы адаптации больных невротическими расстройствами, что необходимо для научного планирования медицинской помощи, поисков путей и форм её построения.
Цель и задачи исследования. Общей целью настоящей работы являлось определение этнокультуральных особенностей клинической феноменологии невротических расстройств и специфики защитных психологических механизмов на примере сравнения удмуртской и русской субпопуляций.
Задачами исследования были:
1. Выявление и описание клинических особенностей больных с невротическими расстройствами разных национальностей (на примере удмуртской и русской субпопуляций).
2. Изучение механизмов психологической защиты у исследуемых больных.
3. Исследование структуры копинг- поведения у пациентов с невротическими расстройствами русской и удмуртской субпопуляций.
4. Определение структуры внутренней картины болезни и уровня субъективного контроля у исследуемых больных.
5. Разработка практических рекомендаций по улучшению качества этнокультурального подхода к лечению и профилактике невротических расстройств у лиц удмуртской и русской национальностей.
Научная новизна исследования. Впервые выявлены этнокультуральные особенности клинической структуры наиболее часто встречаемых синдромов у больных с невротическими расстройствами. Установлены различия в отношении к болезни у пациентов с невротическими расстройствами русской и удмуртской национальности. Показано, что половые различия играют существенную роль в формировании защитных психологических механизмов; установлен факт наличия этнокультуральных особенностей копинг-поведения в поведенческой, эмоциональной и когнитивной сферах у указанного контингента больных. Выявлено, что пациенты разных нозологических групп отличаются характером и степенью выраженности защитных и копинг-механизмов. Определены основные направления дифференцированных программ медико-психологической помощи с учетом этнокультуральных особенностей больных с невротическими расстройствами.
Практическая ценность работы. В результате проведенного исследования обоснован факт влияния этнокультуральной специфики на клинику, механизмы психологической защиты, внутреннюю картину болезни и копинг-поведение больных с невротическими расстройствами разных национальностей, что целесообразно учитывать в диагностической, психотерапевтической и превентивной работе врачей психиатрических стационаров и внебольничной сети.
Проведенная работа расширила перспективы улучшения психического здоровья населения Удмуртии. Представленные в работе рекомендации, могут быть использованы при решении психопрофилактических, психокоррекционных, прогностических задач в работе врачей, медицинских психологов, педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клиническая структура невротических синдромов пациентов разных этнических субпопуляций имеет специфические различия.
2. Больные разных нозологических групп статистически достоверно отличаются характером и степенью выраженности защитных и копинг-механизмов.
3. Отмечаются этнокультуральные особенности защитных психологических механизмов и внутренней картины болезни у обследованных пациентов.
4. Половые различия больных с невротическими расстройствами играют существенную роль, в формировании защитных психологических механизмов.
5. Существенные различия у пациентов разных этнических групп определяются по стилю воспитания, ролевым позициям супругов, числу детей в семье и формам выражения религиозных убеждений.
6. Выявленные этнокультуральные особенности больных с невротическими расстройствами требуют разработки культурально ориентированной программы психотерапевтической помощи.
Внедрение в практику. Результаты исследования нашли практическое применение в Республиканской клинической психиатрической больнице Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.
Полученные данные об этнокультуральных особенностях больных с невротическими расстройствами русской и удмуртской национальностей и их защитных механизмов используются в учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Ижевской государственной медицинской академии, кафедры медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, список которых приводится в конце автореферата.
Основные положения и результаты исследования доложены на межвузовских конференциях молодых ученых (Ижевск, 2001-2002 гг.), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии» (Чебоксары, 2002 г.), межрегиональной конференции, посвященной 70-летию Первой Республиканской психоневрологической больницы МЗ УР (Можга, 2003 г.), на заседании проблемной комиссии по психиатрии, наркологии и медицинской психологии Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2003 г.), на заседании проблемно-предметной комиссии по психиатрии, наркологии, медицинской психологии и социологии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003 г.).
Основные концепции невротических расстройств
Всестороннее и целостное изучение проблемы невротических расстройств наиболее продуктивно при системном подходе. Системный анализ позволяет рассматривать невроз как внутренне динамическую систему, функционирование которой определяется взаимодействием биологических, психологических и социальных факторов, связанных с личностью. Соотношение и роль этих факторов в возникновении невротических расстройств различны и нашли отражение в основных психологических концепциях неврозов.
