Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы нормирования управленческого труда 9
1.1. Состояние теории и практики нормирования численности инженерно-технических работников 9
1.2. Методические основы нормирования управленческого труда 20
1.3. Особенности практики нормирования численности инженерно-технических работников на разрезах 34
Глава II. Совершенствование методов определения нормативной численности инженешо-технических работников разрезов . 41
2.1. Исследование факторов, определяющих сложность управления производством на разрезах 41
2.2. Оценка сложности управления для определения численности ИТР структурных подразделений разрезов 54
2.3. Выбор метода определения нормативной численности инженерно-технических работников 64
Глава III. Разработка нормативов численности инженерно-технических работников разрезов с учетом сложности управления производством 70
3.1. Группировки разрезов и их структурных под разделений. Обоснование выбора нормообразу- . гащих факторов 70
3.2. Разработка нормативной численности ИТР разрезов 82
3.3. Нормативы численности инженерно-технических работников разрезов и результаты их апробации 98
3.4. Экономическая эффективность внедрения научно-обоснованных нормативов 107
Заключение
Список литературы
- Методические основы нормирования управленческого труда
- Особенности практики нормирования численности инженерно-технических работников на разрезах
- Оценка сложности управления для определения численности ИТР структурных подразделений разрезов
- Разработка нормативной численности ИТР разрезов
Методические основы нормирования управленческого труда
В настоящее время нормирование инженерно-технического труда осуществляется в следующих направлениях: - разрабатываются и совершенствуются типовые структуры уп равления предприятиями, нормативы численности ИГР и служащих; - определяются номенклатуры должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием; - разрабатываются должностные характеристики и на их основе тарифно-квалифицированные справочники ИТР и служащих предприятий и производственных объединений [2.7; 3.15; 3.39; 3.60; 3.82)3.83].
Сложность труда работников управления предприятием определяется содержанием и условиями их труда. Главное значение при этом имеют разнообразие инженерно-технических функций, степень самостоятельности и ответственности, масштаб руководства. Влияние данных факторов на сложность труда различных категорий работников неодинаково L J
Основой организации управленческого труда является функциональное разделение: каждой службе управления или работнику поручается выполнение определенных функций с определением прав, обязанностей и ответственности за их выполнение.
При выборе метода нормирования обычно исходят из основного признака - характера используемых исходных данных. По этому признаку в соответствии с принятой последовательностью нормирования различают три группы методов, основанных на: нормативах и нормах времени, нормативах и нормах численности, использовании математических приемов обработки данных о фактических затратах рабочего времени [з.15; 3.40; 3.43; 3.54; 3.58; 3.62] . Нормирование труда ИТР и служащих по нормам времени осуществляется расчетом суммарной трудоемкости выполнения работ по формуле: T = ITrPi , (і.і) Lzi где її - время выполнения отдельных работ; It - количество подлежащих выполнению работ каждого вида.
По общей трудоемкости и ресурсам рабочего времени определяется необходимая численность ИГР и служащих.
Обычно в различных отраслях промышленности (таких как металлургическая, химическая, машиностроение, горнорудная), при нормировании труда ИТР принимают по возможности укрупненный метод, с таким расчетом, чтобы один нормировщик мог нормировать труд не менее 30 человек. При этом классификация работ упрощается, единицы измерения их объема укрупняются, особенно для работ редко повторяющихся и имеющих творческий характер І 3.15; 3.17; 3.40; 3.84] .
Дифференцированные нормы времени применяются для сравнительно однородных работ, выполняемых рядовыми техническими исполнителями. Важным этапом в разработке нормативов здесь являются хроно-метражные наблюдения. При их организации, как правило, из объектов наблюдения исключают отстающие участки и подразделения предприятия, обеспечивая таким образом прогрессивность нормирования. Однако при данном методе довольно часто приходится пересматривать действующие нормативы, так как процесс производства непрерывно обновляется (при внедрении новой техники, технологии, вычислительной техники [з.15; 3.38; 3.44; 3.75] .
В ходе хронометражних работ работниками нормативно-исследовательских станций проводится сбор исходных данных и определяются факторы, влияющие на трудоемкость операций. Выбранные факторы должны быть наиболее существенными и иметь количественное выражение. Между выбранными факторами и трудоемкостью работ должна прослеживаться очевидная логическая связь.
