Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Головаха Николай Эмильевич

Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты)
<
Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты)
>



Головаха Николай Эмильевич. Адаптация больных шизоаффективным расстройством (клинический, динамический, реабилитационный аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Головаха Николай Эмильевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности клиники, динамики и реабилитации больных шизоаффективным расстройством (Обзор литературы) 10

Глава II. Общая характеристика материала и методов исследования 39

2.1. Характеристика объекта исследования 39

2.2. Критерии диагностики шизоаффективного расстройства 40

2.3. Методика оценки негативных расстройств и адаптационных возможностей больных с шизоаффективным расстройством 42

2.4. Методика обследования, стандартизации и формализации полученных данных 45

Глава III. Характеристика клинических показателей больных шизоаффективным расстройством 48

3.1. Некоторые аспекты диагностики шизоаффективного расстройства в г. Томске 48

3.2. Общие сведения о периоде до начала заболевания 52

3.3. Клиническая характеристика периода начала заболевания 54

3.4. Клинические показатели в динамике заболевания

у больных шизоаффективным расстройством 57

3.5. Характеристика состояния ремиссии у больных шизоаффективным расстройством 61

3.6. Уровень клинической адаптации больных шизоаффективным расстройством 65

Глава IV. Характеристика социальных показателей и адаптационных возможностей больных шизоаффективным расстройством 88

4.1. Изменение социальных показателей больных шизоаффективным расстройством в динамике заболевания 88

4.2. Социальная характеристика и показатели адаптации больных шизоаффективным расстройством 96

Глава V. Реабилитация больных шизоаффективным расстройством 113

Заключение 134

Выводы 148

Список используемой литературы 151

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность работы

Расстройства, сочетающие в себе признаки шизофрении и аффективных нарушений, всегда являлись объектом дискуссии для различных исследователей. Эти расстройства относили к различным но-зологиям и рассматривались и в рамках шизофрении (Снежневский А.В., 1969; Паподопулос Т.Ф., 1975; Bleuler Е., 1911; Kronfeld А., 1940), и как вариант аффективной патологии (Осипов В.П., 1924; Случевский Ф.И., 1958; Лукомский И.И., 1968; Гамкрелидзе Ш.А., 1970; Витке О., 1924; Winokur G., Monahan P., Coryell W., Zimmerman M., 1996; Evans J.D. et al., 1999), и как самостоятельное расстройство (Сухарева Г.Е., 1946; Полищук Ю.И., 1976; Личко А.Е., 1985; Наджаров РА, 1988; Пантелеева Г.П. с соавт., 2003; Leonhard К., 1967; Marneros А., 1989; Kendler K.S. et al., 1995).

Вопросы границ шизоаффективного расстройства и его отношение к шизофрении и аффективным расстройствам остаются открытыми. Тем не менее, клиническая реальность показывает существование особой группы больных, расстройство которых сочетает в себе шизофренические и аффективные симптомы и болезнь имеет свои особенности течения и требует особого подхода в терапии и реабилитации. В МКБ-10 указывается на неопределенность положения этого расстройства в существующей классификации и необходимость его дальнейшего изучения. Вместе с тем оно вынесено как за рамки шизофрении, так и за рамки аффективной патологии.

В отечественной психиатрии наибольшее распространение получили взгляды школы А.В. Снежневского (1969), где такие состояния рассматривались в рамках рекуррентной или приступообразно-прогредиентной шизофрении. В связи с этим в настоящее время в практической деятельности психиатров шизоаффективное расстрой-

5 ство относят к шизофрении, и используемая терапевтическая и реабилитационная тактика недостаточно учитывает имеющиеся особенности данного расстройства.