Зарубежные авторы в патогенезе невроза большое значение придают конфликту между инстинктивными бессознательными тенденциями человека и социальными требованиями среды. Это в первую очередь относится к психоаналитическому направлению. В соответствии с ортодоксальной психоаналитической концепцией S.Freud (1923) невроз является результатом внутреннего конфликта между стремлением к удовлетворению сексуального влечения и отказом в этом со стороны «супер-эго» («цензуры»). При неразрешимости конфликта он вытесняется в сферу бессознательного. Если защитные механизмы личности оказываются неэффективным средством противодействия неврозу, то благодаря энергии либидо вытесненный комплекс приобретает силу. Возникновение невроза («бегство в болезнь») способствует разрядке инстинктивного напряжения и установлению «выгодных» для личности новых отношений с окружающей средой. S.Freud большое значение придавал задержке психосексуального развития ребенка на одной из ранних стадий (оральной, анальной, фаллической) и психогенной регрессии к ним взрослого человека. Он считал, что при конверсионной истерии энергия либидо трансформируется в соматические симптомы функциональной слабости отдельных органов или частей тела, выполняющих роль эрогенных зон; при истерии фобиями либидо преобразуется в страх (соответствующий страху кастрации периода Эдипова комплекса); невроз навязчивых состояний, по S.Freud, - это замаскированная форма удовлетворения садистических тенденций, свойственных анальной фазе.
Основные положения психоанализа постоянно модифицировали его последователи. Представители неопсихоаналитического направления отличаются друг от друга пониманием природы, содержания и символики бессознательного.
Структура психической жизни («психе»), по C.Jung (1928), состоит из пяти слоев: 1) эго; 2) сознание; 3) индивидуальное бессознательное; 4) коллективное бессознательное; 5) часть коллективного бессознательного, которая не может быть осознана. Индивидуальное бессознательное включает в себя явления, вытесненные в процессе онтогенетического развития индивида, их главной составной частью являются так называемые комплексы. Источниками комплексов могут служить травматические переживания, например, эмоциональные потрясения, имевшие место как в раннем детстве, так и в настоящее время. Самостоятельным слоем «психе» является коллективное бессознательное, содержащее общий и наиболее древний опыт человечества — архетипы, способные в определенный момент активизировать и систематизировать переживания индивида. «Психе» представлена относительно замкнутой энергетической системой, источником энергии которой служит напряжение между сознательным и бессознательным, составляющими две важнейшие противоположности. C.Jung считал «психе» саморегулирующейся системой, в которой распределение энергии управляется принципами равновесия и энтропии. Эта гипотетическая энергия была названа им «либидо». Невроз, таким образом, обусловлен нарушением распределения либидо, так как в соответствии с законом сохранения энергии часть психической энергии, утерянной сознанием, перемещается в область бессознательного, где активизирует вытесненные переживания, комплексы, архетипы, которые затем врываются в сознание, вызывая симптомы невроза.
В индивидуальной психологии A.Adler (1928, 1964) человек по своей природе — существо общественное и рождается с чувством неполноценности. Ощущение неполноценности вызывает потребность в самоутверждении путем компенсации и сверхкомпенсации. Если цели, которые ставит перед собой человек, далеки от его собственных реальных возможностей, то они приобретают характер фиктивных и становятся невротическими целями. По мнению A.Adler, невротические симптомы играют защитную роль путем мнимого ощущения собственной ценности, невроз — это как бы патологическая форма компенсации, представляющая собой удобный способ приобретения значимости в глазах окружающих.
Социальный генез невроза подчеркивают представители культурального психоанализа H.Sullivan, K.Horney, E.Fromm.
Создатель интерперсональной теории H.Sullivan (1954, 1956) считает, что причиной невроза является нарушение межличностных отношений, особенно между матерью и ребенком. Неудовлетворенная потребность в безопасности ведет к возникновению страха, который является основной психической энергией, а динамика личности выражается постоянным стремлением к снижению напряжения, вызванного страхом. Невроз, таким образом, также результат формирования иррациональных механизмов снижения страха.
Взгляды K.Horney (1939, 1945) во многом сходны с теоретической концепцией H.Sullivan. Основу мотивации K.Horney усматривает в «базовой тревоге», которая возникает у человека из-за изолированности во враждебном ему мире. Это чувство заставляет человека стремиться к безопасности; одновременно ему присуще стремление к самореализации.