Особенности практики нормирования численности инженерно-технических работников на разрезах
Нормативная трудоемкость инженерно-технического труда на разрезах находится в жесткой зависимости от сложности управления производством, поэтому использование опыта других отраслей неправомерно без учета особенностей процесса добычи угля открытым способом.
К настоящему времени в народном хозяйстве накоплен значительный опыт нормирования труда ИТР и служащих. На основе рекомендованных Научно-исследовательским институтом труда межотраслевых методических положений разработаны или разрабатываются укрупненные нормативы численности ИТР и служащих предприятий в большинстве отраслей народного хозяйства, отраслевые нормы времени и обслуживания по таким функциям управления, как бухгалтерский учет и финансовая деятельность, прием и увольнение рабочих кадров, общее делопроизводство и др. I 3.15; 3.40; 3.43; 3.44; 3.48j.
Для нормирования труда ЙТР используются два метода: - метод дифференцированного нормирования, основанный на не посредственном изучении и анализе затрат труда; - укрупненный метод нормирования, основанный на статистическом анализе численности работников и зависимости ее от определяющих факторов.
Метод дифференцированного нормирования является более прогрессивным, так как позволяет путем сравнения нормативных и фактических затрат времени судить о степени рационализации процессов труда и ориентировать работников на их совершенствование, в известной мере обеспечивает соответствие численности ИГР трудоемкости функций управления в отдельных подразделениях. Однако он имеет ряд существенных недостатков, которые ограничивают или делают неэффективным его практическое применение: высокую трудоемкость разработки норм и нормативов при недостаточной их точности, большое число элементных норм, необходимых для получения конечных результатов. Поэтому он не получил широкого применения в отраслях материального производства. Учитывая недостатки метода и небольшое число действующих объектов нормирования (около 70 производственных единиц), применение его для определения необходимой и достаточной численности ИГР разрезов не представляется целесообразным.
Укрупненный метод нормирования численности ИТР основан на статистическом изучении фактической численности работников по группам выполняемых функций и сопоставлении этой численности с объемом работ по управлению производством, косвенно измеряемым значениями определяющих технико-экономических показателей-факторов.
Для проектирования нормативов обычно используется регрессионный анализ. Необходимая прогрессивность нормативов обеспечивается в этом случае рациональным выбором объектов исследования (выбираются передовые предприятия с наиболее экономичным и эффективно работающим аппаратом управления), а также корректировкой полученных расчетных формул, основанной на возможной экономии затрат инженерно-управленческого труда, в результате централизации функций управления и устранения потерь рабочего времени. Этому методу присущи следующие недостатки: - нормативы ориентированы на сложившийся уровень организации труда и не учитывают применение передовых методов выполнения инженерно-управленческих работ; - факторы, определяющие объем работ по управлению производством, неполно учитывают специфические особенности функционирования ряда предприятий нормируемой совокупности.
Тем не менее надежность результатов, относительная простота и невысокая трудоемкость обусловливают широкое распространение данного метода во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в горнодобывающей промышленности [3.4; 3.5; 3.6; 3.15; 3.27; 3.40; 3.48; 3.65; 3.75; 3.79; 3.80}3.8l]. При выборе и обосновании факторов необходимо учитывать следующие дополнительные требования: - факторы должны быть объективными по отношению к категории работников, для которых разрабатываются нормативы; - значения факторов должны однозначно определяться из учетной (отчетной) документации, утвержденной для всех предприятий отрасли, что необходимо для организации эффективного контроля за правильностью применения нормативов; - факторы не должны быть взаимозависимыми и дублировать друг друга.
Нормативные показатели должны стимулировать заинтересованності работников в упрощении структуры, ликвидации излишних звеньев аппарата управления, не создавать стремления к разукрупнению цехов, участков, производственных единиц, к искусственному росту числа рабочих на предприятии.
Оценка сложности управления для определения численности ИТР структурных подразделений разрезов
Исследования показывают, что для определения оптимальной численности ИТР разрезов необходимо проанализировать функции основных структурных подразделений [3.5; 3.41; 3.57; 3.72; 3.74] проследить, какие основные факторы существенно влияют на их сложность.