В последнее десятилетие в работах российских ученых, посвященных различным аспектам шизоаффективного расстройства, интерес уделяется в большей степени его клиническим особенностям и положению в классификации по отношению к другим расстройствам (Коренев А.Н., 1995; Бологое П.В., 1998; Пантелеева Г.П. с соавт., 2003), а также вопросам фармакотерапии шизоаффективного расстройства (Мосолов С.Н. с соавт., 1994, 2003; Точилов В.А., 1999). Вместе с тем мало внимания уделяется адаптационным возможностям данной группы пациентов и реабилитационным программам. Появление новых возможностей в фармакотерапии привело к еще большему смещению фокуса исследовательских работ в область биологической терапии. В этом плане обсуждаются различные подходы к терапии и целесообразность использования тех или иных лекарственных препаратов (Абрамова Л.И., Захарченко Н.М., 1998; Точилов В.А., 1999; Пишель В.Я., Полывяная М.Ю., 2003).

В то же время, в основном в работах зарубежных авторов, все больше подчеркиваются необходимость и обосновывается эффективность образовательных программ для пациентов с эндогенными расстройствами (Nettelbladt P., Svensson С, Serin U., Ojehagen А., 1995;; Tempier R., 1996; Mullen A., Murray L, Happell В., 2002; Roder V. et al., 2002; Bordenave-Gabriel С et al., 2003). Показана важная роль методов психотерапии в уменьшении числа обострений (Talboutt J., 2001).

Существующая в настоящее время неопределенность в классификации, диагностических и терапевтических подходах и вместе с тем имеющиеся возможности в терапии (и, что еще более важно, в профилактике повторных приступов), а также хорошие адаптационные

способности пациентов этой группы свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения шизоаффекивного расстройства и разработки комплексной программы реабилитации с учетом как биологических, так и психосоциальных факторов. Разработанные в 80-х гг. XX в. программы реабилитации, адресованные больным приступообразно-прогредиентной шизофренией (Красик Е.Д., Логвинович Г.В., 1985, 1987, 1992), а также больным шизофренией с шизоаффективными приступами (Семке А.В., 1989), куда входили пациенты с диагнозом шизоаффективного расстройства (как оно определено в настоящее время в МКБ-10), требуют адаптации в соответствии с современными диагностическими критериями и новыми подходами к терапии.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось изучение адаптационных возможностей пациентов с шизоаффективным расстройством, а также существующих в практике подходов к диагностике и терапии данной группы пациентов и разработка комплексной психофармакотерапевти-ческой и психотерапевтической программы реабилитации пациентов, страдающих этим расстройством.

В задачи исследования входило:

1. Изучение диагностики шизоаффективного расстройства и
клинических особенностей у данной группы пациентов.

2. Исследование динамики клинико-динамических и социально-
трудовых показателей у больных шизоаффективным расстройством.

3. Выявление адаптационных возможностей больных
шизоаффективным расстройством.

4. Разработка комплексной реабилитационной программы, вклю
чающей психофармакотерапию и психотерапию для пациентов с ши
зоаффективным расстройством.

7 Настоящее исследование было выполнено на группе больных с

шизоаффективным расстройством, проходивших лечение на базе клиник ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, в Томской областной клинической психиатрической больнице и состоящих на учете в Томском областном психоневрологическом диспансере.

Научная новизна

Впервые в регионе Сибири и Дальнего Востока проведено кли-нико-динамическое исследование шизоаффективного расстройства. Выявлена недостаточная диагностика этого расстройства, сохраняющаяся тенденция относить его в рамки шизофрении. Проведено изучение динамики клинических и социально-трудовых показателей больных шизоаффективным расстройством. Исследованы уровни социальной адаптации и варианты (взаимоотношение клинических и социальных показателей) адаптации этой группы пациентов, описаны внешние и внутренние адаптационные реакции. Выявлены изменения, возникающие после перенесенных приступов заболевания, в соответствии с которыми выделены варианты ремиссии. Проанализирована проводимая данным пациентам психофармакотерапия.

Практическая значимость результатов

Полученные данные о недостаточной диагностике шизоаффективного расстройства, отнесении его к шизофрении могут быть использованы в практической психиатрии для совершенствования диагностических подходов. Анализ сведений о применяемой фармакотерапии может помочь в планировании более оптимальных схем лечения и профилактики последующих приступов у пациентов с шизоаффективным расстройством. С использованием полученных данных разработана комплексная программа реабилитации, направленная на снижение частоты обострений и позволяющая повысить адаптационные возможности пациентов данной группы.