Защитные психологические механизмы личности больных невротическими расстройствами
Не вызывает сомнения тот факт, что психотравмирующие ситуации, приводящие к нарушению здоровья у больных неврозами принципиально не отличаются от тех, которые нередко встречаются в повседневной жизни и у здоровых людей. Это находит подтверждение в основных положениях теории личности с позиций психологии отношений В.Н.Мясищева, а также развивающейся на ее основе концепции неврозов (В.А.Ташлыков,1974; В.К.Мягер,1976; Б.Д.Карвасарский,1980). Основные положения этой концепции свидетельствуют о том, что патогенность внешних обстоятельств проявляется лишь в сочетании с соответствующим значимым отношением к ним личности.
В связи с этим особое значение приобретает изучение адаптивных и защитных механизмов у больных пограничными психическими расстройствами, влияющих на переработку конфликтных переживаний. Частным случаем субъективного отражения действительности являются специфические переживания человека в связи со своей болезнью.
Являясь продуктом собственной творческой активности человека, внутренняя картина болезни проходит длительный путь становления, формирования, представляющий собой процесс более или менее развернутой познавательной активности субъекта, направленной на понимание новой жизненной ситуации - ситуации болезни и овладения ею, а также собственным поведением в новых жизненных обстоятельствах. Болезнь как событие жизни, благодаря собственной активности пациента, оказывается встроенной в сложную иерархическую систему смысловой сферы личности. Неадекватное отношение к болезни создает препятствия на пути удовлетворения многих потребностей, в связи с чем изменяется мотивационная сфера больных, прежде всего, перестраивается иерархия мотивов — ведущим становится мотив выздоровления. Решение многих жизненно важных проблем откладывается больными до момента выздоровления. Такая узкая направленность на выздоровление отсекает жизненную перспективу у больных, приводит к патологической фиксации на процессе лечения и болезненных переживаниях, способствует формированию дисгармоничной личности. Все это вызывает чувство неудовлетворенности жизнью, приводит к дополнительной невротизации личности. Таким образом, неадекватное отношение к болезни ведет к неопределенности прогноза или негативному прогнозу, что нарушает возможности планирования жизненных целей, сужает временную перспективу, необходимую для нормальной человеческой жизнедеятельности.
Понятие внутренней картины болезни создал А.Р.Лурия (1977), хотя уже Г.И.Россолимо (1906) полагал, что больной - это страдающий человек, у которого меняется отношение к себе и окружающим. A.Goldscheuder (1929) обозначил субъективный компонент заболевания как «аутопластическую картину болезни».
В литературе встречается большое количество аналогов этого термина. Так, Л.Л.Рохлин (1957) и Е.К.Краснушкин (1950) используют понятие «сознание болезни». В.В.Ковалев (1972) вводит термин «переживание болезни», используя его для обозначения общего чувственного и эмоционального фона, на котором проявляются ощущения, представления, связанные с болезнью. Е.А.Шевалев (1936) применяет понятия «переживание болезни» и «реакция адаптации», включая в их содержание комплекс приемов, вырабатываемых личностью в целях преодоления сознания неполноценности, переживаний ограничения своих физических и психических возможностей для преодоления изменившегося самочувствия и различных проявлений болезни. Я.П.Фрумкин, И.А.Мизрухин (1970) обозначили субъективную сторону заболевания как «позиция к болезни», понимая под внутренней картиной заболевания реакцию личности по отношению к болезни. С.С.Либих (1977) использует понятие «концепция болезни». Т.Н.Резникова, В.М.Смирнов (1976) рассматривали отношение к болезни с нейрофизиологической стороны и ввели понятие "церебральное информационное поле", на основе которого формируется "психологическая зона информативного поля болезни". J .lieszmen-Klemens (1979) использует термин «образ собственного заболевания». M.Balint (1960) предложил понятие «аутогенное представление о болезни». Z.J.Lipowsky (1983) рассматривает феномен "психосоциальной реакции на болезнь", компонентом которой является достаточно широко распространенное в англоязычной литературе понятие "личностное значение болезни" (Z.J.Lipowsky, 1969; F.S.Shontz,1972; R.S.Lazarus, 1974; S.V.Ford, 1984). По мнению Z.J.Lipowsky (1983), психосоциальные реакции на болезнь складываются из реакций на информацию о заболевании (зависит от «значения болезни» для человека: болезнь — угроза или вызов, болезнь - утрата, болезнь -выигрыш или избавление, болезнь - наказание), эмоциональных реакций (типа тревоги, горя, депрессии, чувства вины, стыда) и реакций преодоления болезни. В отечественной литературе широко применяется термин "внутренняя картина болезни", однако, необходимо отметить, что в последние годы все большее предпочтение отдается категории "отношение к болезни". Одним из первых данное определение ввел отечественный психиатр К.А.Скворцов (1958).