Руководство и аппарат при руководстве осуществляет функции общего руководства, контроля за эффективным функционированием аппарата управления разреза и делопроизводства. В ее состав входят должности: директор разреза, старший инженер по организации управления, инспектор, архивариус, секретарь-машинистка. Кроме того сюда включены должности, определенные специальными постановлениями вышестоящих органов: начальник штаба гражданской обороны, редактор многотиражной газеты.
Поскольку функции службы связаны с деятельностью предприя- тия в целом, факторы, определяющие численность работников в ней, не должны отличаться от принятых для установления предельной нормативной численности всего аппарата управления разреза. Эти факторы-объем производства, среднесписочная численность рабочих, среднегодовая стоимость основных производственных фондов. Данные таблицы 2.5 свидетельствуют о наличии тесной связи между количественными значениями указанных факторов и фактической численностью работников.
Изучение функций, осуществляемых руководством и аппаратом управления, а также фактического состава работников этой службы на разрезах, позволяет определить нормативную численность ее в пределах 2-6 человек.(Данные взяты из штатных расписаний разрезов Минуглепрома СССР).
ЦшНзводственная_служба осуществляет организацию оперативной производственной деятельности разреза и текущего материально-технического обеспечения производства. В состав службы входят должности: заместитель директора по производству, начальники смен, горные диспетчеры, старшие инженеры, инженеры по организации труда и производства, соцсоревнования, по материально Исследования показали, что помимо основных четырех нормо-образующих факторов (зависимость между их значениями и фактической численностью работников представлена в таблице 2.6) в процессе построения нормативов необходимо учитывать: - при установлении численности начальников смен и горных диспетчеров - режим работы разреза, количество диспетчерских пунктов, наличие в составе разреза технических единиц; - при установлении численности заведующих складами - количество складов на разрезе.
Действующие в настоящее время нормативные документы не содержат условий введения должностей работников оперативного управления производством, т.е. горных диспетчеров и начальников смен, поэтому на многих разрезах их фактическая численность не соответствует сложности управления производством. Сказанное иллюстрируют показатели разрезов объединения Кемеровоуголь (таблица 2.7): при примерно равных средних значениях нормообразую-щих факторов, численность работников оперативного управления производственной службы в первой группе разрезов почти вдвое выше.
Їхническая_служба определяет основные направления технического развития разреза, обеспечивает безопасные условия ведения горных работ, разработку технологической и маркшейдерской документации, эффективное функционирование технологических процессов. В состав службы включаются должности главного инженера и его заместителя по технике безопасности, главного технолога, главного геолога, главного маркшейдера, старших инженеров и инженеров по основным направлениям деятельности, участковых маркшейдеров.
Зависимость численности работников технической службы от основных нормообразующих факторов представлена в сводной таблице 2.8. Как видно из таблицы 2.8, наиболее четко прослеживается зависимость числа работников службы от объема вскрышных работ и среднегодовой стоимости производственных фондов.
Анализ показал, что помимо указанных факторов, численность работников технической службы зависит от количества основных производственных участков, сложности транспортно-технологичес-кой схемы горных работ, наличия цеха железнодорожного транспорта.
Фактическая численность работников службы на разрезах варьирует в широких пределах от 4 (Тишинский разрез) до 38 человек (Коркинский разрез) и не всегда согласуется с уровнем сложности управления производством.
Эне грмеханическая служба обеспечивает производственно-оперативное управление и обслуживание энергомеханического хозяйства разрезов. В составе службы имеются главный механик, главный энергетик, старшие механики (механики) по видам деятельности, инженер, энергетик, теплотехник.
Зависимость численности работников энергомеханической службы от основных нормообразующих факторов характеризуется данными таблицы 2.8.
Функция энергомеханического обслуживания производства на разрезе выполняется также участковым (цеховым) персоналом (механики, электромеханики). Поэтому при нормировании численности работников энергомеханической службы следует учитывать распределение функций между персоналом управления разреза и персоналом цехов и участков.
Разработка нормативной численности ИТР разрезов
Для количественной оценки сложности управления производством нами принят комплексный укрупненный метод определения влияния факторов через систему баллов. Выбор этого метода обусловливается тем, что в условиях угольных разрезов отсутствуют объективные возможности для приведения множества количественных измерителей и качественных характеристик факторов к другому единому показателю, выраженному в натуральных единицах измерения и имеющему интерпретацию.