8 Положения, выносимые на защиту:

1. Шизоаффективное расстройство является недостаточно
диагностируемым заболеванием; в его динамике в первые 10 лет
отмечаются снижение уровней социальной и трудовой адаптации,
нарастание числа пациентов, имеющих группу инвалидности.

2. Анализ сочетания клинических и социальных показателей
позволяет выявить у пациентов с шизоаффективным расстройством
три основных варианта адаптации. Первый характеризуется
отсутствием негативных расстройств в ремиссии и восстановлением
социальных функций на близком к преморбидному уровне; второму
варианту свойственны наличие негативных расстройств в ремиссии и
снижение уровня социального функционирования; третьему варианту
присуще наличие негативных расстройств при сохранении социальных
функций.

3. Дифференцированный, комплексный подход к реабилитации с
учетом адаптационных возможностей данной группы пациентов
включает в себя психофармакотерапию в сочетании с психотерапией;
во время обострения - с акцентом на использование современных
нейролептиков и антидепрессантов и на этапе ремиссии -
преимущественно нормотимиков.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции «Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях», посвященной 110-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии СибГМУ (Томск, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Организация психиатрической помощи» (Омск, 10-11 декабря 2002 г.); XI научной отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО

9 PAMH, посвященной 400-летию г. Томска (Томск, 2003); Международной научно-практической конференции «Депрессивные расстройства: фундаментальные, клинические, образовательные и экзистенциальные проблемы» (Томск, 22-24 апреля 2003 г.); Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 1-3 октября 2003). По теме исследования опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 175 наименований (98 - отечественных, 77 - зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 41 таблицей, 5 рисунками.

Характеристика объекта исследования

Проблемы психических расстройств, сочетающих в себе признаки шизофрении и аффективных нарушений, с момента выделения Е. Kraepelin (1899) отдельных нозологических единиц шизофрении и МДП остаются дискуссионными и привлекают внимание многих исследователей.

Их положение в классификации всегда было спорным. Нет даже единого названия, которое удовлетворяло бы представителей различных школ и направлений. Эти состояния обозначались как шизоаф-фективный психоз, атипичная шизофрения, рекуррентная шизофрения, периодическая шизофрения, циклоидные психозы, атипичная форма МДП и другими различными названиями, отражающими мнения авторов о нозологическом положении этой группы расстройств. Достаточно сильно отличаются критерии диагностики, и как следствие этого различаются взгляды на течение, прогноз и терапию данной группы расстройств.

Впервые периодические психозы описал L. Kirn (1878). Он обозначил этим названием расстройство, дающее обострение через определенные промежутки времени. В интервалах между приступами остаются лишь легкие изменения. Он считал, что между приступами болезнь не исчезает, а переходит в скрытое состояние, по мере накопления приступов наблюдаются изменения личности по органическому типу.

Е. Kraepelin (1899) относил такие случаи к атипичным формам маниакально-депрессивного психоза. Расширение Kraepelin и его учениками границ МДП привело к отнесению в эту группу различных психозов с периодическим течением.

Развитие учения об атипичных психозах связанно с исследованиями К. Kleist (1909), который, в свою очередь, развивал идеи С. Wernike (1874) и его учеников об эпизодических аутохтонных психозах. К. Kleist доказывал нозологическую самостоятельность этих заболеваний, отличающихся как клинически, так и генетически. К. Leonhard (1967) разделил острые атипичные психозы на «фазные психозы», «циклоидные психозы» и «несистематическую шизофрению», считая каждую из этих групп самостоятельным расстройством за рамками шизофрении и МДП.

Е. Kretschmer (1914), Н. Hoffman (1926), F. Mauz (1930) пытались объяснить атипичные психозы с точки зрения конституционально-биологической концепции. Н. Hoffman назвал их интермедиарными психозами, возникающими на основе «сплава» шизотимной и цикло-тимной конституций (интермедиарная конституция).