Механизмы психологической защиты при невротических расстройствах в этнокультуральном аспекте
Следующей частью работы являлось изучение механизмов психологической защиты у больных невротическими расстройствами и здоровых людей разных национальностей. Для этой цели была использована методика LSI (Индекс жизненного стиля), разработанная в 1979 г. R. Plutchik, Н. Kellerman, Н. Conte и позволявшая определить структуру и степень выраженности 8 основных механизмов психологической защиты — отрицания, вытеснения, компенсации, проекции, замещения, интеллектуализации и реактивных образований. Изучение стиля защитного реагирования у больных невротическими расстройствами разной национальности может способствовать выявлению у них неосознаваемых адаптационных механизмов, затрудняющих разрешение невротического конфликта и обусловливающих различные пути формирования неврозов. Значение механизмов психологической защиты представляется важным в исследованиях здоровых людей и больных невротическими расстройствами для лучшего понимания генеза данных заболеваний.
При исследовании механизмов психологической защиты у изучаемых контингентов получены следующие результаты. В таблице 4.1 представлены средние значения балльных оценок механизмов психологической защиты у больных невротическими расстройствами. Анализ полученного материала проводился на основе по парного сопоставления средних значений указанных показателей в разных группах, достоверность различий определялась по Т-критерию (критерий Стьюдента).
У больных невротическими расстройствами был выявлен весь спектр изучаемых механизмов психологической защиты, что указывало на достаточные адаптивные возможности пациентов.
При сравнении больных невротическими расстройствами разной национальности между собой установлено (табл. 4.1), что средние показатели по всем типам защиты достоверно не отличались друг от друга. Наиболее напряженными были механизмы проекции и регресса. Возможно, это связано с тем, что в ситуации болезни человек испытывал значительную неуверенность в себе, в своих возможностях справиться с ситуацией, в будущем, выраженность внутриличностного конфликта становилась наиболее значительной. В таких условиях личность заменяла решение субъективно более слолшых задач на относительно более простые и доступные в сложившихся ситуациях при изменении мотивационно-потребностной сферы в сторону большей упрощенности, то есть активно использовала регресс. При невротических расстройствах у пациентов на фоне «слабого Я» возрастала эмоциональная напряженность в условиях противоречивых отношений и позиций личности и с целью ослабления в сознании больного чувства несостоятельности, унижения, страха, утрат (Киршбаум Э.И., Еремеева А.И., 2000; Ташлыков В.А., 1985) применялась проекция. В основе этого механизма лежит процесс, посредством которого неприемлемые для личности чувства и мысли локализуются во вне, приписываются другим людям и, таким образом, фактом сознания становятся как бы вторичными.
Установлены различия по полу по двум видам психологических защит (табл. 4.3): средние показатели регресса были выше у женщин (7,20±2,26 и 5,29±2,49 у мужчин; р 0,01), то есть они применяли механизм защиты манипулятивного типа, отражавший возврат к инфантильному реагированию. Мужчины больше, чем женщины, использовали интеллектуализацию (7,00±2,55 и 4,79+2,42; р 0,001), которая обеспечивала преобразование (искажение) значения мыслей, чувств, поведения. Интеллектуализация является механизмом, который способствует уменьшению внутреннего дискомфорта, вызываемого конфликтной или субъективно неприемлемой ситуацией, при помощи логических установок, умственного преодоления фрустрирующей ситуации без переживаний, что свидетельствует об их большей склонности к подавлению эмоций. Значительное напряжение данного механизма психологической защиты у мужчин, возможно, связано с особенностями воспитания и положительно оцениваемыми в обществе качествами мужчины, когда поощряется рассудительное, безэмоциональное отношение к различным ситуациям и поиск решения проблем с помощью логических умозаключений без эмоционального отреагирования.
В таблице 4.4 представлены усредненные профили балльных оценок механизмов психологической защиты у больных русской и удмуртской национальностей с разными нозологическими формами.