В основу системы балльной оценки положены уравнения корреля ционной зависимости численности ИГР и служащих разрезов ( ft ) от основных нормообразующих факторов: - добыча угля, млн.т ( А ); - объем вскрышных работ, млн.м3 ( Ь ); - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млн.руб. ( Ф ); - среднесписочная численность рабочих, чел. (N ). Уравнения имеют вид: uf = «2,0 +5,56 ( 3.22 ) Цг - 54,4 +3,9/ В ( 3.23 ) 3« 0,5+2,38 Р ( 3.24 ) « 22,8+0,НЬ/ ( 3.25)
Эти уравнения использованы для расчета удельного влияния факторов на сложность управления производством (таблица 3.6).
Объем функций управления исследуемой совокупности объектов при данном методе количественной оценки может быть выражен произвольным количеством баллов. Для удобства расчетов суммарный объем функций управления разрезом принят нами равным 10000 баллов.
Определение суммы баллов, соответствующих удельному влиянию каждого фактора ( лц, ) рассчитывается из выражения:
где /М - суммарный объем функций управления исследуемой совокупности разрезов, выраженный в условных баллах; Lj- коэффициент, учитывающий удельное влияние данного фактора (строка б, таблица 3.6).
Для определения количественных показателей и расчета уровня сложности управления разрезами и структурными подразделениями нами использовано аналитическое выражение, характеризующее связь между экономическими, техническими, природными и другими факторами [_3.8, 3.12, 3.14] .
Для расчета многофакторных уравнений и парных зависимостей рассмотрены следующие формы связи: линейная ( = а+ 0 ); логарифмическая ( «= ct+ DUUX ); гиперболическая ( Ч = CL- v/cc ); степенная ( « = Q-& ); параболическая ( J/ = а + Ьса, + ссс ).
Решение сводится к нахождению численных значений коэффициентов a , fe , с по способу наименьших квадратов. Уравнения, решенные этим методом представлены в таблице 3.9 (линейная форма связи). В них H-L - численность ИГР и служащих,
У - количество участков горных работ, остальные обозначения нор-мообразующих факторов приведены выше (см.стр. 86 ).
Для определения нормативной численности № и служащих по корреляционным зависимостям расчеты произведены на ЭВМ "Наири-2" по программам для функциональных и линейных подразделений разрезов.
Пример_расчета_ я_энергомеханических ( п- = 53 ) Батуринский ПО Челябинскуголь 44 ( М ) 131 (9 ) 2 ( 4UTP ) Коркинский ПО Челябинскуголь 97 ( N ) 230 ( 9 ) 26 ( ЧИТР ) Сиргала ПО Эстонсланец 34 ( N ) 190 ( Р ) 3 ( ЧЦГР ) Октябрьский ПО Эстонсланец 10 ( N ) 194 (9 ) 2 ( ЧИТР ) Нарвский ПО Эстонсланец 26 ( ) 151 ( 9 ) 3 ( Ч»тр ) ...1» ...«,f«.».. Краснобродский ПО Кемеровоуголь 43 ( N ) 94 ( р ) 3 ( Чцтр ) Кумертаусский ПО Башкируголь 91 ( N ) 584 ( 9 ) 6 ( Чнтр ) , где N - численность рабочих, чел; ср - стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.; Читр - численность инженерно-технических работников, чел. Средняя ошибка аппроксимации, составляющая 54,63$, свидетельст вует о большом числе факторов, не учтенных при формировании модели, хотя факторы ( N ) и ( Ф ) достоверно характеризуют производст венную деятельность ЭМЦ разрезов. Полученная модель отражает наи большую степень усреднения показателей. а0 = - 0,15997871 а{ = 0,00160214 az = 0,06142740 Критерии Сьгодента при аргументах равны U(ac)= - 0,187115 \ г(«і) = 1,471553 зЮ= 3,095759 ( 3.31 ) ty= - 0,16 + 0,002Ф + 0,06N й= 3,2075; = 3,3213
В 53 цехах энергомеханической службы разрезов фактическая численность ИТР и служащих варьируется от 3 (разрез Нарвский ПО Эстонсланец) до 26 человек (разрез Коркинский ПО Челябинскуголь). Поэтому, хотя расчетные показатели адекватны исходным, степень усреднения не дает возможности принять их к обоснованию группировки разрезов.
Более приемлемым в данном случае оказывается определение численности ИГР методом балльных оценок нормообразующих факторов. В нашем примере (см.стр.