Сторонники классического крепелиновского разделения психозов на две формы рассматривали такие психозы или как доброкачественный вариант течения шизофрении (Снежневский А.В., 1969; Паподо-пулос Т.Ф., 1975; Bleuler Е., 1911; Kronfeld А., 1940), либо как атипичные формы МДП (Осипов В.П., 1924; Случевский Ф.И., 1958; Луком-ский И.И., 1968; Гамкрелидзе Ш.А., 1970; Витке О., 1924; Winokur С, Monahan P., Coryell W., Zimmerman М., 1996; Evans J.D. et al., 1999).

Авторы, поддерживающие концепцию «единого психоза», рассматривают атипичные психозы как переходную форму между шизофренией и МДП, допуская в процессе болезни переход из одной формы в другую (Conrad R., 1958; Weitbrecht Н., 1963). Ряд отечественных авторов описывали эти психозы как экзогенно-органические (Мнухин С.С., 1935; Голант Р.А., 1941; Сухарева Г.Е., 1946; Малкин П.Ф., 1971; ПолищукЮ.И., 1976).

Психиатры французской школы часто рассматривали атипичные психозы как эквиваленты фаз МДП, когда один или несколько аффективных приступов заменяются приступами с бредом, кататонической симптоматикой и т.д. V. Magnan объединил острые шизофреноподоб-ные психозы в группу острых бредовых вспышек - «bouffee delirante, состояния с острым началом, полиморфной галлюцинаторно-бредовой симптоматикой и выраженными аффективными нарушениями (Foilin S., 1957).

В скандинавской психиатрии выделяется группа особых шизоф-реноформных психозов (Retterstol N., 1978) со свойственными им симптомами шизофрении, выраженным аффектом и более благоприятным, по сравнению с шизофренией, прогнозом. Такие психозы часто имеют психогенную провокацию и определенное сходство с реактивными психозами.

Изучение атипичных психозов в Японии развивалось под влиянием клинико-генетических исследований Mitsuda (1965). Согласно его взглядам, атипичные психозы - это не просто фенотипические варианты шизофрении и МДП, они являются гетерогенной группой, состоящей из разных нозологических форм (Hatotani N.. 1996).

Термин «шизоаффективный психоз» и классическое описание этих больных принадлежит J. Kasanin (1933), который рассматривал это состояние как подтип шизофрении.

Критерии диагностики шизоаффективного расстройства

Диагностика проводилась в соответствии с положениями Международной классификации болезней 10-го пересмотра, приведенными Данные диагнозы, выставленные в период использования МКБ 9, соответствуют диагнозу шизоаффективного расстройства по критериям МКБ-10.

В основной группе преобладают лица женского пола - 67 чел. (65,1%), над мужчинами - 36 чел. (34,9 %). Это соответствуют как данным в группе сравнения (61,9 % женщин и 38,1 % мужчин), так и данным, встречающимся в литературе (McGlashan Т.Н., Williams P.V., 1990), о том, что среди больных шизоаффективным расстройством женщин больше, чем мужчин. При всех типах шизоаффективного расстройства женщин среди заболевших больше, чем мужчин. Однако соотношение между мужчинами и женщинами при различных типах неодинаковое. При маниакальном типе шизоаффективного расстройства оно составляет 1:1,14, при депрессивном типе - 1:3,57, при смешанном - 1:1,55, т.е. депрессивный тип гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

По возрасту на момент обследования пациенты распределились следующим образом: 20-29 лет - 13 (12,6 %), 30-39 лет - 20 (19,4 %), 40-49 лет - 41 (39,8 %), 50-59 лет - 20 (19,4 %), старше 60 лет - 7 (6,8%). При маниакальном типе чаще, чем при других, заболевание начинается до 20 лет, а при смешанном типе в 3,6 % случаев заболевание началось после 50 лет, чего при других типах не наблюдалось. В целом преобладают лица в возрасте от 20 до 49 лет (71,8 %), в группе сравнения таковых еще больше (88,4 %).