При анализе показателей выраженности защитных механизмов у больных с разными формами невротических расстройств показало, что пациенты сравниваемых групп достоверно не различались по показателям отрицания и компенсации. Больные соматоформными расстройствами достоверно больше использовали вытеснение (р 0,05; при тревожных расстройствах и неврастении - р 0,025), как механизм психологической защиты, посредством которого неприемлемые для личности импульсы становятся бессознательными (подавленными), не находя разрешения в поведении, по сохраняя при этом свои эмоциональные и психо-вегетативные компоненты. S.Freud (1923), A.Freud (1936), Вассерман Л.И. с соавт. (1999) считают, что вытесненные влечения проявляются в невротических и психофизиологических симптомах.
Внутренняя картина болезни у больных с-невротическими расстройствами в этнокультуральном аспекте
Многомерность понятия «внутренняя картина болезни», изложенная в главе I, вызывала необходимость приведения выявляемых в ходе исследования фактов и закономерностей в определенную систему. Полученные в ходе экспериментально-психологического исследования результаты дополняли клинико-анамнестические данные. Выбранная в результате научно-литературного поиска методика «ТОБОЛ» (тип отношения к болезни) отличалась определенной универсальностью, связанной с отсутствием нозоцеытрической ориентированности. Следовательно, изучаемая внутренняя картина болезни характеризовалась не патогномоничными нозологическими признаками, а всей совокупностью реакций личности на ситуацию болезни.
Можно предположить, что основные личностно-средовые реакции в связи с ситуацией болезни локализовались в сферах отношений личности, диагностируемых ТОБОЛом.
При анализе распределения интегративных типов отношения к болезни у больных невротическими расстройствами изучаемых этнических групп отмечалась полиморфная картина результатов обследования. Чистые варианты внутренней картины болезни относительно чаще встречались у пациентов удмуртской национальности (44,0% против 32,0% у русских). У представителей финно-угров достоверно преобладали (р 0,05) адаптивные варианты (в 59,1% случаев данной группы против 43,7%) у русских больных), среди них гармоничный тип установлен у 9 человек, эргопатический — у 4 пациентов. В 27,3%о случаев определялись типы отношения, отнесенные во второй блок с интрапсихической направленностью дез адаптивного поведения: у 3 человек выявлен тревожный тип, у 2 человек - неврастенический, у 1 пациента -меланхолический типы внутренней картины болезни.
Пациенты русской национальности адаптивные варианты отношения к болезни выбирали лишь в 43,7% данной группы. Гармоничный тип установлен у 4 человек, эргопатический - у 3 человек. Типы реагирования с интерпсихической направленностью отмечались в 37,5% (у 6 человек определен сенситивный вариант внутренней картины болезни).
Смешанные типы отношения к болезни были установлены у 25 обследованных удмуртской национальности (50,0%) и у 34 русских пациентов (68,0%). У представителей славянской национальности преобладали радикалы (табл. 4.10) с интрапсихической направленностью (в 56,8% случаев данной группы против 24,6% у финно-угров; р 0,025). Наиболее часто встречались тревожный (у 14 человек), неврастенический (у 14 человек) и ипохондрический (у 11 человек) типы отношения к болезни. Тревожный тип чаще сочетался с сенситивным (у 5 пациентов), с ипохондрическим (у 5 человек), эргопатическим (у 4 обследованных), неврастеническим (у 3 человек). Неврастенический вариант наиболее часто встречался с эгоцентрическим (у 6 пациентов), с сенситивным (у 4 обследованных данной группы), с ипохондрическим (у 3 человек). Ипохондрический тип сочетался с эгоцентрическим (у 4 пациентов), меланхолическим (у 3 человек). Варианты внутренней картины болезни с интерпсихической направленностью дезадаптивного поведения отмечались у 27,2% всех случаев данной группы. Преобладавшими радикалами являлись сенситивный (встречался у 15 человек) и эгоцентрический (у 8 пациентов). Сенситивный вариант наиболее часто сочетался с эргопатическим (у 7 обследованных данной группы).
У представителей финно-угорской группы чаще встречались в структуре внутренней картины болезни интерпсихические типы направленности дезадаптивного поведения (в 57,4% случаев, табл. 4.10). Среди радикалов с интрапсихической направленностью чаще выявлялись тревожный (у 8 человек) и неврастенический (у 10 пациентов). Наиболее часто тревожный тип сочетался с сенситивным - у 6 человек, неврастеническим и эргопатическим - по 3 пациента. Неврастенический вариант внутренней картины болезни чаще встречался с эргопатическим - у 3 обследованных данной группы. Ипохондрический радикал определялся лишь у 3 больных (в отличие от 11 человек у представителей славянской национальности).