Диагностика проводилась в соответствии с положениями Международной классификации болезней 10-го пересмотра, приведенными в клинических описаниях, указаниями по диагностике и в зависимости от исследовательских диагностических критериев.

В соответствии с выставленными диагнозами пациенты распределились следующим образом (табл. 1): 15 чел. (14,6 %) имеют диагноз «шизоаффективное расстройство, маниакальный тип», 32 чел. (31,1 %) - «шизоаффективное расстройство, депрессивный тип» и 56 чел. (54,4 %) - «шизоаффективное расстройство, смешанный тип».

Смешанный и маниакальный типы шизоаффективного расстройства зарегистрированы несколько чаще у мужчин (61,1 и 19,4%), чем у женщин (50,8 и 11,9 %). У женщин отмечается большая частота депрессивного типа шизоаффективного расстройства, по сравнению с мужчинами (37,3 и 19,4 %).

У большинства пациентов заболевание манифестировало в возрасте 20-40 лет (76,7 %): от 20 до 29 лет - у 38,9 % мужчин и 44,8% женщин, от 30 до 39 лет - у 36,1 % мужчин и 32,8 % женщин. До 20 лет заболевание значительно чаще начиналось у мужчин (19,4%), чем у женщин (6,0 %). Вместе с тем в позднем возрасте заболевание чаще возникало у женщин (в 13,4 % - после 40 лет и в 3% - после 50 лет), а у мужчин после 40 лет заболевание началось в 5,6 % случаев, а после 50 лет не зарегистрировано ни одного случая. Данные о возрасте начала заболевания представлены в табл. 2.

По длительности заболевания пациенты распределены на три группы: длительность заболевания 3-5 лет выявлена у 28 чел. (27,2%); длительность заболевания 5-10 лет - у 26 чел. (25,2 %) и у 49 чел. (47,6 %) - более 10 лет. В группе женщин пациенток с давностью заболевания до 5 лет зафиксировано несколько больше, чем среди мужчин. В группе контроля 40,7 % обследованных имеют давность заболевания до 5 лет, 21,8 % - 5-10 лет и 37,5 % - более 10 лет.

Некоторые аспекты диагностики шизоаффективного расстройства в г. Томске

Данные по распространенности шизоаффективного расстройства в населении оцениваются в пределах 0,5-0,8 % (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997; Kaplan Н., Sadok В., 1994). При изучении контрольной группы была обнаружена распространенность шизофрении с шизоаффек-тивными приступами в г. Томске 0,9 на 1000 населения старше 18 лет. В общей структуре больных шизофренией данная группа составляла 18,4%.

Во введении к клиническим описаниям и указаниям по диагностике МКБ-10 указывается на существование широко распространенных и прочных традиций, способствующих сохранению шизоаффек-тивных расстройств среди шизофрении и бредовых расстройств. Это способствовало тому, что в МКБ-10 данное расстройство было сохранено в разделе F20-F29 (шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства).

Статистические данные по г. Томску и Томской области показывают, что диагноз шизоаффективного расстройства используется редко, этим пациентам зачастую выставляется диагноз «шизофрения».

По данным на 2002 г., в Томской области с диагнозом «шизофрения» в течение года зарегистрировано 4534 чел., а с диагнозом «шизоаффективное расстройство» - 74 чел. Таким образом, шизо-аффективное расстройство занимают всего 1,6 % среди всей этой группы пациентов.

В исследуемой группе больных у 63 человек (61,2 %) в медицинской документации выставлен диагноз шизофрения, еще у 9 (8,7 %) -«рекуррентная шизофрения», диагноз выставлен по МКБ-9 и так и не поменялся, но кодируется как F2.

Большинство пациентов с диагнозом «шизоаффективное расстройство» - 23 чел. из 31, т.е. 74,2 % этой группы, заболели в период действия МКБ-10, в остальных случаях диагноз изменялся: у 6 чел. (19,3%) - с шизофрении на шизоаффективное расстройство, у 2 (6,5 %) - с МДП на шизоаффективное расстройство. Можно говорить о том, что с увеличением срока заболевания повышается вероятность смены диагноза на шизофрению.

Диагноз шизоаффективного расстройства часто является временным в диагностически неоднозначных случаях. Об этом свидетельствуют данные, касающиеся изменения диагнозов в процессе заболевания. В большинстве случаев изменение диагноза происходило в сторону шизофрении.

В нашей группе пациентов в 36,3 % случаев в процессе лечения происходило изменение диагноза, причем в 10, 8 % наблюдений диагноз изменялся несколько раз, т.е. при некоторых обострениях выстав лялся диагноз шизоаффективного расстройства или шизофрении с шизоаффективными приступами, а при некоторых поступлениях диагностировалась параноидная шизофрения. Еще у 16 чел. (15,6 %) диагноз был изменен с шизоаффективного расстройства и с рекуррентной шизофрении на параноидную шизофрению.

В 2 случаях (2,0 %) диагноз МДП был изменен на шизофрению, но состояние таких пациентов соответствовало критериям шизоаффективного расстройства. В 6 случаях (5,9 %) диагнозу «шизоаффек-тивное расстройство» предшествовал диагноз «шизофрения», однако в дальнейшем в связи с выявившимися особенностями течения заболевания, выраженными аффективными нарушениями и хорошей адаптации диагноз был изменен.

На наш взгляд, существует несколько причин, затрудняющих на практике диагностику шизоаффективного расстройства. Во-первых, проводя диагностику во время психотического эпизода, больше внимания уделяется галлюцинаторно-параноиднои симптоматике, яркие проявления которой (такие, как, например, синдром Кандинского-Клерамбо) трактуются в пользу шизофрении. Второй момент - это неоднозначная оценка негативных симптомов. Несмотря на то что в работах многочисленных авторов и в МКБ-10 признается возможность изменений личности, даже возникновение в отдельных случаях шизофренического дефекта, появление негативных расстройств после перенесенных шизоаффективных приступов также рассматривается как признак шизофрении. Проявление побочных действий нейролептиков, которые зачастую необоснованно назначаются в период ремиссии, в некоторых случаях может расцениваться как негативная симптоматика, что также служит поводом отнесения шизоаффективного расстройства в рамки шизофрении.

Изменение социальных показателей больных шизоаффективным расстройством в динамике заболевания

Оценка динамики социальных показателей у пациентов с шизоаффективным расстройством проводилась на основании следующих данных: профессиональная занятость, семейное положение, наличие или отсутствие группы инвалидности.

При анализе изменений в сфере профессиональной занятости выявляются некоторые различия между изменениями профессионального статуса у мужчин и женщин.

В целом происходит снижение числа работающих и учащихся пациентов с 84,4 % через год после начала заболевания до 62,3 %, а также нарастание лиц, имеющих группу инвалидности, с 3,9 % через год до 38,0 % через 10 лет. Несмотря на то что среди мужчин больше лиц с высшим образованием (36,1 % мужчин и 29,9 % женщин среди пациентов с давностью заболевания 10 лет), тем не менее, больше женщин, работающих в соответствии с полученным образованием (32,3 % - среди женщин и 21,1 % - среди мужчин). Количество безра o ботных независимо от давности заболевания преобладает среди женщин, наибольшее число их зарегистрировано через год после начала болезни (13,4 %). Затем на протяжении 5 лет оно остается примерно на одном уровне, а через 10 лет после начала снижается до 3,2 %.

В общей сложности на протяжении 10 лет заболевания в группе пациентов с шизоаффективным расстройством происходит постепенное снижение социально-трудовых показателей. Через год после начала заболевания снижение отмечено у 17 чел. (16,5 %), в том числе у 7 мужчин (19,4 %) и 10 женщин (14,9 %). Через 3 года у 19 больных (18,6 %) зарегистрировано понижение социально-трудовых показателей. В большей степени это коснулось женщин (17 чел.; 25,8 %), среди мужчин снижение отмечено только у 2 (5,6 %). У 5 чел. (4,9 %) наблюдается повышение данных показателей и еще у 2 (2 %) возвращение к тем, которые были до начала заболевания. У 3 женщин (2,9 %) произошло искажение статуса, т.е. они нашли работу, не связанную ни с их базовым образованием, ни с прошлой специальностью, но также требующую определенной квалификации. Причинами этого являются ограничения к определенным видам трудовой деятельности, приобретенные в результате заболевания, и изменения отношений с окружающими на прежнем месте работы. Например, педагог с опытом и стажем работы стала заниматься мелким бизнесом в сфере торговли.

Среди пациентов с давностью заболевания 5 лет у 10 чел. (11,1 %) отмечено снижение социально-трудовых показателей, больше у женщин (8; 13,6 %), чем у мужчин (2; 6,5 %). У 5 чел. (5,6 %) произошло повышение, причем также чаще среди женщин (4; 6,8 %), и лишь у 1 мужчины (3,2 %). Еще 1 мужчина (1,1 %) вернулся к тому статусу, который имел до начала заболевания.

Через 10 лет с момента начала заболевания наблюдалось снижение социально-трудовых показателей у 11 чел. (22 %), из них у 5 мужчин (26,3 %) и 6 женщин (19,4 %). Повышение статуса зарегистрировано у 4 чел. (8,0 %), в том числе у 1 мужчины (5,3 %) и 3 женщин (9,7 %). На протяжении 10 лет заболевания в группе пациентов с шизо-аффективным расстройством происходит увеличение числа нетрудоспособных пациентов. Через год после начала заболевания инвалидность имели 4 чел. (3,9 %). В 2 случаях получена II группа инвалидности у женщин (3 %) и в ещё 2 случаях III группа инвалидности у мужчин (5,6 %).

В дальнейшем быстрый рост инвалидности происходит за вто-рой-третий год заболевания. Через 3 года после начала уже 28 чел. (27,2 %) получили группу инвалидности. Снижение трудоспособности чаще отмечается у женщин, чем у мужчин. II группа инвалидности определена у 5 мужчин (13,9 %) и 15 женщин (22,4 %), III группа - у 1 мужчины (2,8 %) и 7 женщин (10,4 %). Затем нарастание числа пациентов с нетрудоспособностью происходит постепенно.

Среди больных с давностью заболевания 5 лет 27 чел. (30 %) имеют группу инвалидности. Со II группой выявлено 5 мужчин (16,1 %) и 14 женщин (23,7 %). Ill группа инвалидности имеется у 2 мужчин (6,5 %) и 6 женщин (10,2 %).

В группе пациентов с давностью заболевания 10 лет 19 чел. (38,0 %) имеют группу инвалидности. Среди мужчин снижение трудоспособности отмечено чаще: II группа - у 8 мужчин (40,0 %) и 8 женщин (28,7 %). С III группой инвалидности зафиксировано 2 мужчин (10,0 %) и 1 женщина (3,5 %).

В целом с увеличением длительности болезни нарастает число нетрудоспособных пациентов. Если в начале заболевания количество пациентов со II и III группами инвалидности практически одинаково, то с увеличение давности срока заболевания II группа все больше начинает преобладать. У мужчин снижение трудоспособности через год после начала заболевания отмечается несколько чаще, чем у женщин, затем (через 3 и 5 лет) большая часть женщин, в сравнении с мужчинами, имеют группу инвалидности. Это характерно для II и III групп инвалидности, т.е. выраженность снижения трудоспособности также больше у женщин. Среди пациентов, болеющих в течение 10 лет, большее число мужчин, чем женщин, имеют инвалидность; и это также распространяется на II и III группы инвалидности. Отмечаемое с увеличением давности заболевания большее снижение трудоспособности у мужчин говорит о более выраженных нарушениях трудовой адаптации, чем у женщин.